Клинико-экспериментальное обоснование технологии задней послойной кератопластики с использованием ультратонкого трансплантата, заготовленного с помощью последовательного применения механического микрокератома и эксимерного лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиева Сабина Сабировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Сабина Сабировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛАЗЕРОВ ДЛЯ ВЫКРАИВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАТОВ ЗАДНИХ СЛОЕВ РОГОВИЦЫ
1.1. Основные эндотелиальные патологии роговой оболочки
1.1.1. Эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса
1.1.2. Буллезная кератопатия роговицы
1.2. Основные методы хирургического лечения эндотелиальных дистрофий роговицы
1.3. Особенности операции задней послойной кератопластики
1.3.1. Техника операции
1.3.2. Зрительные результаты
1.3.3. Осложнения
1.4. Методы выкраивания ультратонкого трансплантата для ЗПК
1.5. ЭЛ в хирургии роговицы
1.6. Применение ЭЛ в алгоритме выкраивания трансплантата для ЗПК
1.7. Выводы по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Материалы и методы математического моделирования
2.2.1. Техника работы ЭЛ
2.2.2. Формулы, используемые при моделировании работы ЭЛ
2.3. Материалы и методы экспериментального исследования
2.3.1. Характеристика донорского материала
2.3.2. Методики заготовки трансплантатов
2.3.3. Расчет среднеквадратичной шероховатости поверхности выкроенных трансплантатов
2.3.4. Подсчет потери эндотелиальных клеток выкроенных
трансплантатов
2.4. Материалы и методы клинического исследования
2.4.1. Общая характеристика клинического материала
2.4.2. Стандартные клинико-функциональные методы исследования
2.4.3. Дополнительные методы исследования роговицы
2.4.4. Проведение операции ФЭК с имплантацией ИОЛ
и операции ЗПК
2.4.5. Послеоперационное ведение пациентов
2.5. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛ НА РОГОВУЮ ОБОЛОЧКУ
3.1. Моделирование термического воздействия на роговую оболочку
ЭЛ со стандартным тепловым воздействием
3.2. Моделирование термического воздействия на роговую оболочку
ЭЛ со сниженным тепловым воздействием
ГЛАВА 4 . РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАТА ДЛЯ ЗПК ПРИ ПОМОЩИ МИКРОКЕРАТОМА
И РАЗЛИЧНЫХ ЭЛ
4.1. Сравнительный анализ среднеквадратичной шероховатости трансплантатов, сформированных различными способами
4.2. Сравнительный анализ оценки потери ЭК при выкраивании трансплантатов различными способами
4.3. Анализ данных математического моделирования и результатов экспериментальных исследований с последующей разработкой метода выкраивания ультратонкого трансплантата для ЗПК
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЗПК
5.1. Анализ дооперационных данных
5.1.1. Сравнительный анализ анамнестических данных
5.1.2. Сравнительный анализ клинико-функциональных данных
5.2. Сравнительный анализ результатов проведения ЗПК в послеоперационном периоде
5.2.1. Послеоперационные осложнения
5.2.2. Анализ остроты зрения и ВГД
5.2.3. Рефракционные результаты
5.2.4. Результаты оптической когерентной томографии роговицы
5.2.5. Анализ степени потери ЭК
5.2.6. Анализ динамики показателей денситометрии роговицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Одним из наиболее значимых достижений офтальмологии является внедрение в широкую клиническую практику операции по пересадке роговой оболочки - кератопластики (Zirm E., 1906; Душин Н.В. с соавт., 2008). В зависимости от объема трансплантируемой роговичной ткани существуют различные методы: сквозная кератопластика (СКП) - замещение всех слоев роговицы; глубокая передняя послойная кератопластика (ГППК) - замещение передних слоев стромы; задняя послойная кератопластика (ЗПК) - пересадка задних слоев стромы и Десцеметовой мембраны (ДМ) со эндотелием; (ЗАПК) - задняя автоматизированная послойная кератопластика - наиболее распространенная модификация ЗПК; ТЭДМ (DMEK-англ.) - трансплантация Десцеметовой мембраны и эндотелия (Melles G., 2006).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как в России так и во всем мире, патология роговицы занимает пятое место среди причин слепоты и слабовидения (ВОЗ, 2009, http://whodc.mednet.ru/rii/bulletin). За последние 5 лет в Головной организации ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохи-рургияглаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава Росси (МНТК «МГ») ежегодно до 30% операций кератопластики проводится по поводу ЭДР различной этиологии.
С 1905 года золотым стандартом в лечении многих заболеваний роговицы была СКП (Слонимский А.Ю., 2004). Но вскоре стали выявляться недостатки и серьезные осложнения данной методики, включающие: задержку эпи-телизации; раздражение выступающими швами, что может привести к капиллярной гипертрофии; наружная фильтрация; измельчение передней камеры; выпадение радужки; увеит; повышение внутриглазного давления (ВГД); высокий индуцированный астигматизм, вызванный наложением швов; длительный реабилитационный период; непредсказуемый рефракционного результата (несмотря на полную прозрачность трансплантата); высокий риск отторжения трансплантата при проведении последующих офтальмологических хирургических вмешательств.
