Совершенствование планирования и оптимизация затрат предприятий вагонного хозяйства по прочим видам деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абраменко, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Абраменко, Алексей Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Эволюция методологии планирования и бюджетирования затрат прочих видов деятельности железнодорожного транспорта
1.1 Влияние структурной реформы на методы формирования затрат и их классификацию
1.2 Изменение статуса и способов определения затрат железнодорожных
28
предприятий
1.3 Оценка эффективности бюджетного управления прочими видами
45
деятельности предприятии вагонного хозяйства
Глава 2 Исследование зависимости затрат от «клиентоориентированности» железнодорожной компании
2.1 Влияние «клиентоориентированности» на процесс формирования затрат
2.2 Состояние внутрисистемной конкуренции в сфере текущего ремонта
74
грузовых вагонов
2.3 Анализ затрат в эксплуатационных вагонных депо и других
94
вагоноремонтных предприятиях
Глава 3 Совершенствование планирования затрат на внецикловые ремонты грузовых вагонов с использованием методов оптимизации
3.1 Организация и регулирование экономических взаимоотношений участников ремонтов грузовых вагонов
3.2 Анализ затрат на замену и ремонт номерных деталей грузовых вагонов
3.3 Оптимизация суммарных транспортных затрат на ремонт неисправных
135
узлов вагонов
Заключение
Список использованных источников
Приложение А - Экономико-математические модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования и оптимизация затрат предприятий вагонного хозяйства по прочим видам деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования. Важнейшими условиями эффективности экономической деятельности любого хозяйствующего субъекта являются улучшение системы управления и совершенствование процесса формирования затрат. Затраты отражают все стороны хозяйственной деятельности и обобщают результаты использования всех видов ресурсов производства. Экономические результаты работы компании непосредственно связаны с эффективностью использования ресурсов, и задачей оптимизации расходов является выбор такого варианта их потребления, который позволит максимизировать прибыль и усилить конкурентоспособность без значительного увеличения объемов продукции или услуг. Исследование способов планирования и формирования затрат в целях их оптимизации способствует усилению конкурентоспособности компании в избранной сфере деятельности. Пути оптимизации затрат позволяют установить методы экономико-математического моделирования, учитывающие зависимость между возникающими затратами и уровнем рентабельности производства.
Наряду с основной деятельностью по приоритетным направлениям -перевозка грузов и пассажиров, компанией ОАО «Российские железные дороги» и ее структурными подразделениями осуществляются прочие виды деятельности, не связанные с осуществлением перевозок, предоставлением услуг инфраструктуры и локомотивной тяги. Структурная реформа железнодорожного транспорта направленная на развитие конкуренции в сфере перевозок грузов, ремонта подвижного состава, перевозок и обслуживания пассажиров привела к появлению грузовых компаний-операторов, пассажирских, вагоноремонтных компаний и других организаций, участвующих в перевозочном процессе и являющихся по отношению к ОАО «РЖД» (далее Компания) сторонними потребителями. На рынке услуг по прочим видам деятельности стратегия холдинга «Российские железные дороги» (далее холдинга) направлена на освоение перспективных сегментов рынков, оптимизацию цен на услуги
(продукцию), разработку регламентов взаимодействия с целевыми клиентами, расширение территориальных границ реализации продукции или услуг.
В 2014 году для всех структурных подразделений ОАО «РЖД» разработан
единый реестр прочих видов деятельности в рамках бизнес-блоков, включающий, в том числе ремонт подвижного состава. В настоящее время при наличии тенденции к снижению объема перевозок увеличение доходности холдинга «РЖД» зависит от развития прочих видов деятельности. Наиболее предпочтительно развивать высокорентабельные сферы услуг, к которым относится ремонт грузовых вагонов.
Экономические и финансовые результаты от выполнения работ или услуг для сторонних пользователей влияют на принятие управленческих решений по вопросам стратегического развития холдинга, связанным с оптимизацией затрат и повышением доходности прочих видов деятельности.
С 2013 года действует программа мероприятий по обеспечению повышения эффективности деятельности за счет интенсивного развития прочих видов деятельности в целях развития бюджетного управления данными видами деятельности в условиях формирования стратегических бизнес — блоков. Мероприятия предполагают движение по следующим направлениям:
- снижение расходов по низкорентабельным видам бизнеса;
- выявление и использование резервов повышения эффективности высокодоходных сегментов;
- совершенствование технологических и управленческих процессов для повышения финансово-экономической стабильности работы холдинга.
За время проведения реформы железнодорожного транспорта, в том числе
и в сфере ремонта грузовых вагонов, структура вагонного хозяйства в
организационном и функциональном аспектах значительно изменилась.
