Деятельность первичных партийных организаций промышленных предприятий по повышению эффективности социалистического соревнования (на материалах Коммунистической партии Азербайджана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Анчуков, Протальон Егорович

  • Анчуков, Протальон Егорович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Анчуков, Протальон Егорович. Деятельность первичных партийных организаций промышленных предприятий по повышению эффективности социалистического соревнования (на материалах Коммунистической партии Азербайджана): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации Анчуков, Протальон Егорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПЕРВИЧНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЕМ

Организационное укрепление первичных партийных организаций - важнейший фактор совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием

§ 2. Повышение роли партийных организаций промышленных предприятии в идеологическом обеспечении социалистического соревнования 56

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЕМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

§ I. Обеспечение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании 93

§ 2. Деятельность первичных парторганизаций по повышению роли общеетвенных организаций и хозяйственных органов в организации социалистического соревнования 122

§ 3. Партийное руководство организацией изучения и распространения передового производственного опыта 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность первичных партийных организаций промышленных предприятий по повышению эффективности социалистического соревнования (на материалах Коммунистической партии Азербайджана)»

Проблемы развития социалистического соревнования относятI ся к числу актуальных в теории и практике коммунистического строительства. Это обусловлено той ролью, которую социалистическое соревнование играет в общественном развитии, оказывая "глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу"*.

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.) указывается, что "соревнование на всех этапах социалистического и коммунистического строительства было и остается могучим средством развития творческой инициативы масс, формирования социалистического коллективизма. Оно всегда служило эффективным методом подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания трудящихся, привлечения их к управлению производством"^.

Представляя собой непрерывно развивающееся общественное явление, социалистическое соревнование на каждом этапе своего развития становится все более массовым, обогащается новым.содержанием и более совершенными формами, расширяются его .задачи и функции. При этом постоянно возрастает роль и значение социалистического соревнования как важнейшего фактора осуществления экономической стратегии и экономической политики партии, выработанной на ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездах партии и последующих

1.ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М.»Политиздат,1976,т.I,с.102.

2.КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.Изд.8-е, доп. (Далее: КПСС в резолюциях.). - М.»Политиздат ,1972,т.10,с.488-489.

Пленумах ЦК КПСС.

Последовательное осуществление Продовольственной программы, повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства невозможно без повседневной организаторской и политической работы в массах со стороны первичных партийных организаций промышленных предприятий, связанных с агропромышленным комплексом по развитию и руководству социалистическим соревнованием.

Важнейшим политическим событием в жизни партии и страны, новым ориентиром для советского народа в решении текущих и перспективных задач коммунистического строительства, организации социалистического соревнования явились решения ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.

Основные направления организации социалистического соревнования отмечены в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соп ревнования и поощрения его победителей. Главное внимание соревнующихся, отмечается в документе, необходимо сосредоточить на ускорении темпов роста производительности труда, повышении качества продукции, увеличении объемов производства, на своев ременном выполнении поставок по договорам и заказам, ускорении научно-технического прогресса, лучшем использовании производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени, экономии всех видов ресурсов, укреплении плановой и трудовой дисциплины *.

Важные вопросы организации социалистического соревнования, практики подведения его итогов и поощрения победителей были

I.Правда, 1983, 30 сентября. обсуждены на заседании Политбюро ЦК КПСС в октябре 1983 года. Отметив значительную работу, которую проводят в этом направлении партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и хозяйственные органы, Политбюро обратило внимание на большие возможности трудящихся по выполнению планов и обязательств по всем показателям, связанные с развитием производства, распространением бригадной формы организации и стимулирования труда, на то, что необходимо добиваться того, чтобы из поля зрения организаторов соревнования не выпадали коллективы и работники, которые трудятся не в полную меру своих сил и возможностей, довольствуются средними результатами. Политбюро указало также на необходимость улучшить организацию социалистического соревнования, повысить его действенность в борьбе за успешное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки

На этапе развитого социализма возрастание роли социалистического соревнования связано прежде всего с тем, что расширяются и укрепляются его объективные основы. С превращением народного хозяйства страны в единый народнохозяйственный комплекс, характеризующий качественно новый уровень зрелости общественного производства, ускоряется процесс его обобществления на основе широкого внедрения достижений научно-технической революции, углубляется его специализация и кооперация, что приводит к усилению взаимозависимости всех производственных звеньев, а также к расширению связей между наукой и производством. В результате происходит объединение творческих усилий всех участников производства в достижении высоких конечных результатов в труде, крепнут и развиваются сотрудничество и взаимопомощь в

I.См.:Партийная жизнь,1983,№ 19,с.3. процессе общественного производства. В этих условиях всенародное социалистическое соревнование наполняется свойственным данному этапу развития содержанием, совершенствуются формы его организации.

В организации социалистического соревнования партийные комитеты и первичные партийные организации используют ленинские идеи и установки. В.И.Ленин учил коммунистов ставить и обсуждать вопросы соревнования, нового коммунистического отношения к труду как с теоретической, так и с практической стороны*. Ему принадлежит историческая заслуга в разработке принципов организации и управления социалистическим соревнованием. При этом он особое внимание уделял развитию демократических основ социалистического соревнования, и в частности, принципам гласности, сравнимости результатов и возможности усвоения и передачи передового опыта, морального и материального поощрения.

Партийные организации, неукоснительно следуя ленинским указаниям, постоянно совершенствуют систему организационного и идеологического обеспечения социалистического соревнования, наполняя его новым содержанием, применяя наиболее эффективные формы и методы партийного руководства.

