Формирование системы регулирования развития туристских кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Гришин Сергей Юрьевич

  • Гришин Сергей Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Гришин Сергей Юрьевич. Формирование системы регулирования развития туристских кластеров: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». 2017. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гришин Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретико-методологические основы формирования и развития туристских кластеров

1.1 Природа и сущность туристского кластера с позиций отечественной и зарубежной научной школы

1.2 Преимущества создания и этапы развития туристских кластеров

1.3 Виды туристских кластеров и их классификация

1.4 Методологические аспекты оценки результативности деятельности туристского кластера

2 Оценка российского и мирового опыта функционирования туристских кластеров

2.1 Внешняя среда и ее влияние на развитие туристских кластеров

2.2 Мировая практика развития и управления кластерными образованиями в сфере туризма

2.3 Анализ динамики создания и развития туристских кластеров в РФ

3 Государственная политика и институциональная структура управления туристским кластером

3.1 Государственная политика в сфере регулирования туристских кластеров

3.2 Разработка универсальной институциональной структуры управления туристским кластером

3.3 Выработка системы контроля качества управления туристским кластером

2

4 Концептуальные основы формирования и развития системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма

4.1 Особенности и тенденции детско-юношеского туризма в современных условиях

4.2 Детско-юношеский туризм как объект применения кластерного

подхода

4.3 Государственное регулирование и механизмы поддержки кластеров детско-юношеского туризма

5 Моделирование системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма (на материалах СЗФО)

5.1 Предпосылки и условия развития кластеров в сфере детско-юношеского туризма в СЗФО

5.2 Формирование алгоритма проектирования современной системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма в условиях СЗФО

5.3. Разработка универсальной модели обеспечения устойчивого развития кластеров в сфере детско-юношеского туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы регулирования развития туристских кластеров»

Актуальность темы исследования

В современных условиях устойчивость развития национальной экономики во многом зависит от все более усиливающейся конкуренции субъектов рынка. Глобальные изменения, происходящие в мировой экономике, вызванные политическими и экономическими причинами, а также научно-технический прогресс обуславливают необходимость поиска новых подходов к социально-экономическому развитию региональной структуры. В этой связи интерес представляет кластерный подход, согласно которому конкурентоспособность региона зависит от наличия на его территории кластера взаимосвязанных отраслей.

Идеи по созданию и развитию объединенных производственно-хозяйственных структур неоднозначны. Данное утверждение относится, в том числе, и к производственно-хозяйственным структурам кластерного типа. Авторы, занимающиеся изучением данного вопроса, утверждают, что уровень конкурентоспособности отдельно взятой организации может возрасти при ее участии в кооперационных связях. Кооперационные связи при этом должны входить в единый территориальный комплекс.

Аналогично можно говорить и о методологических вопросах, направленных на формирование и развитие структур кластерного типа, функционирующих в сфере туризма и гостеприимства.

Анализируя определения и подходы к трактовке понятия туристский кластер, можно сделать вывод, что в большинстве случаев основной акцент делается на экономической составляющей. В то же время, формулируя определения туристского кластера, зачастую упускается из виду социальная, культурная и нравственно-воспитательная составляющая.

В зарубежных источниках можно встретить весьма ограниченный взгляд на роль государства при создании и функционировании туристских кластеров. В

частности, многие авторы утверждают, что государство создает основы нормативно-правового обеспечения и регулирует деятельность кластеров. Однако в существующих в настоящее время условиях экономической нестабильности, а также с учетом кризисных явлений в индустрии туризма такой подход является неверным.

Для достижения результативности деятельности кластерных образований в туризме следует уделять большее внимание влиянию процессов внедрения инновационных технологий и развитию структуры кластерных образований. При этом необходимо учитывать современные возможности научно-технического развития.

