Организация ветеринарных мероприятий при акушерско-гинекологических болезнях коров и их экономическая эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Проворова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Проворова, Наталья Александровна
I. ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Нормирование труда ветеринарных специалистов, осуществляющих лечебно-профилактические мероприятия при акушерско-гинекологических заболеваниях и маститах у коров.
2.2. Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при акушерско-гинекологической патологии и маститах у коров
2.3. Экономическое обоснование профилактики и лечения коров при болезнях половых органов и молочной железы
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Общая характеристика ветеринарного обслуживания базовых хозяйств.
4.2. Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области.
4.3. Классификация работ, выполняемых ветеринарными работниками.
4.4. Изучение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов, осуществляющих мероприятия при акушерско-гинекологических болезнях и маститах у коров.
4.4.1. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при задержании последа у коров.
4.4.2. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при лечении острого катарально-гнойного эндометрита у коров.
4.4.3. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при диагностике субклинического мастита у коров.
4.4.4. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при лечении коров, больных субклиническим маститом.
4.4.5. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при лечении коров с катаральным маститом.
4.5. Нормы затрат материальных и денежных средств, используемых в процессе диагностики и терапии акушерско-гинекологических болезней маститов у коров.
4.6.Мероприятия, направленные на профилактику акушерско-гинекологических болезней и маститов у коров.
4.7. Экономическое обоснование эффективности лечения коров, больных акушерско-гинекологическими болезнями и маститами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ветеринарных мероприятий при акушерско-гинекологических болезнях коров и их экономическая эффективность»
Актуальность темы. Одной из проблем, стоящих перед работниками агропромышленного комплекса, в связи с переходом к рыночным отношениям, является производство высококачественной продукции животного происхождения с наименьшими затратами.
Главным условием увеличения производства продуктов молочного скотоводства является создание высокопродуктивных стад животных, укрепление кормовой базы и увеличение численности скота за счет повышения репродуктивной функции коров.
Одними из причин, тормозящими расширенное воспроизводство крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях, являются различные акушерско-гинекологические заболевания, которые распространены во всех странах мира и наносят огромный экономический ущерб (Н.И. Полянцев, 1990; А.Я. Батраков, 1991; A.M. Семиволос, В.И. Петросян, 1994; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, 1995; А.И. Филоненко, 1996; Л.Б. Леонтьев, 2000; В.А. Париков, 2001; Н.Б. Баженова, 2003; В.Г. Гавриш, А.В. Егунова и др., 2005 и др.).
Среди акушерско-гинекологических заболеваний у коров наиболее распространенными являются задержание последа (В.П. Гончаров, 1990; В.В. Храмцов, 1995; М.А. Багманов, 1998; В.А. Сафонов, 2000; О.В. Марке-лов, 2003; М. Rogosiewicz et al., 1982; C.N. Clemente et al., 1985 и др.), эндометриты (Н.И. Полянцев, 1990; В.А. Кленов, Н.П. Комарова, 1998; В.В. Винников, 1999; В.Г. Гавриш, 2000; Л.Г. Войтенко, П.А. Волкова, 2003 и др.), а также маститы (В.Г. Васильев, 1993, 1996; А.А. Аверкиев, 1998; В.Г. Гавриш, А.В. Егунова и др., 2000; А.А. Ганиев, М.Г. Зухрабов и др., 2003; М.А.Багманов, Ю.Б. Никулыиина, 2004 и др.).
Снижение экономического ущерба, наносимого вышеуказанными патологиями, во многом зависит от своевременного проведения диагностических, профилактических и лечебных мероприятий.
Однако нельзя считать, что все вопросы этой сложной проблемы решены. Несмотря на успехи в этой области, вопросы борьбы с акушерско-гинекологическими заболеваниями и болезнями молочной железы у коров до настоящего времени не потеряли остроту.
Для повышения эффективности ветеринарного обслуживания скотоводства необходимо разработать и внедрить научно обоснованную методику нормирования труда ветеринарных работников, нормы труда ветеринарных врачей, фельдшеров на выполнение диагностических, профилактических, лечебных мероприятий при акушерско-гинекологических болезнях и патологиях молочной железы.