Изменения начались в 2005 году с разделения вагонных депо на ремонтные и
эксплуатационные с последующим созданием Центральной дирекции по ремонту
грузовых вагонов. В 2013 году парк грузовых вагонов увеличился на 5 % по
сравнению с 2012 годом, в том числе и за счет обновления парка, и составил 1209
4
тыс. единиц; увеличение за счет парка частных операторов составило 5,8 % на фоне снижения инвентарного парка ОАО «РЖД». Средний возраст грузового вагона снизился с 15,4 до 15,2 лет. При этих условиях произошло увеличение объема текущего отцепочного ремонта (ТР-2) на сети железных дорог на 11 % (в 2012 году отремонтировано 506142 единиц, в 2013 году - 562042 единицы).
В настоящее время на вагоноремонтном рынке появились новые субъекты: вагоноремонтные компании и частные ремонтные организации, образованные компаниями различных отраслей в период дефицита ремонтных мощностей на железнодорожном транспорте.
Вследствие этих преобразований, в данной сфере сформировался конкурентный сектор бизнеса по оказанию услуг организации ремонтов грузовых вагонов. В 2015 году прогнозируется наличие 205 хозяйствующих субъектов на рынке ремонта грузовых вагонов. Всех участников можно разделить на следующие группы: вагоноремонтные компании, эксплуатационные депо Дирекции инфраструктуры холдинга, вагоноремонтные заводы, частные предприятия. Все участники заинтересованы в создании конкурентных преимуществ, при этом определяющим фактором для компаний собственников вагонов при выборе ремонтного предприятия является стоимость услуг.
Текущий отцепочный ремонт (далее ТОР) является специфическим видом услуги, связанным с неопределенностью возникновения неисправности вагонов во времени и пространстве. Затраты компаний собственников грузовых вагонов на данный ремонт занимают значительный удельный вес в их расходах, поэтому они заинтересованы в оптимизации издержек на ТОР, соблюдении нормативов времени простоя в ремонте при обеспечении качества.
На сегодняшний день возник целый ряд проблем, связанных с внешним и
внутренним развитием этого сектора рынка, предполагающим усиление
конкуренции, в том числе и по ценовому признаку. Это привело к
необходимости снижения расходов со стороны всех вагоноремонтных
предприятий. Выстраивается и новая система взаимоотношений между
эксплуатационными вагонными депо и вагоноремонтными компаниями по
5
обеспечению исправными узлами и запасными частями. В результате структурных преобразований производственные мощности колесных или тележечных цехов остались в подразделениях вагоноремонтных компаний, что сказывается на увеличении времени ремонта. Стоимость номерных запасных частей является основной составляющей цены всего ремонта, а также возникает вопрос о праве собственности и месте хранения отремонтированной колесной пары.
Учитывая вышеуказанные особенности текущего отцепочного ремонта и сложившуюся конкуренцию в данном сегменте рынка, для всех участников перевозочного процесса самой актуальной темой является оптимизация затрат на ремонт в целом, а также на ремонт таких запасных частей как колесные пары. Для ОАО «РЖД» важным аспектом является создание конкурентных преимуществ по выполнению данного вида ремонта, соблюдение экономических интересов за счет повышения рентабельности прочих видов деятельности.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование влияния структурной реформы железнодорожного транспорта на развитие системы планирования и бюджетирования затрат прочих видов деятельности, совершенствование процесса управления затратами на основе методов оптимизации.
Для реализации поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:
1. исследовать изменения в системе организации работы и управления в вагоноремонтном комплексе железных дорог Сибири;
2. проследить последствия возникновения внутрисистемной конкуренции в сфере текущего ремонта грузовых вагонов;
3. проанализировать затраты участников вагоноремонтного рынка на текущий отцепочный ремонт;
4. оценить влияние «клиентоориентированности» Компании ОАО «РЖД» на
создание конкурентного преимущества в ремонтной сфере;
6
5. предложить методы оптимизации транспортных затрат на ремонт номерных узлов вагонов, являющихся доминирующей частью общих расходов на ремонт.
Объект исследования — организации и предприятия в сфере ремонта грузовых вагонов региона Западной Сибири.
Предмет исследования - система экономических методов управления деятельностью вагонного хозяйства Дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» в условиях формирования конкурентного рынка в сфере ремонта грузовых вагонов.
Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена на репрезентативном фактическом материале по результатам экономической деятельности эксплуатационных вагонных депо Дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» и вагоноремонтных компаний за пятилетний временной интервал.
Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на транспорте, математического моделирования экономических процессов. В проведенном диссертационном исследовании использованы исследования ведущих ученых в области теории и практики экономики железнодорожного транспорта, бюджетного управления, стратегического управления, математического моделирования экономических процессов на железнодорожном транспорте, оптимального программирования: В.А. Дмитриева, И.В. Белова, Е.Д. Ханукова, В.А. Персианова, Д.А. Мачерета, Н.Г. Смеховой, Б.М. Лапидуса, Н.П. Терешиной, В.Г. Галабурды, А.И. Журавеля, Л.Г. Чупейкиной, Г.В. Бубновой, А.Д. Шеремета, Л.А. Бирмана, И.Я. Бирмана, А.Б. Каплана, П.Ф. Друкера, Ансоффа И, Нортона Д., Каплана Р., Портера М., а также сибирских экономистов-транспортников - A.B. Давыдова, А.П. Дементьева, Т.А. Луниной, М.О. Северовой, Е.Ю. Никитиной; нормативные акты и аналитические материалы холдинга «РЖД».
В диссертационной работе использованы методы сравнительного анализа, теории организации управления транспортными системами, экономико-математического моделирования, СУР анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-рассмотрены основные этапы эволюции подходов к планированию затрат по прочим видам деятельности в зависимости от способов управления железнодорожным транспортом;
- сформулированы предложения по совершенствованию отраслевой методики планирования затрат на внецикловые ремонты грузовых вагонов и установлены значения критических объемных показателей, которые обеспечивают рентабельность текущего отцепочного ремонта;
- произведена оценка влияния миссии «клиентоориентированности» на методы формирования затрат по прочим видам деятельности;
-предложен способ минимизации затрат на транспортировку и ремонт дорогостоящих деталей грузовых вагонов на базе решения производственно-транспортной задачи открытого типа;
-разработана схема рационального распределения номерных деталей с учетом наименьших транспортных и производственных затрат для различных вариантов производственных мощностей, объемов и стоимости ремонтов.
Практическая значимость заключается в том, что реализация результатов диссертационной работы позволяет совершенствовать систему планирования затрат по прочим видам деятельности для принятия эффективных управленческих решений с целью оптимизации вагоноремонтного бизнеса. С помощью предлагаемого метода оптимизации затрат можно: производить комплексную и системную оценку эффективности прочих видов деятельности структурных подразделений вагонного хозяйства ОАО «РЖД», выявлять резервы снижения затрат на ремонт грузовых вагонов, разрабатывать рациональную схему взаимодействия с вагоноремонтными предприятиями, прогнозировать динамику объема работ, затрат с целью выработки оптимальных управленческих решений.
Существенная значимость диссертационных исследований подтверждена документами о внедрении.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» в городе Санкт-Петербурге, научных семинарах, заседаниях профильных кафедр «Экономика транспорта» и «Менеджмент на транспорте» СГУПС. Результаты исследования автора использованы в НИЛ «Экономика транспорта» СГУПС при создании аналитических информационных систем ТОР-Финанс и Пригород-Финанс и внедрены в предприятиях вагонного хозяйства Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог. Работа презентована на региональном конкурсе инновационных проектов «Новое звено» в ОАО «РЖД».
Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе в Сибирском государственном университете путей сообщения при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Экономика железнодорожного транспорта», «Планирование на транспорте», «Эконометрика», курсового и дипломного проектирования.
Автором опубликовано 13 научных статей, в том числе по теме диссертационного исследования 5. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 статьи.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Содержание изложено на 178 машинописных страницах. Работа содержит 21 таблицу, 27 рисунков и приложение. Список использованных источников состоит из 89 наименований.
Глава 1 Эволюция методологии планирования и
бюджетирования затрат прочих видов деятельности железнодорожного транспорте
1.1 Влияние структурной реформы на методы формирования затрат и их классификацию
Железные дороги в России имеют богатую историю и создавались как самостоятельные коммерческие предприятия, имеющие собственную инфраструктуру, подвижной состав, а также полный набор вспомогательных производств и хозяйств, обеспечивающих возможность организации всего процесса перевозки на соответствующей территории.
После национализации железных дорог в советской России была сформирована централизованная система управления железнодорожной сетью, но ее структурными подразделениями по-прежнему оставались самостоятельные хозяйственные комплексы, организованные по территориальному принципу, только существенно более крупные, чем раньше. Так сформировалась иерархическая многоуровневая система управления, построенная по территориальному принципу.
Такая организационная модель успешно функционировала в условиях государственной плановой экономики, но оказалась не адаптивна к рыночным отношениям, которые сложились в России к концу 90-х годов прошлого века.
