Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Олег Николаевич
Введение
Глава
Научные основы создания и функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве»
1.1. Реформирование форм собственности и форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве
1.2. Способы создания и организационно-правовые основы функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве
1.3. Особенности материального стимулирования работников в акционерных обществах
Глава
Современное состояние экономики и организации акционерных сельскохозяйственных обществ и проблемы их развития»
2.1. Особенности реформирования сельскохозяйственных предприятий Московской области
2.2. Уровень развития сельскохозяйственного производства Московской области
2.3. Анализ соответствия учредительных документов акционерных обществ требованиям действующего законодательства
2.4. Основные направления повышения эффективности акционерных сельскохозяйственных обществ
Глава
Повышение эффективности использования труда и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах»
3.1. Обоснование производственной программы в условиях рынка
3.2. Материальное стимулирование работников
3.3. Стимулирование эффективного использования имущественных паев и земельных долей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах»
ф Актуальность темы исследования.
Современное состояние экономики вызывает объективную необходимость коренного изменения ранее действовавших производственно-экономических отношений. Центральное звено в проводимых преобразованиях занимает изменение собственности, которое направлено на устранение государственной монополии в агропромыш-ф ленном комплексе и формирование многосекторной аграрной экономики.
Важной отличительной особенностью реформирования сельскохозяйственных предприятий является предоставление каждому владельцу земельной доли и имущественного пая права свободного выбора направления их использования: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам паев.
В реорганизованных хозяйствах работающие члены кооперативов товариществ, ассоциаций, фермерских хозяйств выступают в двух ролях: наемного работника и совладельца собственности. Последняя дает право распоряжаться произведенной продукцией, собственностью (капиталом) и получения на него дивидендов. При переходе на рыночные отношения коренным образом изменились механизмы регулирования оплаты труда. До 1991 года размеры должностных окладов и тарифных ставок работников устанавливало правительство, а до 1996 года - показатели и размеры премирования. Те* перь в соответствии с действующим законодательством предприятиям предоставлено больше самостоятельности в выборе форм, систем и размеров оплаты труда работников, а также других видов доходов, которые устанавливаются предприятием самостоятельно. Таким образом, предприятия, в том числе и сельскохозяйственные, независимо от формы собственности, сами определяют не только формы оплаты, условия премирования, другие поощрения, но и устанавливают размеры тарифных ставок и окладов с учетом имеющихся средств на эти цели. Переход к рыночным отношениям требует коренных изменений в организации оплаты труда, материального его стимулирования. Ставится задача изменить отношение каждого работника к средствам производства, соединив права владельца и работника в одном лице. Заинтересованность в трудовой деятельности при этом создается путем увязки интересов работников с правами собственников на средства производства и результатов их труда.
Следовательно, современным сельскохозяйственным предприятиям необходимо правильно и научно обоснованно стимулировать труд своих работников и грамотно распоряжаться собственностью, что и обусловило актуальность темы научного исследования и ее выбор.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования данной проблемы являются теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию организации материального стимулирования работников, мотивации их к эффективному использованию капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах.
В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи исследования:
- изучить теоретические и правовые основы создания и функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве;
- обобщить теоретические основы организации материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах в условиях рыночной экономики;
- дать характеристику и проанализировать условия и состояние сельскохозяйственного производства в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях;
- рассмотреть и проанализировать современное состояние материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах;
- разработать и обосновать научно-методические и практические предложения по совершенствованию организации материального стимулирования работников акционерных обществ.
Предметом исследования является проблема повышения эффективности материального стимулирования труда работников акционерных сельскохозяйственных обществ, вложения в производство капитала в виде имущественного и земельного паев в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Московской области и в том числе акционерные общества. Детальное исследование становления и функционирования АО, а также разработка предложений и рекомендаций выполнены на материалах деятельности ОАО «Рогачево» Дмитровского района.
Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам, законодательные и нормативные акты, разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, методические и справочные материалы. В работе применялись аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, и другие методы экономического исследования.
