Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Розанов, Владислав Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.09
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Розанов, Владислав Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В НАУЧНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ
§ I.I Роль и функции социалистического соревнования, особенности его развития в сфере науки
§ 1.2 Анализ проблем дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования в научных коллективах
§ 1.3 Методические решения проблем развития соревнования в научных коллективах
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОЦЕДУР ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЯ
§ 2.1 Методологические подходы к оценке научной деятельности
§ 2.2 Разработка методик оценки научной деятельности на различных организационных уровнях
§ 2.3 Перспективы развития и применения оценочного механизма в организации соревнования и управлении деятельностью научных учреждений
ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЙОННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА г. МОСКВЫ
§ 3.1 Организационные вопросы и этапы создания и развития районной системы соревнования в научных учреждениях
§ 3.2 Совершенствование практики организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях района
§ 3.3 Развитие организационной структуры районной системы соревнования в научных учреждениях
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР»
Значение социалистического соревнования в жизни нашего общества велико. В современных условиях соревнование является важным фактором решения триединой задачи коммунистического строительства - создания материально-технической базы коммунизма, коммунистического воспитания трудящихся и формирования коммунистических общественных отношений.
На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "Социализм ровдает новое отношение к труду. Одним из ярких его проявлений было и остается социалистическое соревнование. По самой сути своей оно основано на высокой сознательности и инициативе людей. Именно эта инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы" / 9 , с. 58/.
О роли и значении социалистического соревнования неоднократно говорилось и на съездах профессиональных союзов СССР. Так, на ХУЛ съезде профсоюзов было подчеркнуто, что "социалистическое соревнование. стало неотъемлемой и наиболее характерной чертой социалистического образа жизни. Оно оказывает огромное позитивное воздействие на решение всей совокупности экономических, социальных, воспитательных задач." / 25, с.31/.
В условиях зрелого социализма социалистическое соревнование пополняется все новым содержанием, получает дополнительные социальные импульсы в своем развитии. Как отмечалось на ХУ1 съезде профсоюзов СССР, "социалистическое соревнование приобретает качественно новые черты, новые особенности. Соревнование сегодня неотделимо от научно-технической революции. Оно все больше концентрируется вокруг проблем эффективности я качества" /26 .с. 13/.
В связи с еще большей направленностью социалистического соревнования на ускорение темпов научно-технического прогресса увеличивается значение развития соревнования в сфере науки. И в последние 15 лег оно активно развивается и совершенствуется,хотя до конца 60-х годов вопрос об организации социалистического соревнования в сфере науки носил весьма дискуссионный характер. Ссылаясь на особенно'сти научного труда, некоторые обществоведы отрицали возможность организации социалистического соревнования в науке, да и практика не давала примеров широкой и эффективной его организации.
Тем не менее сама жизнь подтверждала ленинское положение, что соревнованием должны быть охвачены все без исключения сферы общественной жизни, так как В.И. Ленин считал, что нет ни одной сферы хозяйства и быта, которая не была бы плодом творчества трудящихся.
К настоящему времени складываются устойчивые организационные формы социалистического соревнования в научных коллективах, отрабатываются эффективные процедуры организации соревнования в научных учреждениях, формируется механизм включения социалистического соревнования в механизм управления и социального развития научных коллективов, т.е. "соревнование в научных учреждениях и между ними обретает собственное лицо" / 86, с. 31/. Тем не менее и нерешенных проблем в организации социалистического соревнования в научных коллективах еще очень много.
Особое положение по вопросам развития социалистического соревнования сложилось в академической науке, где потребность в соревновании определяется еще и тем важным обстоятельством, что академическая наука является лидером научно-технического прогресса в нашей стране, задающим направление и темп разработки и освоения новых научно-технических знаний. Однако глубокие а специфические черты академической науки существенно затрудняют организацию соревнования в этой сфере науки.
Исследование автора настоящей работы было направлено на анализ и совершенствование организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях, в частности на решение одной из главных проблем, сдергивающих развитие соревнования в академических научных коллективах, - оценку научной деятельности и реализацию принципа сравнимости деятельности соревнующихся.
Специфика подхода автора к анализу и формированию решений по дальнейшему совершенствованию социалистического соревнования в академических научных учреядениях определяется гремя моментами: системным подходом к вопросам организации и развития соревнования, проблемно-ориентированным подходом к решению основных элементов соревнования, использованием полезной "формализации" в процедурах организации соревнования.
Необходимость применения системного подхода определяется тем, что социалистическое соревнование как компонент социально-экономического управления является целостным механизмом. Речь идет, с одной стороны, о внутренней целостности, которая предопределяет необходимость рассмотрения всех элементов соревнования в их правильном взаимном сочетании, структуре и оптимальном функционировании во времени; с другой - о внешней целостности, предопределяющей необходимость рассмотрения механизма соревнования как элемента социалистического хозяйствования, как элемента социально-экономического управления нашим обществом.
Проблемно-ориентированный подход означает, что, имея общую картину, наиболее правильно и полно представляемую системным подходом, мы для практической работы /исследования, разработки, внедрения/ выбираем те вопросы или элементы системы,которые наибольшим образом предопределяют дальнейшее совершенствование соревнования. Принцип экономии ресурсов рекомендует нам начинать исследование слоеных систем именно с таких наиболее узловых, узких вопросов /проблем/, не забывая при этом о целостности той системы, в которой будет функционировать исследованный или разработанный нами "блок".
Применение формализованных процедур /установление причинно-следственных связей, составление схем и моделей функционирования изучаеюй системы или отдельных элементов, введение процедур измерения/ определяется общей потребностью практики во все более точном знании. Мера научного подхода в той ' или иной области знания или практики определяется научной методологией и суммой научных формализованных знаний об изучаемом объекте или процессе, Б подтверждение этого положения достаточно вспомнить высказывание Маркса о том, что любая наука является в той мере наукой, в какой в ней используется математика. Процесс углубления знания в любой области сопровождается развитием формализованного /логически сконструированного, выведенного на измерение/ знания,
В последнее время в соревновании, в том числе в сфере науки, активно стали использоваться формализованные методы, например широкое распространение получили методики количественного подведения итогов соревнования. Однако дальнейшему развитию формализованных знаний в этой области значительно мешает терминологическая путаница, в результате которой были отождествпены понятия "формальный" и "формализованный" подходы. Очень часто термин "формализация" используется незаслуженно в отрицательном смысле.
Автор считает весьма целесообразным разделить указанные понятия. Под "формальным подходом" целесообразно понимать подход поверхностный, без попытки установления между изучаемыми явлениями качественных или тем более количественных связей, а под "формализованным" подходом - научно обоснованный подход со стремлением установить все доступное многообразие причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями, с попыткой измерить интенсивность проявления изучаемых свойств или процессов, а также - построить модели, которые могли бы не только описать, но и прогнозировать состояние изучаемой системы.
В силу этого автор считает, что необходимо активно развивать все доступные и полезные методы формализации /включая и ее высшую ступень - математические методы/ в организации социалистического соревнования, тем более, что указанные методы содержат в себе критерии, позволяющие установить правомочность, точность и надежность их применения. Исходя из этой установки, автором в настоящей работе предложен ряд формализованных моделей к организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях.
Целью предпринятого автором исследования было выявление и решение проблем, сдерживающих развитие социалистического соревнования в академических научных учреждениях, разработка практических рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию. в соответствии с этим в проведенном исследовании ставились следующие задачи:
- разработка системно-целостной модели организации социадиетического соревнования в научных коллективах с учетом специфики академических научных учреждений естественнонаучного профиля;
- выявление и ранжировка проблем и трудностей в организации соревнования в академических научных учреждениях;
- разработка подходов к решению некоторых проблем в организации соревнования в академических научных учреждениях, в частности проблемы оценки сравнительной эффективности деятельности соревнующихся научных коллективов;
- совмещение организационно-процедурного механизма соревнования с общим механизмом организации и управления научными исследованиями, с механизмом социального развития научных коллективов;
- разработка практических рекомендаций для процедуры организации социалистического соревнования, в частности в условиях совершенствования "систем" социалистического соревнования на региональном уровне.
