Совершенствование первичной профилактики врожденных пороков развития в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Марапов Дамир Ильдарович

  • Марапов Дамир Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 183
Марапов Дамир Ильдарович. Совершенствование первичной профилактики врожденных пороков развития в Республике Татарстан: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марапов Дамир Ильдарович

Введение

Глава 1. Медико-демографическое значение врожденных пороков развития и возможности их профилактики (обзор литературы)

1.1. Актуальность заболеваемости врожденными пороками развития

1.2. Основные причины врожденных пороков развития

1.3. Основные методы первичной профилактики врожденных пороков развития

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Этапы проведения исследования

2.3. Методы статистического анализа данных

Глава 3. Анализ влияния врожденных пороков развития на демографические показатели по данным Республики Татарстан за 2004-2013 годы

3.1. Частота врожденных пороков развития среди абортусов и родившихся живыми и мертвыми

3.2. Анализ заболеваемости врожденными пороками развития детей первого года жизнив Республике Татарстан

Глава 4. Оценка возможностей прогнозирования формирования врожденного

порока развития плода с учётом факторов риска

4.1. Изучение влияния факторов на вероятность формирования

врожденного порока развития плода

4.2 Разработка методов прогнозирования формирования врожденного порока развития плода и оценка их диагностической эффективности

4.3. Изучение взаимосвязи содержания микроядер в эритроцитах и риска врожденного порока развития плода

Глава 5. Основные направления совершенствования первичной

профилактики врожденных пороков развития в Республике Татарстан

5.1. Результаты социологического исследования актуального

состояния первичной профилактики врожденного порока развития плода в Республике Татарстан

5.2. Комплекс мероприятий по совершенствованию первичной профилактики врожденных пороков развития в Республике Татарстан

5.3. Результаты апробации электронной программы для прогнозирования вероятности возникновения врожденного порока развития плода на этапе подготовки к беременности

5.4. Разработка алгоритма оказания медицинской помощи женщинам

в период подготовки к беременности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Карта исследования

Приложение 2. Анкета

Приложение 3. Блок-схема программы по прогнозированию риска ВПР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование первичной профилактики врожденных пороков развития в Республике Татарстан»

Введение

Актуальность темы исследования. Врожденная патология плода человека является одной из актуальных проблем здравоохранения в условиях распространения множества факторов риска, приобретающих повсеместный характер, увеличением числа стрессовых ситуаций, неконтролируемого приема беременными лекарственных препаратов, распространения вредных привычек и инфекционных заболеваний среди населения (Стародубов В.И. и др., 2009; Верзилина И.Н. и др., 2011; Демикова Н.С. и др., 2011; Байбарина Е.Н.и др., 2012; Селютина М.Ю. и др., 2014).

По данным различных исследователей, частота рождения детей с ВПР составляет 4-6%, а вклад данной патологии в структуру младенческой смертности - до 35-40% (Сбитнева В.Н. и др., 2010; Демикова Н.С. и др., 2011; Антонов О.В. и др., 2012; Селютина М.Ю. и др., 2014).

Учитывая высокий процент неблагоприятных исходов при ВПР, а также тот факт, что длительное и сложное лечение, необходимая медико-педагогическая коррекция дефектов и социальная помощь детям-инвалидам, страдающим врожденными и наследственными заболеваниями, требуют значительных экономических затрат, очевидно, что основные усилия должны быть направлены на предупреждение рождения детей с ВПР (Белова Н.В., 2008; Абрамова О.А., 2009; Жученко Л.А., 2009; Цуркан С.В., 2011; Антонов О.В. и др., 2012; Czeizel A.E. et al., 2014).

Признавая в полной мере необходимость методов вторичной профилактики, является очевидной практически повсеместная недооценка первичных мероприятий, направленных на предотвращение самого факта возникновения ВПР у плода. Актуальность первичной профилактики не вызывает сомнений и в связи с наблюдаемой неблагоприятной динамикой заболеваемости ВПР, несмотря на непрерывное улучшение качества пренатальной диагностики, что объясняется значительным распространением факторов риска (Абрамова О.А., 2009; Антонов

О.В. и др., 2012; Устинова О.Ю. и др., 2012).

