Совершенствование организации психосоматической помощи населению крупного города в условиях стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Скрипов Вадим Сергеевич

  • Скрипов Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 145
Скрипов Вадим Сергеевич. Совершенствование организации психосоматической помощи населению крупного города в условиях стационара: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипов Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (Обзор литературы)

1.1. Определение, эпидемиология психосоматических заболеваний

1.2. Выявление психосоматических заболеваний среди населения и основные подходы к лечению

1.3. Организация психосоматической помощи в амбулаторных условиях

1.4. Организация психосоматической помощи в стационарных условиях

1.5. Оказание психосоматической помощи за рубежом

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ СОМАТИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ СТАЦИОНАРОВ

3.1. Распространенность тревожно-депрессивных состояний среди пациентов многопрофильных стационаров

3.2. Анализ мнения пациентов различных соматических отделений о необходимости применения методов психотерапии в процессе лечения

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ

ОТДЕЛЕНИЙ СТАЦИОНАРОВ

4.1. Медико-социальная характеристика пациентов психосоматических отделений

4.1.1. Медико-социальная характеристика пациентов психосоматического (кардиологического) отделения

4.1.2. Структура оказываемой помощи пациентам с сочетанной кардиологической и психиатрической патологией

4.1.3. Медико-социальная характеристика пациентов психосоматического (дерматологического) отделения

4.1.4. Структура оказываемой помощи пациентам с сочетанной дерматологической и психиатрической патологией

4.2. Различия в медико-социальной характеристике и структуре оказываемой помощи в различных психосоматических отделениях

4.3. Оценка эффективности лечения больных в соматических и психосоматических отделениях многопрофильных больниц

ГЛАВА 5 ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ

ГЛАВА 6 ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации психосоматической помощи населению крупного города в условиях стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вопрос изучения психосоматики и психосоматических заболеваний зародился еще в древности. Он имеет такую же длительную историю развития, как и врачевание в целом. Еще Гиппократ утверждал, что гораздо важнее знать, какой человек болен, чем знать, какой болезнью человек болен. Однако психосоматическая медицина стала рассматриваться как научное направление лишь в начале прошлого века. Работы по психоанализу З. Фрейда, а в дальнейшем и представления с позиции невризма последователями И.П. Павлова дали огромный толчок в развитии данной области медицинских знаний (Великанов Л.П., Шевченко Ю.С., 2005).

За последние десятилетия отмечается значительное увеличение численности больных с психосоматической патологией. По различным данным от 15 до 60% населения страдают психосоматическими расстройствами (Дробижев М.Ю., 2000; Гарганеева Н.П., 2001; Березанцев А.Ю., 2012; 1апёь1а§еп Е., 2002; Батурин К.А., 2003). Анализ литературы указывает на то, что нет психических заболеваний, изолированных от соматических симптомов, как нет и соматических заболеваний без вытекающих из них психических расстройств (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986). Согласно данным исследований, различные психические нарушения, такие как тревожность и депрессия выявлены у 67,3% пациентов, обратившихся к врачу общей практики по поводу соматических заболеваний (Незнанов Н.Г., 2000).

Кроме того, психосоматические заболевания обладают довольно большим полиморфизмом. Такие заболевания, как бронхиальная астма, синдром гипервентиляции, мерцательная аритмия, гипертоническая болезнь (ГБ), функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, язвенная болезнь, гипертиреоз, сахарный диабет, хронические боли, мигрени, кривошея, ревматоидный артрит, атопический дерматит, хроническая крапивница и поллакиурия относятся к психосоматическим. Появление и развитие данных заболеваний связано с особенностями личности человека. Психическое

неблагополучие в таких случаях рассматривают как один из основных этиологических факторов развития болезни (Kubo C., Chida Y., 2006).

Интересно отметить, что около 35% больных, которые получают медицинскую помощь, первично страдают от эмоциональных расстройств (Незнанов Н.Г., 2017; Rother W., Nickel M., 2002).

Лишь малая часть пациентов с психосоматическими расстройствами находятся под совместным наблюдением врачей соматического профиля с одной стороны и врачей психиатров и психотерапевтов, с другой стороны. При этом ряд специалистов отмечает, что психиатры содействуют более успешному лечению соматической патологии (Лебедев Б.А., 1988; Накатис Я.А., Ванчакова Н.П., Попов А.П., 2008).

