Анализ распространенности аномалий зубочелюстной системы у детского и подросткового населения республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шамов Салам Меджидович

  • Шамов Салам Меджидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 127
Шамов Салам Меджидович. Анализ распространенности аномалий зубочелюстной системы у детского и подросткового населения республики Дагестан: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамов Салам Меджидович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология зубочелюстных аномалий

1.2. Этиология и профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций

1.3. Взаимосвязь зубочелюстных аномалий и общесоматической патологии

1.4. Понятия «норма», «патология» и «необходимость лечения»

1.5. Окклюзионные индексы

Индекс DAI (The Dental Aesthetic Index) - Стоматологический эстетический индекс

Индекс IOTN (The Index of Orthodontic Treatment Need) -Индекс необходимости ортодонтического лечения

1.6. Классификации зубочелюстных аномалий

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Регион проведения исследования

2.2. Общий обзор материалов исследования

2.3. Стоматологическое обследование

Методика стоматологического обследования

2.4. Классификации и индексы

2.5. Методика анкетирования

2.6. Проведение эпидемиологических исследований

2.7. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие результаты эпидемиологического обследования школьников Республики Дагестан

3.2. Оценка нуждаемости в ортодонтической помощи

3.3. Возрастная структура зубочелюстных аномалий

3.4. Результаты эпидемиологического обследования по различным климатогеографическим зонам и населенным пунктам

3.5. Взаимосвязь зубочелюстных аномалий и деформаций с общими и местными нарушениями состояния организма

3.6. Результаты социологического исследования по изучению уровня санитарной грамотности населения и мотивации к получению ортодонтической помощи

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9. СПИСОК ИЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

10. ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ распространенности аномалий зубочелюстной системы у детского и подросткового населения республики Дагестан»

Актуальность темы

Большая часть болезней полости рта, и в особенности зубочелюстных аномалий, даже в самых тяжелых формах не могут угрожать жизни человека. Однако, эстетика лица - это возможно единственный признак, оказывающий принципиальное влияние на самооценку личности и на его социальные взаимоотношения в обществе. Наличие зубочелюстных аномалий становится причиной ощущения дискомфорта и в значительной мере ограничивает функциональную активность человека в обществе. Особенно значимым это становится в подростковом возрасте, когда на фоне значительной перестройки всего организма и неустойчивости несформированной нервной системы любой неблагоприятный фактор, а в особенности фактор, связанный с эстетикой лица, может стать определяющим для последующей самооценки личности и понимания своего места в обществе. Ортодонтия - одна из дисциплин, которая позволяет детям стать увереннее, не стыдиться своей улыбки и, в конечном счете, дает им возможность полнее раскрыть свой потенциал. В этом заключается важное социальное значение ортодонтии (Веденева Е.В., 2010; Flores-Mir C., 2004; Daniel J. Rinchuse, 2002; Mugonzibwa E. A., 2004).

Различные зубочелюстные аномалии занимают одно из первых мест в структуре стоматологической заболеваемости у детей и подростков. А значит, проблема профилактики является одной из важнейших в отечественной ортодонтии. Всесторонний анализ распространенности зубочелюстных аномалий - важная задача для организации полноценной профилактики в рамках ортодонтической службы, что в определенной мере обусловлено недостаточной изученностью её эпидемиологии (Персин Л.С., 2007; Гуненкова И.В., 2005; Манин, А.И. 2002). Однако в последние годы объем подобных работ значительно возрос (Хорошилкина Ф.Я., 2010; Романов Д.О., 2010; Гунаева С.А., 2006; Анохина А.В., 2004). Это, возможно, объяснятся должным

4

вниманием к проблеме и пониманием, что без базовых эпидемиологических данных невозможно полноценное проведение профилактической работы. Согласно рекомендациям ВОЗ эпидемиологические исследования необходимо проводить с интервалом не более 5-ти лет с целью адекватного мониторинга заболеваемости и проверки эффективности внедрения лечебно-профилактических программ. В 1996-1998 гг. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России было проведено эпидемиологическое обследование населения. В результате ЗЧА были отмечены у 60% обследованных детей в возрасте до 14 лет (Гунаева С. А., 2006). По данным большинства авторов за последние десятилетия во всем мире под воздействием разнообразных факторов - экологических, экономических, социальных -наблюдается отчетливый рост распространенности аномалий зубочелюстной системы. Это подтверждается статистическими данными различных эпидемиологических исследований (Леонтьев В.К., 2007; Епифанов А.И., 2002).

