Стратегическое управление конкурентным потенциалом предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паладова, Татьяна Анатольевна

  • Паладова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Паладова, Татьяна Анатольевна. Стратегическое управление конкурентным потенциалом предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паладова, Татьяна Анатольевна

Введение

1 Теоретические основы управления конкурентоспособностью

1.1 Управление конкурентным потенциалом предприятия

1.2 Стратегические аспекты управления конкурентным потенциалом 24 предприятия

2 Рыночные предпосылки структурного развития хлебопекарной 38 отрасли

2.1 Анализ развития хлебопекарной отрасли России

2.2 Оценка конкурентной среды хлебопекарной промышленности 60 Краснодарского края

2.3 Оценка факторов конкурентоспособности хлебопекарных 76 предприятий

3 Методические основы формирования системы управления 84 конкурентоспособностью

3.1 Методика оценки конкурентного потенциала предприятия

3.2 Апробация методики оценки конкурентного потенциала на 96 предприятиях промышленного хлебопечения

3.3 Разработка направлений формирования устойчивых конкурентных 108 преимуществ на базе оценки конкурентного потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление конкурентным потенциалом предприятия»

Актуальность темы исследования. Обеспечение конкурентоспособности предприятия является одной из важнейших задач в современных условиях их функционирования. Это обусловлено осуществлением структурных изменений в российской экономике и появлением на конкурентном поле новых игроков. В таких условиях стабильность функционирования и устойчивость развития уже действующих компаний должна обеспечиваться за счет наличия конкурентных преимуществ. Учитывая высокую изменчивость внутренней и, особенно, внешней среды конкурентные преимущества должны сохраняться и с учетом этих изменений. Другими словами перед предприятиями стоит задача создания устойчивых конкурентных преимуществ. Создание таких преимуществ возможно в рамках стратегического управления.

Одной из отраслей, для которых актуально стратегическое управление конкурентными преимуществами, является пищевая промышленность, и, в частности, хлебопекарная промышленность. Современный этап развития пищевой промышленности характеризуется повышением конкуренции на продовольственном рынке. На данный рынок выходят новые игроки, что усиливает конкуренцию на рынке. Так на рынке хлеба и хлебобулочных изделий в настоящее время помимо промышленных производителей действуют малые предприятия и розничные торговые сети. В таких условиях хлебопекарным предприятиям промышленного типа для выживания необходимо четко выявить свои конкурентные преимущества и усилить свои слабые стороны.

Стратегическое управление позволяет предприятиям увеличить горизонт планирования, обеспечить эффективное управление конкурентными преимуществами и создать возможность своевременной ответной реакции предприятия на те изменения, которые происходят в его внешней и внутренней среде.

В то же время проблема стратегического управления конкурентными преимуществами предприятий остается пока недостаточно разработанной. Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка вопросов управления конкурентными преимуществами предприятий в рыночной среде предопределила актуальность и необходимость настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с управлением конкурентоспособностью посвящены труды М.Альберта, Г.Армстронга, П.Дракера, Ф.Котлера, М.Мескона, М.Портера и других авторов. Значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности внести следующие российские экономисты: Г.Л. Азоев, Е.Горбашко, П.Завьялов, Ю.Комнов, Р.Фатхутдинов, А.П.Челенков и многие другие. Вопросам, связанным с обеспечением эффективного стратегического управления развитием предприятий в России посвящены работы Л.И. Абалкина, О.С. Виханского, А.П. Градова, М.А. Керашева, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, ОП.И. Ломанова, Д.С. Львова, А.И. Наумова, Р.Я. Рубиной, Г.Я. Рубина,.С.А. Попова, А.Г. Поршнева, М.Б. Щепакина, в том числе в пищевой промышленности А.В. Гордеева, В.В. Кисилева, В.Г. Кайшева, А.П. Косована, А.А. Полиди, Н.Ю. Сухина. Решению проблем стратегического управления посвящены труды зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Альберта, П. Друкера, Ф. Котлера, Г. Минцберга, М.Х. Мескона, М. Портера, и других.

Авторы предлагают разнообразные подходы к управлению конкурентоспособностью. Однако управление конкурентоспособностью в основном связано с обеспечением конкурентоспособности продукции. Управление же конкурентоспособностью предприятием рассмотрено слабо. Поэтому необходима разработка системы управления конкурентоспособностью предприятия на основе методологии стратегического управления.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методов и инструментов управления конкурентными преимуществами предприятий хлебопекарной промышленности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятия конкурентоспособности предприятия и конкурентных преимуществ;

- обобщить существующие теоретические подходы к стратегическому управлению, определить его роль в развитии предприятия;

- исследовать основные тенденции развития отрасли, факторы внешней и внутренней сферы предприятия;

- исследовать состояние конкурентной среды хлебопекарных предприятий;

- разработать методический аппарат стратегического управления конкурентными преимуществами хлебопекарных предприятий.

Предметом исследования являются конкурентные преимущества хлебопекарных предприятий, условия и факторы внутренней и внешней среды.

Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции и модели конкурентоспособности, стратегического управления зарубежных и отечественных ученых. В качестве методологической базы исследования использованы системный подход к познанию экономических процессов и явлений, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, методы факторного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориальных органов ФСГС по

Краснодарскому краю, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края, данные опросов руководителей, специалистов предприятий, а также потребителей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие конкурентного потенциала предприятия;

- разработана и апробирована методика оценки конкурентного потенциала предприятия и его использования для формирования конкурентных преимуществ предприятия;

- определены факторы внешней и внутренней среды функционирования хлебопекарных предприятий;

- разработана система мероприятий по обеспечению конкурентных преимуществ на хлебопекарных предприятиях промышленного типа;

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических рекомендаций для совершенствования системы стратегического управления конкурентными преимуществами предприятий как хлебопекарной, так и других отраслей промышленности. Диссертационный материал может быть использован в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)».

Апробация работы. Полученные результаты докладывались и были обсуждены в рамках ряда конференций

Методические разработки, предложенные автором, апробированы и использованы ЗАО «Кубаньхлебпром».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8работах. Общий объем — 3,6 п.л. (из них авторский вклад - 1,9 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паладова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление конкурентными преимуществами дает возможность предприятию обеспечить определенный уровень конкурентоспособности. Конкурентоспособность - это очень сложное и многоаспектное понятие, не имеющее универсального определения. Как и любая другая базовая категория, конкурентоспособность является достаточно сложной и однозначного подхода к ее определению не существует. Во многих работах рассматривается конкурентоспособность продукции, однако в настоящее время следует больше внимания уделять конкурентоспособности предприятия. Это обусловлено тем, что только наличие конкурентоспособности у самого предприятия позволит производить конкурентоспособный товар. Кроме этого, выживание на рынке часто определяется не только наличием у предприятия конкурентоспособного товара или группы товаров, но и наличием у самого предприятия особенностей, позволяющих ему более эффективно действовать на рынке, опережая своих конкурентов.

В современных условиях управление конкурентоспособностью должно основываться на разработке долгосрочной стратегии развития. Это позволит нивелировать слабости и существующие проблемы хлебопекарных предприятий, обусловленных преобладанием краткосрочных целей. Управление конкурентоспособностью предприятием должно основываться на проактивном подходе к стратегическому управлению. То есть хлебопекарные предприятия должны играть активную роль во взаимодействии с внешней средой. Кроме этого, предприятиям необходимо разрабатывать стратегию управления конкурентоспособностью в оперативном режиме. Процесс стратегического управления включает в себя следующие стадии: определение миссии и целей организации; стратегический анализ; выбор стратегии развития; реализация стратегии; контроль и оценка выполнения стратегий. Компания может выбрать различные стратегии, обеспечивающие достижение тех или иных конкурентных преиуществ.

Управление конкурентоспособностью должно базироваться на основе управления стратегическими активами и компетенциями предприятия. Стратегические активы — это ресурсы, превосходящие по своим параметрам аналогичные ресурсы конкурентов. Стратегические компетенции — это стратегически значимые для бизнес-единицы определенные направления деятельности, в которых она наиболее сильна. Наличие стратегических активов и компетенций обеспечивает предприятию устойчивое конкурентное преимущество. Устойчивое конкурентное преимущество характеризуется значимостью и долгосрочностью.

Устойчивые конкурентные преимущества основываются на использовании сильных сторон организации или слабых сторон конкурентов, либо на нейтрализации слабых сторон организации или сильных сторон конкурентов.

Конкурентные преимущества имеют различные формы проявления. Конкурентные преимущества могут быть связаны с экономическими факторами, со структурными, административными, инфраструктурными, техническими и технологическими, географическими, демографическими, информационными, неправовыми факторами.

