Оптимизация многоугольных ребристых панелей из древесных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Паксеев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Паксеев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕБРИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Методы оптимизации ребристых конструкций.
1.2. Особенности задачи оптимизации ребристых панелей.
1.3. Анализ методов расчета, применимых к слоистым панелям.
1.4. Особенность выбора стоимостного показателя при оптимизации ребристых панелей.
Выводы.
2. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ РЕБРИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ.
2.1. Рациональное расположение ребер в ребристых панелях.
2.2. Постановка задачи оптимизации и формулирование целевых функций.
2.3. Формирование системы ограничений.
2.3.1. Учет геометрической нелинейности обшивки.
2.3.2. Формулирование жесткостных и прочностных ограничений для многоугольных панелей.
2.3.2.1. Определение приведенных жесткостных характеристик слоистых панелей.
2.3.2.2. Определение напряженно-деформированного состояния многоугольных панелей.
2.3.3. Определение требуемых теплотехнических характеристик панелей.
2.4. Алгоритм оптимизации. Программа оптимального проектирования БСОКРШБ.
Выводы.
3. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОУГОЛЬНЫХ
РЕБРИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОКРЫТИЙ, ПЕРЕКРЫТИЙ,
СТЕН ЗДАНИЙ.
3.1. Возможная область применения оптимизируемых панелей.
3.2. Влияние сочетаний материалов на оптимальные характеристики клеефанерных панелей.
3.3. Оптимальные решения клеефанерных панелей различных форм.
3.4. Оптимизация многоугольных панелей, используемых при строительстве коттеджа.
Выводы.И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация многоугольных ребристых панелей из древесных материалов»
Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране наиболее актуальной остается жилищная проблема. Методы ее решения существенно изменились, а острота и объемы потребностей не уменьшаются.
В современных условиях эффективно решаются вопросы строительства жилья с комфортными квартирами или семейными домами для состоятельных граждан. Инициативные руководители регионов находят удовлетворительные способы строительства частных домов для граждан со средним прожиточным уровнем.
На передний план в оценки эффективности жилищных инвестиционных программ выходит скорость оборота финансовых средств, а следовательно, — сокращение сроков строительства. Чем короче сроки, тем выше рентабельность строительства и ниже конечная стоимость квартир [1, 60].
Сокращение сроков строительства возможно посредством снижения веса сооружения, применения относительно дешевых и вместе с тем эффективных строительных материалов, таких, например, как древесина и фанера.
В жилищном строительстве малой этажности во многих странах применяются деревянные дома, изготовляемые в заводских условиях. Например, в США в 90% панельных домов как основной строительный материал используется древесина, и лишь в 10% —- бетон и металл. В Германии также широко распространены деревянные конструкции (ДК). Только в 1975 г. доля одноэтажных сельскохозяйственных и общественных зданий с легкими покрытиями составила соответственно 70.71 и 72.73% [87]. В Великобритании расширяется использование деревянных каркасных конструкций в жилых и торговых сооружениях. Одна треть всех зданий из такого вида ДК строится в северной части страны. В Шотландии они составляют 41% от всех строящихся, а в остальной части страны— 7%. Многие фирмы, в том числе "BARATT" и "WIMPEG" приняли систему строительства, в основе которой трехслойные панели с каркасом из древесины хвойных пород, фанерными обшивками и средним теплоизолирующим слоем. Панели длиной 4,9м и шириной 1,2м изготавливаются в заводских условиях. Обшивки обрабатываются огнестойкими и другими защитными составами. Фанера доставляется в Великобританию из Канады. Монтаж каркаса для одного одноэтажного дома осуществляется за три дня [143, 144].
Технико-экономические исследования, о которых сказано в [87], показали, что в ближайшем будущем целесообразно перейти к массовому строительству промышленных (и тем более жилых) зданий с легкими несущими и ограждающими конструкциями и в нашей стране. Это позволит получить большой технико-экономический эффект. Применение деревянных домов из плоских панелей заводского производства может быть эффективным и в ряде безлесных и малолесных районов.
Процитируем одну важную мысль [83], утверждающую необходимость внедрения ДК: "Принятые нормативы (по теплотехнике.— В.П.) в 1,5—2,5 раза превышают существующие, так что обеспечить требуемый уровень тепловой защиты ограждений традиционными способами без существенного удорожания зданий невозможно. Поэтому основным направлением решения проблемы являются разработка и освоение легких и облегченных материалов и конструкций, обеспечивающих требуемый уровень теплозащиты, паро- и воздухопроницаемости ограждений зданий". Внедрение ДК, помимо всего прочего, поможет удовлетворить также требованиям [28, 85, 93] при необходимых конструктивных мероприятиях.
