Проблемы повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Марков, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марков, Виктор Валерьевич
Введение.
Глава 1. Геоэкономические аспекты повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями. 9
1.1. Внешнеэкономический потенциал российского ТЭК
1.2. Современное состояние нефтяной отрасли России
1.3. Перспективы экспорта нефти
ГЛАВА 2. Проблемы взаимодействия государства и частного бизнеса на мировом нефтяном рынке. 47
2.1. Государственные компании в нефтяном бизнесе
2.2. Экспансия российских нефтяных компаний: формы и мотивы
2.3 Возможности и пределы трансграничной экспансии российских нефтяных компаний
Глава 3. Совершенствование регуляторных механизмов в области нефтеторговли. 78
3.1. Ценовая динамика на рынке нефти: факторы воздействия и последствия
3.2. Проблемы ценообразования в российском ТЭК
3.3. Влияние налогово-таможенных платежей на экспорт нефти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями»
Актуальность. Несмотря на безусловную выгодность перехода на инновационную модель развития необходимо признать, что в силу имеющихся конкурентных факторов Россия не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинотехнических, в своем экспорте. Мировой финансовый кризис с большой убедительностью показал, что избыточная ориентация на развитие сферы услуг, на развитие обслуживающей, а не производящей экономики не в состоянии обеспечить устойчивый экономический рост. Поскольку главным источником экономического развития является энергия во всех её проявлениях и формах, то контроль за топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет не последнюю роль в определении геополитической ситуации той или иной страны.
Наличие обширных нефтегазовых ресурсов на территории необходимо рассматривать в первую очередь как естественное преимущество, а не недостаток. Опыт ряда стран (например, США, Великобритании или Норвегию) показывает, что нефтегазовая отрасль стимулирует экономическое развитие и способствует повышению благосостояния населения. Поэтому российский ТЭК следует в большей мере рассматривать как "локомотив", а не как "иглу" для национальной экономики. Несмотря на разговоры о распродаже невосполнимых природных ресурсов России, экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений, и следовательно, основным источником финансирования импорта.
Вопрос заключается не в том: вывозить или не вывозить нефть и нефтепродукты, а в обеспечении максимально возможной эффективности экспорта жидких углеводородов. Сложность решения этой проблемы заключается в том, что вопросы торговли нефтью и газом были не только и не столько экономическими, сколько политическими. Стратегия развития отрасли и экспортной политики всё ещё определяется исходя из интересов сиюминутной внешней и внутренней политики страны и правящих групп. В настоящее время в стране отсутствует консенсус в отношении долгосрочного использования нефтяных и газовых ресурсов, защиты интересов своих нефтегазовых компаний за рубежом.
С учётом отмеченного, обеспечение максимально возможной эффективности реализации жидких углеводородов становится не только общегосударственной задачей, но и проблемой, которую, ради обеспечения собственных интересов, должна решать каждая из новых компаний нефтяной промышленности России. Именно это определяет актуальность представленной диссертации.
Целью диссертационной работы является выявление позитивных и негативных факторов, воздействующих на эффективность деятельности российских нефтяных компаний на международном рынке, и разработка рекомендаций по обоснованию приоритетов внешнеэкономической политики в этой области на макро- и микроуровне.
В ходе проведения исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• на основе комплексного анализа современного состояния нефтяной отрасли
России выявлены возможности укрепления конкурентных преимущества нефтяных предприятий российского ТЭК на мировом рынке;
• определены текущие проблемы российских нефтяных компаний и обоснованы тенденции развития экспорта нефти в контексте современной мирохозяйственной ситуации;
• выявлены проблемы взаимодействия государства и частного бизнеса на мировом нефтяном рынке и исследован внешнеэкономический потенциал государственных компаний в нефтяном бизнесе;
• в контексте достижения внешнеэкономических интересов России изучены возможности и ограничения, достоинства и недостатки процесса экспансии российских нефтяных компаний;
• определены направления совершенствования национальных регуляторных механизмов в области нефтеторговли и даны научно обоснованные рекомендации по их реализации.
