Оптимизация диагностики и хирургического лечения буллезной кератопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Марванова Луиза Рамилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Марванова Луиза Рамилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Буллезная кератопатия: частота встречаемости, факторы риска развития
1.2 Кросслинкинг роговицы у пациентов с буллезной кератопатией
1.3 Хирургические методы лечения буллезной кератопатии
1.4 Эндотелиальная кератопластика в лечении буллезной кератопатии, её
модификации
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических групп пациентов с буллезной
кератопатией
2.1.1 Общая характеристика основной и группы контроля
2.2 Методы исследования в клинике
2.3 Предоперационная подготовка пациентов и донорского материала к
задней послойной кератопластике
2.4 Методики, применяемые в работе
2.4.1 Методика изготовления трансплантатов для задней послойной кератопластики
2.4.2 Методика проведения конфокальной микроскопии
2.4.3 Методика кросслинкинга роговицы у пациентов с буллезной кератопатией
2.4.4 Методика выполнения задней послойной кератопластики (стандартная методика)
2.5 Послеоперационное ведение пациентов после задней послойной кератопластики
2.6 Методы статистической и математической обработки результатов
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ СТАДИИ БУЛЛЕЗНОЙ
КЕРАТОПАТИИ НА ОСНОВЕ КОНФОКАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ РОГОВИЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАДНЕЙ ПОСЛОЙНОЙ
КЕРАТОПЛАСТИКИ
4.1 Разработка способа изготовления трансплантата в эксперименте на свиных глазах
4.2 Разработка способа изготовления трансплантата в эксперименте на
кадаверных глазах
ГЛАВА 5 КРОССЛИНКИНГ РОГОВИЦЫ У ПАЦИЕНТОВ
С БУЛЛЕЗНОЙ КЕРАТОПАТИЕЙ
ГЛАВА 6 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАДНЕЙ ПОСЛОЙНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ
6.1 Интра- и послеоперационные осложнения задней послойной кератопластики
6.2 Клинико-функицональные результаты задней послойной кератопластики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения буллезной кератопатии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
По данным ВОЗ, в большинстве стран мира слепота вследствие заболеваний роговицы составляет 4-5% среди всех причин слепоты [Farooqui J.H. et al., 2017], в Российской Федерации - 5,9%, в структуре инвалидности по зрению - 9% [Нероев В.В., 2020].
Одним из наиболее значимых заболеваний роговицы является буллезная кератопатия (БК). БК характеризуется прогрессирующим течением с развитием хронического отека роговицы, значительным снижением остроты зрения с выраженным болевым синдромом [Милюдин Е.С., 2015; Малюгин Б.Э., 2019].
Во всем мире БК различной этиологии является ведущим показанием к кератопластике, в которой нуждаются 39% пациентов [Gain Р. et al., 2016; Droutsas K. еt al., 2018]. Задняя послойная кератопластика (ЗПК) представляет собой наиболее щадящий способ избирательной замены пораженного эндотелиального слоя трансплантатом [Труфанов С.В. и др., 2017; Малюгин Б.Э., 2019; Abdelmassih Y. et al., 2019; Arnalich-Montiel F. et al. 2019]. Тем не менее, разработка и совершенствование отдельных этапов операции, в том числе способа изготовления трансплантатов, по-прежнему является актуальной задачей для достижения стабильных результатов при проведении ЗПК.
Известно, что кросслинкинг роговицы (КР) является перспективным методом лечения, позволяющим улучшить состояние роговицы и повысить качество жизни многих пациентов. В настоящее время расширяются показания к применению КР, в т.ч. при различных дистрофических и воспалительных процессах роговицы [Измайлова С.Б., 2014; Ченцова Е.В., 2018]. Однако, малое число наблюдений недостаточно раскрывает влияние КР на клинико-морфологические изменения роговицы в зависимости от стадии БК, нет достаточного обоснования сочетания данного метода лечения с другими хирургическими подходами, в частности, с пересадкой роговицы, остаются невыясненными сроки и показания к проведению ЗПК после КР, а также влияние
его на приживление трансплантата. Все вышеизложенное обусловило актуальность проведения данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
За последние 15 лет эндотелиальная кератопластика стала одним из приоритетных методов лечения БК, войдя в повседневную практику офтальмохирургов. В настоящее время продолжают совершенствоваться различные аспекты ЗПК: модифицируются отдельные этапы, предлагаются новые устройства для формирования трансплантата, исследуется возможность комбинирования с другими методами. В связи с этим необходима дальнейшая разработка сочетанного лечения пациентов с БК методами ЗПК и КР для повышения его эффективности, что определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с буллезной кератопатией на основе комбинированного применения кросслинкинга роговицы и задней послойной кератопластики.
