Совершенствование показателей объема и состава промышленной продукции в отрасли (на примере машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Золотухин, О.И.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации Золотухин, О.И.
Введение
Глава I. Теоретические основы совершенствования показателей объема и состава промышленной продукции
§1. Вопросы измерения продукции, построения и классификации, характеризующих ее показателей ♦
§2. Развитие и ориентация показателей объема и состава продукции на конечные результаты производства
Глава 2. Эффективность использования показателя нормативной чистой продукции в Минлегпищемаше и совершенствование его разработки и применения
§1. Сущность и экономическое содержание показателя
§2. Функции нормативной чистой продукции.
§3. Влияние показателя НЧП на эффективность деятельности производственных звеньев.
Глава 3. Совершенствование системы показателей объема и состава промышленной продукции.
§1. Усиление взаимосвязи натуральных и стоимостных показателей продукции.
§2. Рекомендации по совершенствованию разработки и планирования показателей объема и состава продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование показателей объема и состава промышленной продукции в отрасли (на примере машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов)»
Обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития требует серьезной перестройки системы управления экономикой, всего хозяйственного механизма. Нуждается в совершенствовании система экономических показателей как важная составная часть хозяйственного механизма. Необходимость и актуальность разработки эффективной системы показателей планирования, оценки и стимулирования деятельности производственных звеньев и комплексов неоднократно подчеркивалась на съездах КПСС, Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях партии и правительства по хозяйственным вопросам.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается: "Внедрять на всех уровнях руководства экономикой более совершенные плановые показатели, дифференцированные с учетом специфики отраслей, наиболее полно отражающие и стимулирующие рост производства, повышение его эффективности, производительности труда, качества продукции, экономию рабочего времени, металла, энергии и других ресурсов" /II, с.198/. Система плановых и оценочных показателей должна соответствовать реальным условиям современного этапа общественного развития, нацеливать деятельность предприятий, объединений и отраслей на достижение лучших конечных нероднохозяйственных результатов.
Конечные народнохозяйственные результаты, сущность которых состоит в удовлетворении материальных и культурных потребностей общества, конкретизируются на различных уровнях управления производством в виде определенных экономических показателей. Важнейшим выражением конечных результатов производства являются показатели продукции, характеризующие количество, состав и качество производимых материальных благ. Плановые показатели продукции служат целевыми ориентирами'деятельности промышленных предприятий, объединений и министерств. Они образуют ведущее звено, стержень системы экономических показателей социалистического производства.
В соответствии с важной ролью показателей продукции в механизме хозяйственного руководства проблемы их совершенствования всегда занимали и занимают одно из ведущих мест в исследованиях ученых-экономистов. Значительная часть этих исследований посвящена показателям объема и состава промышленной продукции. Большой вклад в разработку проблем совершенствования показателей объема и состава продукции внесли Л.И.Абалкин, Г.И.Бакланов, Р.В.Гаврилов, Г.Д.Гурари, А.С.Гусаров, Г.Я.Киперман, Ю.Е.Кротов, А.А.Лебендинскас, Ю.С.Мунтян, И.А.Погосов, А.И.Ротштейн, А.К.Семенов, С.Г.Струмилин, Б.И.Табачникас, Д.В.Украинский, М.А.Цейтлин и др.
К настоящему времени экономической наукой и хозяйственной практикой решены многие сложные проблемы приведения показателей продукции в соответствии с современным уровнем развития общественного производства. Вместе с тем ряд проблем до сих пор специально не исследовался. Многие вопросы не нашли окончательного решения.
Рост масштабов и качественные изменения общественного производства, развертывание научно-технической революции, решительный поворот к интенсивным методам ведения хозяйства настоятельно требуют дальнейшей разработки вопросов совершенствования показателей объема и состава промышленной продукции. Это и определило выбор темы настоящей работы, ее содержание и структуру.
