Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Легостаева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Легостаева, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
•1.1 Анализ существующих методологий обоснования строительных проектов.
1.2 Классификация факторов организационно-технологических решений строительных проектов.
1.3 Анализ методов оценки организационно-технологических решений строительных проектов.
1.4 Выводы.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1 Принципы разработки вариантов организационно-технологических решений.
2.2 Обоснование и разработка имитационных моделей оптимизации параметров организационно-технологической надежности строительных проектов.
2.3 Разработка методов оценки риска организационно-технологических решений строительных проектов.
2.4 Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
3.1 Исследование организационно-технологической надежности процессов земляных работ.
3.2 Разработка методов оценки организационно-технологической надежности комплексных процессов земляных работ.
3.3 Информационное программирование организационно-технологической надежности технологических процессов работ строительного проекта.
3.4 Выводы.
4 ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
4.1 Базовые зависимости системы организационно-технологической безопасности строительных проектов
4.2 Зоны организационно-технологической безопасности строительных проектов.
4.3 Методика обоснования управления организационно-технологической безопасностью строительных проектов.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-технологической надёжности строительных процессов в инженерных проектах»
Важнейшим условием ускорения научно-технического прогресса в строительстве является развитие и создание конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов, повышение качества возведения, реконструкции и модерни-' зации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов и неблагоприятных воздействий на окружающую среду. Особо актуальным становится поиск новых методологических подходов, которые должны способствовать повышению обоснованности организационно-технологических решений в строительной сфере, в большой степени зависящей от влияния внешних условий.
Существующая система строительного проектирования основана на использовании рыночного подхода, определяющего порядок формирования стадий: строительной, в которой формируется объект, и эксплуатационной, в которой осуществляется реализация строительной продукции или услуг. Особенность этапа строительства заключается в том, что на этой стадии решение об эффективности проектных решений становится зависимым от эффективности решений всех этапов проекта. При этом уровень организационно-технологических решений . проекта в значительной степени влияет на продолжительность этапа строительства, поскольку производственные затраты составляют значительную часть стоимости объекта.
Анализ показывает, что вопросы научного обоснования надежности организационно-технологических решений в условиях рынка еще недостаточно разработаны. Это создает риск невыполнения этапа строительства в срок, снижения качества работ, а следовательно, надежности структуры объекта и, соответственно, снижает эффективность деятельности строительных организаций и в целом всех участников проекта реализации объекта.
Методология обоснования проектных решений разрабатывалась в 1930-50-е г. Т.С. Хачатуровым, А.В. Гориновым, М.М. Протодьяконовым, далее А.Е. Гибшманом, A.JI. Лурье, В.И. Петровым, В.П. Красовским и др., в 70-80г.
В.Н. Лившицем, М.Ф. Трихунковым, Б.А. Волковым и др. В последнее время известны работы А.Б. Богатырева, В.В. Герасимова, B.C. Воробьева, А.А. Русакова, П.Л. Виленского, Д.Г. Одинцова, В.Я. Ткаченко, З.В. Толпинской, И.А. Яндоловского и др.
Разработке методологических основ организационно-технологической надежности (ОТН) строительных проектов посвящено значительное число работ, в ■первую очередь научной школы А.А. Гусакова и А.В. Гинзбурга [30, 33 - 40]. Впервые термин «организационно-технологическая надежность» введен А.А. Гу-саковым в 1972 г. ОТН рассматривают как способность организационных, технологических, экономических решений обеспечивать достижение заданного результата строительного производства в условиях случайных возмущений, присущих строительству как сложной стохастической системе.
Основная идея исследования автора состоит в необходимости совершенствования разработанной в 1970-80 гг. организационно-технологической надежности строительства на новой основе, обусловленной необходимостью использования рыночного подхода в обосновании организационно-технологических решений (OTP) в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов.
Строительными нормами и правилами [118] определен состав задач ОТН. Пунктом 10.19 при поточном строительстве предусматривается разработка документации по организации годовой программы строительного подразделения, включающая разработку уровня надежности и величину параметров потока на планируемый период. Пояснительная записка должна содержать обоснование принятых решений по технологии и организации поточного строительства, повышение уровня надежности принятых решений, выбору величины параметров ■ потока, потребности в ресурсах, технико-экономические показатели.
Как отмечалось выше, процесс строительства сложен и многогранен. При его осуществлении решается множество задач разной степени сложности. Автору представляется целесообразным систематизировать задачи оценки ОТН строительных проектов.