Объектом исследования в диссертационной работе была организация социалистического соревнования в 35 академических научных учреждениях Октябрьского района г. Москвы и 30 институтах секции химико-технологических и биологических наук АН СССР. При этом предметом исследования являлись пути и методы совершенствования организации и управления социалистическим соревнованием в академических учреждениях на его различных организационных уровнях. Особое внимание уделялось необходимости слияния различных форм и уровней соревнования в единую сквозную взаимосогласованную систему соревнования от отдельных сотрудников до ведомства или региона.
Методологической основой анализа рассмотренных в диссертации проблем явились марксистско-ленинская концепция общественного развития и ленинская теория социалистического соревнования, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления директивных органов, направленные на совершенствование организации социалистического соревнования, повышение эффективности научных исследований, изучение научных разработок советских ученых и материалов научных конференций.
Научные результаты получены автором на основе методического анализа опыта по организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях, анализа нормативно-методических документов по организации соревнования, опросов /анкетных и методом интервью/ организаторов соревнования, а также изучения аналитической информации по итогам деятельности соревнующихся научных коллективов. Техника исследования основана на применении системного подхода к вопросам организации и управления социалистическим соревнованием, на использовании функционального анализа, на широком применении экспертных методов и методов математической статистики.
Новизна проведенного исследования состоит в применении комплексного и системного подхода к анализу состояния и перспектив развития социалистического соревнования в академических научных учреждениях, в разработке целостной и детальной "технологии" организации социалистического соревнования в научных коллективах, в разработке формализованных /аналитико-количест-венных/ методов оценки сравнительной эффективности деятельности соревнующихся научных коллективов и сотрудников, в соединении организационно-процедурного механизма социалистического соревнования с механизмом повышения эффективности и качества научных исследований, механизмом совершенствования управления научными исследованиями и механизмом социального планирования и развития научных коллективов.
Научная ценность работы состоит в разработке количественных методов оценки сравнительной эффективности деятельности научных коллективов и сотрудников, позволивших более полно обеспечить соблюдение принципа сравнимости при подведении итогов социалистического соревнования в академических научных учреждениях, в разработке рекомендаций по использованию организационных форм соревнования, что позволило повысить методический уровень нормативно-методических документов по регламентации организации социалистического соревнования в научных учреждениях. Системный и функционально-технологический подходы позволили определить необходимые организационные и процедурные элементы систем соревнования на различных уровнях: научного учреждения, региона /района/, ведомства /секции и Отделения АН СССР/.
Конкретные результаты этого исследования применены при создании и развитии системы социалистического соревнования в научных учреждениях Октябрьского района г. Москвы, в частности при разработке Положений о социалистическом соревновании между академическими научными учреждениями района, при разработке информационного паспорта по итогам деятельности академических институтов, при создании и пополнении информационно-справочного фонда по итогам деятельности соревнующихся академических научных учреждений района за период I97I-I983 гг., при сопоставительном анализе деятельности однопрофильных институтов с целью вскрытия резервов повышения эффективности и качества их работы. Количественные методы оценки сравнительной эффективности деятельности были также использованы при подведении итогов соревнования между 30 институтами секции химико-технологических и биологических наук АН СССР за период 1977-1982 гг.
Результаты проведенного автором исследования нашли свое отражение в более чем 40 публикациях, в 17 научных докладах и сообщениях на различных научных конференциях, в ряде методических материалов.
Результаты исследования нашли определенное признание:
1. В августе 1978 г. опыт Октябрьского РК КПСС по совершенствованию организации социалистического соревнования в научных учреждениях района был одобрен бюро МГК КПСС и рекомендован для широкого распространения. Автор диссертационной работы с 1971 года активно участвовал в одобренной работе в качестве председателя Комиссии по эффективности НИР /1973-1976 гг,/,члеш на Совета по науке /1978-1980 гг./, члена Совета по развитию -социалистического соревнования в научных учреждениях /1981-1984 гг./.
2. В 1979 году экспозиция "Практика работы Октябрьского РК КПСС г. Москвы по организации и проведению социалистического соревнования в научных учреждениях района", развернутая на ВДНХ СССР в рамках Всесоюзной выставки "Научная организация труда в НИИ и КБ" была отмечена дипломом. Автор диссертационной работы, как участник разработки, был удостоен бронзовой медали ВДНХ.
