Совершенствование организации стоматологической помощи взрослому населению при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дзугаева, Ирина Иликоевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Дзугаева, Ирина Иликоевна
Содержание Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ (обзор литературы)
Глава 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Этапы исследования
2.3. Статистическая обработка материала
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ
3.1. Распространенность заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ среди взрослого населения
3.2. Структура заболеваний слизистой оболочки рта и
красной каймы губ
Глава 4.ВИДЫ, СТРУКТУРА, ОБЪЕМЫ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОМС ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И
КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ
4.1. Виды, структура, объемы стоматологической помощи, оказываемой при реализации программы ОМС взрослому населению при заболевании стоматитом и родственными поражениями
4.2. Виды, структура, объемы стоматологической помощи, оказываемой при реализации программы ОМС взрослому населению при болезнях языка
4.3. Виды, структура, объемы стоматологической помощи, оказываемой при реализации программы ОМС взрослому населению при других болезнях губ и слизистой оболочки
полости рта
4.4. Виды, структура, объемы стоматологической помощи, оказываемой при реализации программы ОМС взрослому населению при новообразованиях рта и глотки
4.5. Виды, структура, объемы стоматологической помощи, оказываемой при реализации программы ОМС взрослому населению с Ь43 «Лишай красный плоский»
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ПО ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЛИЗИСТОЙ
ОБОЛОЧКИ РТА
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОМС - обязательное медицинское страхование
СОРиККГ - слизистая оболочка рта и красной каймы губ
ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации стоматологической помощи взрослому населению при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Стратегическим направлением менеджмента качества является достижение соответствия требованиям стандартов, в частности ISO 9001. Выполнение требований стандарта позволяет стоматологической организации повысить удовлетворенность потребителей, оптимизировать работу и повысить результативность системы управления. Это всецело касается и такого массового вида медицинского обслуживания, каковым является стоматологическая помощь. ( Вощина Е.И. и соавт, 2009)
Особое внимание уделяется проблеме организации лечебно-диагностической помощи при заболеваниях слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Насчитывается более 300 заболеваний слизистой оболочки рта и губ (Данилевский Н.Ф., Леонтьев В.К., Несин Д.Ф., Рахний Ж.И., 2001). По данным авторов при диагностике заболеваний слизистой оболочки рта и губ правильный диагноз ставится только в 30-35% случаев (Анисимова И.В. и соавт., 2008). Приходится констатировать, что выявление злокачественных новообразований полости рта, языка, губ более чем у половины пациентов происходит в запущенных стадиях заболевания, не смотря на наружную локализацию опухоли. Успешность лечения заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ определяется не только выбором оптимальных лечебно-диагностических технологий, но и совершенствованием организационных форм, предполагающих системный подход и диспансерное наблюдение (Гилева О.С. и соавт., 2013; Позднякова Т.И. и соавт., 2013).
Основной концепцией совершенствования стоматологической помощи явилась связь корпоративной стратегии с финансовыми показателями, дополненными ключевыми качественными критериями (Янушевич О.О., Гринин В.М., 2009). Вопросы совершенствования организации стоматологической помощи отражены во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов (Калиниская A.A., Шляфер С.И., Мещеряков Д.Г., Трифонов Б.В., 2007; Каплан
М.З., 2007; Бутова В.Г. и соавт. 2005, 2011; Хальфин Р.А., Таджиев И.Я., 2011; Бургдорф В., Борк К., Хеде Н., 2011). Четкое определение объемов бесплатной стоматологической помощи, условий ее предоставления, расходов на ее оказание способствует повышению эффективности использования ресурсов здравоохранения (Янушевич О.О., Бутова В.Г., Умарова К.В., 2012, Дзугаева И.И., 2014). Однако недостаточный уровень организации, позволяющий связать стратегию с оперативной деятельностью, объемами потребления, видами и качеством лечебно-профилактической помощи, оказываемой населению с заболеваниями слизистой оболочки рта и красной каймы губ, явился побудительным мотивом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование лечебно-диагностического процесса, предоставляемого по программе обязательного медицинского страхования взрослому населению при заболеваниях слизистой оболочки рта и красной каймы губ.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность заболеваний СОРиККГ среди взрослого населения в динамике за 3 года по данным обращаемости в типовую стоматологическую поликлинику за лечебно-профилактической помощью, оказываемой по программе ОМС.
