Организация ветеринарного дела в Республике Чад и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Майо Махамат Араб

  • Майо Махамат Араб
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 161
Майо Махамат Араб. Организация ветеринарного дела в Республике Чад и пути его совершенствования: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Майо Махамат Араб

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Организация ветеринарной службы в Республике Чад

2.2.2. Разработка целевых программ профилактики и ликвидации инфекционных болезней животных в Республике Чад

2.2.2.1. Целевая программа профилактики сибирской язвы сельскохозяйственных животных

2.2.2.2. Целевая программа профилактики и снижения заболеваемости животных бешенством на 2013-2017 годы

2.2.2.3. Целевая программа по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота на 2013-2016 годы

2.2.2.4. Целевая программа по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней на 2013-2016 годы

2.2.2.5. Целевая программа по предупреждению и ликвидации классической чумы свиней на 2013-2016 годы

2.2.2.6. Целевая программа профилактики и ликвидации чумы рогатого скота на 2013-2016 годы

2.2.3. Нормирование труда ветеринарных специалистов в Республике Чад в сфере диагностики, профилактики инфекционных болезней животных

2.2.3.1. Разработка норм времени на выполнение противоэпизоотических мероприятий

2.2.3.2. Разработка норм времени на проведение лабораторных исследований

2.2.4. Мероприятия по совершенствованию ветеринарной службы в

Республике Чад

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

IV. ВЫВОДЫ

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

VII. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ветеринарного дела в Республике Чад и пути его совершенствования»

Введение

Актуальность темы. В современных условиях во многих странах происходит совершенствование агропромышленного комплекса, в том числе животноводства. Реформируется государственная ветеринарная служба. Исследования по организации ветеринарного дела в Российской Федерации и других странах мира проведены 0.3. Исхаковым с соавторами (1992), Я.Р. Коваленко, JI.A. Петуховским (1961), В.М. Авиловым (1999), И.Г. Бошковым (1993), И.Н. Никитиным (1987, 2000), П.И. Гончаровым (1988), Л.И. Ивановым (1987), Н.М. Калишиным (2003), Н.М. Василевским (1996), Ф.С. Сибагатуллиным (1995), A.A. Сидорчуком (1993), Y. Cheneau (1985), L. Blajan, R.W. Gee, E.J. Gimeno (1987), J.J. Benet, B. Dufour, V. Bellemain (2006) и др.1В Республике Чад происходят значительные преобразования отраслей животноводства, особенно скотоводства, что требует совершенствования его ветеринарного обслуживания, надежной профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота, свиней, птиц. Новый этап развития государственной и частной ветеринарной службы базируется на опыте работы ветеринарной службы зарубежных стран, в том числе Российской Федерации. Рациональная организация труда ветеринарных специалистов и повышение эффективности их деятельности требует научно - обоснованное нормирование труда ветеринарных работников, осуществляющих диагностику, профилактику и ликвидацию инфекционных болезней животных.

Цель и задачи исследований.

Целью научных исследований явилось совершенствование организации ветеринарного дела в Республике Чад.

В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние организации ветеринарного дела в Республике Чад.

2. Разработать целевые программы профилактики и ликвидации особо опасных болезней животных.

3. Изучить затраты труда на выполнение лабораторных исследований и противоэпизоотических мероприятий при особо опасных болезней животных и разработать нормы времени на их выполнение.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование организации ветеринарного дела в Республике Чад, дана оценка эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, чуме рогатого скота, ящуре, сибирской язве, пастереллезу, контагиозной плевропневмонии, туберкулезу, чуме мелких жвачных, птичьему гриппу, болезни Ньюкасла птиц. Выявлены основные недостатки в деятельности государственной ветеринарной службы. Впервые разработаны целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза животных, африканской и классической чумы свиней, чумы рогатого скота. Впервые разработаны нормы времени на лабораторную диагностику особо опасных болезней животных и противоэпизоотические мероприятия.

