Совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Махиянов, Алмаз Рифгатович

  • Махиянов, Алмаз Рифгатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 160
Махиянов, Алмаз Рифгатович. Совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махиянов, Алмаз Рифгатович

СОДЕРЖАНИЕ

¡.Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 Л. Материал и методы исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Ветеринарное обслуживание и эпизоотическая обстановка в крупных молочных комплексах

3.2.2. Анализ заболеваемости и причин выбытия коров

3.2.3. Особенности нормирования труда ветеринарных специалистов

3.2.4. Классификация работ ветеринарных работников

3.2.5 Изучение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов молочных комплексов и совершенствование норм

времени на выполнение ветеринарных работ

3.2.6. Структура затрат рабочего времени ветеринарных

специалистов

3.2.7 Трудоемкость ветеринарного обслуживания молочного

комплекса и его обеспечение ветеринарными специалистами

3.2.8. Эффективность ветеринарной службы и использования их

трудовых ресурсов в молочных комплексах

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В Российской Федерации: приоритетным направлением развитая агропромышленного комплекса является индустриализация животноводства на основе совершенствования технологии и применения современного технического оборудования. Предусматривается дальнейшее развитие молочного скотоводства, как основной отрасли животноводства, что требует совершенствования организации его ветеринарного обслуживания: обеспечение квалифицированными кадрами в соответствии с научно-обоснованными нормами; создание материально-технической базы; внедрение новых технологий противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий; применение информационных технологий и т.д. Особое значение приобретают научно-обоснованные нормы труда, которые должны способствовать росту производительности труда и социальной защищенности ветеринарных работников, обеспечивающих ветеринарное благополучие.

Типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ, которые были разработаны в 80-е годы прошлого столетия, устарели и не соответствуют современному уровню технологии осуществления ветеринарных работ в молочном скотоводстве. Появилась объективная необходимость разработки и применения новых норм труда на выполнение ветеринарных мероприятий, отвечающих современным требованиям трудового и ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью является совершенствование организации ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: провести эпизоотологическое обследование молочных комплексов и разработать технологическую карту противоэпизоотических мероприятий;

проанализировать заболеваемость крупного рогатого скота в молочных комплексах и причины выбытия коров;

разработать новые и усовершенствовать действующие нормы труда ветеринарных специалистов, работающих в молочных комплексах;

изучить эффективность ветеринарного обслуживания молочных комплексов и разработать пути его совершенствования.

Научная новизна. Впервые изучено ветеринарное обслуживание крупных молочных комплексов Республики Татарстан и их обеспечение ветеринарными специалистами. Разработаны новые и усовершенствованы действующие нормы труда ветеринарных специалистов, осуществляющих обслуживание молочных комплексов с учетом инновационной технологии производства молока; установлены трудоемкость противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, степень эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарных работников; определена экономическая эффективность ветеринарного обслуживания современных молочных комплексов.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании молочного скотоводства, установлены трудоемкость выполнения ветеринарных работ, резервы повышения производительности труда ветеринарных специалистов, даются рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания молочных комплексов и ферм в Республике Татарстан.

Нормы времени рекомендуется использовать при планировании противоэпизоотических, лечебно-профилактических, других ветеринарных мероприятий и штатной численности ветеринарных специалистов в молочных комплексах.

Разработана «Рекомендация по нормированию и организации труда ветеринарных специалистов в крупных молочных комплексах и экономической оценке их ветеринарного обслуживания» (Казань, 2012г.).

Основные положения диссертации, выдвигаемы для защиту:

- нормы рабочего времени на выполнение противоэпизоотических, лечебно-профилактических и других ветеринарных мероприятий следует использовать для совершенствования ветеринарного обслуживания молочных комплексов, повышения производительности труда и рационального использования трудовых ресурсов ветеринарных специалистов;

- применение рекомендаций по осуществлению ветеринарного обслуживания крупных молочных комплексов повышает эффективность использования трудовых и материальных ресурсов ветеринарной службы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в 2010 и 2011 гг.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации отражены в четырех научных работах, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 8 разделов собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 198 источников, в том числе 28 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Скотоводство является важнейшей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % мяса - основных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Темпы роста продукции скотоводства в основном определяются общим экономическим и социальным развитием каждой отдельно взятой страны и состоянием в них сельскохозяйственного производства. До 1990 г. в большинстве стран увеличение численности крупного рогатого скота происходило при значительном повышении интенсивности его использования, в результате темпы роста производства молока в 2,5 раза опережали рост поголовья. В период 1991-1993 гг. во многих странах появилась тенденция сокращения скота, особенно молочных коров. Но в то же время продолжалось повышение продуктивности животных и, как следствие, производство скотоводческой продукции стабилизировалось, а в некоторых странах оно даже возросло.