За период между ХХУ-ХХУ1 съездами наша страна существенно продвинулась вперед на всех направлениях создания материально-технической базы коммунизма. Об этом красноречиво свидетельствуют положения, содержащиеся в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду и докладе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года". Вместе со всеми другими республиками нашей страны значи

I.См.:Ленин В.И. Доклад о субботниках на Московской общегородской конференции РКщб) 20 декабря 1919г. - Полн.собр.соч., т.40,с.37. тельный шаг на пути к коммунизму сделал и Советский Азербайджан. Как известно, ХХУШ съезд Компартии Азербайджана поставил задачу преодоления длительного отставания народного хозяйства республики, допущенного в предццущй! период. XXIX съезд Компартии республики констатировал коренной перелом в характере и тенденциях развития экономики, а XXX ее съезд стал съездом поистине ведающихся трудовых побед. Азербайджанская ССР вышла на высокие рубежи экономического и социального развития, первой среди союзных республик досрочно, за четыре года и два с половиной месяца, выполнив план десятой пятилетки по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции. Задание по росту национального дохода выполнено за четыре года.

За успехи в десятой пятилетке Азербайджанская ССР была награждена орденом Ленина. Республика четырнадцать лет подряд награждается переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. При этом важнейшими слагаемыми успехов явилось строгое соблюдение ленинских норм и принципов руководства хозяйственным и культурным строительством, подбора,расстановки и воспитания кадров, укрепление партийной и государственной дисциплины, высокая требовательность к кадрам, роста активности масс.

Развитие хозяйственной жизни республики показало, что последовательное осуществление экономической политики партии,повышение эффективности общественного производства и качества работы невозможно без повседневной организаторской и политической работы в массах со стороны первичных партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием. Дальнейшее упрочение развитого социализма, возрастание руководящей роли КПСС определяют как теоретическую, так и практическую значимость разработки вопросов социалистического соревнования.

Руководство социалистическим соревнованием является одним из важнейших направлений руководящей деятельности Коммунистической партии. Коммунистическая партия, Советское государство на всех этапах строительства нового общества проявляли и проявляют неустанную заботу о развертывании социалистического соревнования, видя в нем действенное средство решения коренных экономических и социальных проблем. В документах ХХУ1 съезда КПСС, в решениях ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), внеочередного февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена задача повысить действенность социалистического соревнования, усилить его роль в интенсификации народного хозяйства, быстрейшем внедрении достижений науки и техники, укреплении экономического и оборонного могущества Родины. Новые требования к организации соревнования обусловлены также процессами совершенствования хозяйственного механизма, возрастанием роли трудовых коллективов, распространением бригадных форм организации и стимулирования труда, необходимостью всемерного укрепления социалистической дисциплины. Успех партийного руководства социалистическим соревнованием непосредственно зависит от того, насколько боевито и инициативно работают первичные партийные организации, составляющие основу нашей партии, политическое ядро трудового коллектива. Первичные партийные организации находятся на переднем крае экономического и культурного строительства, действуют в самой гуще народа. Всей своей деятельностью они активно способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс (успешному решению хозяйственно-политических и идейно-воспитательных задач.

Неотъемлемыми внутренними звеньями первичных партийных организаций являются цеховые партийные организации и партийные группы. Они находятся ближе всего к каждому члену трудового коллектива. От их активности, целеустремленности, настойчивости и умелой индивидуальной работы с людьми в значительной степени зависит успех выполнения принятых социалистических обязательств,коренных задач одиннадцатой пятилетки - повышение эффективности производства, качество всей работы.

Практический опыт КПСС построения в нашей стране общества развитого социализма обогатил ленинское учение о социалистическом соревновании и вместе с тем поставил перед наукой новые задачи, связанные с необходимостью более глубоко раскрыть содержание социалистического соревнования, совершенствовать формы и методы его организации.

Необходимость научного анализа и теоретического обобщения накопленного первичными партийными организациями опыта руководства социалистическим соревнованием и выявления всего ценного и положительного в формах и методах партийной работы по его организации и руководству определяют актуальность и практическое значение исследуемой проблемы.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что вопросы возрастания руководящей роли Коммунистической партии и роли первичных парторганизаций, основные положения ленинской концепции социалистического соревнования стали узловыми пунктами острой идеологической борьбы между маркеистами-ленинца-ми с одной стороны, и представителями различного рода ревизионизма и оппортунизма, буржуазными идеологами, с другой. Наши идейные противники извращают роль Коммунистической партии и ее взаимоотношения с массовыми общественными организациями(профсоюзом, комсомолом) принижают социально-политическую активность трудящихся, отрицают закономерность руководства со стороны КПСС развитием этой активности, утверждая, что активное участие общественных организаций в управлении делами государства и производства провозглашаются лишь на словах. Они также фальсифицируют саму суть социалистического соревнования и утверждают,что широким массам трудящихся не доступна творческая инициатива, смелость почина, предприимчивость. Подобнее извращения находятся в явном противоречии с действительностью. Поэтому научное обобщение опыта КПСС и ее отрядов - Коммунистических партий союзных республик имеет большое значение для мирового коммунистического и рабочего движения.

С образованием мировой системы социализма социалистическое соревнование вышло за пределы СССР, получило большой размах в других братских странах, стало подлинно интернациональным явлением. Изучение и внедрение передового опвгёа предприятий Азербайджана, соревнующихся с предприятиями Болгарии, Югославии, Румынии, ГДР и других стран социализма будет способствовать новым успехам стран социалистического содружества.

Исследованные автором процессы свидетёльствуют о том, что несмотря на имевшие место определенные трудности и недостатки в деле организации социалистического соревнования, Азербайджанская партийная организация, как один из отрядов КПСС, руководствуясь решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постоянно совершенствуя формы и методы партийного руководства, накопила определенный опыт по утверждению всего нового, что сложилось в партии за последние годы в этом направлении. Творческий подход к накопленному опыту помогает партийным организациям совершенствовать свою работу в настоящее время. Опыт прошлых летэто богатство. Современная практика, ход научно-технической революции обогащают этот опыт научным подходом, комплексностью решения задач.

Теоретические и практические проблемы организации и партийного руководства социалистическим соревнованием получили дальнейшее развитие в работах Генерального Секретаря ЦК КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черт ненко, в статьях, речах и выступлениях товарищей Ю.В.Андропа-ва, Брежнева Л.И. и других руководителей Коммунистической парр тии и Советского государства . В них разработаны методологические

I.Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд. ,доп.-М., Политиздат,1984; его же. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда.1984. 3 марта; его же. Речь на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - М.,Политиздат,1984; его же. Речь на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. - М.»Политиздат,1984; его же. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот". - Правда,1984, 30 апреля.

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. изд. - М.»Политиздат, 1983: его же. Текст выступления на декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. - М.»Политиздат,1983 ; Алиев Г.А. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями. Доклад на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 16 июня 1983 г. - М.»Политиздат»1983 ; Горбачев М.С. Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 113-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина 22 апреля 1983 года. - М., Политиздат,1983 ; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд.доп. - М. »Политиздат, 1982 ; Романов Г.В. Избранные речи и статьи.2-е изд. - м.¡Политиздат,1983 ; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. - М. »Политиздат, 1980 ; Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы. - киев, Политиздат Украины, 1978; Капитонов И.В. Развитие активности трудящихся. Укрепление дисциплины. Совершенствование стиля работы - актуальные задачи первичных партийных организаций. Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 7 апреля 1983 г. - М.,Политиздат »1983 ; Брежнев Л.И. Об актуальных проблемах партийного строительства. 2-е изд., - М.,Политиздат,1976. и научно-теоретические основы различных сторон социалистического соревнования, дан глубокий научный анализ многогранной творческой деятельности КПСС, её местных партийных комитетов, первичных партийных организаций по организации и руководству социалистическим соревнованием, обеспечению передовой роли коммунистов в производственной деятельности трудовых коллективов, определены главные пути и средства дальнейшего совершенствования соревнования в условиях развитого социализма.

Огромное значение для изучения, обобщения и распространения опыта партийного руководства социалистическим соревнованием имеют научно-практические конференции и семинары. Их материалы представляют большую научную и практическую значимость*.

Например, в материалах Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - мощное средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека1*, проведенной в Ленинграде в апреле 1979 г, содержатся выступления партийных руководителей и ученых, раскрывающие формы и методы работы партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием, указаны меры, направленные на его дальнейшее совершенствование.

Значительную роль в освещении вопросов работы местных и первичных партийных организаций по руководству социалистическим

I. См.¡Работать без отстающих предприятий«Материалы Всесоюз.семинара. Рост ов-на-Дону, октябрь 1978 г. / Под общ.ред.Разумова Е.З.-М.Правда,1978 ; Во главе творчества масс: Партийное руководство социалистическим соревнованием.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде( 12-14 апреля 1979г.). Сост. В.П.Валуев, - М. .Политиздат, 1979 ; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в г.Тбилиси, 7-9 апреля 1983 г. - М.,Политиздат,1983. соревнованием, повышении авангардной роли коммунистов в его совершенствовании играет центральная и местная печать.

Теоретические и практические вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием глубоко и всесторонне рассматриваются в монографиях, в брошюрах и статьях, написанных учеными и партийными работниками*.

Научной разработкой проблем организации и партийного руководства социалистическим соревнованием занимаются ученые АОН при ЦК КПСС. Многие вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием рассматриваются в частности в монографии В.А.Григорьева и А.Я.Утенкова "Партийное руководство социалистическим соревнованием (Вопросы теории и практики1). В книге большое внимание уделено вопросам теоретической разработки В.И.Лениным, КПСС проблем социалистического соревнования и его организации, показан механизм партийного руководства соревнованием, рассматриваются цели, характер, содержание, требования, которым оно должно отвечать, его формы и методы. Обобщается практический опыт краевых, областных, городских, районных комитетов партии, первичных партийных организаций по повышению творческой активности трудящихся и эффективности социалистического

I.Качаловский Е.В.Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.,Политиздат,1978; Лебедева Н. 6.Партийное руководство социадистическим соревнованием.История и современность. - Л.,Лениздат,1979; Григорьев В.А., Утенков А.Я.Пар-тийное руководство социалистическим соревнованием(Вопросы теории и практики).- М.,мысль,1982; Григорьянц A.A. Партийное руководство социалистическим соревнованием на этапе развитого социализма.- Ташкент,Узбекистан,1981 ; Андреев Б.Г. Партийное руководство экономикой в период развитого социализма. - Л., Лениздат,1982; Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.,Моск.рабочий,1982. соревнования даются некоторые методические рекомендации, направленные на совершенствование партийного руководства соревнованием.