Разработана рекомендация по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили обобщить опыт организации ветеринарного дела в республике Чад. Разработанные предложения будут использованы для совершенствования государственной ветеринарной службы. Целевые программы профилактики и ликвидации особо опасных инфекционных болезней будут реализованы в 2013 - 2017 гг. Нормы времени ветеринарных работников, разработанные в диссертации, будут использованы в лаборатории ветеринарных и зоотехнических исследований, а также в учреждениях, осуществляющих противоэпизоотические мероприятия.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные получены соискателем самостоятельно. Проекты целевых программ профилактики и ликвидации особо опасных болезней животных разработаны с участием научного руководителя профессора Никитина И.Н.. Фотографии рабочего дня ветеринарных специалистов и хронометраж трудовых процессов при осуществлении лабораторной диагностики инфекционных болезней и проведении противоэпизоотических мероприятий проведены самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях, проведенных в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»: Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства, Казань, 2010.

Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства, Казань, 2011.

Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития агропромышленного комплекса, Казань, 2012.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей, все в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: Оценка современного состояния ветеринарной службы в Республики Чад.

Целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза животных, африканской и классической чумы свиней и чумы рогатого скота в Республике Чад.

Нормы времени на лабораторные исследования и противоэпизоотические мероприятия при особо опасных болезней животных.

Мероприятия по совершенствованию ветеринарной службы в Республике Чад.

б

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Майо Махамат Араб

1У.ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что государственная и частная ветеринарная служба Республики Чад, объединяющая 105 ветеринарных врачей и 700 ветеринарных фельдшеров, планово и целенаправленно осуществляет противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия, используя положения Международного ветеринарного кодекса, опыт развитых зарубежных стран и нормативно-правовые акты Республики Чад.

2. Анализ показал, что основными недостатками в деятельности ветеринарной службы Республики Чад являются малочисленность ветеринарных специалистов, недостаточное финансирование, низкий уровень правового регулирования, отсутствие единой системы подчинения на центральном и региональном уровнях, бессистемная приватизация государственных ветеринарных учреждений, недобросовестная конкурентная борьба между государственными служащими и практикующими ветеринарными специалистами.

3. Эпизоотологическим анализом установлено, что на территории Республики Чад широко распространены сибирская язва, бешенство, туберкулез, ежегодно регистрируются пастереллез, контагиозная плевропневмония, периодически появляются ящур, классическая чума свиней, существует большой риск заноса и распространения африканской чумы свиней, чумы рогатого скота. Динамика заболеваемости животных сибирской язвой, бешенством, туберкулезом в течение 11 лет связана с природно-климатическими, хозяйственно-экономическими условиями развития животноводства и уровням осуществления противоэпизоотических мероприятий.

4. В целях совершенствования организации ветеринарного дела, повышения эффективности деятельности ветеринарной службы в Республике Чад разработаны:

- целевые программы профилактики и ликвидации сибирской язвы, бешенства, туберкулеза животных, африканской и классической чумы свиней, чумы мелкого рогатого скота;

- нормы времени на лабораторную диагностику особо опасных болезней животных и противоэпизоотические мероприятия; Комплекс мероприятий по совершенствованию организации государственной и частной ветеринарной службы.

5. Для организации рационального использования трудовых ресурсов ветеринарной службы, повышения производительности их труда, совершенствования организации ветеринарного дела установлены нормы времени на лабораторную диагностику особо опасных болезней и противоэпизоотические мероприятия по методике, принятой в Российской Федерации.

V. Практические предложения

1. Разработана рекомендация, включающая осуществление комплексного анализа ветеринарной деятельности и международной санитарной координации; разработку национальной системы мониторинга болезней, передающихся через продукты питания; повышение уровня санитарной безопасности мяса и других продуктов животного происхождения; увеличение подготовки ветеринарных врачей в странах Европы и России; укрепление сотрудничества между ветеринарной службой и общественным здравоохранением в сфере борьбы с болезнями, общими для человека и животных (Рекомендация утверждена Управлением ветеринарной службы Министерства развития пастбищного животноводства и производства животноводческой продукции Республики Чад от 09 ноября 2012 г.).

2. Научные положения, изложенные в диссертации используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».