Совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ключникова, Анастасия Ильинична

  • Ключникова, Анастасия Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 154
Ключникова, Анастасия Ильинична. Совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ключникова, Анастасия Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ

1 Введение

2 Обзор литературы

3 Собственные исследования

3.1 Материал и методы исследований

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Российской Федерации и ее отдельных регионах

3.2.2 Ветеринарное обслуживание крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

3.2.2.1 Правовое регулирование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

3.2.2.2 Организация противоэпизоотических мероприятий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах

3.2.2.3 Организация лечебных мероприятий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах

3.2.2.4 Организация ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Житикаринском районе Костанайской области Республики Казахстан

3.2.3 Нормирование труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства

3.2.3.1 Особенности нормирования труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства и классификация работ ветеринарных специалистов

3.2.3.2 Изучение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

3.2.3.3 Расчет времени на преодоление расстояний между ветеринарными учреждениями и хозяйствами

3.2.3.4 Структура затрат рабочего времени участковых ветеринарных специалистов

3.2.3.5 Определение потребности ветеринарных специалистов для обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

3.2.4 Организация платных ветеринарных услуг в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах

4 Обсуждение результатов

5 Выводы

6 Практические предложения

7 Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации особое значение приобретают крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Хозяйства этих категорий зачастую являются не только единственным источником доходов жителей сельской местности, но иногда и средством выживания. Доходы фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зависят от многих факторов, важнейшими из которых являются ветеринарное благополучие и продуктивность животных. Для сохранения поголовья и повышения продуктивности животных необходима материально обеспеченная, оптимально укомплектованная и организованная ветеринарная служба. В связи с этим требуется глубокое изучение ветеринарного обслуживания различных форм хозяйств сельских муниципальных районов, выявление и устранение недостатков при использовании трудовых ресурсов ветеринарных специалистов. Для оптимизации штатной численности и эффективного использования рабочего времени ветеринарными специалистами, осуществляющими профилактические противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия, необходимо разработать, обосновать и правильно применять научно-обоснованные нормы труда в сфере ветеринарных услуг.

Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследований по нормированию труда ветеринарных специалистов послужили труды ученых П.А. Чулкова, М.С. Ромашина (1983-1989), И.Н. Никитина (1984-1989), Л.И. Иванова (1984-1989), П.И. Гончарова (1984-1989), Н.Г. Петрова (1989), В.Г. Глиняного (1989), А.И. Акмуллина (1990,1999), Е.Т. Савушкиной, И.В. Сорокина (1968). Изучению труда ветеринарных работников были посвящены работы Н.В. Ачиной (1994-1995), Т.М. Кузьминой (1998-2000), E.H. Трофимовой (2003-2013), Н.М. Васильева (2004-2005), Г.И. Вагазовой (2006), А.Ю. Гутовца (2009), А.Р. Рашидовой (2006), А.Р. Махиянова (2011, 2012).

В Российской Федерации накоплен большой опыт совершенствования ветеринарного дела. Однако научные исследования по совершенствованию

ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств осуществляются впервые.

Диссертация выполнена в рамках научно - исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (номер государственной регистрации 10960003760).

Цель и задачи. Целью научных исследований является совершенствование ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за счет рационального использования трудовых и материальных ресурсов.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

изучить современное состояние развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Российской Федерации и ее отдельных регионов;

изучить организацию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Республики Татарстан и одного сельского района Республики Казахстан;

разработать нормы труда ветеринарных специалистов, обслуживающих крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства;

разработать расценки на ветеринарные работы при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Научная новизна. Впервые изучена организация ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; определен баланс годового фонда рабочего времени ветеринарных специалистов, разработаны нормы времени на противоэпизоотические и другие ветеринарные мероприятия. Впервые изучена структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов в разные сезоны года, предложен порядок расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства, представлен расчет потребности ветеринарных специалистов, обеспечивающих ветеринарное