Значительное место в обобщении практики местных и первичных партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием занимают работы партийных руководителей. Среди них необходимо ввделить книгу первого секретаря Днепропетровского обкома партии Е.Б.Качаловского "Партийное руководство социалистическим соревнованием". На конкретных примерах деятельности городских, районных и первичных партийных организаций области, автор анализирует наиболее действенные формы и методы партийного руководства социалистическим соревнованием.

Обстоятельно раскрываются формы и методы партийного руководства социалистическим соревнованием в монографии Б.Г.Андреева "Партийное руководство экономикой в период развитого социализма". В книге анализируется деятельность Ленинградской партийной организации по руководству социалистическим соревнованием, развитию творческой инициативы масс, обеспечению авангардной роли коммунистов в борьбе за повышение эффективности производства и качества всей работы.

Анализ и обобщение практики социалистического соревнования содержится в монографии Лебедевой "Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность". В книге показано, как складывается и функционирует система партийного руководства социалистическим соревнованием в промышленности на протяжении более чем 60-летней истории Советского государства, как реализуются ленинские принципы организации соревнования. Много внимания автор уделяет периоду развитого социализма, укреплению связи социалистического соревнования с главными направлениями экономической и социальной политики, комплексному подходу к руководству соревнованием.

- 15

Заслуживает внимания монография Э.А.Уткина "Партийное руководство социалистическим соревнованием"*. На большом фактическом материале автор раскрывает опыт работы партийных организаций Москвы и Подмосковья по руководству социалистическим соревнованием на этапе развитого социализма в условиях концентрации и специализации производства, роль партийных комитетов в развитии соревнования за эффективность и качество, использование резервов бригадного подряда.

Вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием рассматриваются в некоторых работах, освещающих общие вопросы организации социалистического соревнования^.

Усилили внимание к изучению проблем социалистического соревнования обществоведа и партийные работники Азербайджана. В целом раде книг, брошюр и статей, изданных в Азербайджане, получил широкое освещение и научное обобщение опыт политической и организаторской работы партийных организаций по раз3 витию и руководству соревнованием .

1.Уткин Э.А.Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.,Моск.рабочий,1982. - 112 с.

2.См.¡Гречишников П.В.Соревнование на этапе развитого социализма? характерные черты,особенности организации,критерии эффективности).- М.,Мысль,1977 ; Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования(Е.И.Капустин,М.И. Воейков,В.К.Фединин и др.Ред.кол.:Е.И.Капуетин (отв.редактор). М.,Наука, 1983 ; Лащинскии И.Т. Социалистическое соревнование и повышение эффективности общественного производства. - М., Наука,1983 и др.

3.См.¡История Азербайджана в 3-х томах. - Баку,АН Аз.ССР,1963; Очерки истории Компартии Азербайджана. - Баку,Азернешр,1963; Мельников В.^Социалистическое соревнование трудящихся в хое строительства коммунизма.- Баку,Азернешр,1970 ; Расулова .X.Деятельность партийной организации по совершенствованию контроля.- Баку,Азернешр, 197о ; Ахмедов Н.Х.Партийное руководство социалистическим соревнованием. - Баку,Азернешр.1978; Гулиев Д.П.Воспитанию - классовую направленность.-Баку,Азернешр, 1979.; Муелюмов И. С. Руководящее ядро.- Баку »Азернешр,

1979 ; Мусаева Т.,Амиров Г.Социалистическое соревнование трудящихся Азербайджана в период развитого социализма.- Баку,

1980 и др.

- 16

Важные теоретические обобщения, интересный фактический материал содержатся в монографии И.С.Муслюмова "Руководящее ядро". Автор, наряду с обобщением накопленного Компартией Азербайджана опыта последовательного осуществления ленинских принципов партийного строительства, уделил значительное внимание организации и руководству социалистическим соревнованием,авангардной роли в нем коммунистов. При всем различии уровней научной разработки проблемы, насыщенности фактическим материалом, эти исследования содержат немало интересного и важного для изучения деятельности Компартии Азербайджана по руководству социалистическим соревнованием.

Указанные авторы, используя фактический материал по партийному руководству социалистическим соревнованием,рассматривают различные аспекты этой проблемы. Однако, влияние, которое оказывают на развитие социалистического соревнования качественный и количественный рост первичных партийных организаций промышленных предприятий и производственных объединений, изменение их структуры в условиях концентрации и централизации изучено на сегодняшний день недостаточно. Именно эти вопросы нашли наибольшее отражение в данной диссертации. Автором изучен и обобщен опыт по организационному укреплению первичных партийных организаций и усилению внутрипартийной работы,как важного условия повышения роли первичных партийных организаций в руководстве социалистическим соревнованием.

- 17

Республиканская партийная организация в своей повседневной деятельности по руководству социалистическим соревнованием, повышению трудовой и политической активности масс опирается на государственные и общественные организации. В последние годы по этой проблеме опубликован ряд интересных работ*,в которых вопросы социалистического соревнования анализируются, как правило, в связи с другими аспектами деятельности Компартии Азербайджана.

Азербайджанская партийная организация - один из крупных, испытанных отрядов КПСС со славными революционными и трудовыми традициями, хорошо подготовленным партийным активом. На 1-е января 1983 г. в её рядах насчитывалось 350983 коммунистов, объединенных в 9,5 тысяч первичных партийных организаций. Основные силы сосредоточены в сфере материального производства,. Здесь действует 3914 первичных партийных организаций, в том числе в промышленности - 894, в строительстве - 750, на транср порте - 525, в колхозах и совхозах - 1322 .

Теоретическая и практическая значимость проблемы партийного руководства социалистическим соревнованием, недостаточная её разработанность в научной литературе и обусловили выбор темы диссертации.