Объектом исследования в рамках диссертационной работы является внешнеэкономическая деятельность российских нефтяных компаний.
Предметом исследования данной диссертации является проблемы повышения эффективности экспорта российской нефти.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных валютно-финансовых отношений, экономики нефтяной промышленности, внешнеэкономической деятельности региональных и отраслевых экономических агентов.
В ходе работы над диссертацией были изучены работы российских учёных и специалистов по мировой экономике и внешнеэкономической политике (О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, В.М.Кудров, Н.Н.Ливенцев, В.А.Медведев, В.Е.Рыбалкин, Р.И.Хасбулатов, Ю.А.Щербанин, П.Кругман и др.), мировой энергетике (С.З.Жизнин, А.А.Конопляник, О.М.Крылов, Н.В.Миронов, Е.М.Хартуков, И.Н.Шестов и др.) и в области международного бизнеса, в том числе нефтяного (Т.К.Лепсая, А.М.Либман, Д.Ю.Степанов, М.А.Яценко и др.). В зарубежных странах этими проблемами занимались Д.Ергин, М.Клейр, Д.Пайпс, Т.Фишмен, П.Коллер, А.Хеффлер, Д.Фирон, Д.Лейтин, У.Рено, М.Реннер, Д.Кин. Существенный вклад в познание конкурентных механизмов в мировой энергетике внесли основатели институционально-социологического направления в экономической науке Т.Веблен, Дж.Гелбрейт, У.Митчелл,Дж.Стиглиц, Я.Тинберген.
Информационную базу исследования составили статистические материалы и нормативные документы Правительства РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по энергетике (Росэнерго), Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), а также материалы МЭА, ОПЕК, Секретариата Энергетической Хартии и других международных организаций. В работе также были использованы аналитические обзоры и рейтинги, составленные специализированными агентствами и организациями (Союз нефтегазопромышленников России ) и другие материалы периодической прессы, Интернет-издания и материалы Интернет-сайтов, а также отчетность крупных российских нефтяных компаний (Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР и др.).
В качестве инструментов исследования в работе применялись общенаучные подходы (конкретно-исторический, системный и-междисциплинарный) и методы: абстрактного, диалектического, ретроспективного, экономико-статистического, структурно-функционального анализа и др.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании эффективных в экономическом и социальных аспектах, адаптированных к современным проблемам развития российской нефтяной отрасли методов, инструментов и организационно-экономических механизмов повышения эффективности деятельности российских нефтяных компаний. Научная новизна работы также обусловлена обобщением опыта российских и зарубежных нефтяных компаний, в частности, в области интеграции и консолидации, в сфере применения современных методов управления с использованием информационных технологий.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора, состоят в следующем:
- Выявлены позитивные и негативные факторы, влияющие на изменение конкурентоспособности российского нефтяного сектора в условиях современной мирохозяйственной ситуации (меняющееся содержание мировой инфраструктуры нефтеторговли, оптимизация трубопроводной системы, недостаточность обоснованных оценок изменения векторов нефтяного экспорта, ориентация на административные методы решения проблем отрасли и т.п.), и даны оценки степени их воздействия;
- На основе изучения механизмов взаимодействия частных и государственных компаний нефтяной отрасли на международных рынках обоснованы направления их совершенствования: адаптация корпоративных стратегий и организационных структур к требованиям геоэкономического развития страны, координация внешнеэкономической экспансии, совершенствование управления госпакетом национальных компаний и др.;
- Подтверждена и доказана фактическими данными обладающая научной новизной гипотеза относительно наличия системных недостатков в схеме организации экспорта российской нефти и обоснована необходимость реализации комплекса мер по её совершенствованию;
- Выявлены и уточнены условия, факторы и инструменты, обеспечивающие конкурентоспособное продвижение российских хозяйствующих субъектов на мировые рынки нефти и нефтепродуктов.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по повышению эффективности экспорта нефти и нефтепродуктов. Результаты исследования и приведенные рекомендации также могут быть использованы как в работе федеральных и отраслевых ведомств и институтов, так и при разработке бизнес-моделей и стратегий развития российских нефтяных компаний.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных материалов по таким дисциплинам, как «Мировая торговля и мировые товарные рынки», «Государственное регулирование внешней торговли», «Стратегический менеджмент нефтяных компаний» и т.п.