Задачи исследования
1. Предложить метод диагностики 1-Ш стадии буллезной кератопатии на основе конфокальной микроскопии.
2. Разработать технологию изготовления кросслинкинг-модифицированного трансплантата для проведения задней послойной кератопластики и оценить его морфологические характеристики методом электронной микроскопии.
3. Провести анализ клинико-функциональных результатов применения кросслинкинга роговицы у пациентов с буллезной кератопатией.
4. Оценить эффективность комбинации кросслинкинга роговицы и задней послойной кератопластики в лечении пациентов с буллезной кератопатией.
Научная новизна
Внесены дополнения в патогенез буллезной кератопатии, на основании полученных методом конфокальной микроскопии данных дополнена клинико-анатомическая классификация заболевания. Базируясь на проведенных
исследованиях, разработан способ диагностики буллезной кератопатии (патент РФ № 2552295).
Получены новые научные факты, подтвержденные методом электронной микроскопии и демонстрирующие сохранность структурных элементов роговичной ткани и жизнеспособность кросслинкинг-модифицированного трансплантата (патент № 2723135).
Впервые обоснованы и на основе комплексной оценки установлены сроки проведения задней послойной кератопластики после кросслинкинга роговицы у пациентов с буллезной кератопатией с учетом стадии заболевания, сроков стабилизации толщины роговицы и клинико-субъективной оценки результатов лечения пациентом.
Установлено синергическое влияние двух современных хирургических методов - кросслинкинга роговицы и задней послойной кератопластики при их комбинированном применении, что способствует предупреждению прогрессирования дистрофического процесса за счет повышения биомеханической стабильности, ремоделирования поверхностных структур роговицы и замены патологически измененных задних слоев роговицы на трансплантат, представленный стромой, десцеметовой мембраной, эндотелием (патент РФ № 2703361).
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты конфокальной микроскопии роговицы у пациентов с БК 1-Ш стадии расширяют теоретические представления о морфологических изменениях, происходящих в ее слоях во время стереотипного патологического процесса, обусловленного дефицитом эндотелиальных клеток, а также дополняют известную классификацию Волкова В.В., Дронова М.М. (1976).
Полученные экспериментальные результаты расширяют арсенал способов изготовления роговичного трансплантата для проведения ЗПК, доказывая его жизнеспособность, безопасность и воспроизводимость предложенной методики, что подтверждается данными электронной микроскопии.
Предложена полезная модель на дозирующее устройство для инстилляции лекарственных средств, которая позволяет облегчить этап закапывания глазных капель у пожилых пациентов (патент РФ №137464).
Разработанный и внедренный в клиническую практику способ комбинированного лечения пациентов с БК обеспечивает более высокую зрительную реабилитацию и уменьшение количества помутнений трансплантата по сравнению с традиционной изолированной ЗПК.
Методология и методы исследования Методология диссертационного исследования основывается на изучении и обобщении литературных данных, а также собственных результатов ЗПК. В соответствии с поставленной целью и задачами намечены этапы исследования, разработан план работы на каждом этапе, выбраны объекты и методы исследования. Объектами исследования стали пациенты с БК, которым выполнена ЗПК. В исследовании использовались общепринятые и специальные методы офтальмологического обследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании анализа данных конфокальной микроскопии роговицы пациентов с БК выявлено прогрессирующее изменение плотности эндотелиальных клеток с последующим развитием процесса дегенерации в строме и эпителии роговицы.
2. Полученные результаты электронной микроскопии подтверждают, что кросслинкинг-модифицированный трансплантат для проведения ЗПК имеет однородную и структурно правильную организацию коллагеновых фибрилл, с минимально выраженными явлениями отека и обладает высокой жизнеспособностью и приживляемостью.
