Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Солянкин, Александр Анатольевич

  • Солянкин, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 151
Солянкин, Александр Анатольевич. Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солянкин, Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. Анализ и прогнозирование деятельности коммерческого банка

1.1. Современное состояние коммерческих банков

1.2. Цели и задачи финансового анализа и прогнозирования в коммерческом банке

1.3. Перспективы развития аналитической и прогнозной работы

Выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование деятельности коммерческого банка на основе финансовых потоков

2.1. Анализ методов моделирования

2.1.1. Процесс принятия управленческих решений

2.1.2. Классификация моделей

2.1.3. Применение моделирования при прогнозировании

2.2. Имитационное моделирование финансовых потоков

2.2.1. Имитационное моделирование

2.2.2. Понятие финансовых потоков

2.2.3. Построение имитационной модели финансовых потоков банка

2.3. Методы анализа финансовых потоков имитационным моделированием

2.3.1. Анализ на основе номинальных величин

2.3.2. Показатели, учитывающих временную стоимость денег

2.3.3. Области применения различных методов анализа

2.3.4. Определение релевантных финансовых потоков

2.4. Использование имитационной модели на разных этапах реинжиниринга бизнес-процессов

Выводы по главе 2.

Глава 3. Компьютерные технологии реализации модели финансовых потоков

3.1. Организационно-технологические вопросы компьютеризации аналитической и прогнозной работы

3.2. Информационное и методологическое обеспечение

3.3. Технология реализации имитационной модели с использованием вычислительной техники

3.3.1. Общие принципы проектирования программного обеспечения

3.3.2. Первый уровень декомпозиции

3.3.3. Функциональный блок «Формирование элементов финансовых потоков»

3.3.4. Функциональный блок «Выделение релевантных потоков»

3.3.5. Функциональный блок «Анализ (прогноз)»

3.3. б. Выбор инструментальных средств для реализации модели на ПЭВМ

3.3.7. Примеры использования имитационной модели в среде Microsoft Excel

3.4. Организационные аспекты внедрения имитационной модели

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка»

Актуальность темы. Стремительное развитие финансовой системы в России, расширение сферы банковских услуг, жесткая конкуренция на финансовых рынках привели к тому, что основным фактором успеха в банковском бизнесе является качество управления. Перечень банков, обанкротившихся в результате финансового кризиса, свидетельствует о том, что просчеты в определении стратегических и тактических задач могут перечеркнуть годы благополучной работы. Главным элементом управления является процесс выработки и принятия решений. Принятие решений должно основываться на анализе ситуации и прогнозировании ее развития в будущем. При этом большое значение имеет наличие научно обоснованного подхода, позволяющего создать в банке систему поддержки принятия решений. Соответственно растет интерес к автоматизации таких систем. Принимая во внимание, что в процессе развития российских банков происходит упорядочение их организационных структур, налаживаются межбанковские связи, проблема разработки и внедрения аналитических систем становится особенно актуальной.

Настоящее исследование посвящено вопросам компьютеризации анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческого банка. К настоящему моменту в банках автоматизированы в основном функции учета и операционной деятельности. Существующие аналитические программы обладают рядом недостатков. Зарубежные программы не применимы к российским условиям или требуют дорогостоящей адаптации. Отечественные системы строятся, как правило, на системе показателей и не могут в полной мере удовлетворить аналитиков, желающих создать полноценную систему поддержки принятия управленческих решений. В основном усилия разработчиков направлены на создание систем анализа финансовых рынков для проведения спекулятивных операций.

Разработка методики анализа и прогнозирования и описание доступной технологии ее реализации на средствах вычислительной техники позволит вывести аналитическую работу в коммерческих банках на другой качественный уровень. При этом аналитик сможет оперативно оценивать ситуацию и наглядно показывать последствия конкретного управленческого решения. В свою очередь, полноценная аналитическая поддержка позволит руководству банка обеспечивать планомерную финансовую деятельность с предсказуемыми результатами.