Апробация работы была проведена во время выступления автора на международной научной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (20-21 апреля 2010 г., Коломна), а также на научных семинарах «Управление проектами ТЭК» (МГИМО, ноябрь 2009) и «Современные проблемы ТЭК» (МГИМО, декабрь, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 123 стр., включает 5 рисунков и графиков., 8 табл., отражающих основное содержание исследования, выводы, а также методологические основы и практические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Марков, Виктор Валерьевич
Заключение
В результате исследования были получены следующие выводы:
1. Энергетический сектор играет важнейшую роль в обеспечении надежного функционирования экономики и социальной сферы России, укреплении её позиций на международной арене. Показатели удельного веса нефтяной отрасли в ВВП довольно заметно варьируются (от 8 до 23%) в зависимости от того, какие цены используются для исчисления этой характеристики - базовые или трансфертные (т.е. используемые российскими нефтяными компаниями, продающими нефть аффилированным торговым предприятиям, расположенным в России и за рубежом). Фактически главным конкурентным преимуществом российского ТЭК следует считать его природно-ресурсный потенциал. Не случайно, что наиболее высокие темпы экономического роста и, соответственно, увеличение бюджетных доходов, приходятся на периоды более высоких цен на энергоносители. По оценкам специалистов, за счёт ценового фактора поступает порядка 140 млрд.долл. дополнительных доходов, что соответствует примерно 3-5 процентным пунктам прироста ВВП: Нефтяной сектор России обладает достаточными условиями для реализации своего внешнеэкономического потенциала, но выполнение этой задачи требует требует усиления координирующей роли государства, в том числе для предотвращения необоснованной конкуренции российских компаний на внешних рынках. Среди основных факторов повышения конкурентных преимуществ российской нефтяной отрасли на мировом рынке можно выделить следующие: расширение экспорта без ущерба для внутреннего рынка, что возможно за счёт сбалансированной ценовой политики; рост экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью при существенном улучшении их качества, в первую очередь нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки; географическая диверсификация рынков сбыта, развитие северных, восточных и южных направлений (прежде всего в страны Северной Америки и Северо-Восточной
Азии) с последующим увеличением их удельного веса; обеспечение безопасности транзита; освоение месторождений за рубежом; полное или долевое владение объектами энергетической инфраструктуры; привлечение зарубежных инвестиций; развитие новых форм сотрудничества.
2. Для усиления геополитических и экономических позиций России, обеспечения долгосрочного устойчивого развития нефтяного комплекса РФ, повышения экономической эффективности и технологической сбалансированности добычи, переработки и транспортировки нефти, расширения выпуска конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью необходимы изменение производственной структуры Нефтяной отрасли, ускоренно внедрение комплекса технологических и организационных инноваций. В сложившейся ситуации целесообразно резкое изменение административной, налоговой и таможенной политики для стимулирования геолого-разведочных работ, ввода в эксплуатацию новых месторождений, использования современных, методов обработки, ведущих к повышению коэффициента использования нефти, совершенствования нефтепереработки и утилизации попутного газа. Изменение организационно-экономических условий функционирования нефтяного комплекса, активное участие государства в геологоразведке, создании транспортной и перерабатывающей инфраструктур, оказание дипломатической и политической поддержки российским нефтяным компаниям на международных рынках.