Появление частного бизнеса и изменение роли государства в экономической жизни страны (переход от всеобъемлющего управления хозяйственной деятельностью к ее регулированию) обусловили принципиально новые требования к организации работы железнодорожного транспорта.
В качестве первоочередных задач, связанных с реорганизацией железных дорог, решение которых могло бы обеспечить повышение общей экономической
эффективности работы и развития железнодорожного транспорта, назывались следующие:
- совершенствование системы управления;
- повышение прибыльности и конкурентоспособности железнодорожного транспорта;
- обеспечение финансовой прозрачности и достоверности информации;
- развитие конкуренции в сфере транспорта и усиление роли негосударственного сектора на железных дорогах.
Приоритетными стали задачи повышения эффективности деятельности, гибкости и оперативности принятия качественных управленческих решений, позволяющих обеспечить конкурентоспособность в новых условиях. Однако система управления, унаследованная от Министерства путей сообщения и сформировавшаяся в принципиально иных исторических условиях, не позволяла эффективно решать эти задачи. Это привело к проведению планомерного реформирования отрасли, направленного в первую очередь на выделения конкурентоспособного сектора из видов деятельности Компании с целью повышения эффективности бизнеса [12, 41].
Уже на подготовительном этапе Министерство путей сообщения стало выделять непрофильные виды деятельности. Жилищный фонд передавался в муниципальные образования, сельскохозяйственные предприятия ликвидировались и т.д.
Одной из задач, решенных на следующем этапе реформирования железнодорожного транспорта, стало «формирование в рамках открытого акционерного общества "Российские железные дороги" самостоятельных структурных подразделений для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на железнодорожном транспорте (пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении, отдельных специализированных грузовых перевозок, услуг по ремонту технических средств и производству запасных частей, иных видов деятельности,
не связанных с перевозками) и введение раздельного учета по этим видам деятельности» [71].
На этапе создания конкурентного рынка перевозок работа по «обособлению» видов деятельности, в целях повышения их эффективности, была продолжена. В задачах данного этапа значилось:
а) создание акционерных обществ на базе имущества, которым в установленном порядке наделены самостоятельные структурные подразделения открытого акционерного общества "Российские железные дороги", осуществляющие отдельные виды деятельности на железнодорожном транспорте (отдельные специализированные грузовые перевозки, перевозки пассажиров в пригородном сообщении, услуги по ремонту технических средств и производству запасных частей, услуги по производству средств железнодорожной автоматики и телемеханики, а также иные виды деятельности, не связанные с перевозками) путем учреждения дочерних акционерных обществ открытого акционерного общества "Российские железные дороги" [59];
б) поэтапное сокращение перекрестного субсидирования;
в) создание условий для повышения уровня конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок;
г) переход к свободному ценообразованию в конкурентных секторах;
д) создание условий для приобретения компаниями-операторами магистральных локомотивов;
е) привлечение инвестиций для развития железнодорожного транспорта;
ж) проработка организационно-правовых механизмов и последствий создания дочерних акционерных обществ открытого акционерного общества "Российские железные дороги", осуществляющих грузовые перевозки, и рассмотрение вопроса о целесообразности такого создания [58].
Одним из ключевых результатов стало создание 27 дочерних обществ по следующим направлениям:
- производство и капитальный ремонт путевой техники;
- производство средств железнодорожной автоматики и телемеханики;
12
- капитальное строительство и проектно-изыскательские работы;
- ремонт грузовых вагонов;
- научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы;
- контейнерные грузовые перевозки;
- перевозки грузов изотермическим подвижным составом;
- пригородные пассажирские перевозки.
Обособление видов деятельности повышает эффективность деятельности за счет:
- управления видом деятельности как бизнесом, т.е. деятельностью, направленной на создание добавленной стоимости;
- специализации бизнес-единиц по видам деятельности;
- возможности точной оценки доходов, расходов, задействованных активов, капитала и эффективности отдельных видов деятельности;
- возможности гибкого управления набором бизнес-единиц.
Формирование конкурентного рынка оперирования грузовыми вагонами
произошло за счет создания дочерних общесетевых («Первая грузовая компания», «Вторая грузовая компания») и специализированных («Трансконтейнер», «Рефсервис», «Русская Тройка», «РейлТрансАвто») операторских компаний. Это сопровождалось полным выводом из ОАО "РЖД" парка грузовых вагонов и передачи его в капитал дочерних операторов, а также продажи (до 70 тыс. вагонов) иным собственникам подвижного состава.
