Совершенствование порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Севостьянова Екатерина Владимировна

  • Севостьянова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 205
Севостьянова Екатерина Владимировна. Совершенствование порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянова Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1.1. Сущность порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1.2. Правовая природа порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1.3. Методологический подход к исследованию порядка привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.2 КоАП РФ

Глава 2. Особенности правовой реализации порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и направления его совершенствования

2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию для обоснованного подозрения декларанта либо таможенного представителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ

2.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию для обоснованного обвинения декларанта либо таможенного представителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ

2.3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию для признания декларанта либо таможенного представителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предупреждение, а также своевременное выявление и пресечение нарушений таможенных правил при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз) не только обеспечивают защиту экономических интересов Российской Федерации в условиях членства в ЕАЭС, но и в целом гарантируют сохранение стабильного состояния экономической безопасности.

Вместе с тем, анализ статистических показателей правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации за период 2014-2018 гг. наглядно демонстрирует стабильный рост общего количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях (с 80 385 до 143 148)1. При этом наибольшее количество административных дел среди прочих нарушений таможенных правил закономерно возбуждается по факту недекларирования либо недостоверного декларирования товаров (>24 %), что также прослеживается и в динамике увеличения с 23 713 до 32 212 дел по состоянию на 2018 г.2 Указанные обстоятельства, безусловно, свидетельствуют об отсутствии должной реализации превентивной функции административной ответственности за нарушение таможенных правил в целом и за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров в частности.

При этом существенными факторами, снижающими эффективность функционирования действующей системы правового регулирования порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, являются также накопившиеся за прошедшие годы проблемы в правоприменительной практике на стадиях возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Проводимый анализ показывает, что при уменьшении в 2018 г. общего

1 Показатели правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации за 2014-2018 гг. // Федеральная таможенная служба: сайт. URL: http://customs.ru/activity/pravooxranitel-naya-deyatel-nost- (дата обращения: 04.05.2019 г.).

2 Там же.

количества административных дел, прекращённых таможенными органами и судьями, на 0,6 % по сравнению с аналогичным показателем в 2017 г. (с 3 060 до 2 708), доля прекращенных административных дел, возбужденных по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования, стабильно составляет около 30 % от общего количества3. При этом, в основном административные дела прекращаются по реабилитирующим основаниям в связи с отсутствием события или состава административных правонарушений.

Приведенные выше факты объективно доказывают, что несостоятельность действующей системы применения мер административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров определена как противоречивостью и правовой неопределенностью норм административной ответственности, так и сложившимся порядком их применения, обусловленным формальным подходом к осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и привлечению к административной ответственности без фактического и должного выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела по существу. В результате в отношении декларанта либо таможенного представителя необоснованно презюмируется виновность в совершении административного правонарушения, что приводит к невозможности реализации права на защиту, предоставленного им в силу их правового статуса в производстве по делам об административных правонарушениях.

В связи с вышеперечисленным комплексом проблем становится все более актуальной и очевидной необходимость серьезного анализа, критической оценки и частичной ревизии действующего порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров с учетом имеющихся тенденций и закономерностей развития нормотворческой и правоприменительной практики в административно-деликтной сфере, а также в условиях возобновления Правительством Российской

3 Информационно-аналитический обзор правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации (данные за 2018 г.) // Архив ФТС России.

Федерации работы по системным изменениям законодательства об административных правонарушениях.

Ввиду изложенного, представляется актуальным посредством комплексного анализа теоретических основ и особенностей реализации порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование представить научно-обоснованные предложения по совершенствованию порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Степень разработанности темы исследования. Актуальные проблемы применения мер административной ответственности исследовались многими учеными-административистами, внесшими существенный вклад в становление теоретических основ административной ответственности: А.Б. Агаповым, Д.Н. Бахрахом, А.С. Дугенцом, С.М. Зыряновым, Ю.М. Козловым, А.Е. Луневым, В.А. Мельниковым, Б.В. Россинским, П.П. Серковым, Н.Г. Салищевой, А.П. Шергиным, Н.Ю. Хаманевой и др.

