Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе: на примере университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гурьева, Ирина Ивановна

  • Гурьева, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Гурьева, Ирина Ивановна. Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе: на примере университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьева, Ирина Ивановна

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические проблемы модернизации системы заочного обучения студентов в университете 11

1.1. Анализ состояния изученности проблем заочного обучения студентов в университете 11

1.2. Современные научно-методические подходы к организации и содержанию заочного обучения студентов в университете 30

1.3. Модернизация организации и содержания заочной формы обучения как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов 52

Глава 2. Организационно-содержательные аспекты модернизации заочной формы обучения как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов 75

2.1. Организационная модель заочной формы обучения в университете 75

2.2. Дистанционное обучение как эффективная форма модернизации заочного обучения студентов 101

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модернизации заочного обучения студентов университета 130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация заочного обучения как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе: на примере университета»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности обеспечивает формирование интеллектуального потенциала общества. Заочное обучение при соответствующих условиях может обеспечить доступность качественного высшего образования широким слоям населения независимо от места проживания и условий работы, гибко реагировать на запросы рынка труда, полнее использовать педагогический, научный, кадровый потенциал вузов, экономить финансовые средства.

Однако традиционно организованная система заочного обучения имеет ряд ограничений, связанных, в первую очередь, с недостаточностью контактов обучающегося и преподавателя, отсроченностью предъявления результатов обучения, трудностью коррекции самого процесса обучения и др. Ряд обозначенных выше проблем можно решить при условии модернизации заочного обучения на основе таких организационно-содержательных и технологических средств, как развитие дистанционной формы обучения, использование информационных технологий.

В этой связи Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, принятая Правительством Российской Федерации, в качестве приоритетных направлений указывает на дальнейшее развитие информационных технологий и дистанционного обучения. В принятых Правительством России Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования до 2010 г. указывается, что для достижения нового качества профессионального образования необходимы информатизация образования, активное использование технологий дистанционного обучения.

Проблема дистанционного образования с начала 1990-х г. получила широкое освещение в научной литературе, особенно после принятия Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России. Данный документ содержит первое официальное определение понятия «дистанционное образование», а также характеристику его основных принципов.

В настоящее время в мире, включая и Россию, накоплен значительный практический опыт реализации системы заочного обучения в высшей школе. Анализ теоретической литературы показывает, что решение проблемы совершенствования системы заочного обучения является одной из наиболее важных и актуальных в современной педагогической науке.

В частности, методы оптимизации и интенсификации процесса обучения изучали В.А. Адольф, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин и др.

Проблемам истории, теории и этапам становления заочного образования посвящены работы М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, И.Е. Зимакова, Б.И. Сандина и др. Теория и методика организации заочного образования рассматривались в работах С.М. Арлазарова, Е.П. Белозерцева, А.П. Давыдова, С.А. Козлова, Ю.Г. Круглова, В.П. Намчука, Г.И. Спижанкова, Т.Н. Тарановой, Н.В. Федорова и др. Прогнозированию развития заочного образования посвящены работы В.И. Боголюбова, Б.З. Вульфова, Б.С. Гершунского, А.Я. Савельева, В.А. Трайнева. Профессиональная подготовка и информатизация процесса обучения исследуются в работах А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, А.И. Каптерева, Н.В. Кротовой, К.В. Тараканова, В.И. Черниченко и др. Проблемы программированного обучения разрабатывались В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткиным, Н.Ф. Талызиной и др.

Дистанционное образование освещено в исследованиях А.А. Андреева, Н.Ю. Воловой, В.Н. Гурова, Ж.Н. Зайцевой, C.JT. Лобачева, А.С. Минзова, Е.С. Полат, В.В. Попова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, А.В. Хуторского и др. Анализу перехода от заочного обучения к дистанционному в современных условиях информатизации общества посвящены работы Ю.С. Брановского, Н.А. Кокорева,

М.А. Свешникова и др. А.А. Андреев, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской и др. рассматривают дидактику и методику дистанционного обучения.

Однако, как показывает проведенный нами анализ теоретических источников и передовой педагогической практики, целостного представления о содержании и средствах модернизации системы заочного обучения в высшей школе в современных условиях в педагогической науке не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий: между заявленной государством идеей о необходимости модернизации системы высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических условий, содержания, средств такой модернизации;

- между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных специалистах и недостаточной эффективностью системы их подготовки, прежде всего, на основе заочной формы обучения;

- между значительным потенциалом дистанционного обучения как одной из форм заочного образования и недостаточной разработанностью его теоретико-методологической базы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса модернизации заочного обучения как условия повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования - обосновать комплекс педагогических условий модернизации заочного обучения, обеспечивающих качество профессиональной подготовки студентов.