Отдельным аспектам первичной профилактики ВПР посвящены многие работы российских и зарубежных авторов, однако до сих пор не проведен научный анализ частоты ВПР среди различных исходов беременности, включая случаи мертворождения и прерывания беременности, не изучена возможность прогнозирования вероятности формирования ВПР по данным о наличии факторов риска и не определен порядок медицинского наблюдения женщин на этапе планирования беременности, не оценена эффективность мероприятий первичной профилактики ВПР.

Решение указанных вопросов будет способствовать разработке алгоритма совершенствования первичной профилактики ВПР в регионе путем выделения групп повышенного риска и оптимизации профилактики на всех этапах подготовки женщин к беременности.

Степень разработанности темы исследования. Исследования многих отечественных и зарубежных авторов посвящены раскрытию эпидемиологического аспекта проблемы ВПР. Оценка частоты случаев ВПР в популяции является неотъемлемой частью профилактических программ, занимает важное место в структуре медико-демографических исследований (Широкова В.С. и др., 2009; Марданова А.К. и др., 2011; Демикова Н.С. и др., 2012). При этом отмечается значительный вклад ВПР в структуре причин самопроизвольных абортов и мертворождений, детской инвалидности и смертности (Белова Н.В., 2008; Стародубов В.И. и др., 2009; Rankin J. et al., 2000).

Многочисленными исследованиями освещен вопрос этиологии ВПР плода. Среди факторов, вызывающих данное заболевание, доказана роль целого ряда генетических, инфекционных, средовых и поведенческих факторов (Лазюк Г.И. и др., 1991; Алдашева Н.М. и др., 2008; Мазур Л.И. и др., 2009; Антонова И.В. и др., 2010; Дементьева Д.М. и др., 2010; Фалюш Л.Н. и др., 2010; Низовибатько О.Б., 2012; El-Helaly M. et al., 2011; García-Esquinas E. et al., 2014). Отдельные работы посвящены разработке прогностических моделей, позволяющих рассчитать риск наличия ВПР плода на разных этапах беременности в зависимости от имеющихся

неблагоприятных факторов (Концеба Л.Н., 2005; Абрамова О.А., 2008; Цуркан С.В., 2011). Основным материалом для подобных исследований являются клинико-анамнестические данные о состоянии здоровья детей, родившихся живыми, и их родителей.

Среди мероприятий, направленных на предотвращение возникновения ВПР плода, подробно изучена эффективность приема препаратов фолиевой кислоты в периконцепционном периоде (Vergel R.G. et al., 1990; Czeizel A.E., 1998; Mavrogenis S. et al., 2014). Российскими и зарубежными исследователями доказано снижение частоты дефектов нервной трубки, пороков сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, челюстно-лицевых аномалий, редукционных пороков конечностей в результате приёма фолиевой кислоты или содержащих её препаратов (Жученко Л.А., 2009; Czeizel A.E., 1998; Mavrogenis S. et al., 2014). В работе Л.А.Жученко на примере Московской области обозначена важность мероприятий по повышению информированности женщин о необходимости приема препаратов фолиевой кислоты на этапах планирования и в первом триместре беременности (Жученко Л.А., 2009; Жученко Л.А. и др., 2013).

Цель исследования: научное обоснование и разработка мероприятий по повышению эффективности первичной профилактики врожденных пороков развития плода в Республике Татарстан.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту врожденных пороков развития среди плодов и детей, родившихся живыми и мертвыми в Республике Татарстан с 2004 по 2013 год и оценить медико-социальную значимость врожденных пороков развития в условиях перехода здравоохранения на новые критерии живорожденности.

2. Определить распространенность социально-гигиенических, социально-биологических и медико-организационных факторов риска формирования врожденных пороков развития плода.

3. Разработать методы прогнозирования врожденных пороков развития плода на основании данных о социально-гигиенических, социально-биологических и медико-организационных факторах риска, а также результатов цитогенетических

методов исследования.

