Совершенствование плитно-структурных конструкций с применением клеефанерных труб, включенных в совместную работу с плитными настилами кровли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Заварихин, Дмитрий Светозарович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заварихин, Дмитрий Светозарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1: ОБЗОР РАБОТ ПО ВАРИАНТАМ ПЛИТНО-СТРУКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДАМ ИХ РАСЧЕТА. И
1.1 Краткий очерк развития плитно-структурных конструкций.
1.2 Классификация плоских структурных и плитно-структурных конструкций.
1.3 Обзор экспериментальных исследований.
1.4 Методы расчета:.
1.4.1 Точные методы расчета структурных конструкций.
1.4.2 Приближенные методы расчета структурных конструкций.
1.5 Выводы по главе.
Глава 2: РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ПЛИТНО-СТРУКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИКИ ИХ РАСЧЕТА.
2.1 Исходные положения.
2.2 Варианты покрытий плитно-структурных конструкций.
2.2.1 Разрезка плитного настила.
2.2.2 Конструкции панелей.
2.3 Варианты узловых соединений плитно-структурных конструкций.
2.3.1 Стыковые соединения панелей между собой.
2.3.2 Узловые соединения неразрезного плитного настила со стержнями структурной конструкции.
2.4 Предлагаемая теоретическая модель расчета схемы плитноструктурной конструкции треугольной формы.
2.4.1 Определение жесткостных характеристик.
2.4.2 Расчет тонкой треугольной пластинки со свободными краями на точечных опорах.
2.5 Исходные дифференциальные уравнения.
2.6 Решение исходных дифференциальных уравнений изгиба сплошной пластины.
2.7 Последовательность и алгоритм расчета.
2.8 Возможности предлагаемой методики расчета пластин.
2.9 Разработка блок-схемы для ПК.
2.10 Выводы по главе.
Глава 3: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛИТНО-СТРУКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МОДЕЛИ.
3.1 Описание конструкции модели.
3.2 Оснастка и система загружения.
3.3 Приборы и методика загружения.
3.4 Обработка и анализ результатов.
3.5 Выводы по главе.
Глава 4: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ ПЛИТНО-СТРУКТУРНОЙ КОНСТРУКЦИИ.
4.1 Рекомендации по конструированию и расчету плитно-структурных конструкций треугольной формы с произвольным расположением опор.
4.2 Экономическая эффективность конструкции.
4.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование плитно-структурных конструкций с применением клеефанерных труб, включенных в совместную работу с плитными настилами кровли»
Современная рыночная экономика с неизбежностью стимулирует внедрение в строительство передовых технологий. Вектор развития; здесь явственно направлен в сторону рационализации конструктивных решений, способствующих снижению веса и трудоемкости возведения объектов различного назначения. Наибольшим потенциалом в этом отношении обладают конструкции из легких сплавов, полимерных и композитных материалов, а также из модифицированной и клееной древесины. Применение именно этих материалов позволяет рационализировать активно развивающуюся сферу современного строительства - большепролетные структурные покрытия, обеспечивающие создание свободных трансформирующихся внутренних пространств, не подверженных моральному старению.
Пространственными структурами в строительстве называют системы стержней, сходящихся в узлах и расположенных в пространстве в строгом геометрическом порядке. Эту систему можно представить в виде множества ячеек - элементарных многогранников (тетраэдр, куб, пирамида и др.).
В семействе пространственных конструкций отдельную нишу занимают структурные конструкции из клеефанерных труб с включением в работу неразрезного плитного настила кровли. Как правило, плиты покрытия не участвуют в работе структурной конструкции, а лишь нагружают ее собственным весом. В этой связи представляется целесообразным включить материал ограждающих конструкций в работу структуры. Это позволит частично разгрузить элементы структуры, обеспечивать их большую устойчивость, рационализировать разрежение решетки.
Структуры из клеефанерных труб отвечают требованиям индустриализации строительства. При соответствующей обработке современными средствами защиты обеспечивается необходимая био- и огнестойкость конструкций. Возведение покрытий из клеефанерных труб не требует сложного оборудования. Благодаря малой массе они просто и быстро монтируются и транспортируются на значительные расстояния без существенного удорожания строительства. Само производство элементов конструкций отличается простотой.
