Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Геннадий Алексеевич

  • Орлов, Геннадий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Орлов, Геннадий Алексеевич. Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Геннадий Алексеевич

Введение.3

Глава I. С СЦЙАЛИСТЙЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ В СИСТЕМЕ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.10

1.1. Сущность и содержание социалистического соревнования . 15

1.2. Взаимосвязь социалистического соревнования и управления производством.28

1.3. Организационные формы социалистического соревнования.42

Глава П. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ

СОРЕВНОВАНИЕМ.55

2.1. Цели, принципы и функции системы управления социалистическим соревнованием.59

2.2. Механизм управления социалистическим соревнованием . 69

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЕМ .90

3.1. Улучшение структуры и углубление содержания социалистических обязательств . 91

3.2. Планомерное использование опыта передовиков социалистического соревнования . 109

3.3. Совершенствование системы подведения итогов социалистического соревнования . 117

3.4. Совершенствование организации материального и морального поощрения участников социалистического соревнования.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Важнейшей составной частью экономической стратегии партии является выявление и использование резервов повышения эффективности общественного производства. Один из таких резервов - дальнейшее развитие социалистического соревнования, а следовательно, и совершенствование системы уп -равления им, ибо в условиях общенародной кооперации труда соревнование создает значительную дополнительную производительную силу, не требующую специальных капитальных вложений.

Mew тем практика показывает, что в управлении соревнованием сохраняется еще не только формализм, но и большая инерция в используемых методах и формах, которая серьезно затрудняет полное использование его позитивных возможностей. Формы проявления отношений социалистического соревнования и управление ими не всегда отвечают изменившимся условиям и задачам поступательного развития экономики, не увязаны с процессом перестройки и совер -шенствования хозяйственного механизма на получение высоких ко -нечных результатов, с возрастанием роли трудовых коллективов, распространением бригадных форм организации и стимулирования труда, необходимостью всемерного укрепления социалистической дисциплины. Недостаточно глубоко анализируются эффективность и целесообразность использования всех действующих форм соревнования в конкретных условиях. Их количество порой неоправданно велико, и трудовые коллективы бывают включены в отраслевое, областное, городское и районное соревнование разных видов, зачастую дублирующих друг друга.

Следовательно, сами потребности хозяйственной практики диктуют необходимость дальнейшей углубленной разработки теоретических вопросов усиления действенности методов и форм организации и управления социалистическим соревнованием. В решениях июньского (1983г) и декабрьского (1983г) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" поставлена задача повысить действенность социалистического соревнования, как важнейшего рычага мобилизации творческой энергии трудящихся, усилить его роль в интенсификации экономики, более эффективном использовании производственного потенциала, быстрейшем внедрении достижений науки и техники, в росте производительности труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, повышении качества продукции.

Вопросам социалистического соревнования посвящено большое количество научных работ, его различные аспекты рассмотрены в трудах Бейлина Л.А., Бузуева В.М., Валитова М.Г., Воейкова М.И., Гречишникова П.В., Гриценко H.H., Капустина Е.И., Крупнова К.Г., Рогачева C.B., Смолькова В.Г., Фединина В.К., Чангли И.И., Шкурко С.И. и многих других. Проведенные указанными и другими авторами исследования внесли существенный вклад в разработку теории социалистического соревнования. Однако эти научные работы не исчерпывают всей проблемы. Одним из недостаточно изученных и разработанных воцросов являются основные направления совершенствования методов и форм управления социалистическим соревнованием при перестройке хозяйства на преимущественно интенсивные рельсы развития.

В литературе нет единства в содержательной трактовке системы управления соревнованием: ее объекта, функций, принципов, методов и организационной структуры. Отсутствует единообразное понимание таких категорий, как уровни, виды и формы, механизм управления соревнованием. Особую сложность представляет вопрос о субъекте управления соревнованием. Практика представляет собой в этом отношении весьма пеструю картину: на одних предприятиях соревнованием занимаются только общественные органы, на дру -гих - административные (отделы, бюро, группы и т.д.), на третьих - те и другие.

Крайне актуальной является необходимость методологического обоснования основных направлений качественной перестройки организации и управления социалистическим соревнованием для превращения его в действительную состязательность, эффективный способ распространения передового опыта, органически увязанный с главными направлениями экономической политики партии на современном этапе - возрастающей целенаправленности всех форм соревнования на решение задач интенсификации и повышения эффективности про -изводства, путем более полного использования творческого потенциала современного человека.

Важным вопросом в совершенствовании управления соревнованием является выработка научно обоснованных подходов к разработке реальных социалистических обязательств и встречных планов, системы поощрения и использования опыта передовиков соревнова -ния. Большое значение для повышения эффективности соревнования имеет разработка системы показателей для сравнимости результатов его действия с учетом уровня, на котором оно происходит, и специфики конкретного производства. Между тем среди специалистов еще нет единства мнений о системе показателей, которые наиболее полно характеризовали бы деятельность соревнующихся коллективов и давали возможность на объективной основе сравнивать результаты их работы.