4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию первичной профилактики врожденных пороков развития в Республике Татарстан и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования. В результате проведенной оценки частоты различных исходов беременности при наличии у плода ВПР по данным Республики Татарстан за десятилетний период установлено, что от 13,5 до 24,7% случаев врожденной патологии завершаются мертворождением или прерыванием беременности, в связи с чем остаются неучтенными при расчете показателей детской заболеваемости.

При переходе здравоохранения на новые критерии живорожденности выявлен рост частоты случаев мертворождений с ВПР на 58,3% и снижение частоты прерываний беременности по поводу ВПР на 29,3% при сохранении показателя общей частоты случаев ВПР плода среди всех исходов беременности практически на одном уровне.

Получены данные о постепенном снижении заболеваемости ВПР среди детей первого года жизни, рассчитанной на 1000 детей соответстующего возраста, от 37,7 в 2009 г. до 30,5 в 2013 г. При сравнении заболеваемости ВПР детей в возрасте до 1 года жизни в муниципальных образованиях Республики Татарстан установлено преимущественное расположение территорий с повышенным уровнем заболеваемости ВПР вблизи больших, крупных и крупнейших промышленных городов.

На основании изучения факторов риска среди беременных женщин с наличием или отсутствием ВПР плода, независимо от исхода беременности, были получены сведения о роли медико-организационных факторов, таких как поздний срок постановки на учет в женскую консультацию (р=0,042), позднее начало приема препаратов фолиевой кислоты (OR=2,64, 95% С1: 1,76-3,98), отсутствие планирования беременности (OR=2,18, 95% С1: 1,35-3,54). Установлена статистически значимая обратная связь риска возникновения ВПР плода с возрастом начала половой жизни (р=0,032), а также неблагоприятное влияние

психологического стресса (OR=4,99, 95% С1: 3,24-7,69).

Разработана прогностическая модель для расчета вероятности возникновения ВПР плода на этапе планирования беременности, включающая в качестве факторных переменных сведения о возрасте женщины, сроках приема препаратов витаминов и микроэлементов, наличии онкологических и инфекционных заболеваний, а также нервно-психического стресса, возрасте начала половой жизни, наличии курения, воздействии вредных химических факторов, профессиональной занятости. Диагностическая эффективность полученной модели составила 76,5%, чувствительность - 69,5%, специфичность - 81,8%.

По данным изучения мнения беременных женщин определены основные проблемы, снижающие эффективность профилактических мероприятий, среди которых низкий уровень информированности женщин о возможностях и методах профилактики ВПР, недостаточная роль женских консультаций в качестве организатора профилактической работы, несоблюдение рекомендуемых сроков приема препаратов фолиевой кислоты.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что проведенные исследования расширяют представления о медико-социальном значении ВПР плода, их этиологии, а также роли профилактических мероприятий на этапах планирования и ранних сроков беременности для снижения риска нарушений здоровья плода. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Практическая значимость работы, в первую очередь, состоит в совершенствовании алгоритма наблюдения женщин на этапе планирования беременности и в раннем пренатальном периоде с целью первичной профилактики ВПР.

Разработана и внедрена в практическую деятельность медицинских организаций города Казани, Ульяновской области и Республики Ингушетия компьютерная программа для определения риска формирования ВПР плода на

этапе планирования беременности, проанализированы первые результаты ее использования населением.

По итогам проведенного исследования подготовлены и утверждены методические рекомендации по совершенствованию первичной профилактики ВПР плода в городе Казани.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы на региональном уровне:

- при подготовке методических рекомендаций «Оценка риска и профилактика врожденных пороков развития плода у женщин при планировании и на ранних сроках беременности» для врачей амбулаторных медицинских организаций, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь (утверждены Управлением здравоохранения по городу Казани Министерства здравоохранения Республики Татарстан 28.12.2012 г.). Акт внедрения от 30.12.2013 г.

- при проведении мероприятий по прогнозированию риска врожденных пороков развития плода у женщин на этапах планирования и ранних сроков беременности с помощью разработанной по результатам исследования компьютерной программы, размещенной в сети «Интернет» на официальных порталах медицинских организаций города Казани (акт внедрения от 30.12.2013 г.), Ульяновской области (акт внедрения от 17.04.2015 г.), Республики Ингушетия (акт внедрения от 08.02.2016 г.);

- в учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Акт внедрения от 09.03.2016 г.

Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на оценке вклада заболеваемости ВПР плода в структуру исходов беременности, изучении связи риска формирования врожденной патологии с различными факторами, анализе эффективности способов профилактики возникновения ВПР плода. Для реализации поставленных задач применялись следующие методы: клинический (сбор жалоб, данных анамнеза и объективного

обследования, результатов лабораторных анализов и инструментальных методов исследования), социологический (опрос), методы статистического анализа, разработки прогностических моделей, программного моделирования, анализ форм государственных статистических наблюдений (демографические показатели, данные о заболеваемости населения, показатели медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доля случаев прерывания беременности или рождения мертвого ребенка составляет значительную часть в структуре всех исходов беременности при врожденных пороках развития плода. Рост числа мертворожденных, отмечаемый в 2012-2013 годах, в том числе, обусловлен учетом случаев прерывания беременности по поводу врожденных пороков развития плода на сроке до 28 недели гестации.

2. Разработанные прогностические модели позволяют определить вероятность возникновения врожденных пороков развития плода на разных этапах планирования и ведения беременности. Наибольшей диагностической эффективностью характеризуется прогностическая модель, учитывающая как данные анамнеза и объективного обследования женщины на этапе медицинского наблюдения, так и результаты микроядерного тестирования.

3. Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение формирования врожденных пороков развития плода, должен учитывать результаты оценки риска их возникновения в условиях воздействия социально-гигиенических, социально-биологических и медико-организационных факторов на организм женщины на этапе планирования и в первом триместре беременности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных основана на репрезентативном объеме исследуемой выборки, использовании адекватных и информативных методических подходов, а также статистической обработки полученных результатов. Определение объема выборочных совокупностей проводилось по соответствующим формулам, обеспечивающим репрезентативность полученных сведений на уровне не менее

95%. Общий объем наблюдений составил 405 единиц. При обработке материала применялись современные статистические методики, использовалась программа IBM SPSS Statistics 20.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2005), научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2007), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль неправительственных научно-общественных организаций в решении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий во всех сферах человеческой деятельности», посвященной 15-летию образования Академии информатизации Республики Татарстан (Казань, 2009), XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), Научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010), 87-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013), VII-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседениях научно-проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (протокол №8 от 11 июня 2015 года), кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики (протокол №110 от 10 февраля 2016 года).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен анализ имеющихся литературных источников по теме диссертационной работы, определены объем и состав изучаемой выборки и методы для обработки полученных результатов, осуществлен сбор материала путем непосредственного наблюдения, опроса и анкетирования, выкопировки данных из медицинской

документации, проведен статистический анализ полученных результатов, подготовлены выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе и обработке данных составляет 90%, в обобщении и анализе материалов - 95%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях и 2 учебных пособия для студентов медицинских вузов и обучающихся в системе последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 38 таблиц; состоит из введения, 5 глав (в том числе 3 глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, списка иллюстративного материала и списка литературы, включающего 198 ссылок, из которых 146 -отечественных, 52 - иностранных авторов.

Глава 1. Медико-демографическое значение врожденных пороков развития и возможности их профилактики (обзор литературы)

1.1. Актуальность заболеваемости врожденными пороками развития.

Вопрос снижения уровня ВПР является весьма актуальным для здравоохранения любого государства, ввиду огромного медико-социального и экономического значения данной патологии [2, 26, 38, 94].

Исследования многих отечественных и зарубежных авторов посвящены раскрытию эпидемиологического аспекта проблемы ВПР. Оценка частоты случаев ВПР в популяции является неотъемлемой частью профилактических программ, занимает важное место в структуре медико-демографических исследований [39, 40, 79, 142].

В Российской Федерации частота врожденных и наследственных заболеваний среди всех новорожденных детей составляет 4-5%, а их доля в структуре младенческой смертности достигает 35-40% [7, 13, 38, 143].