благополучие сельских районов, предложены расценки на ветеринарные работы (услуги).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные нормы времени на осуществление ветеринарных работ при обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, структура затрат рабочего времени ветеринарных специалистов, порядок расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства, позволяют объективно устанавливать потребность в ветеринарных специалистах, расценки на ветеринарные услуги и рекомендовать меры по совершенствованию ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, осуществляемого участковыми ветеринарными учреждениями.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметами исследований служила организация ветеринарного обслуживания и труд ветеринарных специалистов. Объектами исследований служили крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Арского, Высокогорского, Зеленодольского и Лаишевского районов Республики Татарстан и Житикаринского района Костанайской области Республики Казахстан.

В работе использовались общепринятые методики нормирования труда работников сельского хозяйства. Расценки устанавливали структурным методом в соответствии с Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22 октября 2009 г. №105н «Об утверждении методических рекомендаций по определению расчетно-нормативных затрат на оказание федеральными органами исполнительной власти и (или) находящимися в их ведении федеральными государственными бюджетными учреждениями государственных услуг (выполнение работ), а также расчетно-нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных бюджетных учреждений».

Положения, выносимые на защиту:

материалы изучения современного состояния ветеринарного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- нормы времени на работы, осуществляемые при ветеринарном обслуживании крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных специалистов участков и методика расчета затрат времени на переезды от ветеринарного учреждения до хозяйства;

- расчет потребности в ветеринарных специалистах для обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

- расценки на ветеринарные работы, выполняемые специалистами государственных ветеринарных учреждений в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятой методике вариационной статистики с использованием программы Microsoft Office Excel. Разницу между показателями считали достоверной по t-критерии Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

Основные результаты исследований доложены на научно-производственных конференциях, конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (2011-2013гг.); на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2013 г.).

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение развития сельского хозяйства предполагает четкое определение назначения и функций различных форм хозяйствования в этой сфере. В результате реорганизации колхозов и совхозов, прошедшей в России в 1991-1993 гг. были выделены три качественно различные категории хозяйств: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. Имущество, принадлежавшее колхозам и совхозам, было выкуплено в частную собственность, а земельные угодья поделены и переданы в собственность бывших колхозников (A.A. Пенкин, Т.Н. Ахмирова, 2004). Исторически в развитии сельского хозяйства России игнорировалась идея о самостоятельном развитии крестьянского (фермерского) хозяйства. Реформы П.А. Столыпина в становлении и развитии крестьянских хозяйств были прерваны почти на целое столетие, хотя эволюционный характер этого типа хозяйств успешно развивался и обеспечивал стабильное воспроизводство сельскохозяйственной продукции во многих странах мира (М.С. Толстов, 2003, 2004).

Согласно Гражданском кодексу Российской Федерации, крестьянское (фермерское) хозяйство - это разновидность индивидуальной предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве без образования юридического лица. Крестьянские (фермерские) хозяйства участвуют в формировании продовольственного фонда страны путём реализации сельскохозяйственной продукции государству и другим потребителям на основе договоров. Их цель - увеличение дохода и рост благосостояния семьи за счёт трудового участия её членов в производственной и коммерческой деятельности хозяйства (Ф.К. Шакиров, В.А. Удальцов, 2004; Ф.К. Шакиров, С.И. Грядов, 2004). От личного подсобного хозяйства, которое также является семейно-трудовым объединением, крестьянское хозяйство отличается по своему назначению и уровню товарности. Личное подсобные хозяйство предназначено прежде всего для удовлетворения потребностей членов семьи в продуктах

питания. Товарное значение здесь получают лишь излишки продукции (И.Я. Петренко, П.И. Чужинов, С.Б. Исмуратов, 1995).

В целях определения экономических, социальных и правовых основ организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 22 ноября 1990 г. был принят Закон Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», установивший понятие крестьянского (фермерского) хозяйства (П. Гренвилл, 1994). Согласно этому закону крестьянское (фермерское) хозяйство являлось самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица (М.И. Синюков, А.В Поташёв, 1992). Организация самостоятельных крестьянских хозяйств означала конец монополии государственной собственности, командно-административной системы планирования и управления, начало становления рыночных отношений (Б.М. Кузьмин, 1991).