Целью исследования является разработка ме то дологических и методических вопросов построения и планирования системы показателей объема и состава промышленной продукции, ориентирующей деятельность предприятий, объединений и министерств на достижение лучших конечных результатов. В соответствии с основной целью автор поставил перед собой следующие задачи:
- исследовать методы измерения продукции и построения характеризующих ее показателей;
- раскрыть содержание и определить функции показателей объема и состава промышленной продукции;
- обобщить опыт и проанализировать эффективность применения показателя нормативной чистой продукции (НЧП);
- теоретически обосновать и разработать систему показателей объема и состава промышленной продукции, ориентированную на конечные результаты.
Объектом исследования является отрасль машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов (Минлегпшце-маш СССР).
Теоретическим фундаментом и методологической основой исследования служат труды классиков маркой --зма-ленинизма и документы Коммунистической партии и Советского правительства. Для решения конкретных задач применялись общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, системный и программной-целевой подходы и другие.
В диссертации использовались опубликованные труды советских экономистов, материалы периодической печати, методические положения и инструкции по планированию и учету показателей промышленной продукции, а также первичные материалы обследованных автором объединений и предприятий Минлегпищемаша.
В процессе исследования получены следующие новые для теории и практики разработки, выводы и предложения:
1. выявлена сущность и уточнены определения понятий "экономический показатель" и "экономический измеритель";
2. обоснованы методы измерения продукции как экономической величины, формирования весовых оценок и построения показателей продукции;
3. разработан алгоритм процесса построения показателей объема продукции;
4. разработана классификация показателей объема продукции;
5. предложены новая трактовка понятия "объем производства" и состав характеризующих его показателей;
6. обобщен опыт применения и разработаны предложения по совершенствованию методики построения, планирования и усилению взаимосвязи натуральных и стоимостных показателей объема и состава промышленной продукции;
7. выявлена сущность, раскрыто содержание и определены роль, функции и эффективность использования показателя НЧП;
8. теоретически обоснована и разработана система показателей объема и состава промышленной продукции, нацеливающая деятельность предприятий, объединений и министерств на достижение лучших конечных результатов.
Полученные результаты исследования способствуют обеспечению системности и целенаправленности при разработке и дальнейшем совершенствовании плановых и оценочных показателей объема и состава продукции промышленных предприятий, объединений и министерств. В частности, предложенный состав показателей объема производства, классификация показателей объема продукции, рекомендации по совершенствованию методики разработки, планирования и усилению взаимосвязи натуральных и стоимостных показателей объема и состава продукции могут быть положены в основу типовых и отраслевых инструктивно-методических материалов по планированию производства и поставок продукции.
Основные результаты работы доложены на Всесоюзной научной конференции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства", проходившей в Москве 20-22 декабря 1983 года.
Предложения по совершенствованию разработки и применения показателя НЧП докладывались и обсуждались на семинарах, проводимых ленинградской организацией общества "Знание" 1-2 июля 1981 г. и 20-21 сентября 1983 г., на ежегодных научных сессиях ЖЭИ им.Н.А.Вознесенского по итогам научно-исследовательских«: работ в 1982-1984 гг.
Выводы и предложения по совершенствованию методики разработки и применения показателя НЧП использованы в практике планирования производства на предприятиях Минлеиищемаша, а также при подготовке докладов Минлегшпцемаша Госплану СССР о применении показателя НЧП за 1981-1982гг.
Материалы исследований автора включены в научные отчеты отраслевой научно-исследовательскей лаборатории Минлегпищемаша ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского за 1980-1983 гг. (регистрационные №№ 81007379, 81032232, 01830004325, 01830002012) и отчет ВДШТЭИ легпищемаша за 1982 г. (регистрационный № 01821008124).
Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре экономики социалистической промышленности ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского.
Основные научные результаты, полученные автором, опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 36,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, лошюй и методами исследования.
В первой главе исследуются и разрабатываются некоторые вопросы измерения продукции, формирования весовых оценок, построения, классификации и совершенствования показателей продукции. При этом основное внимание сосредоточено на спорных и недостаточно изученных аспектах и, в первую очередь, на вопросах особенностей натуральных и стоимостных показателей. Анализируется и обобщается опыт применения натуральных и стоимостных показателей объема и состава промышленной продукции, определяются направления их дальнейшего совершенствования с целью достижения лучших конечных народнохозяйственных результатов.
