Совершенствование организационных форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Валеева Сабира Валиулловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Валеева Сабира Валиулловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ В СФЕРЕ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА
1.1. Инновационная активность в сфере рекреации и туризма: сущность и факторы развития
1.2. Формы и методы управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма
1.3. Туристско-инновационные кластеры как форма управления
инновационной активностью в сфере рекреации и туризма
ГЛАВА 2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В СФЕРЕ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Анализ современных тенденций развития региональных туристских кластеров в РФ
2.2. Исследование роли региональных туристских кластеров в развитии экспортного потенциала регионов СЗФО
2.3. Алгоритм оценки инновационной активности в сфере рекреации и туризма
на региональном уровне
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ТУРИСТСКО-ИННОВАЦИОННЫМИ КЛАСТЕРАМИ
3.1. Принципы успешного функционирования регионального туристско-инновационного кластера
3.2. Модель организационно-экономического механизма управления туристско-инновационным кластером на региональном уровне
3.3. Методика оценки эффективности управления региональным туристско-
инновационным кластером
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2......................................................................185_Тос494706276
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма на региональном уровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие индустрии туризма является задачей государственного значения, поскольку стимулирует социально-экономический рост территорий за счет кумулятивного эффекта от функционирования смежных и обеспечивающих отраслей народного хозяйства, а также вносит вклад в формирование имиджа страны и регионов за рубежом. Однако по данным статистики, объемы въездного туризма в РФ за 2016 год снизились по сравнению с предыдущим периодом на 10%, на 21% снизилось количество иностранных туристов. В структуре экспорта туристских продуктов на протяжении 2014-2016 гг. преобладают такие страны как Украина, Казахстан (обусловлено миграцией населения), а также Финляндия, Китай и Польша (обусловлено высоким уровнем развития международного бизнеса с указанными странами). Среди причин выявленных тенденций эксперты называют низкий уровень туристского менеджмента, недостаточное позиционирование региональных турпродуктов за рубежом, недостаточно высокий уровень сервиса, слабое развитие туристской инфраструктуры в регионах.
По нашему мнению, не менее актуальной причиной вышеуказанных тенденций является низкий уровень инновационной активности в сфере рекреации и туризма. Одной из задач Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года является содействие инновационному развитию секторов экономики. При этом подавляющее большинство мероприятий упомянутого стратегического документа нацелены на развитие промышленного производства. В Стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года содержится принцип инновационного характера развития туризма, однако отсутствуют мероприятия по повышению инновационной активности в отрасли. При этом в проекте Национальной экспортной стратегии России до 2030 года туризм обо-
значен в качестве одного из кластеров национальных конкурентных преимуществ и лежит в основе пирамиды экспортной специализации России. Однако фактор инновационной активности в сфере рекреации и туризма, роль которого проявляется в повышении конкурентоспособности туристического бизнеса, поддержке въездного туризма, развитии экспортного потенциала региона, не используется в качестве акселератора развития индустрии туризма на региональном уровне.
Степень разработанности научной проблемы. Подходы к организации управления сферой туризма и рекреации широко рассмотрены в работах ряда отечественных ученых, в том числе И.Я. Блехцина, А.А. Курочкиной, Е.В. Пе-соцкой, В.С. Симонова, С.А. Уварова. Изучением инновационной активности в индустрии туризма занимались такие ученые как А.В. Гладилин, А.А. Игнатьев, Г.А. Карпова, Е.Е. Коновалова, А.Н. Полухина, М.М. Романова, В.Н. Рудченко, А.А. Силаева и другие. Вопросы формирования и функционирования инновационных туристских кластеров рассмотрены в трудах Л.А. Бурняшевой, Л.Х. Газгиреевой, А.П. Горбунова, В.А. Молчановой, Н.Ю. Рудь. Однако, несмотря на обширность проводимых исследований в данной сфере, проблемы организационно-методического обеспечения, а также инструментарий управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, остались малоисследованными, что и определило выбор целей и задач диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование организационных форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма как ключевого фактора развития региональной туристской индустрии. Достижение поставленной цели обусловило необходимость научной проработки и решения следующих задач:
1. уточнить теоретические аспекты категории «инновационная активность» применительно к индустрии туризма, а также исследовать факторы инновационной активности в сфере рекреации и туризма;
2. проанализировать и обобщить теорию и практику управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма на региональном уровне и разработать классификацию форм и методов такого управления;
3. исследовать роль туристско-инновационных кластеров в развитии экспортного потенциала региона и конкретизировать содержательное наполнение данной категории;
4. разработать алгоритм оценки инновационной активности в индустрии туризма на региональном уровне и апробировать его на примере целевого региона;
5. спроектировать организационно-экономический механизм управления туристско-инновационным кластером на региональном уровне и сформировать методику оценки эффективности такого управления.