2. Провести анализ структуры заболеваний СОРиККГ среди взрослого населения в динамике за 3 года.
3. Установить виды, объемы и динамику стоматологической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования взрослому населению с заболеваниями СОРиККГ в условиях типовой стоматологической поликлиники.
4. Разработать предложения по совершенствованию организации и качества стоматологической помощи взрослому населению с заболеваниями СОРиККГ.
5. Разработать клинические рекомендации по диагностике и лечению наиболее распространенных заболеваний СОРиККГ.
Научная новизна
• Установлена распространенность и структура заболеваний СОРиККГ среди взрослого населения, обращающегося в стоматологическую поликлинику.
• Разработаны показатели динамики, видов, структуры и объемов стоматологической помощи, оказываемой по программе ОМС взрослому населению с заболеваниями СОРиККГ в типовой стоматологической поликлинике.
• Разработаны предложения по совершенствованию организации и качества стоматологической помощи, предоставляемой взрослому населению с заболеваниями СОРиККГ. Разработаны клинические рекомендации по диагностике и лечению рецидивирующих афт полости рта.
Практическая значимость исследования
заключается в возможностииспользования руководителями учреждений здравоохранения и страховых медицинских организаций показателей, отражающих объемы, структуру, виды лечебно-профилактической помощи, оказываемой при заболеваниях СОРиККГ взрослому населению в период экспертизы, а также при планировании объема работы и численности врачебных кадров. Разработка клинических рекомендаций по диагностике и лечению рецидивирующих афт полости рта представляется важнейшим условием, обеспечивающим возможность государственного регулирования взаимоотношений между субъектами медицинского страхования. Разработанные предложения по совершенствованию организации стоматологической помощи взрослому населению с заболеваниями СОРиККГ способствуют повышению качества стоматологической помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По распространенности заболеваний СОРиККГ на 1000 населения первое место занимает К12 «Стоматит и родственные поражения», составляя 1,92 случая; второе -К14 «Болезни языка» - 0,78 случая; третье - К13 «Другие болезни губ и слизистой оболочки полости рта» - 0,49. В общей структуре заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ больные с К12 «Стоматит и родственные поражения» составляют более половины.
2. Показатели динамики видов, объемов стоматологической помощи, оказываемой по программе ОМС взрослому населению с заболеваниями СОРиККГ, весьма вариабельны, так число посещений колеблется от 1 до 10,0, число услуг в одно посещение - от 0,32 до 10,4, число услуг, оказанных одному пациенту от 2 до 10,4.
3. Из всего спектра услуг, включенных в реестр ОМС, пациентам, обратившимся по поводу лечения заболеваний СОРиККГ, оказывается менее трети - 27,27%, ни разу не проводились 65,90%, крайне редко (менее чем 1 на 1000 пациентов) - 6,83%. Реализация программы ОМС населению с данными заболеваниями крайне затруднена. Незначительное число услуг, используемых в системе ОМС при диагностике заболеваний СОРиККГ, не обеспечивают достоверность распознавания основного заболевания и как следствие адекватного лечения.
4. Внедрение разработанных предложений по совершенствованию организации стоматологической помощи взрослому населению с заболеваниями слизистой СОРиККГ и клинических рекомендаций по диагностике и лечению рецидивирующих афт полости рта способствуют повышению качества стоматологической помощи, предоставляемой населению при заболеваниях СОРиККГ.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в: Государственном автономном учреждении здравоохранения г. Москвы «Стоматологическая поликлиника №23 Департамента здравоохранения города Москвы»; ООО «Глобал 96»; ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант», филиал «Столичный»; учебном процессе кафедры гериатрической стоматологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России в цикле лекций и семинарских занятий.
Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Автор принимал непосредственное участие в анализе данных литературы, в разработке методики исследования, в сборе и анализе материала исследования. Лично автором проведена выкопировка информации из учетно-отчетной
документации лечебно-профилактического учреждения в динамике за 3 года, проведен анализ динамики, объемов, видов и структуры услуг, оказываемых по программе ОМС пациентам с заболеваниями слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Лично автором проведена оценка качества ведения 1971 медицинской карты стоматологических больных.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования доложены и обсуждены:
- на научно-практической конференции городской стоматологической поликлиники № 51. Диагностика и лечение хронического рецидивирующего афтозного стоматита (Москва, 19 октября 2010 г.);
-на Всероссийском форуме «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Стоматология и социально значимые заболевания». Проблемы скрининговой диагностики онкологических заболеваний слизистой оболочки рта (Москва, 12 февраля 2013г.);
- на международной научно-практической конференции "Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества". Проблемы организации стоматологической помощи при заболеваниях слизистой оболочки рта и красной каймы губ. (Российская академия естествознания. 27 январь 2014 г.)
- на международной научной конференции «Innovativemedicaltechnologies». Организация построения стоматологической службы. (France Paris, Academy of Natural History, 15 March 2014).
- совместном заседании кафедр гериатрической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения (Москва, 5 февраля 2015 г.).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации исследования, 3 глав с анализом и обсуждением результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография содержит 172 источника литературы, в том числе 47 иностранных. Диссертация проиллюстрирована 22 рисунками, 22 таблицами, 3 схемами.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ
(Обзор литературы)
Последние десятилетия характеризуются негативными показателями состояния здоровья населения российской Федерации: увеличилась заболеваемость, смертность, уменьшилась средняя продолжительность жизни (Щепин О.П. с соавт., 2002). Между тем, здоровье населения представляет собой важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. Именно поэтому Правительство Российской Федерации выделяет вопросы здоровья населения и здравоохранения в числе главных приоритетов своей деятельности. Учитывая сложность и важность проблемы охраны здоровья населения, здравоохранение рассматривается как фактор национальной безопасности страны, а формирование стратегии непрерывного повышения качества медицинской помощи становится необходимым условием улучшения здоровья населения.
Это положение всецело можно отнести и к такому массовому виду медицинского обслуживания населения, каковым является стоматологическая помощь, потребность в которой колеблется в различных возрастных группах от 60 до 100% (Леонтьев В.К. с соавт., 1999; 2000; 2007; Безруков В.М. с соавт., 2000). Важность значения данного раздела здравоохранения определяется, прежде всего, высокими показателями стоматологической заболеваемости, не имеющими тенденции к снижению (Борисенко A.B., 2005). В настоящее время стоматологическая патология остается одной из ведущих практически во всех странах мира. Согласно данным многочисленных исследований, заболеваемость населения земного шара кариесом зубов варьирует в пределах от 90 до 100% (Новожилова Т.П. с соавт., 2000). Даже в развитых странах стоматологическая патология остается одной из основных проблем
здравоохранения (WHO, 2005). По свидетельству глобального банка данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в последние два десятилетия неуклонно возрастает распространенность стоматологических заболеваний в развивающихся странах (Lavonius Е. Et al., 2002).
В России, по данным разных авторов, «стоматологическое здоровье» граждан характеризуется тенденцией к непрерывному ухудшению (Бутова В.Г. с соавт., 2005, 2011, 2014; Бондаренко H.H., 2000). По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2006 г.», болезнями зубов и полости рта страдает 95-98% населения страны. Следует отметить, что бурное развитие новых технологий в отечественной стоматологии, к сожалению, не приводит к снижению стоматологической заболеваемости населения России. По данным ряда исследований, распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения в последние годы по-прежнему достигает 95-100% (Леус П.А. с соавт., 2010).
