Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жуклина, Валентина Николаевна

  • Жуклина, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Жуклина, Валентина Николаевна. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуклина, Валентина Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.

1.1. Проблема совершенствования педагогического мастерства преподавателей в современной педагогической науке.

1.2. Сущность учебного диалога и возможности его использования в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза.

Выводы по I главе.

Глава II. Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.

2.1. Организация и анализ констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Разработка и обоснование модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.

2.3. Организация и анализ формирующего этапа эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога»

Актуальность исследования. Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества актуализируют процесс реформирования современного образования и предъявляют новые требования к педагогическим кадрам. В связи с этим перед высшей школой стоит задача повышения мастерства преподавателей и эффективности их педагогической деятельности. Гарантом ее решения является повышение профессионального уровня педагогов, свободно и активно мыслящих, прогнозирующих результаты своей деятельности и моделирующих педагогический процесс на основе гуманистических идей. В соответствии с этими требованиями возрастает роль совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза.

Одним из важнейших направлений рассматриваемого процесса является ориентация педагогической деятельности на межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса в диалогическом общении. В этой связи использование учебного диалога в формировании и совершенствовании педма-стерства преподавателей технического вуза играет значимую роль, заключающуюся в привнесении в педагогический процесс обмена личностными и профессиональными позициями в ходе решения учебных проблем, что ведет к повышению квалификации, конкурентоспособности, мастерства и социальной активности личности педагога.

Проблема формирования и совершенствования педагогического мастерства широко разрабатывается в педагогике и психологии в трудах таких ученых, как И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.И.Хозяинов и др.

В исследованиях И.П.Андриади, М.В.Каминской, Н.В.Кухарева, Н.Н.Тарасевич и других авторов представлены пути совершенствования педагогического мастерства в системе существующей профессиональной подготовки преподавателя, одним из которых является использование учебного диалога.

В отечественной науке освещаются различные аспекты теории и практики диалога. Они связаны с анализом истории и современного состояния проблем общения и педагогической деятельности (В.С.Библер, А.А.Бодалев, и др.); изучением роли диалога в них (А.Н.Шимина и др.); определением сущности, структуры, особенностей, типов и форм диалога (С.В.Белова, В.С.Скалкин и др.); рассмотрением возможности использования в образовательном процессе технологических приемов ведения диалога (Е.В.Коротаева, С.Ю.Курганов и др.); выявлением способов, приемов и правил ведения диалога (Л.Г.Павлова, С.И.Поварнин и др.); представлением его как универсальной характеристики личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.).

В то же время при всей несомненной значимости проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечивала бы наряду с повышением уровня педмастерства преподавателей улучшение качества подготовки будущих специалистов в разных отраслях производства.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов теоретического исследования, опыта работы вузов и потребностей системы педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия:

- между возросшими потребностями высшей школы и общества в мастерах педагогического труда, ориентированных на использование диалогического общения в педагогической деятельности, и недостаточным уровнем их подготовленности к диалогизации учебного процесса;

- между необходимостью внедрения в педагогический процесс технического вуза технологий учебного диалога и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в выявлении научных основ разработки и реализации модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза посредством диалогизации образовательного процесса.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и вместе с тем ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога».

Объект исследования - целостный педагогический процесс, направленный на повышение педмастерства преподавателей технического вуза.

Предмет исследования - совершенствование педагогического мастерства преподавателей вуза с использованием учебного диалога.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, обеспечивающую эффективное использование учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога будет эффективным, если:

- уточнена сущность и структура педагогического мастерства преподавателей;

- использован учебный диалог как фактор совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза;

- разработана модель совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, эффективность которой определяется на основе научно обоснованных критериев и уровней исследуемого процесса;

- выявлены, обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. Выявить сущность и структуру педмастерства преподавателей технического вуза и определить направления его совершенствования.

2. Рассмотреть использование учебного диалога в повышении педагогического мастерства преподавателей технического вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить модель совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога в образовательном процессе технического вуза, применяя диагностический инструментарий определения его уровней.

4. Определить педагогические условия эффективной реализации авторской модели.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки ( В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического мастерства преподавателей (И.П.Андриади, Л.К.Гребенкина, Г.И.Хозяинов и др.); идеи совершенствования педагогического мастерства преподавателей (И.А.Зязюн, М.В.Каминская и др.); концепции диалогического и полилогического общения (М.М.Бахтин, А.А.Вербицкий и др.); концептуальные положения дидактической ценности учебного диалога (С.Ю.Курганов, И.А.Зимняя и др.); труды, обращенные к проблемам деятельности и общения в педагогическом процессе (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский и др.); исследования процессов моделирования в образовании (В.С.Ильин, А.А.Орлов и др.); идеи развития научно-методической работы преподавателей вуза в условиях модернизации системы высшего образования (Е.В.Василевская, Т.Н.Макарова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, синтез, моделирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия), эмпирические (изучение литературы, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение) и методы количественной обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации, Энгельсский государственный технологический институт.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с

2004 по 2007 гг.