Стремительно меняющаяся макроэкономическая обстановка в стране и необходимость выходить на качественно новый уровень для соответствия растущим потребностям клиентуры приводят банки к необходимости проводить реструктуризацию бизнес-процессов. Наиболее эффективным способом реструктуризации является реинжиниринг. Реализация реинжиниринга возможна лишь при использовании новейших информационных технологий. Таким образом, ценность информационной технологии определяется еще и возможностью применения ее в реинжиниринге бизнес-процессов.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости создания компьютерных технологий аналитической работы, доступных для реализации в средних и мелких коммерческих, банк а*.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математической модели финансовых потоков в коммерческом банке и технологии ее использования при анализе и прогнозировании финансовой деятельности банка.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• проведена классификация методов финансового анализа и пользователей результатов аналитической работы, сформулированы цели аналитической работы в банке;

• рассмотрено применение методов математического моделирования в процессе выработки и принятия управленческих решений в банковском менеджменте;

• сформулированы требования к экономико-математическим моделям, проанализированы различные виды моделей, их преимущества и недостатки, обоснована необходимость применения имитационного моделирования;

• разработана имитационная модель финансовых потоков и методика анализа финансовой деятельности банка;

• разработаны алгоритмы расчетов показателей и технология их реализации на ЭВМ;

• рассмотрены и классифицированы различные виды обеспечения компьютеризации аналитической работы: информационного, методологического, технического, программного и организационного;

• выработаны рекомендации по практическому использованию предлагаемой модели в аналитической работе коммерческого банка;

• выполнена практическая апробация указанных методов на примере Муниципального коммерческого банка г.Рязани.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является имитационное моделирование финансовых потоков при анализе и прогнозировании финансового состояния банка и организация аналитической работы в банке в условиях применения новых информационных компьютеризированных технологий.

Объектом исследования является деятельность мелких и средних банков, специализирующихся на обслуживании бюджетов различного уровня. В качестве характерного представителя этой группы банков выбран Муниципальный коммерческий банк им.Сергия Живаго города Рязани.

Методика исследования и информационная база. Методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории принятия решений, экономико-математического моделирования, инвестиционного анализа, реинжиниринга бизнес-процессов, машинной обработки информации, теории проектирования систем и создания программного обеспечения. В процессе исследования использовались нормативные документы и информационные материалы Центрального Банка России, данные деятельности муниципальных коммерческих банков и результаты маркетингового обследования, проведенного среди клиентов банков.

Научная новизна работы состоит в исследовании и разработке имитационной модели финансовых потоков, а также компьютерной технологии ее реализации в процессе анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческого банка. В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

• описана структура и схема финансовых потоков в коммерческом банке;

• разработана имитационная модель финансовых потоков применительно к анализу и прогнозированию финансового состояния коммерческого банка;

• предложена технология реализации имитационной модели с использованием современных компьютерных технологий;

• разработан комплекс мер по совершенствованию анализа и прогнозирования финансового состояния банка на основе новой информационной технологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы для:

• создания в коммерческом банке компьютеризированной системы поддержки принятия управленческих решений;

• анализа финансового состояния банка;

• прогнозирования финансового состояния как банка в целом, так и по отдельным направлениям его деятельности на различные периоды времени;

• реинжиниринга банковских бизнес-процессов на базе новой информационной технологии

• создания специализированного программного обеспечения аналитической работы.

Внедрение и апробация результатов работы. Новая информационная технология анализа и прогнозирования на базе имитационного моделирования финансовых потоков внедрена в работу Муниципального коммерческого банка г. Рязани. Использование новой технологии позволило повысить достоверность оценки предстоящей ситуации, представлять результаты анализа в наглядном виде. В результате повысилось качество банковского менеджмента.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований отражены в монографии (Солянкин А.А. Компьютеризация финансового анализа и ^ прогнозирования в банке / Под ред. Г.А.Титоренко. - М.: Финстатинформ, 1998.) и статьях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Солянкин, Александр Анатольевич

Выводы по главе 3.

1. В исследовании отмечено, что автоматизация финансового анализа в банке позволяет перевести аналитическую работу на качественно другой уровень. Некоторые задачи могут быть решены только с применением компьютера. Как правило, необходимость применения компьютера вызвана сложными расчетами, большими объемами обрабатываемой информации или жесткими требованиями к срокам получения результата анализа. Иными словами, полноценный по содержанию и форме анализ в современном банке невозможно сделать без применения вычислительной техники.

2. Наличие теоретического описания модели не является достаточным условием для успешной работы аналитической службы. Не менее важны и другие аспекты. В главе перечислены и раскрыты основные виды обеспечения аналитической работы: информационное, методологическое, техническое, программное и организационное.