Таким образом, дальнейшее углубление исследования теоретических и практических вопросов управления социалистическим соревнованием, выявление его нового содержания в условиях совершенствования планирования и хозяйственного механизма, разработка новых подходов к качественной перестройке управления соревнованием остается актуальной проблемой улучшения планомерного воз -действия общества на общенародную кооперацию труда.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения практического опыта и изучения научной литературы, определить наиболее эффективные направления качественной перестройки управления социалистическим соревнованием в условиях переориентации хозяйственного механизма на качественные конечные результаты работы.

Конкретные задачи, в которых раскрывается эта общая цель, состоят в том, чтобы:

1. Исследовать социалистическое соревнование как объект и метод управления.

2. Обосновать необходимость управления социалистическим соревнованием и показать его место в системе управления общественным производством.

3. Раскрыть основные понятия, связанные с управлением социалистическим соревнованием.

4. Обосновать основные направления совершенствования уп -равления социалистическим соревнованием в новых условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам совершенствования системы планового управления общественным производством и социалистическим соревнованием.

В работе были использованы труды советских ученых по воп -росам социалистического соревнования, а также результаты исследований в области политической экономии социализма и теории управления производством. Практическую базу анализа, обобщений и выводов составили опыт работы в ведущих отраслях промышленности и прежде всего результаты изучения организации социалистического соревнования на ряде предприятий и объединений медицинской промышленности, разработки и рекомендации Научного совета АН СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования, а также материалы научно-практических конференций по соревнованию.

Новизна и основные научные результаты выполненной работы: во-первых, обоснована необходимость качественной перестройки управления социалистическим соревнованием как органической составной части перестройки более общей системы планового управления экономикой, прежде всего переориентации соревнования на достижение высоких конечных результатов и усиления состязательности между его участниками; во-вторых, выявлены две стороны социалистического соревнования: а) его сущностная сторона - отношения соревнования, выступающие как объект управления; б) его организационная сторона, выступающая, как важный рычаг сознательного воздействия органов управления на развитие состязательности участников коллективного труда; в-третьих, раскрыты и уточнены основные понятия, связанные с управлением соревнования, в частности: в отличие от принятых подходов дается разграничение понятий цели соревнования - получение наивысших конечных результатов в труде, и непосредственные цели управления соревнованием - повышение уровня организации и в то же время состязательности мевду его участниками. При этом цикл управления соревнованием рассматривается как повторяющиеся по содержанию выполняемых операций этапы - подготовительный (выработка и принятие управленческого решения), организация исполнения, учет и подведение итогов, поощрение победителей; показана определенная тождественность функций управления соревнованием и

- 8 функций управления производством; в-четвертых, намечены основные направления совершенствования системы управления социалистическим соревнованием, в том числе необходимость изменения структуры социалистических обяза -тельств (ориентация их показателей на наивысший уровень использования ресурсов и резервов производства; использование специфической для каждого уровня (рабочее место, бригада и т.д.) системы показателей подведения итогов соревнования, обеспечивающей их сравнение с отраслевым нормативом, т.е. со средним и в ряде случаев с высшим достижением по этим показателям в данной группе предприятий.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его выводы доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления социалистическим соревнованием на современном этапе.

Отдельные выводы и рекомендации автора были использованы в одиннадцатой пятилетке при организации социалистического сорев -нования на предприятиях медицинской промышленности. Они нашли отражение в условиях и показателях отраслевого соревнования, при разработке и принятии социалистических обязательств, их реализации и подведения итогов. В частности, для оценки результатов соревнования 7 Всесоюзных промышленных объединений медицинской промышленности, сгруппированных на основе общности технологических процессов, были приняты показатели, характеризующие конечные итоги деятельности 80 предприятий, входящих в эти объединения. Планируется проведение эксперимента по подведению итогов соревнования предприятий с учетом напряженности их работы. Главными итоговыми показателями достигнутых успехов в соревновании используются: выполнение плана по объему реализованной продукции с учетом заданий по поставкам цродукции; рост прибыли и повышение качества продукции; внедрение новой техники; уровень производительности труда, фондоотдачи и использования материальных ресурсов. Эти показатели наиболее общие, отражающие самое главное в деятельности предприятий и интегрирующие многие частные показатели. Они обеспечивают наглядность результатов деятельности соревнующихся, раскрывают их резервы и определяют направления, на которые трудовые коллективы должны направлять усилия с тем, чтобы повысить уровень эффективности своей работы, представляют возможность поощрения победителей и выявления отстающих в соревновании.

Некоторые разделы диссертации могут быть использованы в системе экономического образования трудящихся, при чтении лекций, проведении теоретических и практических семинаров, конференций по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и управления социалистическим соревнованием.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Сущность и содержание социалистического соревнования (прецринт доклада). - Институт экономики АН СССР. М., 1983. - 21 с (1,2 п.л.).

2. Статья "Особенности управления социалистическим соревнованием" в сборнике научных трудов Академии общественных наук при ЦК КПСС "Факторы повышения эффективности управления социально-экономическими процессами'.' - М., Изд-во АОН цри ЦК КПСС, 1982. (0,5 п.л.).

