Совершенствование подготовки учителей химии к проведению химического эксперимента с использованием информационных технологий: На примере курса информатики "Проведение химического эксперимента с использованием средств информационных технологий" для учителей химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Третьякова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьякова, Татьяна Петровна
Введение. .-.-.-.—.-.—.
Глава I. Педагогико-эргономические условия проведения химического эксперимента с использованием информационных технологий.
1.1. Анализ современного состояния научно-педагогических исследований в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания химии
1.2. Основные направления использования средств информационных технологий в процессе преподавания химии
1.3. Принципы проведения химического эксперимента с использованием средств информационных технологий
1.4. Педагогико-эргономические требования к отбору средств, функционирующих на базе информационных технологий, для проведения химического эксперимента
Выводы по главе I . .■■••
Глава П. Методические аспекты подготовки учителей к комплексному использованию информационных технологий и традиционных методов и форм организации и проведения химического эксперимента.
2.1. Компоненты и виды профессиональной деятельности учителя в области организации и проведения химического эксперимента с использованием средств информационных технологий
2.2. Требования к уровню подготовки учителя химии по информатике и информационным технологиям в области организации и проведения химического эксперимента
2.3. Принципы отбора содержания курса информатики, ориентированного на изучение информационных технологий и их использование в процессе проведения химического эксперимента
2.4.Блочно-модульная структура курса «Проведение химического эксперимента с использованием средств информационных технологий»
2.5. Результаты педагогического эксперимента по обучению учителей химии курсу информатики
Выводы по главе П.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки учителей химии к проведению химического эксперимента с использованием информационных технологий: На примере курса информатики "Проведение химического эксперимента с использованием средств информационных технологий" для учителей химии»
Актуальность исследования. В открытом информационном обществе изменяется содержание и формы деятельности в различных сферах, в том числе и в химии как в науке, и в областях ее практического применения. Создание высоко производительной электронно-вычислительной техники и эффективных средств связи позволяет осуществлять сбор, передачу, хранение, использование информации, обеспечивающих уровень развития, влияющего на технологию химического производства.
В связи с этим возникает необходимость поиска новых методов и форм преподавания химии в профильных классах с использованием информационных технологий.
Одно из важнейших направлений информатизации современного общества является информатизация образования. Этот процесс предполагает широкое использование средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения и воспитания, в управлении учебно-воспитательным процессом, автоматизации информационно-методического обеспечения учреждений образования. Отечественный опыт (Апатова Н.В., Кравцова А.Ю., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Панюкова С.В., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.) показывает, что средства ИКТ целесообразно применять при изучении всех учебных предметов. При этом средства ИТ выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить содержание, методы, формы и содержание обучения.
Теоретические вопросы подготовки учителей в области ИКТ рассмотрены в работах Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Роберт И.В., Румянцева И.А., Хеннера Е.К. и др. Проблемы, возникающие в связи с подготовкой учителей к профессиональной деятельности в условиях информатизации системы образования, на протяжении ряда лет рассматривались в научно-методических публикациях, кандидатских и докторских исследованиях Добудько Т.В., Могилева A.B., Панюковой C.B., Роберт И.В., Швецкого М.В., Шухмана А.Е. и др. Опираясь на эти исследования, можно заключить, что в современном образовании учителю необходима помощь не только в сфере методики преподавания теоретической части химии, но и в сфере определения содержания, организации и проведения химического эксперимента средствами информационных технологий (ИТ), так как химический эксперимент играет одну из основных ролей в решении учебно-воспитательных задач, являясь первоначальным источником знаний, средством проверки гипотез, формирования практических умений и интереса к изучению химии, методом проверки полученных знаний и умений, стимулом к применению их на практике. В связи с этим задачи, стоящие перед учителем химии современной школы, заключаются в совершенствовании методов, средств обучения и способов организации практической и познавательной деятельности учащихся на основе использования средств ИТ, организации управления учебно-воспитательным процессом, создании таких условий для учебного процесса, в результате которых учащийся получит возможность проектировать и конструировать виртуальные химические модели, чтобы приобретать во взаимодействии с ними навыки самостоятельного получения знаний, экспериментальные умения и навыки. Таким образом, одна из важнейших проблем подготовки учителей в области использования информационных технологий в преподавании химии состоит в том, что система подготовки должна обеспечивать такой уровень, который бы позволял бы учителю в своей профессиональной деятельности быстро адаптироваться к инновациям в области использования средств ИТ.