В связи с важным местом показателя НЧП в механизме управления производственными звеньями и комплексами в одиннадцатой пятилетке ему посвящена отдельная вторая глава. В ней рассатри-ваются и определяются сущность, содержание, роль и функции нормативной чистой продукции. На основании фактического материала анализируются и обобщаются результаты и делаются выводы об эффективности применения данного показателя в промышленности. Предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию методики его разработки и применения.
В третьей главе разрабатывается система показателей, нацеливающая деятельность предприятий, объединений и министерств на достижение лучших конечных результатов. Предлагаются рекомендации по планированию этих показателей, а также по усилению взаимной увязки натуральных и стоимостных показателей объема и состава продукции.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Золотухин, О.И.
Таковы основные выводы и предложения, полученные в процессе разработки вопросов совершенствования показателей объема и состава промышленной продукции в отрасли. Разумеется, они не исчерпывают всего многообразия проблем приведения механизма управления производственными звеньями и комплексами в соответствие с условиями развития общественного производства на современном этапе. Достижению лучших конечных народнохозяйственных результатов способствует комплексное совершенствование всех элементов хозяйственного механизма.
Заключение
В процессе исследования показателей объема и состава промышленной продукции в отрасли и разработки рекомендаций по их совершенствованию автор пришел к следующим выводам:
1. В условиях планомерной организации общественного производства при социализме возрастает необходимость измерения продукции и выражения ее в соответствующих экономических показателях.
Экономический показатель - это элементарная экономическая форма, представляющая собой конкретное выражение экономической величины в виде именованного числа и характеризующая количество явления во взаимосвязи с его качеством.
Для измерения продукции и построения характеризующих ее показателей необходимы средства измерений экономических величин: I) экономические измерители; 2) экономические единицы измерения (эталоны, весовые оценки).
Экономический измеритель - это средство измерений, которое представляет собой свойство, общее в качественном отношении всем соизмеряемым явлениям. С помощью измерителей осуществляется сведение продуктов к однородному единству. Кроме измерителей, для измерения продукции необходимы еще и соответствующие единицы измерения (эталоны).
2. Измерение продукции может осуществляться прямым и косвенным методами. Однако использование прямого метода, т.е. измерение продукции как совокупности потребительных стоимостей с помощью натуральных измерителей, ограничено рамками однородных в качественном отношении продуктов. Разнородные продукты могут соизмеряться лишь как сгустки однородного человеческого труда, затраченного на их производство, т.е. только косвенным методом. В качестве соответствующих труду измерителей применяются рабочее время и деньги воплощение стоимости).
3. Выявление сущности измерения продукции как материально-вещественного результата производства на основе количества труда, затраченного на ее изготовление, позволило установить, что возможность такого измерения заключается в фиксировании количества труда (рабочего времени или стоимости) в единице продукции. Производительность конкретного труда, создающего продукцию, условно принимается при этом неизменной в течение определенного периода времени. При измерении однородной продукции ее величина прямопро-порвдональна количеству затраченного труда.
Для определения количества разнородной по потребительским свой ствам продукции с помощью затрат труда необходимо абстрагироваться от различий производительности труда не только во времени, но и в пространстве, т.е. условно принять производительные силы различных видов конкретного труда, а значит и сами виды конкретного труда, одинаковыми. Только при таком условии возможно сопоставление, соизмерение (косвенное) и суммирование различных видов продукции. Это соизмерение осуществляется путем обозначения числами разнородных продуктов. Числа не определяют общих потребительских свойств продуктов, т.е. по существу речь идет не о соизмерении продуктов по их потребительским свойствам, а о взвешивании по количеству однородного труда, затраченного на их производство.
4. Первичными единицами измерения экономических величин, соответствующими имманентному труду измерителю - рабочему времени, являются нормы времени. Однако в них не находит отражения квалификация и интенсивность труда. Учет этих факторов (редукция труда) производится путем установления тарифных разрядов и дифференциации тарифных ставок рабочим и служащим и находит отражение в нормативах заработной платы на единицу продукции.