3. Кросслинкинг роговицы у пациентов с БК обеспечивает стабилизацию состояния роговицы до 12 месяцев при 1-11 стадии, до 6 месяцев - при III стадии заболевания.
4. Комбинированный метод лечения пациентов с БК, включающий выполнение кросслинкинга роговицы с целью уменьшения отека, болевого синдрома, и
последующую заднюю послойную кератопластику с лечебно-оптической целью, способствует снижению частоты послеоперационных осложнений и повышению клинико-функциональных результатов.
Степень достоверности Достоверность результатов исследования подтверждена достаточным количеством наблюдений при проведении экспериментальных (8 свиных глаз, 10 кадаверных глаз) и клинических (75 пациентов, 81 глаз) разделов работы, современными методами исследования, соответствующими поставленным целям и задачам. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.
Апробация результатов
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XXI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2010); научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2011); общероссийской офтальмологической конференции «Ерошевские чтения» (Самара, 2012); на III Европейском конгрессе специалистов по лечению заболеваний роговицы «ЕиСотеа» (Милан, 2012); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва 2014, 2015); международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2018, 2019); XIV офтальмологической конференции СамГМУ «Рефракция-2019».
Личный вклад автора состоит в определении цели, задач и разработке плана исследования, аналитическом обзоре отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сборе материала исследования. Самостоятельно проведена ЗПК у 25% пациентов с БК. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов, формулировка обоснованных выводов и разработка практических рекомендаций выполнены лично автором.
Подготовлены в соавторстве публикации и доклады по теме диссертационной работы.
Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан» 24 апреля 2019 года (г. Уфа).
Внедрение результатов в практику
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования результатов, внедрены в клиническую практику ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ», «ЛДЦ «Сокол» (г. Ростов-на-Дону). Материалы диссертации включены в программу обучения клинических ординаторов, аспирантов, а также ежегодных курсов усовершенствования врачей-офтальмологов на базе учебно-образовательного отдела ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК, получены 3 патента РФ на изобретения (№ 2552295, № 2703361, № 2723135) и 1 патент на полезную модель (№ 137464).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 33 рисунками. Список литературы насчитывает 247 библиографических источников, в том числе 73 отечественных и 174 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1Буллезная кератопатия: частота встречаемости, факторы риска развития
По данным ВОЗ (2014), во всем мире около 290 миллионов человек страдают нарушением зрения, из которых 40 миллионов - слепые [Казакова К.А. и др., 2014], в большинстве стран мира слепота вследствие заболеваний роговицы занимает второе место после катаракты [Farooqui J.H. et al., 2017].
Дистрофии роговицы — группа невоспалительных заболеваний, снижающих прозрачность роговой оболочки глаза. В основе дистрофий лежат наследственные и врожденные, местные и общие нарушения метаболизма с отложением продуктов патологического обмена. Наиболее известной из дистрофий является эндотелиальная дистрофия Фукса.
Вторичная буллезная кератопатия (БК), которая встречается значительно чаще, чем дистрофии роговицы и относится к приобретенной патологии, что связано с интенсивным развитием глазной хирургии, а также увеличением числа травм глаза, вирусных заболеваний глаз. В частности, распространенная офтальмопатология - герпетический кератит, вызывает поражение эндотелия в виде эндотелиита с последующим снижением количества эндотелиальных клеток [Ting W. et al., 2018].
Наиболее эффективным методом лечения различной патологии роговицы признана пересадка роговицы. В мире только в 2012-2013 гг. в 116 странах проведено 184576 трансплантаций роговицы, изготовленных из 283530 роговиц, которые хранились в 742 глазных банках. В 39% от всех случаев причиной пересадки роговицы были дистрофия Фукса и БК, 27% - кератоконус, 20% -последствие инфекционного кератита [Gain Р. Et al., 2016].
Количество больных с БК продолжает оставаться высоким, несмотря на внедрение в широкую клиническую практику щадящих методов удаления хрусталика, гибких интраокулярных линз, малых клапанных
самогерметизирующихся разрезов, современных вискоэластиков - протекторов эндотелия, бесшовной техники и сокращения длительности операции.