Анализ подготовки учителей химии в области использования средств ИТ в химическом эксперименте позволил выделить основные направления совершенствования этой подготовки, обусловленной требованиями к естественнонаучной и экспериментальной подготовке учащихся в условиях современного информационного общества. Рассматривая направления использования ИТ в химическом эксперименте, отметим, что организация исследовательской деятельности учащихся, проведение количественного эксперимента, химико-информационного практикума возможно при комплексном использовании средств ИТ и традиционных форм и методов в химическом эксперименте. При этом под средствами ИТ (Роберт И.В.) будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации.
Под комплексным использованием средств ИТ и традиционных методов и форм в процессе проведения химического эксперимента, будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств как традиционных, так и ИТ на всех этапах обучения учащихся, учителями, направленное на организацию и проведение химического эксперимента, контроль и самоконтроль за его результатами; использование развивающего потенциала ИТ, автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки химической информации в практической деятельности; автоматизацию организационно-методического управления учебным процессом; автоматизацию процессов сбора, накопления, обработки, продуцирования, передачи, тиражирования учебной и методической информации (научно-методической, нормативной, инструктивной, технической, оперативной, тематической и др.), создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния. Реализация комплексного подхода предполагает: создание условий для использования учителем средств ИТ в процессе организации и проведения химического эксперимента; использование средств ИТ в процессе обучения всеми участниками образовательного процесса; применение учителем средств ИТ в управлении учебно-воспитательным процессом.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что требования к естественнонаучной и, в частности, химической подготовке школьников на современном этапе развития общества, возрастание роли средств ИТ в естественнонаучных исследованиях и химических производствах привело к необходимости совершенствования подготовки учителей химии к проведению химического эксперимента в условиях использования средств ИТ.
Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между существующей практикой подготовки учителей химии к использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности, не обеспечивающей в должной мере реализацию возможностей ИТ в процессе организации и проведения химического эксперимента, и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области в аспекте повышения качества химической подготовки учащихся.
Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования процесса подготовки учителей химии к использованию средств ИТ в процессе организации и проведении химического эксперимента в условиях реализации возможностей компьютерной визуализации изучаемых объектов и процессов, автоматизации вычислительной деятельности и процессов сбора, обработки, передачи информации об объектах, процессах в соответствии с требованиями к химической подготовке учащихся.
Цель исследования: разработать научно обоснованные методические подходы к совершенствованию подготовки учителей химии к использованию средств ИТ в процессе организации и проведения химического эксперимента в условиях реализации возможностей этих технологий и в соответствии с требованиями к химической подготовке учащихся.
Объект исследования: процесс подготовки учителей химии в рамках курса информатики к использованию средств ИТ в процессе проведения химического эксперимента.
Предмет исследования: методические аспекты совершенствования подготовки учителей химии к использованию средств ИТ в рамках курса информатики.
Гипотеза исследования состоит в следующем: методические подходы, определяющие совершенствование подготовки учителя химии педагогически целесообразной реализации возможностей средств ИТ в области организации и проведения химического эксперимента; автоматизация деятельности по сбору, обработке, использованию учебной информации о химических объектах и процессах, автоматизации процессов обработки результатов химического эксперимента, компьютерной визуализации изучаемых химических объектов и процессов обеспечат у учащихся повышение уровня усвоения теоретических знаний, развитие экспериментальных умений и навыков, усвоение специфических особенностей использования средств ИТ в осуществлении исследовательской деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния подготовки учителей химии в области использования средств ИТ в своей профессиональной деятельности, в том числе в области реализации их возможностей в процессе проведения химического эксперимента.
2. Выявить направления использования средств ИТ в преподавании химии как основу совершенствования содержания подготовки учителей химии.
3. Определить принципы проведения химического эксперимента с использованием средств ИТ.
4. Сформулировать требования к проведению химического эксперимента с использованием средств ИТ.
5. Выявить компоненты профессиональной деятельности учителя в области организации и проведения химического эксперимента с использованием средств ИТ.
6. Разработать методические требования к подготовке учителя химии по информатике и ИТ в области организации и проведения химического эксперимента.
7. Разработать структуру и содержание курса информатики для учителей химии «Проведение химического эксперимента с использованием средств ИТ и провести экспериментальную проверку его эффективности.
