Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Хеладзе, Мамия Диомидович

  • Хеладзе, Мамия Диомидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 165
Хеладзе, Мамия Диомидович. Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси): дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Тбилиси. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хеладзе, Мамия Диомидович

Введение

Глава I. Место и роль регионального социалистического соревнования в развитии общественного производства

§ I. Сущность, содержание социалистического соревнования и проблемы его управления

§ 2. Особенности организации регионального социа- ' листического соревнования

§ 3. Эффективность социалистического соревнования

Глава П. Повышение уровня управления региональным соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма.

§ I. Совершенствование системы показателей регионального соревнования

§ 2. Количественная оценка уровня организации социалистического соревнования

§ 3. Пути совершенствования стимулирования в региональном соревновании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси)»

Последовательное осуществление задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, а также в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" (1983 г.), придало соревнованию еще больший размах. Сегодня в нем участвуют свыше 94 процентов работающих в народном хозяйстве СССР.

За последние годы социалистическое соревнование обогатилось новыми формами. Многие из них имеют важное народнохозяйственное значение. Тем не менее задачи, выдвигаемые перед соревнованием на современном этапе, требуют расширения теоретических исследований и выработки практических рекомендаций по дальнейшему совершенство-нию управления им.

Товарищ К.У.Черненко в своем выступлении на заседании Политбюро ЦК КПСС в ноябре 1984 г. сказал: "В полную силу должен быть использован такой могучий рычаг, каким является социалистическое соревнование. От того, как оно организовано в трудовых коллективах, какие формы выбраны, как обеспечена гласность в соревновании, в немалой степени зависят производственные результаты."

Исследованию проблем социалистического соревнования посвящены работы М.И.Воейкова, Н.С.Гвишиани, П.В.Гречишникова, А.П.Гуния, Д.Н.Джангулашвили, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, К.Г.Крупнова, Г.А.Куторжевского, И.Т.Лащинского, Н.В.Сантеладзе, В.Г.Смолькова, Е.П.Торкановского, В.К.Фединина, Н.К.Хурцидзе и других авторов. Однако в них затронуты теоретические и практические вопросы организации соревнования лишь в отраслевом аспекте. Вместе с тем продолжается дискуссия о целях и задачах, практической направленности регионального соревнования, его особенностях и отличиях от отраслевого. Недостаточно исследованы место и роль регионального соревнования в системе производственных отношений, вопросы функционального распределения прав и обязанностей различных органов в управлении региональным соревнованием и многие другие.

В региональном аспекте объект управления соревнованием характеризуется сложной структурой, включающей различные предприятия материального производства и непроизводственной сферы. Территория региона выполняет роль среды, обеспечивающей общность социальных и экономических задач соревнующихся предприятий и организаций.

Региональное социалистическое соревнование выполняет в основном две функции - экономическую и социально-воспитательную, причем центр тяжести переносится на вторую функцию. Выполняя эти функции, региональное соревнование содействует как повышению эффективности общественного производства и ускорению экономического роста региона, так и решению ряда социальных, культурных, идеологических, экологических и других стоящих перед ним задач.

На территории союзных и автономных республик, краев и областей, городов и районов размещаются предприятия и организации различных министерств и ведомств союзного, союзно-республиканского и местного подчинения. Однако отраслевой принцип управления не в полной мере обеспечивает взаимоувязанное решение всех назревших проблем экономического и социального развития региона. Поэтому социальный и экономический прогресс даже одного района немыслим без должной территориальной координации. Эту координирующую роль в районах и городах выполняют комплексные планы экономического и социального развития регионов, составляющие основу регионального соревнования.

Как показывает практика, при организации регионального социалистического соревнования между различными предприятиями, организациями и учреждениями, входящими в регион, осуществляется их группировка по отраслевой принадлежности (промышленные предприятия, предприятия службы быта, сельскохозяйственные предприятия и др.) и по каждой из групп определяется победитель.

Следовательно, региональное соревнование между предприятиями осуществляется независимо от их ведомственной подчиненности параллельно с отраслевым соревнованием. При этом подведение итогов производится по тем же показателям хозяйственной деятельности, что и в отраслевом соревновании. Требует дальнейшего совершенствования система показателей регионального соревнования, комплексная оценка результатов труда промышленных и других предприятий.с учетом социальных показателей и т.д. Существующая же система стимулирования в управлении региональным соревнованием в отличие от отраслевого в основном сводится лишь к мерам морального поощрения.