В 1950 году доктор Barraquer J.I. предложил послойную трансплантацию задних слоев роговицы, однако для усовершенствования данной методики потребовалось довольно много времени (Barraquer J.I., 1950; Dekaris I., 2013). В течение последнего десятилетия ЗПК стала методом выбора пересадки рого-вичного эндотелия у больных с эндотелиальной декомпенсацией различного происхождения, таких как эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса (ЭДРФ), псевдофакичная буллезная кератопатия (БК), неудачно проведенная СКП (Busin M., Albe E., 2014).
Эндотелиальная дистрофия роговицы (ЭДР) различной этиологии является одним из ведущих показаний для кератопластики. По данным Американской Ассоциации глазных банков, частота выполнения эндотелиальной кератопластики с 2005 года возросла в несколько раз, достигнув к 2009 году 45% от всех выполненных в стране пересадок роговицы. Из них в 7-31% случаев -по поводу вторичной кератопатии, 10-25% - по поводу ЭДРФ, причем зачастую данная операция сочеталась с факоэмульсификацией катаракты (ФЭК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) (Dobbins K.R. et al., 2000; Maeno A. et al., 2000).
Различают два основных вида задней послойной кератопластики: ЗПК/ЗАПК и ТЭДМ. По данным Американской Академии Офтальмологов, методом выбора при лечении заболеваний эндотелия роговицы во всем мире является ЗАПК. Однако ТЭДМ обладает следующими преимуществами: высокие окончательные показатели остроты зрения; более низкий риск возникновения иммунной реакции; более продуктивное использование донорских тканей (передняя часть - для ГППК, Десцеметова мембрана с эндотелием -для ТЭДМ). Но методика ТЭДМ требует усовершенствования по нескольким направлениям: оптимизация способа подготовки донорской ткани; стандартизация хирургической техники, особенно имплантации трансплантата, раскрытия и его адгезии; снижение ребаблинга, по сравнению с ЗАПК (Cursiefen С., 2013).
В 2012 году Busin M. с соавт. представили концепцию ультратонких срезов для ЗАПК и предложили простую технику стандартизации и подготовки
более тонких трансплантатов «double-pass» (Busin M. et al., 2012; Busin M. et al., 2013). Методика заключалась в использовании двух микрокератомов: первый срез получали с помощью микрокератома «Carriazo-Barraquer» на глубину 300 мкм для уменьшения объема донорской ткани, а второй срез проводили с помощью насадок 90, 110 или 130 мкм для получения трансплантата толщиной до 100 мкм. При выполнении второго реза есть риск перфорации или получения трансплантата неравномерной толщины.
По их наблюдениям, осложнения, связанные с применением микрокератомов, были выявлены в 7,2% случаев. В послеоперационном периоде через 3 месяца показатели коррегируемой остроты зрения (КОЗ) составили: 20/20 в 11,7% случаев; 20/40 в 63,8% случаев. Через 6 месяцев КОЗ составила 20/20 в 26,4%, через год - 20/20 в 29,5%, через 2 года - 20/20 в 48,8% случаев. Авторы сообщили о том, что через 6 месяцев после имплантации ультратонких трансплантатов КОЗ уступала результатам ТЭДМ, но была лучше, чем после ЗАПК с трансплантатами обычной толщины.
Авторами было отмечено, что гиперметропический сдвиг при ультратонкой ЗПК составляет 0,75 дптр, а после обычной - до 1,5 дптр. Это связано с тем, что трансплантат имеет неравномерную толщину и утолщается от центра к периферии, что связано с физиологической особенностью роговицы. Также авторы проводили подсчет эндотелиальных клеток (ЭК). Изначально донорские роговицы содержали от 2100 до 3000 клеток/мм", через 3 месяца потеря ЭК составила 29,8+14,3%, через 6 месяцев - 33±21,1%, через 12 месяцев -35,6+20,2%, через 1 год - 36,6+23,9%. Результаты были сопоставимы с данными после стандартной ЗАПК и ТЭДМ. Использование двух срезов микро-кератомами не влияло на выживаемость ЭК. Также было отмечено, что иммунологическое отторжение трансплантата после проведения ультратонких ЗАПК составляет 2,5% случаев, после обычных ЗАПК - 6-10%, после ТЭДМ - 1%.
Преимуществами ультратонких ЗАПК перед ТЭДМ являются: простота технического исполнения, возможность проведения операции глаз даже со специфической анатомией (свободное сообщение между передней камерой и
витреальной полостью, например, при афакии или при наличии переднекамер-ной ИОЛ) или при плохой визуализации передней камеры (ПК) (Busin M., Albe E., 2014);
Следующим этапом совершенствования операции ЗПК стало применение различных лазерных установок: эксимерного, фемтосекундного лазеров и их сочетания (Калинников Ю.Ю. с соавт., 2017). Эксимерный лазер (ЭЛ) успешно используется при различных трансплантациях роговицы - при послойной кератопластике (Cano D.B. et al., 1995), для трепанации роговицы (Serdarevic O.N. et al., 1988) и СКП (Naumann G.O.H. et al., 1993; Seitz B. et al., 1998; Seitz B. et al., 1999). Хотя методика выкраивания трансплантатов для ЗПК в два этапа - при помощи микрокератома и ЭЛ - более новая, она уже показала хорошие результаты (Biowski R. et al., 2000; Seitz B. et al., 2011; Cleary C. et al., 2012; Bonissent A. et al., 2016). ЭЛ успешно применяется для удаления неровной стромальной поверхности и формирования ультратонких трансплантатов для ЗПК.