Методическую основу исследования составили следующие работы: по методологии педагогики и психологии - Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Гальперин П.Я, Давыдов В.В., Краевский В.В., Рубцов В.В., Талызина Н.Ф. и др.; в сфере подготовки учителей в области информатики и ИКТ - Бранов-ский Ю.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кравцова А.Ю., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лавина Т.А., Лалчик М.П., Лесневский A.C., Пугач В.И., Роберт И.В., Сердюков В.И., Сластенин В.А., Шухман А.Е. и др.; по методологии и практике информатизации образования - Ваграменко Я.А., Кузнецов
A.A., Козлов O.A., Малахов В.М., Панюкова C.B., Павлов A.A., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Софронова Н.В., Щербаков М.А. и др.; по методике организации и проведения химического эксперимента - Верховский В.М., Гра-бецкий A.A.,., Ерыгин Д.П., Жуков П.Н., Зазнобина Л.С., Назарова Т.С., Парменов К.Я., Полосин В.Г., Пилипенко З.И., Толкунов В.И., Чертков И.Н. и др.; по теории профессиональной подготовки учителей и организации учебно-воспитательного процесса в школе - Архангельский С.И., Сластенин
B. А. и др.; по использованию средств ИКТ в сфере научно-исследовательской и творческой деятельности учителя - Мазур З.Ф., Полов инк ив А.И., Радомский В.М. и др.
Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение психолого-педагогической, химической и методической литературы; анализ отечественного опыта использования современных ИТ в химическом образовании), эмпирические (наблюдение, собеседование, анкетирование учителей и учащихся), педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно - экспериментальной базой послужили: химико-биологические классы МОУ гимназии «Классическая» № 39, лицея № 19, средние школы № 54, 75, 91 г.Тольятти, методическое объединение учителей химии Департамента образования г.Тольятти.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На I этапе (1996-1998) изучалась педагогическая и методическая литература, определялась цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены основные направления использования информационных технологий в преподавании химии.
На П этапе (1998-2001) проводилась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования подготовки учителей в области использования информационных технологий в химическом эксперименте в рамках курса информатики для учителей химии на курсах повышения квалификации учителей химии, организованных Департаментом образования г. Тольятти.
На Ш этапе (2001 -2003гг.) проводилась статистическая обработка полученных результатов эксперимента, проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении основных направлений использования средств ИТ в процессе подготовки учителей химии, в обосновании и формулировании принципов проведения химического эксперимента с использованием средств ИТ, в выявлении педагогико - эргономических требований к отбору средств, функционирующих на базе ИТ, для проведения химического эксперимента; в разработке методических требований к подготовке учителя химии по информатике и ИТ в области организации и проведения химического эксперимента.
Практическая значимость состоит в разработке компонентов и видов профессиональной деятельности учителя в области организации и проведения химического эксперимента с использованием средств ИТ; содержания и программы курса информатики «Проведение химического эксперимента с использованием средств ИТ». Курс может быть использован для подготовки будущих учителей химии, учителей школ и средних специальных учебных заведений к использованию средств ИТ в профессиональной деятельности, в частности, при организации и проведении химического эксперимента.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научные достижения педагогики, психологии, философии и информатики, методики преподавания химии; положительной оценкой курса информатики «Проведение химического эксперимента с использованием средств ИТ» учителями химии г.Тольятга, г.Жигулевска, г.Отрадного; результатами педагогического эксперимента, а так же опытом работы в качестве учителя химии в химико-биологических классах гимназии №39 «Классическая».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Азотосодержащие гетероциклы: синтез, свойства, применение» (Астрахань, 2000), «Наука, техника, образование г. Тольятти и Волжского региона» (Тольятти, 1999), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2000), на методических семинарах и совещаниях Департамента образования г.Тольятги, на Ученом совете ИИ О РАО (2003).
Положения выносимые на защиту:
1. Реализация принципов проведения химического эксперимента и педа-гогико-эргономических требований к отбору средств ИТ для его осуществления в аспекте основных направлений использования ИТ в процессе преподавания химии обеспечит совершенствование подготовки учителей химии к комплексному использованию средств ИТ и традиционных методов и форм организации и проведения химического эксперимента.
