Совершенствование планирования и анализа финансовой деятельности в коммерческом банке на основе компьютерной системы поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полушкина, Галина Кирьяновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полушкина, Галина Кирьяновна
Введение
Глава 1. Проблема управления финансовой деятельностью коммерческого банка в современных условиях.
1.1. Банковская система России в условиях изменяющихся финансовых рынков.
1.2. Система управления финансовой деятельностью современного коммерческого банка.
1.3. Информационные технологии в решении задач поддержки принятия решений в коммерческом банке.
Глава 2. Методологические подходы к решению задач анализа и планирования финансовой деятельности коммерческого банка.
2.1. Основные принципы построения системы анализа и планирования в коммерческом банке.
2.2. Система задач анализа текущего финансового состояния коммерческого банка.
2.3. Моделирование финансовых потоков коммерческого банка как основа системы перспективного планирования.
Глава 3. Прикладные аспекты создания прогнозно-аналитической системы поддержки принятия решений в коммерческом банке.
3.1. Программный комплекс «ПРОГНОЗ» - инструментальная основа системы поддержки принятия решений в коммерческом банке.
3.2. Прогнозно-аналитическая система «Прогноз-Банк».
3.2. Вариантное планирование финансовой деятельности коммерческого банка на основе имитационной модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования и анализа финансовой деятельности в коммерческом банке на основе компьютерной системы поддержки принятия решений»
Актуальность темы исследования.
Одним из важнейших условий успешного развития хозяйственного комплекса Российской экономики в рыночных условиях является повышение эффективности деятельности банков.
В настоящее время завершился экстенсивный этап развития банковской системы России. Наступающий период характеризуется возрастанием цены ошибки управленческого решения в условиях падения доходности традиционных банковских инструментов, быстрого изменения внешних факторов, усложнения взаимосвязей клиентских, региональных и макроэкономических финансовых потоков. В этой ситуации совершенствование системы управления финансовой деятельностью, всестороннее научно-обоснованное планирование, анализ и сбалансированное оперативное управление финансовыми ресурсами - важнейший путь стабилизации и развития коммерческого банка.
К основным проблемам, затрудняющим эффективное управление ресурсами в современном банке, относятся: отсутствие надлежащей системы сбора, обработки и анализа поступающей информации; недостаточное внимание к развитию служб системного анализа, отсутствие своевременного мониторинга и прогнозирования состояния внешней среды и ее влияния на результаты деятельности банка; отсутствие комплексного методологического подхода к проведению аналитических и плановых расчетов; отсутствие программно-методического инструментария, позволяющего осуществить моделирование, анализ и оценку деятельности банка, сформировать план мероприятий перспективного развития, а также выработать обоснованные варианты решений для руководства банка.
Формирование комплексной методологии мониторинга, анализа и планирования деятельности коммерческих банков является насущной задачей не только на микроуровне, но и на уровне Центрального банка России. Без такой методологии главному банковскому учреждению страны весьма затруднительно определять основные установки денежно-кредитной политики, изучать и прогнозировать ситуацию на кредитных и финансовых рынках, формировать заключение об устойчивости и надежности банковской системы, как в целом, так и отдельно по регионам, контролировать выполнение банками установленных стандартов и нормативов.
Несмотря на многочисленность и разнообразие современной литературы, посвященной банковскому делу, крайне мало внимания авторы уделяют вопросам планирования деятельности банка и обоснования перспектив его развития. В основном, планирование рассматривается в аспекте учета проводимых операций и административного управления функционированием банка. Обстоятельная формулировка целей и задач развития, как правило, не подкрепляется конкретизацией путей их достижения. Более подробно прикладные аспекты планирования освещены в работах зарубежных авторов, но, к сожалению, и там теоретические положения не доведены до работоспособного методического инструментария, построенного на строгой математической основе.
Тем не менее, все этапы планирования финансового развития и текущей деятельности банка, включая и стратегическое планирование, математически формализуемы. При этом возможно обоснование не только конечных показателей деятельности банка, но и оптимальной траектории их достижения с учетом вероятностного характера многих внутренних и внешних факторов.