3. Спецификой развития нефтяного бизнеса в России является его «парцеллизация», когда компании образуются не путём консолидации многочисленных мелких самостоятельных предприятий, а путём раздробления крупных гигантов и/или «отпочкования» от них многочисленных «дочек». Следствием этого является то, что, во-первых, малый и средний бизнес может стать лишь дополнительным элементом в структуре нефтяной отрасли, но никак не доминирующим; и во-вторых, что негативное развитие событий хотя бы в одной из крупных нефтяных компаний (например, в ЮКОСе), не только оказывает дестабилизирующее воздействие на российский рынок, но и влияет на мировой нефтяной рынок в целом. Однако, размер компании, не является определяющим аргументом в определении её места в мировой табели о рангах, поскольку необходимо учитывать и фактор собственника компании. Мировой тенденцией можно считать увеличение доли государственной собственности в нефтегазовой отрасли. При этом конечной целью является контроль над всей цепочкой производственного процесса: от добычи нефти до обслуживания на АЗС. Национальные компании призваны реализовать две задачи: геополитическую (расширение географического представительства государства) и геоэкономическую (контроль энергетических ресурсов не только у себя на родине, но и в странах-импортерах). Однако масштабы деятельности национальных компаний на мировой арене определяются не только степенью реализации геополитических интересов государства, но и величиной инвестиционного потенциала компании. Российская специфика в деле создания национальной нефтяной компании состоит в том, что в результате постоянного изменения «идеологии» этого процесса и непоследовательности «правил игры» в стране образовалась система с двумя доминирующими в нефтегазовом комплексе госкомпаниями, причем ни одна из них не может в полной мере называться «национальной» по причине наличия частных, в том числе иностранных, акционеров.
4. Исследование хода зарубежной экспансии российских нефтяных компаний выявило большое разнообразие мотивов, которые были сгруппированы следующим образом:
•Достройка производственных цепочек, осуществляющих более глубокую переработку (как частный случай - выстраивание сбытовых цепочек, приближенных к конечному потребителю в целях получения прямого доступа к сбыту продукции и большей, нежели при оптовых поставках, торговой маржи);
•Контроль над источниками сырья (или расширение сырьевой базы);
Эффективное перераспределение и минимизация затрат в результате размещение производства (центров затрат) в странах с низкой стоимостью трудовых ресурсов, сырья и пр., параллельно размещая центры прибыли (центры реализации) в странах с низким уровнем налогообложения «налоговые гавани» - оффшорные компании);
•Получение доступа на новые рынки в обход ограничений путем покупки компаний в развитых странах;
• Получение синергетического эффекта, обеспечивающего увеличение капитализации в качестве дополнительного бонуса за достройку технологических цепочек;
• Дальнейшая перепродажа приобретенных активов. Первоначально эта ч цель может не быть главной, но в условиях благоприятной конъюнктуры или при изменении стратегии компании продажа зарубежного актива способна t принести доход, который будет предназначен для новых приобретений.
5. Сохраняющаяся неопределённость в вопросе определении «оптимального» уровня внутренних цен на энергоносители, особенно значимого в условиях ингибирования мирового финансового кризиса, является следствием противодействия нефтяных компаний государственному прессингу на частный нефтебизнес. Корень этого противостояния, обостряемого тем, что решение данного вопроса неизбежно скажется на внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли, кроется в том, что для ликвидации разрыва между высокими экспортными ценами на нефть и газ и намного более низкими (при пересчете в доллары) - для внутренних потребителей в большей степени используются механизмы административного регулирования, нежели экономического характера. Сохранение более низких внутренних цен на углеводородное топливо
С обусловлено во много раз более низким уровнем доходов и цен на все товары и услуги на внутреннем рынке России по сравнению со странами, куда экспортируется это топливо. Официальная позиция российских властей, изложенная в «Энергетической стратегии России до 2030 г.», аргументируемая увеличением бюджетных поступлений от рентных платежей, созданием финансовых резервов для снижения налогов в других отраслях и выборочной поддержки приоритетных производств, наталкивается на открыто не выражаемое нежелание нефтяных компаний оставаться под жестким прессингом государства, а не реальной ситуации, отражающей как текущую, так и будущую конъюнктуру.