Совершенствование организационно-экономического механизма формирования научно-технологических парков в промышленных комплексах: На примере грузового автомобилестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронцов, Юрий Николаевич

  • Воронцов, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Воронцов, Юрий Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма формирования научно-технологических парков в промышленных комплексах: На примере грузового автомобилестроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Набережные Челны. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронцов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРКИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ.

1.1 Краткая характеристика отечественного грузового автомобилестроения.

1.2. Сущность и виды научных парков.

1.3. Анализ зарубежного опыта создания и функционирования научных парков.

1.4. Становление и развитие технопарков в России.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ.

2.1. Актуальность формирования научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах грузового автомобилестроения.

2.2. Цели, задачи и основные этапы создания научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах.

2.3. Структура, организационно-правовая форма и органы управления научно-технологического парка.

2.4. Источники и механизмы финансирования научно-технологического парка.

2.5. Комплексный подход к оценке эффективности функционирования научно-технологических парков.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА В ОАО КАМАЗ.

3.1. Программа создания научно-технологического парка в ОАО КАМАЗ

3.2. Формирование банка инноваций и его роль в инновационном процессе научно-технологического парка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования научно-технологических парков в промышленных комплексах: На примере грузового автомобилестроения»

Состояние экономики автомобильной отрасли России относится к вопросу, который имеет общенациональное значение. Сегодня потенциал отечественной автомобильной промышленности составляют 250 предприятий, на долю которых приходится около 10% российского промышленного производства. От успешной работы автостроительного комплекса зависит благополучие и судьба миллионов наших соотечественников, а также в значительной степени обороноспособность страны.

Негативные процессы, происходящие в экономике РФ (ее деиндустриализация, продолжающееся разрушение научно-технического потенциала, технологическое отставание от передового мирового уровня, и как результат, потеря конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках), могут принять необратимый характер. Масштабы кризиса настолько серьезны, что в настоящее время проблемы обеспечения социально-экономической и национальной безопасности России рассматриваются как одна из главных стратегических задач государственной политики.

Выходом из сложившейся ситуации, как показывает мировая практика, является повышение технического уровня производства, внедрение новых технологий, структурные изменения в промышленности, соответствующие перспективным мировым тенденциям промышленного развития. Эффективным инструментом решения данных задач, активно использующимся в последние десятилетия индустриально развитыми странами, являются научные парки. Опыт функционирования зарубежных научных парков показывает, что они являются своеобразными катализаторами, ускоряющими процесс социально-экономического развития территорий и, приводящие к комплексному эффекту, который складывается из общей совокупности взаимосвязанных и оттого усиливающих действия друг друга результатов. Этот эффект проявляется в создании перспективных наукоемких отраслей, предприятий и агломераций, освоении и широком внедрении новейших технологий, стимулировании экономически неразвитых районов, появлении новых рабочих мест, увеличении прослойки высококвалифицированных специалистов и т.д.

Изучению опыта функционирования зарубежных технополисов и проблем формирования их в России посвящены труды таких исследователей, как Авдулова А.Н., Кулькина A.M., Татаркина А.И., Дагаева А.А., Суховей А.Ф., Перевалова Ю.В., Нестеренко О.Н., Ятнова В.А., Головой И.М., Кузнецова Б.Л., Куклина А.А., Тимониной И.Л., Богатырева А.Н. и др. Следует заметить, что работы этих ученых принесли значительный вклад в решении проблем формирования научных парков на базе оборонного и агропромышленного комплексов РФ.

Несмотря на довольно большое внимание, которое уделяется проблемам создания технопарков в России, существует необходимость в разработке научно-обоснованной теоретической и практической базы по формированию технопарков в крупных промышленных комплексах грузового автомобилестроения, что и обусловило цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-экономического механизма формирования научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах, способствующих активизации их инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проанализировать современное состояние и тенденции развития отечественного грузового автомобилестроения;

• проанализировать опыт создания и функционирования научных парков за рубежом;

• выявить состояние и тенденции развития отечественных научных парков;

• обосновать целесообразность и актуальность создания научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах;

• разработать теоретико-методические основы формирования научно-технологических парков в промышленных комплексах;

• разработать методические основы оценки эффективности функционирования научно-технологического парка;

• разработать практические предложения и рекомендации по формированию научно-технологического парка в ОАО КАМАЗ.