Применение клеефанерных конструкций дает возможность экономить: на 1 кв.м. покрытия 30 кг стали по сравнению с металлическими конструкциями или 15 кг стали и 50 кг цемента по сравнению с железобетонными конструкциями.
Благодаря высокой степени статической неопределимости структурные конструкции надежны при внезапных частичных разрушениях. Образуемая структурами поверхность не требует, как правило, прогонов, связей и других вспомогательных элементов. Кровельный настил может укладываться непосредственно по плитам структуры, а легкая и ажурная пространственная стержневая решетка обладает эстетическим своеобразием, активно влияющим на интерьер здания. Пространственные стержневые структуры могут опираться или подвешиваться по всему контуру или в отдельных точках, они хорошо работают как консольные конструкции. Возможность опирать структуру в любых узловых точках позволяет на стадии проектирования гибко учитывать будущие технологические процессы в здании: Так как вес конструкции из клеефанерных труб значительно меньше металлических (на 30-50%), то в качестве опорных точек могут быть использованы не только конструктивные опоры, но и стационарное оборудование.
Резервы производства фанеры в России практически безграничны. Даже без увеличения объема лесозаготовок, но при более рациональной переработке древесины на современном оборудовании возможно увеличение объема производства фанеры в 5-6 раз.
В настоящее время усиливается интерес к развитию отечественных прогрессивных технологий в производстве строительных материалов и изделий на основе древесины. Этот интерес стимулируется тем, что в России за счет более дешевой рабочей силы трудозатраты ниже, чем, например^ в странах Западной Европы, поэтому продукция отечественных предприятий, освоивших выпуск новых изделий, конкурентоспособна не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.
Основными достоинствами фанеры является высокая прочность, незначительная анизотропия, стойкость к воздействию химически агрессивных сред, высокая водостойкость, малая объемная масса, низкий коэффициент линейного расширения, повышенная; стойкость к трещинообразованию. Расположение слоев шпона в листах фанеры с взаимно перпендикулярным направлением волокон снижает ее деформации усадки-набухания при изменении влажности. Влияние пороков древесины на прочностные свойства фанеры значительно меньше, чем цельной древесины.
В качестве конструкционного материала применяется фанера повышенной) водостойкости, при изготовлении которой слои шпона соединяются фенолоформальдегидными клеями. Для ответственных конструктивных элементов небольших размеров используется бакелизированная фанера, прочность которой в 2-3 раза выше обычной.
Значительный интерес представляет использование клеефанерных труб как несущих элементов. Они состоят из склеенных между собой на конус отдельных звеньев длиной 1,4 - 1,5 м. Выпускаются такие трубы диаметром 50 -300 мм, длиной 5,0 - 7,0 м.
Клеефанерные трубы можно применять в строительстве в качестве элементов ферм покрытия, вертикальных несущих опор и мачт различного назначения.
Включение неразрезного покрытия в совместную с несущей конструкцией работу еще больше повышает экономическую эффективность пространственных конструкций из клеефанерных труб. Несмотря на явную эффективность совмещенных конструкций, внедрение их в практику строительства идет медленными темпами. Одной из причин является отсутствие нормативной и рекомендательной литературы по расчету пространственных конструкций из клеефанерных труб, работающих совместно с неразрезным покрытием. Это обстоятельство определяет актуальность настоящего исследования.
Исследования структурных конструкций проводились и проводятся отечественными и зарубежными учеными. В нашей стране структуры получили распространение благодаря усилиям специалистов ряда проектных, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, таких как ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, ЛИСИ, МАрхИ, ЛенЗНИИЭП, ЦНИИЭП им. Мезенцева, МИСИ, КИСИ и других. Значительный вклад в исследования и развитие структурных конструкций внесли Г.Б.Бегун, М. Л.Гринберг, Н.Н.Демидов, В.Н.Диденко, О.И.Ефимов, Н.В.Канчели, Л.Ш.Килимник, Л.Н.Лубо, Б.А.Миронков, Б.К.Михайлов, А.П.Морозов, В.И.Трофимов,
A.Г.Трущев, М.С.Туполев, В.К.Файбишенко, Р.И.Хисамов, Ю.АЛернов,
B.Н.Шимановский и многие другие. Зарубежные ученые С.Дю Шато, Ж.Суансон и И.Шаперот (Франция), К.Ваксман, Ф.Отто, Ю.Натгерер (Германия), Б.Фуллер (США), Е.Сузуки, М.Кавагучи, К.Ито (Япония), Х.Излер (Швейцария) способствовали расширению типологии структурных строительных конструкций. Исследования конструкций из клеефанерных труб проводили ученые ЛИСИ (СПбГАСУ) Э.Н.Байда, С.А.Душечкин.