Объект исследования - образовательный процесс в системе заочного обучения в высшей школе.

Предмет исследования - организационно-содержательные условия модернизации заочного обучения в целях повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки студентов в университете в значительной степени зависит от модернизации системы заочного обучения, которая предполагает:

- создание адаптивной организационно-управленческой модели управления заочной формы обучения в университете;

- разработку и реализацию технологий и средств дистанционного обучения; внедрение интерактивных форм и методов обучения с использованием новейшей компьютерной и аудио-, видеотехники;

- создание преподавательско-тьюторской среды.

Задачи исследования.

1. Исследовать теоретические предпосылки совершенствования системы заочного обучения в контексте модернизации высшей школы.

2. На основе изучения мировой и отечественной теории и практики дистанционного обучения выявить научно-методические основы его использования в качестве условия модернизации заочного профессионального образования.

3. Разработать организационно-управленческую модель заочной формы обучения в университете.

4. Выявить педагогические условия повышения эффективности дистанционного обучения студентов-заочников и апробировать их в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса; идеи личностно-деятельностного

В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.).

Теоретической основой исследования выступают основные положения концепции оптимизации и модернизации общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, E.JI. Белкин, И.Я. Лернер, Д.В. Чернилевский, В.А. Шаповалов и др.), теории и практики дистанционного образования (А.А. Андреев, О.П. Околелов, Е.С.Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, В.А. Трайнев, А.В. Хуторской и др.), концепции информатизации образования (Ю.С. Брановский, Т.П. Воронин, А.Д. Иванников, Е.Н. Пасхин, А.Н. Тихонов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение трех лет в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) был связан с теоретическим анализом зарубежного и отечественного опыта в области развития и становления заочного и дистанционного обучения, нормативных документов в области информационных технологий и дистанционного образования, определением исходных теоретических положений исследования, разработкой программы исследования, определением понятийного аппарата, разработкой теоретической модели заочной формы обучения в классическом университете.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялись: разработка критериев эффективности системы заочного обучения с приоритетной дистанционной формой; выявление условий и базы для проведения опытноэкспериментальной работы; разработка и внедрении экспериментальной программы по реализации указанной модели; коррекционная работа по совершенствованию модели.

Третий этап (2006 г.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет (заочное отделение).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в новой социальной реальности определен комплекс оптимальных педагогических условий модернизации заочного обучения, обеспечивающих качество профессиональной подготовки студентов:

- организационно-управленческие условия, включающие разработку адаптивной организационно-управленческой структуры заочного обучения;

- методико-технологические условия, предполагающие интеграцию технологий традиционного заочного и дистанционного обучения и разработку комплекса интерактивных форм, методов и средств обучения с использованием телекоммуникационных, информационных технологий;

- кадровые условия, связанные с изменением функций преподавателя в системе современного заочного обучения, предполагающие соединение ролей традиционного преподавателя, наставника, тренера, коуча, управленческого консультанта, фасилитатора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что заочное обучение в соответствии с современными тенденциями развития высшего образования в России, социально-экономической структурой региона, рынка образовательных услуг представляет собой часть системы открытого, непрерывного образования, организационно-технологическая сущность которого обеспечивает получение образования вне зависимости от стационарной формы обучения (дистанционно, в сочетании с профессиональной трудовой деятельностью, при невозможности нахождения в самом вузе и др.).; обоснован комплекс подходов, обеспечивающих модернизацию системы заочного обучения (аксиологический, личностно ориентированный, личностно-деятельностный, синергетический, образовательный, развивающий, интегративный, андрагогический, маркетинговый).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка и реализация дистанционного обучения как условия модернизации заочной системы обучения позволяет строить гибкий образовательный процесс и повышать эффективность профессионального образования с учетом регионального аспекта, экономических возможностей и кадрового обеспечения вузов в системе заочного обучения. Разработанные педагогические условия дистанционного обучения могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля и в повышении квалификации преподавателей этих учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Заочное обучение в условиях модернизации образования необходимо рассматривать как открытую, демократичную форму профессионального образования, организационно-технологической сущностью которой является получение образования дистанционно, в сочетании с профессиональной трудовой деятельностью, при невозможности нахождения в самом вузе.

2. Условием модернизации заочного обучения является создание в университете адаптивной организационно-управленческой структуры управления заочным обучением, позволяющей интегрировать действия всех уровней управления, структурных подразделений в повышении качества образования.

3. Интеграция заочной и дистанционной форм обучения на основе создания субъективно-ориентированной системы построения образовательного процесса, современного учебно-методического обеспечения, расширения роли активного усвоения знаний с использованием новейшей компьютерной и аудио-, видеотехники, синтеза образовательного, научного и производственного процессов является важной составляющей модернизации системы заочного обучения в университете.