В связи с имеющимся в настоящее время дефицитом разработок методологического и практического характера в этой области, выбраны следующие цели исследования диссертационной работы:
1. Обоснование необходимости системного подхода к анализу и планированию банковской деятельности, как к важнейшим элементам единой системы управления;
2. Разработка методологии решения группы плановых, аналитических и прогнозных задач имитационного и оптимизационного типов;
3. Разработка комплексной имитационной модели финансовых потоков коммерческого банка;
4. Создание на основе предлагаемых методик специализированной компьютерной прогнозно-аналитической системы, предназначенной для решения следующих задач: динамического анализа финансового состояния банка и его структурных подразделений;
- моделирования финансовых потоков банка, как основы полноценных плановых и прогнозных расчетов; осуществления многовариантных расчетов финансового баланса банка на перспективный период при различных значениях управляющих параметров (сценариях); оценки последствий принимаемых решений, разработки вариантов финансовых стратегий; определения объема ресурсов и других управляющих воздействий, обеспечивающих достижение заданных целей развития; формирования оптимальных программ привлечения и размещения ресурсов.
Объектом исследования в диссертации является современный крупный коммерческий банк как особый многофункциональный институт рыночной экономики. С точки зрения системного подхода банк представляет собой сложную систему, в которой одновременно протекают детерминированные и случайные процессы, связанные между собой многочисленными прямыми и обратными связями.
Предметом исследования выступает проблема управления активами и пассивами коммерческого банка, рассматриваемого как интегрированное управление всем банковским балансом, а не отдельными его частями.
Инструментарий управления активами и пассивами включает информационную систему, моделирование, сценарный анализ и оптимизационные расчеты.
Теоретической основой работы являются классические труды по имитационному моделированию финансово-экономических процессов и экономической динамике Дж.Форрестера, В.Леонтьева, В.А.Тинбергена, А.Г.Гранберга, К.А.Багриновского; результаты исследований современных российских экономистов по управлению экономическими системами Л.Иохансона, В.В.Кротова, Г.С.Поспелова; работы специалистов по проблемам математического анализа моделей экономической динамики - пермских ученых Д.Л.Андрианова, В.П.Максимова; фундаментальные труды современных американских экономистов - теоретиков банковского дела Дж.Синки и Т.Коха; теоретические и практические разработки
Д.А.Лаптырева; публикации в специализированных изданиях, посвященных банковским и финансовым технологиям.
Научная новизна.
В диссертации предложена концепция комплексной прогнозно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений в коммерческом банке, а также пути реализации этой концепции в практической деятельности банка. В частности:
1) Сформулированы основные требования к структуре банковской планово-аналитической системы, разработаны и систематизированы ее методологические основы;
2) Предложены оригинальные методики решения ряда аналитических и планово-прогнозных задач, основанные на интеграции имитационного и целевого подходов;
3) Разработана комплексная имитационная модель финансовых потоков коммерческого банка, предназначенная для многовариантного ситуационного анализа и планирования;
4) На основе программно-инструментального комплекса «Прогноз» реализована компьютерная версия системы, с использованием которой возможны прикладные аналитические, прогнозные и плановые расчеты.
Практическое значение работы.
Предлагаемые в диссертационной работе положения и методики легли в основу созданной под руководством автора прогнозно-аналитической системы поддержки принятия решений в коммерческом банке «Прогноз-Банк» (Авторское свидетельство РосАПО № 970011 от 06.01.1997г.).
Система «Прогноз-Банк» успешно внедрена и функционирует в ряде крупных коммерческих банков городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Пермской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на специализированных семинарах Института Адама Смита (Великобритания) (1996г.), Российской ассоциации промышленно-строительных банков (Россия) (1997г.) и Центра информационных технологий МГУ (1996, 1997г.г.), технических советах Центрального банка по информатизации банковской системы (1996, 1997г.г.), а также на 6 научно-практических конференциях, в том числе двух международных.
По результатам выполненных исследований опубликовано 15 статей и тезисов, в том числе 2 - в центральной печати (журналы «Банковские технологии» и «Банки и технологии»),
В первой главе диссертации проанализировано текущее состояние банковской системы России, обоснована необходимость совершенствования системы управления коммерческим банком. Коммерческий банк представлен как сложная система, которой присущи все основные системные принципы: иерархичность, целенаправленность, динамичность, адаптивность, стохастичность входов и выходов, взаимозависимость структуры и внешней среды. Сформулирован вывод о необходимости применения системного подхода в управлении финансовой деятельностью банка. В этой же главе дан обзор состояния компьютерных систем, используемых в аналитических отделах банков в настоящее время. Сделан вывод о том, что существующие на современном рынке системы этого класса не обеспечивают полностью решение комплекса планово-аналитических задач, возникающих в крупном коммерческом банке с универсальным характером операций и разветвленной филиальной сетью.