В ряде случаев как единственно возможным инструментом решения этих задач являются методы математического моделирования на всех этапах жизненного цикла проекта. Их разработке и исследованию посвящено значительной число работ [1, 18, 19, 28, 35 и др.].
В задачах оценки характеристик сложных строительных систем на различных этапах (фазах) их жизненного цикла основную роль играют разнообразные методы исследования и, в первую очередь имитационное моделирование, вероят-■ ностно-статистические методы, методы анализа сложных систем, а также оптимизационные модели.
На этапе проектирования математическое моделирование позволяет в ряде случаев дать приемлемые оценки интегральных надёжностных характеристик объекта, выявить их зависимость от проектных решений.
На этапе реализации проекта (строительства) на первый план выдвигается математическое моделирование организационно-технологических решений строительных процессов, позволяющее определить апостериорные надёжностные характеристики. Их сравнение с априорными характеристиками проекта позволя-' ет вырабатывать рекомендации по управлению организационно-технологической надежностью проектных решений.
На основании предварительного этапа исследования автором сформулированы следующие цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методических положений обоснования организационно-технологической надежности на основе системного взаимодействия инвестиционных, объемно-конструктивных и организационно-технологических решений строительных проектов.
Для решения поставленной цели обозначены следующие задачи:
- установить методологическую обоснованность решений строительного проекта с выявлением областей знаний, требующих дальнейшей научной разработки;
- обосновать методы оценки организационно-технологических решений строительных проектов с установлением критериев их надежности;
- разработать имитационную модель параметров организационно-технологической надежности строительных проектов для различных условий их реализации;
- разработать систему оценок организационных решений с учетом факторов риска;
- разработать и исследовать статистические модели технико-экономических "показателей организационно-технологической надежности строительного проекта;
- сформировать концепцию создания информационной системы управления организационно-технологической безопасностью строительных проектов.
Объектом исследования является система инженерного проектирования строительных объектов.
Предмет исследования - закономерности влияния организационно-технологических решений на организационно-технологическую надежность строительных процессов инженерных проектов.
Теоретической и методической основой исследования явились: системотехника строительства, современные концепции управления проектами; труды отечественных и зарубежных ученых в области обоснования проектных решений строительства. Информационной базой исследования явились: указы Президента РФ и программы строительства в России; законодательные и нормативные акты и документы Госстроя РФ; методические указания ЦНИЭУС; документы по оценке эффективности инвестиционных проектов. Для решения поставленных в диссертации задач применялись: системный анализ и программно-целевое планирование; методы математического моделирования, статистики, теории вероятностей и надежности, оптимального проектирования систем.
Научная новизна заключается в углублении методических основ обоснования организационно-технологической надежности строительных процессов в инженерных проектах в условиях рисков, базирующихся на системном сочетании . инвестиционных, объемно-конструктивных и организационно-технологических решений реализации строительных проектов на основании комплексного моделирования технологических процессов и оценки технико-экономических показателей.
В ходе исследований автором получен ряд новых научных результатов:
- впервые разработаны принципы классификации, методы нормализации параметров организационно-технологических решений с учетом факторов риска выполнения строительных работ, обеспечивающих повышение достоверности нормативов и возможности их формирования для различных условий выполнения строительных работ;
- впервые разработаны принципы и методы управления зонами организационно-технологической безопасности выполнения строительных работ, необходимых для реализации проектных организационно-технологических решений в процессе их осуществления.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований предназначаются для применения их при технико-экономическом обосновании инженерных проектов и программ строительства зданий и сооружений. В условиях рыночной среды эффективность результатов определяется повышением достоверности нормативной базы организационно-технологических решений проектов и возможностью их регулирования в условиях изменяемой внешней среды. Методические положения могут использоваться специалистами проектных организаций и научно-педагогическими работниками.
Основные результаты работы внедрены в производственной деятельности ООО «Проектно-изыскательский институт «Бамтоннельпроект», ОАО «Иркут-скмостострой», ООО «Стройиндустрия». Ряд программных разработок зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ (приложение 1).
В первой главе диссертационной работы дан анализ существующих методологий и обоснования строительных проектов и методов оценки ОТН строительных проектов, выполнена их классификация.
Вторая глава посвящена разработке принципов вариантных OTP, имитационной модели ОТН строительных проектов и методов оценки риска. 9
В третьей главе приведены результаты исследования организационно-технологической надежности на примере земляных работ строительных проектов. Изложены основы построения и приведены корреляционно-регрессионные модели параметров ОТН строительных проектов, а также подходы к построению информационной системы управления ОТН.