Источники информации.
При исследовании проблемы применялись и использовались материалы государственных статистических органов всех уровней, годовые отчеты и документы первичной отчетности предприятий.
Научная.новизна работы состоит:
- в рассмотрении исторических аспектов развития акционерной формы организации производства и обосновании необходимости его возрождения в современных рыночных условиях;
- в исследовании процесса и предварительных результатов реорганизации колхозов и совхозов;
- в изучении современного состояния сельскохозяйственного производства и выявлении причин снижения объемов производства и ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;
- в обосновании методики и разработке системы планирования производственной и финансовой деятельности ОАО по критерию «валового дохода»;
- в разработке методики распределения дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей, чистой прибыли с целью стимулирования эффективного использования прошлого труда;
- в комплексном изучении и обосновании организации материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах и эффективного использования капитала в условиях рыночной экономики; в выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма и повышению эффективности организации материального стимулирования работников и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах.
Практическая значимость. Проведенный анализ соответствия учредительных документов акционерных обществ является основой для приведения их в соответствие с требованиями законодательства. Использование рекомендаций по системе планирования производственной и финансовой деятельности АО позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать перспективное и текущее планирование деятельности. Предложенный метод расчета дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей даст возможность более справедливо распределять их, учитывая факторы влияния земли и имущества на конечный результат деятельности предприятия. Реализация рекомендаций по организации материального стимулирования труда и использованию капитала в АО будет способствовать мотивации работников к повышению эффективности производства.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 1995г.). По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 1 схему, 42 приложения.
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Новиков, Олег Николаевич
Выводы и предложения
1 .Исторический опыт развития акционерной формы организации производства в России заслуживает внимания и требует учета в практике становления АО на современном этапе. Возрождение АО вызвано необходимостью вывода сельского хозяйства из экономического кризиса и создания многоукладной экономики. В основе преодоления кризисных явлений лежит реформирование собственности путем реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий.
2.В России в основном создана необходимая правовая база для организации и функционирования АО в сельском хозяйстве. Это имеет большое значение, поскольку от правовой защиты интересов акционерной формы хозяйствования зависит ее устойчивость и долго-временность в экономической сфере. В связи с этим акционерным обществам необходимо привести учредительные документы в соответствие с требованиями законодательства.
3.Отчуждение работников от средств производства явилось одной из причин, сдерживания развития сельского хозяйства. На устранение ее направлена реорганизация колхозов и совхозов. Одной из форм реорганизации выступает преобразование колхозов и совхозов в АО. Важным этапом реорганизации является определение состава имущества и оценка ее стоимости, а также имущественных и земельных паев. Методика определения индивидуальных паев предопределяет последующие этапы реформирования.
4.Важным фактором реализации экономической реформы является материальная заинтересованность работников в результатах труда. Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации материального стимулирования работников. Ставится задача изменить их отношение к средствам производства, соединив права владельца и работника в одном лице. Заинтересованность в трудовой деятельности при этом создается путем увязки интересов работника с правами собственника на средства производства и результаты труда.
5.В последние годы произошел спад производства основных продуктов сельского хозяйства в результате сокращения посевных площадей и поголовья животных, снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота. Значительно снизилась урожайность сельскохозяйственных культур. Это отрицательно отразилось на финансовом положении предприятий, уровне оплаты труда и жизни населения.
6.Предложенный компьютерный вариант составления бизнес-плана значительно облегчит планирование, обеспечит обоснованность планов. Достоинством его является простота составления и возможность оперативного внесения корректировок. Предложенная система планирования и механизм распределения дивидендов могут явиться основой организации деятельности предприятия.
7.В исследуемых акционерных обществах обеспечение материальных стимулов сводится к оплате труда, а стимулирование прошлого труда не производится. Следовательно, не учитывается такой важный фактор, как стимулирование собственности. Предложенный метод расчета дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей позволит более справедливо распределять их, учитывая факторы влияния земли и имущества на конечный результат деятельности предприятия.