В связи с этим представляется весьма актуальной разработка предложений по организации регионального соревнования и совершенствованию управления им.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных принципов и методических рекомендаций по управлению региональным соревнованием на основе анализа и обобщения практики социалистического соревнования между промышленными предприятиями крупного города и его районов. Исходя из этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определены место и роль регионального социалистического соревнования в развитии общественного производства и повышении его эффективности;

- исследованы особенности организации социалистического соревнования в городе Тбилиси и его районах;

- изучены специфические черты, принципы и формы регионального соревнования;

- установлена целевая направленность регионального соревнования и определены его отличия от отраслевого;

- предложены состав и структура органов управления региональным социалистическим соревнованием;

- предложена система показателей, оценивающих экономическую и социальную направленность деятельности соревнующихся предприятий, а также уровень организации соревнования;

- разработаны методика подведения итогов регионального соревнования и определения его победителей с учетом количественной оценки уровня организации соревнования, экономической и социальной деятельности предприятий, а также предложения по совершенствованию материального и морального стимулирования его участников.

В диссертационной работе изучалась практика организации соревнования между промышленными предприятиями г.Тбилиси (8 районов) и отдельно Ленинского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Грузии, постановления партийных и государственных органов по вопросам развития социалистического соревнования. В работе учтены также основные положения методических рекомендаций по управлению социалистическим соревнованием, разработанных Научным советом Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования, а также соответствующим Научным советом Академии наук Грузинской ССР и Совпрофа Грузии, отделом социалистического соревнования и систем морального поощрения НИИ труда и его Грузинским филиалом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны научные основы и методологические принципы организации и управления социалистическим соревнованием между промышленными предприятиями (объединениями) крупного города и его районов на подготовительном, состязательном и заключительном этапах;

- определены типовые условия регионального соревнования (индит-видуального и коллективного), порядок принятия социалистических обязательств и принципов построения организационной и функциональной структуры органов управления региональным соревнованием;

- предложена система экономических и социальных показателей, а также показателей, характеризующих уровень организации соревнования на предприятиях, которая легла в основу разработанной методики подведения итогов регионального соревнования и определения его победителей;

- выдвинуты предложения по совершенствованию системы морального и материального стимулирования участников и победителей регионального соревнования, а также по формированию соответствующего фонда материального стимулирования.

Разработанные в диссертации основные методические положения по подведению итогов регионального соревнования и материальному поощрению его победителей могут быть применены в практике работы региональных органов управления социалистическим соревнованием. Преимущество предлагаемых методических положений по сравнению с ныне действующими состоит, в частности, в том, что предложенная система оценки итогов социалистического соревнования с учетом уровня его организации дает возможность более объективно и всесторонне сопоставлять результаты деятельности предприятий различных отраслей промышленности в регионе, а также определять реальный вклад каждого из них в экономическое и социальное развитие данного региона.

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры научных основ управления, экономики и организации промышленных предприятий ордена Трудового Красного Знамени Тбилисского государственного университета и Ученого совета Грузинского филиала НИИ труда (протокол № 8 от 18 октября 1984 г.).

Основные положения диссертации изложены в методических рекомендациях по совершенствованию регионального соревнования на уровне района, города, разработанных автором и одобренных Научным советом АН Грузинской ССР и Совпрофа Грузии по проблемам социалистического соревнования.

Предлагаемая методика была апробирована в условиях регионального соревнования между промышленными предприятиями г.Тбилиси в целом, а также Ленинского района, в частности.

Работа над диссертацией осуществлялась в рамках плана научно-исследовательских работ НИИ труда и его Грузинского филиала и отражала исследования, предусмотренные координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам социалистического соревнования на 1981-1985 годы Научного совета Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,7 печатных листа, в том числе:

1. Некоторые вопросы совершенствования регионального соревнования на уровне города, района. Тбилиси, "Знание", 1982, 2,1 п.л.

2. Методика и практика подведения итогов регионального соревнования на уровне города. М., НИИ труда, 1983, 0,7 п.л.

3. Социалистическое соревнование: как подвести итоги? (на груз.языке). № 10, "Экономиста", 1983, 0,5 п.л.

4. Совершенствование организации регионального соревнования. Тбилиси, ГрузНИИНТИ, 1983, 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Методические рекомендации по совершенствованию организации регионального соревнования на уровне района, города. Тбилиси, Научный совет АН ГССР и Совпрофа Грузии по проблемам социалистического соревнования, 1984, 2,6 п.л.

