Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Никитин, Алексей Владимирович

  • Никитин, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 206
Никитин, Алексей Владимирович. Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы правового регулирования защиты иностранных инвестиций и прав инвесторов в России.

§ 1.1. Понятие, предмет и объект защиты иностранных инвестиций и прав инвесторов в Российской Федерации. Принципы их реализации.

§ 1.2. Ретроспективный анализ развития правового регулирования защиты иностранных инвестиций и прав инвесторов в России.

Глава II. Правовые основы защиты прав иностранных инвесторов в России.

§2.1. Международно-правовые источники правового регулирования защиты иностранных инвесторов.

§ 2.2. Источники правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в России.

Глава III. Организация правовой защиты иностранных инвесторов в

Российской Федерации. Теория и практика.

§ 3.1. Гарантии, формы и методы правовой защиты прав инвесторов в

России.

§ 3.2. Зарубежный опыт правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в зарубежных странах и возможности его использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации»

Актуальность исследования. В эпоху экономической глобализации, происходящей в современном мире, и зависимости экономики любой страны от состояния мирового хозяйства, иностранные инвестиции занимают важное место в экономике любой страны, в том числе в Российской Федерации.

Целью привлечения иностранного инвестирования в российскую экономику является эффективное использование иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта для развития, совершенствования, инновационной модернизации экономики страны. Потенциал в этом плане Российской Федерации далеко не исчерпан.

Сегодняшний мировой финансовый кризис, усиливающий мировые неопределенности и хаос, в качестве главного «противовеса» требует формирования емкого общего рынка и баланса экономических интересов. Европейский союз, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Западноафриканский экономический и валютный союз (ЮЭМОА), Андский пакт и другие межгосударственные экономические союзы свидетельствуют о тенденции к подобному рынку. Создание такого объединительного союза как Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, вступление нашей страны в ВТО служат подтверждением данной тенденции. Однако для её реализация потребуется создание ещё более благоприятных условий и привлекательности для иностранных инвестиций и защиты прав иностранных инвесторов как для членов этих союзов, так и для тех стран, которые в них не состоят, но стремятся в них.

Обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества в этих условиях - важная задача государства, которая должна осуществляться путем создания правового механизма обеспечения прав иностранных инвесторов и защиты иностранных инвестиций, в том числе посредством четкого определения гарантий прав иностранных инвесторов.

В настоящее время в России иностранными инвесторами являются предприниматели, собственники предприятий, иных объектов недвижимости, обладатели прав на добычу полезных ископаемых, учредители и акционеры хозяйственных обществ и др., в рамках деятельности которых осуществляются иностранные инвестиционные проекты.

Изменение общественных отношений, происшедшее в последние десятилетия, потребовало нового концептуального подхода к вопросу установления правовых механизмов защиты прав иностранных инвесторов, что отразилось в действующем законодательстве Российской Федерации по последовательному проведению в жизнь политики защиты прав иностранных инвесторов, путем создания правовых механизмов такой защиты. Однако к настоящему времени законодательство Росси не в полной мере соответствует сложившимся новым условиям и тенденциям, требуется изучение и прогнозирование указанных процессов и совершенствование правового механизма в сфере иностранных инвестиций и защиты иностранных инвесторов, что также является фактором, обуславливающим актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Важнейшее значение имеет соблюдение баланса между публичными интересами государства, привлекающего иностранные инвестиции и интересами иностранных инвесторов, несоблюдение которого может иметь сдерживание иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, что делает актуальным исследование также вопросов защиты прав иностранных инвесторов в процессе установления такого баланса.

В настоящее время даже определение круга лиц, которых действующее законодательство Российской Федерации относит к иностранным инвесторам, продолжает вызывать научные споры, что и здесь указывает на необходимость совершенствования действующего законодательства. Еще более важным представляется исследование вопросов, связанных с эффективностью правовых механизмов защиты прав иностранных инвесторов в России.

Правовой режим иностранных инвестиций, защита прав иностранных инвесторов устанавливается принимающим государством в соответствии с национальным законодательством, которое в то же время не должно противоречить нормам международного инвестиционного права. Анализ норм международного права, существующие проблемы соотношения норм международного и национального российского права по защите прав иностранных инвесторов относятся к ключевым проблемам настоящего диссертационного исследования.