Произведена масштабная работа по созданию дочерних обществ и в других сферах железнодорожного транспорта: ремонта подвижного состава, промышленного производства, изготовление материалов верхнего строения пути и т.д. (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Хронология создания крупнейших дочерних зависимых обществ
Год Создание ДЗО
2006 Заводы по ремонту подвижного состава - Барнаульский, Саранский, Рославльский, Железнодорожная торговая компания
2007 Трансконтейнер,Рефсервис, Росжелдорстрой, Первая грузовая компания (ПГК), РейлТрансАвто, ВНИИЖТ
2008 Вагонреммаш, БэтлТранс, Первая нерудная компания
2010 Федеральная пассажирская компания, Федеральная грузовая компания,
2011 Вагонная ремонтная компания -1,2,3 (ВРК)
2012 Завершение процесса создания пригородных компаний
Все изменения направлены прежде всего на повышение качества и доступности транспортных услуг, снижения затрат на перевозку грузов, усовершенствование тарифного регулирования и способствование экономическому развитию народного хозяйства.
Для осуществления поставленных задач руководство Компания изучило мировой опыт реформирования железнодорожного транспорта, и применяет его с учётом специфики российских условий. Реформы такого масштаба проходят сложный и тернистый путь, имеющий множество «подводных камней».
В процессе формирования рыночных отношений для оперативного решения возникших проблем структура ОАО «РЖД» постепенно приобрела холдинговый тип. Ввиду отсутствия нормативно закрепленного определения холдинга в ОАО «РЖД» было разработано понятие холдинга с учетом особенностей Компании, ее дочерних и зависимых обществ. Холдинг «РЖД» представляет собой объединение юридических лиц, включающее основное общество - ОАО «РЖД» и контролируемые им посредством участия в уставном капитале или иным способом прямо или косвенно хозяйственные общества и некоммерческие учреждения [84].
Формирование холдинга, независимого операторского рынка привело к значительному изменению структуры расходов по видам деятельности для Компании ОАО «РЖД».
Например, расходы, доходы, и финансовые результаты по пассажирским перевозкам и в дальнем и в пригородном сообщении теперь планируются непосредственно в дочерних компаниях, а для ОАО «РЖД» услуги, оказываемые им по предоставлению инфраструктуры, ремонту подвижного состава, аренде локомотивов и т.д. являются прочими видами деятельности.
Концепцией организационного развития холдинга «Российские железные дороги» на период до 2015 года определены три основных бизнес-блока: «Пассажирские перевозки», «Грузовые перевозки» и «Инфраструктура». В процессе становления находятся бизнес-блоки «Международный инжиниринг и транспортное строительство и «Социальный блок». Бизнес-блоки могут состоять из бизнес-единиц различной организационно-правовой формы. Бизнес-блоки не являются едиными хозяйственными комплексами, поэтому их структура может гибко меняться в зависимости от актуальных потребностей компании, что позволяет оперативно реагировать на изменения конъектуры рынка [32].
Бизнес-блоки образуются для эффективной координации деятельности бизнес-единиц. Взаимосвязанные или осуществляющие сходные виды деятельности бизнес-единицы группируются под одним координирующим органом управления, который создается в Корпоративном центре и возглавляется вице-президентом. Основная задача органов управления бизнес-блока — обеспечивать максимальную результативность совместной деятельности бизнес-единиц. Это достигается за счет более точной координации производственных процессов на всех этапах деятельности: от планирования и распределения ресурсов до проведения технологических операций и реализации проектов развития.
Бизнес-единица — это часть крупной многопрофильной компании, осуществляющая специфические виды хозяйственной деятельности, имеющей ценность для их потребителя.
Ключевыми характеристиками бизнес-единицы в целевой системе управления ОАО «РЖД» являются самостоятельный результат хозяйственной деятельности и хозяйственный комплекс, обеспечивающий достижение этого результата. В организационно-правовом плане бизнес-единица может представлять собой структурное подразделение, филиал, дочернее или зависимое общество ОАО «РЖД». Каждая бизнес-единица выступает центром ответственности за результаты и эффективность соответствующей хозяйственной деятельности. Бизнес-единицам предоставлены широкие полномочия в принятии решений по вопросам оперативной деятельности.
Бизнес-единицы могут самостоятельно определять способы достижения целей своего стратегического развития (при условии соответствия этих целей общекорпоративной стратегии, а способов — общекорпоративным политикам и стандартам).
Бизнес-единицы имеют право самостоятельно осуществлять:
- выведение на рынок новых услуг, выбор географии деятельности, клиентских сегментов и ценовой политики,
- принятие решений по развитию производственных мощностей и трудовых ресурсов,
- определение собственной производственной, территориальной и организационной структуры.
Основными ограничениями деятельности бизнес-единиц являются: