Совершенствование переналаживаемой технологической оснастки для обработки корпусных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пшеничный, Михаил Вадимович

  • Пшеничный, Михаил Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 153
Пшеничный, Михаил Вадимович. Совершенствование переналаживаемой технологической оснастки для обработки корпусных деталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пшеничный, Михаил Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Состояние технологической оснащенности механообрабатывающего производства Техническая характеристика комплекта ПТО.ОЦ-бЗО.

1.2. Теоретические и экспериментальные методы, применяемые при исследовании напряженно-деформированного состояния элементов станочных технологических приспособлений.

1.3. Состояние исследований элементов технологической оснастки.

1.4. Цель работы, постановка задач и методы исследования.

Глава 2. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И СИЛОВЫЕ ФАКТОРЫ НАГРУЖЕНИЯ УНИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ СПЕЦИЗДЕЛИЙ.

2.1. Основные принципы классификации и анализ номенклатуры деталей специзделий.

2.2. Выбор компоновочных вариантов конструкции комплекта.

2.3. Анализ условий эксплуатации, определение нагрузок и расчетных схем.

Выводы.

Глава 3. КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТАННОЙ УНИФИЦИРОВАННОЙ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (УПТО-Р).

3.1. Назначение и особенности УПТО-Р.

3.2. Состав и техническая характеристика УПТО-Р.

3.3. Материал и термическая обработка.

3.4. Точность и шероховатость обработки элементов УПТО-Р.

3.5. Конструкция составных частей УПТО-Р.

3.5.1. Базовые элементы.

Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ПЛИТ СПУТНИКОВ.

4.1. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния плит-спутников.

4.1.1. Выбор и обоснование метода исследования.

4.1.2 Постановка задачи и методика решения.

4.1.3. Результаты исследования и выводы.

4.2. Экспериментальные испытания опытных образцов плит-спутников с применением статической тензометрии.

4.2.1. Методика испытаний.

4.2.2. Результаты испытании.

4.2.3. Выводы.

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния плит-спутников с помощью метода спекл-голографической интерферометрии .-.:.

4.3.1. Методика исследования.

4.3.2. Результаты спекл-голографических измерений.

4.3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование переналаживаемой технологической оснастки для обработки корпусных деталей»

Современное производство в области механической обработки характеризуется следующими основными особенностями:

• универсальность - возможность ускоренной переналадки на обработку с одной номенклатуры деталей на другую;

• мобильность - способность к перестройке технологического процесса;

• гибкость - способность обработки более или менее часто меняющейся номенклатуры различных деталей;

• адаптивность - способность приспосабливаться к временным технологическим отклонениям;

• автономность управления - способность функционирования в условиях малолюдной или безлюдной технологии.

Практически на все эти особенности значительное влияние оказывает применяемая технологическая оснастка. Однако в работах, посвященных вопросам технологического оснащения современного механообрабатывающего производства, вопросам разработки, выбора, исследования прочностных и же-сткостных характеристик и эффективного использования станочных приспособлений не уделяется должного внимания. Вместе с тем, технологическую роль станочной оснастки в настоящий период трудно переоценить. Сложность построения и выполнения технологических процессов обработки деталей обуславливает большое разнообразие конструкций технологической оснастки и высокий уровень предъявляемых к ней требований. Неправильные технологические и конструктивные решения при выборе и изготовлении оснастки приводят к удлинению сроков подготовки производства и снижению его эффективности.

Как показывают результаты обследования ряда машиностроительных предприятий, затраты на изготовление и приобретение оснастки достигают 15-. 20% от стоимости оборудования, при этом значительную часть (80-90%) общего парка приспособлений составляют станочные приспособления для установки, базирования и закрепления обрабатываемых деталей [1]. Если же сравнивать затраты на подготовку производства, то на проектирование и изготовление оснастки приходится до 80% общей трудоемкости и 75-90% длительности процесса [2-6].