На первом этапе на основе анализа историко-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования проводился анализ теории и практики совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога. Уточнялись содержание, специфика и сущность данного процесса, его направления, а также выявлялась значимость использования учебного диалога. Была обоснована актуальность, определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня педмастерства преподавателей, разрабатывалась модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, осмысливались специфика и преимущества данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедрение в образовательную практику высшей школы. В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментальной работы, определялись критериальные показатели уровней сформированное™ педмастерства преподавателей.

На третьем этапе проводилась апробация и внедрение модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога посредством определения приоритетов в выборе его форм и видов. Подводились промежуточные и окончательные итоги исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность авторской модели. В этот период материалы проведенного исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и теоретически обоснована модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, включающая их поэтапную деятельность, выполнение которой позволяет достичь высокого уровня педмастерства; обоснована целесообразность использования учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза, которая определяется в виде расширения диалогового пространства в процессе организации педагогического самообразования, учебной и научно-методической работы; выявлены возможности учебного диалога в виде его дидактической ценности в овладении рассматриваемым педмастерством, содействующие повышению эффективности его процесса и результата, рефлексии и коррекции; углублено научное понимание сущности учебного диалога, его структуры; уточнено содержание понятия «совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза»; представлены качественные характеристики уровней совершенствования педагогического мастерства преподавателей, которые определяются совокупностью критериев и поступательно изменяющихся показателей исследуемого явления; определены педагогические условия эффективной реализации авторской модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, рассматриваемого как процесс, позволяющий преподавателям технических вузов повысить эффективность педагогической деятельности путем самостоятельного овладения учебным диалогом как дидактической ценностью; определении роли учебного диалога в непрерывном профессиональном образовании преподавателей и представлении его в виде функций, которые он способен выполнять в повышении педагогического мастерства; раскрытии разнообразных форм, видов учебного диалога как специфического способа взаимодействия субъектов в процессе изучения учебных дисциплин; наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории непрерывной профессиональной подготовки («совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога», «модель совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога»); уточнении научных представлений об уровнях совершенствования педагогического мастерства, демонстрирующих динамику повышения сформированности умений использования учебного диалога в преподавании своего предмета; разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических методик измерения вышеназванных уровней.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения эффективности совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога в их непрерывном профессиональном росте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в деятельность вузов модель совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога; определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для повышения подготовки преподавателей технических вузов к осуществлению педагогической деятельности. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа методологического семинара «Проблема совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога в теории и практике педагогической науки», пакет диагностических методик; учебно-методическое пособие «Методическая работа в совершенствовании педмастерства преподавателей». Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике работы вузов, в системе повышения квалификации работников высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога рассматривается как профессионально и личностно значимый процесс, предусматривающий изменения в его личностном и деятельностном элементах. Преобразования первого элемента связаны с формированием направленности преподавателей на использование учебного диалога в образовательном процессе, а второго - с формированием умений его организовывать в практической деятельности в ходе осуществления педагогического самообразования.

2. Использование учебного диалога в совершенствовании педмастерства преподавателей определяется требованиями современного образования в гуманистически ориентированной педагогической деятельности. Его применение обеспечивается взаимообусловленными процессами соучастия и сомышления субъектов образовательного процесса, позволяющими наиболее эффективно решать учебные задачи. Соучастие реализуется в учебном диалоге на основе равноправных отношений субъектов образовательного процесса технического вуза, что позволяет преподавателям перейти на демократический стиль общения. Сомышление представляет собой их включенность в активную деятельность, направленную на совместные размышления о сущности возникающих учебных проблем и поиск их разрешения посредством организации диалогического общения на занятиях.

3. Модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога представляет собой совокупность компонентов и структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание и его организацию. Ее действие обеспечивает преобразование данного процесса посредством развития отношения преподавателей к использованию развивающих дидактических возможностей учебного диалога и формирования умений его организовывать на ценностно-целевом, операционно-продуктивном, рефлексивно-корректирующем этапах, последовательное функционирование которых ведет к повышению уровней педагогического мастерства: отношенческого, действенного и оценочного.