Степень разработанности исследуемой темы

Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития теории кластерного развития, кластеризации в сфере туризма и гостеприимства, регулирования кластерных образований, можно отметить работы С. Карлссон, М. Нрайта, А. Маршала, М. Портера, Р. Мартина, С Нордина, Т. Розенфельда,

A. О. Хиршмана, и др.

Среди отечественных исследователей проблем кластерного развития в сфере туризма и гостеприимства следует указать научные работы К.З. Адамовой, О.В. Белицкой, Е.А. Горбашко, И.Н. Денисовой, Г.А. Карповой, В.И. Кру-жалина, Н.А. Ларионовой, Т.П. Левченко, И.С. Милославского, М.А. Морозова, Н.А. Платоновой, Б.Н. Порфирьева, Г. М. Романовой, П.С. Рудневой,

B.П. Третьяк, Л.А. Ульянченко, Т.В. Цихан, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, В.Г. Шубаевой и др.

Проблемы социально-экономической политики и государственного регулирования кластерных структур, особенности разработки и реализации кластерной политики в субъектах РФ отражены в работах таких исследователей, как В.А. Агафонов, М.В. Виноградова, Г.В. Двас, Т.И. Дутова, Жуков Б.М., А.Е. Карлик, А.А. Клейман, А.Б. Крутик, И.А. Максимцев, С.М. Романов, В.Е.

Рохчин, С.А. Севастьянова, М.В. Сигова, Л.В. Хорева, Д.С. Чернейко, Н.В. Ша-балина и др.

Вопросам эффективной технологии и организации детско-юношеского туризма посвящены труды М.В. Морозова, Е.Л. Писаревского, Е.И. Садковой и других ученых и практиков.

Однако часть вопросов, касающихся повышения результативности деятельности кластерных структур и их адаптации к современных российским условиям, в том числе и в части формирования терминологического аппарата, требуют проведения исследований на перманентной основе. Существует необходимость в разработке единых теоретико-методологических подходов к понятию «туристский кластер» как научной категории.

На сегодняшний день наблюдается недостаточность исследований по организации эффективного взаимодействия между органами федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и общественных институтов в рамках реализации кластерной политики в сфере туризма и гостеприимства.

Практически отсутствуют работы, отражающие теоретические и методологические основы формирования и реализации кластерной политики в сфере детско-юношеского туризма, как в РФ, так и за рубежом.

Представляется необходимым проведение прикладных исследований процесса формирования и государственной поддержки кластерных структур в сфере детско-юношеского туризма. При этом необходимо учитывать разработку стратегии устойчивого развития в каждом конкретном регионе страны.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к разработке моделей управления процессом развития и формирования системы туристских кластеров.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить термины, используемые для описания туристских кластеров и кластерной политики, в том числе в связи с необходимостью теоретического обоснования формирования успешного кластерного опыта в сфере детско-юношеского туризма;

- выявить тенденции, характеризующие степень устойчивости и сбалансированности развития кластерных образований в сфере туризма Российской Федерации, а также проблемы управления кластерными структурами и факторы, влияющие на результативность этой деятельности в территориально -пространственном контексте;

- обосновать цели и задачи государственного регулирования и поддержки туристских кластеров, в том числе с учетом специфики детско-юношеского туризма;

- охарактеризовать и выявить основные виды результативности деятельности туристского кластера;

- определить субъект, объект, механизмы и ресурсы управления кластерами в сфере детско-юношеского туризма;

- исследовать специфические особенности субъектно-объектных взаимодействий и инструментов в системе управления кластерами в сфере детско -юношеского туризма;

- разработать собственную модель организационной структуры туристского кластера с учетом требований и закономерностей развития внешней среды;

- оценить текущее состояние и перспективы развития кластерных образований в Северо-Западном Федеральном Округе, в том числе в сфере детско-юношеского туризма;

- разработать основные системные элементы синергетической стратегии устойчивого развития туристских кластеров в современных российских условиях, позволяющие получить наиболее адекватное представление об результативности управления эффективным, сбалансированным развитием подобного рода структур и выработать предложения по совершенствованию управленческого процесса.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы рекреации и туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности (коммерческие частные предприятия, некоммерческие государственные учреждения и негосударственные организации, союзы, ассоциации, международные организации и союзы и др.), федеральные, региональные и муниципальные органы управления, органы управления отраслями и комплексами, обеспечивающие деятельность в сфере рекреации и туризма, включая производственную и социальную инфраструктуру и подготовку кадров.