Довольно высока и экономическая значимость психосоматических заболеваний. Среди населения трудоспособного возраста распространенность психосоматических расстройств колеблется в пределах от 50 до 70%. Артериальную гипертензию имеют 30-40% населения, ишемическую болезнь сердца - 5-10%, язвенную болезнь - 6-10%, сахарный диабет - 5-7%, бронхиальную астму - 1-5% и ревматоидный артрит - 1% (П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, И.А. Новикова, 2006). Высокая распространенность данного вида патологии среди населения трудоспособного возраста и длительные сроки стационарного лечения в условиях многопрофильных стационаров приводят к существенному экономическому ущербу, который выражается в увеличении недопроизведенной продукции и снижении ВВП в целом.

Немаловажным является и тот факт, что согласно ряду исследований, психоэмоциональный фон оказывает непосредственное влияние на качество жизни, а при отсутствии навыков по снятию психоэмоциональных стрессов средняя продолжительность предстоящей жизни человека сокращается на 5-10 лет (Полунина Н.В., 2010).

Современные социально-экономические и политические условия создают стрессогенную ситуацию, что приводит к ухудшению здоровья населения, при

этом система оказания медицинской помощи на данный момент недостаточно эффективна (Линденбратен А.Л., 2015).

В связи с ростом распространенности, трудностью выявления данной патологии на различных этапах оказания медицинской помощи, а также большим экономическим ущербом, возникающим в связи с потерей трудоспособности у пациентов с психосоматическими расстройствами, организация психосоматической помощи требует своего пересмотра.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что проблема психосоматических расстройств чрезвычайно актуальна в современном мире, в связи с широтой своего распространения, тем не менее, вопрос организации психосоматической помощи недостаточно проработан как на уровне отдельных исследований, так и на уровне практических предложений по совершенствованию организации медицинской помощи больным, имеющим психосоматические заболевания.

В настоящее время существует недостаточная ориентация общесоматической сети на решение психосоматической проблемы, что нередко затрудняет своевременное выявление и адекватное лечение больных с такого рода расстройствами (Вишняков Н.И. и др., 2005; Незнанов Н.Г., Вид В.Д., 2004). Только ежедневный опыт совместного ведения и терапии больных, страдающих психосоматическими заболеваниями, может достаточно эффективно изменить склонность врачей разных специальностей и психиатров обращать внимание только на собственную область медицинских знаний. Путь к организационному решению этой проблемы - увеличение числа психиатров (психотерапевтов), работающих в общесоматических учреждениях. Наряду с этим необходима специальная подготовка врачей-психиатров и психотерапевтов, ориентированных в вопросах патоморфоза как пограничных психических расстройств, так и соматических заболеваний (Александровский Ю.А., 2011).

Необходимо отметить, что одним из основных подходов модели ведения хронического больного является обеспечение мультидисциплинарного подхода,

который характеризуется разносторонней диагностикой проблем пациента как в медицинской, так и в психологической и социальной сферах (Стародубов В.И. и др., 2015), что на данном этапе соблюдается не в полной мере.

Важным является то, что у больных с психосоматическими заболеваниями ухудшается качество жизни (Factors impacting on quality of life, 2002; Association of depression and anxiety on quality of life, 2013), не самые оптимальные результаты лечения (Osborn D.P. et al., 2007; Kisely S. et al., 2013), в связи с чем увеличиваются затраты по уходу (A prospective study of the impact of psychiatric comorbidity, 1998).

В то же время комплексных исследований по изучению распространенности психосоматических заболеваний, разработке организационных мероприятий по оптимизации стационарной помощи этим больным в настоящее время нет.

С учетом изложенного и были сформулированы цель, задачи и содержание данного исследования.

Цель настоящего исследования: обосновать комплекс мероприятий по улучшению психосоматической помощи в условиях стационара в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность психосоматических расстройств у госпитализированных больных и организацию им медицинской помощи.

2. Представить медико-социальную характеристику пациентов психосоматических отделений и проанализировать состояние стационарной психосоматической медицинской помощи.

3. Изучить удовлетворенность пациентов, проходящих лечение в психосоматическом отделении качеством и организацией медицинской помощи.

4. Проанализировать осведомленность врачей различных специальностей по вопросам оптимизации предоставления психосоматической помощи населению.