4. Модернизация заочного обучения предполагает развитие института преподавателей-тьюторов, соединяющих роли традиционного преподавателя, наставника, тренера, управленческого консультанта, фасилитатора и способствующих продвижению студентов от знания через понимание к творческой деятельности и затем к развитию личности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы модернизации системы заочного обучения студентов в университете; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах, научно-практических конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 172 страницах, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 13 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 235 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гурьева, Ирина Ивановна

Результаты исследования такой составляющей характеристики социальной адаптивности, как креативность, отражены в таблице 3. Так как данные в этой методике представлены в порядковых шкалах, при обработке использовался метод непараметрической статистики. Для оценки достоверности сдвига показателей между исследованием на начальном этапе эксперимента и обобщающим использовался Т-критерий Вилкоксона. Исходя из того, что математические расчеты данного критерия предполагают оперирование не наглядными для представления величинами-сдвигами значений и рангов, нами по каждой переменной в таблице представлен расчет среднего арифметического, чтобы можно было наглядно представить изменения, происшедшие после реализации программы эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из самых распространенных среди возможных форм высшего образования является заочная. В последнее время все чаще обучение на заочных отделениях отечественных вузов расценивается как негативное. Упоминая «заочку», говорят о невысоком качестве подготовки, стремлении студентов получить диплом, не заботясь о знаниях.

Система заочного обучения в нашей стране имеет достаточно большую историю, а современная организация данной формы обучения опирается не только на значительную практику, но и на системные теоретико-методологические и методические разработки.

Вместе с тем, решение проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе настойчиво требует поиска новых организационных и содержательных средств модернизации данной системы. Как показало наше исследование, в значительной степени данная проблема может решаться через внедрение в систему заочного обучения новых технологий, в том числе дистанционной.

Проведенное нами исследование условий модернизации системы заочного обучения в университете в целях повышения качества профессиональной подготовки студентов позволило сделать ряд обобщающих выводов.

1. Современное понимание заочного обучения предполагает его рассмотрение в качестве одной из эффективных, открытых и демократичных форм профессионального образования, организационно-технологической сущностью которого является обеспечение получения образования вне зависимости от стационарной формы обучения (дистанционно, в сочетании с профессиональной трудовой деятельностью, при невозможности нахождения в самом вузе и др.).

2. Создание в университете адаптивной организационно-управленческой структуры заочного обучения позволяло интегрировать действия всех уровней управления, структурных подразделений (факультетов, филиалов, представительств и др.), создавало условия для модернизации системы заочного обучения.

3. Субъектно-ориентированная система построения образовательного процесса в условиях модернизации заочного обучения на основе использования интерактивных форм и методов (моделирование, деловые и ролевые игры, учебные дискуссии, круглые столы, тренинги), индивидуальных заданий, методов, обеспечивающих рефлексию профессиональной деятельности (практика, стажировка и др.), новейшей компьютерной и аудио- и видеотехники позволяла студенту корректировать модель своего образования, стимулировала их на личностный рост и повышение качества своей профессиональной подготовки.

4. Интеграция традиционного заочного и дистанционного обучения на основе разработанных дидактических комплексов информационного обеспечения (электронных программ, электронных учебников, комплекта средств информационной поддержки учебной дисциплины; автоматизированной системы оценки и контроля знаний обучающихся), ориентированная на использование всех телекоммуникационных сервисов (электронная почта, тематические списки рассылки, электронные журналы и др.), интерактивных методов обучения (дистанционные деловые игры, лабораторные работы, практикумы и др.) является одним из основных направлений модернизации заочного обучения.

5. Технология индивидуальной образовательной траектории в системе заочного и дистанционного обучения в процессуально-содержательном плане позволяет организовать процесс обучения большой группы студентов на принципе индивидуализации и способствует повышению качества профессионального обучения.

6. Преподаватель в системе традиционной заочной, ускоренной и дистанционной форм обучения, объединяя роли традиционного преподавателя, тренера, коуча, наставника, управленческого консультанта, фасилитатора, создает условия синтеза учебной, профессиональной и социальной сред и способствует продвижению студентов от знания через понимание к творческой деятельности и затем к развитию личности, изменению ее отношения к миру, окружению и себе. Важным является также создание преподавательско-тьюторской среды, являющейся ресурсом непрерывного обучения и развития преподавателей.

7. В ходе эксперимента у студентов повысились: уровень активности, умственной самостоятельности нравственности, креативности, коммуникативности; информационная и ценностно-смысловая компетентности; удовлетворенность обучением в университете, качество знаний.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений модернизации заочного обучения в контексте повышения качества подготовки специалистов. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования.