Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рассадин, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рассадин, Денис Михайлович
Введение.
1. Теоретические основы организации современных коллективных хозяйств в агропромышленном комплексе.
1.1 Развитие отношений собственности в сельском хозяйстве России.
1.2 Теоретические основы реорганизации колхозов и совхозов в РФ.
1.3 Практика реорганизации сельскохозяйственных предприятий в странах Восточной Европы и бывших республиках СССР.
2. Экономическая эффективность реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
2.1 Особенности Нижегородской программы приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
2.2 Размещение, специализация и уровень развития сельскохозяйственных предприятий до их реорганизации.
2.3 Экономическая эффективность реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
3. Развитие отношений собственности в сельскохозяйственных организациях.
3.1 Эффективность мотивации в процессе общественно полезного труда.
3.2 Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях.
3.3 Оптимизация структуры производства и отношений собственности в коллективных хозяйствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях»
Актуальность темы исследования. Инновационное развитие агропромышленного комплекса страны предполагает применение лучших сортов сельскохозяйственных культур мировой селекции с высокими качественными параметрами, адаптированными к местным условиям и отличающихся повышенной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам; разведение высокопродуктивных пород животных и птицы, приспособленных к промышленной технологии содержания; разработку и освоение новых ресурсосберегающих, экономически оправданных, экологически безопасных технологий производства сельскохозяйственной продукции на основе мобилизации генетических ресурсов растений и животных.
Инновационное развитие АПК требует дополнительного вложения денежных средств и материальных ресурсов. Однако практика прошлых лет показывает, что они используются недостаточно эффективно. Отдача от дополнительных бюджетных вложений, например, существенно снижается. Поэтому необходима сильная мотивация роста инновационной активности как движущей силы социально-экономического развития села. Одним из таких мотивационных ресурсов является совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях.
В Российской Федерации преобладают два взгляда на право частной собственности в сельском хозяйстве. Один из них состоит в устойчивом мнении многих учёных и политиков о том, что введение права частной долевой собственности на землю и другие средства производства в сельскохозяйственных организациях послужило основной причиной их кризисного состояния. Аргументами такой позиции служат двукратное сокращение производства сельскохозяйственной продукции, постепенное разрушение материально-технической базы сельскохозяйственных организаций, уход работников из села в другие отрасли экономики.
Мнение других авторов состоит в убеждении, что частная собственность является мощным стимулом роста инновационной активности и эффективного использования производственных ресурсов. Мотивация таких действий основана на личном интересе, на личной выгоде, которая чаще (но не всегда) приводит к результатам, служащим общественным интересам. При этом авторы ссылаются, и не без оснований, на положительный опыт стран с развитой рыночной экономикой.
Дискуссионный характер, наличие множества острых и спорных вопросов по проблемам реорганизации сельскохозяйственных предприятий, эффективности частной долевой собственности на землю и другие средства производства в сельском хозяйстве, отсутствие достаточного количества исследований по обобщению отечественной практики определяют актуальность темы диссертации. Она соответствует п. 15.38 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Состояние изученности проблемы. Изучению отношений собственности в современных сельскохозяйственных организациях посвящены труды следующих учёных: И.А. Алтухова, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, С.Г. Головина, М.Е. Голышева, Ю.А. Ильина, Н.В. Комова, C.B. Лобовой, В.В. Милосердова, Н.Я. Петракова, А.З. Родина, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачёва, Д.Ф. Хафизова, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Черкасова, Г.И. Шмелёва и других.
В их работах частная собственность в сельском хозяйстве исследовалась с позиций сравнения эффективности форм собственности и форм хозяйствования, а также с позиций влияния формы собственности на мотивацию труда. Вопросы эффективности способов реорганизации сельскохозяйственных предприятий, частной долевой собственности на землю и другое имущество, их влияние на инновационное, эффективное развитие сельскохозяйственных организаций не нашли достаточного отражения в научных трудах отечественных учёных. Не уделяется внимание оптимизации размера и структуры доходов (дивидендов), получаемых от имущества, вложенного в уставный капитал. Именно эти аспекты отношений собственности в сельскохозяйственных организациях требуют научных исследований, что и определило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по повышению эффективности отношений собственности на землю и другое имущество в сельскохозяйственных организациях новых организационно-правовых форм. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты развития отношений собственности в России;
- выполнить анализ теоретической и правовой базы, послужившей основой для проведения аграрных преобразований в РФ;
- исследовать зарубежный опыт реорганизации сельскохозяйственных предприятий;
- изучить основные способы реорганизации колхозов и совхозов в РФ и определить их экономическую эффективность;
- изучить фактическое состояние и перспективы развития отношений собственности в сельскохозяйственных организациях;
- провести оценку эффективности мотивации труда в рамках частной долевой собственности;
- разработать предложения по повышению экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций на основе оптимизации структуры производства и мотивации труда.