Предмет исследования представляет собой совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе государственного регулирования и поддержки развития системы кластеров детско-юношеского туризма в контексте обеспечения устойчивого социально -экономического развития.

Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и обоснованием методологических основ управления процессом развития и формирования системы туристских кластеров как базовых элементов инновационной экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Автором введено определение туристского кластера как многофункционального объединения предприятий туристского рынка и смежных отраслей, а также общественных институтов и учреждений, совместная деятельность кото-

рых определяется и регулируется государством, исходя из экономических интересов, социально-демографических приоритетов, культурных и морально-нравственных ценностей общества на основе современных инновационных технологий в пространственных границах, как одной территории, так и ряда взаимосвязанных регионов. С помощью авторской трактовки сущности и природы туристского кластера, уточнено и расширено понятие кластера в сфере детско-юношеского туризма, учитывая социально-демографические приоритеты, культурные и морально-нравственные ценности общества.

2. Автором сформулированы общие (присущие любому кластерному образованию) и специфические (для туристских кластеров) функции, более полно раскрывающие природу и сущность самого кластера как научной категории.

3. Предложена расширенная классификация возможных методологических подходов к выделению и типологизации туристских кластеров, включающая в себя такие пункты, как:

- общие характеристики классификации туристских кластеров;

- специфические характеристики классификации туристских кластеров.

4. Дано методическое обоснование видов результативности применительно к деятельности туристского кластера, а также дана их подробная характеристика с учетом возможных показателей оценки. Автор предлагает выделять следующие виды результативности деятельности туристского кластера: операционная результативность, финансово-экономическая (рыночная) результативность, социальная результативность, социокультурная результативность, экологическая результативность, морально-нравственная результативность, научно-исследовательская результативность, инновационная результативность, стратегическая (государственного управления) результативность.

5. Автором выделены следующие универсальные методологические подходы к определению и обоснованию кластерной политики в сфере туризма (исходя из приоритетных направлений воздействия на туристское пространство и

его окружающую среду): политика создания туристских кластеров, неоклассический подход к управлению туристским кластером, политика вертикального управления туристским кластером, инновационный подход к кластерной политике в сфере туризма, государственно-частное партнерство как подход к кластерной политике в индустрии туризма.

6. Сформирована авторская модель организационной структуры, соответствующая закрытой форме управления туристским кластером. Проектируемая организационная структура включает в себя три базисных уровня - первый уровень управления, куда следует относить Совет туристского кластера и Директора-распорядителя (Управляющего) туристским кластером; Бюро туристского кластера - второй уровень структуры - выступает в качестве связующего звена между разными координаторами в целях повышения результативности ведения деятельности каждого из них, на третьем уровне управления находятся укрупненные подразделения, связанные с организацией текущей деятельности туристского кластера.

7. Сформулирована и применена методика проведения комплексной оценки условий и предпосылок развития кластеров детско-юношеского туризма в Северо-Западном федеральном округе, включающая в себя: оценку потребителя услуг кластера, оценку туристского потенциала округа, оценку уровня развития региональной туристской инфраструктуры, оценку условий развития детско-юношеского туризма в округе, оценку практики развития кластерных структур в сфере туризма в округе, проведение комплексного SWOT- анализа.

8. Разработана и апробирована методика выбора базового территориального высшего учебного заведения Северо-Западного федерального округа для осуществления туристско-рекреационного проектирования и обеспечения научно-методической поддержки функционирования системы кластеров детско-юношеского туризма. В качестве базового территориального ВУЗа автор предлагает считать федеральное государственное учреждение высшего образования,

находящееся на территории Северо-Западного федерального округа, осуществляющее научно-методическую поддержку работы системы кластеров детско-юношеского туризма округа, а также реализующее механизмы и формы контроля и мониторинга результативности функционирования и жизнеспособности данной системы.

