Совершенствование организации непрерывных производственных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Чучмарева, Светлана Иосифовна

  • Чучмарева, Светлана Иосифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Львов
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 166
Чучмарева, Светлана Иосифовна. Совершенствование организации непрерывных производственных процессов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Львов. 1985. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чучмарева, Светлана Иосифовна

В ВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОШЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Сущность и основные принципы организации материального производства.

1.2. Особенности организации непрерывных произвол ственных процессов.

1.3. Классификация производственных процессов и выбор критериев их оценки в непрерывном произ -водстве.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Анализ методов оценки уровня организации производственных процессов.

2.2. Обоснование методического подхода к оценке уровня организации непрерывных производственных процессов.

2.3. Анализ влияния уровня организации непрерывных производственных процессов на основные технико-экономические показатели работы предприятия.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Количественная оценка уровня организации производственных процессов.

3.2. Пути повышения эффективности использования ТПЙ организационных резервов

3.3. Методические основы формирования состава мероприятий организационно-технического совершен - Т9А ствования производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации непрерывных производственных процессов»

В В Е Д Е Н И Е Характерной особенностью современного развития экономики является всесторонняя интенсификация общественного производства, направленная на дальнейшее повышение его эффективности. Решение важнейших экономических проблем, ускорение перевода экономики на путь интенсификации в настоящее время все в большей степени определяется прогрессом науки и техники, успехами в практическом использовании их результатов путем широкого внедрения в произ водство организационных методов управления. Упор на интенсификацию производства, как это подчеркивалось на октябрьском /1984 г Пленуме Ц КПСС, требует повышения гибК кости и эффективности связей науки с производством, обеспечивая научно обоснованное планирование, учет и контроль за внедрением результатов научно-исследовательских работ в практику хозяйствования, "Перевод экономики на рельсы интенсификации может быть достигнут лишь на основе научно-технического прогресса. Следует повсеместно добиваться решительного повышения производительности труда и улучшения качества продукции. Не менее важно настойчиво продолжать во всех отраслях линию на усиление режима экономии, совершенствование управления и хозяйственного механизма" отмечал на октябрьском Пленуме Ц К С Генеральный секретарь Ц К ПС К К С товарищ К.У. Черненко. ПС Переход к интенсивному развитию выдвигает перед экономической наукой задачу,теоретхтаеского углубления общих, принципиаль ных позиций в организации промышленного производства, расширения прикладных разработок, направленных на совершенствование форм и методов организации планирования и управления во всех отраслях "Правда", 24 октября 1984 г.народного хозяйства. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы совершенствования организации производственных процессов в промышленности, в частности, в непрерывном произ водстве, поскольку оно играет важную роль в ускорении научно технического прогресса и, в конечном итоге, повышении эффективности общественного производства. Вопросам совершенствования организации производственных процессов на промышленном предприятии, повышения эффективности производства на основе использования экономических, организационных, экономико-математических и других методов посвящены ра боты А.К. Атякина, Л.В. Барташева, П.В. Беленького, А.Г. Бермана, В.И. Танштака, Н.В. Григорьева, А.С. Жигалова, М.Г. Иванова, С Е Каменицера, Л.М. Конторовича, Г.Я. Метта, А.А. Модина, P.M. Петухова, И.А. Черевко и других ученых-экономистов. Однако, эти вопросы в условиях непрерывных производственных процессов разработаны недостаточно. Построение производ ственных процессов, например, в химической, металлургической промышленности обусловлено непрерывностью технологических процессов, что по своей природе в значительной мере обеспечивает интенсивный путь развития производства. В связи с этим особое значение приобретают вопросы совершенствования организации непрерывных производственных процессов на основе применения и использования общих принципов материального производства, разработки методических приемов выбора и обоснования системы частных и интегрального показателей производственных процессов, количественная оценка уровня их организации, вскрытия взаимосвя зей организации непрерывного производства с его интенсификацией. Целью диссертационной работы является разработка путей повышения эффективности непрерывного производства на основе уси ления влияния и воздействия организационных аспектов совершен ствованйя производственных процессов на экономику предприятия. Поставленная цель определила решение следающих основных задач изучение особенностей организации непрерывных производ ственных процессов и их взаимосвязей с основными принципами материального производства исследование существующих методов зации производства обоснование методического подхода к определению уровня организации непрерьшных производственных процессов анализ влияния уровня организации производственных про цессов на основные технико-экономические показатели непрерывного производства разработка основ методики количественной оценки уровня организации непрерывных производственных процессов разработка метода определения степени влияния совершен ствованйя организации производственного процесса на результа тивность непрерывного производства разработка способа экономической оценки организационных резервов непрерывных производственных процессов и путей их ис пользования на основе выбора состава мероприятий организацион ного совершенствования производства. Предметом исследования являются методические и практичес кие вопросы определения и повышения уровня организации вещест венных элементов непрерывных производственных процессов и с пользование средств труда, движение предметов труда/,выявление, оценки уровня органиоценка и использование организационных резервов производства. В качестве объекта исследования выбраны предприятия и объединения, на которых определялась степень влияния уровня организации непрерывных производственных процессов на результативность производственной деятельности, что позволило реализо вать организационные резервы повышения эффективности производ ства на основе выбора первоочередных вариантов его совершен ствования. Методика исследования. Общеметодологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы ХХУ и ХХУ1 съездов партии. Постановления Ш КПСС и Совета !Динистров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма, а также материалы Пленумов ЦК КПСС. В процессе исследования изучены отечественные монографии и периодические издания, материалы конференций и семинаров по рассматриваемой проблеме, материалы статистических ных организаций. В ходе исследования, обобщения материалов, а также при органов, а также разработки отраслевых научно-исследовательских и проектде кабрьского /1983 г./» апрельского /1984/ и октябрьского /1984/ обосновании выводов и предложений применялся расчетно-аналитический метод, методы экономической и математической статистики, экономико-математического моделирования, системного и техникоэкономического анализа. Научная новизна работы заключается в разработке методики формирования системы аналитических показателей уровня организации непрерывных производственных процессов на основе использо вания общих принципов промышленного производства /обоснование состава и структуры показателей, определения их назначения, области применения и информационного содержания для количе ственной оценки/. Разработаны методические вопросы расчета частных и ин тегрального показателя. В диссертации предложен метод определения степени влияния совершенствования организации производственного процесса на результативность непрерывного производства на основе экономикостатистического моделирования. Разработаны рекомендации по выявлению и оценке организа ционных резервов на действующем химическом предприятии, формированию состава и плана мероприятий по организационному совершенствованию производства и выбору очередности их выполнения. Практическая ценность проведенного исследования и разработанных на его основе прикладных рекомендаций состоит в том, что их использование в планировании и расчетно-аналитических работах позволяет определить достигнутый уровень организации производственного процесса, сравнить его с базовым /нормативным,плановым, среднеотраслевым и т.д./ рассчитать требуемый уровень и на этой основе повысить степень непрерывности, пропорциональ ности, ритмичности производства. Использование разработанных автором методических положений и рекомендаций позволит предприятиям в практике производственно-хозяйственной деятельности достаточно объективно и достоверно разработать мероприятия по выявлению и использованию организационных резервов с целью повышения эффективности непрерывного производства. Предложенный метод оценки уровня организации непрерывных производственных процессов позволяет производить аналогичные расчеты на всех основных уровнях производства:

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Чучмарева, Светлана Иосифовна

Результаты исследования влияния организации непрерывных производственных процессов по организационным параметрам произвол -ства на его основные технико-экономические показатели позволяют сделать вывод о том, что экономическая и социальная оценка организационных резервов есть основа, на которой должна строиться работа по повышению уровня организации производства в каждом конкретном случае. Количественная оценка показателей уровня организации производственных процессов, отклонению которых от проектируемых соответствует максимальная степень экономически оцененных организационных резервов развития производства, позволяет установить порядок, а в нем первоочередность выполнения мероприятия. И те направления организационного совершенствования и технического развития производства, по которым наличие организационных резервов представляет наибольшую их социально-экономическую зна -чимость, должны стать объектом первоочередного внимания и плани -рования.