Объект исследования: предприятия и организации сферы рекреации и туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности, региональные органы управления, обеспечивающие деятельность в сфере рекреации и туризма. Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, включая такую форму как туристско-инновационные кластеры.
Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и ориентированные на решение конкретных научных проблем методы: контент-анализ нормативных и плановых документов, систематизация, обобщение и типологизация, сопоставление и сравнение, логический анализ и синтез, ста-
тистическая обработка информации, экспертные оценки, оценки эффективности.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы всех уровней государственного управления в области исследования, документы социально-экономического развития субъектов РФ, интернет-ресурсы, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные экономических исследований, прогнозно-аналитические материалы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретических и методологических результатов, полученных ведущими исследователями в области туризма, обширной и актуальной статистической базой, адекватным использованием общенаучных и специальных методов исследования, апробацией результатов исследования в докладах на научно-практических конференциях, публикацией ключевых положений диссертации в рецензируемых научных изданиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное исследование соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)» в пунктах 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях; 15.32. Управление инновационной активностью в индустрии гостеприимства.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании организационных форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма применительно к социально-экономическим условиям конкретного региона.
Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Систематизированы факторы инновационной активности в сфере рекреации и туризма, выявлено ограничивающее воздействие факторов внутренней среды предприятий туристской индустрии и стимулирующая роль факторов внешней среды. Предложена развернутая теоретическая интерпретация категории «инновационная активность в сфере рекреации и туризма», представленная в виде системы терминов; определены объект, субъект, предмет и цели инновационной активности в сфере рекреации и туризма.
2. На основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики управления инновационной активностью предложена двухмерная классификация методов управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, а также выявлены формы управления такой активностью, наиболее перспективной из которых является создание туристско-инновационных кластеров.
3. В результате изучения мирового опыта управления инновациями в туризме уточнено определение понятия «туристско-инновационный кластер», а также определены структура и особенности функционирования такого кластера. Выявлены современные тенденции развития региональных туристских кластеров в России, в числе которых слабая активность предпринимательского сектора по формированию кластерных структур, низкая инновационная активность участников, недостаточно интенсивное использование туристских ресурсов, невысокая степень заинтересованности предпринимательских структур в организации управления туристским кластером.
4. Предложен и апробирован на примере Псковской области алгоритм оценки инновационной активности в сфере рекреации и туризма, создающий основу для разработки рекомендаций по повышению инновационной активности в индустрии туризма конкретного региона.
5. Сформулированы принципы успешного функционирования регионального туристско-инновационного кластера. Сформирована модель организационно-экономического механизма управления туристско-инновационным кластером на региональном уровне, особенностью которой является присутст-
вие в ядре кластера двух органов управления: управляющей компании кластера и инновационного центра. Разработана методика оценки эффективности управления туристско-инновационным кластером, состоящая из пяти этапов.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты диссертационной работы вносят вклад в совершенствование подходов к управлению инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, а также к управлению функционированием региональных туристских кластеров и могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере экономики, менеджмента, туризма, гостиничного дела.
Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования конкретные методические предложения, включая формы и методы управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, а также алгоритм ее оценки. Рекомендации и выводы могут применяться субъектами государственного управления для повышения эффективности функционирования индустрии туризма и усиления роли туризма в экспортном потенциале региона при разработке нормативно-правовых, стратегических и программно-плановых документов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: международная научно-практическая конференция "Новая модель хозяйствования и адекватность ее отражения в современной экономической науке" (Москва-2012), третья международная научно-практическая конференция "Теория и практика управления в условиях трансформации глобальной экономики" (Москва-2012), научно-практическая конференция "Комплексные инновационные проекты и программы: региональная дифференциация и предотвращение неблагоприятных последствий от присоединения РФ к ВТО" (Москва-2013), научная конференция "Модернизация экономических систем: опыт и перспективы" (Москва-
2013), четвертая международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых "Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития" (Москва-2013), международная научно-практическая конференция "ХХУП Плехановские чтения" (Москва-
2014), международная научная конференция «Туризм как фактор регионального развития» (Петрозаводск-2014), третья научно-практическая конференция «Комплексные инновационные проекты и программы: Экономическое развитие и инновационный менеджмент», 4th International Conference on Management and Technology in Knowledge, Service, Tourism & Hospitality 2016 (SERVE 2016) (Владимир -2016).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе исследованы теоретико-методологические основы управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма. В частности, определены факторы, формы и методы управления инновационной активностью в туризме. Изучены содержание, состав и структура туристско-инновационных кластеров как одной из форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма. Во второй главе разработаны предложения по повышению инновационной активности в сфере рекреации и туризма на региональном уровне. Проанализированы современные тенденции развития региональных туристских кластеров, исследована роль таких кластеров в развитии экспортного потенциала регионов. Предложен алгоритм оценки инновационной активности в индустрии туризма на региональном уровне. В третьей главе рассмотрен организационно-экономический механизм управления региональными туристско-инновационными кластерами, включая принципы успешного функционирования, организационную структуру, систему методов воздейст-
вия на объекты инновационной активности. Разработана методика оценки эффективности управления туристско-инновационным кластером на региональном уровне. В заключении приведены основные выводы исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ В СФЕРЕ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА
1.1. Инновационная активность в сфере рекреации и туризма: сущность и факторы развития
Двадцать первый век характеризуется формированием инновационной экономики - экономики нового типа. В современном мире в условиях конкуренции инновации играют ключевую роль, как в развитии хозяйствующих субъектов, так и в обеспечении национальной конкурентоспособности, росте благосостояния населения, повышении качества его жизни. Для устойчивого развития экономики Российской Федерации, повышения ее конкурентоспособности необходим переход от инновационной апатии к активизации инновационных процессов. Для этого требуется комплексная поддержка инноваций и инновационной деятельности со стороны государства.
По мнению разработчиков Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [6], «государственная власть пока в целом не инновационна, и при этом не достигла значимых успехов в создании «инновационного климата» в стране. Несмотря на значительный масштаб принятых в последние годы мер по поддержке инновационной активности, переломить сложившиеся негативные тенденции пока не удалось. Действующее государственное регулирование предпринимательской деятельности в целом и инновационной деятельности в частности пока характеризуется скорее враждебностью по отношению к бизнесу» [7].
Тем не менее, следует отметить, что в последние годы государство уделяет большое внимание инновационному развитию, активно занимаясь разработкой и осуществлением мер, направленных на стимулирование инновационной активности. Однако подавляющее большинство указанных мер направлено на сферу материального производства.
В сфере услуг есть отрасли, уровень инновационного развития которых высок. К ним относятся отрасли, которые обладают собственной исследовательской базой, предлагают рынку усовершенствование и радикальные технологии. Однако туристская отрасль к ним не относится [145].
Способность к разработке и внедрению инновационных решений в ответ на новые тенденции в сфере туризма - это основа конкурентоспособности экономики регионов, обладающих хорошим туристским потенциалом. И.Я. Блехцин подчеркивает преобладание экстенсивных факторов развития туристской индустрии в нашей стране над интенсивными, которые включают в себя использование локальных вычислительных сетей и глобальных информационных систем [17, с. 212].
