Совершенствование оценки и управления конкурентоспособностью продукции на предприятии: На примере хлебобулочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прахова, Татьяна Сергеевна

  • Прахова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Прахова, Татьяна Сергеевна. Совершенствование оценки и управления конкурентоспособностью продукции на предприятии: На примере хлебобулочной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прахова, Татьяна Сергеевна

ф Введение 1. Теоретические основы оценки и управления 9 конкурентоспособностью товара

1.1. Конкурентоспособность товара: понятие и сущность

1.2. Конкурентоспособность продукции как объект управления

1.3. Анализ методов оценки конкурентоспособности товара

2. Анализ и оценка конкурентоспособности товара на региональном 57 рынке (на примере хлебобулочной продукции) 2.1. Анализ факторов конкурентоспособности хлебобулочной 57 продукции

2.2. Методы и модели оценки конкурентоспособности хлебобулочной 70 Ф продукции

2.3. Сегментирование регионального рынка хлебобулочной продукции

3. Совершенствование управления конкурентоспособностью 107 продукции

3.1. Разработка (формирование) системы управления 107 конкурентоспособностью хлебобулочной продукции

3.2. Оценка перспективности выпускаемой хлебобулочной продукции

3.3. Рекомендации по разработке конкурентной стратегии производителя 13 2 - виолента хлебобулочной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки и управления конкурентоспособностью продукции на предприятии: На примере хлебобулочной продукции»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночной модели обусловил становление совокупности конкурентных отношений, предполагающих успешное функционирование конкурентоспособного производства, приспосабливающегося к быстро меняющимся условиям рынка и предлагающего потребителям конкурентоспособные товары. В этих условиях возникает объективная потребность в обеспечении заданного уровня конкурентоспособности продукции.

Значительные резервы повышения эффективности функционирования товаропроизводителя заложены во внутреннем механизме управления конкурентоспособностью продукции, обеспечивающем способность производителей адаптироваться к быстроменяющейся внешней и внутренней среде предприятия. В свою очередь управление конкурентоспособностью требует постоянного совершенствования методического инструментария и технологий, позволяющих проводить мониторинг способности предприятия к конкурентной борьбе в условиях рыночной экономики.

Необходимость дальнейшего совершенствования методических основ управления конкурентоспособностью продукции в современных экономических отношениях, а также практическая значимость научных исследований в данной области обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам управления конкурентоспособностью продукции, в частности оценки ее уровня, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. В то же время, как правило, в них делаются попытки анализа отдельных вопросов конкурентоспособности продукции и методов ее оценки. Существенный вклад в исследование методологических аспектов анализа конкурентоспособности сделан такими отечественными учеными как Г. JI. Азоев, О. В. Аристов, В. Багиев, В. А.

Баринов, JI. Е. Басовский, В. М. Баутин, М. И. Гальвановский, В. Е. Голубков, Е. Т. Гребнев, П. С. Завьялов, А. И. Литвиненко, Н. А. Нагапетьянц, Д. М. Новиков, И. В. Раздольская, С. Г. Светуньков, И. А. Соловьев, М. А. Татьянченко, Т. Р. Терешкина, Р. М. Тихонов, А. Ю. Юданов и др. Среди зарубежных ученых необходимо отметить работы Ф. Котлера, М. Портера, Е. Дихтля, И. Шумпетера, X. Хершгена, Л. Эрхарда. Все большее внимание уделяется вопросам исследования управления конкурентоспособностью продукции. Данное направление разрабатывается как зарубежными учеными (И. Ансофф), так и отечественными (О. Виханский, Г. Гольдштейн и др). Проблема обеспечения конкурентоспособности продовольственной продукции также привлекала многих ученых. Важное методическое и практическое значение имеют работы В. И. Беспятых, В. Беспалова, С. Диббса, В. Добросоцкого и ряда других авторов.

Несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывность процесса развития экономики и ее современное состояние требует проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных подходов к оценке конкурентоспособности продукции и управления ее уровнем в рыночных условиях.

Тема диссертационной работы соответствует пункту 3.9. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических основ оценки и управления конкурентоспособностью продукции на предприятии (на примере хлебобулочной продукции).