Согласно оценкам О.В. Антонова (2007), показатель общей частоты ВПР колеблется от 3,3% до 5,3%. Средневзвешенный показатель частоты ВПР отличается стабильностью и составляет 4,1% [7].

По данным различных исследователей отмечается значительное расхождение в частоте регистрации случаев ВАДХ в регионах Российской Федерации, что может быть связано как с особенностями распространенности территориальных факторов риска, так и с доступностью высококвалифицированной медицинской помощи, необходимой для установления и/или подтверждения диагноза [10, 38, 39, 58, 81, 82].

На основании анализа российской базы данных выявлены статистически значимые межрегиональные различия как по частоте всех зарегистрированных ВПР, так и по группе пороков обязательного учета. Диапазон колебаний частоты всех пороков находится в пределах от 6,81 до 40,45 на 1000 рождений, а диапазон частот ВПР обязательного учета по регионам составил от 3,60 до 11,21 на 1000

рождений [39, 79, 86].

Различными исследователями отмечается тот факт, что частота случаев ВПР в городской местности в 1,5-3 раза выше, чем в сельской. Так, Л.Н. Шайхутдиновой (1999) отмечены различия показателей заболеваемости ВПР среди детского населения от 1,7%о в сельской местности до 5,5%о в городах [139]. По данным исследований заболеваемости ВПР в Саратовской области, значения показателя в городах и сельских районах составили, соответственно, 17,8%о и 12,9%о [59, 86].

По данным Л.Н. Концеба (2005), распространенность ВПР плода в промышленном центре Алтайского края составила 13,6%о против 6,9%о, зарегистрированной в сельской местности [66].

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за период с 1980 по 2011 год частота случаев врожденных аномалий, выявленных среди новорожденных, возросла в 2,4 раза - от 1,2% до 2,9% (Росстат, 2012). Выявленную тенденцию роста можно объяснить истинным ростом заболеваемости и улучшением выявления ВПР за счет совершенствования диагностики [71, 123, 180]. Так, по данным Н.В. Беловой (2008), превышение прогнозируемого уровня заболеваемости ВПР детей первого года жизни в Чувашской Республике за 2007 год на 40% связано с улучшением диагностики ВПР, так как фактический уровень младенческой смертности за 2007 год оказался ниже прогнозируемого на 39%, что подтверждает эффективность дальнейших лечебно-диагностических и организационных мероприятий [19].

Структура ВПР по анатомической локализации явилась предметом внимания многих исследователей. Особенности данного показателя могут быть объяснены как региональными факторами, так и разными подходами к получению исходных статистических данных, связанными с различиями в выборе единиц наблюдения (плод, живо- и/или мертворожденные) и определении форм ВПР, мониторируемых в процессе исследования (все или только подлежащие обязательному учету) [38, 172, 176].

По данным Н.С. Демиковой, среди изолированных ВПР, подлежащих обязательной регистрации, в Российской Федерации наиболее распространенными

являются ВПР системы кровообращения (23%), костно-мышечной системы (23%), мочеполовой системы (15%) и системы органов пищеварения (11%) [38, 39].

В исследовании Л.П. Андреевой (2007) показано, что среди ВПР обязательного учета наибольшая популяционная частота соответствует множественным ВПР (1,53%о), синдрому Дауна (1,16%о), порокам нервной трубки (1,19%о) и сердечно-сосудистой системы (0,41%о). В структуре изолированных ВПР наиболее распространенными являются ВПР системы кровообращения (29,2%), костно-мышечной (19,0%), мочеполовой (10,1%) и нервной систем (9,5%) [86].

И.Н. Верзилина, опираясь на результаты исследования, проведенного в г. Белгороде, сообщает о том, что в структуре врожденных пороков развития преобладают аномалии костно-мышечной системы (38,15%), множественные ВПР (14,46%), аномалии сердечно-сосудистой системы (12,87%) [24].

Таким образом, нами наблюдается значительное разнообразие ведущих форм анатомической локализации ВПР по данным исследователей, однако большинством из них отмечен высокий удельный вес пороков сердечно -сосудистой системы, множественных пороков, пороков костно-мышечной, мочеполовой и нервной систем.