Приказом № 495 Министерство сельского хозяйства РФ утвердило отраслевую целевую программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы». Цель программы - создание условий для устойчивого развития отечественного молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока с 32,2 млн. тонн в 2007 году до 37 млн. тонн в 2012 году. Согласно программе, для достижения намеченной цели необходимо укрепление племенной базы молочного скотоводства, увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства, а также регулирование рынка молока. Объем финансирования из средств федерального бюджета на реализацию программы на период 2009-2012 годов составляет 30,5 млрд. руб.

Численность крупного рогатого скота в период с 1990 г по 2003 г в мире увеличилась, и его стало больше (на 4 %). Но на разных континентах, как и в

различных странах, поголовье скота изменялось по-разному. Наибольший рост его произошел в развивающихся странах (в Китае до 21 %), на Ближнем Востоке -10-15 %, а во многих развитых странах (Япония, Германия) поголовье несколько снизилось на 11-22 %. Эти изменения обусловлены в основном экономикой этих стран. Вместе с этим надо отметить, что за последние 10-15 лет в мировом скотоводстве наметилась новая стратегия развития отрасли. Она обусловлена, прежде всего, сокращением поголовья молочных коров, что связано с увеличением их молочной продуктивности (Мысик А.Т. 2005).

Сельское хозяйство, в т. ч. и животноводство России, находится в кризисном состоянии, начиная с 1990 г. За 90-е годы резко сократилось поголовье всех видов животных и производство основных видов животноводческой продукции. Так, численность крупного рогатого скота уменьшилась в 2,1 раза, в т.ч. коров - в 1,6 раза. Резкое сокращение поголовья животных явилось основной причиной падения производства продукции животноводства: производство молока уменьшилось с 55,7 млн. т до 33,4 млн. т, или в 1,67 раза (Митин С., 2007, Москалев М., Шахтамиров И., 2007).

В Российской Федерации скотоводство во все времена прошлого века имело преимущественно молочное направление и являлось главным источником производства молока и мяса. На долю молочного скота приходилось более 97 %. Однако молочная продуктивность его была невелика. Особенно в последние годы, отечественная зоотехническая наука стабильно применяет мировой генофонд для повышения продуктивности аборигенных, локальных пород молочного и комбинированного скота (Десятов В., Костров А., Халилов Р., 2007).

Главным направлением развития скотоводства в нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития и производства продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании

системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотоводств (Романенко Г. А., 2007).

В 2010 г. из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Российской Федерации было выделено 108 млрд. руб., из них 20 млрд. руб. ушло в молочное животноводство. Однако молочная отрасль не получила должного развития. Поэтому решается вопрос о том, чтобы субсидии и другую помощь от государства оказывать только эффективным сельхозпредприятиям.

За 5 месяцев 2011 года производство молока в РФ снизилось на 2,7%. Хотя выручка от реализации молока за этот период увеличилась втрое, большинство предприятий-производителей молока остаются убыточными.

В сложившейся ситуации от руководителей национального союза производителей молока («Союзмолоко») поступают предложения, чтобы государство участвовало в создании молокоприемных пунктов и стимулировало выращивание телок в молочных хозяйствах. Требуется усилить контроль за качеством молочной продукции, ввести повышенные сезонные пошлины на импортную продукцию, повысить пошлины на тропические масла, которые зачастую используются как заменители молока, а также квотировать ввоз этой продукции. Предлагается прямое субсидирование производства молока: в зимний период выделять из госбюджета по три рубля на литр, но только эффективным хозяйствам.

Для увеличения производства молока рекомендуются следующие мероприятия

1. Специализации и концентрации производства.

2. Создание прочной кормовой базы, способной удовлетворить потребности скота в питательных веществах для полной реализации генетического потенциала продуктивных качеств.

3. Освоение комплекса мероприятий по совершенствованию технологии содержания и кормления скота.

4. Рационализация систем выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающих рост производства молока при значительном улучшении оплаты корма продукцией.

5. Целенаправленное использование интенсивных пород молочного скота, на основе которых создаются высокопродуктивные стада животных.

6. Углубленная селекционно-племенная работа по совершенствованию существующих и созданию новых пород молочного скота, способных обеспечить высокорентабельное производство высококачественной продукции (В. Десятов, А. Костров, Р. Халилов, 2007).

Научными исследованиями и широкой производственной практикой доказано, что только специализированные хозяйства с высокой концентрацией поголовья способствуют внедрению промышленных методов производства. Индустриализация дает возможность полностью исключить малопроизводительный ручной труд, заменив его высокопроизводительным механизированным и автоматизированным использованием машин, автоматики и робототехники.

Разработка ресурсосберегающих технологий, основывающихся на биологических особенностях различных половозрастных групп скота, использование рациональных, малозатратных приемов позволяет резко повысить экономику производства молока.

