Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крюков, Василий Михайлович

  • Крюков, Василий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Крюков, Василий Михайлович. Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крюков, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Объективные предпосылки развития интеграционных процессов в общественном производстве

1.2. Форш организации управления городскими производственно-хозяйственными системами.

1.3. Развитие производственно-хозяйственной системы по обеспечению Москвы хлебобулочными изделиями

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ, ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ВЫПУСКОМ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА.

2.1. Методы количественной оценки эффективности функционирования производственно-хозяйственных систем.

2.2. Экономико-математическая модель оценки уровня развития производственно-хозяйственных систем

2.3. Количественная оценка эффективности функционирования хлебообеспечивающего комплекса города Москвы.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННО-ТОРГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОСКВЫ ХЛЕБОБУЛОЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ.

3.1. Цели, задачи и состав промышленно-торгового объединения как сложной производственно-хозяйственной системы.

3.2. Предложения по формированию и организации управления промышленно-торговым объединением.

3.3. Экономическая и социальная эффективность формирования объединения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями)»

Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, товарищ К.У.Черненко в одном из своих выступлений отмечал: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма. Формы хозяйствования должны отвечать современным требованиям" [II. с.Ю-И] . Решение этой задачи для крупного города требует разработки направлений комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен быть адекватным возросшему материально-техническому уровню народного хозяйства и характеру решаемых социально-экономических задач. Большие организационные, экономические и технические задачи, стоящие перед ведомствами и предприятиями, заставляют их осуществлять поиск эффективных форм управления во всех сферах городского хозяйства. Производственно-хозяйственные комплексы, увязывающие организационно и экономически всех участников технологического процесса - производства, доставки и реализации одного конечного продукта, могут явиться эффективной формой управления и совершенствования организационно-экономических отношений, повышения уровня обеспечения населения товарами и услугами, улучшения и сохранения их качества.

Разработка и осуществление мероприятий по совершенствованию форм управления в городском хозяйстве, способствующих выявлению и использованию резервов повышения эффективности общественного производства, являются одной из важнейших задач, стоящих перед научными работниками, специалистами и руководителями городского хозяйства.

Определенный вклад в разработку теоретических проблем формирования различных комплексов и создания межотраслевых произ

- & водств внесли советские ученые: А.Г.Аганбегян, Л.Й.Абалкин, Д.М.Гвишиани, Л.Д.Давыдов, С.Е.Каменицер, В.Н.Кириченко, О.В.Козлова, Б.З.Мильнер, Г.Х.Попов, В.С.Бялковская, В.Н.Лексин, Г.И.Сам-борский, Л.Б.Баев. Развитые ими теоретические положения помогают понять многообразие связей и отношений управления, возникающих в процессе хозяйствования, раскрывают основные направления совершенствования форм организации производства и управления, определяют пути решения возникающих проблем.

Практический опыт организации управления городским хозяйством, накопленный за последние годы, нуждается в дальнейшем обобщении, систематизации и использовании с учетом особенностей в развитии как самого городского хозяйства, так и отдельных его объектов. Особое место среди экономических и теоретических вопросов повышения эффективности функционирования городских хозяйственных систем занимает проблема формирования производственно-хозяйственных комплексов.

Связанные с ростом концентрации и углублением специализации, увеличением и усложнением хозяйственных связей, процессы интеграции требуют разработки методологии и методики формирования производственно-хозяйственных комплексов. Составной частью такой методологии является разработка количественной оценки организационно-технического уровня развития организаций города, взаимосвязанных производством, доставкой и реализацией одного конечного продукта.

Целью данной диссертационной работы является повышение эффективности функционирования производственно-хозяйственных систем, ориентированных на производство, доставку и реализацию одного конечного продукта (на примере хлебообеспечивающего комплекса города Москвы).