Основной тенденцией, характеризующей развитие российской банковской системы в 1997 году, явилось ускорение процесса ее реструктуризации. Определяющей компонентой этого процесса стал интенсивный отзыв лицензий у неплатежеспособных кредитных организаций. В частности, за период с 1 января 1997 года по 1 июля 1997 года число действующих кредитных организаций сократилось на 9,3%. (Для сравнения: в первом полугодии 1996 года указанное сокращение составило 6,2%, во втором полугодии 1996 года- 5,8%) [17, 29, 35, 37].
С другой стороны, масштабный процесс изменения структуры банковской системы характеризуется заметным ростом числа крупных банков. Согласно данным Центрального банка Российской Федерации количество кредитных организаций с уставным капиталом свыше 30 млрд. руб. выросло на 18,5%. По данным на 1 июля 1997 года на первые 200 крупнейших по размеру активов российских банков приходилось 86,2% совокупных активов действующих банков (на 1 января 1997 года - 85,1%) [17, 29, 75].
Современный крупный российский банк представляет собой сложную систему, которой присущи все основные системные принципы: иерархичность, целенаправленность, динамичность, адаптивность, стохастичность входов и выходов, взаимозависимость структуры и внешней среды [24, 25].
Иерархическая структура. Крупный банк представляет собой многоуровневую систему, на нижнем уровне которой находятся региональные филиалы, на верхнем -центральное управление, на промежуточных уровнях возможны группировки филиалов и подразделений байка по различным признакам, таким как региональная принадлежность, принадлежность к определенному виду профит-центров (центров привлечения и размещения) и т.д.
Целенаправленность. Цели и задачи деятельности банка известны, измеримы и конкретны. Они могут корректироваться руководством банка в процессе функционирования банка как системы.
Динамичность. Банк - динамически развивающаяся нестационарная система. Количество собственных, привлекаемых и размещаемых ресурсов изменяется с течением времени, как и ряд расчетных параметров - структура и валюта баланса, капитал и другие.
Адаптивность. Банк является организационной адаптивной частично автоматизированной системой, т. е. часть процессов по сопровождению банковских операций осуществляется персоналом банка с помощью интегрированной банковской системы, а некоторая часть процессов (в основном по планированию и управлению) реализуется только соответствующими элементами организационной структуры банка. При управлении происходит адаптация системы к изменениям входных и выходных потоков финансовых ресурсов.
Стохастичность входов и выходов. Входные и выходные финансовые потоки представляют собой случайные процессы с присутствием регулярной компоненты, образующейся под влиянием долгосрочных тенденций экономики и финансовых рынков, а также выбранной стратегии развития банка, и случайной компоненты, определяемой колебаниями рынков, неизбежным риском при проведении определенных банковских операций, ошибками в управлении.
Влияние внешней среды. Внешняя среда воздействует на поведение системы через рынки финансовых инструментов, деятельность учреждений Центрального банка и правительственных учреждений, макроэкономическую ситуацию в регионах и стране в целом.
Исходя из этого, необходимо рассматривать проблему управления финансовой деятельностью крупного банка как целое, как единую систему и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного управленческого решения.
Сущность управления финансовой деятельностью банка заключается в последовательной, непрерывной и целенаправленной деятельности руководящих органов (руководителя, заместителя, начальников подразделений) и менеджеров банка по поддержанию высокого уровня оперативности и согласованности в работе подразделений банка, всестороннему обеспечению их повседневной деятельности и непосредственному руководству ими при выполнении поставленных задач [51J.
Основная цель управления финансовыми ресурсами банка - максимально эффективное использование его подразделений в процессе банковской деятельности по решению стоящих перед банком стратегических, тактических и текущих задач [51, 45, 74].