Применительно к порядку применения мер административной ответственности за нарушение таможенных правил в совокупности использовались и учитывались как результаты исследований отдельных аспектов производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, в том числе доказывания, которые отражены в трудах ученых-административистов О.В. Гречкиной, А.В. Зубача, М.Н. Кобзарь-Фроловой, П.Н. Сафоненкова, Н.Ю. Стригуновой, Ю.Н. Туганова, так и результаты исследований ученых-административистов по вопросам административной ответственности за нарушение таможенных правил, в частности, квалификации административных правонарушений, а именно: Н.М. Кожуханова, А.С. Ловинюкова, Е.И. Сидорова, Е.В. Труниной, Л.Л. Хомякова.

Отдельные вопросы административной ответственности за административные правонарушения по ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) рассматривались в научных публикациях Д.Р. Канищева, Е.И. Сидорова, В.М. Фаттахова.

Следует также отметить наличие достаточного количества диссертаций, выполненных по отдельным аспектам порядка применения мер административной ответственности за нарушение таможенных правил: К.А. Бабаяна «Совершенствование доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» (2014 г.), Н.И. Кима «Совершенствование правового регулирования назначения административных наказаний в области таможенного дела» (2014 г.), Н.Н. Зарубина «Совершенствование административной ответственности за незаконное перемещение товара через таможенную границу» (2013 г.), С.А. Ческидовой «Административно-деликтное производство в сфере таможенного регулирования» (2017 г.), А.В. Сургутсковой «Административно-правовое принуждение, применяемое при нарушении таможенных правил» (2011 г.), П.Н. Сафоненкова «Совершенствование деятельности таможенных органов по обеспечению прав участников производства по делам об административных правонарушениях» (2011 г.).

Несмотря на высокую научную и практическую значимость перечисленных научных трудов, основные их результаты отражают только отдельные материальные либо процессуальные аспекты порядка применения мер административной ответственности за нарушения таможенных правил в условиях функционирования Таможенного союза, в то время как комплексное исследование материальных и процессуальных аспектов порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров в условиях членства Российской Федерации в ЕАЭС до настоящего времени не проводилось.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие порядок привлечения к административной ответственности за недекларирование

либо недостоверное декларирование товаров, результаты их правоприменения уполномоченными органами, разъяснения высших судебных органов по вопросам применения законодательства, положения теории административного права в направлении исследования.

Целью исследования является совершенствование порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, а также разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности.

Реализация поставленной цели диссертации обеспечена последовательным решением следующих задач:

- изучить сущность порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и сформулировать авторское определение понятия;

- выявить особенности правовой природы порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров;

- выработать методологический подход к исследованию порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров;

- определить специфику действий таможенных органов по выяснению обстоятельств, подлежащих доказыванию для обоснованного подозрения декларанта либо таможенного представителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ;

- рассмотреть особенности выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию для обоснованного обвинения декларанта либо таможенного представителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ;

- проанализировать содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию для признания декларанта либо таможенного представителя виновным в

совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом к комплексному исследованию теоретико -правовых основ порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров через призму взаимообуславливающих материальных и процессуальных особенностей правовой реализации указанного порядка, на основании которого:

- раскрыта сущность и определены особенности правовой природы порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, что позволило сформулировать методологический подход к его исследованию;

- обоснована необходимость последовательного выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию для обоснованного подозрения, обвинения и признания декларанта либо таможенного представителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности;

- выделены актуальные теоретические и практические проблемы выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию для обоснованного подозрения, обвинения и признания декларанта либо таможенного представителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности;

- предложены конкретные меры по уточнению и изменению составов административных правонарушений, предусмотренных в ст. 16.2 КоАП РФ, а также практические рекомендации правоприменения при привлечении декларанта либо таможенного представителя к административной ответственности.