Предметом исследования являются отношения собственности в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Российской Федерации и Нижегородской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам реорганизации сельскохозяйственных предприятий и отношений собственности на экономические ресурсы. В процессе научного исследования использовались методы: индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистические, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, графические и другие.
Информационную базу исследования составили: данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Нижегородской области, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Нижегородской области, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, результаты экспертного опроса работников сельхозорганизаций, специальная, справочная и периодическая литература по теме исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке экономически обоснованных предложений по повышению эффективности отношений собственности в сельскохозяйственных организациях. В результате исследования получены следующие новые положения, выводы и рекомендации:
- разработан методический подход определения экономической эффективности реорганизации сельскохозяйственных предприятий разными способами на принципах частной долевой собственности на землю и другое имущество, учитывающий почвенно-климатические и стартовые экономические условия хозяйств, их специализацию, время и массовость реорганизации;
- установлено, что реорганизация неэффективно работающих сельскохозяйственных предприятий на принципах добровольности, социальной справедливости, осознанного и свободного выбора вида хозяйственной деятельности и организационно-правовой формы, открытости и гласности, простоты и доступности этапов реорганизации, защищённости прав собственности на землю и другое имущество зарождает мотивацию более эффективного труда. Реорганизация хозяйств, в основу которой заложены выше названные принципы, обеспечила повышение эффективности использования производственных ресурсов. В этих хозяйствах темпы роста фондоотдачи в анализируемый период на 21-22%, а производительности труда на 13-23% выше, чем в хозяйствах, реорганизованных в значительной степени формально;
- выявлены ранее не изученные факты, свидетельствующие о том, что в сельскохозяйственных организациях соединение частной долевой собственности с личным материальным интересом путём получения дополнительного дохода (дивидендов) от вложенного в уставный капитал имущества, выступающего в форме акций, земельных долей и имущественных паев, повышает эффективность использования земли (на 30,4%) и способствует инновационному развитию сельского хозяйства. Наиболее эффективным пределом размера дивидендов является 30-40% к фонду заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, при котором стоимость товарной продукции на 1 га сельскохозяйственных угодий в три раза выше в сравнении с хозяйствами, не выплачивающими дивиденды (г = 0,929; р = 0,99);
- установлено, что в сельскохозяйственных организациях, где сособст-венники получают дивиденды от вложенного в уставный капитал имущества, степень окупаемости полных затрат на 61,5% определяется величиной оплаты труда и дивидендов, обеспеченностью оборотными средствами, а также нагрузкой сельскохозяйственных угодий на одного работника (г = 0,784);
- обоснован методический подход экономико-математического моделирования оптимальной структуры производства в сельскохозяйственной организации, особенностью которого является включение в условия задачи отношений собственности на землю и другое имущество. На примере типичного хозяйства показано, что такой подход увеличивает массу прибыли на 78%.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования позволит сельскохозяйственным организациям существенно повысить экономическую эффективность их работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на научных конференциях в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса (2008 г.) и XIV международной научно-практической конференции в Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте (2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 1,4 пл., в том числе 1 статья в журнале, включённом в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению ЗАО «Наруксовское» Починковского района Нижегородской области с расчётным экономическим эффектом 992,9 тыс. руб. (прил. 1).
Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в курсах «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятий АПК», «Экономика землеустройства», «Земельное право», а также в дипломном и курсовом проектировании.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах, содержит 28 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений. Библиографический список включает 155 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рассадин, Денис Михайлович
Выводы и предложения
Проведённые исследования и полученные на их основе результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Выявлены и обобщены основные тенденции реорганизации сельскохозяйственных предприятий социалистического типа в России и других странах бывшего соцлагеря и перехода к частной собственности на землю, выражающиеся в следующем:
- колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия были реорганизованы в новые формы хозяйствования, основанные на принципах частной долевой собственности на средства производства;
- произошёл переход от монополии государственной собственности на сельскохозяйственные угодья к сочетанию её с частной и муниципальной, а также осуществлено социально ориентированное первичное распределение земли и другого имущества в ходе их приватизации;
- в начале проведения аграрной реформы произошло сокращение сельскохозяйственного производства, однако затем выявилась отчетливая тенденция к экономическому росту.