Основные черты, характеризующие фермерское хозяйство, следующие: жизнеспособность, экономико-производственная устойчивость; наличие представительного некапиталоемкого ресурсного потенциала; самообеспечение продуктами питания, что в свою очередь создаёт условия для воспроизводства трудовых ресурсов; наличие резервов снижения трудоёмкости и, следовательно, роста производительности труда; включение в аграрную экономику страны (Р. Мукучан, 2007).

После распада СССР, становление крестьянских хозяйств происходит во всех бывших советских республиках. Например, в Республике Казахстан законодательством определены следующие формы крестьянского хозяйства:

-крестьянское хозяйство, в котором производство осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанное на базе совместной собственности; -фермерское хозяйство, на принципах личного предпринимательства; -фермерское хозяйство, организованное как простое товарищество на основе договора о совместной деятельности (А.Б. Бильдебаев, 2001).

В Латвии к 1993 году насчитывалось 7 тыс. функционирующих крестьянских хозяйств, в Эстонии работали 2 тыс. крестьянских хозяйств, в Литве было создано около 2,3 тыс. (М.П. Ахмадеев, 1994). В 1992 г. Республике

Беларусь насчитывалось 2,6 тыс. фермерских хозяйств, в 1995 г. - более 3 тыс. (А.Г. Стаценко, 1993; Ю.Д. Корнилов, H.A. Шпакова, 1995).

В Российской Федерации в 1991 г. насчитывалось 49013 крестьянских (фермерских) хозяйств, в 1993 г. - 26972, в 1995 - 280112, 1997 - 274264, 1999 -261126, 2001 - 265500 , 2005 - 257400, 2007 - 349 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (Ф.К. Шакиров, С.И Грядов, 2004; В.Н. Плотников, 2010; Н.П. Сизова, 2009). Только в Республике Дагестан в 1993 г. насчитывалось 4207, в 2000г. -24539, в 2005 г. - 42267, в 2006 г. - 39600, в 2007 г. - 39260, в 2008 г. - 32281, в 2009 г. - 39300 крестьянских (фермерских) хозяйств (И. Немыкин, 2011). Если в 1992 г. в структуре агропродукции всех категорий хозяйств доля фермерских хозяйств составляла всего 1,2%, в 2000г. - 3, то в 2008г. она уже достигла 9,2% (по материалам Росстата, 2009). Более динамично развиваются фермерские хозяйства в Республиках Адыгея, Татарстан, Башкортостан и Дагестан, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской. Нижегородской, Курской, Орловской, Псковской, Ростовской, Челябинской областях, Краснодарском и Ставропольском краях (О.В. Говядовская, 2009).

В Республике Татарстан в 1991-1993 годах была проведена большая работа по ускорению развития фермерских хозяйств. Наиболее активно создавались фермерские хозяйства в Агрызском, Альметьевском, Бавлинском, Заинском, Лаишевском районах. В то же время в Апастовском, Дрожжановском, Лениногорском, Черемшанском районах эти новые формирования всё ещё не могли проложить себе путь (М.П. Ахмадеев, 1994).

Новый Гражданский кодекс РФ не признает крестьянские хозяйства юридическими лицами, по-новому отрегулированы правовой режим имущества крестьянских хозяйств, процедура их реорганизации. Непризнание Гражданским кодексом РФ крестьянских хозяйств юридическими лицами считается правильным шагом, ибо сегодняшнее положение крестьянских хозяйств не соответствует требованиям понятия юридического лица (Ю. Андреев, 1997).

В июне 2003 был принят новый федеральный закон РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (М.С. Толстов, 2003). В современной интерпретации

крестьянское хозяйство представляет собой форму свободного малого предпринимательства, осуществляющего свою деятельность на принципах экономической и юридической самостоятельности. Так же, как десятки и сотни лет назад, по своей социальной природе современное фермерское хозяйство является семейным (Ю.А. Ильин, 2001).