5. Разработать предложения по совершенствованию организации психосоматической помощи для их внедрения в практическое здравоохранение.

Научная новизна результатов и выводов исследования

1. Впервые в современных социально-экономических условиях изучены и проанализированы особенности организации психосоматической помощи за 5 лет и представлена медико-социальная характеристика пациентов этой группы в крупном городе. Выявлены существенные различия в медико-социальной характеристике пациентов с различными психосоматическими расстройствами.

2. Выявлена высокая распространенность психосоматической патологии среди взрослого населения в многопрофильных стационарах (49,6%), что определяет целесообразность мультидисциплинарного подхода к лечению и введению в штат многопрофильных больниц должности врача-психотерапевта для внутрибольничного консультирования. Количество врачей-психотерапевтов для многопрофильных стационаров рассчитывать, исходя из 1,7 должности на 100 тыс. взрослого населения.

3. Доказана эффективность использования адаптированной и апробированной в исследовании анкеты HADS, позволяющей выявлять тревожно-депрессивные расстройства как среди населения, так и среди пациентов многопрофильных стационаров.

4. Установлена высокая эффективность работы психосоматических отделений - 81,9% пациентов отмечают улучшение состояния, а 86,2% отмечают более высокую эффективность лечения в психосоматических отделениях по сравнению с обычными соматическими отделениями, что определяет целесообразность лечения в психосоматических отделениях тяжелых соматических больных. Определены объемы медицинской помощи и осуществлен расчет необходимого числа психосоматических коек для взрослых в многопрофильных стационарах с целью лечения наиболее часто

коррелируемой с психическими заболеваниями соматической патологии -66,9 коек на 1000 больных.

5. Выявлен низкий уровень подготовки врачей для оказания медицинских услуг пациентам, имеющим психосоматические заболевания. 67,3% врачей отмечают недостаточные знания в психосоматике. Такой же процент врачей дали неверное определение понятию «психосоматическое расстройство».

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими получить достоверную информацию о работе, ресурсном и кадровом обеспечении стационарной психосоматической службы, распространенности и потребности в психосоматической помощи среди различных контингентов соматических больных.

Представлены предложения по планированию и совершенствованию организации психосоматической помощи населению крупных городов в условиях стационаров. Произведен расчет числа психосоматических коек, обосновано введение должностей врачей-психотерапевтов для внутрибольничного консультирования в штат многопрофильных больниц и разработана методика расчета потребности, что дает возможность планировать оказание данного вида помощи для крупных городов на любой территории Российской Федерации.

Установлено, что для повышения качества оказания психосоматической помощи населению необходимо совершенствование подготовки врачей различных специальностей в вопросах психиатрии и психосоматической медицины.

Полученные данные рекомендуются для использования руководителями медицинских организаций, а также руководителями органов исполнительной власти в сфере здравоохранения с целью принятия управленческих решений, направленных на повышение доступности и качества психосоматической помощи населению.

Внедрение результатов исследования в практику подтверждаются актами о внедрении. Результаты исследования используются в практической деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения

«Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» и приняты к внедрению главным внештатным специалистом-экспертом по психиатрии Росздравнадзора, з. д. н. РФ, д.м.н., профессором Незнановым Н.Г. (акт от 7.02.2018); Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Киришская клиническая межрайонная больница» (акт №1-01/215 от 15.05.2018); Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич» (акт №784 от 23.01.2018); Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко» (акт №87 от 24.01.2018); Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Мариинская больница» (акт №237 от 22.02.2018); Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 51» (акт №344 от 14.03.2018); Комитета по здравоохранению Ленинградской области (акт от 16.04.2018), а так же в образовательной деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова» (акт от 20.03.2018); на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северного государственного медицинского университета» (акт от 15.02.2018); в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (протокол заседания кафедры №6 от 26.01.2018).

Методология и методы исследования При подготовке к настоящему исследованию была разработана специальная программа, основой которой послужили как фундаментальные и прикладные

работы отечественных и зарубежных авторов в области общественного здоровья и здравоохранения, так и классические методы общественного здоровья и здравоохранения, адаптированные к специфике исследования. Исследование включало в себя такие методы как историко-аналитический, статистический, социологический метод, включая социально-психологический, и метод экспертных оценок. Полученные данные прошли современную статистическую обработку с последующим научным анализом: с использованием параметрических и непараметрических методов исследования, в том числе методов описательной статистики, расчет средней арифметической, средней ошибки средней арифметической, экстенсивных и интенсивных показателей, сравнение выборочных показателей и распределений (критерий Стьюдента, Манна - Уитни, Chi-square, %2), выявление статистической связи между явлениями (коэффициент корреляции Пирсона).