Автор поставил целью исследования анализ практической деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий и объединений Азербайджана по совершенствованию организации и повышению действенности социалистического соревнования в борьбе за повышение эффективности производства,обоб

1.Багиров K.M. Идейно-воспитательной работе - комплексный подход. - Баку, 1978; Трофимова Л.И. Работать без отстающих.-Баку,1979 и др.

2.См.¡Бакинский рабочий,1983,13 марта.

- 18 щение и показ наиболее эффективных путей и средств, форм и методов работы парторганизаций в процессе решения их задач. При этом исследователь основное внимание концентрирует на путях достижения повышения боевитости первичных партийных организаций по совершенствованию организационно-партийной и политико-воспитательной работы и усиления их влияния на повышение эффективности социалистического соревнования за качественное выполнение заданий пятилетки, экономию трудовых и материальных, сырьевых и энергетических ресурсов, скорейшее внедрение достижений науки в производство, эффективность и качество работы.

Не претендуя на исчерпывающий анализ всех направлений деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий республики по повышению действенности социалистического соревнования, автор поставил перед собой следующие задачи:

- на основе изучения теоретических положений марксизма-ленинизма, руководящей деятельности КПСС, документов партии и практики коммунистического строительства обосновать возрастание роли первичных парторганизаций, необходимость их организационного укрепления, совершенствования организационной структуры, важность правильной расстановки коммунистов на решающих участках производства для обеспечения эффективности социалистического соревнования;

- исследовать содержание, раскрыть сущность и специфику основных направлений совершенствования стиля, форм и методов работы первичных партийных организаций промышленных предприятий по повышению авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании в борьбе за эффективность и качество работы, ускорение научно-технического прогресса, достижение высоких конечных результатов ;

- проанализировать формы и методы работы первичных партийных организаций промышленных коллективов по идеологическому обеспечению социалистического соревнования;

- обобщить практику партийного руководства общественными организациями и хозяйственными органами, а также практику координации их деятельности в развертывании социалистического соревнования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка с научных позиций на новом фактическом материале комплексно исследовать важнейшие формы и методы, пути и средства многогранной деятельности партийных организаций промышленных предприятий и производственных объединений по повышению эффективности социалистического соревнования в условиях концентрации и централизации промышленного производства.

В научный оборот вводится также новые материалы о деятельности партийных организаций промышленных предприятий по использованию наиболее эффективных форм и методов идеологической, массово-политической и идейно-воспитательной работы по развертыванию социалистического соревнования. Прослеживаются факторы, обеспечивающие возрастующую роль партийных организаций в руководстве социалистическим соревнованием. Анализируется опыт первичных партийных организаций объединений по координации усилий общественных организаций, хозяйственных органов в развитии социалистического соревнования. В работе значительное место уделено освещению особенностей работы первичных партийных организаций, партийных групп в местных условиях, уточняются некоторые ранее опубликованные статистические и фактические данные.

-го

Практическое значение исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- в практической работе партийных, профсоюзных,комсомольских организаций и хозяйственных органов по организации социалистического соревнования, использованию накопленного опыта и его дальнейшего совершенствования;

- при подготовке фундаментальных трудов, тематических сборников по руководству социалистическим соревнованием;

- при изучении истории Коммунистической партии Азербайджана ;

- в работах, разоблачающих несостоятельность буржуазных фаль сификаторов роли социалистического соревнования;

- содержащийся в диссертации анализ наиболее характерных процессов, статистических материалов и обобщения могут быть использованы при разработке спецкурсов, читаемых в высших партийных школах, вузах, университетах марксизма-ленинизма ; в практической деятельности пропагандистов, лекторов, агитаторов и политинформаторов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, материалы съездов партии, Пленумов её Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС по актуальным вопросам работы первичных партийных организаций промышленных предприятий и производственных объединений по организации и руководству социалистическим соревнованием, труды, речи и выступления руководителей партии и государства.

- 21

Объектом исследования явились первичные партийные организации промышленных предприятий и объединений Азербайджанской ССР, которые накопили богатый опыт работы по организации и руководству социалистическим соревнованием в борьбе за эффективность производства и улучшение качества работы. Автором использовано большое количество документов и материалов текущего делопроизводства первичных партийных организаций промышленных предприятий и объединений, райкомов и горкомов,Центрального Комитета Компартии Азербайджана, материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Азербайджана, филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального Государственного архива Октябрьской революции Азербайджанской ССР.

В качестве документальной базы широко использовались мате риалы центральной и местной периодической печати, статистические справочники и сборники. В определенной мере решению задач исследования способствовал опыт работы автора в партийных органах и партийных учебных заведениях,

Основные идеи, выводы и предложения автора по результатам изучения проблемы получили апробацию в публикациях.

Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Анчуков, Протальон Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт строительства социализма и коммунизма в нашей стране убедительно свидетельствует: достигнутые в народном хозяйстве успехи в значительной степени обусловлены тем, что партия сумела повысить роль первичных парторганизаций. Первичные партийные организации, как политическое ядро трудовых коллективов, настойчиво проводят в жизнь социально-экономическую политику партии, постоянно улучшают работу по руководству социалистическим соревнованием - испытанным средством развертывания народной инициативы, эффективным методом развития производительных сил, совершенствования производственных отношений, школой идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся. "В условиях зрелого социализма, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР11, - соревнование стало мощным двигателем не только экономического, но и социального прогресса, духовного, нравственного расцвета советского общества"*.