Данные обстоятельства, взятые в совокупности, свидетельствуют об актуальности темы данного исследования.

Цель исследования. Основная цель настоящей работы - обозначить основные проблемы законодательства, теории и практики в сфере защиты прав иностранных инвесторов и их гарантий, разработка рекомендаций по совершенствованию системы защиты прав иностранных инвесторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть понятие и систему защиты прав иностранных инвесторов, дать классификацию способов реализации такой защиты.

2. Рассмотреть историю становления и развития источников правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов и порядка её осуществления.

3. Выявить особенности правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

4. Провести анализ теоретических исследований российских и зарубежных ученых в области защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

5. Провести анализ и систематизировать нормативно-правовой материал, регулирующий защиту прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

6. Рассмотреть систему органов власти Российской Федерации, связанных с защитой прав иностранных инвесторов, раскрыть их роль в обеспечении защиты прав иностранных инвесторов.

7. Обобщить зарубежный опыт защиты прав зарубежных инвесторов применительно к возможности его использования в условиях Российской Федерации.

8. Разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации и концепции, формирующие специфику их правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые акты, национальные законы и другие правовые нормативные акты, регулирующие защиту прав иностранных инвесторов, судебная практика, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода как методологии изучения её объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы (системный анализ, синтез, обобщение), так и частно-научные методы (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, контент-анализа и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов области теории права, гражданского права, глобалистики, международного и международного частного права и других отраслей права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, регламентирующие защиту прав иностранных инвесторов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии, структуре и динамике защиты прав иностранных инвесторов, судебная практика, а также сведения о состоянии, структуре и динамике внешнеэкономической деятельности России.

Состояние научной разработанности темы. В процессе работы диссертант обращался к научным трудам таких известных отечественных ученых, как: А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, H.H. Вознесенская, Л.И. Волова, М.С. Евтеева, Н.Г. Доронина, Г.В. Игнатенко, A.C. Исполинов, Е.В. Кабатова, A.A. Ковалев, A.A. Конопляник, Г.И. Курдюков, Д.К. Лабин, С.Н. Лебедев, И.И. Лукашук, A.A. Рубанов, С.Ю. Марочкин, P.A. Мюллерсон, Н.Г. Семилютина, В.П. Шатров, В.М. Шумилов, Е.Г. Усенко, C.B. Черниченко, В.М. Юмашев и др. Значительное влияние на подход автора к ряду проблем оказали также работы зарубежных исследователей, среди них Л. Бразелл, Т. Вальде, В. Великжан, В. Вортлей, Р. Вильсон, Д. Карро, П. Жюйар, С. Кинселла, П. Комекс, П. Мачлински, П. Нортон, А. Парра, Э. Паасивирта, Я. Паульссон, Д. Салакьюзе, М. Сорнараджа, Дж. Шварценбергер, А. Фотурос и др.

Все указанные авторы внесли определённый вклад в решение вопросов, связанных с защитой прав иностранных инвесторов в Российской Федерации, однако комплексного исследования института защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации не имеется, в связи с чем обусловлено обращение автора к данной теме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках диссертации выполнено комплексное исследование института защиты прав иностранных инвесторов. В диссертации содержится не нашедшая отражения в научной литературе системная информация об институте защиты прав инвесторов. Данная информация составляет основу организации защиты прав иностранных инвесторов.

Новизной отличаются ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации. Предложения, сформулированные автором, позволят усовершенствовать механизм защиты прав иностранных инвесторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выделены общие, системообразующие признаки ??.1циты прав иностранных инвесторов, среди которых важнейшими являются: а) международное и национальное правовое регулирование порядка защиты иностранных инвестиций; б) предоставление иностранным инвесторам возможности обращаться за защитой своих прав не только в национальные, но и в международные органы по рассмотрению споров; в) политические и экономические гарантии, в том числе обязанность государства выплатить компенсации иностранному инвестору за национализированное имущество, г) страхование инвестиционных рисков.