Интенсификация молочного скотоводства основывается на повышенной выбраковке коров и более быстрой замене основного стада молодыми высокопродуктивными животными. Это сопровождается созданием таких условий, чтобы каждая корова в течение года обязательно давала

жизнеспособного теленка, который интенсивно выращивается и идет в последствии на ремонт стада. Важнейшим фактором интенсификации молочного скотоводства являются использование высокопродуктивных, интенсивных пород крупного рогатого скота и целенаправленная селекционно-племенная работа с ними. Использование всех факторов интенсификации производства молока в скотоводстве позволяет поднять отрасль на более высокую ступень развития, сделать ее высокорентабельной.

Для повышения эффективности молочного животноводства необходимо строительство молочных ферм, полностью механизированных, различной производственной мощности (С. Измайлова, Е. Моисеенко, А. Борисов, 2007).

По данным Министерства сельского хозяйства России в 2009 году выращивание крупного рогатого скота уменьшилось на 2%. На 1 января 2010 года во всех животноводческих хозяйствах России насчитывалось 20,6 млн.голов крупного рогатого скота. В 2009 году в России произведено 32,6 млн. тонн молока, 9,9 млн. тонн мяса. Объем производства молока в 2009 году снизился по сравнению с 1990 г. в 1,7 раз, мяса в 1,5 раза. По медицинским нормам жители России обеспечены собственными продуктами животноводства на 62 - 85%. Значительная часть продуктов питания ввозится из-за рубежа.

В первом десятилетии 21 века правительство Российской Федерации взяло курс на развитие отечественного сельского хозяйства, прежде всего за счет инвестиций. К сожалению, снижается доходность работников сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, а также и личных подворий, занимающихся производством молока. Резко снизилась престижность работы зоотехника, ветеринарного врача. Выпускники сельскохозяйственных вузов и средних учебных заведений предпочитают оставаться в городах и райцентрах (М.Г. Ахметов, 2001).

В рамках Национального проекта «Развитие АПК», а затем и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-

2012 годы» правительство стало выделять немалые средства на покупку племенного материала из-за рубежа. В международной практике покупка племенного материала называется обменом генофонда и совершенствует селекционный процесс. Но этот обмен идет на уровне эмбрионов и спермы выдающихся быков. Количество завозимого племенного материала, прежде всего, зависит от темпов воспроизводства стада и от специфики отрасли -молочное или мясное скотоводство. В связи с этим немаловажное значение имеет сохранность поголовья. По современным зоотехническим нормам, в течение первой лактации может быть выбраковано до 40% первотелок. Но при этом львиная доля должна отводиться выбраковке по продуктивности. При завозе импортируемого скота отход складывается из падежа и выбраковки по различному роду заболеваний. Этот отход не должен быть более 10 процентов. В Российской Федерации такие потери составляют 30, 40 и даже 50%. Например, в Самарской области в ООО КХ «Старобуянское» при завозе скота из Германии за полгода отход составил 19,8 процента. В Краснодарском крае в ряде хозяйств за год из стада выбыла треть поголовья. В некоторых хозяйствах Белгородской области через год осталась лишь половина животных (Н.М. Костомахин, 2011).

Основными причинами отхода являются нарушение обмена веществ, болезни конечностей, дыхательных путей, органов пищеварения, органов воспроизводства вымени и другие патологии. Началом и основой этих заболеваний являются так называемые «болезни продуктивности». Еще в 1989 году в США при Корнельском университете состоялась 7-ая международная конференция по болезням продуктивности животных. Уже тогда было ясно, что высокопродуктивная корова нуждается в особых условиях сбалансированного кормления. Несбалансированное кормление вызывает болезни продуктивности - ацидоз, кетоз и другие, на основе которых возникают болезни репродуктивной сферы, конечностей и т.д.

Профилактику болезней подобного рода должна осуществлять в первую очередь зоотехническая служба, а не только ветеринарная. Ветеринарная служба должна, совместно с зооинженерной, организовать жесткий лабораторный контроль качества кормления коров, обеспечивая их полноценными сбалансированными рационами (Н.М. Костомахин, 2011).

Следовательно, в условиях крупных молочных комплексов с высокопродуктивным скотом, весьма целесообразным является организация постоянно действующей лаборатории по контролю за качеством кормления. Использование в штате ветслужбы молочного комплекса ветврача по исследованию кормов и контролю за сбалансированностью рационов позволит уменьшить «болезни продуктивности» и, следовательно, отход высокопродуктивных животных. А самое главное, уменьшение заболеваемости коров незаразными болезнями позволит снизить трудоемкость ветеринарных работ, использовать трудовые ресурсы ветеринарных специалистов более эффективно, углубить специализацию в ветеринарном обслуживании, сделать труд ветеринарного врача более привлекательным и социально значимым.