В рамках исследования на диссертационном уровне впервые был объединен значительный объем теоретической и практической информации, касающейся порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование

либо недостоверное декларирование товаров, ранее не рассмотренной в юридической литературе в комплексе.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие теория административного права за счет совершенствования теоретико-правовых основ порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров. Посредством научного обоснования наличия самостоятельной юридической категории, определяющей последовательность действий для целей привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, соискателем предложен общий методологический подход к исследованию рассматриваемого порядка. Применение такого подхода позволило расширить научные представления о способах исследования проблем реализации порядка привлечения к административной ответственности за нарушение таможенных правил, что в последующем может быть востребовано в научных исследованиях при совершенствовании перспективных направлений науки административного права.

Практическая значимость исследования обусловлена его научно-прикладным характером и сводится к тому, что конкретные предложения по комплексному совершенствованию порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, изложенные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности для уточнения и изменения составов административных правонарушений, предусмотренных в ст. 16.2 КоАП РФ, в правоприменительной деятельности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, подготовке решений по результатам обжалования постановлений о привлечении лица к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, выработке единообразной правоприменительной практики, подготовке рекомендаций, разъясняющих писем о правоприменении, и в образовательной

деятельности при подготовке к учебным занятиям, разработке учебных, учебно-методических и научных трудов по соответствующему направлению.

Методология и методы исследования обусловлены использованием диалектико-материалистического метода познания и основанной на нем совокупности общенаучных и частных научных методов, определенных целями и задачами диссертационного исследования, включая, но не ограничиваясь следующими методами: системно-структурный анализ (при уточнении и формулировании понятийно-категориального аппарата, выявлении особенностей сущности и правовой природы порядка), логический (при обосновании методологического подхода к исследованию), формально-юридический (при исследовании особенностей составов административных правонарушений, предусмотренных в ст. 16.2 КоАП РФ, и смежных составов), контент-анализ (при анализе практики правоприменения), обобщение (при формулировании итоговых выводов и предложений), статистический (при обосновании актуальности исследования) и др.

В ходе написания диссертации получен ряд новых научных результатов и сформулированы положения, выдвигаемые для публичной защиты.

1. Аргументировано, что сущность порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

- обусловлена содержанием двух элементов: ожидаемый результат реализации административной ответственности - привлечение к административной ответственности с учетом специфики административного правонарушения - и собственно последовательные действия по его достижению -порядок;

- определяется через общие положения о доказывании, но применительно к стадийности производства по делам об административных правонарушениях;

- опосредована последовательным выяснением обстоятельств, имеющих значение для привлечения декларанта либо таможенного представителя к

административной ответственности;

- направлена на признание во вступившем в законную силу индивидуально правовом акте таможенного органа или суда декларанта либо таможенного представителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ с назначением административного наказания.

Предложено авторское определение понятия «порядок привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров», под которым следует понимать опосредованные нормами административного права и административного процесса последовательные действия таможенных органов и судов, направленные на выяснение обстоятельств, имеющих значение для признания декларанта либо таможенного представителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ, во вступившем в законную силу индивидуально правовом акте с назначением соразмерного административного наказания.

2. Обосновано, что правовая природа порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование определяется через особенности комплексного административно -правового регулирования общественных отношений, складывающихся в ходе привлечения лица к административной ответственности.

К таким особенностям следует отнести:

- содержание охранительных норм-предписаний, устанавливаемых законодателем для применения мер административного принуждения к субъектам таможенных правоотношений, нарушившим регулятивные нормы-предписания таможенного законодательства;

- вторичность источников охранительных норм-предписаний по отношению к источникам, регулирующим порядок таможенного декларирования товаров;

- особенности субъектного состава, содержания и объектов административно-деликтных правоотношений, обусловленных множественностью материальных и процессуальных правоотношений, возникающих на каждой стадии производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.2 КоАП РФ.

3. Выработан методологический подход к исследованию порядка привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, который обусловлен последовательными действиями таможенных органов и в отдельных случаях судов по выяснению и документальной фиксации

- обстоятельств, подлежащих доказыванию для обоснованного подозрения лица в совершении административного правонарушения (событие противоправного деяния и причастность лица к этому событию);

- обстоятельств, подлежащих доказыванию для обоснованного обвинения лица в совершении административного правонарушения (состав административного правонарушения);

- обстоятельств, подлежащих доказыванию для признания лица виновным в совершении административного правонарушения (событие; состав административного правонарушения; обстоятельства, исключающие возможность наложения административных санкций).

