Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вишняков, Артем Геннадьевич

  • Вишняков, Артем Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Вишняков, Артем Геннадьевич. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вишняков, Артем Геннадьевич

Введение 3-

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы взаимодействия нефтяного бизнеса и государства 13

1.1. Специфика нефтяной отрасли и определение этапов становления современной структуры рынка нефтепродуктов России 13

1.2. Теоретические подходы к разработке проблемы взаимодействия нефтяного бизнеса и государства 33-

Глава 2. Система и методы управления процессом взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынке нефтепродуктов России 58

2.1. Методика анализа конъюнктуры нефтяного рынка: основные проблемы и тенденции развития 58

2.2. Разработка управленческой модели взаимоотношений нефтяных компаний и государства при организации поставок на рынки нефтепродуктов 79-

Глава 3. Регулирование поставок нефтепродуктов как важнейший элемент процесса взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на внутреннем рынке России 110

3.1. Совершенствование механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынке нефтепродуктов 110

3.2. Оценка социально-экономических эффектов, возникающих при реализации механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства при организации поставок на рынки нефтепродуктов 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов России»

Актуальность темы исследования

С середины 90-х гг. XX в. в экономической науке получили новое развитие исследования по отраслям и направлениям экономики, что связано с изменением роли приоритетных производственных комплексов в общей структуре промышленного производства современной России. В результате рыночных преобразований на первый план объективно вышли отрасли-экспортеры, от эффективного функционирования которых зависит стабильное развитие экономики территорий и страны в целом. Настоящее исследование посвящено нефтяной промышленности, роль которой в современных условиях России непрерывно возрастает.

По оценкам экспертов, в 2002 г. нефть и нефтепродукты занимали третье место среди товаров и услуг, формирующих основу экспортных операций1. По результатам анализа Счетной Палаты, в 2002 г. на долю нефтяной отрасли промышленности приходилось 42 % налоговых и 46 % валютных поступлений в федеральный бюджет. По расчетам ведущих специалистов, в 2002 г. доля нефтяного сектора промышленности в общем объеме капитальных вложений составляла 31,8 %. Однако, несмотря на столь явную позитивную динамику, в современных условиях наиболее остро проявляются следующие проблемы функционирования нефтяной промышленности:

- технологическое отставание от мировых держав - лидеров по производству и экспорту нефти и нефтепродуктов на всех стадиях воспроизводственного цикла (добыче, переработке, транспортировке, нефтепродуктообеспе-чении);

- недостаток собственных финансовых средств у нефтяных компаний, необходимых для модернизации техники и технологий в целях наиболее устойчивого развития отрасли и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке энергоресурсов;

1 Представленные показатели опубликованы в ежеквартальном сборнике "Обзоре экономики России", подготовленном Рабочим центром экономических реформ при Правительстве РФ и Российско-европейским центром экономической политики (М., 2002., III)

- наличие структурных диспропорций, проявляющихся в недогрузке мощностей нефтеперерабатывающих заводов России;

- превалирование объема экспорта сырой нефти над продуктами конечной переработки;

- несбалансированность поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт и для внутреннего потребления, порождающая дефицит нефтепродуктов в регионах и стране в целом при изменении ценовой конъюнктуры мирового рынка энергоносителей.

Наличие вышеперечисленных проблем актуализировало проблему разработки методов государственного регулирования с целью стимулирования внутрипроизводственных процессов данного сектора промышленного производства. При этом следует отметить, что в современных условиях нефтяной комплекс России имеет ряд отличительных особенностей, которые необходимо учитывать при разработке теоретических и методических основ его регулирования: во-первых, к началу третьего тысячелетия в России сформировался нефтяной рынок, механизм функционирования которого несет на себе черты оли-гополистической структуры «мягкого типа»; во-вторых, в настоящее время высока доля российской нефти на мировом рынке, что делает Россию крупнейшим поставщиком и производителем нефти и нефтепродуктов.

Проблема состоит в том, что доминирование в отрасли рыночных саморегуляторов и отсутствие эффективных методов государственного регулирования способствовало «наслоению» в ней кризисных тенденций. Поэтому разработка механизмов, способных преодолеть такие тенденции, должна стать приоритетным предметом исследования в области синтеза рыночных саморегуляторов и методов государственного регулирования нефтяной отрасли промышленности. Такой управленческий аспект исследования мы считаем наиболее актуальным. Кроме того, следует учесть, что в современных условиях фактически отсутствует нормативная база по исследуемой проблеме, а существующие федеральные программы по развитию нефтяной отрасли страны носят краткосрочный характер и еще далеки от системного совершенства.