Примером рационального хозяйствования на своей земле являются личные подворья, которые производят более половины товарной продукции сельского хозяйства (О.В. Несмелов, 2003). В хозяйствах населения несмотря на ухудшение общих условий ведения сельского хозяйства, в этот же период наблюдается увеличение доли в производстве сельскохозяйственной продукции с 29 % (в 1992 г.) до 69,5 % (в 2002 г.). Такую тенденцию можно объяснить следующими причинами: были сняты ограничения на количество скота в хозяйствах населения, ЛПХ были освобождены от обложения подоходным налогом, от обременительной отчётности и государственной регистрации как хозяйствующего объекта (Р.Ш. Баймишева, A.A. Пенкин, 2004). Для примера, в Республике Казахстан к началу 2008 года в личной собственности сельчан от всего поголовья республики находилось: овец - 74 %, коров - 67, лошадей - 77, верблюдов - 71,5, свиней - 78 и птиц - 49 %. В частных хозяйствах в 2007 г. производилось: молока -91,4 %, мяса - 87, яиц - 43 % (К. Кусаинов, 2008).

7 июля 2003 г. был принят Государственной Думой и подписан президентом РФ Закон «О личном подсобном хозяйстве», в котором установлено правовое регулирование отношений, возникающих в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства. В законе впервые вводится понятие личного подсобного хозяйства как формы не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Уровень бедности в сельской местности практически в два раза выше, чем в городской. Особенно тяжёлое положение у многодетных семей. В этих условиях личные подсобные хозяйства становится не только единственным источником доходов, но и средством выживания (H.H. Филатова, 2006). По некоторым данным в Российской Федерации ведут личное подсобное хозяйство около 5 млн. человек (О.Н.

Бунчиков, Г.В. Комлацкий, Е.А. Крыштоп, 2011). В сложившийся ситуации возникает необходимость объединения личных подсобных хозяйств населения для производства продукции и выхода на рынок для её сбыта в качестве полноправных субъектов хозяйствования (И.В. Попова, 2007). При этом государство берёт на себя обязательства по поддержке развития таких хозяйств, выделяя для этих целей приусадебные и полевые земельные участки, участки для сенокошения и пастбищ, осуществляя финансовую поддержку развития подсобных хозяйств, содействие в приобретении кормов, молодняка сельхозживотных, оказание ветеринарного обслуживания (H.H. Филатова, 2006). Государственную поддержку осуществляли посредством предоставления субсидий за счёт федеральных средств бюджетам регионов (Л.А. Калишина, 2007).

В целях развития крестьянских (фермерских) хозяйств принимаются программы поддержки и создаются различные советы. Так, для обеспечения взаимодействия между исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, формирования и проведения единой государственной политики в создании оптимальных экономических, правовых, организационных и социальных условий для эффективной их деятельности Глава администрации края постановил принять предложение Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств об образовании общественного совета при главе администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (А. Моисеев, 2007).

Государственная поддержка имеет важное значение в развитии этой формы хозяйствования и неодинакова в различных странах. Например, финансирование фермеров США осуществляется по следующим направлениям: «прямые выплаты», когда фермеры получают государственные средства, даже если прибыль хозяйств находится на рекордно высоком уровне;

-«контр-циклические выплаты» причитаются, когда цены на продукцию опускаются ниже уровня, установленного в законе;

- третья форма выплат «за утрату рынков» (А. Камалян, О. Улезько, О. Ходу нова, 2006).

Примером успешного развития фермерства является штат Южная Дакота США. Основу экономики этого штата составляет агропромышленное производство, где имеется большое количество семейных ферм, которые делятся на три группы. К первой относятся фермы - подсобные хозяйства. Их владельцы, как правило, пенсионеры, государственные служащие или интеллигенция, которые основной доход получают от государства в виде пенсий или заработной платы. Ко второй группе относятся фермы-промежуточные, имеющие внефермерские доходы. К третьей группе относятся коммерческие фермы. Это те фермы, где все члены семьи заняты земледелием и животноводством (В. Сидоренко, А. Устич, 2009).