С целью повышения эффективности производства путем уменьшения затрат вспомогательного времени в условиях крупносерийного и массового производства используются быстродействующие приспособления (в основном, специальные неразборные), работающие от различных видов механизированных приводов. Применение такой оснастки в этих условиях экономически оправдано, и, кроме того, она не только сокращает вспомогательное время, но и резко снижает утомляемость рабочего. В единичном, мелкосерийном и среднесерийном производстве, характерных для современного производства, из-за высокой стоимости, недолговечности, загруженности инструментальных цехов предприятий она применяется чрезвычайно редко. Кроме того, применение высокопроизводительной и дорогостоящей специальной неразборной оснастки нерентабельно еще и потому, что в последние годы на большинстве машиностроительных предприятий наблюдается тенденция увеличения типов и номенклатуры выпускаемых изделий, частая их сменность (до 30% ежегодно), совершенствования конструкций новых машин и приборов. Поэтому нередки случаи, когда разработанная и изготовленная специальная неразборная механизированная оснастка списывается раньше срока своего физического износа.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью быстрого и эффективного оснащения технологических процессов современного производства изделий высокопроизводительной оснасткой и неоправданными затратами на ее изготовление.

Устранить это противоречие можно путем созданий технологического оснащения, допускающего переналадку или перекомпоновку конструкций приспособлений, а также использование при необходимости механизированных сборочных единиц, обеспечивающих быстродействующий зажим. Задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, максимально повысить коэффициент оснащенности (до экономически целесообразных размеров) высокопроизводительной оснасткой, а с другой - резко сократить сроки и стоимость проектирования и изготовления оснастки. Она успешно решается за счет унификации технологической подготовки производства, основанной на создании типовых и групповых технологических процессов и осуществления унификации и стандартизации технологической оснастки. Под унификацией технологической оснастки понимается возможность использования приспособлений для обработки и получения различных деталей путем переналадки или перекомпоновки этой оснастки, с заменой или регулировкой ее отдельных элементов. Унификация оснастки тесно связана с ее стандартизацией и универсализацией. Реализация этих мероприятий вносит определенную закономерность в конструирование, сокращает разнообразие технических решений при проектировании приспособлений и ограничивает типаж применяемой на предприятии оснастки. Это позволит насытить технологические процессы высокопроизводительной оснасткой путем создания на предприятиях отрасли такой системы технологического оснащения, которая будет обладать преемственностью оснащения от изделия к изделию и отличаться высоким уровнем универсальности.

В связи с вышеизложенным остро встает вопрос о создании комплекта унифицированной технологической оснастки, обеспечивающей успешную ее эксплуатацию в условиях современного производства, апробации ее на ряде предприятий и организаций специализированного производства, так как только в этом случае достигается положительный эффект при ее использовании [4, 612].

Успешное решение возникшего вопроса возможно лишь при правильном выборе конструктивных параметров и оптимальных, научно-обоснованных конструктивно-технологических параметров разрабатываемых приспособлений, исследовании прочности и жесткости основных элементов оснастки, обеспечивающих .при минимальной металлоемкости требуемую точность обработки.

Трудность решений этой задачи заключается в том, что по разработке и исследованию унифицированной технологической оснастки для современного механообрабатывающего производства практически нет конкретных рекомендаций. В большинстве случаев приспособления такого типа проектируются каждым предприятием самостоятельно, по разнообразным, подчас противоречивым, схемам базирования, основным параметрам и конструкциям.

Настоящая работа впервые рассматривает вопрос комплексного, научно-обоснованного подхода к разработке конструкций унифицированной технологической оснастки для механообрабатывающего производства и достоверного определения конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров основных ее элементов, обеспечивающих длительную работоспособность и необходимую точность обработки.

Решение задачи рассматривается на примере нового подхода к оснащению современного механообрабатывающего производства и создания принципиально новой конструкции унифицированной технологической оснастки для производства корпусных деталей изделий специального назначения. На защиту выносятся следующие основные положения:

• принципиальная конструкция унифицированной технологической оснастки для обработки корпусных деталей изделий специального назначения;

• методические рекомендации по определению конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров, обеспечивающих максимальное использование и работоспособность конструкций;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния основных элементов оснастки и точности деталей, изготовленных с ее применением;

• результаты внедрения опытных комплектов унифицированной технологической оснастки для обработки корпусных деталей изделий специального назначения.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пшеничный, Михаил Вадимович

10. Основные результаты и практические рекомендации работы внедрены на трех предприятиях России и Украины и подтверждены значительным сроком эксплуатации (свыше 8 лет) опытных комплектов УПТО-Р. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 201.7 тыс. руб. в ценах 1990 г., что подтверждено актами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния технологической оснащенности, тенденций развития и организации механообрабатывающего производства предприятий отрасли позволил выявить конструктивные особенности и структурный состав унифицированной технологической оснастки (УПТО-Р) для обработки корпусных деталей изделий специального назначения, преимущества и недостатки применяемых систем приспособлений и указал направления разработки и исследования прогрессивных конструкций, обеспечивающих более эффективное и качественное использование технологического оборудования.

