Совершенствование оптических методов псевдоцветового кодирования изображений для фотометрических измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Кузнецов, Максим Михайлович

  • Кузнецов, Максим Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 93
Кузнецов, Максим Михайлович. Совершенствование оптических методов псевдоцветового кодирования изображений для фотометрических измерений: дис. кандидат технических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2011. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Максим Михайлович

Введение

1 Основные методы повышения точности, чувствительности и информативности оптических измерений

1.1 Измерение параметров фотографических объектов путем анализа фотографического изображения

1.2 Интерференционный метод измерения характеристик оптических деталей

1.3 Краткий анализ высокочувствительных интерференционных методов

1.3. 1Многопроходовая интерферометрия

1.3.2 Многолучевая интерферометрия

1.4 Цифровые методы обработки изображений (ЦОИ)

1.5 Наблюдение в темном поле

1.6 Метод фазового контраста

1.6.1 Общие сведения

1.6.2 Метод Фрица Цернике

1.7 Получение интерферограмм в реальном масштабе времени

1.8 Определение размеров микрообъекта по его дифракционной картине

1.9 Влияние спекл-шума при записи интерферограмм

2 Теория прикладного'цветового моделирования

2.1 Исходная цветовая модель

2.2 Треугольная модель

2.3 Модель ШВ

2.4 Обобщенная цветовая модель

3 Повышение контраста и информативности изображений 57 3.1 Методика повышения контраста и информативности изображений на основе спектральной и пространственной фильтрации излучения

3.2 Огггико-физическое обоснование метода повышения контраста и информативности изображений на основе спектральной и пространственной фильтрации излучения

3.3 Анализ количества информации в интегральном свете

4 Экспериментальные исследования

4.1 Методика экспериментальных исследований выделения контуров полос на интерферограммах предлагаемым оптическим методом псевдоцветового кодирования

4.2 Результаты измерений интерферограмм и реальных объектов с использованием оптического метода псевдоцветового кодирования

4.3 Исследование возможности использования оптического метода псевдоцветового кодирования изображений при изучении клеток растительного и природного происхождения

4.3.1 Структура клетки

4.3.2 Исследование капли крови оптическим методом псевдоцветового кодирования

4.4 Исследование возможности использования метода псевдоцветового аналогового кодирования изображений при контроле оптических деталей в реальном масштабе времени

4.5 Измерение геометрических параметров дефектов оптических деталей

4.5.1 Методика измерения параметров дефектов

4.5.2Результаты измерений дефектов оптических деталей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оптических методов псевдоцветового кодирования изображений для фотометрических измерений»

Актуальность темы исследования

В целевой программе «Основные направления фундаментальных исследований в России (подраздел 1.3.7 «Прецизионные оптические измерения») к приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники отнесены производственные оптические технологии, развитие которых невозможно без исследований высокочувствительных средств измерений, к которым относятся, в частности, микроскопические и интерференционные.

Данные исследования необходимы для решения ряда прикладных задач: -повышения контраста и информативности изображений; визуализации микроскопических объектов;

-исследования формы прецизионных оптических элементов и систем; -регистрации сверхмалых подвижек тектонических плит [35]; -измерения геометрических параметров дефектов оптических деталей; -контроле оптических деталей в реальном масштабе времени; -модернизация серийно выпускаемых биологических микроскопов. Решение данных прикладных задач затруднительно без. повышения'информативности фотометрических измерений, в том числе и на основе псевдоцветового кодирования.

Наиболее распространенная двухлучевая интерферометрия [25] позволяет измерять сдвиг интерференционных полос с погрешностью от У20 до У5 0, где X - длина волны используемого излучения. Для источников видимого диапазона погрешность измерений достигает 10 нанометров, что вполне достаточно для большинства случаев. При этом погрешность интерференционных измерений определяется чувствительностью интерферометра [8] и пределом чувствительности, так как другие факторы, влияющие на погрешность, можно практически исключить при использовании так называемых дифференциальных схем, или схем сравнения

9].