Решающей силой, обеспечивающей действенность и широкое развитие социалистического соревнования, выступает Коммунистическая партия. Возрастание руководящей роли партии, ее низовых звеньев в развитии творческой инициативы тружеников-участников социалистического соревнования - объективный, закономерный процесс, обусловленный сложностью решаемых задач и широким размахом созидательной деятельности народных масс. Руководствуясь марксистско-ленинским учением об определяющей роли народных масс в историческом процессе, решениями съездов, пленумов

I. КПСС в резолюциях., т.13, с.340.

ЦК КПСС, другими партийными документами, первичные партийные организации на каждом этапе строительства социализма приводили содержание и формы социалистического соревнования в соответствие с важнейшими задачами экономической и социальной политики КПСС.

На этапе развитого социализма соревнование приобрело всенародный характер. Если в 1959 г. в соревновании участвовало свыше 34 млн.рабочих и служащих*, то в 1984 г. в нем участвовало ухе более 110 млн.человек, в том числе I млн.700 тыс.человек в Советском Азербайджане, или 95 цроц. всех работающих2. Только за два года текущей пятилетки численность соревнующихся увеличилась по стране почти на 12 млн.человек. В движении за концуг нистическое отношение к труду участвует около 70 млн.трудящихся0 из них в Советском Азербайджане - более 600 тыс.человек^.

Важнейшей особенностью социалистического соревнования, еще более усиливающейся на современном этапе, является его неразрывная связь с экономической и социальной политикой партии. А руководство им со стороны Коммунистической партии открывает неисчерпаемые возможности для подъема созидательной деятельности работников промышленности на новую, высшую ступень. При этом усилия сосредоточиваются на очередной важнейшей задаче интенсификации развития народного хозяйства.

В приветствии ЦК КПСС ХУЛ съезду профессиональных союзов СССР говорилось, что долг профсоюзов - широко развивать социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, сосредоточивать усилия на повышении производитель

1. См.Правда, 1982, 17 марта.

2. См.Бакинский рабочий, 1982, 9 февраля.

3. См.Бакинский рабочий, 1983, 21 мая.

4. См.Бакинский рабочий, 1983, 13 марта. ности труда, эффективности общественного производства и качества продукции, на сокращении ручных работ, лучшем использовании основных фондов. Особого внимания заслуживает внедрение опыта передовых коллективов и новаторов производства, а также бригадной формы организации и стимулирования труда.*

Партийные комитеты, первичные партийные организации министерств, ведомств, объединений и промышленных предприятий активно внедряют бригадную форму организации труда, обеспечивают необходимые условия для их высокопроизводительной работы с оплатой по конечному результату, используя коэффициент трудового участия при распределении заработной платы, и что особенно важно, - принципы хозяйственного расчета. Они добиваются освоения рабочими смежных профессий, повышения их квалификации, отдавая предпочтение крупным комплексным и сквозным бригадам с введением в их состав инженерно-технических работников - организаторов производства.

Своевременное доведение плановых заданий, совершенствование организации социалистического соревнования, внедрение передового опыта, новых починов и инициатив требуют соответствующей перестройки структуры, форм и методов работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, а также форм и методов управления производством. Для умелого использования коллективом производственной бригады предоставленных Законом СССР о трудовых коллективах полномочий следует поднимать роль и авторитет советов бригад и советов бригадиров, делая их надежной опорой в решении поставленных перед коллективом задач.

Благодаря большой организаторской и политической работе партии, ее первичных организаций в промышленности Азербайджана все большую силу набирают движения под девизом: "Работать без отстающих", "Пятилетку по темпам промышленного цроизводства -за четыре года", "За пятилетку - две пятилетки", "Сегодня рубеж передовика - завтра рубеж коллектива", "Задание одиннадцатой пятилетки - к 115-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина", "Честь и слава - по труду", "На один процент больше, на один день раньше", "От высокого качества работы каждого - к высокой эффективности труда коллектива", "Задание пятилетки - без увеличения ресурсов", "Пятилетнее задание бригады - меньшим составом" и многие другие начинания, родившиеся в ходе массового социалистического соревнования в ряде коллективов страны.

Главным в работе первичных и цеховых парторганизаций, партийных групп промышленных предприятий было и остается стимулирование творческого поиска, активности и инициативы работающих, неустанная забота об улучшении условий труда и быта, удовлетворении материальных и духовных потребностей трудящихся, обобщение и распространение накопленного опыта по организации и руководству социалистическим соревнованием, дальнейшее повышение уровня промышленного цроизводства и внедрение новых црогрессивных форм и методов ведения хозяйства.

Автор считает целесообразным открыть на ВДНХ Азербайджанской ССР, в республиканских и районных домах качества постоянно действующую экспозицию, показывающую достижения передовых цредприятий по развитию коллективных форм организации и стимулирования труда.

Анализ деятельности партийных организаций показывает, что важнейшим фактором развития соревнования является организационное укрепление и совершенствование структуры низовых звеньев партии, с учетом изменений, происходящих в экономической и социальной жизни советского общества. Убедительным свидетельством тоцу является деятельность партийных организаций Бакинских машиностроительных заводов имени лейтенанта Шмидта, имени П.Мон-тина, имени Б.Сардарова, имени С.Орджоникидзе, Сумгаитского завода синтетического каучука, Азербайджанского трубопрокатного завода имени В.И.Ленина, Али-Байрамлинской ГРЭС, Степанакертского шелкового комбината, Кировабадского алюминиевого завода, Бакинской обувной фабрики № I, тесно связывающих повышение внутрипартийной работы с улучшением качественного состава партийных рядов, с развитием творческой инициативы трудящихся предприятий.