В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: изучена эволюция и конкретизирован понятийный аппарат, составляющий основу исследования; проанализировано экономическое содержание понятия «конкурентоспособность продукции» как объекта управления; исследованы методические основы оценки конкурентоспособности продукции и факторы, определяющие ее уровень; предложены методы и модели оценки конкурентоспособности хлебобулочной продукции; разработана методика сегментирования регионального рынка хлебобулочных изделий с использованием многомерных экономико-статистических методов; сформирована система и механизм управления конкурентоспособностью продукции на предприятии хлебопекарной отрасли; предложена методика оценки перспективности отдельных видов хлебобулочной продукции; выработаны рекомендации по разработке конкурентной стратегии производителя-виолента хлебобулочной продукции.

Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы, определяющие уровень конкурентоспособности продукции и методические подходы к его оценке при выработке управленческих стратегий производителей.

Объектом исследования являются предприятия - производители хлеба и хлебобулочных изделий Ставропольского края различных организационно-правовых форм.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления и оценки конкурентоспособности продукции. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструмента исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделировании, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, многомерного экономикостатистического анализа, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, SPSS (версия 10.0).

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность производителей хлебобулочной продукции, результаты маркетинговых исследований и выборочных статистических обследований предприятий хлебопекарной отрасли, выполненные автором в процессе исследования, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена научная проблема разработки теоретических и методических основ оценки и управления конкурентоспособностью хлебобулочной продукции на основе системного подхода. Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем: раскрыта и дополнена экономическая сущность понятия «конкурентоспособность товара», интегрирующая как требования со стороны потребителей на целевом рыночном сегменте, так и интересы производителя, а также уточнено представление о конкурентоспособности продукции как сложном, многоаспектном явлении и специфическом объекте управления, имеющем комплексную природу и требующем создания системы управления; исследованы и систематизированы методы оценки конкурентоспособности продукции с выделением их достоинств и недостатков в современных российских условиях; проведена классификация факторов конкурентоспособности хлебобулочной продукции, предполагающая выделение двух уровней факторов: первый включает ценовые и потребительские характеристики продукции, второй - факторы эффективности маркетинговых действий; разработан общий профиль конкурентоспособности хлебобулочной продукции; предложен комплекс методов и моделей оценки конкурентоспособности хлебобулочной продукции с учетом ее специфических особенностей и имеющейся экономико-статистической информации на конкретном предприятии производителе; разработана методика сегментирования регионального рынка хлеба и хлебобулочных изделий на основе иерархического кластерного анализа; разработаны организационно-методические основы формирования системы управления конкурентоспособностью хлебобулочной продукции, включающие пространственно-ориентированную модель механизма управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях хлебопекарной отрасли в современных рыночных условиях; предложена методика оценки перспективности отдельных видов продукции на основе матрицы БКГ, "ABC - анализа" и экспертных методов; выработаны рекомендации по разработке конкурентной стратегии производителя - виолента хлебобулочной продукции, способствующей повышению конкурентоспособности его продукции на рынке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненные автором обобщения и методические разработки диссертационной работы могут быть достаточно широко применены в перспективной и текущей работе предприятий-производителей хлебобулочной продукции: для оценки и обеспечения ее конкурентоспособности, создания и совершенствования системы управления конкурентоспособностью хлебобулочной продукции на предприятии; выбора конкурентной стратегии с учетом результатов сегментирования рынка потребителей.

Предлагаемые методические подходы к оценке и управлению конкурентоспособностью продукции на предприятии могут быть применимы не только в хлебопекарной промышленности, но и других отраслях экономики для решения проблем адаптации к условиям формирующихся рыночных отношений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические аспекты диссертации приняты к внедрению и используются на крупнейших предприятиях хлебопекарной промышленности Ставропольского края - ЗАО «Хлебозавод №3» г.

Ставрополя (акт внедрения от 17.02.2006г.), ОАО «Ессентуки-хлеб» (акт внедрения от 28.02.2006г.) и ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» (акт внедрения от 23.03.2006г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского института экономики и управления им. О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО ПГТУ (акт внедрения от 21.03.06г.).