Достижение этой цели предполагает постановку и решение целого круга взаимосвязанных задач, определяющих содержание управленческого процесса в банке. Эти задачи можно условно разделить на два класса: организационно-технические и расчетные.
К классу организационно-технических относятся следующие задачи: поддержание высокого уровня профессиональной подготовки служащих и распределение функций между сотрудниками, обеспечивающих выполнение должностных обязанностей с требуемым качеством и оперативностью; непрерывное добывание, сбор, изучение, отображение, обработка и анализ данных о состоянии и тенденциях развития сегментов финансового рынка, рынка банковских услуг, развитии общей экономической ситуации, правовой и другой информации, используемой для обеспечения функционирования банка; доведение и постановка задач подчиненным (подразделениям, сотрудникам); организация и поддержание непрерывного взаимодействия и информационного обмена между подразделениями банка; проведение организационных и технических мероприятий по всестороннему обеспечению повседневной деятельности банка; подготовка подразделений и сотрудников к возможным изменениям форм и методов работы на финансовом рынке и непосредственное управление ими; организация контроля и помощи подчиненным руководителям, подразделениям и сотрудникам.
Большая часть из перечисленных задач, определяющих организационную сторону управления финансами, как правило, в той или иной степени реализуется в практической деятельности всех коммерческих банков. Чего нельзя сказать о задачах, относящихся к классу расчетных: формирование и всесторонний анализ данных о текущем и ретроспективном состоянии банка, о состоянии и тенденциях развития сегментов финансового рынка, рынка банковских услуг и т.п., используемых для обеспечения функционирования банка; прогноз развития общей экономической ситуации и поведения основных сегментов финансов ого рынка и рынка банковских услуг; всестороннее планирование на заданную перспективу как финансовой деятельности банка в целом, так и отдельных его подразделений; принятие решений, определяющих стратегию и тактику банка, а также решений на проведение отдельных финансовых операций; оценка эффективности и хода реализации планов финансовой деятельности, обоснование предложений по проведению необходимой корректировки ранее сформированных планов.
Существенную помощь в постановке и решении этих новых для большинства банков управленческих задач могут оказать современные компьютерные технологии [ I -3,6-10,18,53,60,70,72, 89, 90].
До настоящего времени аналитика в банках была представлена в основном программами, встроенными в Автоматизированную банковскую систему (АБС) или функционирующими автономно. Такие подсистемы есть в АБС DiasoftBank (фирма Диасофт), «Кворум» («Банковские системы»), IB System (Центр финансовых технологий). Отдельно от банковской системы функционируют программы «Анализ финансового состояния банка» фирмы ИНЭК, «Анализ банковской финансовой информации» фирмы «Вестона» и некоторые другие. В качестве методологической основы перечисленных программ используются элементы кластерного анализа, сводящиеся к группировке счетов, построению консолидированных балансов и наборов показателей финансового состояния банка, которые, в основном, представляют собой нормативы Центрального банка и их модификации. Тенденции развития банка предлагается оценивать при этом путем сравнения текущих значений рассчитанных показателей с предыдущими.
Основных задач управления перечисленные программы не решают, поскольку не предоставляют пользователю необходимых инструментов динамического анализа, прогнозирования и планирования.
На другом полюсе находятся специализированные, в основном, зарубежные пакеты, реализующие современные методы технического анализа и прогнозирования, такие как нейросетевой пакет Brain Maker американской фирмы California Scientific Software, аналогичный по функциям пакет The AI Trilogy фирмы Ward Systems Group, популярный пакет MetaStock фирмы Equis, классический статистический пакет Quick Statistica фирмы StatSoft и другие.
В качестве базисной для системы анализа с использованием только перечисленных выше технических пакетов становится гипотеза о безусловном случайном характере деятельности банка. Поскольку это не соответствует действительности, получаемые результаты нельзя считать удовлетворительными. В ряде случаев попытки использовать стохастические (вероятностные) модели для прогнозирования далеко не случайных величин дискредитируют и сам стохастический подход, и используемый при этом известный статистический пакет.
Таким образом, решить проблему управления финансовой деятельностью коммерческого банка невозможно путем разработки отдельных частных программ или использования стандартных пакетов. Для решения этой задачи необходима комплексная прогнозно-аналитическая система, которая обеспечивала бы как оценку текущего состояния банка с целью выявления факторов, приводящих к нарушению ею устойчивости, так и обоснованную оценку последствий принимаемых решений в перспективном периоде, разработку вариантов финансовых стратегий, формирование оптимальных программ развития банка.