Классифицированы основные факторы, играющие ведущую роль в формировании отека роговицы после интраокулярных вмешательств. Это исходно низкая плотность эндотелиальных клеток (дистрофия Фукса), хирургическая травма эндотелия (инструментарием, ИОЛ, избыточным ультразвуком, токсическим действием растворов, повреждением капсулы хрусталика с выпадением стекловидного тела, повреждение десцеметовой оболочки). Возникновению БК также способствуют послеоперационные осложнения: воспаление, глаукома, синдром мелкой передней камеры, врастание эпителия, периферический отек роговицы после хирургического вмешательства - синдром Brown-McLean [Рикс И.А. и др., 2017].
Любое оперативное вмешательство с вовлечением переднего отрезка глазного яблока сопровождается снижением количества эндотелиоцитов и имеет риск развития роговичных осложнений в послеоперационном периоде. Так, послеоперационное изменение толщины роговицы, по данным оптической когерентной томографии (ОКТ), связанное с формированием отека, может служить маркером потери эндотелиальных клеток после факоэмульсификации катаракты и развития начальной стадии БК [Perone et al., 2018].
В развитой стадии БК формируются эпителиальные буллы, происходит прорастание новообразованных сосудов на фоне гипоксии. Продолжительное течение БК приводит к изменениям роговичной стромы, формированию рубцов, пролиферации коллагенового слоя, дегенеративным изменениям кератоцитов задней порции стромы, образованию вокруг них гранулярного материала и формированию липидной кератопатии [Труфанов С.В. и др., 2019].
С возрастными изменениями эндотелия роговицы тесным образом связана и проблема отбора донорского материала для различных видов кератопластики.
Известно, что эндотелий является одним из важнейших в функциональном отношении элементов роговицы. Изучению его строения и эволюционного развития посвящены многочисленные исследования. Ко 2-му месяцу жизни
ребенка плотность эндотелиальных клеток (ПЭК) составляет 5000 клеток/мм2, в первое десятилетие жизни - 3400-3975 клеток/мм2, начиная с 3-го десятилетия наблюдается относительная стабильность - 2600-3000 клеток/мм2. В пожилом возрасте (70-89 лет) количество эндотелиоцитов колеблется от 1400 до 3500 клеток/мм2. Взрослый человек в год теряет 0,39 - 0,7% эндотелиальных клеток. В эндотелии роговицы существует механизм генетической защиты. Здесь имеет место неполный клеточный митоз, который является одним из вариантов нормальной пролиферации в долгоживущих тканях [Федоров С.Н., 1993; ^ог 2013].
Анализ большой выборки донорских роговиц показал, что ПЭК напрямую коррелирует с возрастом, но не зависит от пола и этнической принадлежности. В тоже время наблюдения показывают, что в одной и той же возрастной группе ПЭК имеет более высокий уровень у афроамериканцев и азиатов по сравнению с белой расой и более низкий - у латиноамериканских доноров [Glumphy J. еt а1., 2018].
Роговица представляет собой сложную гидроколлоидную систему, содержащую 78% воды и молекулы гликозаминогликанов (ГАГ). Даже при таком высоком содержании влаги роговица остается прозрачной. При сохранном эпителии и эндотелии осуществляется постоянное дренирование роговицы, регулируется содержание в ней жидкости и обеспечивается сохранение ее прозрачности. Строма роговицы, в отличие от другой соединительной ткани организма человека, обладает свойством впитывать воду и разбухать. Передние слои роговичной стромы содержат меньшее количество воды, чем задние, что связано с особенностью распределения в роговице специфических стромальных протеогликанов [Sondeгgaaгd А., 2013]. Нарушение иннервации приводит к расстройству трофики роговицы, к понижению чувствительности или ее полному отсутствию, к развитию ряда дегенеративных и воспалительных заболеваний. При БК на фоне нарастающего отека и гипоксии происходит сдавление нервных окончаний роговицы, что усиливает процессы дегенерации ткани и влечет за собой нарушение степени их дифференцировки [Румянцева О.А., 2010].
Строма роговицы, составляющая 85-90 % толщины роговой оболочки, представлена коллагеновыми волокнами и другими элементами внеклеточного матрикса. Из клеточных элементов в строме преобладают кератоциты, функция которых заключается в поддержании её прозрачности и заживлении повреждений. В здоровой роговице кератоциты находятся в спокойном состоянии, а при нарушении её целостности активируются. Часть кератоцитов при повреждении и хирургических операциях глаза подвергается апоптозу. Сбой процесса заживления может приводить к помутнению роговицы, а некроз и повышенная гибель клеток играют роль в дистрофических заболеваниях роговицы [Kocaba V. et al., 2015].