Полная и планомерная реализация организационных резервов производства, определяемых предложенным методом оценки уровня орга -низации производственного процесса, возможна на основе обоснованного формирования состава организационно-технических мероприятий и разработки плана их выполнения.

Организационно-технические мероприятия входят составной частью в комплексный план технического развития промышленного предприятия. Как показывает практика, несистематизированная, произвольная группировка мероприятий в планах организационного развития производ -ства приводит к серьезным отрицательным последствиям: затрудняется контроль за степенью дробления комплекса работ на отдельные меро -приятия, усложняется сопоставление планов различных предприятий и сведения их в единый общий /отраслевой/ план, создаются препят -ствия для механизированной обработки плановых и отчетных докумен -тов, усложняется экономический анализ производства и т.д. Поэтому при совершенствовании организации производственных процессов важное значение имеет систематизация и создание классификатора планируемых организационно-технических мероприятий, который объединяет и разделяет мероприятия на основании определенного признака, на -пример, целевому назначению, источнику финансирования, сроку ис -полнения и т.д.

Классификация организационно-технических мероприятий должна отвечать основным требованиям :

- на каждом этапе должно сохраняться одно определенное деле -ние - классификационный признак ;

- объединение групп /подмножества/ должно составлять делимый класс /множество/, т.е. части должны составлять целое.

В табл. 9 приводятся общие признаки, которые служат основа -нием для классификации организационно-технических мероприятий по реализации организационных резервов производства. Очередность и последовательность признаков в этой таблице определены с учетом их значимости для построения классификатора. Первым признаком классификации следует считать содержание оргтехмероприятий, которые ха -рактеризуют место и роль мероприятия в многогранном производственном процессе. При необходимости некоторые группы этого признака могут быть подразделены на определенные подгруппы. Например,группа мер "повышение уровня организации производства" может быть под -разделена на такие подгруппы, как "повышение уровня использования во времени основного технологического оборудования", "повышение ритмичности производства" и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенной работы в основном сводятся к еле -дующим выводам :

1. Если принципиальные вопросы организации дискретного производства разработаны достаточно полно, то совершенствова -ние организации непрерывных производственных процессов продолжает оставаться актуальной задачей. Изучение специальной литературы, практики работы химических предприятий показало, что до сих пор недостаточно исследован механизм проявления и действия основных принципов организации материального производства в условиях химико-аппаратурных производств, необходима дальней -шая разработка методических вопросов выбора и обоснования системы показателей уровня организации непрерывных производственных процессов, анализа влияния уровня организации на результативность непрерывного производства, экономико-математического моделирования комплексности оборудования.

2. В основе организации непрерывного производства лежат общие принципы материального производства /пропорциональность, непрерывность, ритмичность, прямоточность и др./, однако ему присущи технологические и организационные особенности, которые должны учитываться как при формировании системы организацион -ных показателей, так и при анализе влияния достигнутого уровня организации производства на основные технико-экономические показатели работы предприятий. Отсутствие в практике химических предприятий объективных методов количественного определения степени совершенства организации производственного процесса затрудняет выявление и использование внутрипроизводственный организационных резервов на основе их экономической оценки, формирование состава и плана мероприятий по совершенствованию организации производства.

3. Технико-экономической предпосылкой совершенствования организации непрерывных производственных процессов является реализация объективных принципов организации материального произвол -ства в специфических условиях производственных процессов с непрерывным характером на основе выбора критериев оценки их организации, что позволяет проводить исследования по следующим направлениям:

- анализ методов оценки уровня организации производственных процессов ;

- обоснование методического подхода к оценке уровня организации непрерывных производственных процессов ;

- анализ влияния уровня организации производственных про -цессов на основные технико-экономические показатели работы предприятия.