Степень разработанности проблемы

Детальное изучение и анализ фундаментальных источников и периодической литературы показали, что существующие на сегодняшний день теоретические и практические исследования по совершенствованию системы взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов носят, как правило, фрагментарный, несистемный характер и не в полной мере учитывают изменившиеся условия хозяйствования в России. В настоящее время практически отсутствуют комплексные исследования процесса взаимодействия крупных предприятий и государственных органов власти на отраслевых рынках, которые учитывали бы взаимосвязь макро- и микроэкономических процессов, фундаментальный характер проблемы и новые подходы к проблеме сочетания методов государственного регулирования и рыночных саморегуляторов в либеральной рыночной экономике.

Между тем, в трудах как классиков экономической мысли, так и современных ученых,'содержатся весьма полезные идеи для проведения системного анализа проблемы с точки зрения современной экономической теории. Решению фундаментальной проблемы эффективного сочетания государственного регулирования и саморегуляторов рынка в условиях рыночной экономики посвящены труды теоретиков кейнсианского (Дж- М- Кейнс, Дж. М. Кларк и др.), институционального (Т. Веблен, Й. Шумпетер, Ф.Перру и др.), неоклассического (А. Маршалл, А. Пигу и др.), неоконсервативного (Ф. Хайек, М. Фридман и др.) направлений.

Среди современных российских ученых наибольший вклад в исследование проблем реформирования российской экономики, взаимозависимости макро- и микроэкономических процессов внесли Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Д.С. Львов, Ш.Ш. Магомедов, Ю.К. Перский, Ф.И. Шамхалов, Ю.В. Яковец и др.

Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного реформирования нефтяной промышленности России, необходимо отметить труды А.А. Арбатова, А.А. Коноплянника, В.А. Крюкова, В.Ю. Алекперова, Ф.А. Давлетьяро-ва.

Значительная часть отечественных исследований в области взаимодействия крупного бизнеса и государства была проведена в самом начале периода рыночных преобразований. Поэтому они во многом уже не отражают сегодняшнюю специфику функционирования крупных хозяйствующих субъектов в (ь> российской экономике и ряда отраслевых рынков, которые по своей структуре близки к рынкам олигополистической конкуренции. Теоретические и методологические аспекты функционирования рынка олигополистической конкуренции отражены в учебно-методических работах В.И. Видянина, А.И. Добрынина, И.И. Тарасевича, Н.И. Базылева, О.С.Белокрыловой, И.П. Николаевой. Следовательно, существует большой потенциал развития данной проблематики.

В целом же можно сказать,' что в настоящее время существуют и не решены следующие проблемы:

1. Приложение позитивного опыта стран - мировых лидеров по добыче и экспорту нефти и нефтепродуктов в области регулирования нефтяной отрасли к решению проблемы эффективного функционирования нефтяных рынков в Рос-% сии; 'к 2. Эффективное сочетание методов государственного регулирования и саморегуляторов рынка на отраслевых рынках олигополистической конкуренции в современных условиях;

3. Разработка эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия крупного бизнеса и государства на отраслевых рынках.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теоретико-методологических основ государственного регулирования нефтяной отрасли России с учетом специфики ее функционирования и разработке эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов.

Достижение данной цели определило постановку и потребовало решения следующих задач:

• раскрыть содержание поэтапной эволюции взаимоотношений государства и предприятий отрасли в ходе развития отечественной нефтяной промышленности на рубеже XX - XXI вв.;

• выделить основные кризисные тенденции в нефтяном воспроизводственном цикле, включающем добычу, переработку, транспортировку нефти и неф-тепродуктообеспечение, с целью подтверждения необходимости разработки способов государственного регулирования нефтяного бизнеса;

• определить основные направления государственного регулирования нефтяного сектора промышленности с учетом специфики его функционирования в современных условиях;

• выявить объективные и субъективные причины кризиса на рынке нефтепродуктов страны в 1999 г. с целью разработки методов управления, направленных на устранение предпосылок возникновения кризисных явлений;

• обосновать необходимость разработки механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства при организации поставок на рынки нефтепродуктов России;

• определить приоритетные направления совершенствования организационной составляющей механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства;

• выявить возможные социально-экономические результаты и последствия, возникающие в ходе реализации организационного механизма регулирования деятельности нефтяных компаний на рынках нефтепродуктов страны;

• предложить метод стимулирования нефтяных компаний с целью увеличения объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.