2. Подготовка учителей к комплексному использованию средств ИТ и традиционных методов и форм организации и проведения химического эксперимента, базирующаяся на реализации компонентов и видов профессиональной деятельности учителя химии, требований к его подготовке по информатике и ИТ в области организации и проведения химического эксперимента, принципов отбора содержания курса информатики, способствует совершенствованию организационных форм и методов проведения химического эксперимента в аспекте повышения у учащихся уровня теоретических знаний, развития экспериментальных умений и навыков, усвоения специфических особенностей использования средств ИТ при осуществлении исследовательской деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Третьякова, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Выявлены компоненты профессиональной деятельности учителя в области организации и проведения химического эксперимента с использованием информационных технологий:
- информационный, включающий знания, умения и навыки использования средств и методов информатики, реализацию возможностей ИТ в области осуществления информационной деятельности в профессиональной деятельности учителя химии;
-химический, владение знаниями и навыками, определяющими эксперимент как исследовательский метод познания химических явлении;
- методический, включающий постановку целей и задач, отбор содержания, форм и методов проведения химического эксперимента с использованием ИТ.
2. На основе ряда исследования выделены четыре вида деятельности учителя химии в проведении химического эксперимента с использованием ИТ:
- конструктивная, предполагающая планирование работы как учителя, так и учащихся, связанной с использованием ИТ в химическом эксперименте;
- организаторская, предполагающая практическую реализацию ранее запланированных действий учителя в ходе проведения химического эксперимента.
- коммуникативная, предполагающая установление взаимосвязи между учителем, учеником и ПСО;
-исследовательская, состоит в анализе использования средств ИТ в химическом эксперименте, позволяющий выявить эффективность использования ИТ для достижения поставленных целей.
3. Разработаны методические требования к подготовке учителя химии по использованию ИТ в области организации и проведения химического эксперимента (понимание сущности экспериментального метода на основе ИТ; знание возможностей современного программного обеспечения и использование в условиях химического эксперимента; умение оптимально сочетать реальный и «компьютерных эксперимент»; иметь навыки использования аппаратных обеспечения современных ПЭВМ, и др.).
4. На основе принципов (комплексного использования возможностей средств ИТ в химическом эксперименте, активизации познавательной деятельности, прикладной направленности) были сформированы структура и содержание подготовки учителей химии к использованию средств ИТ, что позволило реализовать основную цель подготовки - овладение способами организации и проведения химического эксперимента с помощью средств ИТ.
5. Разработана блочно модульная структура и содержание курса информатики для учителей химии «Проведение химического эксперимента с использованием ИТ» позволяющая повысить уровень готовности учителей к использованию ИТ в химическом эксперименте, а также обеспечить повышение теоретических знаний, сформированности экспериментальных умений и навыков и усвоения специфики использования средств ИТ в исследовательской деятельности учащихся.
6. В ходе эксперимента проверена эффективность структуры и содержания подготовки учителей химии по разработанному курсу «Проведение химического эксперимента с использованием ИТ» обеспечивающая повышения уровня готовности учителей к использованию средств ИТ на 54%. А результаты обучения учащихся учителями прошедшими подготовку в рамках курса информатики показал увеличения качества теоретических знаний на 15,4%, степень обученности на 7,9% по сравнению с контрольными группами, а коэффициент овладения экспериментальными умениями - на 32,7%.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ научно-методических исследований в области реализации возможностей средств ИТ показал необходимость подготовки учителей химии к использованию средств ИТ в химическом эксперименте в условиях компьютерной визуализации изучаемых объектов и процессов, автоматизации вычислительной деятельности и процессов сбора, обработки, передачи информации об объектах и процессах, а также комплексного применения средств ИТ и традиционных форм и методов в процессе организации и проведения химического эксперимента.
Выявлены основные направления использования средств ИТ в преподавании химии: в процессе познания окружающей действительности и самопознания (овладения методами поиска, исследования и использования информации для получения новых знаний, что в свою очередь повышает мотивацию освоения ИТ, решения задачи интеграции знаний с целью формирования целостного представления о процессах и явлениях в окружающем мире), в качестве средства развития личности обучаемого (усиление интеллектуальных возможностей, формирование умения анализировать, наблюдать, сравнивать, умения рационального учебного труда с базами химических данных, с системами поиска химической информации в Интернет, с экспертными системами, с текстовыми и графическими редакторами, а также с компьютерными тренажерами и контролирующими программами), в качестве средства профориентационной подготовки учащихся (знакомство с методами исследования и практическими действиями, характерными для определенной профессиональной области, связь научных знаний с производственным процессом), в качестве средства организации эксперимента и процессов обработки его результатов (автоматизация вычислительной деятельности, поэтапный инструктаж, моделирование и компьютерная визуализация объектов и процессов, сбор, обработка информации по эксперименту).