Вторая глава диссертации посвящена разработке комплекса планово-аналитических задач, предлагаемых автором к использованию в крупном современном коммерческом банке, имеющем универсальный характер операций. В первом разделе этой главы рассмотрены сущность и содержание планово-аналитических задач управления финансовыми ресурсами, дана их классификация по уровням детализации, направлениям и методам решения. Во втором разделе приведено подробное описание группы аналитических задач, характеризующих устойчивость, ликвидность, прибыльность и другие качественные характеристики текущей деятельности банка. В третьем разделе предлагается описание комплексной имитационной модели финансовых потоков коммерческого банка, предназначенной для выполнения планово-прогнозных расчетов в имитационном, целевом и оптимизационном режимах.
Одна из основных функций прогнозно-аналитической системы инструментальная поддержка всех этапов анализа и планирования работы банка.
В настоящее время очевидна целесообразность построения трехуровневой системы планирования, обеспечивающей поэтапную оптимальную декомпозицию целей и задач развития банка в конкретные параметры пассивных и активных операций [2, 3,49-51].
На первом уровне - уровне стратегического планирования - производится моделирование деятельности банка в терминах основных характеристик финансовых потоков. Отвечающие программным целям значения обобщенных характеристик процессов привлечения и размещения ресурсов, удовлетворяющие заданной системе правовых, рыночных и других ограничений и обеспечивающие достижение поставленных руководством банка целей к исходу интервала планирования, находятся методами теории оптимального управления. Результаты решения задачи стратегического планирования используются в качестве системы обобщенных требований к последующим уровням решения плановых задач.
На втором уровне - уровне текущего планирования - конкретизируются задачи финансовой деятельности в относительно близкой перспективе путем решения комплекса оптимизационных задач трансформации стратегических требований к обобщенным характеристикам деятельности банка, сформулированных на первом уровне, в плановые параметры основных составляющих банковского портфеля финансовых ресурсов (привлечения и размещения). При этом используется уточненная прогнозная информация о рыночных и иных ограничениях, накладываемых на работу банка на интервале текущего планирования.
На третьем уровне - уровне оперативного планирования - осуществляется планирование конкретных операций банка в различных секторах рынка на ближайшую перспективу и ежедневное распределение фактически имеющихся в распоряжении банка финансовых ресурсов с учетом требований текущих планов финансовой деятельности. Так через оперативное планирование осуществляется проекция стратегических целей и задач развития банка на состав и структуру его конкретных ежедневных финансовых операций. В случае существенных отклонений параметров рынка от прогнозных, приводящих к значительному несовпадению результатов оперативного планирования с текущими или стратегическими планами, может быть принято решение о корректировке стратегических и текущих планов.
Наличие трехуровневой системы планирования финансовой деятельности банка позволяет: однозначно и предельно конкретно формулировать и научно обосновывать стратегические цели развития банка; определять совокупность тактических и текущих задач финансовой деятельности, решаемых всеми подразделениями в интересах общих стратегических целей банка; оценивать деятельность всех подразделений по единому критерию - степени выполнения плановых показателей.
Практическое использование трехуровневой системы планирования позволит оптимально трансформировать общие задачи развития, стоящие перед банком в целом, в конкретные текущие задачи его отдельных подразделений, обеспечить контроль, а также принятие необходимых и своевременных мер для их выполнения.
Основой системы планирования является комплексная имитационная мобель финансовых потоков коммерческого банка.
Необходимость применения имитационного моделирования обусловлена особенностями российского рынка, отличительная черта - его субъективизм, крайняя зависимость от внеэкономических факторов и, как следствие, высокая степень неопределенности, которая затрудняет принятие обоснованных финансовых решений. Эту неопределенность создают следующие факторы [32]: нестабильность внешнего окружения российских банков, отсутствие четко установленных правил и процедур организации различных секторов финансового рынка (институциональный аспект); отсутствие достаточно развитого аппарата для прогнозирования макроэкономической ситуации в неопределенных условиях и анализа множественности факторов (инструментальный аспект); невозможность учета и формализации всех связей для построения экономико-математической модели, адекватно отражающей структуру финансового рынка (познавательный аспект); отсутствие единого информационного пространства "банк-клиент-финансовый рынок-государство" (информационный аспект); неадекватное отражение реального финансового состояния банка в бухгалтерской отчетности (балансе и т. д.) и, тем самым, - отсутствие финансовой прозрачности в банке (бухгалтерский аспект).
