СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ НЕЙРОСИФИЛИСА СРЕДИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Кубрин, Евгений Анатольевич

  • Кубрин, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 129
Кубрин, Евгений Анатольевич. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ НЕЙРОСИФИЛИСА СРЕДИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кубрин, Евгений Анатольевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. История изучения нейросифилиса.

1.2. Распространенность.

1.3. Патогенез нейросифилиса.

1.4. Классификация. Особенности клинического течения нейросифилиса.

1.5.Иммунологические изменения при нейросифилисе.

1.6. Патология нервной системы при нейросифилисе.

1.7. Методы исследования в различные периоды нейросифилиса.

1.8. Нейрофизиологические методы исследования.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования больных.

2.2. Использованные методы обследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ПРИ НЕЙРОСИФИЛИСЕ.

3.1. Соматоневрологические проявления при раннем нейросифилисе.

3.2. Соматоневрологические проявления при позднем нейросифилисе.

3.3. Сравнительный неврологический анализ нейросифилиса и дисцикулярной энцефалопатии.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ НЕЙРОСИФИЛИСЕ.

4.1. Иммунологические нарушения при нейросифилисе.

4.2. Нейрофизиологическое исследование при нейросифилисе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ НЕЙРОСИФИЛИСА СРЕДИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ»

Ошибки в диагностике скрытого сифилиса в пользу раннего вместо позднего или неуточненного приводят к неадекватному лечению и повышают возможность возникновения поздних манифестных форм сифилиса, в том числе нейросифилиса (Главинская Т.А. и др., 1986; Мавлютова Г.И., 2006). Базой для формирования любых проявлений позднего сифилиса нервной системы является скрытый (асимптомный) менингит. Отмечено, что в период последней эпидемии асимптомные формы НС практически не регистрировались (Бакулев А.Л. и др., 2002). В этой связи отмечались трудности в диагностике специфического поражения нервной системы (Рокицкая В.Н., 2003). Несвоевременность диагностики поражения нервной системы, в частности скрытого менингита, рассматривается как одна из причин, способствующих развитию серорезистентности (Соколовский Е.В. и др., 1996).

В то же время особенностью проявлений НС на современном этапе считают малосимптомность и атипичность заболевания (Герасимова М.М., 2002, Родиков М.В., 2005; Карпов С.М., 2010). В последнее время имеет место отчетливое преобладание среди других форм поражение зрительного и слухового анализаторов, которые порой являются единственными клиническими проявления заболевания, усугубляя течение основного заболевания, проявляясь выраженной и тяжелой клинической симптоматикой (Рокицкая В.Н., Сафина Ф.Г., 2009; Самцов В.А., 2006). Среди других частых клинических проявлений при сифилисе нервной системы является нарушение мозгового кровообращения, наличие психиатрической симптоматики, поражение периферической нервной системы, что редко учитывается в неврологических стационарах (Flint A. et al., 2005; Bourazza А., 2008; Madhusudhan М., 2009).

Диагностика НС базируется на серологическом исследовании крови и серологическом анализе цереброспинальной жидкости (ЦСЖ). Диагноз ставится только на основании воспалительных и/или серологических изменений спинномозговой жидкости. В этой связи исследование ЦСЖ имеет решающее значение, и даже при отсутствии неврологической симптоматики делает диагноз нейросифилиса достоверным. К сожалению, исследование ЦСЖ в настоящее время проводится редко, что затрудняет диагностический поиск. Данное обстоятельство приводит к поздней диагностике НС и утяжелению неврологической патологии с увеличением числа больных с психическими нарушениями. С учетом этого, представлял интерес изучить клинические проявления патологии нервной системы при НС в разные периоды и сопоставить их с нейрофизиологическими показателями (вызванные потенциалы мозга) как с важными критериями морфофункциональной заинтересованностью ЦНС.

Цель исследования. Совершенствование алгоритма поэтапного обследования больных с неврологической и психиатрической патологией для ранней диагностики нейросифилиса.

Задачи.

1. Разработать алгоритм поэтапного обследования больных с неврологической и психиатрической патологией для ранней диагностики нейросифилиса.