Цель и задачи исследования. Усовершенствовать ветеринарное обслуживание в скотоводстве путем разработки научных основ организации ветеринарных работ при акушерско-гинекологических патологиях и болезнях молочной железы.
Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии и болезней молочной железы сельскохозяйственных животных», № Госрегистрации 01.200.203523, были поставлены следующие задачи:
- установить степень распространения акушерско-гинекологической патологии и маститов у коров в животноводческих хозяйствах Ульяновской области;
- разработать нормы труда ветеринарных работников при выполнении диагностических, лечебно-профилактических мероприятий, связанных с акушерско-гинекологической патологией и болезнями молочной железы;
- составить нормы затрат материально-технических средств, использованных в процессе диагностики, профилактики и терапии акушерско-гинекологических патологий и болезней молочной железы;
- составить расценки на акушерско-гинекологические и противомас-титные мероприятия;
- разработать систему ветеринарных мероприятий при наиболее распространенных акушерско-гинекологических патологиях и болезнях молочной железы у коров;
- изучить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий при акушерско-гинекологических заболеваниях и болезнях молочной железы у коров в Ульяновской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили коровы черно-пестрой породы. Предметом исследования явилось определение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов на выполнение ветеринарных мероприятий при акушерско-гинекологических болезнях и маститах у коров.
Научная новизна работы. Проведен анализ распространения акушерско-гинекологических заболеваний и болезней молочной железы у коров в Ульяновской области. Дано теоретическое обоснование особенностей нормирования труда ветеринарных работников в животноводческих хозяйствах. Впервые разработаны нормы и нормативы затрат труда ветеринарных работников на выполнение диагностических, профилактических и лечебных мероприятий при задержании последа, эндометритах и маститах у коров. Установлены нормы материально-денежных средств на акушерско-гинекологические и противомаститные мероприятия, нормативные показатели для определения экономической эффективности ветеринарного обслуживания животноводческих хозяйств Ульяновской области.
Теоретическая и практическая значимость. Дано научно-экспериментальное, производственное и экономическое обоснование нормирования труда ветеринарных работников при некоторых акушерско-гинекологических и противомаститных мероприятиях в животноводческих хозяйствах. Рекомендована производству нормативная база для экономического анализа ветеринарной деятельности в условиях скотоводства.
Реализация результатов исследования. Основные научно-практические предложения включены в следующую нормативную документацию:
- «Нормы времени на выполнение акушерско-гинекологических мероприятий у коров в хозяйствах Ульяновской области». Утверждены НТС Управления ветеринарии администрации Ульяновской области от 17 июня 2005 г.
- «Нормы расхода материальных средств на выполнение акушерско-гинекологических мероприятий в хозяйствах Ульяновской области». Утверждены НТС Управления ветеринарии администрации Ульяновской области от 17 июня 2005 г.
- «Комплексный план мероприятий по диагностике, терапии и профи® лактике акушерско-гинекологической патологии и повышению воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области». Утвержден НТС Управления ветеринарии администрации Ульяновской области от 17 июня 2005 г.
Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехнике размножения животных и организации вете-• ринарного дела в Ульяновской ГСХА, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана и
Чувашской ГСХА, а также применяются в качестве информационного материала для ветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2003-2005); Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК ф России» (Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60> летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в 21 веке» (Самара, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах
Основные положения, выносимые на защиту:
- степень распространения акушерско-гинекологической патологии и маститов у коров в животноводческих хозяйствах Ульяновской области;
- разработка и обоснование норм времени ветеринарных работников при выполнении диагностических, лечебно-профилактических мероприятий, связанных с акушерско-гинекологическими патологиями и болезнями молочной железы;
- изучение затрат материальных и денежных средств, использованных в процессе диагностики, профилактики и терапии акушерско-гинекологических патологий и болезней молочной железы;
- анализ эффективности ветеринарных мероприятий при акушерско-гинекологических заболеваниях и болезнях молочной железы у коров в хозяйствах Ульяновской области.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 1 рисунок и приложение, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 208 источников, из них 45 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Проворова, Наталья Александровна
VI. выводы
1. В хозяйствах Ульяновской области часто регистрируются акушерско-гинекологические заболевания и маститы у коров, из них маститы занимают 38,0%, болезни послеродового периода - 23,3, патология родов -22,0, заболевания яичников - 16,0 и аборты - 0,7%.