Объектом исследования является деятельность нефтяных компаний и государственных органов власти, направленная на стабилизацию поставок нефтепродуктов на внутренний рынок России.

Предметом исследования является формирование механизма и определение критериев эффективного взаимодействия нефтяного бизнеса и государства, направленных на развитие внутреннего рынка нефтепродуктов России.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики в целом и отраслевых рынков в частности, функционирования современного нефтяного рынка России. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, единства логического и исторического, аккумулятивный метод, методы статистического и графического анализа, методы отраслевого анализа динамики основных показателей деятельности нефтяных компаний в зависимости от колебаний мировой конъюнктуры, методы территориального анализа функционирования региональных рынков в России. Исследования выполнены на основе материалов, полученных автором при изучении соглашений о сотрудничестве группы предприятий «ЛУКОЙЛ» и администрации Пермской области, статистических и аналитических материалов ведущих нефтяных компаний страны, а также на основе опыта, полученного автором в качестве ведущего специалиста (руководителя группы) управления реализации с нефтебаз и АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подраздел 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»; подраздел 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса»).

Информационная основа исследования включает: Федеральную программу Центра стратегических программ при Правительстве РФ «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», а также отраслевую программу «Топливо и энергия», утвержденную Правительством РФ в 1996 г.; постановления Правительства РФ «О дополнительных мерах по обеспечению поставок топливно-энергетических ресурсов потребителям Российской Федерации» (№262 от 10.03.1999 г.), «Об обеспечении поставок отдельных видов нефтепродуктов потребителям Российской Федерации» (№ 866 от 30.07.1999г.); «Концепцию развития промышленности Пермской области» на 1999-2003 гг., утвержденную Законодательным Собранием Пермской области 22.12.1999 г., проект концепции "Об основных направлениях стратегического развития Пермской области" на период до 2006 г., разработанный Главным управлением экономики администрации Пермской области; закон "Об основных направлениях промышленной политики Пермской области", а также закон "Об основных направлениях научно-технической политики в Пермской области до 2008 года», вступивший в силу с 01.01.2000 г., и т.д.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы: расчетные индикаторы McKinsey Global Institute "Экономика России: рост возможен. Исследование производительности ключевых отраслей" (1999г.); статистические показатели публикаций Госкомстата РФ, "Обзоров экономики России" Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ совместно с Российско-европейским центром экономической политики; региональные данные Пермского областного комитета статистики; материалы текущей отчетности предприятий группы «ЛУКОЙЛ» г. Перми и территорий Пермской области и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке новых подходов к государственному регулированию нефтяного рынка России, предусматривающих определение и построение инновационного организационно-экономического механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов.

Научную новизну составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

• определены специфические особенности деятельности предприятий в рамках воспроизводственного цикла функционирования нефтяного сектора промышленности в современных условиях;

• обоснованы основные этапы формирования современного нефтяного рынка России на основе оценок взаимодействия рыночных саморегуляторов и методов государственного регулирования;

• на основе выявления специфики функционирования нефтяного рынка России в современных условиях разработан новый подход к государственному регулированию олигополистического рынка применительно к нефтяной отрасли, направленный на устранение кризисных тенденций на внутреннем рынке нефтепродуктов и укрепление энергетической безопасности страны;

• выявлены прямые и обратные зависимости между колебаниями мировых цен на нефть, объемами экспорта и внутренними поставками, обусловившие объективные и субъективные причины кризиса на рынке нефтепродуктов России в 1999 г., с использованием методов обобщения, сопоставления и анализа официальных статистических данных;

• определены особенности влияния вертикально-интегрированной системы управления и стратегий отечественных нефтяных компаний на функционирование рынков нефтепродуктов, а также определена роль региональных органов власти в преодолении дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке страны;

• предложен механизм эффективного сочетания методов государственного регулирования и рыночных саморегуляторов при функционировании нефтяного сектора промышленности, целью которого является преодоление кризисного состояния рынков нефтепродуктов и стимулирование устойчивого роста нефтяной отрасли;

• определены теоретические основы и на этой базе разработаны приоритетные направления развития организационного механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на внутреннем рынке нефтепродуктов страны;

• предложен механизм стимулирования нефтяных компаний с целью увеличения объемов поставок на рынки нефтепродуктов России.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методологии и результатов исследования к разработке стратегии развития нефтяных компаний, нефтяной промышленности страны и регионов, в работе антимонопольных органов и федеральных органов власти.