Центральный Комитет Компартии Азербайджана, обкомы, горкомы и райкомы партии глубоко вникают в деятельность партийных организаций объединений и промышленных предприятий по внедрению общесоюзных научно-технических программ и научной организации тРУДа» повышают ответственность хозяйственных руководителей за создание необходимых условий для высокопроизводительной работы трудовых коллективов, за сокращение доли ручного труда на основе внедрения средств механизации и автоматизации црогрессив-ной техники и технологии в соответствии с установками ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". Партийные организации усиливают внимание к производственному процессу в бригадах, звеньях, способствуют формированию здорового морально-психологического климата в трудовом коллективе.

Исследование показало, что для повышения трудовой и политической активности трудовых коллективов первичные партийные организации в развитии социалистического соревнования используют в комплексе многочисленные и разнообразные формы и методы идейно-воспитательной работы. Они совершенствуют методику и обогащают содержание учебы коммунистов и беспартийных в системе политического просвещения и экономического образования, школах коммунистического труда, внедряют активные формы и методы обучения, способствующие воспитанию у каждого работника промышленности сознательного, творческого отношения к труду. Широко используются также и средства массовой пропаганды и агитации. Заслуживает распространения опыт партийных организаций производственных объединений и предприятий Баку, выступивших с патриотическим начинанием проводить идейно-воспитательную работу под девизом: "За глубокие знания, прочные убеждения и наивысший вклад в пятилетку".

Изменение стиля работы в сети политического просвещения июньский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС определил как одну из главных задач партии в идеологической работе на современном этапе. Партийные организации, пропагандисты республики, следуя указаниям Пленума покончить с формализмом, с механическим, оторванным от жизни заучиванием (или зачитыванием с листа) тех или иных общих положений, настойчиво добиваются, чтобы марксистско-ленинская подготовка коммунистов приобретала все более действенный, творческий характер, глубоко проникала в реальное положение дел в отрасли, на предцриятии, в цехе и на участке, доходила до каждого труженика. В связи с этим необходимо активнее внедрять в практику работы первичных парторганизаций комплексный подход в деле воспитания новых членов партии. В республике горячо поддержана инициатива передовых производственных коллективов страны повысить в 1984 г. сверх плана производительность труда на один процент, снизить себестоимость изделий на 0,5 процента. Пропагандисты, агитаторы, политинформаторы на реальных жизненных примерах рассказывают об этой патриотической инициативе, показывают важность ее принятия каждым, настойчиво изыскивают резервы, пути и средства ее осуществления.

Изучение показало, что эффективность социалистического соревнования обеспечивается совместными усилиями партийных и общественных организаций, государственных и хозяйственных органов, при этом ведущей, руководящей силой цроизводственного коллектива, его авангардом выступают первичные партийные организации. Именно они координируют деятельность профсоюзных, комсомольских, хозяйственных организаций по созданию в трудовых коллективах атмосферы творческой работы, по организации и повышению действенности социалистического соревнования, добиваются высокой ответственности каждого за результаты как своего труда, так и труда коллектива. Опыт партийного руководства общественными организациями, хозяйственными органами приобретает особое значение в связи со специализацией и концентрацией цромышленных предприятий, созданием производственных и научно-производственных объединений. Ибо сложность и масштабность решаемых задач в новых условиях требуют от партийных организаций промышленных предприятий поиска наиболее эффективных путей руководства социалистическим соревнованием, применения таких форм и методов усиления партийного влияния на решение экономических, социальных и воспитательных задач, которые способны обеспечить максимальный конечный результат.

В условиях производственных и научно-производственных объединений возникли и функционируют новые формы организационного строения низовых звеньев партии. Для координации деятельности партийных организаций цроизводственных объединений созданы и действуют советы секретарей. С целью совершенствования их работы на единой организационной основе желательно было бы иметь примерное положение или инструкцию о советах секретарей партийных организаций. А райкомы и горкомы партии могли бы цринять Положение о советах с учетом специфики цроизводства, местных условий.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании на 1983 год" партийные организации промышленных предприятий ресцублики всемерно развивают социалистическое соревнование, улучшают его качественную сторону, направляют творческую активность трудящихся на разработку встречных планов, внедрение технически обоснованных норм труда, бригадного хозрасчета, лицевых счетов бережливости и качества, выполнение заданий с меньшей численностью работников. Полнее использовать опыт, накопленный в ходе социалистического соревнования, всемерно способствовать распространению движения передовиков цроизводства по успешному завершению заданий одиннадцатой пятилетни - в этом партийные организации предцриятий Азербайджана видят свою основную задачу.

Анализ деятельности партийных организаций на промышленных предприятиях Азербайджанской ССР показывает, что в практику руководства социалистическим соревнованием прочно входит научный подход к проблемам повышения трудовой и политической активности трудящихся. Широкое расцространение получили соревнования по принципу "Рабочей эстафеты", бригадного подряда на основе договоров-гарантий, которые цредусматривают взаимную ответственность коллективов цредприятий или объединений за конечные цроизводственные результаты.

Для Советского Азербайджана важнейшими задачами являются: ликвидация известного застоя в добыче нефти, для чего следует повысить темпы технического перевооружения этой отрасли, принять меры к созданию и производству новых технических средств для добычи нефти и газа на Каспийском море, позаботиться о быстрейшем завершении строящегося в республике завода по изготовлению глубоководных стационарных платформ, улучшать качество нефтепродуктов и особенно смазочных масел, увеличить ресурсы сырья для выпуска нефтехимической продукции.