Для создания масштабных научно-обоснованных программ профилактики наряду с общей распространенностью ЗЧА необходимо детальное изучение роли различных экзогенных и эндогенных факторов: болезней детского возраста, вредных привычек, неблагоприятной экологической ситуации, наследственной отягощенности, заболеваний эндокринной системы, обменных нарушений, а также разнообразных местных факторов.

Республика Дагестан - один из южных регионов России, который отличается разнообразием климатических, этнических, социально-экономических условий, высоким удельным весом детского населения, проживающего в сельской местности. Изучение фактической нуждаемости населения Дагестана в медицинской помощи для расчета оптимальной потребности в кадрах с учетом региональных климатогеографических и социальных условий традиционно важное направление научных изысканий в

республике, имеющее серьезное значение для организации работы системы здравоохранения. Несколькими авторами (Абакаров Т.А., 2012; Курбанова С.Х., 2004; Кузнецова И.В., 2002; Ахмедханов А.С., 1998; Расулов М.М., 1991; Гусенов Г.В., 1978) предприняты попытки изучить разные аспекты стоматологической заболеваемости у детей, взрослых, беременных женщин в республике Дагестан. Но детально распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков, а также их взаимосвязь с общесоматической патологией не изучалась. Учитывая недостаточность в регионе государственных программ по профилактике зубочелюстных аномалий, можно предположить, что ситуация с подобной патологией в республике Дагестан хуже, чем в среднем по России.

Особое внимание должно быть уделено изучению возрастной структуры зубочелюстных аномалий, как одному из ключевых критериев. По данным Ф.Я. Хорошилкиной (1999г.), нарушения прикуса наблюдаются у 24% в период молочного прикуса; у 49% - в период сменного; у 35% - в период постоянного, в возрасте до 17 лет. В доступной литературе, есть лишь одно исследование за последние 15 лет, в котором достоверно оценена распространенность зубочелюстных аномалий в Республике Дагестан. При исследовании стоматологического статуса жителей республики регистрировали различные зубочелюстные аномалии, распространенность которых в 12-летнем возрасте составила в среднем 62,9%, а в 15-летнем -65,7% (Кузнецова И.В., 2002). К сожалению, подробного изучения распространенности аномалий в возрастной динамике не проводилось. Показатели можно оценить как высокие, однако, этих данных, естественно, недостаточно для объективной оценки ситуации.

Отдельное беспокойство вызывает так же вопрос обеспеченности населения специалистами-ортодонтами, одна из самых низких по России - 0,1 ставки на 10000 детского населения (Гуненкова И. В., 2005). Это, возможно, объясняется тем, что долгое время должности врачей-ортодонтов в штате лечебно-профилактических учреждений прямо не были предусмотрены

(Приказ Минздрава СССР № 900 от 26.09.1978г. и Приказ Минздрава СССР от 1.10.1976г. № 950) и органы здравоохранения могли лишь рекомендовать руководителям на местах устанавливать их количество самостоятельно, выделяя из общей численности врачей-стоматологов. На сегодня, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России №946Н от 3 декабря 2009 рекомендуемый штатный норматив врачей-ортодонтов составляет 1,5 ставки на 10000 детей. Это вселяет надежду на постепенное улучшение ситуации с обеспеченностью детского населения врачами-ортодонтами.

Однако простое увеличения штатов не позволит полностью удовлетворить потребности населения. Необходима тщательная оценка эпидемиологической ситуации и определение приоритетных направлений для предупреждения и раннего лечения заболеваний зубочелюстной системы.

Все вышеуказанные причины обуславливают безусловную актуальность и своевременность всесторонней оценки эпидемиологии зубочелюстных аномалий в Республике Дагестан в и их взаимосвязи с общесоматической патологией.

Цель исследования

Определение возможных путей совершенствования профилактики зубочелюстных аномалий в Республике Дагестан путем всестороннего анализа распространенности зубочелюстных аномалий и оценки уровня санитарной грамотности населения.

Задачи исследования

1) Оценить распространенность и структуру ЗЧА у детей и

подростков в городских и сельских населенных пунктах всех климатогеографических зон Дагестана.

2) Определить нуждаемость в ортодонтическом лечении детского и подросткового населения республики с применением ортодонтических индексов DAI и IOTN.

3) Оценить взаимосвязь зубочелюстных аномалий и общесоматической патологии.

4) Оценить уровень санитарной грамотности детей и их родителей, а также их мотивацию к получению ортодонтической помощи.

Научная новизна

Впервые во всех регионах Республики Дагестан проведен полноценный, статистически достоверный анализ распространенности и возрастной структуры зубочелюстных аномалий. Оценена степень их сопряженности с общими заболеваниями

Результаты эпидемиологических исследований систематизированы по международной классификации стоматологических болезней МКБ-С-3, на базе международной классификации болезней 10-го пересмотра.

Интерпретация данных в ходе осмотров впервые проведена с использованием двух ортодонтических индексов, рекомендованных ВОЗ -индекса необходимости ортодонтического лечения (IOTN) и стоматологического эстетического индекса (DAI). Определена потребность в ортодонтическом лечении и в профилактической работе среди детей и подростков.

Научной новизной отличается разработанная автором методика проведения эпидемиологического осмотра с использованием портативного компьютера и электронная карта для эпидемиологического осмотра.

Впервые, путем социологического исследования среди детей и их родителей, оценен уровень санитарной грамотности населения республики и изучена мотивация к получению ортодонтической помощи.

Практическая значимость

Исследование позволило определить приоритетные направления для профилактической работы, что может быть использовано при разработке долгосрочных программ, направленных на полноценное удовлетворение потребностей населения в различных видах ортодонтической помощи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология зубочелюстных аномалий

Эпидемиология изначально была связана с изучением массовых вспышек инфекционных заболеваний. На сегодняшний же день она призвана отслеживать любую патологию во взаимосвязи с условиями возникновения, для максимально возможного предупреждения факторов риска и ограничения её распространения.

Понятие эпидемиология может быть определено как "изучение влияния и распространенности факторов и явлений, связанных со здоровьем популяции, а так же применение этой информации для контроля общественного здоровья" (Souames M., 2006). Особенно важным в этом определении является включение в него "факторов и явлений, связанных со здоровьем", что означает эпидемиология, не только изучает болезни, но и оценивает любой фактор, затрагивающий здоровье значительной части населения. Задачей именно эпидемиологии является сбор всесторонней достоверной информации для системы профилактики, призванной обеспечить условия, при которых люди не превратились бы в пациентов.

Целью эпидемиологических исследований является анализ распространенности и структуры аномалий у различных групп населения. Главная цель - выявление этиологических факторов (Русакова Е. Ю., 2011).

Показатели распространенности и структура зубочелюстных аномалий и деформаций

В России, как за последние годы, так и в прошедшие десятилетия проведено множество исследований посвященных анализу распространенности аномалий прикуса (Алимский А. В., 2002; Анохина А. В.,

2004; Вакушина Е. А., 2003; Гунаева С. А., 2006; Епифанов А. И., 2002; Хорошилкина Ф. Я., 2010 и др.).

Ряд авторов в начале 60-х приводят цифры распространенности ЗЧА и деформаций в стране в пределах 34,7-54,9%. Статистический анализ данных литературы с 1947 по 1976 проведенный Ф.Я.Хорошилкиной показал, что средняя распространенность составляет 33,7%. В крупных городах - 37%. В период молочного прикуса - 24%, в период сменного - 37%, в период постоянного (до 17 лет) - 35%.

По данным А.В.Алимского наибольшая распространенность зубочелюстных аномалий среди школьников наблюдается в возрасте 8-ми лет - 66,67%, нименьшая - 9-ти лет - 26,32%. В среднем зубочелюстные аномалии были отмечены у 48,47% обследованных детей Нижневартовска (Алимский А. В., 2002).

В исследовании И.М.Тепериной отмечается, что распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди детского населения г.Тверь составляет в среднем 74,9%. Самый высокий показатель в 6-9 лет - 82,6, самый низкий в 3-5 лет - 71,1%, самый низкий показатель в период постоянного прикуса в возрасте 10-12 лет - 72,3%. Среди аномалий прикуса преобладает дистальный - 31,0% (Теперина И. М., 2004).

По результатам осмотра детей в возрасте от 7 и до 19 лет наиболее высокий показатель регистрируется в 13 лет - 65,09%, наиболее низкий в 10 -45,93%. По данным того же исследования в среднем распространенность составляет в городе Баку 52,64%, а в близлежащем сельском населенном пункте, поселке Мардакяны - 47,81% (Алиева Р. К., 2000).