По данным электронной микроскопии, патологические изменения, затрагивающие кератоциты стромы роговицы, выражены значительней при эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса, чем вторичной БК, составляя соответственно 78,9% и 50,5%. Межволоконный отек приводит к вымыванию хондроитин- и кератансульфатов, набуханию и разрушению коллагеновых пластин, дистрофическому изменению кератоцитов и их перерождению. Хронический отек роговицы ведет к нарушению ее биомеханических свойств. При БК изменяются два параметра, которые отражают биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза: фактор резистентности роговицы (Corneal Resistance Factor, CRF), характеризующий ее упругие свойства и прямо коррелирующий с ее толщиной, и роговичный гистерезис (Corneal Hysteresis, CH), который отражает вязкоэластические свойства. Средние значения данных показателей у пациентов с БК до оперативного лечения составляли 7,9 и 8,7 мм рт. ст. соответственно и были достоверно снижены по сравнению со здоровыми глазами [Труфанов С.В. и др., 2015].
Таким образом, развитие буллезной кератопатии является запрограммированой реакцией роговичной ткани, связанной со значительной потерей эндотелиальных клеток.
1.2 Кросслинкинг роговицы у пациентов с буллезной кератопатией
Виды консервативной терапии БК очень разнообразны, но при этом они оказывают незначительный паллиативный эффект [Филиппова Е.О. и др., 2017].
Перспективным направлением лечения БК является применение клеточных технологий [Кривошеина О.И. и др., 2017; Nuzzi R.et а1., 2018].
Принципиально новый метод лечения патологии роговицы был предложен в 2003 году G. Wo11ensak. Метод получил название - кросслинкинг роговицы (КР).
В результате серии исследований была разработана наиболее эффективная и безопасная техника КР, основанная на эффекте фотополимеризации стромальных волокон под воздействием фоточувствительной субстанции (раствор рибофлавина) и низких доз ультрафиолетового излучения твердотельного УФ-источника ^о11е^ак G., 2003].
КР был разрешен к применению в Российской Федерации с 2009 г. и впервые применен в Уфимском НИИ глазных болезней [Бикбов М.М., Бикбова Г.М., 2009].
Методом электронной микроскопии доказано, что сочетанное воздействие рибофлавина и УФ-излучения вызывает повышение биомеханической прочности структуры роговичной ткани путем «склеивания» фибрилл коллагеновых волокон [Бикбов М.М., 2016, 2018]. Авторы показали, что процедура кросслинкинга увеличивает ее биохимическую устойчивость к действию протеолитических ферментов слезы и воспалительных клеток [Малюгин Б.Э. и др., 2014]..
По данным электронно-микроскопических исследований роговицы лабораторных животных через 1 неделю после проведения процедуры КР формируются сшивки коллагена (продольные и поперечные), которые длительно сохраняются без влияния на них процессов ремоделирования [Зотов В.В., 2015].
В результате воздействия кросслинкинга в роговице человека происходит гибель кератоцитов в пределах передних отделов стромы (около 300 мкм) и исчезают субэпителиальные нервы с последующим постепенным восстановлением ^о11е^ак G., 2003], чем можно объяснить противоболевой эффект процедуры.
После проведения КР отмечено уменьшение количества кератоцитов в передней и средней порции стромы до 30 месяцев, при отсутствии значимых изменений в задней строме [Messmeг Е. et а1., 2013]. Процесс клеточного апоптоза
активируется через 3 мес. после процедуры кросслинкинга [Mazzota С. et а1., 2007]. Данный факт представляет научный интерес при выполнении УФ-облучения кадаверной роговицы, в которой также происходит гибель кератоцитов, что снижает антигенность роговичной ткани для последующей ее пересадки.
Под воздействием низкоинтенсивного УФ-света на строму роговицы в присутствии фоточувствительной субстанции (рибофлавина) происходит высвобождение радикалов кислорода, что вызывает образование дополнительных поперечных связей между коллагеновыми фибриллами стромы роговицы, повышая ее прочность, ригидность и биомеханическую стабильность. Основные эффекты кросслинкинга роговицы следующие: увеличение модуля Юнга и его стабилизация, снижение проницаемости роговицы, повышение устойчивости к гидратации внутриглазной жидкостью ^оШ^ Y. еt а1., 2014].