Основные теоретико-методологические и методические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании курсов "Экономическая теория", "Маркетинг", «Макроэкономика, «Теория отраслевых рынков».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002г.), «Актуальные проблемы трансформации экономических систем» (Омск, 2002г.), «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001г.), «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, 2000г.). Особенно хотелось бы отметить выступления на Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2001г.) и международной конференции «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (Новочеркасск, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах (в т. ч. 7 статей), размещенных в сборниках научных трудов, материалах конференций и научно-практических журналах. Общий объем публикаций составляет 2,43 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вишняков, Артем Геннадьевич

Выводы по третьей главе диссертационного исследования

1. Выявлены наиболее существенные черты, характерные для системы взаимодействия государства и нефтяного бизнеса в современных условиях.

2. С целью достижения равновесных состояний в развитии внутреннего и международного рынков, и, следовательно, обеспечения энергетической безопасности страны обоснована необходимость совершенствования механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства.

3. Разработана система поощрительных мер и штрафных санкций в отношении нефтяных компаний, которую следует применить в рамках предложенной модели взаимодействия нефтяного бизнеса и государства по регулированию объемов поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт и внутренний рынок.

4. Необходимость сохранения экспортных контрактов и уровень рентабельности продаж за счет стабилизации и увеличения поставок на мировой рынок, будет стимулировать нефтяные компании к увеличению поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, что уже в краткосрочной перспективе может привести к снижению вероятности повторяемости кризисных тенденций в виде дефицита нефтепродуктов внутри регионов, исключению эффекта «перетока» нефтепродуктов между экономическими районами страны, связанного с существованием ценовых диспропорций, и, следовательно, к устранению диспрос порций спроса и предложения нефтепродуктов на региональных рынках.

5. Разработан принципиальный подход к классификации и оценке основных социально-экономических результатов, возникающих в результате реализации организационно-экономического механизма государственного регулирования поставок на рынки нефтепродуктов страны. Особенность которого состоит в том, что он выделяет в качестве приоритета определение возможных экономических выгод и потерь, возникающих в ходе реализации предложенного нами механизма регулирования.

146

Заключение

В диссертации подробно исследованы специфические особенности и принципы деятельности предприятий в рамках воспроизводственного цикла функционирования нефтяного сектора промышленности в современных условиях; на основе оценок взаимодействия рыночных саморегуляторов и методов государственного регулирования в данном секторе обоснованы основные этапы формирования современного нефтяного рынка России.

На основе анализа соотношения методов государственного регулирования в формировании и дальнейшем развитии нефтяного рынка в диссертации выделяются три этапа его развития. Первый из них - «советский» (1921 - 1991 гг.). Он характеризуется централизованным управлением нефтяным комплексом страны, основным результатом которого стало постепенное его отставание от мировых стандартов функционирования и развития предприятий з « по всему воспроизводственному циклу, в силу замещения реальных схем хозяйственной координации на формальный координационный механизм.

Второй этап - «период рыночных преобразований» - был связан с изменением статуса собственности предприятий, системы ценообразования и налогообложения данной отрасли. Разрушение системы централизованного финансирования и управления привело к "наслоению" кризисных тенденций во всех структурно-воспроизводственных подразделениях нефтяной отрасли, многие из которых были опосредованы и усугублены объективными тенденциями - невозможностью экстенсивно наращивать темпы объемов добычи нефти, старением основных производственных фондов и технологий, применяющихся при переработке сырья.

С одной стороны, вышеотмеченные тенденции характеризуют общее состояние неблагополучия нефтяной отрасли, с другой стороны, они выступают в качестве исходных предпосылок для разработки методов государственного регулирования, которые бы учитывали следующие особенности функционирования современного нефтяного рынка России:

-максимальную степень экономической самостоятельности нефтяных компаний;

-превалирование вертикально-интегрированных структур как совокупности хозяйственных единиц, осуществляющих разведку, добычу, транспортировку, переработку и реализацию нефти и нефтепродуктов;

-олигополистическую структуру современного нефтяного рынка России.

Последняя из перечисленных особенностей становится особым предметом внимания для последующей разработки теоретических основ государственно-рыночного регулирования нефтяной отрасли.

Наличие отличительных черт функционирования нефтяного рынка

России обусловило необходимость разработки адекватной системы данного взаимодействия нефтяного бизнеса и государства, основанной на определении основных проблем функционирования нефтяной отрасли .в современных i условиях и сочетании методов государственного вмешательства с механизмами внутрипроизводственного регулирования.