Поскольку нормы времени и нормативы заработной платы, как правило, индивидуальны для каждого предприятия и далее цеха, участка, бригады, то их применение ограничено рамками данных производственных звеньев.
Продукция предприятий и производственных объединений имеет ярко выраженный общественный характер, поэтому изделия должны имен общественную оценку и измеряться на основе не индивидуальных, а общественно необходимых затрат на их производство. Такими общественными оценками являются цены, нормативы чистой продукции, нормативы себестоимости и др. При сведении соизмеряемых продуктов в одну совокупность они играют роль весов, определяющих долю затрат (полных или частичных) на изготовление данного изделия в общей величине затрат на производство всех изделий.
5. Весовые оценки продукции служат основой для построения объемных показателей. Процесс построения данных показателей складывается из следующих стадий:
- формирование понятий и категорий экономических наук, характеризующих сущность и содержание явления;
- определение средств измерений (экономических измерителей и единиц измерения);
- формирование весовых оценок продуктов;
- подсчет количества продуктов по видам в натуральных единицах;
- непосредственное построение объемных показателей путем умножения количества изделий каждого вида в натуральных единицах на их оценку с последующим суммированием полученных произведений.
6. От показателей объема продукции необходимо отличать другие объемные показатели, характеризующие производственный процесс: объем производства, объем работы, объем производственной деятельности и т.д.
Показатели объема производства количественно характеризуют производственный процесс как со стороны процесса труда (материально-вещественный аспект), так и со стороны процесса образования стоимости. Они могут выражать как результаты производства, так и его затраты. Объемные показатели, характеризующие процесс производства со стороны процесса труда, называются показателями физического объема производства.
Показатели объема продукции выражают результаты производства на различных стадиях движения от производства к потреблению. Объем произведенной продукции является частной характеристикой объема производства.
7. Сложность явления "промышленная продукция" вызывает необходимость применения для его количественной характеристики системы взаимосвязанных объемных показателей, что в свою очередь требует разработки их классификации.
Предложенная нами фасетная классификация показателей объема продукции представляет собой три иерархические группировки (фасеты) по следующим независимым друг от друга признакам: по измерителям продукции, по моменту учета продукции» по степени укрупнения (агрегирования) .
8. Продукты социалистического производства имеют непосредственно-общественный характер и товарную форму и,следовательно, представляют собой единство потребительной стоимости и стоимости. Поэтому важнейшей и наиболее сложной задачей совершенствования показателей продукции является нахождение той исходной формы связи непосредственно-общественных и товарно-денежных отношений, которая наиболее точно характеризовала бы экономическую природу социалистического производства на данном историческом этапе его развития.
Цель социалистического производства объективно предопределяет приоритет его материально-вещественного результата - потребительных стоимостей, посредством которых удовлетворяются общественные потребности. Следовательно, в системе показателей продукции исходными являются натуральные показатели, отражающие потребительские свойства материальных благ. Однако это нисколько не снижает значения стоимостных показателей продукции. Важнейшей предпосылкой действительно научного обоснования плана и непременным условием эффективности экономического и социального развития общества является обеспечение оптимального сочетания натуральных и стоимостных показателей продукции.
9. Проведенный в работе анализ развития натуральных и стоимостных показателей объема и состава промышленной продукции на примере Минлегпищемаша показал следующее:
- для планирования и учета производства отдельных видов и некоторых групп продукции применяются натуральные единицы измерения (штуки, комплекты, физические тонны);
- ввиду большого многообразия выпускаемой предприятиями продукции укрупненные позиции номенклатуры планируются в денежном выражении (неизменных оптовых ценах и нормативах чистой продукции);
- задания по производству продукции в натуральном выражении устанавливаются предприятиям, объединениям и министерству по валовому выпуску (с учетом внутрипроизводственного оборота), что позволяет им выполнять план по номенклатуре, не выполняя обязательств по поставкам продукции потребителям;
- в качестве основного планового показателя объема продукции применялись реализованная продукция (1966-1979 гг.) и нормативная чистая продукция (с 1980 г.) Наряду с основным показателем в качестве расчетных используются показатели валовой и товарной продукции;
-168- увязка натуральных и стоимостных показателей объема и со-ства продукции достигнута далеко не полностью. Расчеты плановых темпов и пропорций как общего объема производства, так и по укрупненным номенклатурным позициям по-прежнему производятся на основе валовой продукции. Планирование объемов и темпов роста НЧП и соотношений между НЧП и валовой продукцией осуществляется методом "от достигнутого";
- важнейший оценочный показатель деятельности предприятий и производственных объединений - объем реализации с учетом выполнения обязательств по поставкам - эклектичен по своей природе, так как объем реализации и объем поставок не только имеют различную сущность, но и нередко отличаются по величине;
- оценка выполнения обязательств по поставкам в оптовых ценах находится в противоречии с оценкой выполнения плана производства в нормативах чистой продукции, что сказывается на действенности как первого, так и второго показателя, а в конечном счете - на эффективности работы предприятий и объединений.