Применение традиционных средств поддержки управленческих решений и прогнозирования в этих условиях затруднено и тем ценнее возможность использования метода имитационного моделирования [7, 9, 19, 33, 36, 47, 77, 80, 81].
Структуру имитационной модели коммерческого банка можно представить как совокупность фондов или портфелей ресурсов, в которых распределены активы и пассивы банка. Фонды связаны потоками, которые генерируются различными финансовыми процессами (сделками). Поток денежных средств, поступающих в определенный фонд, является входным, а поток платежей - выходным. Финансовые потоки, связанные с перераспределением денежных средств внутри банка, являются внутренними.
Порождающие финансовые потоки процессы, описываются моделями, в которых находят отражение их свойства. Модели классифицируются на детерминированные, стохастические и интегральные, поскольку процессы, протекающие в банке, различны по своей природе.
Каждый финансовый ресурс характеризуется некоторым набором атрибутов, изменяющихся во времени: тип ресурса (активный или пассивный); количественные характеристики ресурса: срок привлечения или размещения, сумма (объем); качественные характеристики ресурса: доходность (платность), риск, ликвидность.
Совокупность фондов (портфелей ресурсов) - как активных, так и пассивных, зафиксированных в некоторый момент времени, представляет собой финансовый баланс банка.
Анализ текущего состояния банка заключается в вычислении некоторого набора показателей на основании значений атрибутов отдельных ресурсов в текущий момент времени и консолидации этих показателей в масштабах всего банка. Прогноз состояния банка заключается в вычислении тех же показателей для некоторог о момента времени в будущем. Таким образом, задача прогноза состояния банка в целом распадается на совокупность задач прогноза состояний отдельных финансовых ресурсов с последующей консолидацией результатов прогнозирования для всего банковского баланса.
По способу отражения в модели ресурсы можно классифицировать на срочные (детерминированные), потоковые (стохастические) и производные (вторичные но отношению к срочным и потоковым).
К срочным ресурсам относятся средства, привлеченные банком, и активы, размещенные банком на заранее определенный срок: депозиты и срочные вклады, собственные и приобретенные векселя, выданные ссуды или межбанковские кредиты. Жизненный цикл срочного (детерминированного) ресурса можно представить в виде последовательности дискретных состояний, таких как выдача или возврат кредита, выплата процентов, погашение векселя и т.д.
Состояние срочного ресурса в каждый момент модельного времени t определяется соотношением:
S(t) = S(t-1)+P(t)-V(t), P(t) = cp(P(t,a)),
V<t)-r,(P(U)), a = {on, a2.an>,
S(0) = So, t = 1.T, где
S(t) - состояние (остаток) ресурса на момент времени t;
So - остаток ресурса в момент времени to (начальная дата интервала планирования);
P(t) - планируемое поступление (приток) ресурса в момент t; V(t) - выбытие ресурса (выплаты по ресурсу) в момент t; a - вектор факторов, определяющих интенсивность поступления ресурса; Ф - функция, определяющая динамику поступления ресурса; X - вектор сроков действия ресурса (в днях); г) - функция, определяющая динамику выплат по ресурсу в зависимости от интенсивности поступления ресурса и вектора сроков действия ресурса; Т - период планирования.
К разряду потоковых относятся ресурсы, привлекаемые банком до востребования или размещаемые на неопределенный срок. Это, прежде всего, остатки на расчетных и текущих счетах юридических лиц, остатки на счетах местных и федерального бюджетов, вклады до востребования, остатки на лоро и ностро счетах и т.д.
Стохастическая природа потоковых ресурсов, в отличие от срочных, не позволяет однозначно определять состояния, в которые может перейти ресурс в будущем. Прогнозирование остатка ресурса может быть осуществлено с использованием статистических методов, при этом результат прогнозирования представляется в виде интервала возможных значений остатка на счете в указанный момент времени.