2. В настоящее время продолжается процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Реорганизуются убыточные и обанкротившиеся хозяйства, происходит слияние сельскохозяйственных организаций, изменяются организационно-правовые формы. В связи с этим вопрос выбора способа реорганизации сельскохозяйственных предприятий в целях создания определённых условий для их дальнейшей результативной работы является актуальным и в современных условиях. Поэтому при определении наиболее эффективного способа реорганизации следует учитывать почвенно-климатические и стартовые экономические условия хозяйств, их специализацию, время и массовость реорганизации.
3. Реорганизация неэффективно работающих сельскохозяйственных предприятий на принципах частной долевой собственности на средства производства, добровольности, социальной справедливости, осознанного и свободного выбора вида хозяйственной деятельности и организационноправовой формы, открытости и гласности, простоты и доступности этапов реорганизации, защищённости прав собственности на землю и другое имущество обеспечила повышение эффективности использования производственных ресурсов. Темпы роста фондоотдачи в хозяйствах, реорганизованных на основе указанных принципов, были на 21-22%, а производительности труда на 13-23% выше, чем в хозяйствах, реорганизованных в значительной степени формально.
4. Нижегородская программа «Зерно» доказала свою эффективность, её целесообразно использовать и в настоящее время при реорганизации отстающих и убыточных сельскохозяйственных организаций, а также при изменении организационно-правовых форм. Однако Программу необходимо дополнить положениями, обязывающими органы государственной власти:
- возмещать средства, изъятые у сельскохозяйственных организаций через диспаритет цен;
- частично или полностью освобождать на определённый срок реорганизованные убыточные хозяйства от уплаты налогов;
- возмещать затраты на уплату процентов по кредитам и займам;
- стимулировать экспорт сельскохозяйственной продукции путём снижения или освобождения от уплаты экспортных пошлин;
- создавать региональные лизинговые компании в АПК и возмещать из средств бюджета часть затрат на уплату лизинговых платежей.
5. Введение частной долевой собственности на землю и другое имущество в сельскохозяйственных организациях в сочетании с получением дополнительного дохода (дивидендов) от имущества, вложенного в уставный капитал сельхозорганизации, является существенным фактором эффективного использования производственных ресурсов и инновационного развития сельского хозяйства. На материалах сельскохозяйственных организаций Нижегородской области установлено, что при получении сособственниками дивидендов в размере от 0 до 30,1-40 руб. в расчёте на 100 руб. оплаты труда по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам денежная выручка на 1 га сельскохозяйственных угодий увеличивается в 3 раза, а прибыль — с 1,9 до
1024,8 руб. Дальнейшее увеличение размера дивидендов снижает эффективность работы хозяйств.
6. К числу факторов, оказывающих влияние на размер денежной выручки на 1 руб. полных затрат, следует отнести: площадь сельскохозяйственных угодий на одного работника; среднегодовую оплату по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам (без отпускных, доплат и надбавок) на одного работника; среднегодовой размер дивидендов (дополнительного дохода) на одного работника; стоимость оборотных средств на 1 руб. основных фондов. Это подтверждается результатами корреляционно-регрессионного анализа, проведённого по совокупности хозяйств Лесостепного почвенно-климатического района Нижегородской области, в которых сособственники получают дивиденды (Я = 0,784, Э = 0,615).
7. В сельскохозяйственных организациях Нижегородской области значительное влияние на эффективность производства оказывают размер оплаты труда и дивидендов в расчёте на одного работника. Исследования показывают, что рост оплаты труда на одного работника на 8,7 тыс. руб., а дивидендов на 4,8 тыс. руб. в год приводит к увеличению денежной выручки на 1 руб. полных затрат на 0,09 и 0,08 руб. соответственно.
8. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства с его интенсификацией в сочетании с получением сособственниками дивидендов от вложенного в уставный капитал имущества увеличивает денежную выручку на 20%, прибыль - на 78%, а рентабельность - на 13%.
9. В целях повышения экономической эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных организаций рекомендуется, чтобы сособственники получали дивиденды в размере 30-40% к фонду заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам. Именно такой предел размера дивидендов является наиболее эффективным.
10. Выплачивать дивиденды целесообразно в натуральном и денежном выражении. Сочетание натуральной и денежной оплаты стимулирует к более производительному труду и гарантирует сособственникам получение дополнительного дохода.