10. В связи с важной ролью показателя НЧП в механизме хозяйственного руководства в одиннадцатой пятилетке является актуальным изучение сущности, содержания, свойств и функций этого показателя.
Показатель НЧП характеризует объем производства, т.е. ту воспроизводственную стадию, где происходит непосредственное создание материальных благ. Поскольку НЧП рассчитывается по стабильным нормативам, он отражает (в динамике) материально-вещественную сторону производства и является показателем Физического объема производства.
Нормативы чистой продукции представляют собой элементно-стоимостные оценки изделий, характеризующие общественно-необходимые затраты живого труда на их изготовление. Следовательно, показатель
НШ1 условно отражает полезный трудовой вклад работников предприятий в создание продукции и служит характеристикой Физического объема работы.
11. Исходя из экономического содержания показателя НЧП его главной функцией является измерение роста производительности живого труда. Выполнение главной функции логически предопределяет необходимость использования НЧП для определения размера средств на оплату труда, лимита численности работающих, установления заданий по сокращению применения ручного труда, а также для расчета других показателей по труду.
12. Для успешного выполнения показателем НЧП объективно присущих ему функций необходимо совершенствовать методику расчета нормативов чистой продукции.
Нормативы чистой продукции прежде всего должны объективно характеризовать собственный вклад трудового коллектива в создание изделий и обеспечивать равную выгодность их производства, т.е. выполнять только измерительную функцию. Механическое включение прибыли в нормативы чистой продукции в том же размере, что и в оптовые цены, а также любые попытки придать нормативам стимулирующие или какие-либо иные (не измерительные) функции искажают оценку трудового вклада коллективов в создание продукции, порождают разновыгод-ность производства изделий.
Устранение влияния разнорентабельности изделий на оценку трудового вклада в их изготовление возможно путем применения вместо нормативов чистой продукции их наиболее обоснованной части - нормативов заработной платы производственных рабочих.
13. Исследование влияния показателя НЧП на эффективность деятельности производственных звеньев позволило сделать следующие выводы:
-170- не заинтересовывая прямо в снижении материалоемкости продукции показатель НЧП способствует снижению материалоемкости производства тем, что устраняет заинтересованность работников предприятий в увеличении доли материалоемких изделий в товарном выпуске;
- вследствие нейтральности показателя НЧП к прямым материальным затратам он прямо не влияет на развитие кооперирования и специализации производства. Однако НЧП не может и тормозить эти процессы. Более того, его применение дает простор инициативе, направленной на развитие этих прогрессивных форм организации производства;
- применение НЧП не препятствует выпуску новых (трудоемких) изделий, но и не содержит в себе прямого стимула к освоению производства новой и повышению качества выпускаемой продукции;
- применение нормативов чистой продукции, как и других стабильных оценок изделий, отражающих затраты живого труда, не способствует росту фактической трудоемкости продукции. Наоборот, поскольку нормативы неизменны в течение, как правило, пяти лет, у работников предприятий существует заинтересованность в получении выигрыша от снижения затрат труда на изготовление изделий;
- показатель НЧП не оказывает сколько-нибудь заметного воздействия на выполнение плана по номенклатуре. Его влияние перекрывается воздействием других более весоных факторов.