Исследование показало, что повышение эффективности социалистического соревнования способствует неуклонное и последовательное осуществление курса ХХУ1 съезда партии, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, указаний товарища К.У.Черненко, изложенных в выступлениях перед избирателями

Куйбышевского избирательного округа г.Москвы и перед металлургами завода "Серп и Молот". Особенно важны в этом плане бережливое использование того, что уже производится в народном хозяйстве, последовательный партийный контроль за соблюдением режима экономии, трудовых, материальных ресурсов, повышение коэффициента сменности, создание технологических схем, сберегающих энергию и материалы, решительная борьба с проявлениями бесхозяйственности, расточительства, нарушениями плановой, трудовой и государственной дисциплины. Партийные организации совершенствуют формы и методы своего влияния на комплексное решение проблем повышения качества и технического уровня цродук-ции, внедрение систем управления качества. А для этого необходимо эффективнее использовать научно-технический персонал республики в разработке и реализации целевых, комплексных программ технического прогресса, совершенствовать планирование, формы материального и морального стимулирования труда, полнее использовать уставное право контроля деятельности администрации и аппарата, глубже изучать задачи коллективов, учить людей мыслить по-государственному.

Для повышения эффективности социалистического соревнования партийные организации систематически проводят социологические исследования, на базе которых разрабатывают организационно-технические и массово-политические мероприятия.

Нам представляется, что на предприятиях, в которых число рабочих и служащих составляет более двух тысяч человек, необходим социолог. Он мог бы квалифицированно направлять работу групп лиц, занимающихся социологическими исследованиями, вести наблюдения психолого-педагогического порядка.

Назрела необходимость создать при совете социологических исследований ЦК КП Азербайджана секцию социалистического соревнования, ориентированную на руководство социологическими исследованиями, на выработку рекомендаций по совершенствованию организации и руководству социалистическим соревнованием.

При подведении итогов республиканского, областного, районно го соревнования, а также соревнования на предприятиях, в объединениях первичные партийные организации промышленных предприятий руководствуются требованиями постановлений ЦК партии Политбюро ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей". Важно глубоко осознать смысл настойчивого обращения партии, ее ЦК к этому важному вопросу. Надо везде и решительно положить конец таким образчикам формального, казенного отношения к делу, когда обязательства пишутся в кабинетах, а потом переписываются под копирку, когда рождаются надуманные почины, сопровождаемые парадностью и щумихой. Во всей этой работе, в борьбе против формализма важно использовать могучую силу трудового коллектива, права и полномочия, данные ему Законом СССР. Победителями признаются те, кто добивается более высоких темпов производства на основе научно-технического прогресса, ускорения роста производительности труда. Необходимо учитывать улучшение всех показателей, характеризующих эффективность общественного производства и качества продукции, а также удельный вес изделий, отвечающих современному уровню развития и стандартам отечественной и зарубежной науки и техники. В этом случае заслуженное моральное и материальное поощрение получает коллектив, внесший действительно наибольший вклад в общенародную борьбу за создание материально-технической базы коммунизма. При оценке итогов социалистического соревнования необходимо учитывать решение узловых проблем эффективности общественного цроизводства, усиление внимания к вопросам охраны окружащей среды, а также конечные результаты работы. Оценивать работу каждого труженика следует с учетом того вклада, который им внесен в получение конечного продукта, с учетом того, какое воздействие он оказал своим трудом на улучшение результатов работы других участников производства.

Для обмена передовым опытом, обеспечения гласности и сравнимости результатов соревнования партийным организациям необходимо широко практиковать цроведение единых мероприятий в масштабе предприятия и объединения, цроводить обмен бюллетенями, оформлять щиты и доски показателей о ходе взаимного состязания, проводить единые Дни для подведения итогов, иметь общие галереи передовиков производства и Книги трудовой славы.

Исследование показало, что повышение персональной ответстве ности коммунистов за реализацию решений ХХУ1 съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС, постановления XXX съезда Компартии Азербайджана, обеспечение их авангардной роли в социалистическом соревновании возможно только на основе постоянного совершенствования форм и методов работы первичных партийных организаций, строгого соблюдения норм партийной жизни, принципов партийного руководства.

Для оказания практической помощи секретарям первичных,цеховых партийных организаций, партгрупоргам, широкому партийному активу в организации и руководстве социалистическим соревнованием было бы целесообразно создать во всех первичных партийных организациях крупных промышленных предприятий и объединений кабинеты партийного строительства, снабдив их справочно-инфор-мационными материалами по вопросам организационно-партийной и идейно-воспитательной работы, наглядными пособиями и техническими средствами обучения.

Анализ показал, что партийное руководство социалистическим соревнованием охватывает все стороны деятельности первичных партийных организаций. Поэтому, исследования многочисленных теоретических и практических проблем его развития на современном этапе требует концентрации усилий как специалистов различных отраслей промышленности, партийных работников, так и ученых обществоведов. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразно в целях координации их деятельности создать в республике Методический центр координации с филиалами в областях, городах Сумгаита и Кировабада.

Нам представляется, что обобщение опыта первичных парторганизаций промышленных предприятий по руководству социалистическим соревнованием, практическая реализация выработанных рекомендаций создадут более благоприятные условия для развития и совершенствования социалистического соревнования, повышения творческой активности работников промышленности, успешного выполнения решений ХХУ1 съезда партии, июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.)