Технология стандартной ЗАПК отработана и доступна для быстрого освоения хирургами. Однако такие факторы, как риск выбраковки материала при выполнении 2-го среза микрокератомом и опасность формирования трансплантата избыточной толщины в текущих условиях дефицита донорской роговицы ограничивают широкое применение данного метода. Для минимизации описанных рисков актуальна разработка высокоточных предсказуемых методов с применением эксимерного лазера, которые смогут повысить популярность технологии среди хирургов и улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам.
Цель исследования
Изучить результаты задней послойной кератопластики с использованием ультратонкого роговичного трансплантата, заготовленного с помощью последовательного применения механического микрокератома и эксимерного лазера.
Задачи исследования
1. На основании методов математического моделирования сравнить тепловое воздействие на ткани роговицы различных эксимерлазерных систем с позиции снижения коллатерального термического воздействия на ткани.
2. С использованием метода атомно-силовой микроскопии провести сравнительный анализ качества поверхности ультратонкого трансплантата, заготовленного с помощью последовательного применения механического микро-кератома и двух эксимерных лазеров - со стандартным и сниженным тепловым воздействием.
3. С помощью витальных красителей изучить потерю эндотелиальных клеток при заготовке ультратонкого трансплантата методом последовательного применения механического микрокератома и двух эксимерных лазеров -со стандартным и сниженным термическим воздействием.
4. Обосновать метод заготовки ультратонкого трансплантата роговицы с применением эксимерного лазера, обеспечивающего снижение термической нагрузки на ткани, на основании математического моделирования и результатов экспериментальных исследований.
5. Изучить клинико-функциональные и анатомо-топографические результаты задней послойной кератопластики у пациентов с дистрофией эндотелия роговицы в различные сроки после операции с использованием трансплантатов, выкроенных при помощи эксимерного лазера со стандартным и сниженным тепловым воздействием.
Научная новизна
1. Впервые разработан метод заготовки ультратонкого трансплантата с помощью последовательного применения механического микрокератома и эк-симерного лазера со сниженным тепловым воздействием на роговицу.
2. Впервые представлены рекомендации по оптимальным настройкам эк-симерного лазера и параметрам абляции по персонализированному алгоритму.
3. Впервые получены данные о качестве поверхности ультратонкого
трансплантата, заготовленного с помощью последовательного применения механического микрокератома и эксимерного лазера о сниженным тепловым воздействием на роговицу.
4. Впервые получены сравнительные данные о клинико-функциональных результатов лечения пациентов с эндотелиальной дистрофией роговицы, прооперированных методом задней послойной кератопластики с получением ультратонкого трансплантата, заготовленного с помощью последовательного применения механического микрокератома и эксимерного лазера со сниженным тепловым воздействием на роговицу.
Практическая значимость
1. В результате исследования выработан оптимальный алгоритм заготовки ультратонкого трансплантата для задней послойной кератопластики с помощью последовательного применения механического микрокератома и эк-симерного лазера со сниженным тепловым воздействием на роговицу.
2. Разработанная методика внедрена в клиническую практику офтальмо-хирургов на уровне глазного банка МНТК «МГ» и филиалов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный и экспериментально обоснованный метод по заготовке ультратонких трансплантатов для задней послойной кератопластики с последовательным применением механического микрокератома и эксимерного лазера в режиме фоторефракционной кератэктомии, который позволяет получить трансплантат запланированной толщины, с высоким качеством поверхности среза при минимальной потере эндотелиальных клеток.
2. Предложенный метод внедрен в клиническую практику для хирургического лечения пациентов с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса и буллезной кератопатией, включающий в себя заднюю послойную кератопластику с использованием ультратонких трансплантатов, заготовленных с помощью микрокератома и эксимерного лазера, обеспечивающий высокие функциональные и биологические результаты на всем сроке наблюдения до 12 месяцев.
Внедрение в практику
Метод выкраивания ультратонкого трансплантата для ЗПК при помощи микрокератома и эксимерного лазера со сниженным тепловым воздействием на роговицу внедрен в практическую деятельность отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока Головной организации МНТК «МГ» и в филиалах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование технологии задней послойной кератопластики с использованием ультратонкого трансплантата, заготовленного с помощью последовательного применения механического микрокератома и эксимерного лазера»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2017), «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2018), «Федоровские чтения» (Москва, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 научные работы в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ, и 1 - в журнале, рецензируемым SCOPUS. Получено 2 патента РФ на изобретение №2727871 и №2812175.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 30 таблиц и 39 рисунков. Указатель литературы включает 216 источников, из них 13 отечественных и 203 зарубежных авторов.