Организация труда и управление трудом регулируются трудовым законодательством. В Российской Федерации 21 декабря 2001 года принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г. Трудовой кодекс Российской Федерации. Согласно закону о труде, каждый работник у нас в стране, в том числе и ветеринарный специалист, имеет право на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Ветеринарные работники, помимо профессиональных, имеют права, предусмотренные Трудовым кодексом, в том числе на: рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором; отдых,

обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков, полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; участие в управлении организацией, предусмотренных, предусмотренных Трудовым кодексом и коллективным договором, иными федеральными законами. Одновременно работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, требования по охране и обеспечению безопасности труда и другие обязанности, предусмотренные трудовым законодательством (И.Н. Никитин, 2004).

В трудовом договоре должны быть оговорены место работы, права и обязанности работника и работодателя, характеристика условий труда, режим труда и отдыха и другие условия, предусмотренные Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 60 запрещается требовать от ветеринарных работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ к рабочему времени относится время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с трудовым законодательством относятся к рабочему времени.

Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного работником. По согласованию между сторонами может устанавливаться неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Коллективными договорами организаций для работников может вводиться

непрерывный рабочий день, при этом по распоряжению работодателя работники могут эпизодически привлекаться к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Видами отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни, отпуска. Время отдыха работник может использовать по своему усмотрению. В течение рабочего дня работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению сторон.

Могут быть предоставлены работникам специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. По Российскому трудовому законодательству всего имеется 11 нерабочих праздничных дней. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодатели могут письменным распоряжением (Трудовой кодекс РФ, 2001 г.).

Трудовые ресурсы являются основным элементом производства и главной производительной силой. При анализе трудовых ресурсов решаются следующие задачи: как обеспечить предприятие рабочей силой в количественном и качественном отношении; обеспечение наиболее рациональной занятости трудовых ресурсов и повышение производительности труда; осуществление необходимых мероприятий по более полному использованию фонда рабочего времени; установление обоснованной

зависимости оплаты труда от конечных результатов (В.И. Завгордний и др., 1987).

Общей мерой труда является рабочее время. Большое значение для всех форм хозяйственной деятельности имеет планирование, учет и анализ рабочего времени. Анализ использования рабочего времени позволяет выявить причины нарушений трудовой дисциплины и принять меры к их устранению и наказанию виновных (В.Н. Тимачев, 1985; И.В. Гейц, 2007).

Применительно к сельскохозяйственным предприятиям, в том числе промышленным животноводческим комплексам ветеринарная служба является внутрихозяйственным структурным подразделением, в состав которого входят ветеринарные врачи и технический персонал (операторы по ветеринарной обработке животных, дезинфекторы и санитары), относящиеся к производственному персоналу (P.M. Алехин и др., 1976, И.Н. Никитин, 1987).

Должностные обязанности специалистов и других работников ветеринарной службы, занятых на комплексах, были определены квалификационными характеристиками должностей служащих, занятых в совхозах и других государственных предприятиях сельского хозяйства (утв. Пост, госуд. Комитета Совета министров ССР по вопросам труда и заработной платы от 5 ноября 1973 г. №289). Они включали разделы: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Квалификационные требования».

Исследования по нормированию труда ветеринарных работников в нашей стране начали проводиться в прошлом веке при лаборатории экономики ветеринарии ВГНКИ. По разработанной методике планирования труда ветеринарных работников штаты ветеринарных специалистов устанавливали с учетом численности поголовья животных и затрат рабочего времени в расчете одно животное соответствующего вида и возраста (Н.И. Гущин, А.Д. Васин, 1962). Впоследствии Главным управлением ветеринарии МСХ СССР были одобрены и утверждены Нормативы рабочего времени по ветеринарному обслуживанию одного животного (Ветеринарное законодательство, 1962., С.

23-25). Однако, практически в о всех хозяйствах потребность в ветеринарных специалистах устанавливали на основе норм нагрузки на одного ветеринарного специалиста.

На одного ветеринарного специалиста была установлена норма 750 условных голов (Ветеринарное законодательство, т.2, 1972; А.Г. Гинзбург и др., 1974). Условное поголовье определялось с помощью коэффициентов перевода отдельных видов и групп животных

В последующем, одна должность ветеринарного специалиста полагалась в расчете на 850 условных голов животных. При этом, если в хозяйстве было не менее 800 условных голов животных, полагалась должность главного ветеринарного врача.

Министерством сельского хозяйства СССР были утверждены штаты и численность ветеринарных работников для животноводческих комплексов и временные нормативы потребности в подсобных рабочих при проведении ветеринарных обработок животных в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях (Ветеринарное законодательство, т. 3, 1981., С. 623-631; И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, Н.М. Василевский, Д.В. Габдраупова, 1989).