4. Как показали результаты проведенного исследования, совершенствование организации непрерывных производственных процессов в условиях химического производства можно осуществить по следую -щей схеме :

- на основе принципов организации материального производства с учетом специфики организации непрерывного производства выбрать и обосновать систем показателей уровня организации производ -ственных процессов химико-аппаратурного типа ;

- обосновать метод определения величины экономического ре -зультата, получаемого при осуществлении организационных мероприятий в непрерывном производстве ;

- разработать методические рекомендации по формированию состава и плана мероприятий организационного совершенствования непрерывного производства.

5. Система показателей оценки уровня организации непрерывного производственного процесса включает в свой состав показа -тели пропорциональности состава средств труда, непрерывности использования средств труда во времени, ритмичности движения предметов труда, параллельности в осуществлении производствен -ного процесса, прямоточности производственного процесса. Обоб -щающую оценку достигнутого уровня организации непрерывных производственных процессов / ъинт. / дает интегральный показатель, определяемый с целью получения общей характеристики сос -тояния организации производственного процесса /экспресс-анализ/ по формуле : п Z XMi

1\инт. = —тг

Z oil

L =1 где Ki - частные показатели организационного уровня по i-ш организационным параметрам /непрерывность, пропор -циональность и др./ ; оСс - коэффициенты весомости частных показателей ;

Ut - число анализируемых организационных параметров /С=6/;

6. Определение абсолютной величины обобщенного показателя дает не только сравнительную характеристику организации на нескольких предприятиях отрасли, но и показывает резервы повы -шения уровня организации непрерывного производственного процесса по каждому организационному параметру на каждом из анализи -руемых предприятий.

7. Сравнение показателей достигнутого уровня организации г* производственных процессов /К /с базовым /плановым, норма -тивным, оптимальным, среднеотраслевым и т.д./ дает возможность получить значение требуемого уровня организации, который служит отправной точкой для выбора первоочередных /наиболее эффектив -ных/ направлений совершенствования организации производственных процессов : В т Кинт. к = —Т •

К*

8. Предложенный метод оценки уровня организации непрерыв -ных производственных процессов позволяет производить аналогич -ные расчеты на всех основных уровнях производства: подразделение предприятия /бригада, участок, цех/, предприятие /объединение/, отрасль.

9. Общая экономическая оценка выявленных организационных резервов может быть получена суммированием трех основных составляющих :

- величины прироста прибыли от реализации продукции за счет снижения ее себестоимости, обусловленной использованием выявленных на объекте организационных резервов ;

- величины прироста прибыли от реализации продукции в ре -зультате увеличения объема производства продукции, обусловлен -ной использованием резервов ;

- величины прироста прибыли от реализации продукции в ре -зультате улучшения качества выпускаемой продукции, обусловлен -ной использованием выявленных организационных резервов.

Ю. Выявление и оценка организационных резервов является предпосылкой для разработки мероприятий, направленных на повы шениб эффективности непрерывного производства.

11. Соблюдению важнейшего принципа организации произвол -ственных процессов в условиях непрерывного химического произ -водства - пропорциональности - способствует построение эконо -мико-математической модели комплектности технологического оборудования, предложенной в результате проведенного исследования.

12. Количественная оценка уровня организации непрерывных производственных процессов, отклонению которого соответствует максимальная величина экономически оцененных организационных резервов развития производства, позволяет установить первоочередность выполнения мероприятий, направленных на реализацию выявленных резервов.

13. Полная и планомерная реализация организационных резервов производства, определяемых предложенным методом оценки уровня организации непрерывного производственного процесса, возможна на основе рекомендуемого метода формирования состава организационно-технических мероприятий и плана их выполнения.

14. Изложенное подтверждается фактическим экономическим эффектом, полученным на базовых предприятиях в результате практического внедрения основных положений диссертационной работы. Он образуется, прежде всего, за счет снижения потерь от брака и временных отклонений от регламентированного хода произвол -ственного процесса, допущенных по организационным причинам, улучшения пропорциональности состава и использования во времени технологического оборудования, сокращения длительности произ -водственного цикла, уменьшения потребности в основных и оборотных фондах.