Одной из отраслей для которой актуально создание и управление конкурентных преимуществ является хлебопекарное производство. Хлебопечение - это крупная развивающаяся отрасль, обеспечивающая население важнейшими продуктами питания - хлебобулочными изделиями. Рынок хлеба и хлебобулочных изделий включает в себя два сегмента по ценовому признаку. Это рынок социально-значимых сортов хлеба и рынок нетрадиционных сортов хлеба. Первый сегмент имеет ряд особенностей. Хлеб в низшем ценовом сегменте является товаром первой необходимости. Спрос на такие товары изменяется слабо. Хлеб не выгодно перевозить на большие расстояния. Это обусловлено короткими сроками хранения, низкой транспортабельностью. Поэтому рынки сбыта являются локальными. Рынок является регулируемым государством. Государство имеет административные рычаги воздействия на производителей. По оценкам экономистов, без таких рычагов административного воздействия рост цен на хлеб превысил бы 100%. Во втором сегменте рынка хлеба и хлебобулочных изделий эти особенности выражены не так ярко. В настоящее время выработка хлеба и хлебобулочных изделий устойчиво снижается, причем в последние пять лет темпы снижения составляют в среднем по России 3-4% в год. Это снижение происходит во всех федеральных округах. Данное снижение имеет тенденцию к нарастанию. В Южном федеральном округе объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в 2006 году снизился на 2,35% по отношению к 2005 году. На развитие хлебопекарной промышленности Краснодарского края оказывают влияние, как общероссийские тенденции, так и региональные особенности. По объемам производства хлебопекарная промышленность стабильно находится на третьем месте после г. Москва и Московской области. На рынке хлеба и хлебобулочных изделий Краснодарского края в настоящее время работает три группы участников: традиционные производители, сетевые розничные торговые компании, мини-пекарни.

Каждая группа участников имеет свою стратегию развития и ориентированность на те или иные сегменты рынка. Анализ конкурентных преимуществ промышленных хлебопекарных предприятий показал, что многие из них обладают следующими конкурентными преимуществами.

1. Конкурентные преимущества, основанные на экономических факторах: практическое отсутствие полных товаров-заменителей хлеба, эффект масштаба производства, эффект опыта.

2. Технические и технологические факторы: наличие связей с научным комплексом.

3. Конкурентные преимущества, основанные на географических факторах: ряд хлебопекарных заводов выходит за пределы локальных рынков на региональные.

4. Конкурентные преимущества, основанные на демографических факторах: рост населения, увеличение числа туристов и отдыхающих, перспектива проведения Олимпиады в Сочи.

В то же время для таких предприятий необходимо создавать и усиливать следующие конкурентные преимущества:

1. Конкурентные преимущества структурного характера: интеграция хлебопекарных предприятий позволит им реализовать преимущества внутрикорпоративных связей.

2. Конкурентные преимущества, обусловленные развитием инфраструктуры: развитие транспортной инфраструктуры позволит предприятиям выходить на региональные и межрегиональные рынки, совершенствование взаимодействия с крупными торговыми сетями позволит увеличить объем сбыта и обеспечить стабильность продаж.

3. Конкурентные преимущества, основанные на нормативно-правовых актах: условия функционирования хлебопекарных предприятий и производство социально-значимого продукта требует со стороны государства не только ограничения уровня цен, но и создание системы стимулирования предприятий, осуществляющих производство социально-значимых сортов хлеба.

Хлебопекарным предприятиям в настоящее время, прежде всего, необходимо создание системы управления конкурентными преимуществами. Одним из основных этапов управленческого цикла является анализ. Управление конкурентоспособностью должно быть основано на анализе конкурентных преимуществ предприятия. Существует достаточно большое количество теоретических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия. Такую оценку предлагается производить на основе конкурентного потенциала. Под потенциалом понимается совокупность средств и условий, необходимых для поддержания либо сохранения чего-либо. Опираясь на различные подходы, конкурентный потенциал можно определить, как совокупную способность предприятия использовать внутренние финансово-инвестиционные, производственные, инновационные и человеческие ресурсы с целью создания устойчивых конкурентных преимуществ. В конкурентном потенциале предлагается выделить следующие составляющие элементы финансовый потенциал, потенциал основных бизнес-процессов, трудовой потенциал, управленческий потенциал, инновационный потенциал, рыночный потенциал.