При анализе интерферограмм в последние два десятилетия очень широко применяются методы фотоэлектронной обработки изображений [10, 48]. Несомненным преимуществом приборов с фотоэлектронной обработкой изображений является оперативность получения снимка и получение с его помощью необходимой информации. В тексте диссертации приводится краткий аналитический обзор этой темы.

Кроме методов фотоэлектронной обработки изображений применяются и чисто оптические методы [27], одним из которых является нелинейная обработка изображений. Так же, к ним принято относить методы записи голограмм в нелинейных условиях и их восстановления в высших порядках дифракции, методы непосредственной нелинейной регистрации изображений с преобразованием формы поперечного сечения интерференционных полос и методы преобразования монохроматических изображений в псевдоцветные изображения.

В микроскопии существуют свои узкоспециальные методы повышения чувствительности и повышения информативности изображений, наиболее хорошие результаты дает фазово-контрастный метод, предложенный в начале 20 века Фрицем Цернике [62, 63].

Предлагаемые в настоящей работе методы используют особенности человеческого зрения, заключающиеся в том, что при визуальной оценке информации контрастная чувствительность глаза к изменениям цвета на два порядка превышает чувствительность глаза к изменениям интенсивности.

Кроме того, показано, что оптические методы псевдоцветового кодирования позволяют получать дополнительную информацию об объекте исследования; такую информацию фотоэлектрические методы не представляют.

Актуальность исследования заключается в возможности улучшения предела чувствительности современных оптических методов микроскопического исследования объектов.

Исследование выполнено в рамках специальности 01.04.05 - «Оптика. Технические науки» с привлечением представлений физиологической оптики (использованы существующие цветовые модели) и биологии (исследовались клетки растительного и животного происхождения).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является совершенствование оптических методов псевдоцветового кодирования микроскопических объектов, позволяющих в максимальной степени использовать цветочувствительность человеческого глаза и позволяющих получить дополнительную информацию об исследуемом объекте.

Для достижения поставленной'цели необходимо было решить следующие задачи:

-произвести сравнительный анализ оптико-физических и цифровых методов обработки изображений при визуализации микро и макроскопических объектов;

-разработать основы теории распознавания микро- и макроскопических объектов с использованием псевдоцветового кодирования их оптических изображений;

-разработать методику, обнаружения и изучения микро- и макроскопических объектов на принципах псевдоцветового кодирования;

-произвести анализ особенностей использования метода псевдоцветового кодирования изображений при исследовании объектов различной природы происхождения;

-доказать повышение контраста интерферометрических изображений, объектов различного класса за счет использования спектрального и пространственно-углового анализа интерферограмм.

Объект и предмет исследования

Объектом исследований в работе являются современные приборы, используемые для высокочувствительных интерференционных измерений, фазово-контрастные микроскопы, используемые для визуализации тонких фазовых объектов; клетки растительного (лука) и животного происхождения (крови), оптические детали (линзы и плоскопараллельные пластины), изготовленные как из оптического стекла, так и из органического стекла.

Предметом исследования служат методологические и теоретические основы разработки и реализации метода повышения информативности фотометрических измерений на основе псевдоцветовго кодирования изображений.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической основой настоящей работы служит явление возникновения псевдоцветового изображения объектов различной природы.

При решении поставленных задач использовался математический аппарат, применяемый в теоретической интерферометрии и колориметрии, экспериментальные исследования производились с применением стандартного интерферо-метрического и голографического оборудования (оптическая скамья ОСК-2, голо-графическая установка СИН НПЗ, интерферометр Цайга-Марк III, микроскоп МБУ-4, персональный компьютер).

В качестве методов исследования использованы теоретические исследования в области оптики микроскопических объектов и колориметрии и экспериментальные исследования методов оптического псевдоцветового кодирования.

В качестве методов исследования использованы: метод научной индукции, метод научных аналогий и метод компарирования.