2. Затраты рабочего времени на консервативное лечение одной коровы с задержавшимся последом с применением в опытной группе животных «Хорио-фаг» и в контрольной группе - «ПДЭ» составляют: ветеринарного врача - в первом случае 102,0+2,3, во втором - 102,1+1,94 человеко-минуты; ветеринарного фельдшера в опытной группе - 60,4+1,48, контрольной - 58,7+1,57 человеко- минут.
3. С целью профилактики острого катарально-гнойного эндометрита после оперативного отделения последа у одной коровы с применением в опытной группе гинекологических суппозиторий «Метрасул», контрольной - фуразолидоновых свечей в комплексе с «Утеротоном» затраты рабочего времени составили: ветеринарного врача в опытной группе - 166,2+5,55, контрольной - 157,6+5,56 человеко-минут; ветеринарного фельдшера в опытной группе - 82,4+2,18, контрольной - 81,9+2,26 человеко- минут.
4. Затраты рабочего времени при сравнительном лечении одной коровы с острым катарально-гнойным эндометритом с применением в опытной группе животных суппозиторий «Метрасул», контрольной - фуразолидоновых свечей составляют: ветеринарного врача в опытной группе -81,7+2,75, контрольной - 85,4+3,07 человеко-минуты; ветеринарного фельдшера - в опытной группе - 55,7+1,67, контрольной - 56,8+1,6 человеко- минут.
5. На диагностику субклинического мастита у одной коровы с применением в опытной группе животных реактива «Ибромаст», контрольной -«Димастин» затраты рабочего времени составляют: ветеринарного врача в опытной группе - 82,8+2,9, контрольной - 84,4+2,54 человеко- минут; ветеринарного фельдшера в опытной группе - 57,7+1,83, контрольной -59,1+1,54 человеко- минут.
6. Затраты рабочего времени на лечение одной коровы с субклиническим и катаральным маститами с применением в опытных группах животных «Септогеля», контрольных - «Мастисана А» составляют: ветеринарного врача при субклиническом мастите в опытной группе - 86,2+3,18, контрольной - 86,8+3,18 человеко-минут, ветеринарного фельдшера в опытной группе - 64,1+1,51, контрольной - 71,0+1,54 человеко- минута; при катаральном мастите ветеринарного врача в опытной группе -85,6+2,95, контрольной - 87,5+3,11 человеко-минут; ветеринарного фельдшера в опытной группе - 64,1+1,51, контрольной - 72,2+1,39 человеко-минуты.
7. Экономическая эффективность на рубль затрат в результате лечения 10 опытных коров с задержавшимся последом составила 1,1 руб. и суммарный индекс в 1,6 раза меньше, чем в контрольной группе; при ката-рально-гнойном эндометрите в опытной группе эффективность оказалась выше в 3,7 раза, суммарный индекс ниже в 2,28 раза, чем при лечении животных контрольной группы.
8. Экономическая эффективность на один рубль затрат при лечении коров, больных субклиническим маститом, в опытной группе оказалась эффективнее контрольной в 1,7 раза и суммарный индекс ниже в 2,2 раза; при катаральном мастите эффективность в опытной группе была выше в 1,8 раза, суммарный индекс - меньше в 1,6 раза, чем в контрольной группе.
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанные нормы времени ветеринарных специалистов на выполнение акушерско-гинекологических мероприятий в скотоводстве рекомендуются для совершенствования организации труда ветеринарных работников хозяйств, повышения производительности их труда и снижения себестоимости продукции животного происхождения.
Разработанные нормы материально-денежных средств на акушерско-гинекологические мероприятия рекомендуются использовать при планировании потребности в них скотоводческих хозяйств и при заключении договоров с ветеринарными учреждениями (кооперативами), осуществляющими свою деятельность на условиях хозрасчета. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе, а также при проведении семинаров для зооветспециалистов при изучении вопросов, связанных с акушерско-гинекологическими заболеваниями коров.