3. Партийное руководство социалистическим соревнованием. (I п.л.). (Глава в монографии "Политика, экономика, управление". Изд-во "Мысль". В соавторстве, находится в производстве).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Геннадий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Управление соревнованием, как и управление производством, обусловлено кооперацией труда. Возрастание необходимости в совершенствовании управления социалистическим соревнованием на современном этапе развития экономики обусловливается новым, более высоким уровнем развивающейся кооперации труда, превращением народного хозяйства в единый народнохозяйственный комплекс, что усложняет связи между хозяйственными звеньями, повышает требования к сбалансированности экономики. В этих условиях направления и цели соревнования определяются не только отдельными участниками трудового процесса, но и трудовыми коллективами и обществом в целом. Поэтому все большее значение приобретают сознательно организованные формы и управляемые процессы развития соревнования.

2. Управление социалистическим соревнованием призвано обеспечить максимальное использование возникающей в процессе соревнования дополнительной производительной силы как важного резерва повышения эффективности производства на основе планомерного воздействия на весь процесс соревнования в целях соответствия между его направленностью и задачами современного этапа развития экономики .

3. Отношения соревнования возникают между участниками кооперированного труда независимо от их сознания, но проявляются они через сознательную деятельность людей в соответствующих многообразных формах - состязательности, сотрудничества и обмена опытом, рождающих различные дополнительные производительные силы. От дей-/ ственности этих форм зависит - активизируется в нужном направлении или затухнет - состязательность, взаимопомощь, обмен опытом, т.е. степень реального использования дополнительной производительной силы для повышения эффективности производства. Па совершенствование форгл проявления отношений соревнования, более полное использование возможностей дополнительной производительной силы в повышении эффективности производства и направлен весь процесс управления социалистическим соревнованием.

4. Управление социалистическим соревнованием является и неотъемлемой составной частью системы управления производством, и, в то же время, - самостоятельной целостной подсистемой, ориентирующей инициативу и энергию участников соревнования прежде всего на наращивание конечных качественных и количественных результатов производственной деятельности.

Разрыв между управлением производством и управлением соревнованием может быть преодолен путем превращения управления соревнованием в неразделимую часть управленческой деятельности администрации, партийной, профсоюзной и комсомольской организаций при широком привлечении трудящихся к этому управлению. Соревнование необходимо анализировать, прогнозировать, планировать, организовывать и стимулировать.

5. Инициатива соревнующихся, выраженная в социалистических обязательствах и встречных планах, должна подкрепляться соответствующими организационно-техническими мероприятиями, обоснованными технико-экономическими расчетами, учитывающими условия конкретного производства и имеющиеся ресурсы; все это должно включаться в виде органической части в производственный план. Планирование соревнования и его результатов является неотъемлемой частью плановой работы на всех уровнях народного хозяйства.

6. Развитие действенной инициативы соревнующихся, обеспечение сравнимости результатов и повторение передового опыта можно осуществить установлением взаимосвязи организации социалистического соревнования с хозрасчетной организацией производства на основе единой системы показателей, используемых при подведении итогов соревнования и при оценке результатов хозрасчетной дея- • тельности. Этим будет обеспечиваться практическая реализация направленности социалистического соревнования и хозяйственного расчета на решение проблем интенсификации производства и повышения его эффективности.

7. Система экономических показателей для оценки результатов отраслевого соревнования и выбора его победителей должна включать в себя показатели, характеризующие конечные народнохо- • зяйственные результаты деятельности предприятий, и показатели, характеризующие уровень использования предприятиями их производственного потенциала.

Для повышения об ъективности оценки результатов соревнования и усиления состязательности предприятия отрасли целесообразно распределять по отдельным группам в зависимости от характера производства на основе общности технологических процессов, структуры парка оборудования, квалификационного состава работающих и т.д. Степень напряженности работы соревнующихся коллективов может быть определена путем сопоставления фактически достигнутых уровней показателей, принятых для оценки работы соревнующихся, с отраслевым нормативом, т.е. со средним, а в ряде случаев с высшим достижением по этим показателям в данной группе предприятий.

8. В рамках системы управления социалистическим соревнованием необходимо добиваться связи материального стимулирования по итогам соревнования с хозрасчетными формами стимулирования производства путем изменения порядка использования фондов экономического стимулирования и заработной платы. Распределение фонда заработной платы, как и средств фонда материального поощрения, должно б значительной степени зависеть от результатов соревнования. Используемую систему премирования необходимо максимально приспособить к условиям работы предприятия для обеспечения поощрения работников, в наибольшей мере способствующих росту произ -водительности труда и повышению эффективности производства.

9. Предложено введение одной унифицированной отчетности по итогам социалистического соревнования. Согласно установленной форме статистической отчетности (форма № 7), утвержденной Президиумом ВЦСПС от 3 февраля 1967 года, имеется возможность проследить лишь общие количественные изменения в развитии соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду. Статистика не располагает и данными об общем числе участников соревнования по различным категориям тружеников - рабочих, научных и инженерно-технических работников, служащих и т.д. Вопрос может быть решен обогащением существующих форм статистической отчетности по труду (например, формы № 1-Т) - путем внедрения специального раздела по социалистическому соревнованию.