-72. Оценить уровень диагностики нейросифилиса в Ставропольском крае.

3. Провести клинико-неврологическую оценку течения различных форм нейросифилиса.

4. Провести нейрофизиологическую оценку различных форм нейросифилиса.

5. Выявить диагностические значимые клинические и нейрофизиологические признаки у больных с нейросифилисом.

Научная новизна.

На основе разработанного алгоритма поэтапного обследования больных с неврологической и психиатрической патологией для ранней диагностики нейросифилиса дана оценка комплексных исследований (вызванные потенциалы головного мозга) у больных с нейросифилисом, позволяющих объективно оценить течение нейрофизиологических процессов в ЦНС и сопоставить их с клиническими и иммунологическими показателями.

Установлено, что показатели вызванных потенциалов были изменены и носили характер нарушения проводимости по нейрональным структурам со снижением силы ответа в проводящих путях и депрессией корковой активности.

Впервые было проведено сопоставление нейрофизиологических, иммунологических и клинических показателей при данной патологии.

Практическая значимость. Разработанный алгоритм позволяет с вероятностью 86% предположить у пациента нейросифилис с дальнейшем включением дополнительных критериев обследования для подтверждения или исключения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Несвоевременность выявления ранних проявлений нейросифилиса приводит к поздним выявлениям патологии нервной системы при нейросифилисе.

2. Клинические особенности больных с нейросифилисом на современном этапе отличаются малосимптомностью, скрытым течением.

Реализация и апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы диссертации, содержание её отдельных этапов были доложены и обсуждены:

• на краевой научно-практической конференции, г. Пятигорск 21-22 сентября 2009 г.;

• на краевой научно-практической конференции краевой клинической больницы, г. Ставрополь, 2009 г.;

• на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» 14 мая 2010г., г. Лермонтов, Ставропольский край;

• на ежегодной Неделе медицины Ставрополья, г. Ставрополь, 2009;

• на ежегодной Неделе медицины Ставрополья, г. Ставрополь, 2010.

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных в ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Внедрение в практику.

Результаты исследования клинических особенностей течения нейросифилиса, методы диагностики при данной патологии используются для преподавания в лекционном курсе и практических занятий на кафедре нервных болезней и нейростоматологии НОЧУ ДПО «Медицинский стоматологический институт» г. Москва, на кафедре неврологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия». Применяются в диагностическом и лечебном процессах в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Ставрополь и Ставропольского края, а также в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ставропольского края «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер».

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кубрин, Евгений Анатольевич

Выводы

1. Разработанный алгоритм позволяет с вероятностью 86% предположить у пациента нейросифилис с дальнейшем включением дополнительных критериев обследования для подтверждения или исключения заболевания.

2. Доля выявляемое™ нейросифилиса дерматовенерологами в структуре сифилитической инфекции остается крайне низка и составляет всего 4% от всех случаев первично выявленного нейросифилиса.

3. Патология центральной нервной системы в разные периоды нейросифилиса носит стертый, асимптомный характер, что является следствием сложности и неспецифичности течения данной патологии на современном этапе.

4. Объективными показателями функционального состояния ЦНС при нейросифилисе являются изменения показателей вызванных потенциалов головного мозга и показатели антител к основному белку миелина. Была выявлена зависимость нейрофизиологических показателей при НС, к длительности заболевания пациентов с НС.

5. Увеличение латентного периода вызванных потенциалов головного мозга являются важными диагностическим критерием при нейросифилисе.

Практические рекомендации

1. В соответствии с разработанным алгоритмом этапности выявления нейросифилиса при комплексном обследовании больных сифилисом необходимо включать осмотр врача-невролога с использованием нейрофизиологических методов исследования (вызванные потенциалы мозга), с целью выявления патологии нервной системы.

2. Повышенные показатели антител к основному белку миелину в церебраспинальной жидкости может служить дополнительным критерием в диагностике нейросифилиса.

- 1073. Наличие инфекционного, аутоиммунного механизма формирования нейросифилиса даёт основание к обоснованному назначению патогенетической терапии больных с данным заболеванием.