Между тем, стоматологическая патология является не только медицинской проблемой, но также имеет социальное и экономическое значение (Воронин В.В. с соавт., 2001; Трофимов В.В. с соавт., 2001; US Department of Health, 1998; Widström E., Eaton K.A., 2004). Отсутствие своевременного лечения заболеваний зубочелюстной системы приводит к преждевременной потере зубов и, следовательно, к раннему старению организма. Кроме того, для любого государства эффективная стоматологическая помощь является весьма дорогостоящей. Некоторые развитые страны тратят на нее от 5 до 11% годовых бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение (Wang N.J. et al., 2009; Griffin S.O. et al., 2001). По данным ВОЗ, даже экономически развитые государства нуждаются в 3-, 8-кратном увеличении объема стоматологической помощи (Лукиных М.Н., Косуга С.Ю., 2001).
В настоящее время имеются объективные данные, позволяющие констатировать, что сложившаяся в нашей стране организация стоматологической службы не удовлетворяет потребностей населения в
доступной и качественной помощи (Сельпиев Т.Т., 2000; Новикова Э.Н., 2009, Бутова В.Г., Дзугаева И.И., 2014). Так, по данным выборочных исследований, среди взрослого населения нашей страны установлен высокий уровень распространенности кариеса зубов (100%) и заболеваний пародонта (55,87%). В структуре ЮТУ нелеченый кариес зубов составляет 16,01%; а запломбированные зубы - 32,9%. Наибольший удельный вес (39,67%) имеют удаленные зубы, а удельный вес зубов, подлежащих удалению, достигает 5,9%, что свидетельствует о высокой
степени нуждаемости обследованного населения во всех видах амбулаторной стоматологической помощи (Фомичев И.В., 2003).Качеством и организацией стоматологической помощи удовлетворено лишь 58,4% населения, тогда как неудовлетворенными остается более трети (33,2%) населения, а 8,4% имеют серьезные претензии к ее качеству (Баширов М.Б., 2004).
В исследовании Д.Г. Мещерякова (2006) было показано, что в нашей стране за последние годы отмечается снижение показателя обеспеченности стоматологами на 10 тыс. населения, сокращение числа учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению РФ. Кроме того, в ряде субъектов РФ отмечаются низкие показатели посещаемости, сопровождающиеся низкой кратностью посещений, что в определенной мере свидетельствуют об имеющей место низкой доступности стоматологической помощи, а также о случаях незаконченного лечения зубов. С другой стороны, высокие показатели посещаемости, в сочетании с высокой кратностью посещений к врачам стоматологического профиля, выявленные автором в ряде регионов, по его мнению не являются показателем хорошего качества работы. Д.Г. Мещеряков считает их свидетельством того, что врачи в силу своей загруженности или использования устаревших технологий затягивают лечебный процесс, тем самым увеличивая число посещений.
Прокопьев К.А. (2009) в период с 2002года по 2007 год выявил сокращение объемов профилактической работы, что проявилось в снижении числа осмотренных пациентов на 39,5%, числа санированных на 28,3%,
количества запломбированных зубов на 28,3%. В свою очередь, это отразилось на снижении показателей соотношения неосложненного кариеса к осложненному и вылеченных зубов к удаленным и привело к росту трудозатрат у врачей-стоматологов-ортопедов в 1,5 раза.
По данным Л.Г.Дейнеко (2004) удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости занимает третье место и достигает 20-25%, обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам. По мнению автора, это обусловливает необходимость выделения проблем профилактики и лечения стоматологических заболеваний в отдельное направление охраны здоровья населения РФ.