2. Исходя из условий эксплуатации применяемого оборудования, номенклатуры обрабатываемых корпусных деталей и режимов резания, определены и обоснованы компоновочные варианты унифицированной оснастки, типоразмеры, возможные схемы нагружения, величины действующих рабочих нагрузок, требования к конструкциям и критерии оценки параметров основных элементов УПТО:Р.

3. Разработаны оригинальные конструкции переналаживаемой технологической оснастки рамного типа, включающие базовые основания (кубы, угольники, подставки), универсальные сменные плиты (с Т-образными пазами и координатно-фиксирующими отверстиями), а также УЗЭ для закрепления обрабатываемых деталей, обеспечивающие снижение затрат на технологическую подготовку производства новых изделий, экономию металла, уменьшение трудоемкости оснащения. Конструкции отдельных элементов разработанной оснастки защищены авторскими свидетельствами СССР № 1122469,1397240, 1488610. [164 - 166].

4. Разработаны расчетные схемы и математические модели инженерных расчетов, определены методы и разработаны конкретные методики теоретических и экспериментальных исследований основных элементов системы УПТО-Р.

5. В результате теоретических исследований напряженно-деформированного состояния базовых и сменных элементов УПТО-Р установлено:

- максимальные значения эквивалентных напряжений, возникающих в элементах УПТО-Р, в 1,4-4,2 раза ниже допускаемых, вследствие чего при оценке конструктивных параметров элементов приспособлений определяющим выступает критерий жесткости;

- в цепи станочного приспособления "крепеж - корпус - сменная плита" наибольшей податливостью, составляющей 70 - 90 % общей податливости компоновки, обладают крепежные элементы;

- двукратное увеличение высоты Т- образного паза универсальной сменной плиты при ее неизменной толщине приводит к повышению прогибов на 7,4 % и напряжений на 9.5 %, что практически не влияет на жесткость и прочность плит;

- уменьшение ширины Т- образного паза универсальных сменных плит с 16 мм до 12 мм приводит к повышению жесткости плиты в 1,23 раза и снижению уровня напряжений в 1,32 раза;

- базовые и сменные элементы УПТО-Р по уровню жесткости соответствуют друг другу, что свидетельствует о рациональности выбора их конструктивных параметров;

- условием приведения жесткости крепежных элементов в соответствие с жесткостью базовых и сменных элементов является двух-трех кратное превышение усилия затяжки крепежных элементов над уровнем действующих сил резания;

- рациональными параметрами, наиболее влияющими на податливость приспособления, являются толщина универсальных сменных плит, равная 40 мм и толщина опорной плиты двухсторонних угольников -100 мм;

- установленные значения основных параметров элементов УПТО-Р обеспечивают общую податливость приспособлений в пределах 2-5 мкм/кН, что удовлетворяет требованиям обеспечения заданной точности обработки.

6. В результате экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния основных элементов УПТО-Р получено качественное подтверждение теоретических исследований. Расхождение между результатами теоретических и экспериментальных исследований не превышает 10%

7. В результате исследования точности изготовления базовых и сменных элементов установлены основные погрешности в деталях УПТО-Р и определены коэффициенты для вероятностных расчетов.

8. Разработанная технология вклеивания координатно-фиксирующих втулок в корпуса универсальных сменных плит обеспечивает снижение трудоемкости их изготовления в 3 раза, высокую точность и повышенную ремонтопригодность.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований основных элементов конструкции позволили разработать методические рекомендации по определению конструктивных параметров УПТО-Р и установить их рациональные значения, обеспечивающие прочность, жесткость и работоспособность приспособлений в течении 10 лет при одновременном снижении металлоемкости и трудоемкости изготовления.