В качестве фотосенсибилизатора в процедуре КР применяется комбинация 0,1% рибофлавина и 20% декстрана с молекулярной массой 450-550 kDa в виде различных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Декстран улучшает диффузию действующего вещества через биологические мембраны за счет создания осмотического давления раствора, обеспечивает пассивный транспорт, оказывает выраженный противоотечный эффект непосредственно при выполнении процедуры и в раннем послеоперационном периоде (снижение толщины роговицы на 15-20 %), антигипоксическое действие за счет частичного метаболизирования до глюкозы, дезинтоксикационный эффект - «вымывание» продуктов метаболизма из тканей за счет высоких сорбционных возможностей полимера [Халимов А.Р., 2018].
Исследование роговичных дисков при помощи мультифотонной микроскопии выявило возникновение структурных изменений коллагена (уплотнение) и прогрессивное снижение толщины роговицы (дегидратацию) более чем на 25% (до 280 мкм) непосредственно после их обработки рибофлавином и декстраном или в сочетании с УФ-облучением [Халимов А.Р., 2019].
В настоящее время, помимо стандартной методики КР с удалением эпителия в центральной зоне роговицы для лучшего проникновения рибофлавина в ее строму, исследователями предложено несколько его модификаций: трансэпителиальный КР [Зайнуллина Н.Б. и др., 2017], ускоренный, локальный, комбинированный с хирургическими методами лечения [Анисимов С.И. и др., 2016].
Впервые методика КР была применена для лечения пациентов с кератоконусом. В последующем, основываясь на различных эффектах кросслинкинга, исследователи выявили новые показания к проведению данного вида лечения. Сейчас метод применяется в лечении пеллюцидной краевой дегенерации роговицы, язв роговицы, кератитов бактериальной, паразитарной этиологии. Бактерицидный эффект КР проявляется в возбуждении молекулы рибофлавина и последующем развитии окислительного стресса, причем для гибели патогенов необходима крайне малая концентрация данного витамина. Напротив, концентрация выше 0,01% не усиливает антимикробный эффект, а ослабляет его [Каспарова Евг.А., 2017; Бикбов М.М. и др., 2018; Cassagne М^ а1., 2017].
КР применяется при облучении донорского материала перед пересадкой роговицы [Горохова А.В., 2017], перед имплантацией Бостоновского кератопротеза [Тургунбаев Н.А. и др., 2017; Йомдина Е.Н., 2018; Ченцова Е.В. с соавт., 2018; Каспарова Е.А., 2019; ВеИп М. W. et а1., 2018], в детской хирургии [Ог L. et а1., 2018]. Кросслинкинг применяют в сочетании с разными хирургическими методиками: имплантацией интрастромальных роговичных сегментов и колец «Муог^» [Бикбов М.М. и др., 2018], различными видами кератопластик, фоторефрактивной кератэктомией [Борзенок С.А., 2019; Ohana О. et а1., 2018].
Установлено, что применение КР эффективно и у пациентов с БК [Бикбов М.М., Бикбова Г.М., 2009, 2011]. Исследования, посвященные применению кросслинкинга в лечении БК, показывают аналогичный стабилизирующий биомеханический эффект, что и при других заболеваниях роговицы, его воздействие распространяется на передние и средние слои роговицы (до 300 мкм). Увеличение толщины коллагеновых волокон ведет к сокращению пространства между ними, что уменьшает возможность накопления жидкости [Опо Т. et а1., 2018]. Проявления
данного эффекта характеризуются уменьшением отека роговицы, снижением интенсивности роговичного синдрома, связанного с медленным восстановлением функции нервных волокон в строме, повышением остроты зрения [Khan M.S. еt al., 2016; Balparda K еt al., 2017].
В экспериментальных исследованиях подтвержден факт усиления биомеханических свойств роговицы за счет уплотнения пластов коллагена, после воздействия кросслинкинга консервированные донорские роговицы меньше пропитываются физиологическим раствором и, соответственно, меньше утолщаются [Горохова М.В, 2017].