В связи с этим в настоящее время основное внимание уделяется научным исследованиям комплексных проблем здравоохранения, среди которых важное место занимает совершенствование организационных форм стоматологической помощи населению, разработка программ профилактики и реабилитации, ранней диагностики и лечения стоматологических заболеваний. Изучению общего состояния стоматологической службы, разработке совершенствования форм и методов ее организации посвящено немало работ (Кицул И.С., 2003; Дейнеко Л.Г., 2004; Те И.А., 2004; Аперян М.С., 2006; Бабенко А.И., 2006; Кицул И.С., Попова И.Н., 2006; Поляков В.М., 2007; Сагина О.В., 2007).
Так, И.В. Фомичев (2003) на основании анализа существующей сети стоматологических учреждений в Липецкой области показал их недостаточную эффективность в общем объеме оказания стоматологической помощи за счет их узко профильности и организационно-методической разобщенности. По мнению автора, с целью совершенствования стоматологической помощи населению наиболее целесообразно создание лечебно-профилактического объединения типа «стационар-поликлиника» с расширенной стационарной и амбулаторно-поликлинической структурой. Функционирование подобного учреждения на протяжении 4 лет в Липецкой области показало свою эффективность как по организации стоматологической
помощи, так и непосредственного высококвалифицированного обслуживания населения и полного объема оказываемой медицинской помощи.Созданное объединение «стационар - поликлиника» позволило значительно увеличить объемы и качество оказываемой населению стоматологической помощи за счет внедрения плановой санации и расширения видов стоматологической помощи.
По мнению И.А. Те (2004, 2009) основой улучшения стоматологических аспектов здоровья населения является расширение доступности и повышение качества стоматологической помощи путем формирования перспективной модели амбулаторной стоматологической службы на основе:
совершенствования управления и планирования, координации планирования и финансирования, разработки и внедрения инновационных технологий организации амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи, повышения профессионального потенциала работников стоматологического профиля, оптимизации законодательной деятельности, совершенствования ресурсного и лекарственного обеспечения, повышения эффективности управления обеспечением качества.
Функционирование государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в системе обязательного и добровольного медицинского страхования, переход к рыночным отношениям возложил на руководителей большую ответственность за организацию медицинской помощи, ее качество и экономическое состояние учреждений (Кулаков А.А, Бутова В.Г., Рабинович И.М. 2013).
Основополагающими документами, регламентирующими данные аспекты деятельности государственных и муниципальных стоматологических учреждений, являются:
1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях" от 7 декабря 2011 г. № 1496н.
2. Постановление Правительства Москвы о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи в городе Москве на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов от 25 декабря 2012 г. N 799-ПП.
3. Информационное письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 декабря 2011г. N20-2/10/1-8234 "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год".
4. "Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (утв. Минздравом РФ N 2510/9257-01, ФФОМС N 3159/40-1 28.08.2001).
В каждом субъекте Российской Федерации разрабатывается территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - ТПГГ). Методологической основой при формировании ТПГГ являются: заболеваемость (распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний), силы и средства медицинской (стоматологической) помощи и службы, доступность, удовлетворенность, средние нормативы объема медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, регламентируемые ПГГ. Данные нормативы представляют собой показатели высокой степени агрегации и используются как, контрольные значения при оценке территориальных программ обязательного медицинского страхования (Бутова В.Г. и соавт, 2014).
Одной из актуальных проблем современной стоматологии является совершенствование помощи пациентам с заболевания слизистой оболочки рта (СОР), поскольку это требует от врача-стоматолога знаний не только основ стоматологии, но и общемедицинских и общеклинических дисциплин, что является определяющим при лечении пациентов с заболеваниями СОР. Данилевский Н.Ф., Леонтьев В.К., Несин А.Ф., Рахний Ж.И. (2001) подчеркивают, что стоматологические заболевания — наиболее
распространенные поражения человеческого организма. Особое место среди них занимают болезни слизистой оболочки полости рта (СОПР). Нет такого органа или ткани, где бы возникало большее количество заболеваний, чем на СОПР. Но, несмотря на то, что причины возникновения, механизмы развития и клиническое течение их достаточно разнообразны, для многих из этих заболеваний характерны некоторые общие признаки, что дает возможность объединить их в отдельные родственные группы.