В четвертой главе исследована и решена задача определения зон организационно-технологической безопасности и дана методика обоснования управления организационно-технологической безопасностью строительных проектов.
В приложениях приведены результаты исследований, представленные в табличной и графической форме.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Легостаева, Ольга Александровна
5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализом зарубежных и отечественных методологий обоснования орга-. низационно-технологической надежности строительных проектов установлено, что с переходом к рыночным условиям должен быть разработан новый методический подход к инженерному проектированию. Основу такого подхода должны составлять принципы ограничения затрат и продолжительности работ, определяемые на предпроектном уровне бизнес-обоснований строительных объектов. Существом подхода является интегрирование решений инвестиционной и инженерной технологии в процесс организационно-технологического проектирования.
Автором обоснована актуальность, сформулированы основные принципы, подходы, методы, необходимые для решения этой задачи.
2. Анализом системы организационно-технологического проектирования установлено, что влияние факторов на организационно-технологические характеристики проекта еще недостаточно определено в части учета случайных воздействий на параметры строительных процессов.
Автором разработана классификация факторов, определяющих области их влияния на организационные и технологические решения строительных проектов. К таким факторам отнесены во внешней сфере деятельности - неопределенность значений затрат и продолжительности работ, определенных на стадиях бизнес-обоснований, а на внутренней - несбалансированность структур организации работ . и технологичности строительных процессов.
3. Анализом теоретических основ в области методологии обоснования организационно-технологической надежности проектных решений установлено, что существующие методы не ориентированы на использование проектного подхода, учитывающего рыночные основы строительного проектирования.
Автором разработаны методы матричного планирования параметров вариантов, в которых осуществляется процесс взаимодействия организационно-технологических и экономических оценок параметров строительных проектов. Предложен подход, при котором уровень качества организационных решений оп - 149 ределяется в статике и динамике уровнем структурности объемов потоков и уровнем технологичности интенсивностей работ, обеспечивающей сбалансированную структуру потоков.
4. Анализом существующих методов обоснования организационно-техноло-. гических решений строительных проектов установлено, что эти методы не ориентированы на учет влияния случайных факторов при формировании нормативной . базы организационно-технологических параметров.
Автором разработаны принципы и правила использования организационно-технологических и экономических методов обоснования решений с учетом рыночных требований в рамках проектного подхода. Основу такого подхода составляют методы моделирования стохастических организационных и технологических параметров структур и процессов и определения их предельных значений в области ограничений, заданных на уровне предпроектных бизнес-обоснований.
5. Анализом методов реализации процедуры оптимизации параметров организационно-технологических решений установлено, что их выбор многообразен и . затруднен для использования на практике.
Автором разработана имитационная модель, обеспечивающая интерактивный процесс оптимизации в рамках проектного подхода.
Разработаны индикативные оценки уровня организационно-технологической надежности в цепи: параметры проекта - индикаторы организационно-технологической надежности.
6. Проведенными исследованиями организационно-технологических процессов на примере технологии земляных работ установлены зависимости между уровнем организационно-технологической надежности, риском, затратами.
Разработанные зависимости отражают качество уровня структурности и технологичности проектных решений.
7. Проведенными аналитическими расчетами определены зоны организационно-технологической безопасности проектных решений по уровням риска снижения прибыли проекта.
150
Разработанные области организационно-технологической безопасности предназначены для разработки планов управления строительными процессами.
8. На основе разработанных инструментов оптимизации процессов автором предложена методика обоснования процессов управления реализацией организационно-технологических решений строительных проектов. Приведены критерии, алгоритм и система оценок управляющих решений на основе использования зон организационно-технологической безопасности. Разработанные автором методические положения апробированы в сфере проектных разработок строительных процессов в ООО "Проектно-изыскательский институт «Бамтоннельпроект» г. Новосибирска. Положения по оценке, выбору и использованию целесообразно включать в организационно-технологические документы строительного проекта, которые могут существенно повысить уровень управляемости работами и могут быть использованы в качестве специализированного блока в ИСУ проектами.
9. Экономический эффект от использования результатов разработанных исследований основан на повышении уровня достоверности нормативов параметров организационно-технологических решений на основе учета ограничений значений базовых параметров затрат и продолжительности процессов, устанавливаемых на этапах предпроектного обоснования; вероятности реализуемости операций процессов; зон безопасности при осуществлении операций технологических процессов строительных проектов.