Работа выполнена в Головной организации МНТК «МГ». Научный руководитель - Малюгин Борис Эдуардович, заместитель генерального директора по научной работе МНТК «МГ», член-корреспондент РАН, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Теоретические исследования (математическое моделирование) выполнены на базе Вычислительного центра МНТК «МГ» совместно с заведующим центром к.т.н. Бессарабовым Анатолием Никитичем.
Экспериментальные исследования выполнены на базе Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем МНТК «МГ» под руководством руководителя центра д.м.н., профессора Борзенка Сергея Анатольевича, при содействии сотрудников: заведующей Глазным банком, к.м.н. Хубецовой М.Х., научного сотрудника, к.б.н. Островского Д.С.
Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение хирургических операций и послеоперационное наблюдение пациентов, проводилась в отделе трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока МНТК «МГ» под руководством заведующей отделом д.м.н. Измайловой Светланы Борисовны.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛАЗЕРОВ ДЛЯ ВЫКРАИВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАТОВ
ЗАДНИХ СЛОЕВ РОГОВИЦЫ
1.1. Основные эндотелиальные патологии роговой оболочки
Эндотелий роговицы и связанная с ним Десцеметова мембрана (ДМ) представляют собой уникальную структуру, которая играет важную роль в поддержании прозрачности роговицы. Эндотелиальный монослой состоит из тесно переплетенных клеток шестиугольной формы с прерывистыми апикальными плотными соединениями [58, 122]. Люди рождаются примерно с 5000 эндотелиальными клетками (ЭК) на 1 мм2, количество которых постепенно уменьшается с течением времени, достигая в среднем 2400 кл/мм2 во взрослом возрасте [58, 103, 122], при этом толщина ДМ достигает в среднем 10-12 мкм [49].
Основная функция эндотелия роговицы - поддержание оптимального уровня гидратации стромы для хорошего зрения. Водянистая влага, содержащая питательные вещества, пассивно диффундирует в строму благодаря давлению, которое создается гидрофильными протеогликанами и эндотелиаль-ным барьером [94]. Ионные транспортеры в клетках эндотелия роговицы активно компенсируют диффузионный градиент и транспортируют субстраты из стромы в водянистую влагу. Повреждение слоя ЭК приводит к повышению его проницаемости, что подавляет активность К+/Ыа+ насоса и приводит к пропитыванию стромы влагой из передней камеры: роговица отекает и зрение снижается [31, 108].
Эндотелиальные дистрофии роговицы (ЭДР) - это группа заболеваний, в основе патогенеза которых лежит снижение плотности эндотелиальных клеток (ПЭК), критическим принято считать значение 500 кл/мм2 [123]. При про-грессировании эндотелиальной дисфункции происходит распространение отека от задних слоев стромы до эпителия роговицы, что в конечном итоге может приводить развитию микрокист и булл эпителия [11].
По данным Международного комитета по классификации роговичных дистрофий (International Committee for Classification of Corneal Dystrophies -IC3D), к первичным (генетически детерминированным) эндотелиальным дистрофиям относятся [206]:
- врожденная наследственная эндотелиальная дистрофия;
- эндотелиальная дистрофия роговицы, связанная с X-хромосомой;
- задняя полиморфная дистрофия роговицы;
- эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса (ЭДРФ).
Распространенность каждой из эндотелиальных дистрофий роговицы
значительно варьирует в зависимости от популяции [53, 67]. За последнее десятилетие были достигнуты значительные успехи в выяснении генетической основы ЭДР [205].
Также повреждение эндотелия может быть вторичным. Причиной являются воспалительные процессы, проникающие ранения роговицы и оперативные вмешательства.
Как правило, ЭДР проявляется двусторонними зрительными изменениями. В самом начале заболевание может протекать бессимптомно или со снижением четкости зрения [93, 205]. При прогрессировании ЭДР пациенты предъявляют жалобы на глазную боль, светочувствительность и чувство инородного тела [33, 205], которые возникают из-за появления эрозий роговицы и отделения плоского эпителиального слоя от передней базальной мембраны [121].
1.1.1. Эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса
Наиболее распространенной эндотелиальной формой дистрофии роговицы является ЭДРФ - двусторонняя генетически детерминированная патология, которая характеризуется накоплением внеклеточного матрикса (гутта) в области утолщенной ДМ. В 2012 году среди всех причин трансплантации роговицы в 39% случаев отмечалась ЭДРФ [132, 155].
Хотя изначально ЭДРФ считалась спорадическим заболеванием, в работах, опубликованных в 1970-1980 гг, были зафиксированы множественные семейные случаи ЭДРФ, что позволило установить аутосомно-доминантный тип наследования заболевания [47, 162]. В ряде исследований было показано, что дистрофия роговицы Фукса чаще встречается у женщин в возрасте 50-60 лет [100, 137, 214], а также у пациентов европеоидной расы [132].
Впервые данное заболевание было обнаружены Fuchs E. в 1910 году. Он описал его, как помутнение центральной части роговицы, потеря ее эластичности и образование эпителиальных булл [59]. Далее в 1930 году Vogt A. предложил термин «cornea guttata», который описывал изменения эндотелия роговицы, напоминающих «запотевшее стекло» [204]. В настоящее время «cornea guttata» является обязательным критерием ЭДРФ при ранней диагностике.