По данным разных авторов, распространенность заболеваний слизистой оболочки рта составляет от 3-5% до 8-20% (A.B. Алимский, И.М. Рабинович, А.Д. Тойажанова, 1998; Т.С. Чижикова, C.B. Дмитриенко, H.H. Климова, 2011; Н.С. Lin, E.F. Corbet, Е.С.М. Lo, 2001; R.C. Ferreira, 2010). Насчитывается более 300 заболеваний слизистой оболочки рта и губ (Н.Ф. Данилевский, В.К.Леонтьев, Д.Ф. Несин, Ж.И. Рахний, 2001).
Выдающиеся учёные России рассматривали заболевания слизистой оболочки полости рта с позиций целостного организма, где чётко определена роль внешнего и внутреннего факторов в развитии патологии. (Боровский Е.В., Данилевский Н.Ф., 1981; Боровский Е.В., Машкилейсон А.Л., 1984; Банченко Г.В., 1993; Банченко Г.В., Кряжева С.С., 1994; Барер Г.М., 1996; Жижина H.A., 1998; Глебова Л.И., 1998; Максимовский Ю.М., Зорян Е.В. и др., 1999). Спектр заболеваний, проявляющихся на слизистой ротовой полости весьма широк: начиная от инфекционных поражений и заканчивая онкостомато логической патологией. Учитывая все большее количество больных вирусными инфекциями (герпес, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, вирус папилломы человека), нарастание частоты выявления дисбиозов среди населения вследствие неконтролируемого потребления лекарственных препаратов, широкое распространение факторов риска развития злокачественных опухолей (курение, употребление спиртных напитков), выявлению изменений СОР следует уделять особое внимание при клиническом обследовании стоматологических пациентов.
Пристальный интерес к заболеваниям слизистой полости рта в последнее время связан и с тем, что на фоне увеличения продолжительности жизни населения в развитых странах растет количество хронических соматических заболеваний, течение которых зачастую осложняется патологическими процессами в ротовой полости. Долгое время эпидемиологии заболеваний СОР не уделялось должного внимания, поскольку основные усилия исследователей были сконцентрированы на глобальных исследованиях по изучению распространенности и структуры заболеваемости кариесом, болезнями пародонта и нарушениями прикуса.
Одно из самых крупных исследований по изучению эпидемиологии заболеваний СОР было проведено Т. Ахе11 и соавт. (1976). Во время данной работы было подвергнуто скрининговому обследованию полости рта 20333 человека в возрасте старше 15 лет. В результате была выявлена высокая распространенность лейкедемы (49,07%), географического языка (8,45%), красного плоского лишая (1,85%). Также исследователи установили, что распространенность заболевания лейкоплакией и раком полости рта у населения Швеции составляет 11,6%» и 4% соответственно, а кандидоз полости рта встречается у 18,1% обследованных. При сборе анамнеза было установлено, что 15,7% пациентов страдали афтозным стоматитом, а 14,3% имели хотя бы один эпизод лабиального герпеса. Полученные данные позволили обозначить дальнейшие направления исследования кандидоза и рака полости рта при участии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
В последние годы во всем мире проводится все больше исследований по распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта в различных группах населения. Так, в Югославии распространенность предраковых заболеваний, в том числе красного плоского лишая, составила 1,6% с преобладанием типичной формы (71,8%) у женщин в возрасте 50-59 лет (Воког-ВгайсМ., РюипсТ, 2001). В другом исследовании приняли участие 1573 жителей Китая в двух возрастных группах (35-44 года и 65-74 года), употребляющих табак и алкоголь.