6. Оценка уровня организации социалистического соревнования на предприятиях. "Социалистическое соревнование", 1984, (в печати, в соавторстве), 0,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Хеладзе, Мамия Диомидович

Заключение

В проведенном исследовании рассмотрены вопросы организации регионального социалистического соревнования между промышленными предприятиями городского района, города и совершенствования системы регионального соревнования. Использованные методы сравнительного экономического, в том числе межзаводского сравнительного анализа, различные статистические и социологические методы позволили обоснованно подойти к решению поставленной в диссертации задачи.

Основные научные итоги проведенного исследования представлены нижеследующими результатами:

1. В диссертации отстаивается экономическая природа социалистического соревнования, которая представляется объективно существующим осознанным и планомерно регулируемым процессом, возникающим в условиях кооперации труда. Объективность обосновывается в результате теоретического анализа связи между производственными отношениями соревнования и действием экономических законов социализма: основного экономического закона, закона повышающейся производительности труда, закона перемены труда. В результате делается вывод: социалистическое соревнование есть объективный социально-экономический закон социализма.

2. Сформулированы и обобщены особенности регионального социалистического соревнования на уровне городского района, города и его отличие от отраслевого.

Если отраслевое соревнование ориентировано, главным образом, на решение экономических отраслевых задач, то в региональном соревновании наибольшее значение приобретает реализация назревших, прежде всего, социальных задач данного конкретного региона, усиление роли в этом трудовых коллективов. Причем, несмотря на то, что функции отраслевого и регионального соревнования отражают различную специфику, они не противостоят, а дополняют и развивают друг друга. Эти две формы соревнования взаимосвязаны и направлены на достижение высоких конечных результатов.

Региональное социалистическое соревнование выполняет в основном две функции - экономическую и социально-воспитательную, причем центр тяжести переносится на вторую функцию. Выполняя эти функции, региональное соревнование содействует как повышению эффективности общественного производства и ускорению экономического роста региона, так и решению ряда социально-культурных, идеологических, экологических и других стоящих перед ними задач.

В связи с этим важное значение приобретают вопросы совершенствования регионального соревнования, направленные на развитие регионов и повышение роли коллективов предприятий, организаций, учреждений, расположенных в регионах.

3. В диссертации в теоретическом плане рассматривается концепция управления соревнованием, анализируется процесс управления, предполагающий использование различных методов, координирующих и направляющих деятельность участников соревнования в достижении поставленных целей.

Необходимость управления региональным соревнованием обусловлена тем, что оно, являясь элементом производственных отношений, не может рассматриваться вне сферы управления. Причем с ростом масштабов производства возрастает значение совершенствования управления соревнованием не только в отдельных отраслях и по стране в целом, но и в каждом регионе и первичном звене производства, а, следовательно, управления региональным соревнованием.

4. В работе особо выделен вопрос об эффективности социалистического соревнования. Показана несостоятельность некоторых концепций оценки эффективности социалистического соревнования. В частности, критикуется возможность использования показателя эффективности соревнования, определяемого произведением соотношений чистой продукции к полным затратам и чистой продукции к основным и оборотным фондам. Доказывается невозможность установления размера экономического эффекта, полученного от соревнования, на основе факторного анализа, если за отправной пункт принимать темпы роста производительности труда. Согласно методике Госплана СССР факторный анализ предполагает определение роста производительности труда за счет совершенствования управления, организации производства и труда, повышения технического уровня производства и др. Эффект же от соревнования, как известно, наряду с этим достигается и за счет лучшего использования сырья, энергии, экономии всех видов ресурсов и т.д. Выделение эффекта от этих составляющих из общих итогов соревнования, по мнению диссертанта, не представляется возможным и лишено практического смысла.

Сделан вывод о возможности определения эффекта от социалистического соревнования на основе количественной оценки уровня его организации.

5. В исследовании на большом фактическом материале проанализирована степень реализации в региональном соревновании ленинских принципов организации социалистического соревнования - гласности, сравнимости и возможности повторения передового опыта. Эти принципы являются основой определения количественного уровня организации соревнования на каждом из трех основных ее этапов: подготовительном, состязательном и заключительном.

Принцип гласности предполагает постоянную осведомленность трудящихся о ходе социалистического соревнования и его результатах на всех этапах. Поскольку целью регионального соревнования является решение не только чисто производственных, но и социальных проблем, гласность в нем, на наш взгляд, должна быть особенно конкретной и наглядной с тем, чтобы участники соревнования практически ощутили значение своего вклада в решение назревших экономических и социальных задач города или района. С достижением гласности связано обеспечение сравнимости результатов, распространение передового опыта, совершенствование различных форм активности трудящихся (наставничества, изобретательства и др.).