4. Педагогические условия, способствующие эффективной реализации разработанной модели:

- переход с монологического вида общения на диалогический;

- паритетность участников педагогического процесса в общении;

- активное использование учебного диалога во всех формах и видах его проявления в образовательной деятельности;

- создание педагогических технологических инноваций с использованием учебного диалога в совместной деятельности коллектива преподавателей;

- перенос преподавателями в различные сферы жизнедеятельности умений организовывать диалогическое общение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием широкого круга современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; изучением законодательных и других нормативных документов; всесторонним анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; корректным выбором исходных теоретических положений и подходов; получением на основе измерений и расчетов надежных положительных результатов влияния спроектированной и реализованной модели на уровень педагогического мастерства преподавателей вуза; воспроизводимостью результатов исследования; внедрением полученных выводов и рекомендаций в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и аспирантских семинарах Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практической конференции «Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2003/, международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2004/ и «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2005/, на научно-практической конференции в Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» /Энгельс, 2005/, на научно-практической конференции «Продуктивное образование: мониторинг образовательной деятельности» /Саратов, 2007/.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (199 источников), приложения, иллюстрирована 20 таблицами, 3 рисунками и 5 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жуклина, Валентина Николаевна

Выводы по II главе

На основе изучения последних достижений в исследовании рассматриваемой проблемы была разработана, обоснована и апробирована модель совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога, основанная на последовательном прохождении преподавателями ценностно-целевого, операционально-продуктивного, рефлексивно-корректирующего этапов, позволяющая через использование учебной, научно-методической работы и педагогического самообразования обеспечить эффективность функционирования процесса совершенствования педмастерства и гарантировать достижение ими его высокого уровня.

Действие модели осуществляется поэтапно. Каждый этап можно рассматривать как уникальный период в совершенствовании педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога, позволяющий не только успешно овладевать умениями организовывать учебный диалог, но и служащий гарантом, базой для дальнейшего совершенствования своего педагогического мастерства.

С учетом положений теории уровневого подхода и последних разработок в этой области обоснованы и даны качественные характеристики уровней совершенствования педмастерства преподавателей с использованием диалога: от-ношенческий, действенный, оценочный.

Для определения уровней сформированности совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога был разработан соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий показатели достижений преподавателей в рамках каждого элемента педагогического мастерства и весь спектр современных методов педагогического исследования: методы теоретико-методологического анализа, диагностические, эмпирические, методы эксперимента и математической статистики, которые носят универсальный характер и могут быть применены в практике различных образовательных учреждений.

На констатирующем этапе экспериментальной работы с помощью критериально-диагностического аппарата и способов математической обработки результатов было определено отношение администрации, методистов, преподавателей и студентов к необходимости использования учебного диалога с целью повышения эффективности процесса совершенствования педмастерства, проанализирована их недостаточная деятельность в этом направлении, что подтвердило необходимость внедрения в образовательный процесс современного технического вуза специально разработанной модели совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога.

На формирующем этапе эксперимента внедрялась, апробировалась модель совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога, определялась с помощью комплекса критериально-диагностических методик ее эффективность, которая подтвердила свою значимость и целесообразность в сравнительно-сопоставительном анализе количественных и качественных изменений в совершенствовании педмастерства преподавателей контрольной и экспериментальной группы.

Заключение

Рассмотрение проблемы совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Анализ особенностей современной образовательной ситуации в технических вузах, связанной с демократическими переменами в экономической, социальной, духовной, информационной сферах жизни нашего общества, позволяет выделить проблему совершенствования педмастерства преподавателей в качестве ведущей в процессе непрерывного профессионального роста и открывает уникальные возможности для поиска путей повышения его результативности. В связи с этим возникает правомерность выбора диалоговой стратегии в его совершенствовании, задающей возникновение в мировоззрении преподавателей такой системы ценностно-смысловых ориентаций, которая становится концептуальным основанием их профессиональной деятельности, поведения и общения.

В ходе исследования доказана педагогическая необходимость и целесообразность использования учебного диалога на всех этапах совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов как в работе со студентами, так и во взаимодействии с коллегами. Его применение предусматривает функционирование взаимообусловленных процессов соучастия и сомышления субъектов образовательного процесса. Именно эти процессы в единстве позволяют в ходе совместного осмысления проблем эффективно решать поставленные задачи на основе сотрудничества и демократизации общения.

Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки модели совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание и организация, результат), структурно и содержательно отражающих связь между требованиями педагогического образования к мастерскому педагогической деятельности преподавателей технических вузов и ее конечным результатом - достижением ими сформированной ориентации на использование учебного диалога и владение комплексом умений его проведения.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенных теоретических и прикладных решений организации процесса совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога на основании сопоставления результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Полученные данные позволяют с достаточной степенью научной достоверности фиксировать более высокий уровень исследуемого совершенствования у преподавателей экспериментальной группы по сравнению с преподавателями контрольной группы.

Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективной реализации модели совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога. Они являются основополагающим фактором, обеспечивающим реализацию потенциального резерва их педагогического мастерства, который находит свой внешний выход в таких действиях, как выбор и постановка цели педагогической деятельности, отбор его содержания и организация на основе использования учебного диалога, продвижение к достижению его более высокого уровня.