Цель диссертации - повышение эффективности структурных конструкций из клеефанерных труб.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Применить конструктивную схему структурных конструкций из клеефанерных труб, работающих совместно с неразрезными плитными настилами;
2. Предложить некоторые конструктивные решения узлов и деталей покрытия;
3. Экспериментально оценить влияние на пространственную работу структурной конструкции включения в нее неразрезного плитного настила кровли;
4. Экспериментально выяснить влияние натяжения металлических тяжей, пропущенных внутри клеефанерных труб, на общую деформативность конструкции пространственной фермы и устойчивость ее элементов;
5. Уточнить методику, составить алгоритм программы для ПК по расчету структурных конструкций как тонких пластин с произвольным расположением точечных опор в плане.
Научная новизна исследования:
1. Применена и уточнена методика расчета тонких пластин треугольной формы с произвольным расположением точечных опор;
2. Экспериментально подтверждена степень влияния натяжения металлических тяжей внутри клеефанерных труб на общую устойчивость структуры;
3. Предложены варианты конструктивных решений узлов структурных конструкций, в работу которых включены неразрезные плитные настилы. Практическое значение результатов исследования состоит в расчетно-конструкционном обеспечении внедрения в строительство структурных покрытий треугольной формы на произвольно расположенных точечных опорах с включением в работу неразрезных плитных настилов.
На защиту выносятся:
1. Уточненная методика расчета тонких пластин треугольной формы с произвольным расположением точечных опор;
2. Качественная характеристика влияния натяжения металлических тяжей внутри клеефанерных труб на общую устойчивость структуры;
3. Вариант конструктивного решения узла структуры совместно с неразрезной плитой настила.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем основного текста - 147 страниц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Заварихин, Дмитрий Светозарович
Из экспериментально-теоретических исследований, проведенных автором, сделаны следующие ВЫВОДЫ:
1. Включение неразрезных плитных настилов кровли в пространственную работу структурных конструкций является высокоэффективным конструктивным способом снижения их материалоемкости и стоимости. Включение панелей настила в работу верхнего пояса структуры приводит к снижению расхода материалов на конструкцию до 15%, прогиб в сравнении со стрежневым вариантом уменьшается на 20-25%. Экономия затрат на материалы достигает 15%.
2. Предложенные инженерный способ расчета и алгоритм для программы ПК относительно просты, не требуют много времени на реализацию, доступны и могут быть рекомендованы для использования проектными организациями, а также инженерными и научными работниками для проектирования и исследования аналогичных структурных конструкций с консольными свесами и произвольным расположением точечных опор в плане.
3. Разработанная конструкция узла крепления неразрезного плитного настила к структурной конструкции относительно проста в изготовлении и сборке. Обеспечивает совместную работу настила со стержневой системой.
4. Предлагаемая конструкция обладает малым весом, мобильностью в транспортировке, простотой монтажа и поэтому может быть рекомендована как весьма эффективная для использования в труднодоступных, высокогорных, сейсмических районах.
5. Совокупность полученных экспериментальных данных подтверждает расчетную методику, целесообразность и перспективность конструктивного решения структурной конструкции. Испытания подтвердили достаточную жесткость конструкции.
Анализируя вышесказанное можно утверждать, что возведение плитно-структурных конструкций с применением клеефанерных труб, включенных в совместную работу с плитными настилами кровли целесообразно и экономически оправданно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Структурные конструкции из клеефанерных труб с включением в совместную работу неразрезного плитного настила кровли представляют собой такой тип конструкций, в которых гармонично сочетаются архитектурная выразительность, технологичность изготовления, простота монтажа и экономическая эффективность.
Удачное использование механических свойств фанеры и формы структур делают конструкции высокоэффективными и рациональными для целого ряда зданий и сооружений различного назначения.
В представленной диссертационной работе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований структурной конструкции из клеефанерных труб с включением в совместную работу неразрезного плитного настила кровли на статические нагрузки. В результате исследований получен материал, который может быть использован при проектировании и эксплуатации таких конструкций.