Обратная закономерность отмечается в работе А.И. Епифанова в городах распространенность ЗЧА составила 50,5%, а в сельских населенных пунктах -52,0%, в среднем этот показатель равнялся 51,2%. Преобладали аномалии прикуса (33,7%) и положения отдельных зубов (14,3%). Среди аномалий прикуса преобладал дистальный прикус - 48,3% (Епифанов А. И., 2002).

11

По данным С.А.Гунаевой среди детей г.Уфы распространенность аномалий прикуса и положения зубов составила 71,2%: аномалии отдельных зубов 13,98%, аномалии зубных рядов 11,87%, аномалии прикуса 11,37%, сочетанные аномалии 33,98%. Среди аномалий прикуса преобладает так же дистальный прикус - 46,6% В школьном возрасте наибольшая распространенность ЗЧА в 12 лет - 78,4%, наименьшая в 10 лет - 69,48% (Гунаева С. А., 2006).

В работе Р.Е.Черкасской была проанализирована частота зубочелюстных аномалий и деформаций среди взрослого населения (19 - 39 лет) городов Москвы и Ступино (Черкасская Р. Е., 1994). Средний показатель распространенности составил 35,0 - 41,2% от числа обследованных. Среди аномалий во всех возрастных группах преобладают аномалии положения зубов - 12,7-12,9%. Среди аномалий прикуса преобладает глубокий (7,9-10,5%), затем следует прогнатический (1,6-6,9%) и прогенический (0,6-2,4%). Сочетанные аномалии прикуса и положения зубов отмечены у 3,1-6,7% обследованных. Так же было отмечено, что у населения Ступино аномалии распространены значительно меньше, чем у населения г.Москвы. Автор связывает этот факт с худшей экологической обстановкой в столице.

Распространенность аномалий в г.Ереван (Армения) в 1991 году составила 38%, в 1997 году - 45%, с достоверно выявленной тенденцией к снижению количества аномалий подвергшихся саморегуляции - показатель саморегуляции снизился на 3%. Процент нуждаемости в ортодонтическом лечении среди детского и подросткового населения колеблется в пределах от 48% и до 54% (Маилян П. Д., 1998).

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей Республики Дагестан, по данным И.В.Кузнецовой среди 12-летних в среднем составляет 62,9%, среди 15-летних - 65,7%. Стоматологический эстетический индекс у 12 и 15-летних детей низменной, предгорной и горной климатогеографических

зон достоверно не отличается, и в среднем составляет: в 12 лет - 26,7; в 15 лет -28,8 (Кузнецова И. В., 2002).

В зарубежной литературе показатели распространенности по данным различных авторов так же варьируют достаточно сильно. Разительные различия обусловлены разнообразием используемых индексов, различиями в определениях, в классификации и вподходе к диагностике (Bataringaya A. A., 2004). Moyers и Summers утверждают, что результаты таких исследований вообще не подлежат сравнению между собой (Moyers R. E., 1970).

В этой связи большой научный интерес представляют результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения в 1985 году в нескольких странах мира (Австралия, Канада, Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика, Ирландия, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Польша и США) - Приложение 1. Эти данные в полной мере сопоставимы и взаимно взвешены, так как были получены под единым контролем ВОЗ с использованием единого методологического подхода.

Однако необходимо учитывать, что результаты большинства из этих исследований сопоставимы с большими оговорками. Для сравнения доступны только самые общие выводы из огромного объема данных, полученных при изучении крупных групп населения. Это следствие определенной субъективности зарегистрированных данных и различия используемых классификаций.

Полноценное же сопоставление получаемых данных позволило бы провести их анализ на качественно более высоком уровне - составить карты географической распространенности заболевания, оценить влияние экологических, социальных, экономических, эпидемиологических и других факторов, сопоставляя группы населения подвергающихся и не подвергающихся их воздействию (Baume L. J., 1973). Это так же значительно упростило и конкретизировало бы профилактическую работу как в каждом из

изучаемых административных субъектов по отдельности, так и по стране в целом.

Для подобного углубленного анализа необходима стандартизация методик исследования. Один из наиболее надежных способов достичь этого -применение ортодонтических индексов (Lowe I. Christopher, 2001; Cooper S., 2000; Daniels C., 2000 и др.). В этой связи, большой интерес представляют данные различных исследований, в которых использовался один и тот же индекс - индекс DAI - что позволяет более объективно судить о распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций. Эти данные представлены в Таблица 1-1.