Концептуальные положения и результаты диссертационного работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Наука та шновацп - 2005" (г. Днепропетровск), региональных научно-технических конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь), межвузовской и межрегиональной научно-практических конференциях в Ставропольском кооперативном институте (филиале) БУПК и СИЭУ им. О. В. Казначеева (филиале) ГОУ ВПО ПГТУ в 2004-2006гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 14,92 п. л. (авторских 7,82 п. л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 22 таблицы, 15 рисунков, 17 приложений, библиографический список включает 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прахова, Татьяна Сергеевна

Выводы и предложения по третьей главе:

1. Автором предлагается рассматривать процесс обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции из двух взаимосвязанных частей. Первая ориентирована на внутреннюю среду предприятия с точки зрения оптимальной организации производственного процесса и описывается последовательным перечнем этапов в соответствии с ЖЦТ. Вторая часть процесса обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции направлена на эффективное рыночное поведении предприятия, являющееся внешним фактором обеспечения конкурентоспособности и описывается функциями управления конкурентоспособностью продукции.

2. В работе был разработан механизм обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции в виде пространственной модели. Основная горизонталь показывает этапы процесса обеспечения конкурентоспособности, при этом механизм формирования конкурентоспособности продукции должен в обязательном порядке включать сегментирование рынка. Вертикали механизма являются локальными действиями на конкретном участке. Результатом процесса обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции являются конкурентные преимущества.

3. По мнению автора, управление конкурентоспособностью хлебобулочной продукции предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание и поддержание конкурентных преимуществ хлебобулочной продукции с целью укрепления ее позиций на рынке и заключающийся в том, чтобы оказывая управляющее воздействие на производственно-экономическую систему, изменять составляющие конкурентоспособности продукции в зависимости от стадии ЖЦТ для достижения поставленных целей.

4. В работе рекомендуется к внедрению функциональная структура управления маркетингом для крупного хлебозавода. Для создания оптимальной структуры и численности отдела маркетинга были распределены функции управления конкурентоспособностью хлебобулочной продукции внутри отдела между структурными подразделениями, разработаны должностные инструкции для специалистов - маркетологов.

5. С целью оптимизации ассортимента хлебобулочной продукции была разработана методика оценки перспективности отдельных видов продукции, предполагающая проведение комплексного анализа с использованием матрицы БКГ, "ABC - анализа" и экспертной оценки.

6. В результате матричного анализа продуктового портфеля предприятий -виолентов для сегмента потребителей мелкоштучных хлебобулочных изделий рекомендуется стратегия обороны (диверсификации), в том числе сдобных и функционального назначения. При этом в качестве модели диверсификации целесообразно использовать концентрическую диверсификацию. Для сегмента массовых сортов хлеба рекомендуется стратегия обороны (режим экономии), предполагающая сохранение позиций на рынке благодаря высокому качеству хлебобулочных изделий и возможное снижение цен за счет вертикальной интеграции (создание мукомольного производства и развитие сети собственных фирменных магазинов).

7. Для обеспечения стратегии конкурентоспособности хлебобулочной продукции целесообразна реализация мероприятий по следующим направлениям: работа с брэндами; активизация маркетинговых методов в отношении товаров - субститутов; уменьшение влияния конкурентных сил, не относящихся к прямому соперничеству. Во внутренней среде следует уделить основное внимание созданию гибкой организационной структуре, расширению функциональных обязанностей отдела маркетинга по управлению конкурентоспособностью продукцией, созданию информационной базы для оценки конкурентоспособности продукции.

Заключение

Переход России от планово-директивной экономики к рыночной привел к появлению конкуренции практически во всех сферах деятельности хозяйствующих субъектов, наличие которой на рынке хлеба хлебобулочных изделий требует от хлебопроизводителей обеспечения определенной конкурентоспособности его продукции.