Заболевание характеризуется аутосомно-доминантным типом наследования со 100% пенетрантностью. Выделяют раннюю форму ЭДРФ с манифестацией в возрасте 30 лет и довольно быстрым развитием заболевания, а также позднюю форму с началом в возрасте старше 50 лет и медленным прогресси-рованием [47, 81].
1.1.2. Буллезная кератопатия роговицы
Буллезная кератопатия (БК) - состояние, при котором отек стромы роговицы развивается в результате потери ЭК, связанной с травмой [83]. Операция по удалению катаракты на сегодняшний день является наиболее распространенным глазным хирургическим вмешательством. Афакичная или псевдофа-кичная БК являются наиболее распространенной причиной вторичной эндоте-лиальной дисфункции [175]. В зависимости от степени потери ЭК заболевание может прогрессировать от легкого отека до более тяжелой стадии с формированием стромального фиброза и эпителиальных булл. Процент потери ЭК во время операции по удалению катаракты зависит от вида оперативного вмешательства: после экстракапсулярной экстракции катаракты - 4,72%, после опе-
рации по удалению катаракты с малым разрезом - 4,21%, после факоэмульси-фикации катаракты (ФЭК) - 5,41% [73].
Интраоперационное повреждение эндотелия возникает в результате травмы частицами катаракты, при выделении чрезмерного тепла, повышении силы ультразвука, обильных ирригации и аспирации, турбулентности внутри-камерной жидкости, колебаниях внутриглазного давления [76, 89, 177, 178]. Факторы, влияющие на потерю ЭК во время или после операции по удалению катаракты, включают: опыт хирурга, плотность ядра, положение интраокуляр-ной линзы (ИОЛ) и наличие послеоперационного воспаления. Переднекамер-ные ИОЛ исторически ассоциировались с повышением потери ЭК. Также к повышению риска возникновения псевдофакичной БК относятся анамнестические данные пациентов: пожилой возраст, ранее диагностированная ЭДРФ, предшествующая внутриглазная операция, травма глаза, мелкая передняя камера (ПК), сопутствующая глаукома и системные состояния, такие как диабет или хроническая обструктивная болезнь легких [155]. БК может развиваться после других хирургических вмешательств: трабекулэктомии, шунтировании с применением трубчатых дренажей и при отдельной имплантации интраоку-лярных линз [69].
Эндотелиальная дисфункция роговицы у пациентов с узким углом передней камеры в Азии встречается после лазерной периферической иридэктомии [109]. В своем исследовании Park H.Y. с соавт. (2012) обнаружили значительно большую потерю ЭК роговицы через 1 и 2 года после лазерной иридэктомии по сравнению с экстракцией хрусталика [141].
1.2. Основные методы хирургического лечения эндотелиальных дистрофий роговицы
Эндотелиальные дистрофии являются ведущим показанием к пересадке роговицы. С момента введения Zirm E.K. операции сквозной кератопластики (СКП) в 1905 году, она стала основным методом восстановления потери зрения при различных заболеваниях роговицы [216]. При СКП все слои роговицы
реципиента заменяются донорским трансплантатом. Эта хирургическая процедура считалась золотым стандартом лечения заболеваний эндотелия роговицы на протяжении всего 20 века [45, 179]. В связи с высоким риском интра-и послеоперационных осложнений, длительной зрительной реабилитацией, СКП в настоящее время используется в основном для лечения пациентов с далеко зашедшими стадиями эндотелиальной дистрофии роговицы.
В 1956 году Tillet C. выполнил первую пересадку задних слоев роговицы [189]. В 1972 году Barraquer J.I. описал аналогичную технику трансплантации роговицы с использованием лоскута, созданного при помощи микрокератома и лазерного кератомилеза in situ (LASIK) [25], однако данный метод не получил широкого распространения.
Далее в 1998 году Melles G.R. с соавт. впервые описали эндотелиальную кератопластику через задний доступ [117]. Авторы предложили интрастро-мальный подход к кератопластике, после чего последовал быстрый прогресс в методах эндотелиальной кератопластики [118, 139]. В 2004 году Melles G. еще больше упростил свой задний ламеллярный доступ, когда предложил избирательно удалять ДМ и эндотелий реципиента без необходимости рассечения стромы. Предварительно сформированный эндотелиальный трансплантат имплантировался в глаз через небольшой разрез в роговице или склере, а далее фиксировался к роговице реципиента с помощью воздушного или газового пузыря [139]. При использовании внутреннего доступа создавалась гладкая задняя поверхность стромы, к которой можно было прикрепить эндотелиальный трансплантат. Этот метод стал известен как задняя послойная кератопластика (ЗПК). Поскольку ЗПК включала ручное формирование трансплантата, сложной задачей оставалось получение равномерной по толщине и достаточно гладкой поверхности задней стромы донорской роговицы.
Эта проблема была решена в 2006 году, когда Gorovoy M.S. описал использование автоматического микрокератома при формировании донорского трансплантата для улучшения приживаемости. Он назвал эту процедуру задней послойной автоматизированной кератопластикой (ЗАПК) [71]. С тех пор методы ЗПК и ЗАПК получили широкое распространение и применяются во
всем мире [57].
Последней модификацией кератопластики при ЭДР является трансплантация донорской ДМ с эндотелием без стромы. В 2006 году Tappin M. сообщил о применении специальных канюль при трансплантации трех донорских роговиц диаметром 7,5 мм, содержащих комплекс ДМ и эндотелия (Tencell), которые фиксировались к строме реципиента при помощи пузыря воздуха [183]. В том же году Melles G.R. представил миру новый метод - трансплантацию Десцеметовой мембраны (ТЭДМ) с монослоем эндотелиальных клеток, которая позже получила широкое распространение среди хирургов во всем мире [119].
Преимуществом ТЭДМ является снижение частоты отторжения трансплантата после операции [112, 209], уменьшение времени приема стероидов и снижение риска развития глаукомы [19]. Однако в ряде исследований потеря ЭК после операции ТЭДМ в ранний послеоперационный период была выше, чем после ЗАПК [52, 152, 191]. При более длительном наблюдении потеря ЭК после ТЭДМ была аналогичной или ниже в сравнении с ЗАПК [62]. Тем не менее, несмотря на все преимущества ТЭДМ, данный метод хирургического лечения ЭД применяется хирургами не часто ввиду сложной техники, требующие особых навыков и длительного обучения. При ТЭДМ существуют риски повреждения тканей и потери ЭК при заборе донорского трансплантата, а также проблемы с раскрытием трансплантата в передней камере и более высокий уровень осложнений, таких как отслоение трансплантата и ятрогенная недостаточность [20, 138, 139].
1.3. Особенности операции задней послойной кератопластики
Появление операций ЗПК и ЗАПК позволило снизить риск осложнений, связанных с наложением швов, включая инфекционный кератит и послеоперационный астигматизм роговицы, а также достичь более точных расчетов ИОЛ [64, 97, 139]. По данным Американской ассоциации глазных банков, ЗАПК является наиболее частым методом кератопластики [61]. Операция
ЗАПК показана пациентам с эндотелиальной дисфункцией, проводящей к снижению остроты зрения (ОЗ) и появлению светочувствительности, которые влияют на повседневную деятельность: чтение, письмо, вождение автомобиля и пр. Единственным абсолютным противопоказанием для проведения операции является значительное рубцевание роговицы и неправильный астигматизм высокой степени [172]. Основанные показания к ЗАПК включают: ЭДРФ, задняя полиморфная дистрофия роговицы, врождённая эндотелиальная дистрофия роговицы, иридокорнеальный эндотелиальный синдром, афакичная и псевдофакичная БК, вторичная эндотелиальная декомпенсация вследствие хирургических вмешательств (витреоретинальная хирургия, глаукомные операции), неудачное проведение других видов кератопластики (СКП, ТЭДМ), постинфекционный кератит (герпетический), другие патологии (аниридия, буфтальм) [21, 55, 71, 149, 180].
1.3.1. Техника операции
Операция включает в себя три основных этапа: подготовка донорского трансплантата, подготовка реципиента и установка трансплантата [21]. В литературе описаны различные методы для этих этапов.
Целью хирурга при формировании донорского трансплантата является достижение максимально малой толщины. Во всех описанных методах используется искусственная ПК. Толщина центральной зоны донорской роговицы измеряется с помощью пахиметра [198].
Использование микрокератома при ЗАПК позволило уменьшить выбраковку донорского материала, обеспечить гладкий стромальный срез, повысить предсказуемость итоговой толщины трансплантата, и, как следствие, зрительные результаты [151]. !
Техника операции заключается в следующем: после измерения толщины донорской роговицы методом ОКТ пахиметрии от корнеосклерального диска, помещенного в искусственную ПК, отсекают поверхностные слои роговицы на глубину примерно 2/3 стромы при помощи микрокератома с головкой 300-
400 мкм. Головка микрокератома проходит над установленной роговицей либо прямолинейно, либо вращательно. После этого проводят контрольное измерение толщины сформированного трансплантата. На следующем этапе от донорской роговицы, уложенной в вакуумный трепан эндотелием вверх, отсекают округлый диск-лентикулу диаметром 7,5-10 мм. Подготовка трансплантата производится либо техническим специалистом глазного банка либо самим хирургом [39, 185].
Полученный трансплантат при помощи пинцета складывают в дуплика-туру в соотношении 60/40 и имплантируют в ПК реципиента через склеральный туннель или роговичный разрез. При первом способе разрез склеры производят в верхневисочном или верхненосовом квадранте. Склеральный туннель длиной 3,5 мм создается таким образом, чтобы он имел форму «обратной улыбки» и находился на расстоянии 1,5 мм от лимба в центре и на 3,0 мм от лимба по краям. Роговичный разрез шириной 4-5 мм выполняют либо в носовой, либо височной части, сначала создавая туннель роговицы с помощью серповидного лезвия с последующим входом в ПК с кератомом [71, 172].
Дальнейший этап включает непосредственную имплантацию трансплантата в ПК реципиента. Описаны многочисленные методы, которые можно разделить на техники «притягивания» и «вталкивания» [172].