3. В главе указано, что первым шагом к получению, обработке и хранению данных являются транзакционные системы, ориентированные на операционную, или транзакционную обработку данных. К этому классу относятся автоматизированные банковские системы, которые осуществляют учет и хранение большей части информации по работе банка. Детализированными элементами базы данных такой системы являются проводки, остатки по счетам, информация из сделок и договоров.

Для решения задач поддержки принятия решений существует другой класс информационных систем - аналитические системы, ориентированные на анализ данных. Их можно назвать системами поддержки принятия решений и их основная цель - помочь управляющему персоналу принять правильное и своевременное решение.

В качестве данных для аналитической системы можно использовать базу данных транзакционной системы, но при этом возникает ряд проблем. Системы поддержки принятия решений, построенные только на информации о банковских транзакциях, будут обладать существенными недостатками. Для полноценного информационного обеспечения аналитических систем рекомендовано использовать концепцию хранилищ данных - специальных баз данных, содержащих предметно-ориентированные, интегрированные, неизменчивые, поддерживающие хронологию наборы данных, предназначенных служить основой для получения справочной и аналитической информации. Структура информационных потоков в аналитической системе с использованием хранилищ данных представлена на рис.3.1.

4. Из методологий, используемых при создании компьютеризированной системы банковского анализа, в диссертации выделены в первую очередь объектно-ориентированный подход и СASE-технологии.

Особая роль объектно-ориентированного подхода объясняется тем, что модель банка должна быть ориентирована не только на данные, но и на процессы, происходящие в банке. Кроме того, объектно-ориентированный подход обеспечивает создание «прозрачных», легкомодифицируемых моделей бизнеса и информационных систем, допускающих повторное использование отдельных компонентов. Эти преимущества объектно-ориентированного подхода достигнуты за счет введения понятий объекта, объединяющего данные и методы их обработки, класса, к которому принадлежит объект, и их базовых свойств: инкапсуляция, наследование, полиморфизм.

CASE-технологии - это комплекс средств автоматизации для анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных систем, к которым относятся и банки. Разобраться в сложной предметной области и слабо структурированных знаниях о ней позволяют CASE-средства, предоставляющие возможности декомпозиции и получения иерархического представления информации. Построение модели с использованием CASE-средств вынуждает системного аналитика глубоко разобраться в моделируемом объекте, связать воедино разрозненные и неполные данные о нем.

5. Имитационная модель банка, основанная на финансовых потоках, представляет собой сложный объект, и сложность его пропорциональна требуемой степени адекватности модели оригиналу. Соответственной сложностью будет обладать и программное обеспечение при реализации модели на средствах вычислительной техники.

В исследовании выделены основные направления борьбы со сложностью при проектировании программных систем:

- введение иерархии в структуру системы;

- разбиение системы на отдельные компоненты (модули) и минимизация связей между ними.

Чтобы следовать этим направлениям при проектировании программного обеспечения имитационной модели, в диссертации рекомендовано придерживаться принципов композиционного проектирования, а именно: проектирования по методу «сверху-вниз» и функциональной сегментации программного обеспечения.

6. Для описания структуры модулей (составляющих системы) и их функциональных взаимосвязей в работе рекомендовано использовать методологию IDEF0, которая позволяет графически представлять модули в виде комбинации функциональных блоков и интерфейсных дуг. Пошаговая декомпозиция функциональных блоков, из которых состоит имитационная модель финансовых потоков, изображена на рис.3.3. - 3.6.

7. В ходе исследования процесс анализа или прогноза финансового состояния банка на основе имитационной модели финансовых потоков был разделен на три последовательно выполняемых функции или этапа:

1. Обработка первичных данных и формирование на их основе элементов финансовых потоков;

2. Выделение релевантных финансовых потоков для анализа;

3. Непосредственно анализ (расчет показателей, построение графиков и т.п.).

Процесс может неоднократно повторяться, причем начиная с разных этапов.

Дальнейшая декомпозиция описана в п.п.3.3.3. - 3.3.S.

8. В результате исследования для создания информационной базы рекомендована структура записи, представляющей собой описание единичного элемента финансового потока. Два поля из этой структуры, дата и сумма, являются обязательными для любых видов анализа. Остальные поля нужны, если однажды сформированные элементы финансовых потоков будут использоваться в различных аналитических процедурах и релевантные потоки для этих процедур будут отличаться.