2. Одним из факторов, препятствующих увеличению притока иностранных инвестиций в экономику нашей страны на сегодняшний день является невозможность передачи на рассмотрение Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) потенциально возможного спора с Российской Федерацией. Россия не ратифицировала Вашингтонскую Конвенцию 1965 года «Об урегулировании инвестиционных споров между государством и физическими и юридическими лицами других государств» (далее - Вашингтонская Конвенция 1965 года) и тем самым лишает иностранных инвесторов возможности искать защиты своих прав в международном специализированном инвестиционном арбитраже. Это, несомненно, не привлекает инвестора.

В связи с этим вносится предложение о ратификации Российской Федерацией Вашингтонской Конвенции 1965 года, для чего законодателю следует принять соответствующий Федеральный закон.

3. По степени важности автор предлагает следующие направления совершенствования правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации: предоставление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условий хозяйствования; создание равных конкурентных условий деятельности всем инвесторам, отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса; упрощение процедур согласования и получения разрешительных документов при разработке и реализации инвестиционных проектов; решить вопрос о собственности на землю под приватизированными зданиями; введение обязательных международных стандартов и отчетности во всех секторах экономики; обеспечить открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики; упростить порядок вложения иностранных инвестиций, создать прозрачную банковскую и налоговую систему. предоставление налоговых льгот и льготных рациональных кредитов для инвестиционных проектов, обеспечивающих наивысший экономический эффект; разработка более действенного и прозрачного механизма разрешения споров по контрактам между иностранными инвесторами и российскими предприятиями на территории страны и в других странах.

4. Понятие «защита иностранных инвестиций» предлагается трактовать как «деятельность субъектов трех видов (иностранный инвестор, государство, принимающее иностранные инвестиции, международные органы и организации), направленную на обеспечение сохранения права собственности на инвестиции, размещенные резидентом одной страны в другой стране, обеспечение права собственности на доходы от использования таких инвестиций, обеспечение реализации принадлежащих собственнику свобод владения, пользования и распоряжения как самими такими инвестициями, так и доходами от их использования».

5. Правовые механизмы защиты иностранных инвесторов в Российской Федерации можно разделить на три группы, ориентируясь на субъект, инициирующий такую защиту.

A. по инициативе иностранного инвестора:

- обращение за защитой своих прав к органам судебной государственной власти страны, принимающей инвестиции;

- обращение за защитой своих прав к органам управленческой (распорядительной) ветви государственной власти страны, принимающей инвестиции;

- обращение за защитой своих прав к международным органам и организациям.

Б. по инициативе государства, принимающего иностранные инвестиции:

- включение в национальное законодательство норм, являющиеся гарантиями права собственности и свободы владения, пользования и распоряжения своей собственностью для иностранных инвесторов;

- совершенствование норм, устанавливающих процедуру применения защиты прав иностранных инвесторов, обеспечивающих реализацию указанных гарантий.

B. по инициативе международных органов и организаций:

-разработка международных соглашений о защите прав иностранных инвесторов; создание международных правоприменительных органов, к функциям которых относится защита прав иностранных инвесторов; создание типовых документов по защите прав иностранных инвестиций (аналогично Типовому закону ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже).

6. Основные направления развития института защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации связаны с дальнейшим совершенствованием российского законодательства в указанной области, созданием имиджа, привлекательного для иностранных инвесторов, решением вопросов по безопасности их капитала и самих инвесторов, урегулированием проблем перемещения капитала из одной страны в другую.

Предложения автора по совершенствованию действующего законодательства:

А. Привести в соответствие ст. 1 Типового соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами зарубежных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений со ст. 2 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации 1999 г.), поскольку Типовое соглашение закрепляет положение о том, что иностранным инвестором может быть только организация, являющаяся юридическим лицом, тогда как Федеральный закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации трактует круг иностранных инвесторов значительно шире.