Научная новизна:

1) усовершенствован оптический метод псевдоцветового кодирования изображений для фотометрических измерений микро- и наноразмерных объектов. Разработана методика повышения контраста и информативности изображений на основе спектральной и пространственно-угловой фильтрации излучения;

2) доказана возможность распознавания микроскопических (микро и наноразмерных) объектов с использованием псевдоцветового кодирования изображений. При этом установлено, что использование метода позволяет повысить визуальное качество распознавания объектов различной природы происхождения;

3) впервые проведены исследования методов увеличения контраста малоконтрастных интерферограмм и оптических изображений объектов, использующих псевдоцветовое кодирование изображений; экспериментально подтверждена возможность обнаружения малоконтрастных объектов;

4) разработаны оптико-конструкторские решения по созданию аппаратуры для приборной реализации метода псевдоцветового кодирования.

Практическая значимость:

1) усовершенствованный метод визуализации микроскопических объектов в псевдоцветах позволяет использовать серийно выпускаемые биологические микроскопы с минимальной модернизацией;

2) предложенный метод визуализации дефектов на оптических элементах позволил перейти от трудоемкого определения размеров дефектов к оценке их размеров по цвету;

3) предложенная методика псевдоцветового аналогового кодирования позволила выявить в плазме крови включения, которые не могут быть диагностированы другими простыми методами;

4) разработаны оптико-конструкторские решения по созданию аппаратуры для приборной реализации метода псевдоцветового кодирования.

Материалы диссертации внедрены на ФГУП «ПО «Новосибирский приборостроительный завод» и на ФГУП «ЦКБ «Точприбор».

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Оптико-физическое обоснование распознавания микроскопических объектов с использованием псевдоцветового кодирования изображений, позволившие улучшить визуальное качество изображения при оптических исследованиях объектов различной природы происхождения.

2. Метод увеличения контраста малоконтрастных интерферограмм и оптических изображений объектов, использующий псевдоцветовое кодирование изображений, основанный на синтезе спектрального и пространственно-углового анализа изображений.

3. Схемотехнические решения по созданию методик для приборной реализации способа псевдоцветового кодирования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них четыре статьи опубликованы в изданиях, определенных в Перечне ВАК Минобрнауки РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, анализ методик, проведение расчетов и экспериментов, а также постановка конкретных задач в процессе проведения экспериментов выполнены лично диссертантом.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь 2006 - 2010» г. Новосибирск, на конференции «Приоритетные направления развития науки и техники-2007», г. Новосибирск, на VIII Международной конференции «Прикладная оптика -2008» в г. Санкт-Петербурге, на научном семинаре кафедры приборных устройств НГПУ г. Новосибирск в 2009 году.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, она изложена на 93 страницах машинописного текста, содержит 23 формулы, 53 иллюстрации, 5 таблиц и список использованных источников из 75 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Кузнецов, Максим Михайлович

Основные результаты работы:

1) усовершенствован оптический метод псевдоцветового кодирования изображений микро и наноразмерных объектов;

2) разработаны основы теории распознавания макроскопических (микро и наноразмерных) объектов с использованием псевдоцветового кодирования изображений; показано, что использование метода позволяет улучшить визуальное качество изображения при оптических исследованиях объектов различной природы происхождения;

3) впервые проведены исследования методов увеличения контраста малоконтрастных интерферограмм и оптических изображений объектов, использующих псевдоцветовое кодирование изображений, основанные на синтезе спектрального и пространственно-углового анализа интерферограмм, подтверждена возможность улучшения контраста изображений объектов;

4) разработаны схемотехнические решения по созданию методик для приборной реализации способа псёвдоцветового кодирования.

Материалы диссертационной работы внедрены на ФГУП «ПО «Новосибирский приборостроительный завод» и на ФГУП «ЦКБ «Точприбор».