Обзор мировой литературы свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве современных исследований для оценки необходимости лечения применялся как минимум один индекс. Так же необходимо отметить, что основная доля работ по эпидемиологии зубочелюстных аномалий в западных странах была опубликована в период с 40-х по 70-е годы. В течение последующих трех десятилетий было лишь несколько публикаций, в которых обсуждается эта тема (Bataringaya A. A., 2004). Причем публикации в большей степени были направлены на определение потребности в лечении и оценки возможных исходов лечения в зависимости от различных факторов экологического, социально-экономического либо медицинского плана, а не простой констатации того или иного показателя распространенности аномалий (Daniels C., 2000; Camilleri S., 2007; Elham S. J., 2004 и др.).

Более подробно история разработки основных ортодонтических индексов, принципы их применения, а так же критерии выбора индексов для настоящей работы будут рассмотрены в главе «Окклюзионные индексы».

Таблица 1-1

Сравнение нескольких исследований, проведенных с использованием индекса The Dental Aesthetic Index в различных странах (%)

Исследование Страна Воз- Показатели DAI

раст n 13-25 26-30 31-35 >36

Johnson Harkness, 2000 Австралия 10 309 20.1 24.5 22.4 33

Estioko, Wright and Morgan, 1994 Австралия 12-16 268 63.4 18.7 11.9 6

Drummond R.J., 2003 ЮжноАфриканская Республика 12 5744 47.7 21.2 14.1 16.8

Abdullah and Rock 2001 Малайзия 12-13 5112 51.2 24.7 14.2 9.9

Esa, Razak and Allister, 2001 Малайзия 12-13 1519 62.6 19.6 10.6 7.2

Harkness, 2000 Новая Зеландия 13 150 20 33 20 27

Otuyemi et al, 1999 Нигерия 12-18 703 77.4 13.4 5.5 3.7

1.2. Этиология и профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций.

Вопросам этиологии зубочелюстных аномалий посвящен достаточно большой объем работ как отечественных, так и зарубежных авторов. И хотя было проведено множество исследований посвященных данной проблематике, однозначного ответа на вопрос о причинах развития зубочелюстных аномалий нет. Единственное в чем большинство авторов солидарны это то, что зубочелюстные аномалии полиэтиологичны, и возникают в результате совместного влияния генетических факторов и факторов внешней среды, каждый из которых в отдельности не может стать единственной причиной развития ЗЧА (Алимский А. В., 2000; Персин Л. С., 2007; Безруков В. М., 1997; Хорошилкина Ф. Я., 2010). Обобщение этих данных позволяет сгруппировать наследственные (генетические) факторы и факторы внешней среды, влияющие на развитие зубочелюстной системы.

Среди факторов внешней среды в первую очередь называют сопутствующие заболевания (стоматологические и общесоматические) и экологические факторы (Даминов Т. О., 2002; Ким А. А., 2000; Севбитов А. В., 2005; Хорошилкина Ф. Я., 2010). Таким образом, для полноценной оценки эпидемиологической ситуации в регионе необходимо изучение в первую очередь именно этих факторов.

Наследственные факторы являются причиной многих аномалий, таких как расщелины губы, неба, альвеолярного отростка, недоразвитие челюстных костей, сверхкомплектные зубы и др. и определяют предрасположенность к любым другим аномалиям зубочелюстной системы. Однако профилактические мероприятия при наследственных аномалиях весьма затруднительны. По мнению ряда авторов, существенную помощь могут оказать лишь медико-генетические консультации. Важно не допускать наслоения влияния экзогенных факторов как при наличии предрасположенности к заболеванию,

так и при уже развившемся заболевании зубочелюстной системы. Это как минимум не позволит усугубиться патологии либо даже предотвратит её (Гараев З. И., 2000; Дистель В. А., 2007). Д.А. Калвелис (1964) сформулировал это очень просто: «Конституция (человеческий организм) + факторы воздействия = болезни (зубочелюстные аномалии)»

Разработка комплексной системы ортодонтической профилактики, её интеграция в систему уже существующей и работающей профилактики стоматологических заболеваний, а также организация полноценной ортодонтической диспансеризации - основные пути совершенствования работы ортодонтической службы (Шуваева Ю. В., 2001).

Профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций - это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и устранение этиологических и патогенетических факторов, способствующих возникновению аномалий зубочелюстной системы. В задачи профилактики так же входят организационные и лечебные мероприятия, обеспечивающие выявление и раннее устранение аномалий зубочелюстной системы у детей, подростков и взрослых.

Одну из наиболее удачных систем профилактики зубочелюстных аномалий предложила Ф.Я. Хорошилкина. Приводить здесь её полное содержание нецелесообразно, т.к. эта система с некоторыми модификациями используется большинством отечественных авторов (Данилова М. А., 2003; Дистель В. А., 2001; Пономарева К. Г., 2000; Рожковский В. М., 2000). Отметим лишь, основные условия правильного формирования жевательного аппарата ребенка:

1. хороший уровень здоровья будущей матери (здоровый образ жизни);

2. естественное вскармливание ребенка грудного возраста;

3. после прорезывания жевательных зубов употребление ребенком достаточно жесткой и витаминизированной пищи (свежие овощи, фрукты, мясо и др.);

4. достаточное количество молочных продуктов в рационе ребенка;

5. рациональная гигиена полости рта;

6. формирование у ребенка высокого уровня здоровья (физкультура, спорт, общеоздоровительные мероприятия и др.);

7. первичная стоматологическая профилактика и своевременная санация полости рта;

8. предупреждение развития вредных привычек (сосание пальцев, языка, различных предметов и др.);

9. при появлении первых признаков развития зубочелюстных аномалий - консультация у ортодонта.

Критически анализируя сложившуюся практику профилактической работы детских врачей-ортодонтов, Ю.Л. Образцов отмечает, что осуществление этой работы начинается слишком поздно, когда факторы риска уже реализовали своё действие и появились признаки аномалий зубочелюстной системы. Кроме того, проводимые мероприятия имеют сугубо специальный («узкоортодонтический») характер и не являются частью мероприятий по воспитанию здорового ребенка, проводимых участковыми педиатрами (Образцов Ю. Л., 2007). Очевидно, что осуществляемая ортодонтами профилактическая работа по своему содержанию не отвечает целям первичной профилактики и представляет собой, по сути дела, не профилактику аномалий зубочелюстной системы, а их раннее лечение. Следовательно, система профилактики аномалий зубочелюстной системы, должна предусматривать высокий уровень интеграции в деятельность ортодонта, детского стоматолога, педиатра и акушер-гинеколога. Полноценная система профилактической работы должна предусматривать мероприятия, проводимые начиная с женской

консультации в период беременности матери и до окончания школы ребенком (Аврамова О. Г., 2006; Икромова Г. Д., 2007; Образцов Ю. Л., 2007).

Одним из наиболее весомых звеньев этой цепи является школьная стоматология, когда ребенок в течение 8-10 лет может получать комплексную профилактическую помощь. По данным СтАР развитие школьной стоматологии в России остановилось на уровне 80-х годов прошлого столетия, когда Т.Ф.Виноградовой (1980) были разработаны и внедрены стандарты функционирования школьного стоматологического кабинета (Аврамова О. Г., 2006; Епифанов А. И., 2002; Проскокова С. В., 2003).

Школьный стоматологический кабинет является наиболее удобной формой работы с детьми в условиях организованного коллектива. Здесь есть все возможности для обследования детей, выявления факторов риска, проведения лечебно-профилактических мероприятий с индивидуальным подходом, под постоянным контролем медицинского персонала и в тесном контакте с педагогами и родителями. К сожалению, существующий в данный момент уровень организации профилактической работы врача-стоматолога в школе, уровень ортодонтической подготовки специалистов и оснащение многих школьных стоматологических кабинетов не соответствует современным требованиям. Миграция детей из школы в школу, отсутствие полноценной преемственности медицинских документов от детских садов в школу, недостаточность эпидемиологических данных отражающих распространенность и интенсивность заболеваний зубочелюстной системы, отсутствие инструментов позволяющих оценить эффективность проводимой лечебно-профилактической работы конкретного врача в конкретной школе и в целом отсутствие четко проводимой врачом-стоматологом диспансеризации детей с целью предотвращения ЗЧА не позволяет достигнуть улучшения стоматологического здоровья детей. К тому же, в переходный период к новым экономическим отношениям в России стали закрываться школьные стоматологические кабинеты, только по Москве по данным СтАР было закрыто

около 40% действующих школьных стоматологических кабинетов, соответственно произошло значительное снижение уровня и качества диспансеризационных мероприятий для детей (Аврамова О. Г., 2006).