Выделены принципы проведения химического эксперимента с использованием средств ИТ (уместности и целесообразности использования средств ИТ в эксперименте, ориентации на потребности учащихся в знаниях, умениях, навыках по химии, информационной упорядоченности учебного материала, диалоговой формы взаимодействия со средствами ИТ, сочетание реального и «компьютерного» экспериментов, систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий, возможности повторения компьютерного эксперимента или его фрагмента).
Сформулированы требования к проведению химического эксперимента с использованием средств ИТ: психологические, направленные на выявление интеллектуального уровня, особенности психики и физиологии обучаемого, а также мотивации и личных качеств, определяющих его отношение к обучению (аудиовизуальное представление материала, компьютерная визуализация учебной информации, использование систем обработки экспериментальных данных, информационно- поисковых систем, баз данных); эргономические, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности и обеспечивающие повышение работоспособности учащихся (наглядность, дозировка учебной нагрузки, оптимальный режим работы за ПК, организация рабочих мест учащихся и учителя); педагогические, позволяющие реализовать образовательную, развивающую, воспитывающую функции химического эксперимента (обеспечение сознательности обучения, адаптивности, научности). Введено понятие химико-информационного практикума, под которым понимается форма организации обучения на основе комплексного использования возможностей средств ИТ в химическом эксперименте, в результате которой достигается более высокий уровень знаний, сформированное™ экспериментальных умений, навыков и умений работать с компьютером.
Выявлены компоненты профессиональной деятельности учителя в области организации и проведения химического эксперимента с использованием средств ИТ (информационный, включающий знания, умения и навыки использования средств и методов информатики, реализацию возможностей ИТ в области осуществления информационной деятельности учителя химии; химический - владение суммой знаний по предмету химии и необходимыми навыками, определяющий эксперимент как исследовательский метод познания химических явлений, процессов; методический, осуществляющий постановку целей и задач, отбор содержания химического эксперимента, выбор средств ИТ, отбор методов и форм проведения химического эксперимента с использованием средств ИТ, организацию и проведение контроля экспериментальных умений и навыков, организацию научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся) и виды (конструктивная, предполагающая планирование работы, связанной с использованием средств ИТ в химическом эксперименте; организаторская, осуществляющая практическую реализацию ранее запланированных действий учителя в ходе проведения химического эксперимента; коммуникативная, устанавливающая взаимосвязи между учителем и учеником, между учеником и ПСО, между учащимися в процессе эксперимента; исследовательская, состоящая в анализе работы учителя по использованию средств ИТ в химическом эксперименте в условиях различных форм учебных занятий и во внеурочной деятельности).
Разработаны методические требования к подготовке учителя химии по информатике и ИТ, ориентированной на изучение ИТ и использование средств ИТ в процессе организации и проведения химического эксперимента: понимание сущности экспериментального метода на основе ИТ; знание возможностей современного программного обеспечения и использование в условиях химического эксперимента; умение оптимально сочетать реальный и «компьютерных эксперимент»; иметь навыки использования аппаратных обеспечения современных ПЭВМ и др.)
Разработана блочно-модульная структура и содержание курса информатики для учителей химии «Проведение химического эксперимента с использованием средств ИТ», позволяющая повысить уровень готовности учителей к использованию средств ИТ в химическом эксперименте, а также обеспечить повышение теоретических знаний, сформированности экспериментальных умений и навыков и усвоения специфики использования средств ИТ в исследовательской деятельности учащихся.
В ходе эксперимента проверена эффективность структуры и содержания подготовки учителей химии по разработанному курсу «Проведение химического эксперимента с использованием* средств ИТ», обеспечивающая повышение уровня готовности учителей к использованию средств ИТ на 54%. А результаты обучения учащихся учителями, прошедшими подготовку в рамках курса информатики, показали увеличение качества теоретических знаний на 15,4%, степени обученности - на 8% по сравнению с контрольными группами, а коэффициент овладения экспериментальными умениями - на 32,7%.