Таким образом, показатель НЧП не имеет объективно присущих ему отрицательных свойств. Некоторые негативные стороны данного показателя обусловлены не его экономической природой, а недостатками методов его разработки и применения. Совершенствование эгих методов позволит усилить воздействие показателя НЧП на рост эффективности производства.
Показатель НЧП в настоящее время превратился в важнейший элемент системы экономических показателей. Как элемент он не может быть осмыслен и охарактеризован вне этой системы. Самостоятельные, в отрыве от общей системы показателей постановка и рассмотрение вопроса о роли и Функциях показателя НЧП могут привести к односторонности в оценках и выводах. Важно разграничивать требования, которые нужно предъявлять к НЧП, другим показателям продукции и ко всей системе показателей в целом.
Накопленный к настоящему времени опыт применения НЧП еще не позволяет формировать надежные прогнозы относительно его перспектив в хозяйственном механизме. Тем не менее, мы считаем, что применение показателя НЧП нужно рассматривать как первый шаг на пути к широкому использованию в экономической практике группы показателей, соответствующих по содержанию категории чистого продукта. Каждый из показателей этой группы будет иметь свою экономическую природу, обладать определенными свойствами изанимать соответствующее место в системах планирования, оценки и стимулирования деятельности предприятий, объединений и отраслей.
14. Обеспечение ориентации деятельности производственных звеньев и комплексов на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов требует разработки соответствующей системы плановых показателей и в первую очередь показателей конечной продукции, т.е. продукции, поставляемой за пределы предприятия, объединения и министерства. Важным аспектом выражения результатов производства является также характеристика трудового вклада производственных коллективов в создание продукции.
Предлагаемая нами система плановых показателей объема и состава продукции, ориентированная на конечные результаты работы включает следующие показатели:
-172а) централизованно утверждаемые:
- поставки продукции в натуральном выражении;
- объем конечной продукции (поставок) в нормативах чистой продукции; б) расчетные:
- производство продукции в натуральном выражении;
- объем реализованной продукции в действующих ценах;
- нормативная чистая продукция (или нормативная заработная плата);
- расчетная чистая продукция в действующих ценах;
- товарная продукция в неизменных ценах;
- товарная продукция в действующих ценах.
Данная система показателей отражает все стороны движения продукции в единстве ее натурального и стоимостного состава.
Поскольку рост объема продукции в денежном выражении и темпы этого роста при социализме не самоцель, а лишь средство решения стоящих перед обществом зацач, то для устранения имеющихся диспропорций между плановыми объемами продукции и конкретной номенклатурой целесообразно изменить последовательность определения заданий по стоимостным и натуральным показателям. Плановые объемы и темпы роста НЧП, реализованной продукции и др. должны быть вторичными, производными от натуральных показателей продукции.
15. Адекватной основой оценки выполнения обязательств по поставкам должен быть плановый объем не реализации, а поставок продукции, определенный на основе заключенных договоров и принятых заказов.
Устранение противоречия двух важнейших показателей (НЧП и реализации с учетом выполнения обязательств по поставкам) возможно лишь путем перехода к оценке выполнения обязателств по поставкам
-173в нормативах чистой продукции. Этот синтетический показатель в наибольшей степени соответствует содержанию конечных результатов деятельности производственных'звеньев.
16. Вцдвияение на передний план показателей состава продукции требует их совершенствования натуральных показателей, которое должно осуществляться в следующих направлениях;
- перемещение места учета продукции из сферы производства (по валовому выпуску) в сферу обращения (по конечному выпуску), т.е. планирование не производства, а поставок продукции в натуральном выражении;
- дальнейшее совершенствование планирования номенклатуры продукции (разработка экономического механизма разукрупнения и агрегирования номенклатурных позиций; определение показателей для различных уровней управления и переход от единичных показателей к групповым и, далее, к обобщающим; расширение и уточнение именного перечня важнейших видов продукции);
- совершенствование натуральных единиц измерения (замена единиц, недостаточно полно отражающих потребительские свойства изделий, другими, более объективными; более широкое применение двойных натуральных единиц; использование условных натуральных единиц измерения; расширение практики планирования и учета технологического оборудования в комплектах.