К сказанному добавим, что применение в качестве отдельных элементов строительных конструкций плоских панелей обусловливает многогранную форму здания. Исследования вопросов формообразования сооружений панельного типа, проводимые в последнее время на кафедре металлических, деревянных и пластмассовых конструкций Ростовского-на-Дону ГСУ, позволили предложить универсальный набор плоских панелей, состоящий из двух базовых типоразмеров. Речь идет о двух прямоугольных треугольниках — равнобедренном и с одним из углов в 30 градусов [17]. Из них формируются необходимые укрупненные модули. Возможности описываемого набора с точки зрения формообразования различных поверхностей практически неисчерпаемы.
Использование деревянных конструкций по сравнению с железобетонными обеспечивает уменьшение массы здания в 2,5-гЗ раза [82]. Поэтому панели предлагается создавать из древесины и древесных материалов. Базовым типом конструкции является клеефанерная панель. При этом модули получаются легкими, и монтаж здания возможен без применения тяжелых грузоподъемных механизмов. Кроме того, если использовать клеефанерные панели как несущие и ограждающие элементы строительных конструкций, то возможен дополнительный экономический эффект.
Так как рациональное проектирование носит противоречивый характер, многоугольные модули должны быть сконструированы с учетом: оптимизации всех (а не только несущих) элементов, входящих в конструкцию, их полной совместной работы, совершенствования конструктивных форм и возможностей предполагаемых заказчика и изготовителя, внедрения обоснованных запасов прочности, современных методов расчета.
Представляется очевидным, что выбор наилучших вариантов конструктивных элементов и материалов из множества возможных должен вестись с использованием современных вычислительных и математических средств, включая оптимизационные методы [3].
На сегодняшний день не существует методики оптимального проектирования многоугольных ребристых панелей, которая необходима для решения перечисленных задач. Таким образом, актуальность темы настоящей диссертационной работы является вполне обоснованной.
Целью настоящей диссертационной работы является получение оптимальных конструктивных решений панелей с листовыми обшивками и реберным подкреплением, которые имеют в плане форму выпуклого многоугольника и предназначены для использования в качестве стен, покрытий и перекрытий зданий и сооружений, возводимых с использованием древесины и других современных эффективных материалов.
Для достижения поставленной цели необходимы:
• разработка методики оптимального проектирования многоугольных в плане ребристых панелей стен, покрытий и перекрытий;
• выбор рационального метода оптимизации ребристых панелей;
• разработка методики аналитического расчета многоугольных клеефа-нерных панелей стен, покрытий и перекрытий;
• определение рационального расположения внутренних ребер;
• создание и реализация на ЭВМ алгоритма и программы оптимального проектирования;
• анализ технико-экономической целесообразности применения программы оптимального проектирования панелей;
• определение наилучшего сочетания материалов и влияние последних на оптимальное решение;
• выявление оптимальной формы ребристых панелей.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы и подходы: аналитический расчет многоугольных пластин; аналитический расчет пластин с учетом геометрической нелинейности; методы математического программирования; применение ЭВМ.
Достоверность научных положений защищаемых в работе результатов обусловлена использованием обоснованных математических моделей и методов, а также сопоставлением результатов расчета с известными точными решениями частных задач.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Предложена методика аналитического расчета многоугольных ребристых панелей;
2. Представлен вариант метода расчета пластин различной конфигурации в плане, позволяющий находить решения при граничных условиях, отличных от свободного опирания;
3. Составлены неравенства, характеризующие напряженно-деформированное состояние клеефанерных панелей различных конфигураций, для обеспечения требований нормативных документов по расчету строительных конструкций;
4. Выполнено распространение расчета прямоугольных пластин с учетом геометрической нелинейности на случай ортотропного материала.
Практическая значимость настоящей работы заключается в получении оптимальных конструктивных решений многоугольных в плане РП с помощью реализованной на ЭВМ методики оптимального проектирования.
В данной работе защищаются следующие положения: методика аналитического расчета многоугольных клеефанерных панелей стен, покрытий и перекрытий жилых зданий; способ аналитического расчета геометрически нелинейных прямоугольных пластин, распространенный на случай ортотропного материала; модификация методики Рейперта для расчета пластин различной конфигурации; программа оптимизации многоугольных ребристых панелей; конструктивные решения оптимальных по стоимости панелей.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону, 1996-1999 гг.), семинаре инженерно-проектного института ОАО "Гражданпроект" (Пятигорск, 1999 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Работа реализована в рамках Всероссийской научно-исследовательской программы "Строительство", по госбюджетным темам: 01.9.50 002474 "Разработка новых видов пространственных конструкций типа многогранных куполов и складок макрокомпозитной структуры"; 2-3-7 "Исследование и разработка пространственных деревянных конструкций из универсального набора панелей", а также в соответствии с договором хозяйственного подряда №71/99, заключенным между Ростовским-на-Дону ГСУ и ООО "Горжилстрой-98".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В диссертации принята многоуровневая цифровая нумерация глав, параграфов, формул, рисунков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Паксеев, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что в первую очередь на оптимальные параметры панелей влияют теплотехнические требования. На втором месте по степени влияния на оптимальное решение находятся прочность и жесткость обшивок. Порода древесины ребер не оказывает значительного влияния на размеры поперечного сечения панели.