Объектом диссертационного исследования являются научно-технологические парки, формирующиеся в крупных промышленных комплексах.

Предметом исследования являются проблемы и методы формирования, функционирования научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах и оценки эффективности их деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, нормативная и законодательная база РФ, статистические справочные материалы. В ходе исследования использовались методы системного, математического и логического анализа.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ и внутренней статистики ряда промышленных предприятий г. Набережные Челны.

Научная новизна работы:

• предложен усовершенствованный организационно-экономический механизм формирования и функционирования научно-технологического парка в рамках промышленного комплекса грузового автомобилестроения, основанный на программно-целевом подходе и предполагающий, в отличие от известных, реализацию следующих программно-целевых блоков: 1) мобилизация собственных финансовых ресурсов территории и привлечение внешних инвестиций; 2) организационное обеспечение и управление программным развитием; 3) подготовка и реализация базовых инновационных проектов. Предложенный организационно-экономический механизм позволяет комплексно охватывать и эффективно реализовывать все стадии инновационного процесса в рамках промышленного комплекса и способствует повышению его конкурентоспособности; разработана концептуальная модель финансово-инвестиционной системы научно-технологического парка, включающая: 1) подсистему источников инвестиций; 2) подсистему аккумулирования инвестиционных средств и их вложения в проекты и целевые программы научно-технологического парка; 3) подсистему страхования проектов; 4) подсистему контроля и оценки эффективности использования инвестиций. Данная модель позволяет комплексно осуществлять аккумулирование инвестиционных ресурсов, финансирование и контроль за реализацией инновационных и инвестиционных проектов и программ, повысить эффективность деятельности научно-технологического парка в целом; предложена усовершенствованная система комплексной оценки эффекта и эффективности функционирования научно-технологических парков, включающая, в отличие от известных, такие блоки, как 1) подсистема оценки финансово-хозяйственной деятельности научно-технологического парка и его инновационных, сервисных, консалтинговых и др. организаций; 2) подсистема оценки инновационных и инвестиционных проектов и программ научно-технологического парка; 3) подсистема оценки специфики деятельности научно-технологического парка; и позволяющая комплексно оценить деятельность научно-технологического парка и повысить эффективность его системы управления.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• проанализированы современное состояние и тенденции развития отечественного грузового автомобилестроения;

• проанализирован опыт создания и функционирования зарубежных и отечественных научных парков;

• выявлены особенности промышленных комплексов с точки зрения возможности создания в них научно-технологических парков;

• разработаны практические предложения и рекомендации по формированию научно-технологического парка в ОАО КАМАЗ.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации могут применяться при разработке программ формирования научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах.

Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Камском государственном политехническом институте.

Результаты работы приняты к использованию в ОАО КАМАЗ, научно-производственном некоммерческом партнерстве «Технопарк Прикамья» (г. Набережные Челны). По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронцов, Юрий Николаевич

Заключение

В результате данной научно-исследовательской работы были получены следующие основные результаты:

1. Проведенный в диссертации анализ существующих подходов к формированию технопарков выявил, что данным проблемам в зарубежной литературе уделяется достаточно большое внимание. В частности рассматриваются вопросы терминологии, классификации научных парков, а также такие вопросы как критерии их создания, структурные элементы, источники финансирования, большое внимание уделяется достигнутым результатам. В то же время не рассматриваются механизмы формирования и функционирования технопарков, не рассматриваются вопросы оценки их эффективности, нет единства *мнений в вопросах терминологии и классификации научных парков.

В рамках данного исследования проведен анализ функционирования российских технопарков. Выявлено, что формирование их совпало со сложным периодом реформ в РФ, сопровождающимся острым социально-экономическим кризисом. Несмотря на это процессы создания и развития технопарков происходят стремительно, в период с 1990 по 2003 гг. были созданы и активно развиваются свыше 70 технопарков, сфера влияния которых распространяется уже на две трети крупных и средних городов России.

Бурный рост технопарков объясняется двумя основными причинами: 1) попытка использовать данные научно-технические образования как эффективный инструмент региональной политики, структурной перестройки региональных хозяйственных комплексов; 2) в связи с продолжающимся экономическим кризисом в РФ сильно пострадал ее инновационный потенциал и остро встала проблема его сохранения.