Проведенный в диссертации анализ содержания понятия конкурентоспособность показал, что существует большое множество взглядов отечественных и зарубежных авторов на сущность данного понятия. С нашей точки зрения, конкурентоспособность товара, в том числе и хлебобулочной продукции, можно определить как степень его потребительской привлекательности по сравнению с аналогичным товаром, обеспечивающая его способность участвовать в соревновании за потребителя на целевом рыночном сегменте с реальными и потенциальными конкурентами в конкретный период времени благодаря определенному сочетанию свойств этого товара и использованию других управляемых предприятием маркетинговых факторов, что обеспечивает заданный объем прибыли, необходимую долю рынка или возможность реализации других стратегических целей производителя.

Из данного определения вытекает, что конкурентоспособность продукции является многоаспектным явлением, имеющим комплексную природу как объект управления и требующим создание соответствующей системы управления. В ходе исследования было выделено множество научных подходов к управлению конкурентоспособностью продукции, которые, безусловно, должны дополнять друг друга, но определяющим должен быть системный подход.

Анализ экономической литературы позволил выделить множество научных подходов к управлению конкурентоспособностью продукции, которые по нашему мнению, должны дополнять друг друга, но определяющим должен быть системный подход.

В ходе исследования было выявлено, что существует объективная необходимость в оценке конкурентоспособности продукции. В результате проведенного анализа научных источников были исследованы и систематизированы методы оценки конкурентоспособности продукции с выделением их достоинств и недостатков в современных российских условиях, была произведена их классификация и определены следующие положения, затрудняющие их практическую реализацию: большинство подходов к определению показателя конкурентоспособности продукции уместны в определенных условиях с учетом их возможностей и недостатков сообразно целям исследования; применение методов, разработанных иностранными экономистами, затруднено в отечественной практике; большинство методик недостаточно учитывают мнения потребителей и динамичный характер факторов конкурентоспособности и др.

Таким образом, существующие методы представляются недостаточными для проведения комплексной оценки конкурентоспособности массовой потребительской продукции, каковой является хлебобулочная продукция, что снижает возможность определения мер по формированию стратегии сохранения и улучшения его конкурентных позиций. В связи с этим появляется необходимость разработки комплексного подхода, учитывающего недостатки выделенных групп методов и имеющего практическую значимость.

Для обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции необходимо выявить факторы, ее определяющие. Конкурентоспособность продукции определяется целым рядом макроэкономических, микроэкономических, социальных и культурных факторов. На наш взгляд, целесообразно выделить два уровня факторов конкурентоспособности хлебобулочной продукции. На первом уровне нами выделены затраты на приобретение данной продукции и ее качественные характеристики (потребительские свойства). Факторы второго уровня не менее значимы, они позволяют обеспечить более высокий уровень востребованности покупателями потребительской стоимости продукции при данной цене. К ним мы отнесли: продвижение продукции на рынке; торговая марка, деловая репутация фирмы; изменение структуры потребления; поведение конкурентов; упаковка; реклама.

В результате опроса потребителей был разработан общий профиль конкурентоспособности хлебобулочной продукции, согласно которому для потребителя наибольшее значение имеют такие факторы конкурентоспособности хлебобулочной продукции как свежесть, сытность, отсутствие искусственных добавок, внешний вид изделия и близость места проживания (работы) к месту покупки. Для потребителей также важны цена, полезность, широта ассортимента, развес хлеба.

Очевидно, все факторы конкурентоспособности тесно взаимосвязаны. Для предприятий производителей хлебобулочной продукции необходимо найти их оптимальное сочетание, ориентируя это соотношение на определенную часть целевого рынка или сегмент потребителей.

Для комплексной оценки конкурентоспособности продукции был предложен и апробирован комплекс методов и моделей с учетом ее специфики и наличия экономико-статистической информации на предприятии, выделены цели, особенности применения, достоинства и недостатки. Данный комплекс включает в себя: ранговый метод, основанный на расчете интегрального показателя конкурентоспособности как среднегеометрический следующих показателей - доля рынка продукции на целевом рынке, рентабельность продаж продукции, коэффициент соотношения объема производства и объема продаж продукции, емкость затрат на маркетинг за год для продукции в общей структуре затрат; метод многокритериальной оптимизации оценки конкурентоспособности (на основе аддитивной оптимизации); интегральный метод на основе экспертных оценок; оценка с учетом эффективности маркетинговой деятельности предприятия; а также оценка конкурентоспособности хлебобулочных изделий по качественным характеристикам.

В ходе исследования было выявлено, что в связи с повышением требований потребителей к хлебопродуктам, производители стараются приспосабливать рыночное предложение, чтобы наиболее полно удовлетворить специфические потребности покупателей, все большее внимание введению дифференцированного маркетинга, где определяющим признаками сегментирования являются такие, как: образ жизни; искомые преимущества; размер семьи и др.

В исследовании разработана методика сегментирования рынка с помощью иерархического кластерного анализа, включающая следующие стадии: определение принципов сегментирования (формирование признаков сегментирования, выбор метода); осуществление сегментирования рынка; интерпретация полученных сегментов. При проведении кластерного анализа характеристики потребителей были разделены на критерии сегментирования и дескрипторы сегментов. В качестве критериев сегментирования выступили 5 переменных: частота покупки, кратность покупки, наличие предпочтения определенного производителя, искомые выгоды при покупке и «ориентация на цену/качество»; в качестве дескрипторов - пол, возраст, состав семьи и уровень доходов.

Данная методика позволяет аргументировано выбирать наиболее привлекательные целевые сегменты и разрабатывать стратегию позиционирования для каждого из них. Однако, с нашей точки зрения, на рынке хлеба и хлебобулочных изделий сегментирование и позиционирование должно быть направлено на множественную сегментацию, а не на отбор какого-либо сегмента.

В ходе исследования было выявлено, что системный подход к обеспечению конкурентоспособности хлебобулочной продукции создают два параллельных коррелирующих направления, основанных на факторах внутренней и внешней среды. Таким образом, процесс формирования конкурентоспособности продукции на предприятиях хлебопекарной отрасли в современных рыночных условиях состоит из двух взаимосвязанных частей: 1) ориентирована на внутреннюю среду предприятия с точки зрения оптимальной организации производственного процесса и описывается последовательным перечнем этапов в соответствии с ЖЦТ; 2) направлена на эффективное рыночное поведении предприятия, раскрываемое функциями управления конкурентоспособностью продукции.

Очевидно, что важным моментом при формировании системы управления конкурентоспособностью хлебобулочной продукции является создание механизма управления конкурентоспособностью, обеспечивающего достижение поставленных целей управления конкурентоспособностью. Механизм обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции может быть представлен в виде пространственно - ориентированной модели. Основная горизонталь ABCDEFG показывает этапы процесса обеспечения конкурентоспособности, при этом механизм формирования конкурентоспособности продукции должен в обязательном порядке включать сегментирования рынка в качестве дополнительного звена. Горизонталь

А1.G1, образуют элементы, отражающие мероприятия по обеспечению конкурентоспособности, направленные на производство, горизонталь А2.G2

- направленные на рынок. Вертикали механизма А1АА2. G1GG2 являются локальными действиями на конкретном участке и выступают в роле связующих звеньев между производством и рынком. Результатом процесса обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции являются ее конкурентные преимущества.

Для создания оптимальной структуры и численности службы функции управления конкурентоспособностью товара были распределены между структурными подразделениями. Также для хлебопроизводителей - виолентов рекомендуется внедрение функциональной структуры управления маркетингом с уточнением функций по управлению конкурентоспособностью продукции.

В настоящее время ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, выпускаемых крупными предприятиями края, составляет около 60 разновидностей. Одним из принципов предприятий хлебопечения стало расширение ассортимента с целью максимизации прибыли. Однако производителями не учитывается, что при перенасыщении товарного ассортимента происходит сокращение общей прибыли (эффект «каннибализма» товаров). В этих условиях необходимо выявить продукты, которые следует исключить из производственной программы из-за их убыточности или малой доли реализации. С целью оптимизации ассортимента хлебобулочной продукции была предложена методика оценки перспективности отдельных видов, предполагающая проведение комплексного анализа с использованием матрицы БКГ, "ABC - анализа" и экспертной оценки.