9. В работе отмечено, что современный уровень развития средств вычислительной техники и программного обеспечения позволяет реализовать имитационную модель на персональном компьютере без преодоления каких-либо принципиальных трудностей. В п.3.3.6. рассмотрены различные аспекты использования в процессе компьютеризации аналитической работы СУБД и табличных процессоров. Пункт 3.3.7. посвящен описанию примеров реализации имитационной модели финансовых потоков в среде Microsoft Excel и демонстрации возможностей, предоставляемых при этом аналитику. В качестве примера рассмотрено составление прогноза финансового результата банка и расчет ряда показателей, характеризующих качество активов и пассивов.

10. Практическое использование имитационной модели требует принятия определенных мер и учета ряда условий, гарантирующих внедрение имитационной модели в практику работы банка. В исследовании подробно описан организационный аспект этого процесса и выработаны рекомендации по предотвращению возможных проблем.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование посвящено вопросам компьютеризации анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческого банка. Объектом исследования является деятельность мелких и средних банков, специализирующихся на обслуживании бюджетов различного уровня. В качестве характерного представителя этой группы банков выбран Муниципальный коммерческий банк им.Сергия Живаго города Рязани.

В работе обоснована актуальность темы и рассмотрены основные пути развития аналитической работы в банке. Анализ и прогнозирование финансового состояния рассматриваются, как базовые части системы поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающей качество банковского менеджмента. Приведенные в работе статистические данные и результаты маркетингового исследования убедительно доказывают необходимость развития этого направления. Результаты диссертационного исследования должны в некоторой мере заполнить образовавшийся разрыв между имеющимся в российских банках высоким научным и техническим потенциалом и недостаточным уровнем существующих методик компьютеризации аналитической работы. В настоящее время все основные методики финансового анализа построены без привязки к возможностям современных компьютерных систем, используемых в банках. Разработка методики анализа и прогнозирования и описание доступной технологии ее реализации на средствах вычислительной техники позволит вывести аналитическую работу в коммерческих банках на другой качественный уровень. При этом полноценная аналитическая поддержка позволит руководству банка обеспечивать планомерную финансовую деятельность с предсказуемыми результатами.

В диссертационном исследовании отмечен и еще один важный аспект научного подхода к компьютеризации финансового анализа. Стремительно меняющаяся макроэкономическая обстановка в стране и необходимость выходить на качественно новый уровень для соответствия растущим потребностям клиентуры приводят банки к необходимости проводить реструктуризацию бизнес-процессов. Наиболее эффективным способом реструктуризации является реинжиниринг. Реализация реинжиниринга возможна лишь при использовании новейших информационных технологий. Таким образом, ценность информационной технологии определяется еще и возможностью применения ее в реинжиниринге бизнес-процессов.

В результате изучения проблемы в диссертации сформулированы требования к математическим моделям, используемым в задачах финансового анализа и прогнозирования. По итогам подробного обзора и сравнительного анализа экономико-математических моделей и применяющихся в них методов выбор остановлен на имитационной модели финансовых потоков. Финансовый поток в работе определяется, как объем поступлений (платежей) денежных средств, представленных в функции времени, причем финансовый поток поступающих денежных средств является входным, а финансовый поток платежей - выходным. В ходе исследования было рассмотрено все многообразие финансовых потоков в банке и сделан вывод о том, что имитационная модель банка, построенная на основе финансовых потоков, полностью отвечает требованиям, предъявляемым к аналитической и прогностической моделям и позволяет применять единый методический подход к задачам ретроспективного и прогнозного анализа.

Имитационная модель финансовых потоков позволяет анализировать деятельность банка как по номинальным значениям движений денежных средств, так и по показателям, отражающим временную стоимость денег. С целью повышения практической значимости исследования была разработана методика получения платежного баланса и прогнозирования финансового результата на основе номинальных величин элементов финансовых потоков.

Особое внимание при рассмотрении финансовых потоков уделено показателям, учитывающим временную стоимость денег. В работе указано на наличие определенной аналогии между параметрами отдельного договора по привлечению или размещению денежных средств и параметрами финансового потока, как более общего понятия. При этом для финансового потока роль объема ресурсов, процентной ставки и срочности договора играют соответственно следующие показатели: чистая приведенная стоимость NPV, внутренняя норма доходности финансового потока IRR и дюрация потока D, суть и методика расчета которых раскрыта в п.2.3.2. На основе этих показателей предложена разработанная в ходе исследования методика оценки отдельных потоков и их совокупностей.