На процессы формирования технопарков положительно повлияли такие факторы как создание Ассоциации «Технопарк»; формирование межвузовской научно-технической программы «Технопарк»; поддержка технопарков органами государственного управления субъектов РФ.

В целом, подводя предварительные итоги деятельности технопарков в России, следует отметить, что уже сегодня в ряде случаев технопарки становятся эффективным средством влияния на решение экономических задач и подтверждают особую роль интеллектуальному потенциалу страны при переходе на инновационный путь развития производства.

2. Разработаны теоретико-методические основы формирования технопарков в крупных промышленных комплексах.

В диссертационной работе обосновывается возможность и актуальность создания научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах, в частности, в промышленных комплексах грузового автомобилестроения. Данные территории, на наш взгляд, имеют все необходимые условия для создания научно-технологических парков. С одной стороны, острота и актуальность назревших социально-экономических и экологических проблем данных территорий, требует принятия неотложных мер по их решению, с другой - существование стартовых условий для создания научно-технологических парков (резервы производственных мощностей, финансового капитала, научный и кадровый потенциал и т.д.).

В рамках данного исследования предложена система требований, позволяющая выявлять промышленные центры как потенциальные территории для создания научно-технологических парков.

Процесс формирования научно-технологических парков в промышленных комплексах рассматривается как последовательность следующих основных этапов:

• подготовительный этап (определение возможности создания научно-технологического парка (выявление необходимых условий и предпосылок);

• концептуальный этап (формирование концепции создания и функционирования научно-технологического парка);

• организационный этап (проведение необходимых организационных мероприятий по созданию научно-технологического парка);

• этап функционирования (презентация научно-технологического парка и начало функционирования).

Целью создания научно-технологических парков в крупных промышленных комплексах является экономическое развитие данных комплексов на основе непрерывного обновления продукции, технологий, материалов, организационных форм, использования других инноваций.

Основные задачи создания научно-технологического парка:

• экономические (повышение эффективности использования ресурсов промышленных комплексов, повышение конкурентоспособности продукции предприятий, диверсификация производства, развитие инновационного предпринимательства, наукоемких отраслей промышленности);

• научно-технические (развитие научных исследований, ускорение трансферта результатов НИР);

• экологические (реализация комплекса мероприятий по устранению негативного воздействия на окружающую среду существующих производств, организация новых производств основанных на экотехнологиях);

• социальные (повышение уровня жизни населения в результате роста продуктивности и эффективности общественного производства, формирование инновационного социально-психологического климата).

Организационно-функциональная структура зависит от множества факторов, в частности, от специализации, характера и объема выполняемых функций и др. В наиболее общем случае в структуру научно-технологического парка входят: научно-исследовательский комплекс (совокупность научно-исследовательских институтов, лабораторий и организаций); производственно-технологический блок, состоящий из различных предприятий и компаний; инфраструктурный блок и др.

Структура научно-технологического парка, на наш взгляд, должна удовлетворять следующим требованиям:

• соответствовать основным целям и задачам создания, а также обладать гибкостью, способностью адаптироваться к новым целям и задачам, которые могут возникнуть в связи с изменившимися общественными потребностями либо в результате появления новых открытий и изобретений;

• создавать условия для наиболее рационального разделения и кооперации труда между подразделениями научно-технологического парка, четкой специализации проводимых работ, обеспечивающих возможность накопления знаний и опыта в каждом из закрепленных направлений;

• способствовать непрерывности инновационного цикла, сокращению продолжительности разработки и освоения новации;

• способствовать эффективному и наиболее полному использованию всех видов ресурсов, как в сфере создания новых продуктов, так и в сферах организации, управления, производства, реализации и эксплуатации.

Финансовая система научно-технологического парка состоит из следующих основных блоков:

• совокупность источников поступления денежных средств;

• механизм аккумуляции денежных поступлений и их вложения (распределения) в научно-технические, производственные, организационные, социальные, экологические и др. проекты и целевые программы;

• механизм страхования проектов;

• механизм контроля за инвестициями, включая систему возвратности и оценки эффективности использования собственного и заемного капиталов.

Исходными принципами, на основе и с учетом которых должна строиться финансовая система научно-технологического парка, на наш взгляд, должны выступать:

• четкая целевая ориентация системы - ее увязка с задачей быстрого и эффективного внедрения современных научно-технических достижений;

• логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых механизмов;

• множественность источников финансирования;

• широта и комплексность системы, то есть возможность охвата максимально широкого круга инноваций и направлений их практического использования;

• адаптивность и гибкость, предполагающие постоянную настройку как всей финансовой системы, так и ее отдельных элементов на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью поддержания максимальной эффективности.