При неуклонном развитии фермерства в АПК Российской Федерации сложилась реальная многоукладность. Из всех укладов фермерский сектор 1 развивается наиболее динамично по всем направлениям. Хотя поголовье

сельскохозяйственных животных в стране в 2010 году сократилось на 230 тыс. голов, у фермеров оно выросло на 15% (В.Н. Плотников, 2011). С 2000 по 2010 гг. поголовье крупного рогатого скота в этом укладе сельскохозяйственного производства увеличилось почти в 2,5 раза, свиней - в 2 раза. Производство мяса выросло в 2,4 раза, молока - в 2,5 раза. Но наибольших достижений фермерские хозяйства достигли в овцеводстве: с 2000 по 2009 гг. поголовье увеличилось в восемь раз (О.Н. Бунчиков, Г.В. Комлацкий, Е.А. Крыштоп, 2011; В.Н. Плотников, 2010; В. Зубков, 2009).

Доход фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зависит от многих факторов, но основным является продуктивность животных (Е.А. Шляпникова, E.JI. Мосунова, 2001). Для того чтобы сохранить и повысить продуктивность и плодовитость животных необходима хорошо организованная ветеринарная служба. Никто не станет оспаривать тот факт, что без грамотно построенной ветеринарной службы животноводческая отрасль не может нормально развиваться (H.H. Швыдков, М.Н. Яскевич, 1990). В 90-е годы, во

л »

время появления первых крестьянских (фермерских) хозяйств, ветеринарное обслуживание имело многочисленные недостатки. В газетах и журналах выходили статьи о ежегодных потерях 10 млн гол. молодняка «из-за не совершенства ветеринарной службы» (В.И. Касюк, М.Г. Таршис, 1990). Ветеринарной службе, рассчитанной в основном на обслуживание общественного скота совхоза и колхоза, необходимо было определить принципы взаимоотношений с новыми формами хозяйствования. Трудно было рассчитывать, что ветеринарный врач совхоза будет качественно, и будет ли вообще, обслуживать любые животноводческие подразделения, не входящие в состав совхоза, такие как крестьянские (фермерские) хозяйства за оклад, который ему был гарантирован в совхозе (В.Д. Пешков, 1990). Кроме того не был решен вопрос организации лечения скота граждан. Хозяйства не отпускали средств на приобретение медикаментов. Не было соответствующих расценок за оказанную ветеринарную помощь, бухгалтерия не списывала медикаменты, затраченные на лечение скота в личных хозяйствах. Поэтому ветеринарному специалисту приходилось скрывать, что он оказывает ветеринарную помощь в личном хозяйстве и списывать медикаменты на лечение общественного скота. Таким образом, был поставлен вопрос о том, что ветеринарная помощь должна быть платной, за исключением плановых профилактических прививок против особо опасных болезней (Ю.Р. Степанов, 1990).

В конце 80-х годов прошлого века начала проводиться работа по перестройке управления ветеринарной службой, совершенствованию структуры государственной ветеринарной сети (А.Д. Третьяков, 1989). На начальном этапе становления колхозов и совхозов ветеринарный персонал был включен в структуру хозяйствования для осуществления производственных функций. Это привело к увеличению потребности в кадрах специалистов и, как следствие, расширению сети ветеринарных учебных заведений. В тоже время произошло непосредственное подчинение ветеринарного персонала руководителям хозяйств, предприятий и органам аропрома. Последствия такого положения привели к коллективной безответственности и неправильному использованию ветеринарных