В диссертации раскрыты аспекты использования имитационной модели на разных этапах реинжиниринга бизнес-процессов в банке. В процессе исследования было показано, что имитационная модель финансовых потоков является оптимальным вариантом описания банка или реструктурируемого подразделения. Помимо возможности расчета показателей, как номинальных, так и учитывающих временную стоимость денег, при ее использовании сохраняется возможность соотнести каждый элемент финансового потока с породившим его объектом. В исследовании отмечено, что имитационная модель финансовых потоков дает возможность применять единый методический подход для оценки мероприятий, направленных на реструктуризацию любых банковских технологий. В качестве практических рекомендаций предложено не ограничивать применение имитационного моделирования в реинжиниринге бизнес-процессов в банке использованием в качестве инструментария при реализации проекта. Не менее ценным является внедрение имитационного моделирования в практику работы в результате реинжиниринга.

Третья глава диссертации посвящена компьютерным технологиям реализации имитационной модели финансовых потоков. В работе перечислены и раскрыты все основные виды обеспечения аналитической работы:

- информационное;

- методологическое;

- техническое;

- программное;

- организационное.

Имитационная модель банка, основанная на финансовых потоках, представляет собой сложный объект, и сложность его пропорциональна требуемой степени адекватности модели оригиналу. Чтобы облегчить практическую реализацию на ПЭВМ изложенной методики, в работе проведена пошаговая декомпозиция функциональных блоков, из которых состоит имитационная модель финансовых потоков.

В работе отмечено, что современный уровень развития средств вычислительной техники и программного обеспечения позволяет реализовать имитационную модель на персональном компьютере без преодоления каких-либо принципиальных трудностей. При анализе инструментальных средств, используемых в процессе компьютеризации аналитической работы особое внимание уделено СУБД и табличным процессорам, как наиболее доступным для банковских аналитиков. Для облегчения процесса внедрения методики в банковскую практику в работе подробно описаны примеры реализации имитационной модели финансовых потоков в среде Microsoft Excel и продемонстрированы возможности, предоставляемые при этом аналитику. Рассмотрено составление прогноза финансового результата банка и расчет ряда показателей, характеризующих качество активов и пассивов. В исследовании также подробно описан организационный аспект процесса внедрения модели в практику и выработаны рекомендации по предотвращению возможных проблем.

В процессе исследования получены следующие результаты:

• описана структура и схема взаимодействия финансовых потоков в коммерческом банке;

• предложена имитационная модель финансовых потоков применительно к анализу и прогнозированию финансового состояния коммерческого банка;

• предложена технология реализации модели с использованием средств вычислительной техники;

• внедрена в работу Муниципального коммерческого банка г.Рязани новая информационная технология оценки и прогнозирования финансового состояния банка.

Эти результаты могут быть использованы для:

• создания в коммерческом банке компьютеризированной системы поддержки принятия управленческих решений;

• анализа финансового состояния банка;

• прогнозирования финансового состояния как банка в целом, так и по отдельным направлениям его деятельности на различные периоды времени;

• реинжиниринга банковских бизнес-процессов на базе новой информационной технологии

• создания специализированного программного обеспечения аналитической работы.

В качестве перспектив использования методов имитационного моделирования следует рекомендовать распределенную подготовку исходных данных на базе локальных вычислительных сетей, а при дальнейшем развитии и глобальных сетей (Интернет). Такой подход позволит сделать информацию действительно актуальной и выведет аналитическую работу на качественно другой уровень. Специалисты-аналитики не будут тратить львиную долю времени на сбор и актуализацию данных, а смогут больше внимания уделять творческой работе по осмыслению результатов анализа и использованию их в системах подготовки принятия решений.

В завершение приведем цитату из [89]: «Истинная ценность имитационных моделей заключается в возможности проведения исследований банковской предметной области, выявления присущих ей фундаментальных закономерностей. Такое использование моделей позволит перейти от эмпирических методов решения банковских задач к строгим, математическим, научно обоснованным. Рентабельность такого использования моделей не сразу становится очевидной, однако именно такое их применение определит будущий успех банка в конкурентной борьбе.»