В соответствие с целью основными задачами исследования являются:

- б

- выявление особенностей функционирования хлебопекарной промышленности, автомобильного транспорта и торговли как составных элементов единой производственно-хозяйственной системы;

- разработка метода количественной оценки организационно-технического уровня развития городских производственно-хозяйственных систем, учитывающий конечный результат работы всего комплекса взаимосвязанных организаций;

- разработка и обоснование системы показателей для оценки организационно-технического уровня развития хлебообеспечивающего комплекса города;

- разработка предложений по совершенствованию организации управления снабжением города хлебобулочными изделиями.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и постановлений партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и улучшения управления народным хозяйством. В процессе аналитической работы автор пользовался фактическими материалами Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома, производственного объединения Мос-хлебтранс и Мосхлебторга за период с 1975 по 1982 гг. включительно. В диссертации нашли отражения результаты исследований, выполненных автором по плану научно-исследовательских работ в отделе совершенствования управления Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методологического подхода к оценке эффективности функционирования городских хозяйственных систем и формирования производственно-хозяйственных комплексов.

В диссертации выдвигается и обосновывается ряд новых положений, наиболее важными из которых являются:

- выявление особенностей функционирования производственно-хозяйственной системы по обеспечению города хлебобулочными изделиями;

- методика комплексной количественной оценки организационно-технического уровня развития производственно-хозяйственных систем (применительно к организациям, связанным между собой производством, доставкой и реализацией одного конечного продукта);

- разработка и обоснование системы частных показателей оценки развития хлебообеспечивающего комплекса города;

- разработка предложений по совершенствованию организации управления обеспечением города хлебобулочными изделиями.

Принципиальное отличие подхода автора к оценке деятельности городских хозяйственных систем связано с ориентацией его не на промежуточные (отраслевые), а на конечные результаты: своевременное и качественное обеспечение потребителей товарами и услугами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые рекомендации по формированию производственно-хозяйственного комплекса по обеспечению Москвы хлебобулочными изделиями позволят повысить эффективность использования трудовых и материальных ресурсов, улучшить своевременность и качество снабжения населения этим важнейшим продуктом питания, сократить его потери.

Предложенные разработки могут быть использованы при анализе многих производственно-хозяйственных систем города, взаимосвязанных производством, доставкой и реализацией одного конечного продукта, а также выявления резервов повышения эффективности их функционирования.

На защиту выносятся:

- модель комплексной количественной оценки организационнотехнического уровня развития производственно-хозяйственных систем, учитывающая конечные результаты деятельности (применительно к организациям, связанным между собой производством, доставкой и реализацией одного продукта);

- рекомендации по совершенствованию организации управления хлебоснабжением города, направленные на повышение эффективности производства, доставки и реализации продукции,на основе создания промышленно-торгового объединения.

У

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крюков, Василий Михайлович

- 128 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Совершенствование управления процессом взаимодействия организаций различных отраслей, связанных производством, доставкой и реализацией одного конечного продукта - одно из важнейших прикладных экономических исследований, направленных на улучшение конечных народнохозяйственных результатов и повышения эффективности функционирования производственно-хозяйственных систем.

2. Повышение концентрации и углубление специализации производства требуют по-новому решать вопросы относительной экономической обособленности предприятий и организаций, связывать оценку результатов их хозяйственной деятельности не только и не столько с достигнутыми результатами на данной стадии, сколько с конечными результатами всей системы взаимосвязанных предприятий и на перспективу. Это предопределило объективную необходимость разработки методики комплексного анализа, базирующегося на количественной оценке организационно-технического уровня развития городских производственно-хозяйственных систем.

3. В диссертационной работе:

- выявлены особенности функционирования производственно-хозяйственной системы по обеспечению города хлебобулочными изделиями;

- разработана модель комплексной количественной оценки организационно-технического уровня развития производственно-хозяйственных систем, учитывающая конечный результат их деятельности (применительно к организациям, связанным между собой производством, доставкой и реализацией одного продукта);

- обоснована система частных показателей оценки развития хлебообеспечивающего комплекса города;

- проведена оценка эффективности функционирования хлебопекарной промышленности Москвы, производственного объединения Мосхлебтранс и Мосхлебторга как элементов единой производственно-хозяйственной системы;

- разработаны предложения по улучшению конечных результатов, направленных на своевременное и качественное обеспечение населения города хлебобулочными изделиями.