При этом в условиях продолжающегося падения спроса на туры в РФ со стороны иностранных граждан (за период с 2003 по 2014 год спрос упал на 18%; преимущественный объем спроса обеспечивают граждане дальнего зарубежья, граждане СНГ практически не посещают РФ с туристскими целями [53, с. 106]) инновационное развитие туризма становится определяющим фактором повышения конкурентоспособности туристской индустрии в глобальном масштабе.
Туризм активно применяет технические инновации, которые созданы в других отраслях. Если говорить об инновациях в туристской сфере, то чаще имеют в виду е-новации, то есть развитие программных комплексов с целью продвижения и предложения туристских услуг. В международной базе патентов зарегистрировано немногим более 250 патентов в области туризма - в большинстве своем это программы и товары для туризма. Другие объекты интеллектуальной собственности сферы туризма не патентуются.
Анализ имеющихся проблем инновационной активности в сфере рекреации и туризма широко представлен в исследованиях [24, 54, 57, 60, 70, 95]. К таким проблемам можно отнести недостаточную государственную поддержку индустрии туризма, сокращение финансовой поддержки в виде федеральных и ре-
гиональных программ, неразвитость законодательной базы и системы гарантий и льгот для участников инвестиционного процесса. А.В. Гладилин одну из основных причин выявленных проблем видит в упразднении специализированных подразделений, отвечающих за развитие туризма в ряде регионов РФ [27, с. 47].
Вместе с тем, В.А. Молчанова демонстрирует несколько успешных примеров применения «горизонтальной политики стимулирования инноваций», под которой автор понимает «совместную, системно увязанную и скоординированную во времени деятельность государственных ведомств, корпораций, групп участия и институтов гражданского общества для достижения единой цели» [76, с. 128].
Инновационное развитие туризма - это системные мероприятия, отличающиеся новизной и приводящие к позитивным сдвигам в развитии отрасли. Особенностью инновационного развития туристкой индустрии является охват большого числа смежных отраслей и процессов (так, внедрение инноваций возможно, как в процесс позиционирования турпродукта на рынке, так и в процесс обслуживания туриста в месте питания или размещения). Исходя из данной особенности, инновационное развитие туризма должно быть сбалансированным, т.е. охватывать все стадии предоставления туристской услуги.
Другая особенность инновационного развития туристской отрасли связана с этологическими особенностями и факторами, которые обоснованы в работе Е.В. Песоцкой [93]. Автор пишет об особой социальной и культурной роли туризма, а также о необходимости внедрять новую идеологию управления туристской организацией, учитывающую этологические параметры среды [93, с. 95].
М.М. Романова считает, что инновационное развитие туристской отрасли связано, в первую очередь, с изменением процесса оказания туристских услуг [107, с. 106]. Другими словами, инновационная активность в сфере рекреации и туризма направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых информацион-
ных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности [98, с. 44].
Итак, инновационная активность в сфере рекреации и туризма направлена на создание нового или совершенствование существующего турпродук-та, на совершенствование туристских и смежных с ними услуг, внедрение передовой техники и технологий (в том числе информационных и телекоммуникационных), современных форм организации и управления.
Следует отметить, что в отечественной научной литературе нами не было найдено теоретических подходов к определению понятия «инновационная активность в сфере рекреации и туризма». В связи с этим, нами предпринята попытка формулирования такого определения на основе обобщения подходов к определению понятий «инновационная активность», «сфера рекреации и туризма», «инновационный», «активность». При этом важно разделить понятия «инновационная активность» и «инновационная деятельность». Обширный анализ подходов к определению указанных понятий, а также их различий, представлен в работе В.М. Трофимова [125].
Согласно Национальной энциклопедической службе, «активность» -это характеристика организма, рассматриваемая как источник преобразования и поддержания связей с внешним миром; деятельность, отличающаяся интенсификацией своих основных характеристик [85].
Институт управления и оценки бизнеса определяет понятие «инновационный» как связанный с созданием, освоением и распространением широкого спектра нововведений [39].
По нашему мнению, инновационная деятельность включает в себя набор определенных действий по реализации инновационных процессов, а инновационная активность отражает степень интенсивности участия в инновационной деятельности. Если инновационную деятельность можно измерить в абсолютных показателях: число внедренных инноваций, количество сотрудников, прошедших обучение в отчетном периоде и пр., то инновационная ак-
тивность измеряется в относительных показателях и отражает темпы прироста абсолютных значений инновационной деятельности.