Б. Наименование Федерального закона об иностранных инвестициях в Российской Федерации 1999 г. не отвечает регулируемой сфере правоотношений, поэтому автор предлагает изменить название закона и озаглавить его как Федеральный закон «Об основных гарантиях прав и интересов иностранных инвесторов на территории Российской Федерации», что будет более точно отображать его направленность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются вкладом в теорию международного частного права, расширяют её информационную и теоретическую базу в части, касающейся решения проблем в области защиты прав иностранных инвесторов. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование законодательства по защите прав иностранных инвесторов, способные, по нашему мнению, качественно улучшить нормативное обеспечение в указанной сфере.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения и решения недостаточно исследованных теоретических проблем по теме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, сформулированные автором, способны содействовать повышению эффективности деятельности органов власти и предпринимательских структур в Российском Федерации б деле способствования привлечения иностранных инвесторов в страну и обеспечения их защиты.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в практике деятельности как органами власти и предпринимательскими структурами в Российской Федерации, так и иностранными инвесторами, что будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в нашу страну. Государственные и муниципальные органы власти могут их использовать при разработке долгосрочных и среднесрочных документов, при подготовке законодательных и других нормативных актов, при принятии управленческих решений, связанных с привлечением иностранного капитала и защитой прав иностранных инвесторов.

Основные результаты исследования могут быть использованы в реализации специальных программ по привлечению иностранных инвестиций, защите прав иностранных инвесторов, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в указанной области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Результаты и выводы настоящего диссертационного исследования использовались при проведении занятий в Российском университете дружбы народов. Отдельные положения и рекомендации нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также на научных конференциях аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов (Москва, 2006 г., 2008 г.).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в учебном процессе в курсах «Гражданское право», «Международное частное право».

Структура и объём диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников. Объём и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Никитин, Алексей Владимирович

Заключение

Основной теоретической посылкой, основываясь на которой мы построили настоящее исследование, является понимание значения термина «защита иностранных инвестиций».

Общие теоретические выводы настоящего исследования кратко можно изложить таким образом:

1) Субъектом, осуществляющим защиту иностранных инвестиций, является, в первую очередь, лицо, осуществляющее эти инвестиции - сам иностранный инвестор, который должен обладать правоспособностью, согласно критериям страны, в которой он зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности, во вторую очередь - государство, принимающее иностранные инвестиции, в третью очередь - международные органы и организации к целям деятельности которых относится создание в мире условий, благоприятствующих межгосударственному движению капиталов, в пределах их компетенции.

2) Объектом защиты иностранных инвестиций являются общественные отношения: права собственности на капиталы и вообще любые инвестиции, размещаемые вне страны, резидентом которой является собственник, и свободы владения, пользования и распоряжения этой своей собственностью, принадлежащей иностранным инвесторам, в том числе право на получение дохода от ее использования, в государствах, принимающих инвестиции, и право репатриации этих доходов.

3) Правовые механизмы защиты иностранных инвестиций можно разделить на три группы, ориентируясь на субъект, инициирующий такую защиту:

А. по инициативе иностранного инвестора:

- обращение за защитой своих прав к органам судебной государственной власти страны, принимающей инвестиции;

- обращение за защитой своих прав к органам управленческой (распорядительной) ветви государственной власти страны, принимающей инвестиции;

- обращение за защитой своих прав к международным органам и организациям.

Б. по инициативе государства, принимающего иностранные инвестиции:

- включение в национальное законодательство норм, являющиеся гарантиями права собственности и свободы владения, пользования и распоряжения своей собственностью для иностранных инвесторов;

- совершенствование норм, устанавливающих процедуру применения защиты прав иностранных инвесторов, обеспечивающих реализацию указанных гарантий.

В. по инициативе международных органов и организаций:

-разработка международных соглашений о защите прав иностранных инвесторов; создание международных правоприменительных органов, к функциям которых относится защита прав иностранных инвесторов; создание типовых документов по защите прав иностранных инвестиций (аналогично Типовому закону ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже).

Правовыми механизмами защиты иностранных инвестиций по инициативе иностранного инвестора являются: имеющиеся у иностранного инвестора свободы самозащиты прав на территории государства, принимающего инвестиции; имеющиеся у иностранного инвестора свободы обращения за защитой своих прав к органам судебной ветви государственной власти страны, принимающей инвестиции; имеющиеся у иностранного инвестора свободы обращения за защитой своих прав к органам управленческой (распорядительной) ветви государственной власти страны, принимающей инвестиции; имеющиеся у иностранного инвестора свободы обращения за защитой своих прав к международным органам и организациям.