Принцип сравнимости предусматривает сопоставление результатов труда участников соревнования, действенность которого во многим зависит от правильного выбора показателей, характеризующих работу подразделений предприятия и региона в целом, позволяющих комплексно и объективно оценивать и сопоставлять результаты деятельности соревнующихся. Для успешной реализации принципа сравнимости результатов, по мнению автора, система показателей должна выявить рост трудовой и социальной активности трудящихся; быть доступней и понятной для соревнующихся; круг оценочных показателей должен определяться исходя из их значимости и задач, стоящих перед участниками соревнования; учитывать напряженность принятых обязательств на основе применения прогрессивных нормативов; выявлять действительный вклад каждого региона, каждого трудового коллектива и индивидуального работника в достижение конечных результатов соревнования.

Особенно важным принципом организации социалистического соревнования является практическое повторение передового опыта. Оно предполагает разработку рекомендаций по комплексному внедрению передового опыта, предусматривающих проведение смотров передовых приемов и методов труда, починов и инициатив, анализ и отбор наилучших из них, разработку инструкционно-технологических карт, планирование, организационно-техническое обеспечение внедрения; издание соответствующих информационных материалов по передовому опыту и распространение их в регионе; изучение передового опыта при использовании всех форм обучения, подготовки и повышения квалификации работников; развитие форм связи науки с производством.

6. Изучена практика организации и управления социалистическим соревнованием между промышленными предприятиями Ленинского района г.Тбилиси и в целом г.Тбилиси и выявлен ряд недостатков, имеющих место на каждом из трех этапов регионального соревнования - подготовительном, состязательном и заключительном. В частности, отмечены: недостаточная роль местных Советов народных депутатов в обеспечении комплексного экономического и социального развития региона, в организации социалистического соревнования; отсутствие единой оптимальной организационно-функциональной структуры управления; несовершенство условий регионального соревнования и практики принятия соцобязательств и их пересмотра в ходе соревнования; неудовлетворительные организация и оперативнее управление ходом соревнования; отсутствие практики материального поощрения победителей регионального соревнования и т.д.

7. На основе выдвинутых в диссертации теоретических посылок и анализа сложившейся практики организации социалистического соревнования между промышленными предприятиями в городском районе и в г.Тбилиси автором разработаны конкретные предложения. Среди них: а) требования, предъявляемые к условиям регионального соревнования и социалистическим обязательствам, принимаемым коллективами предприятий, соревнующихся на уровне региона. Обоснованы показатели, которые должны составить основу принимаемых соцобязательств для индивидуального и коллективного видов регионального соревнования; б) определена организационно-функциональная структура управления соревнованием. Выделены организационная, координационная, информационная, контролирующая и стимулирующая функции региональных штабов по руководству соревнованием, определен их состав; в) предложена ступенчатая организация индивидуального и коллективного видов регионального соревнования, система показателей и шкалы оценки труда рабочих для всех ступеней регионального соревнования. Предложена дифференциация соревнующихся рабочих на группы в зависимости от выполнения норм выработки при значительных колебаниях в выполнении норм выработки среди рабочих одной профессии.

8. В. диссертации доказывается, что результативность регионального соревнования тесно связана с его организацией. Качественная сторона организации соревнования выражается в определении количественного уровня организации соревнования. В связи с этим в работе предлагается оценивать успехи коллективов предприятий в соревновании через оценку уровня его организации.

Автором разработана методика подведения итогов регионального соревнования и определения его победителей, система показателей экономической и социальной деятельности предприятия, количественной оценки уровня организации соревнования в соответствии с формулой (17), направленного на реализацию ленинских принципов организации социалистического соревнования. Такой подход дает возможность сравнивать успехи коллективов промышленных предприятий независимо от отраслевой принадлежности, что имеет важное значение в организации регионального соревнования.

Исследование показало, что предлагаемая система регионального соревнования в значительной мере способствует повышению уровня эффективности производства, социальной активности трудящихся.

9. В соответствии с методикой подведения итогов регионального соревнования, разработанной диссертантом, предложенная система показателей экономической и социальной деятельности и уровня организации соревнования была апробирована на примере промышленных предприятий г.Тбилиси.

Анализ показателей предприятий - победителей соревнования по г.Тбилиси, по которым определялись обобщающие коэффициенты уровня организации регионального соревнования за период 1980-1982 гг., выявил, что между показателями хозяйственной деятельности и уровнем организации соревнования существует прямая связь. Доказывается, что прямая связь существует также между количественной величиной уровня организации соревнования и коэффициентом выполнения принятых социалистических обязательств.