ВПР отличаются крайне неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья ребенка, в связи с чем вносят весомый вклад в показатель перинатальной, младенческой и детской смертности [117, 120, 139, 140, 141].

В структуре младенческой смертности ВПР стабильно занимают второе место после «отдельных состояний перинатального периода» [19, 118].

По данным J. Rankin et al., вклад ВПР в структуру причин младенческой смертности составляет 25%, в структуру причин смерти детей, умерших в возрасте от 1 года до 9 лет - 20%. В 7% случаев смерти детей, умерших в возрасте от 10 до 14 лет, причиной также являются ВПР [192].

Н.В. Белова в своем исследовании отмечает еще более высокий процент случаев ВПР среди всех причин смерти доношенных новорожденных, составляющий, по ее данным, 54,89% [19].

В структуре причин младенческой смертности от ВПР превалируют ВПР

системы кровообращения (38,3%), далее следуют множественные ВПР (26,4%), хромосомные аномалии (12,7%), пороки костно-мышечной системы (7,6%). 15,9% детей с ВПР умирают в неонатальном периоде [86].

Ущерб, наносимый ВПР организму плода, во многих случаях является настолько значительным, что приводит к его антенатальной гибели. Этим объясняется существенный вклад случаев ВПР в структуру мертворождаемости. По данным J. Rankin et al., до 85% ранних самопроизвольных абортов являются следствием ВПР плода [192].

Л.П. Андреева также отмечает высокую частоту случаев ВПР среди мертворожденных - 120,3%о. При этом основной причиной внутриутробной гибели плодов, по ее данным, явились множественные ВПР - в 44,3% случаев, реже наблюдались изолированные пороки нервной (23,2%) и сердечно-сосудистой системы (10,6%) [86].

Высокая социальная значимость ВПР обусловлена и большим числом детей со стойким расстройством функций организма, т.е. инвалидизацией. В структуре причин детской инвалидности ВПР принадлежит второе место (19%) после болезней нервной системы, составляющих 32,7% [93, 139]. По некоторым данным, в структуре причин первичной инвалидности детей ВПР переместились со второго места на первое [10].

Среди нозологических групп ВПР, являющихся причиной инвалидности, преобладают пороки развития сердца и крупных сосудов (25,5 - 31,5%), пороки развития костно-мышечной системы (24,1 - 30,3%) и пороки развития нервной системы (7,7 - 13,4%) [119, 124, 137, 141].

Еще одной особенностью ВПР, определяющей ее значение для здравоохранения, является трудность, а зачастую и бесперспективность лечения. Так, по данным неоторых исследователей, выживаемость детей после хирургической коррекции атрезии пищевода составляет не более 53,8%, обструкции двенадцатиперстной кишки - 59,3%, кишечника - 51,5%, ануса -82,9%, при гастрошизисе - 60%, омфалоцеле - 53,3% [92, 113, 127, 184].

Оценивая влияние заболеваемости ВПР на демографическую ситуацию,

Н.В.Белова (2008) отмечает, что случаи данной патологии уменьшают ожидаемую продолжительность жизни мужчин на 0,24, женщин - на 0,22 года. Устранение ВПР, согласно ее расчетам, привело бы к увеличению нетто-коэффициента воспроизводства населения на 0,31% [19].

Схожие результаты получены Л.Н. Шайхутдиновой (1999), по мнению которой исключение ВПР из причин младенческой смертности привело бы к увеличению средней продолжительности предстоящей жизни на 0,314 года для мужчин и на 0,393 года для женщин, отсроченной средней продолжительности предстоящей трудовой деятельности, соответственно, на 0,149 и 0,160 лет, а нетто-коэффициента воспроизводства населения - на 0,54% [139]

Прирост общественного производства в результате устранения ВПР привел бы к увеличению объемов в валовом региональном продукте на сумму 0,223 млрд. руб. Ориентировочный экономический ущерб одного случая гибели новорожденного от ВПР составляет 3,625 млн рублей [19].