Основная функциональная зависимость, определяющая динамику потоковог о ресурса следующая:
S(t) = 8(S(t,e)),
Е - {El, Е2.--. En},
S(0) = S0,t=1,.MT.
Здесь
S(t) - состояние (остаток) ресурса на момент времени t;
So - остаток ресурса в начальный момент времени to; е - вектор факторов, влияющих на динамику остатка ресурса;
8 - функция, определяющая интенсивность изменения остатка ресурса.
Производные ресурсы - это все компоненты финансового баланса, которые являются вторичными по отношению к основной ресурсной базе банка. К ним относятся такие статьи баланса, как прибыль, величина налоговых отчислений и другого использования прибыли, объем средств в Фонде обязательных резервов Центрального банка, величина резервов иод обесценение ценных бумаг и просроченную задолженность и некоторые другие.
Функциональные соотношения, определяющие динамику производных ресурсов, в общем виде можно представить следующим образом:
S(t) = ^(t, {Pi, р2.PfcMSi, s2.s,»,
S(0) = So, t = 1.T.
Здесь
S(t) - состояние (остаток) производного ресурса в момент времени t;
So - остаток ресурса в начальный момент времени to;
Р - вектор параметров, определяющих интенсивность изменения состояния производного ресурса (ставки налогов, проценты отчислений в резервные фонды и т.д.);
S - вектор основных (первичных) ресурсов банка;
- функция, определяющая зависимость величины производного ресурса от первичных срочных и потоковых ресурсов.
Необходимо отметить, что независимое моделирование всех ресурсов банка еще не решает задачу моделирования финансового состояния банка в целом - остается проблема согласования между собой полученных результатов. Действительно, одним из самых строгих ограничений при моделировании финансового состояния банка выступает необходимость соблюдения равенства активов и пассивов (баланса банка). Поэтому, рассчитав остаток средств по какой-либо статье баланса на заданную дату, необходимо определить, за счет изменения остатка по какой другой статье будет достигнут баланс. Для осуществления указанных функций в модель вводится ограничение
A(t) = P(t), t = 1,.,T, где
A(t) - - совокупность всех активных фондов в момент времени t; P(t) - - совокупность всех пассивных фондов в момент времени t.
На основе комплексной имитационной модели выполняется многовариантный ситуационный анализ, дающий обоснованные ответы на вопрос «Что будет, если.?», а также решение ряда целевых задач планирования в постановке «Что нужно, чтобы.?».
В диссертации используется следующая общая постановка задачи целевого планирования и оптимизации финансового баланса банка.
1 .Математическая модель, связывающая параметры выходных с параметрами входных и внутренних финансовых потоков, может быть представлена в виде системы разностных уравнений следующего вида:
C,(t+1) = Fs (t, Cj(t), U(t)), i,j = 1,2.t = 0,1.T, (1)
- вектор параметров, характеризующих выходные финансовые потоки модели;
- вектор параметров, характеризующих входные финансовые потоки;
- функции, определяемые структурой финансовых потоков банка;
- вектор управляющих параметров.
Управляющие параметры - параметры, которые могут варьироваться (выбираться) для обеспечения выполнения требований и задач, стоящих перед банком. где Ci(t)
Cj(t) Fi
U(t)
Управляющие параметры могут быть условно разделены на две основные группы: внешние и внутренние. К внешним управляющим параметрам можно отнести обобщенные характеристики привлечения и размещения денежных средств: средние объемы и сроки, средневзвешенные процентные ставки и другие характеристики деятельности банка на финансовом рынке. К внутренним управляющим параметрам относятся нормативы, характеризующие распределение ресурсов внутри банка, а также параметры, определяющие производительность его структурных подразделений.
2.В начальный момент времени to известно финансовое состояние банка, характеризуемое начальными значениями целевых параметров C|(to), i=1,2.
Целевые параметры - обобщенные характеристики финансовой деятельности банка, к которым формулируются требования со стороны руководства, либо действующего законодательства. В качестве целевых параметров могут рассматриваться: объем чистой прибыли за заданный интервал планирования; объем средств, направляемых на самоинвестирование; объем собственного капитала и т.д.