3. В 1981 году на конкурзе ВЦСПС по разработке наиболее актуальных проблем социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду работа авторского коллектива /Ф.А. Новикова, В.В. Розанов, М.О. Шишкин/ "Социалистическое соревнование в научных учреждениях /Опыт, проблемы, перспективы/" была, удостоена диплома ВЦСПС.
Автором выносятся на защиту методические разработки по вопросам совершенствовании организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях и опыт внедрения этих разработок в практику развития соревнования в академических научных учреждениях Октябрьского района г. Москвы и секции химико-технологических и биологических наук АН СССР.
Автором даны (в определенной мере завершенные) решения таких вопросов организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях как: классификация форм социалистического соревнования и регламентация их применения, разработка методик оценки сравнительной эффективности научной деятельности соревнующихся научных коллективов и сотрудников, укрепление связи социалистического соревнования с управлением научными коллективами и их социальным развитием, разработка систем управления социалистическим соревнованием. Автором даны также предложения по совершенствованию процедуры формирования социалистических обязательств в академических научных учреждениях, по повышению эффективности системы стимулирования участников соревнования, по повышению деловой квалификации организаторов соревнования и обмену передовым опытом. Кроме этого автором в настоящем исследовании рассмотрены и другие вопросы, влияющие на действенность и эффективность социалистического соревнования в научных учреждениях.
Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Розанов, Владислав Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование показало, что социалистическое соревнование в академических научных учреждениях обладает высокими потенциальными возможностями (на сегодня реализованными лишь частично) в решении вопросов повышения эффективности научных исследований, совершенствования управления, социального планирования и развития научных коллективов, совершенствования идейно-воспитательной работы среда научно-технической интеллигенции. Реализация этих высоких потенциальных возможностей социалистического соревнования в ускорении социально-экономического развития научных коллективов находится в прямой зависимости от эффективности организации соревнования.
2. В ходе исследования были выявлены и сформулированы основные проблемы и трудности, сдерживающие сегодня дальнейшее развитие соревнования в научных коллективах; одной из наиболее сложных проблем является проблема обеспечения сравнимости итогов деятельности соревнующихся научных коллективов и сотрудников.
3. Разработан с учетом специфики академических научных учреждений формализованный, количественный подход к оценке научной деятельности, особенность которого состоит в использовании многокритериального метода оценки научной деятельности, в активном и многоразовом использовании экспертной информации, в применении линейной схемы свертки исходных, натуральных показателей в комплексный, интегральный показатель, в использовании критерия эффективности, т.е. сопоставлении результатов с затратами или потенциалом научного учреждения, в использовании современной вычислительной техники для обеспечения оперативности и снижения организационных затрат.
4. Разработанная балльно-экспертная методика оценки сравнительной эффективности деятельности научных коллективов используется с 1971 г. для подведения предварительных итогов социалистического соревнования между 35 коллективами академических научных учреждений Октябрьского района, а с 1977 г. также - между 30 институтами секции химико-технологических и биологических наук АН СССР.
5. Показано, что данные об итогах работы академических научных коллективов могут служить информационной базой для разностороннего анализа деятельности этих коллективов, включая поиск резервов повышения эффективности, для прогнозирования и моделирования деятельности научных учреждений.
6. Разработана количественная методика сравнительной оценки деятельности научных сотрудников, которая используется с 1973 г. в ИОХ АН СССР для подведения итогов соревнования между сотрудниками по личным творческим планам. В течение ряда лет указанная методика использовалась в ИОНХ АН СССР при установлении должностных надбавок для научных сотрудников без степени. Таким образом, было показано, что и в условиях академических институтов естественнонаучного профиля возможно реализовать более тесную зависимость между результативностью научного труда и уровнем его стимулирования.
7. Разработана методика оценки сравнительной значимости конкурсных научных работ, которая применялась на молодежных научных конкурсах в ИОХ и ИОНХ АН СССР, а также в НИФХИ им. Л.Я.Карпова. В перспективе подобный подход обеспечивает возможность массовой оценки отдельных элементов научной продукции: статей, докладов, монографий и т.п.
8. Показано и обосновано, что информация по оценке и анализу деятельности научных коллективов и сотрудников при ее накоплении за рдц лет создает определенный информационный фонц, позволяющий создавать информационно-справочные и управляющие автоматизированные системы, что по глубине, широте и оперативности применяемых решений позволяет перейти на более прогрессивную технологию управления научными учреждениями. Реализация такого информационного фонда предполагает обязательное использование ЭВМ с развитым программным обеспечением.