В первом случае донорский трансплантат через основной разрез протягивают в ПК из противоположного небольшого разреза роговицы с помощью щипцов/шовного материала. Наиболее известный метод - Busin Glide (Asico, Вестмонт, Иллинойс, США): пластина с донорской тканью входит в основной разрез, далее с противоположного разреза ее край захватывают изогнутыми одноразовыми щипцами калибра 23G и протягивают в ПК, где трансплантат разворачивают и фиксируют пузырем воздуха. Другой часто используемый метод называется «протягивание шва», при котором край трансплантата до введения в ПК захватывают шовным материалом (проленом).
Методика «вталкивания» представляет собой непосредственное введение трансплантата через основной разрез с помощью различных инструментов: щипцов - Taco с верхним сгибом 60/40, тройным сгибом, нижним сгибом
40/60; скользящих приспособлений - Busin Glide, Sheets Glide, Tan EndoGlide; устройств для введения - Endoserter (Winston-Salem, Северная Каролина, США), Endoshield/Эндоинъектор (Keramed, Сан-Хосе, Калифорния, США), Neusidl (Fischer Surgical, Арнольд, Миссури, США) [21, 60, 106, 115, 184]. Все эти устройства позволяют поддерживать объем ПК при максимальном открытии основанного разреза во время ввода трансплантата [18, 95, 115, 116, 192].
При применении устройства Endoserter ширина основного разреза составляет 4-5,5 мм, потеря ЭК через 6 месяцев составляет в среднем 13-33% [66]. Устройство Endoglide требует разрез размером 4-5,0 мм и фиксатор ПК, потеря ЭК через 6 месяцев составляет 13-26% [88]. В рандомизированном исследовании при сравнении этих двух устройств на 20 глазах с эндотелиальной дистрофией роговицы не было обнаружено различий в потере ЭК через 12 месяцев наблюдения: Endoglide - 41,2% и Endoserter - 31,4% [186].
1.3.2. Зрительные результаты
В ряде исследований сообщалось о хорошей приживаемости и прозрачности трансплантата после ЗАПК в 90-99% случаев при сроке наблюдения от 6 месяцев до 3 лет [21, 86, 130, 207].
Основным преимуществом ЗАПК перед СКП является более раннее и предсказуемое восстановление ОЗ. В то время операцию СКП проводят «под открытым небом» и накладывают швы по всей окружности роговицы в среднем на 1 год, при ЗАПК разрез роговицы составляется порядка 4,5 мм, швы накладывают только в области разреза в среднем на 3 месяца. Эти факторы обеспечивают быстрое и лучшее восстановление некорригированной, а также максимально корригированной остроты зрения (МКОЗ). Средняя МКОЗ 20/40 или выше после ЗАПК достигается более чем в 70% случаев [38, 44, 105, 142, 157, 160]. По данным других авторов показатель ОЗ после данного вмешательства достигал значений 0,5 и выше в 38-100% случаев [26, 54]. В исследовании Малюгина Б.Э. соавт. (2015) после ЗАПК с применением ультратонких трансплантатов показатели ОЗ составляли в среднем 0,8 [3].
Послеоперационный гиперметропический сдвиг после ЗАПК колеблется в пределах от 0,7 до 1,5 дптр (в среднем 1 дптр) [21, 56, 131]. Сдвиг в первую очередь обусловлен неравномерным профилем толщины донорских лентикул [21, 196]. Трансплантаты, сформированные с помощью микрокератома, имеют минимальную толщину в центе и максимальную на периферии. Такая форма приводит к уменьшению радиуса кривизны задней поверхности роговицы и снижению ее преломляющей силы.
Послеоперационный индуцированный астигматизм после ЗАПК в среднем составляет 1,5 дптр [21, 105, 160]. Степень астигматизма часто зависит от сформированного разреза, через который вводит трансплантат в ПК.
В работе Вшт с соавт. (2013) описано, что через 2 года после ЗАПК средняя ОЗ 0,5 и выше была отмечена в 48,8% случаев, величина гиперметропиче-ского сдвига при этом составила 0,78±59 дптр [36].
При ЗАПК не меняется передняя кривизна роговицы, но вследствие различий в кривизне между трансплантатом и стромой реципиента, а также неравномерной толщины трансплантата, меняется задняя кривизна роговицы. Это может приводить к возникновению аберраций более высокого порядка в задней части роговицы [77, 126].
1.3.3. Осложнения
Осложнения ЗАПК, как и при других оперативных вмешательствах, можно разделить на интраоперационные и послеоперационные.
Отслойка и смещение трансплантата в раннем послеоперационном периоде остается одним из наиболее частых осложнений операции. Оно характеризуется как появление жидкости между трансплнататом и стромой реципиента, значительное или полное смещение трансплантата в ПК. По данным литературы, частота данного осложнения в среднем составляет около 14,5% [21, 105].
Частота отторжения трансплантата после ЗАПК относительно меньше по сравнению с СКП. В течение первых 2 месяцев наблюдения показатель составлял в среднем от 0% до 29% [21, 105, 153]. При наблюдении от 3 месяцев до 2
лет процент отторжения варьирует от 0% до 45,5%, в среднем - 10% [21, 105, 131, 143].