По мнению А.В. Карпенко, «инновационная активность определяется мобилизованным инновационным потенциалом предприятия и эффективностью системы управления инновациями, зависит от интенсивности использования ресурсов и уровня ориентации на определенный результат» [46, с. 156].
В таблице 1.1.1 представлено обобщение российских подходов к определению понятия «инновационная активность».
Из таблицы видно, что подавляющее большинство подходов под объектом инновационной активности понимают непосредственно инновационную деятельность. В этом случае, предметом инновационной активности является развитие инновационной деятельности, преобразование инновационного потенциала. Некоторые авторы (Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Плотников, Д.М. Сычева, А.В. Карпенко) детализируют объект инновационной активности и понимают под ним продукты, мероприятия, технологии. В этом случае в качестве предмета инновационной активности выступает внедрение инноваций, т.е. инновационная деятельность. С нашей точки зрения, такой подход соответствует в большей степени определению категории «инновационная деятельность».
Во всех перечисленных подходах субъектами инновационной активности выступают хозяйствующие субъекты. А вот подходы к определению цели устойчивого развития отличаются и включают в себя: достижение диктуемой спросом новизны, рациональность технологии инновационного процесса, обеспечение устойчивости на рынке, устойчивое развитие, приобретение коммерческой выгоды и коммерческих преимуществ. С нашей точки зрения, основной целью инновационной активности является именно устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, которое обеспечивает не сиюминутные, а долгосрочные коммерческие преимущества.
Таблица 1.1.1
Обобщение подходов к определению сущности понятия «инновационная активность»
№ Автор Объект Предмет Субъект Цель
1 А.С. Чернова [137] Инновационная деятельность Мобилизация инновационного Экономические субъек- -
потенциала ты
Р.А. Фатхутдинов [131]
Предлагаемые рынку товары или услуги
Созидательная деятельность
Производитель товара или услуги
Достижение диктуемой спросом новизны
Инновационная деятельность
Интенсивность осуществляемых действий по Фирма
трансформации новации
Рациональность технологии инновационного процесса
А.Н. Плотников, Д.М. Сычева [97]
Новые технологии, усовершенствованные продукты
Деятельность по разработке и вовлечению в хозяйственный оборот_
Экономические субъекты
А.В. Карпенко [46]
Научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие мероприятия
Внедрение инно-ваций:продукция, организационные изменения, персонал
Предприятие Страна
О.С. Ноговицына [90]
Инновационная деятельность
Формирование инновационного потенциала и инновационного климата
Обеспечение устой-
Предприятие
чивости на рынке
В.М. Трофимов [125]
Инновационная деятельность
Динамика изменения инновационной деятельности и степень применения инновационного потенциала
Устойчивое развитие
И.В. Матузова [69]
Инновационная деятельность
Создание новых или усовершенствованных продуктов
Внедрение более современных форм организации труда и управления производством
Субъекты хозяйственной деятельности
Приобретение коммерческой выгоды и коммерческих преимуществ
: Источник: составлено автором на основе обобщения существующих подходов
2
3
4
5
6
7
Для того чтобы адаптировать определение понятия «инновационная активность» к сфере рекреации и туризма рассмотрим сущность сферы рекреации и туризма. Сущность понятия «сфера рекреации и туризма» заключается в единстве двух составляющих: туристская и рекреационная деятельность. Рекреационная деятельность как научная категория подробно рассмотрена в работе В.С. Симонова [117, с. 244]: «в данной сфере реализуется производственно-профилактическая функция, благодаря которой происходит снижение количества заболеваний работников предприятий и учреждений, а также производственных травм за счет укрепления здоровья, улучшения двигательной и функциональной подготовленности работников». Также автор рассматривает понятие «рекреационные услуги», которые имеют, по его мнению, двойственный характер: «потребительский характер связан с организацией свободного времени населения, а производственно-инвестиционный характер - с развитием человеческого потенциала» [117, с. 246].