9. Обоснован и предложен к реализации на практике Северо-Западного федерального округа алгоритм формирования стратегии устойчивого развития кластеров в сфере детско-юношеского туризма, в том числе уточнены категории целей и задач функционирования системы кластеров детско-юношеского туризма. Описаны потенциальные направления эффективного взаимодействия с субъектами внешней среды, определен порядок и ход проведения мониторинга деятельности участников кластера в решении плановых задач и достижения необходимого уровня показателей эффективной работы и др.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью, научной новизной и состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические основы и выводы позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методологию, методики и методы организации процесса управления развития и формирования системы туристских кластеров как базовых элементов инновационной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических и методологических основ управления туристскими кластерами при разработке федеральных и территориальных целевых программ развития кластерных структур в сфере туризма и гостеприимства, при принятии управленческих решений по реновации и модернизации объектов туристской инфраструктуры, а также при разработке сетевой модели взаимодействия с различными субъектами внешней среды туристского кластера.

Методологию и методы исследования составили теоретические, мето-

дологические, междисциплинарные научные подходы и методы исследования. К ним относятся социологические методы; моделирование; историко-классификационный, институциональный, системный анализ; контент-анализ; структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем управления туристским кластером; туристско-рекреационное проектирование. В диссертации используются результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности региональной социально-экономической системы и сферы туризма Северо-Западного федерального округа, теоретические положения и опубликованные результаты современной зарубежной и отечественной экономической науки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих процессы управления туристскими кластерами; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении исследований; успешной апробацией, полученных в диссертации выводов и рекомендаций.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Международном Форуме «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» (Санкт-Петербург, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация концепции развития внутреннего туризма в муниципальных образованиях» (Санкт-Петербург, 2013г.), III Международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2014г.), I Международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм: образовательные тех-

нологии» (Санкт-Петербург, 2015г.), XI Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века - 2015» (Болгария, 2015г.), XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальная и прикладная наука - 2015» (Великобритания, 2015г.) и многих других.

Материалы диссертационного исследования внедрены и используются также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета при чтении курсов «Проектирование и моделирование услуг в международном туризме», «Организация международного туризма», «Современный туристский бизнес» бакалаврам, а также при разработке специального курса «Кластерная политика в сфере туризма» магистрантам, что подтверждается справкой о внедрении.

Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - рекреация и туризм», следующим его пунктам: 15.1.Развитие теоретических и методологических основ ре-креалогии и туристской науки в экономико-управленческом аспекте, 15.2.Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, территориальном и местном уровнях, 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма,15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем, 15.13. Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, территориальном и местном уровнях, 15.24. Стратегический менеджмент в сфере рекреации и туризма, а также Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития

туристских кластеров

1.1 Природа и сущность туристского кластера с позиций отечественной и

зарубежной научной школы

В настоящее время под понятием «кластер» понимается форма взаимодействия таких экономических субъектов, имеющих двойственную природу, как государство и предприятия. В рамках данного взаимодействия находятся общие точки соприкосновения конкурентной борьбы и производственно -сбытовой кооперации. Происхождение термина «кластер» связанно с английским словом «cluster». Данный термин переводится как концентрат, связующее звено, локальную систему производства. Идеи по созданию образований кластерного типа впервые были предложены в трудах известного ученого-экономиста А. Маршалла, которые были посвящены вопросам, связанным с оптимизацией функционирования промышленных округов. На основе его теории основным источником роста производительности и результативности деятельности предприятия признается существование устойчивого обмена информацией, а также знаниями и технологиями в рамках единой организационно-экономической среды округа. Помимо этого, необходимо обеспечить воздействие специализированных факторов, оказывающих влияние на создание экономических благ, кроме того важным фактором является создание условий, необходимых для развития рынка труда высококвалифицированной рабочей силы [108].