Сущность методологического подхода заключается в том, что основным критерием, влияющим на изменение правового положения лица, в отношении которого ведется производство по делам об административных правонарушениях, является достижение той степени достаточности доказательств с учетом пределов доказывания, необходимой для достижения объектов материальных и процессуальных правоотношений, возникающих на каждой стадии производства по делам об административных правонарушениях.

4. Сформулирован критерий для разграничения события недекларирования и недостоверного декларирования товаров - факт выполнения декларантом либо

таможенным представителем обязанности по таможенному декларированию товаров, определяемый степенью достоверности сведений об объекте таможенного декларирования, содержащихся в декларации на товары.

В связи с чем предложены следующие авторские определения понятий:

- «недекларирование товаров» - перемещение через таможенную границу Союза товаров, подлежащих таможенному декларированию, с незаявлением декларантом либо таможенным представителем в установленной форме достоверных сведений о товарах, идентифицирующих их как объект таможенного декларирования;

- «недостоверное декларирование товаров» - перемещение через таможенную границу Союза товаров с заявлением при таможенном декларировании несоответствующих действительности сведений об объекте таможенного декларирования, сопряженное с заявлением неполных или недостоверных сведений о наименовании, описании, количестве товаров и (или) обстоятельствах их перемещения через таможенную границу Союза, либо представление недействительных документов, если такие сведения либо документы послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или занижения их размера (ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ) либо основанием для несоблюдения установленных законом запретов и ограничений (ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ).

5. При определении вины декларанта либо таможенного представителя субъектам административной юрисдикции необходимо исходить из соблюдения данными лицами должной осмотрительности в обычных условиях делового оборота, которая определяется фактическим принятием комплекса мер и действий, направленных на проверку достоверности и полноты заявляемых сведений о товарах, при наличии правовой и реальной возможности.

Предложены следующие критерии должной осмотрительности:

- достоверность сведений о товарах, содержащихся в товаросопроводительных документах, презюмируется;

- дополнительная проверка достоверности представленных сведений осуществляется при наличии обоснованного сомнения;

- оценка эффективности и необходимости принимаемых мер с целью выполнения обязанности по достоверному декларированию товаров;

- возможность реализации прав, имеющихся у декларанта либо таможенного представителя;

- соблюдение принципа разумной достаточности;

- наличие правовых оснований для совершения каких-либо действий или указания определенных сведений о товаре.

Для разграничения ответственности декларанта и таможенного представителя при определении вины таможенного представителя необходимо доказать, что при соблюдении должной осмотрительности таможенный представитель знал и должен был знать о незаконности перемещения товаров через таможенную границу Союза.

6. Сформулированы основные направления совершенствования законодательства, регулирующего порядок привлечения к административной ответственности за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров:

- предлагается объединить ч. 1 и ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ и изложить в следующей редакции:

«Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4, или заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, стране происхождения, таможенной стоимости, сопряженное с заявлением недостоверных и (или) неполных сведений об их наименовании, описании, количестве и (или) обстоятельствах их перемещения через таможенную границу

Евразийского экономического союза, либо других сведений, если такие сведения являются основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера»;

- предлагается предусмотреть исчисление административного штрафа по объединенной ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ исходя из размера неуплаченных таможенных платежей;

- предлагается установить минимальный размер неуплаченных таможенных пошлин и налогов, при недостижении которого административная ответственность отсутствует, - сумма, эквивалентная пяти евро;

- для стимулирования добросовестного соблюдение правил и норм таможенного законодательства до выпуска товаров, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, предлагается дополнить примечание к ст. 16.2 КоАП РФ пунктом 5 следующего содержания:

«В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, зарегистрировавший таможенную декларацию, мотивированного обращения о внесении изменений (дополнений) в таможенную декларацию до выпуска товаров при соблюдении совокупности условий, установленных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение».

Степень достоверности и апробации результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права Российской таможенной академии.

Основные результаты диссертационного исследования были отражены в одиннадцати научных публикациях соискателя, четыре из которых опубликованы в научных изданиях, включенных ВАК при Минобрнауки России в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на

соискание ученой степени доктора наук.