Апробация предложенной диссертантом методики подведения итогов регионального социалистического соревнования показала, что она может быть использована и в городе, и в районе. Преимущество применяемой в ней системы показателей по сравнению с действующей в г.Тбилиси методикой заключается в учете уровня организации соревнования и социальных факторов, позволяющем комплексно и более объективно оценить итоги соревнования и определить его победителя в регионе.

10. Важной проблемой в региональном социалистическом соревновании является стимулирование его участников.

Для того, чтобы система моральных и материальных мер воздействовала на коллективы, участвующие в региональном соревновании, она должна основываться на трех принципах: обеспечении единства морального-и материального поощрения, дифференциации мер морального и материального поощрения в зависимости от достигнутых результатов и обеспечении связи между системой поощрения победителей в региональном соревновании и системой премирования п§ результатам отраслевого соревнования.

На основе выдвинутых и обоснованных в теоретическом плане принципов стимулирования разработаны практические предложения: а) определены источники материального поощрения победителей в региональном соревновании на уровне района и города.

В целях дальнейшего совершенствования системы поощрения в регионе предлагается ввести материальное поощрение победителей соревнования - коллективов промышленных предприятий. По мнению автора, источником поощрения может служить сверхплановая прибыль или свободный остаток прибыли, а присуждение призового места может быть осуществлено только при наличии указанных источников. Размер средств для поощрения коллективов-победителей в региональном соревновании среди промышленных предприятий города или его района следует определять в зависимости от фонда заработной платы и фонда материального поощрения коллективов этих предприятий, однако он не должен превышать Ъ0>% от размера возможной премии для данного предприятия по условиям отраслевого соревнования; б) предложена единая шкала определения размера,премий для победителей в региональном соревновании на основе фонда заработной платы и фонда материального поощрения. В связи с этим выдвигаются требования к построению данной шкалы и обосновываются ее преимущества по сравнению с ныне действующими в промышленности шкалами, рассчитанными на основании численности работников, занятых на предприятии.

Установление шкал'в зависимости от численности работающих, во-первых, способствует заинтересованности в ее увеличении, в то время как при предлагаемом варианте нормативное планирование заработной платы на I рубль продукции исключает этот недостаток. Во-вторых, заработная плата (с учетом премии) выполняет важную социально-экономическую функцию: обеспечивая условия для воспроизводства рабочей силы, она выступает как средство контроля за мерой труда и потребления, поскольку является отражением важнейшего экономического закона социализма - закона распределения по труду.

Построение шкал на всех уровнях соревнования (всесоюзное, отраслевое, республиканское, городское) с учетом фонда заработной платы и фонда материального поощрения дает возможность поставить размер премии в зависимость от результатов труда, что способствует повышению трудовой и социальной активности соревнующихся. Для координации регионального и отраслевого аспектов системы стимулирования предлагается дифференцированный подход к выбору критериев оценки трудовых заслуг при присуждении призовых мест и присвоении почетных званий; в) в целях повышения эффективности материального воздействия на организаторов социалистического соревнования в регионе автором разработано Положение о премировании руководящих, инженерно-технических работников и служащих заводоуправления в зависимости от уровня организации соревнования, определены размеры премии руководящих работников в процентах к их д#лжностному окладу в соответствии с уровнем организации соревнования (при условии выполнения предприятием плана по основным показателям); г) внесены предложения, направленные на дальнейшее совершенствование взаимосвязи системы стимулирования в региональном и отраслевом соревновании.

II. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения нашли свое отражение в плановых работах Грузинского филиала НИИ труда, в которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя:

- Отчет Грузинского филиала НИИ труда по теме "Совершенствование организации регионального соревнования на уровне г.Тбилиси и его районов (изучение и обобщение практики), 1980 г.

- Отчет Грузинского филиала НИИ труда по теме "Проект методических рекомендаций по совершенствованию организации регионального соревнования на уровне района, города", 1981 г.

- Отчет Грузинского филиала НИИ труда по теме "Апробация разработанной системы показателей организации соревнования между промышленными предприятиями в регионе (городской район, город)" П.Ф. 1.2.7 (2 этапа), 1982 г.

- Отчет Грузинского филиала НИИ труда по теме "Предложения по системе показателей, используемых для количественной оценки уровня организации соревнования между промышленными предприятиями (городской район, город)" П.Ф. 1.2.6, 1983 г.

Кроме того предложения автора использованы в организации социалистического соревнования в г.Тбилиси и отдельно в Ленинском районе г.Тбилиси, что подтверждается справкой о внедрении, выданной автору Научным советам по проблемам социалистического соревнования Академии наук Грузинской ССР и Грузинского Республиканского Совета профс ~ "ж 1984 г. № 34-21/3139.