9. Разработаны методические рекомендации по созданию, совершенствованию и развитию районной системы социалистического соревнования в научных учреждениях Октябрьского района г.Москвы. Система нацелена на повышение эффективности и качества научных исследований, укрепление связи науки с производством, совершенствование социального планирования и развития научных коллективов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность эффективной организации социалистического соревнования, его роль в ускорении научно-технического прогресса в нашей стране, в укреплении связи науки с производством, в повышении результативности научных исследований и творческой отдачи работников науки, весьма высоки и требуют сегодня к себе повышенного внимания /50,106/.
Это внимание с необходимостью должно быть реализовано двумя направлениями: I) разработкой теоретических и общеметодических вопросов дальнейшего совершенствования и развития социалистического соревнования в научных учреждениях; 2) активной практической работой по организации социалистического соревнования на всех организационных уровнях: отдельный сотрудник - подразделение - учреждение - ведомство - регион.
Изложенный в данной работе опыт по развитию социалистического соревнования в академических научных учреждениях Октябрьского района г. Москвы был поставлен и реализован именно в таком единстве методических разработок с массовой партийно-профсоюзной практической работой по совершенствованию организации соревнования в научных коллективах.
В результате так поставленной работы некоторые ранее сдерживающие развитие соревнования вопросы были методически решены и освоены практикой.
К таким вопросам можно отнести:
1) классификацию организационных форм социалистического соревнования и регламентацию их применения с учетом специфики аудитории и опыта соревнующихся;
2) оценку эффективности научной деятельности и обеспечение сравнимости при подведении итогов социалистического соревнования;
3) укрепление связи социалистического соревнования с совершенствованием управления научными коллективами, с планами социального развития и программами превращения их в образцовые научные учреждения (подразделения).
4) содержание, функции и "организационная конструкция" систем управления социалистическим соревнованием на различных организационных уровнях, главными из которых являются: учреждение - регион - ведомство.
Некоторые вопросы были методологически "локализированы" (выявлены их место, роль и значение в общей системе проблем и вопросов развития социалистического соревнования в научных коллективах) и подготовлены для конструктивных методических решений.
К таким вопросам относятся:
I) формирование актуальных и с высоким ожидаемым эффектом социалистических обязательств научных коллективов;
2.) повышение гибкости и эффективности действия системы материального и морального стимулирования участников соревнования;
3) повышение деловой квалификации организаторов соревнования в научных коллективах, разработка учебных программ для различных аудиторий от студентов до руководителей научных учреждений.
Требуют дальнейшего внимания, исследования, разработки и такие вопросы как:
1) социально-психологические аспекты соревнования в научных коллективах;
2) механизм зарождения и развития новых починов и социальных начинаний;
3) соотношение и правильные пропорции мезду индивидуальными и коллективными формами социалистического соревнования;
4) разработка методики сравнительной оценки качественного уровня и эффективности организации социалистического соревнования в научных коллективах.
В работе и в представленном опыте по совершенствованию организации соревнования высокую эффективность показал системный подход, который позволил увидеть проблему социалистического соревнования в целом, в его связях с другими проблемами и вопросами социальной жизнедеятельности научных коллективов; позволил увидеть "составные" проблемы, ранжировать их по вкладу в решение общей проблемы в такой последовательности, что при решении одной проблемы более легко достигались решения других "составных" проблем.
В нашей работе таким узловым, ключевым (вскрывающим решение целой последовательности сцепленных проблем) вопросом стала оценка научной деятельности.
И действительно конструктивное методическое решение вопросов оценки научной деятельности дало хороший базис для согласованного решения следующих вопросов: обеспечение сравнимости при подведении итогов соревнования, возможность сопоставить меру стимулирования с достигнутым результатом в научном труде, обеспечение связи соревнования с управлением научным коллективом и многих других.
Именно системный подход позволяет достигать наиболее эффективных решений в теории и практике организации социалистического соревнования, найти увязку вопросов совершенствования организации соревнования со всем комплексом вопросов социально-экономического развития нашей страны.