В диссертации отмечается, что построение системы эффективного взаимодействия нефтяного сектора экономики с государством является достаточно сложной, многоаспектной проблемой. Проведенные исследования показали, что одним из приоритетных направлений государственного регулирования нефтяной отрасли должно стать достижение сбалансированности поставок нефти и нефтепродуктов на мировой и внутренний рынок.

Для определения основных направлений государственного регулирования нефтяного сектора промышленности в работе был проанализирован опыт государственного регулирования нефтяного рынка в странах - мировых лидерах экспорта нефти и нефтепродуктов. При этом выделено две группы стран в зависимости от степени соотношения государственного регулирования и рыночных саморегуляторов данной отрасли. Сделан вывод о том, что в условиях сложившейся структуры нефтяного комплекса страны при ведущей роли частных вертикально-интегрированных компаний и значительной зависимости основных экономических показателей развития экономики страны от объема экспортных поставок нефти и нефтепродуктов, Россия не может в полной мере использовать опыт государственного регулирования ведущих стран - производителей нефти. Поэтому перед государством и ТЭК страны возникает задача формирования собственной стратегии функционирования внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов с учетом современной специфики нефтяной отрасли России.

С целью разработки методов управления, направленных на устранение предпосылок возникновения кризисных явлений и определения наиболее эффективного соотношения между методами государственного регулирования и механизмом рыночных саморегуляторов, в диссертации выявлены объективные и субъективные причины кризиса на рынке нефтепродуктов страны в 1999 г. В работе сделан вывод о том, что наиболее действенным с способом решения проблемы дефицита нефтепродуктов и дисбаланса поставок на внутренний и мировой рынки, является механизм организационно-экономического принуждения нефтяных компаний, основанный на повышении привлекательности отечественного рынка нефтепродуктов.

Проведенное исследование подтверждает, что совершенствование механизма взаимодействия государства и нефтяного бизнеса должно базироваться на укреплении роли федеральных и региональных органов управления в функционировании внутреннего рынка нефтепродуктов России и создании системы экономического стимулирования деятельности нефтяных холдингов в регионах.

В диссертации разработана управленческая модель взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов России, определены основные этапы реализации организационной составляющей механизма взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов. Данная модель носит инновационной характер, к системообразующим особенностям которой в диссертационном исследовании отнесено:

• участие в соглашении Министерства энергетики РФ, что позволяет привлечь федеральные органы власти к решению проблем стабилизации поставок нефтепродуктов в регионы и обеспечения энергетической безопасности субъектов федерации;

• создание постоянно действующего органа - комиссии по нефтепродуктообеспечению, основными задачами которого являются координация деятельности всех участников соглашения и мониторинг выполнения ими обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок;

• возможность реализации механизма стимулирования нефтяного бизнеса по увеличению доли поставок на рынки нефтепродуктов России, основанного на применении со стороны Минэнерго РФ мер экономического поощрения и наказания нефтяных компаний;

На основе анализа управленческой модели взаимодействия нефтяного бизнеса и государства на рынках нефтепродуктов в работе выделено три основных этапа реализации данной управленческой модели:

1 этап - организационный; 2 этап - аналитический; 3 этап - контрольный.

В диссертации разработана система поощрительных мер и штрафных санкций, которую в рамках предложенной модели взаимодействия по регулированию объемов поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт и внутренний рынок, Министерство энергетики будет применять по отношению к нефтяной компании.

В диссертации разработан подход к классификации и оценке основных социально-экономических результатов, возникающих в результате реализации организационно-экономического механизма государственного регулирования поставок на рынки нефтепродуктов страны. Особенность данного подхода состоит в том, что он выделяет в качестве приоритета определение возможных экономических выгод и потерь, возникающих в ходе реализации предложенного нами механизма регулирования.

В диссертационном исследовании предложен механизм стимулирования нефтяных компаний по увеличению объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок России. Проведенные в работе расчеты показали, что при существующем диспаритете мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, предложенный механизм стимулирования нефтяных компаний по увеличению поставок на рынки нефтепродуктов России, позволяет создать экономическую основу сотрудничества между крупными нефтяными компаниями страны и государством, а, следовательно, в полной мере реализовать стратегию повышения привлекательности внутреннего рынка нефтепродуктов для нефтяного бизнеса и создать предпосылки для укрепления энергетической безопасности страны в целом.