В составляющих элементах отражаются следующие аспекты концепции сбалансированных показателей: финансы, бизнес-процессы, развитие и обучение, клиенты. Такая структуризация аспектов деятельности и развития предприятия с выделением соответствующих видов потенциалов в большей степени позволит расставить акценты при выявлении его слабых и сильных сторон и обосновать выбор стратегии, в наибольшей степени обеспечивающей формирование устойчивых конкурентных преимуществ предприятия.

Апробация методики расчета конкурентного потенциала показала значительную колеблемость его уровня по различным предприятиям. По уровню конкурентного потенциала хлебопекарные предприятия Краснодарского края можно разбить на три группы. Первая группа включает предприятия с уровнем конкурентного потенциала до 35,0. Вторая группа включает в себя предприятия с уровнем конкурентного потенциала от 35,0 до 40,0. Третья группа включает в себя хлебопекарные предприятия с уровнем конкурентного потенциала свыше 40,0. В первую группу вошли три предприятия: ОАО «Анапский хлебокомбинат», МУП «Краснодарский хлебокомбинат №1», ОАО «Крымский хлебозавод». Во вторую группу вошли шесть предприятий: ОАО «Каравай», ОАО «Армхлеб», ОАО «Новоросхлебкондитер», ОАО «Туапсехлеб», МУП «Краснодарский хлебозавод №3», ОАО «Ейскхлеб». В третью группу вошли три предприятия: МУП «Краснодарский хлебозавод №6», ОАО «Геленджикский хлебозавод», ГП «Сочинский хлебокомбинат».

На основе оценки уровня конкурентного потенциала в целом для отрасли можно предложить несколько стратегий развития, обеспечивающих формирование устойчивых конкурентных преимуществ. Одной из ключевых стратегий развития отрасли, обеспечивающей устойчивые конкурентные преимущества, должна стать нишевая стратегия. Определение и использование устойчивых конкурентных преимуществ предприятий хлебопекарных предприятий должно быть связано именно с продуктовой составляющей. Промышленные хлебопекарные предприятия должны ориентироваться, прежде всего, на первый сегмент социально-значимых сортов хлеба. В данном сегменте у крупных промышленных хлебопекарных предприятий имеются неоспоримые конкурентные преимущества. Сегмент социально-значимых сортов хлеба должен регулироваться государством.

Механизм государственного регулирования производства социально-значимых сортов хлеба должен включать в себя ряд этапов. Первым этапом регулирования должно стать планирование производства социально-значимых сортов хлеба. Потребителями социально-значимых сортов хлеба являются малообеспеченные слои населения, для которых такой хлеб является одним из основных продуктов питания. Кроме этого социально-значимые сорта хлеба покупают лица со средним и высоким уровнем дохода. Спрос на такие сорта хлеба существует и со стороны туристов, отдыхающих в Краснодарском крае. Третьей группой потребителей являются организации, в число которых входят школы, детские сады, детские дома, учреждения пенитенциарной системы. На втором этапе должна быть разработана система мер по стимулированию производства социально значимых сортов хлеба, что обеспечить привлекательность его производства для хлебопекарных предприятий. На третьем этапе осуществляется отбор предприятий для производства социально-значимых сортов хлеба. Этот отбор может быть осуществлен на основе методики конкурентного потенциала. На четвертом этапе заключаются соглашения с отобранными производителями. При этом в зависимости от потребностей различных групп потребителей к производимому хлебу могут быть предъявленные дополнительные характеристики. На пятом этапе осуществляется выбор каналов распределения произведенного хлеба.

Одним из самых перспективных сегментов рынка хлеба и хлебобулочных изделий является рынок крупных торговых сетей. Перспективным направлением взаимодействия с торговыми сетями является поставка торговым сетям полуфабрикатов для выпечки хлеба в пекарных торговых сетей.

Предприятия хлебопекарной промышленности Краснодарского края, отобранные для исследования, входят в состав ЗАО «Кубаньхлебпром». Данная организация может стать центром стратегического управления предприятиями. Однако необходимо проанализировать возможности ЗАО «Кубаньхлебпром» по осуществлению стратегического управления. Для этого может быть использована методика оценки конкурентного потенциала с учетом особенностей функционирования этой организации. Для выполнения ЗАО «Кубаньхлебпром» роли центра стратегического управления хлебопекарными предприятиями необходимо повысить, прежде всего, инновационный потенциал и потенциал основных бизнес-процессов.

В целом предложенные мероприятия будут формировать устойчивые конкурентные преимущества на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края.