3.Известны данные по предыстории функционирования банка в виде фактических значений целевых параметров С|(т), tn<t<to, 1=1,2,. на некотором интервале предыстории [tn,to] (здесь tn - начальный момент времени интервала предыстории), а также в виде фактических значений управляющих параметров
U(t) = {Uj{x)}, j=1,2,.;
4.3адана длительность интервала планирования Т;
5.Известны требуемые значения целевых параметров на момент времени tk = to+ Т окончания интервала планирования Cj(tk), i=1,2,.;
6.Задан сценарий развития макроэкономической ситуации в виде системы ограничений:
Uj(t) <Uj(t) <uj(t), j=1,2,.; to< t<tk, где Uj (t), Uj (t) - допустимые значения управляющих параметров;
7.Заданы ограничения на текущие значения отдельных целевых параметров C|(t) > Cj, которые должны выполняться на интервале планирования;
8.Выбран критерий оценки эффективности формируемого плана (например, норма рентабельности, величина налоговых выплат, другие показатели).
Требуется определить внешние и внутренние управляющие параметры U(t) обеспечивающие такой режим функционирования банка, описываемый уравнениями вида (1), при котором удовлетворяются условия 5-7, а выбранный критерий эффективности 8 достигает экстремума (максимума или минимума в зависимости от его содержания).
Сформулированная задача относится к классу задач оптимального управления [48, 67, 68].
Методологические подходы, предложенные в первых двух главах диссертации, легли в основу прогнозно-аналитической системы поддержки принятия решений в коммерческом банке «Прогноз-Банк», разработанной под руководством автора на основе программно-инструментального комплекса «ПРОГНОЗ» [1-3, 6-10].
В третьей главе диссертации дано краткое описание комплекса и системы поддержки принятия решений, далее приведены результаты расчетов, выполненных с использованием системы. Результаты расчетов иллюстрируют эффективность подхода, предложенного в диссертационной работе, и отражают практические аспекты приведенных в диссертации теоретических положений.
Расчеты, проводимые с использованием системы, позволяют сделать вывод о необходимости использования комплексной методологии анализа и планирования в каждом коммерческом банке.
Имитационное моделирование становится необходимым элементом оперативного и стратегического планирования, представляет собой основу для создания новых технологий, которые могут быть встроены в общий информационный контур управления банком.
В крупном банке рекомендуется иметь имитационные модели двух уровней. Общая интегральная модель оперирует ограниченным числом наиболее существенных показателей банка. Она служит для оценки состояния банка в целом и отработки основных вариантов его стратегии. На ее основе устанавливаются целевые нормативы по объемам привлечения средств, их вложению, целевых уровнях доходности, предельных показателей риска и ликвидности и т.д. С ее помощью отслеживаются и контрольные нормативы Центрального Банка. Такая модель может стать главным рабочим инструментом Казначейства банка, а также службы его стратегического планирования.
Для более детального планирования операций внутри отдельных плановых периодов необходимо создание более подробных моделей отдельных функций и подразделений банка. Могут создаваться локальные имитационные модели кредитной, депозитной деятельности, модели активных и пассивных операций. Они «поставляют» данные для «стратегической» модели более высокого уровня.
Имитационный подход к моделированию финансовой деятельности банка целесообразно развивать в направлении построения подробных моделей, описывающих не только внутрибанковские процессы, но и закономерности функционирования клиентов и контрагентов банка - предприятий, инвестиционных компаний, финансово-промышленных групп.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полушкина, Галина Кирьяновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. С единых позиций теории управления рассмотрен комплекс задач анализа и планирования финансовой деятельности крупного коммерческого банка с универсальным характером операций.
2. Проанализированы содержание и структура планово-аналитических задач финансовой деятельности банка с точки зрения уровней агрегирования, целей, методов и периодичности их решения.
3. Предложен оригинальный набор задач перспективного планирования, оптимизации и целевого управления финансами банка.
4. Разработана комплексная многоуровневая имитационная модель финансовых потоков коммерческого банка.
5. Под руководством автора создана прогнозно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений «Прогноз-Банк», на которую получено Авторское свидетельство РосАПО. В системе использованы методологические подходы, предложенные в диссертационной работе.
6. Теоретические и программные разработки реализованы в ряде проектов, выполненных под руководством автора для коммерческих банков городов Москвы, Санкт-Петербурга и Перми, а также функциональных подразделений Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Пермской области.