В ходе исследования была изучена медицинская отчетная документация о деятельности психосоматических отделений за период 2013 - 2017 гг. Кроме того, были изучены форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации» за 2013 - 2017 гг.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность тревожно-депрессивных расстройств среди пациентов соматических отделений, в том числе среди пациентов молодого возраста, требует повышения доступности и организации предоставления психосоматической помощи на всех этапах.

2. Неоднородность медико-социальной характеристики пациентов психосоматических отделений определяет важность лечения такой категории пациентов в специализированных психосоматических отделениях.

3. Результаты изучения мнения пациентов как соматических, так и психосоматических отделений показали высокую нуждаемость пациентов

всех отделений в психотерапевтической помощи как на госпитальном, так и на постгоспитальном этапах.

4. Результаты изучения осведомленности врачей различных специальностей выявили их недостаточные знания в вопросах психиатрии и психосоматике.

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 18 научных изданиях, в том числе 5 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в научных изданиях, включенных в базу данных SCOPUS.

Личный вклад автора.

Автором лично разработан дизайн исследования, сформулирована цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, разработана научно-исследовательская программа, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором осуществлено планирование, разработка учетных статистических документов, выполнен сбор материала, обобщение и статистический анализ результатов исследования. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Статистическая обработка материала и последующий анализ полученных данных проводились с личным участием автора. Доля участия автора в сборе информации - 90%, в статистической обработке - 90%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных материалов обеспечивается использованием массива уникальных данных, для обработки которых использовались методы, в том числе историко-аналитический, статистический, социологический метод, включая социально-психологический, и метод экспертных оценок.

Общее число изученных документов составило 4159. Большей частью был использован сплошной метод наблюдения, в отдельных случаях - выборочный. В ряд изученных документов вошли: «Сведения о медицинской организации» (форма

№30), «Сведения о сети и деятельности медицинских организаций" (форма №47) «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах» (форма №17), «Сведения о деятельности стационара» (форма №14), «Сведения о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ)» (формы №10), «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания медицинской организации» (форма №12).

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

• Норвежской конференции (Санкт-Петербург, 2014);

• LXXVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2015» (Санкт-Петербург, 2015);

• Research seminar «Health, Welfare and Technology» (Санкт-Петербург, 2015);

• X юбилейной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2016);

• Тринадцатая Евразийская научная конференция «ДОНОЗОЛОГИЯ -2017» (Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2017);

• Расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением (Санкт-Петербург, 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3 паспорта специальности.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и

практических рекомендаций, приложений, списка литературы, который включает в себя 219 источников, в том числе 119 отечественных источника и 100 иностранных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 6 таблицами.

ГЛАВА 1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (Обзор литературы)

Физическое здоровье человека всегда коррелирует с его душевным состоянием. Никто не подвергает сомнению необходимость изучения взаимосвязи между психоэмоциональными факторами и природой соматических расстройств [34]. Термин «психосоматика» стали употреблять сравнительно недавно, однако сама идея столь же стара, как и само искусство врачевания.

О влиянии психологических факторов на развитие различных патологий писали еще в древних аюрведических трактатах по медицине, относящихся ко II-III вв н.э. [103, 22]. Гиппократ рассматривал болезнь как расстройство отношений между субъектом и действительностью [2]. Именно ему принадлежат знаменитые слова о том, что лечить нужно не болезнь, а больного и что врач обязан знать, исследовать и учитывать индивидуальные особенности пациента (его поведение, речь и даже... молчание) [9].

Непосредственно у истоков психосоматики стоял римский философ и оратор Цицерон, рассматривавший возможность развития соматического заболевания под влиянием психогенных, эмоциональных факторов [5]. О том, что эмоции влияют на физическое здоровье, знали Гален и средневековый врач и философ Моисей Маймонид [132].

Авиценна одним из первых в истории медицины определил, что сознание является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека, а здоровье зависит от гармоничного существования с природой [73].