Основной вывод из анализа продаж по методу Бостонской матрицы состоит в том, что номенклатура хлебобулочных изделий хлебопроизводителей-виолентов перегружена низкорентабельными и неперспективными. Проведенный в ходе исследования «АВС - анализ» также показал, какие продукты являются наиболее выгодными, а какие нежелательны в ассортименте. Окончательный вывод о снятии производства отдельных видов продукции осуществляется с помощью экспертной оценки их перспективности, предусматривающей расчет коэффициента (индекса) перспективности.

Таким образом, предложенная методика позволяет выявить выгодные и нежелательные продукты в ассортименте, их значимость в зависимости от размеров вклада, вносимых ими в сбыт или прибыль, а также позволяет реализовать стратегические преимущества производителя в процессе оптимизации ассортимента хлебобулочной продукции.

В процессе разработки конкурентной стратегии нами была модернизирована матрица БКГ, где в качестве переменных использованы два комплекса факторов - стратегический индекс рыночной конъюнктуры (Iр.к.) и стратегический индекс возможностей предприятия (/ в.п.). В результате матричного анализа продуктового портфеля крупнейших предприятий хлебопекарной отрасли для сегмента потребителей мелкоштучных хлебобулочных изделий рекомендуется стратегия обороны (диверсификации), в том числе сдобных и функционального назначения. При этом в качестве модели диверсификации целесообразно использовать концентрическую диверсификацию. Для сегмента массовых сортов хлеба рекомендуется стратегия обороны (режим экономии), предполагающая сохранение позиций на рынке благодаря высокому качеству хлебобулочных изделий и возможное снижение цен за счет вертикальной интеграции (создание мукомольного производства и развитие сети собственных фирменных магазинов).

Таким образом, для производителя - виолента целесообразна конкурентная стратегия множественной сегментации, разрабатываемая для двух базовых целевых сегментов - потребителей массовых сортов и потребителей мелкоштучных хлебобулочной продукции - с учетом позиций конкурентов в данном сегменте.

Для реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности хлебобулочной продукции целесообразна реализация мероприятий по следующим направлениям: работа с брэндами; активизация маркетинговых методов в отношении товаров - субститутов; уменьшение влияния конкурентных сил, не относящихся к прямому соперничеству, а именно нивелирование рыночной власти мукомольных предприятий за счет создания собственных мукомольных производств и уменьшения влияния власти оптовой и розничной торговли за счет развития сети фирменных магазинов и расширения дистрибьюторской сети.

Во внутренней среде следует уделить основное внимание созданию гибкой организационной структуре, сокращению избыточной численности персонала, расширению функциональных обязанностей отдела маркетинга по управлению конкурентоспособностью продукцией, созданию информационной базы для оценки конкурентоспособности продукции и производителя, поддержанию основного капитала и его обновлению.

Реализация этих предложений повлечет укрепление конкурентоспособности хлебобулочной продукции виолентов на рынке.

В процессе исследования автором сформулированы следующие основные выводы:

1. В современных рыночных условиях предприятиям необходим методический инструментарий и технологии в области маркетинга, позволяющие проводить мониторинг способности предприятия к конкурентной борьбе и адаптации к условиям рынка.

2. Существующая структура управления производством на большинстве предприятий хлебопекарной отрасли не обеспечивает необходимый уровень конкурентоспособности хлебобулочной продукции.

3. Сегментирование рынка имеет стратегическое значение для предприятий, позволяя определить область их деятельности и идентифицировать переменные, необходимые для достижения успеха на рынке. На рынке хлеба и хлебобулочных изделий сегментирование и позиционирование должно быть направлено на множественное сегментирование, а не на отбор отдельных сегментов.

С целью совершенствования методических основ оценки и управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях производителях хлебобулочной продукции рекомендуется:

1. Применять предложенный комплекс методов и моделей для всесторонней оценки конкурентоспособности хлебобулочной продукции.

2. Внедрять сформированную систему и механизм управления конкурентоспособностью продукции на предприятии хлебопекарной отрасли.

3. Внедрять методику оценки перспективности выпускаемой хлебобулочной продукции с использованием матрицы БКГ, "ABC - анализа" и экспертных методов.

4. Разрабатывать конкурентные стратегии производителей-виолентов хлебобулочной продукции, базирующиеся на множественной сегментации рынка.