3. Разработаны методические основы оценки эффективности функционирования научно-технологических парков.

Эффект от деятельности научных парков складывается из общей совокупности взаимосвязанных и оттого усиливающих действия друг друга результатов, порождающих качественно новый уровень развития производства, общества. Данный эффект проявляется в том, что достигается качественно новый уровень реализации инновационного процесса, достигаемый за счет организационных связей между структурными элементами научно-технологического парка. Другими словами в научно-технологическом парке, за счет объединения различных по специализации и специфике деятельности структур, достигается неразрывность, управляемость, возможность оптимизации и, в конечном счете, эффективность инновационного процесса.

Необходимо отметить, что оценка эффективности научных парков связана с определенными сложностями, в частности с тем, что в данной области существует ряд разнокачественных эффектов, и к тому же они начинают проявляться через определенный, как правило, значительный промежуток времени. В определенных случаях деятельность научных парков и отдельных его подразделений влияет косвенно, и не всегда можно измерить количественно достигнутый эффект.

4. Разработаны методические рекомендации по формированию научно-технологического парка в ОАО КАМАЗ.

В ходе анализа было выявлено сложное экономическое положение отрасли грузового автомобилестроения.

В свою очередь анализ потенциала и состояния промышленных комплексов грузового автомобилестроения, и, в частности, ОАО КАМАЗ, выявил, что здесь имеются все необходимые условия для создания научно-технологических парков. С одной стороны, острота и актуальность назревших социально-экономических проблем, требующих принятия неотложных мер по их решению, с другой - существование необходимых стартовых условий для создания научно-технологических парков: 1) наличие научного потенциала, мощный инженерно-технический корпус; 2) наличие региональной и местной законодательной базы поддержки малого бизнеса, инновационной деятельности; 3) развитую финансовую систему; 4) наличие развитой сети сервисных фирм; 5) наличие незадействованных производственных, административных, складских и прочих площадей; 6) наличие развитой коммуникационной сети; 7) созданы элементы базовой инновационной инфраструктуры.

Формирование научно-технологического парка предполагается проводить в программно-целевой форме. В связи с этим в работе определены цели, задачи и стратегия создания научно-технологического парка, последовательность мероприятий по его созданию.

Целью создания научно-технологического парка является экономическое развитие ОАО КАМАЗ на основе непрерывного обновления продукции, технологий, материалов, организационных форм, использования др. инноваций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, составляющие поэтапную целевую программу создания и развития научно-технологического парка:

1) реализация инновационных научно-технических проектов, базирующихся на внедрении как уже имеющихся, так и вновь создаваемых перспективных научных и конструкторских разработок;

2) реализация инфраструктурных проектов, направленных на развитие деловых и производственных услуг, на создание элементов инновационной инфраструктуры;

3) реализация социальных проектов;

4) реализация проектов формирования структур управления, проектов презентации научно-технологического парка.

Стратегия создания и функционирования научно-технологического парка заключается в развитии научных исследований, формировании на их базе инновационного предпринимательства и инновационной инфраструктуры за счет более полного и эффективного использования эндогенного потенциала территории (имеющихся научных, производственных, финансовых, кадровых и прочих резервов). Важная роль отводится малому инновационному бизнесу, который будет выполнять функцию отработки научных идей, новых технологий производства, новых видов продукции для последующего широкомасштабного освоения перспективных направлений крупными промышленными предприятиями территории.

В диссертационной работе предложена организационно-функциональная структура научно-технологического парка, определены его основные блоки и их функции.

Экономическим ядром научно-технологического парка являются инновационные проекты, как научно-технического профиля, так и социального, экологического, экономического, организационного. При формировании портфеля проектов, необходимо найти оптимальное сочетание научно-технических (более рисковых и затратных) и производственных проектов (менее рисковых и быстрее дающих прибыль), обеспечивающих в перспективе самоокупаемость научно-технологического парка.

В диссертации предложены основные направления развития научно-технологического парка в соответствии с концепцией развития автомобильной промышленности России.

В рамках диссертационного исследования разработана модель функционирования Камского индустриального парка «Мастер», как структурного подразделения научно-технологического парка.