Практически любое соматическое заболевание на определенном этапе может проявляться теми или иными нарушениями психических функций. Симптомы, наблюдаемые при этом, не отличаются специфичностью. Еще в начале XX в. известный немецкий психиатр К. Бонгёффер (1868-1948) высказал мысль о том, что

на самые разные внешние воздействия мозг отвечает одной из стандартных реакций, выработанных в процессе эволюции [110].

За последние 30-40 лет исследование взаимосвязи между здоровьем и эмоциями, поведением, социально-экономическим статусом и личностью привлекает все большее внимание ученых [69, 23, 206]. Проводился ряд исследований, подробно объяснявших причины для проведения консультаций у врача-психиатра или психолога для многих пациентов хирургических стационаров [134, 205, 201]. Улучшается состояние пациента, уменьшаются сроки лечения и затраты на него [199, 138, 159, 170, 218, 120]. При опросах сотрудников медицинских учреждений полезными и необходимыми психологические консультации и другие виды психологической помощи психосоматическим пациентам посчитали 56-86% опрошенных [194, 124, 147].

В начале 21 века заметно увеличилось количество знаний о взаимосвязи разума и тела, человеческом геноме и коморбидности заболеваний. Сегодня у психиатрии есть возможность значительно повлиять на будущее здравоохранения и медицины в целом.

Современная психосоматическая медицина изучает роль стресса в возникновении и развитии различных заболеваний (длительное действие психогенных факторов у ряда людей может вести к развитию соматических заболеваний), связь поведенческих особенностей с определенными соматическими заболеваниями, зависимость реакции на болезнь от типа личности, влияние методов лечения на психическое состояние [14, 2]. Используются для этого разнообразные клинические, психологические, эпидемиологические и лабораторные исследования. Для избавления от патологий, а также их профилактики, необходим комплексный подход, в том числе на уровне коррекции психологического здоровья и эмоционального фона.

Психосоматическая медицина сейчас активно разрабатывается в двух направлениях - в определении специфических личностных черт как факторов риска для соматических больных, и в направлении своевременного

диагностирования развивающихся при соматическом заболевании психических нарушений различной степени выраженности [45, 58].

1.1. Определение, эпидемиология психосоматических заболеваний

Наука, изучающая связь соматических заболеваний с душевными переживаниями и психологическими проблемами, получила название психосоматики. Иными словами, при таком подходе особое внимание уделяется роли психических факторов в возникновении, течении и исходе соматических заболеваний [74].

А.Б. Смулевич (1999) дает следующее определение психосоматических расстройств: «группа болезненных состояний, возникающих на основе взаимодействия психических и соматических факторов и проявляющихся соматизацией психических нарушений, психическими расстройствами, отражающими реакцию на соматическое заболевание, или развитием соматической патологии под влиянием психогенных факторов»

Впервые термин «психосоматика» использовал в 1818 году немецкий врач -психиатр Иоганн-Христиан Гейнрот (Johann-Christian-Aug. НетгоШ). Однако приоритетным такое название стало далеко не сразу. Это направление, существующее на стыке психиатрии и медицины, называли психологической медициной, медициной разума и тела, кортиковисцеральной медициной, поведенческой медициной, холистической медициной, интегративной медициной, медико-хирургической психиатрией и др. [164].

Если заболевание, имеющее соматическую, т. е. физическую, органическую природу, вторично вызывает патологические психические реакции, его можно назвать "соматопсихическим". Такие расстройства могут быть следствием явного воздействия на мозг (интоксикация, гипоксия, недостаток питания) или происходить от эмоциональных переживаний по поводу возникшего заболевания (безнадежность, страх за себя и близких).

Если изначально психические причины вторично ведут к физическим нарушениям, то такие заболевания называют "психосоматическими" [9].

Психосоматику можно рассматривать как:

1. Теорию взаимоотношений разума и тела;

2. Теорию психосоматических заболеваний, которая также объясняет коморбидность психических расстройств и соматических заболеваний;

3. Подход к лечению, который включает в себя как медицинские, так и психологические методы [217].

Психические расстройства могут быть проявлением практически любого соматического заболевания. Обычно их выраженность нарастает на фоне утяжеления соматического состояния (резкое повышение или снижение артериального давления, лихорадка, гипоксия и пр.), поэтому возникновение психоза обычно указывает на обострение болезни или ее резкую декомпенсацию [110].