специалистов, отвлечению их на любые работы, помимо противоэпизоотических, лечебных, ветеринарно-санитарных и т.д. (В.И. Касюк, М.Г. Таршис, 1990; Л.М. Омаров, 1990). Появилась необходимость усиления роли государственной ветеринарной службы и перевода государственных ветеринарных учреждений и ветеринарных служб хозяйств на полный хозрасчет и самофинансирование (А.Т. Жунушов, 1990; С.И. Джупина, Л.Я. Юшкова, 1990). Первоначально хозрасчет использовался для осуществления деятельности ветеринарно-санитарных отрядов (В.В. Винокуров, 1981). В период перестройки ветеринарной службы в системе Госагропрома Киргизской ССР было образованно Республиканское производственно-научное объединение по ветеринарии (ПНО «Ветеринария»). В его состав вошла вся сеть районной, городской и областной ветеринарной службы. Ведомственные ветеринарные службы по вопросам ветеринарии непосредственно подчинялись этим организациям. В Татарской АССР, Воронежской и Липецкой областях были заложены новые структурные модели ветеринарной службы на районном уровне (А.Т. Жунушов, 1990; А.Д. Третьяков,-. 1989; А.Д. Дуйшеев, 1996). Во всех краях, областях и республиках Российской Федерации начались преобразования ветеринарной службы. В литературных источниках есть подтверждения этих преобразований в Самарской, Кировской, Ростовской, Орловской, Астраханской, Новосибирской областях, Республиках Дагестан, Мордовия, Марий Эл, Чувашия, Молдова (Т.М. Ткачев, 1991; А.Ф. Гордин, 1993; И.М. Селиванов, 1995; В.А. Круцких, 1995; Н.П. Чикирин, В.Г. Денисов, 1995; В.М. Бахэу, 1996; С.П. Сыромолот, 2006; М.А. Амироков, 2005; З.М. Джамбулатов 2001; Н.К. Камилов, 2004; В.П. Быков, И.Е. Зюзин, В.М. Устаев, 2001). На полный хозрасчет перешли ветеринарные службы Республики Кыргызстан, Украины (А.Т. Жунушов, 1993; В.М. Власенко, Я.М. Баренгольц, А.Т. Ляшенко, 1992). Специфика переходного периода заключается в том, что нарушаются традиционные формы организации ветеринарного дела, изменяются источники финансирования, ликвидируются отдельные производственные ветеринарные службы, появляются новые коммерческие ветеринарные организации, развиваются частная практика и предпринимательство (В.М.

Авилов, В.Ф. Воскобойник, 1996). Начинается процесс коммерциализации ветеринарной деятельности. После принятия Закона «О кооперации» наиболее существенные изменения в деловой активности в стране связанны с принятием постановления Совета Министров СССР от 8.08.90г. №790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», которое значительно расширило возможности для предпринимательской деятельности, в том числе и ветеринарной (В.В. Винкуров, 1991). Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока разработал разнообразные формы хозрасчетных предприятий в ветеринарии: первичные ветеринарные кооперативы, обслуживающие хозяйства; межхозяйственные ветеринарные кооперативы и малые предприятия при районных ветстанциях; кооперативные лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы на рынках; частично хозрасчетные областные и районные ветеринарные лаборатории; хозрасчетный ОПВК мясокомбинатов, организованный таким образом, чтобы ветеринарные специалисты выполняли функцию не ведомственного контроля, а государственного надзора, не имеющего административного подчинения директору предприятия (Л.Я. Юшкова, 1991).

Многие недостатки ветеринарного обслуживания животных в колхозах, совхозах, арендных, кооперативных коллективах и индивидуальном секторе удавалось устранить ветеринарными кооперативами. Кооперативная ветеринарная служба была подчинена государственному ветеринарному инспектору. От перевода ветеринарного обслуживания животноводства на кооперативную основу выигрывали все (С.И. Джупина, Л.Я. Юшкова, 1990). По всей стране стали открываться ветеринарные кооперативы. Основой финансовой деятельности кооперативов явились заключаемые с хозяйствами договоры на проведение профилактических противоэпизоотических и лечебных мероприятий, дезинфекций, дезинсекций и дератизаций животноводческих помещений (Е.И. Чернов, 1990).