Относительно низкий процент данного осложнения обусловлен отсутствием швов, меньшим количеством антигенпредставляющих клеток донора, а также бережным воздействием на гемато-водный глазной барьер по сравнению с СКП [17, 154]. Симптомы отторжения трансплантата включают небольшое снижение зрения, светобоязнь, иногда оно может протекать бессимптомно [17, 84].
Серьезной проблемой остается потеря ЭК после ЗАПК. Основной причиной является хирургическая травма при имплантации трансплантата. По данным Price М.О. с соавт. (2010), потеря ЭК после ЗАПК составила в среднем 38±22% через 1 год наблюдения, что было значительно выше такого после СКП - 20±23% [150].
Потеря ЭК, по данным исследований с участием >100 глаз, колеблется от 14,9% до 59% при сроке наблюдения от 6 месяцев до 3 лет [21, 186, 210]. Через 3 года после операции данный показатель составляет в среднем 25-61% [21, 63, 75, 105, 186], через 5 лет наблюдения - около 51,9% [160].
Вторичная глаукома после ЗАПК может возникнуть из-за зрачкового блока, воспаления или длительного закапывания стероидов [21, 105, 197]. Частота развития данного осложнения, по данным литературы, колеблется от 0% до 15%, в среднем - 3,0% [21, 105]. Зрачковый блок является редким, но серьезным послеоперационным осложнением после ЗАПК, частота которого составляет 0-10% [87, 99, 190].
После ЗАПК в ряде исследований также были выявлены бактериальные, грибковые и герпетические кератиты [92, 148]. Наиболее часто выделяемым возбудителем при данном осложнении является Candida albicans [21]. Источником инфекции чаще является донорская ткань, реже - микрофлора конъюнктивы. Инфильтрат, формирующийся в начале заболевания, часто бывает небольшим, затрагивает донорскую лентикулу или интерфейс. Эффективность топических противогрибковых препаратов может быть снижена из-за заднеламеллярного расположения инфильтрата. Все эти факторы приводят к
плохому прогнозу кератита. В большинстве случаев может потребоваться удаление лентикулы с проведением полной замены роговой оболочки [22, 92, 148].
Аномалии интерфейса могут возникать при любой форме ламеллярной кератопластики, включая ЗАПК. Причиной помутнения в зоне интерфейса (хейза) могут быть кровь, остатки вискоэластика, воспалительные клетки, неровный срез донорской ткани микрокератомом, оставшиеся фрагменты ДМ, частицы пластика от микрокератома и эпителиальные клетки [21, 90, 203]. В большинстве случаев данное осложнение оказывает минимальное влияние на МКОЗ, хейз может разрешаться со временем, не требуя повторной ЗАПК [90].
Другие редкие осложнения ЗАПК, описанные в литературе, включают врастание эпителия [70, 98, 145, 147], эндофтальмит [42] и складки донорской ткани [42, 156].
1.4. Методы выкраивания ультратонкого трансплантата для ЗПК
Ультратонкие трансплантаты включают в себя минимальный объем стромы, ДМ и эндотелий роговицы. Толщина такого комплекса варьирует в пределах 50-130 мкм в центральной части [4]. Ультратонкие трансплантаты показали лучшие зрительные результаты по сравнению с трансплантатами стандартной толщины [135, 174].
Классическая методика формирования ультратонких трансплантатов подразумевает использование микрокератома и двух основных техник: «single-pass» и «double-pass».
Vajpayee R.B. с соавт. в 2014 году продемонстрировали технику «single-pass» с использованием головки микрокератома 400 мкм для получения более тонкого трансплантата [198]. Однократный медленный проход микрокератома с толщиной реза 400 мкм позволил получить тонкую донорскую лентикулу во всех случаях, средняя толщина трансплантата через 6 месяцев наблюдения после имплантации составила 111±17,62 мкм (диапазон 70-134 мкм). У большинства пациентов были получены хорошие зрительные результаты. Осложнений
во время подготовки трансплантата не наблюдалось.
При технике «double-pass» первый рез производится микрокератомом с головкой 300 мкм. Второй рез (уточняющий) выполнялся в противоположном направлении, размер головки при этом подбирается таким образом, что остаточная толщина роговицы в центре составляла 100 мкм [36]. Толщину остаточной стромы определяют при помощи пахиметрии или оптической когерентной томографии (ОКТ).
Техника «double-pass» впервые была представлена Busin М. с соавт. в 2012 году, она заключалась в проведении двух последовательных резов донорской роговицы микрокератомом и позволила получить трансплантаты толщиной 89,1±34,1 мкм [35]. Недостатком метода был высокий процент выбраковки донорского материала - до 29% [208]. В своей работе Nahum Y. с соавт. (2015) описали номограмму для выбора подходящего размера головки микро-кератома при однопроходной технике, благодаря чему процент выбраковки снизился [129]. Авторы сообщили, что средняя толщина донорского трансплантата в центре после операции составила 63±29 мкм на 42 глазах при использовании описанной номограммы. Далее в 2018 году номограммы Bae S.S. c соавт. позволили дополнительно снизить частоту перфорации задних слоев донорской роговицы до 1,5% [24].