2. Анализ результатов, полученных для оптимальных многоугольных панелей, эквивалентных друг другу по стороне либо площади, позволил отметить качественное их совпадение и значительное увеличение стоимости панелей при уменьшении числа сторон последних. Установлено, что оптимальными фигурами можно считать: в покрытиях — трапецию, в стенах и
112 перекрытиях — трапецию и прямоугольник.
3. При отсутствии (главным образом из-за теплотехнических требований) оптимальных решений в пределах сортамента пиломатериалов, возникает необходимость устройства ребер составного сечения для увеличения толщины утеплителя в панелях покрытий.
4. Доказана возможность получать более экономичные панели по сравнению с теми, которые существуют или находятся на стадии проектирования. Экономия может достигать 20%.
5. При возможности выбора из двух и более конфигураций панелей в строительном объекте имеет смысл использовать БССЖРШЗ для определения более выгодной формы в плане.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с ужесточившимися теплотехническими, экологическими и иными требованиями целесообразным является применение легких эффективных конструкций, совмещающих несущие и ограждающие функции. Подобные конструкции могут возводиться, в частности, из плоских панелей с ребристым средним слоем. Использование панелей, имеющих форму выпуклого многоугольника, позволяет создавать здания самых разнообразных конфигураций.
В современных условиях при выборе того или иного материала для возведения зданий, а также определении целесообразных конструктивных решений, должен рассматриваться комплекс вопросов, связанных с всесторонней оценкой прочностных, функциональных, экономических и других критериев. Одним их возможных путей создания дешевых и эргономичных конструкций является оптимальное проектирование последних.
Результаты исследований, выполненных в настоящей диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Получены оптимальные конструктивные решения выполненных из древесины, фанеры и других эффективных материалов панелей, совмещающих несущие и ограждающие функции. Панели состоят из двух обшивок с расположенными между ними деревянными ребрами и имеют форму выпуклого многоугольника в плане.
2. Произведены аналитический и численный анализы треугольных плит с различными вариантами расположения внутренних ребер, так как при нахождении оптимального конструктивного решения одним из немаловажных является вопрос о рациональном способе устройства реберного подкрепления в панелях непрямоугольных форм. Доказано, что рациональным является размещение ребер параллельно большей стороне треугольника. Также в процессе получения оптимальных решений выявлено, что в конструкциях, имеющих четырех- и шестиугольную форму в ряде случаев целесообразно устраивать ребра в виде ортогональной сетки. При этом последние должны размещаться параллельно и/или перпендикулярно одному из оснований панели.
3. Предложена распространенная на случай ортотропного материала методика расчета прямоугольных пластин, с учетом их геометрической нелинейности. Необходимость в подобном подходе объясняется наличием в панелях участков между ребрами, в пределах которых тонкие обшивки могут испытывать значительные прогибы. Выполнен численный эксперимент по исследованию скорости сходимости решения при удержании различного числа членов ряда. Доказано, что инженерная точность достигается при удержании первого члена.
4. Предложена модификация методики 3. Рейперта, позволившая распространить её на многоугольные изгибаемые пластины с произвольным, но непрерывным опиранием по контуру. Обе упомянутые методики использованы при составлении системы ограничений задачи математического программирования.
5. Разработана программа ЗСОКРШБ оптимального проектирования слоистых панелей непрямоугольной формы в плане с ребристым средним слоем, ориентированная на персональные компьютеры. С ее помощью возможно не только оптимизировать, но и выполнять технико-экономическую оценку i разрабатываемых вновь проектных решений. В частности в работе показано, что типовые панели, разработанные в ЦНИИСК на современном этапе не отвечают ужесточившимся теплотехническим требованиям и нуждаются в усовершенствовании.
6. "Выполнено исследование влияния формы панелей в плане на их стой
115 мость. Показано, что наиболее экономичными формами являются прямоугольник и трапеция. Указаны рациональные интервалы изменения геометрических параметров панелей, позволяющие проектировщикам создавать конструкции с учетом конкретных возможностей строительных организаций.
7. С помощью программы ЗССЖРШБ выполнена оптимизация панелей, используемых при строительстве экспериментального деревянного коттеджа.
Полученные в работе результаты дают возможность обоснованно назначать параметры клеефанерных, или им подобных панелей, совмещающих несущие и ограждающие функции.