Правовыми механизмами защиты иностранных инвестиций по инициативе государства, принимающего иностранные инвестиции, являются: установленные законодательной ветвью государственной власти и имплементированные из международного права нормы, являющиеся гарантиями права собственности и свобод владения, пользования и распоряжения своей собственностью для иностранных инвесторов; нормы права, устанавливающие процедуру применения, обеспечивающие реализацию указанных гарантий.

Правовыми механизмами защиты иностранных инвестиций по инициативе международных органов и организаций являются: заключение международных соглашений о защите прав иностранных инвесторов; создание международных правоприменительных органов, к функциям которых относится защита прав иностранных инвесторов; установление, конкретных процедур применения норм международного права, обеспечивающих их исполнение государствами, принимающими иностранные инвестиции.

На основании изложенного было сформулировано наше авторское определение понятия «защита иностранных инвестиций» - это деятельность субъектов трех видов (иностранный инвестор, государство, принимающее иностранные инвестиции, международные органы и организации), направленную на обеспечение сохранения права собственности на инвестиции, размещенные резидентом одной страны в другой стране, обеспечение права собственности на доходы от использования таких инвестиций, обеспечение реализации принадлежащих собственнику свобод владения, пользования и распоряжения как самими такими инвестициями, так и доходами от их использования.

На изложенных выше теоретических выводах основаны практические предложения, направленные на совершенствование Российского законодательства, которые сводятся к следующему:

А. Привести в соответствие ст. 1 Типового соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами зарубежных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений» со ст. 2 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных I шис^ 1 ИцИлх в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации), поскольку Типовое соглашение закрепляет положение о том, что иностранным инвестором может быть только организация, являющаяся юридическим лицом, тогда как Федеральный закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации трактует круг иностранных инвесторов значительно шире.

Б. Наименование Федерального закона об иностранных инвестициях в Российской Федерации не отвечает регулируемой сфере правоотношений, поэтому автор предлагает изменить название закона и озаглавить его как Федеральный закон «Об основных гарантиях прав и интересов иностранных инвесторов на территории Российской Федерации», что будет более точно отображать его направленность.

Анализ исторического российского опыта привлечения иностранных инвестиций позволяет составить рейтинг приоритетов государственной инвестиционной политики. По степени важности можно предложить следующие направления совершенствования инвестиционной политики:

- предоставление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условий хозяйствования;

- создание равных конкурентных условий деятельности всем инвесторам, отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса;

- упрощение процедур согласования и получения разрешительных документов при разработке и реализации инвестиционных проектов;

- решить вопрос о собственности на землю под приватизированными зданиями; введение обязательных международных стандартов и отчетности во всех секторах экономики;

- обеспечить открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики;

- упростить порядок вложения иностранных инвестиций, создать прозрачную банковскую и налоговую систему.

- предоставление налоговых льгот и льготных рациональных кредитов для инвестиционных проектов, обеспечивающих наивысший экономический эффект;

- разработка более действенного и прозрачного механизма разрешения споров по контрактам между иностранными инвесторами и российскими предприятиями на территории страны и в других странах.

Полагаем, что невозможность передачи на рассмотрение арбитража МЦУИС потенциально возможного спора с Российской Федерацией является серьезнейшим фактором, препятствующим увеличению притока иностранных инвестиций в экономику нашей страны на сегодняшний день. Россия не ратифицировала эту Конвенцию и тем самым лишает иностранных инвесторов возможности искать защиты своих прав в специализированном инвестиционном арбитраже. Это, несомненно, отпугивает инвестора.

В связи с изложенным, полагаем, что Российская Федерация должна ратифицировать Вашингтонскую Конвенцию 1965 года, для чего законодателю следует принять соответствующий Федеральный закон.

Полагаем, что реализация внесенных нами в настоящем исследовании предложений, направленных на совершенствование Российского законодательства, позволила бы создать действенный механизм защиты иностранных инвестиций, наличие которого способно было бы значительно повысить интерес иностранных инвесторов к нашей стране, причем именно к тем отраслям экономики, приток иностранных инвестиций в которые желателен с точки зрения интересов Российского государства и общества в целом.