4. Развитие производственно-хозяйственной системы по обеспечению города хлебобулочными изделиями с учетом специфических особенностей ее функционирования характеризуется изменением: производственно-технической базы всех составляющих элементов комплекса, масштаба производства продукции мелкого развеса и ее ассортимента, своевременности и качества обслуживания населения города хлебопекарной продукцией.

5. Выработанная автором концепция по формированию промыш-ленно-торгового объединения характеризуется:

- народнохозяйственным подходом к оценке функционирования взаимосвязанных и взаимозависимых организаций хлебообеспечиваю-щего комплекса города;

- системным рассмотрением технико-экономических процессов взаимодействия хлебопекарной промышленности, автомобильного транспорта и торговли.

6. Исследование экономико-математической модели оценки организационно-технического уровня развития производственно-хозяйственной системы позволяет вццелить следующие основные направления повышения ее эффективности: а) улучшение использования трудовых и материальных ресурсов за счет совершенствования организационной структуры управления производством, доставкой и реализацией хлебобулочных изделий, расширения области применения передовых методов организации труда, сокращения потерь готовой продукции; б) повышение своевременности и качества обслуживания населения за счет улучшения системы оперативного планирования и управления хлебоснабжением города, повышения уровня концентрации и специализации хлебопекарной промышленности, развития контейнерных и пакетных перевозок, развития фирменной торговли.

7. Предложенный в диссертационной работе подход к оценке развития хлебообеспечивающего комплекса города позволит:

- проводить анализ изменения развития как в целом по всей системе, так и по отдельным структурным звеньям - хлебопекарной промышленности, автомобильному транспорту и торговле;

- осуществлять плановые и прогнозные расчеты, направленные на повышение эффективности обслуживания населения;

- осуществлять регулирование мероприятий по управлению процессом обеспечения города хлебопекарной продукцией на всех уровнях управления.

8. Использование методов оценки развития организационно-технического уровня хлебного комплекса города предполагает организацию статистического учета следующих показателей:

- уровень своевременности подачи автомобилей на хлебозаводы;

- уровень своевременной загрузки автомобилей на. хлебозаводах;

- уровень своевременного завода продукции в торговую сеть;

- уровень своевременной разгрузки автомобилей в торговой сети;

- уровень снижения возврата хлебопекарной продукции из торговой сети на хлебопекарные предприятия.

9. Предложенный в диссертационной работе подход к формированию промышленно-торгового объединения кал системы характеризует:

- целостность, то есть охват всех предприятий и организаций, непосредственно связанных в производстве, транспортировке и реализации продукции;

- соответствие между всеми подразделениями с точки зрения технического уровня, подготовки кадров, объемов производства и обеспечения в рамках всей цепочки;

- системный подход к управлению (охват в единстве всех подразделений для обеспечения необходимой ритмичности, комплексного развития производственно-технической базы, финансовых и других ресурсов, оперативного согласования непосредственных интересов в увеличении количества, повышении и сохранности качества, снижении себестоимости конечных результатов);

- системный анализ деятельности цепочки предприятий и организаций, участвующих в производстве, доставке и реализации конечного продукта.

Организационное межведомственное соединение взаимосвязанных организаций на всех уровнях выступает в настоящее время в качестве первостепенной практической задачи. С ним связана возможность своевременного и эффективного внедрения соответствующих экономических рычагов и методов управления.

10. Разработанный автором методологический подход к оценке развития и формирования промышленно-торгового объединения касается прежде всего хлебопекарной промышленности, автомобильного транспорта и торговли. Однако многие положения диссертационной работы имеют более широкую сферу применения и могут быть использованы при наличии необходимой информации и в других.отраслях при производстве, доставке и реализации одного конечного продукта (в частности, молока, мяса, овощей и др.).