В трудах последователей А. Маршалла нашли свое отражение его неоклассические идеи, связанные с оптимизацией пространственных экономических структур. Например, во второй половине двадцатого века Perroux была представлена концепция «внешней экономики». Сущность данной концепции

заключалась в следующем - эффект влияния условий и требований международного бизнеса является следствием появления кооперации в среде российских предпринимателей различных регионов страны [169].

Однако существуют и иные взгляды на сущность кластерных образований. Becattini пришел к выводу о положительности эффекта производственной интеграции в экономических агломерациях развитых стран. Данный вывод был сделан на основании всестороннего экономического анализа традиционных промышленных регионов [151].

В трудах отечественных ученых также можно найти рассмотрение вопросов, связанных с пространственным планированием крупных хозяйственных комплексов. Рассмотрение происходит при учете марксистского понимания функционирования экономических систем. В качестве примера приведем теорию экономического районирования советского ученого Н.Н. Колосовского. В основе данной теории лежит образование в условиях ведения плановой экономики хозяйственных территориальных комплексов. Колосовский Н.Н. предлагал выделить специальные территории с прямой или косвенной специализацией производственных процессов. Необходимо отметить, что при этом каждый отдельный экономический район рассматривается как независимый территориально-производственный комплекс, обладающий целым рядом составных частей, а именно, факторами производства, промышленными предприятиями и региональной инфраструктурой [87].

Конечно, Н.Н. Колосовский не единственный советский ученый, исследовавший всевозможные направления кластеризации народного хозяйства страны.

Концептуальная основа современной теории кластерных образований была создана и использована практически известным американским ученым Майклом Юджином Портером. Теория формирования и усовершенствования кластерных структур представлена в многочисленных работах этого ученого. Однако научную работу «Competitive Advantage of Nations» можно выделить как

основу данной теории. Майкл Юджин Портер провел анализ состояния и динамики развития отдельных больших предприятий при условии конкуренции на мировом рынке. Автор констатировал наибольший экономический эффект у субъектов рыночных отношений, находящихся в условиях ценовой конкуренции и пытающихся найти пути и потенциальные возможности для реализации кооперационных соглашений при совместных бизнес-процессах. Именно формирование сети указанных выше предприятий впервые в истории экономики стало называться «кластер». Конкурентное преимущество приведенных бизнес-структур - это применение, прежде всего, синергетического эффекта. Он возникает в случае коммерческого сотрудничества с предприятиями, а также с территориальными научно-исследовательскими центрами и другими учреждениями. Субъекты, входящие в структуру кластерного образования имеют возможность (исполнять) производить перенос информации, знаний, осуществлять обмен опытом в результате контактов. М. Ю. Портер считал, что качество и характер отношений, которые возникают между членами кластера, приводят к повышению конкурентоспособности отдельных субъектов, а также всего кластерного образования [170].

Основной фактор, который обеспечивает поступательное развитие строения кластера - это географическая близость. Именно об этом говорил М. Портер. Он характеризовал кластер как «географическую локализацию взаимосвязанных предприятий, специализированных поставщиков, организаций, оказывающих услуги, фирм, действующих в смежных отраслях и связанных с ними общественных институций (например, университетских комплексов, служб сертификации, производственных союзов и ассоциаций т.п.) в соответствующих областях, как конкурирующих между собой, так и взаимодействующих друг с другом» [170]. В таблице 1.1 представлены определения понятия «кластер», данные отечественными исследователями.

Таблица 1.1 - Природа и сущность кластера с позиций представителей отечественной научной школы (составлено автором)

Концептуальные подходы к определению кластера и его _сущности_

Автор

«Группа географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом» [132]_

П.С. Руднева

«Регионально ограниченная форма экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанная к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т.д.); вертикальных производственных цепочек, узко определенных секторов, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера; отрасли промышленности или совокупности секторов, определенные на высоком уровне агрегации» [146]_

ТВ.