Результаты диссертационной работы могут быть использованы предприятиям и организациям входящими в холдинг «Оптические системы и технологии» корпорации Ростехнологии в реальном производстве.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Носков, М.Ф. Двухлучевой интерферометр повышенной чувствительности для регистрации сверхмалых подвижек тектонических плит. [Текст] / М.Ф. Носков, М.М. Кузнецов // Известия вузов. Горный журнал. - 2007, №4, -С. 58-61.

2. Носков, М.Ф. Способ псевдоцветового кодирования черно-белых фотографических снимков. [Текст] М.Ф. Носков, М.М. Кузнецов, П.И. Петров // Фундаментальные исследования, 2007, №6, -С. 57-58

3. Носков, М.Ф. Способ псевдоцветового кодирования черно-белых фотографических снимков. [Текст] / М.Ф. Носков, П.И. Петров, М.М. Кузнецов //' Сб. матер. Междунар. конф. «Приоритетные направления развития науки, технологии и техники», 23-30 марта 2007 г., Греция.

4. Носков, М.Ф. О возможности преобразования, монохроматического изображения в окуляре прибора ночного видения в псевдоцветовое изображение. [Текст] / М.Ф. Носков, П.И. Петров, М.М. Кузнецов //Сб. матер, междунар. науч. конгресс «ГЕО-Сибирь 2007», 25-27 апреля 2007 г., г. Новосибирск, т. 6- Новосибирск: СГГА, 2007. -С. 125.

5. Носков, М.Ф. Выделение малоконтрастных элементов на фотографических снимках. [Текст] / М.Ф. Носков, И.Н. Белоус, М.С. Комбаров, М.М. Кузнецов //Сб. матер, междунар. науч. конгресс «ГЕО-Сибирь 2006», 24-28 апреля 2006 г., г. Новосибирск, т. 4- Новосибирск: СГГА, 2006. -С. 114-117.

6. Носков, М.Ф. Выделение малоконтрастных элементов на фотографических снимках. [Текст] / М.Ф. Носков, И.Н. Белоус, М.С. Комбаров, М.М. Кузнецов //Сб. матер, междунар. науч. конгресс «ГЕО-Сибирь 2006», 24-28 апреля г Т-Тг)иг>сы(лмг>гчс т Wr»nnCHrfW>™-- ГТГА ОПП6 -Г1 Й9.Я5 mV vui д. • iivyi-iv vxiviip viv^ j. i,iwv/vu\;u|/vui wa i мч/v w. v/m w J •

7. Кузнецов, М.М. Программа utco209c для УЦО серии 209. [Текст] / М.М. Кузнецов, A.A. Марач, М.С. Комбаров //Сб. матер, междунар. науч. конгресс

ГЕО-Сибирь 2008», 24-28 апреля 2008 г., г. Новосибирск, т.4- Новосибирск: СГГА, 2008.-С. 60-63

8. Носков, М.Ф. Чувствительность оптических интерферометров. [Текст]; / М.Ф. Носков, М.М. Кузнецов // Естественные и технические науки. - 2009, №2 (40), -С. 302-305.

9. Кузнецов, М;М. Метод выделения: экстремумов полос путем нелинейной фоторегистрации интерференционной картины. [Текст] / М.М. Кузнецов, М.Ф: Носков//Сб. матер, междунар. науч. конгресс «ГЕО-Сибирь 2009», 21-28 апреля 2009 г., г. Новосибирск, т. 5 ч.2- Новосибирск: СГГА, 2009. -С. 185-187.

10. Кузнецов, М.М; О проблеме поиска 1равитащ10нкьтх волн: [Текст] / М М Кузнецов, //Сб. научных трудов аспирантов и молодых ученых СГГА, 2009 г., г. Новосибирск, выт 6-Новосибирск: СГГА^, 2009.-С. 22-24.

11. Кузнецов, М.М: Применение программного обеспечения' для измерительных микроскопов в производстве. [Текст] / М.М. Кузнецов, М-С. Комбаров //Сб. научных трудов аспирантов и молодых ученых СГГА, 2009 г., г. Новосибирск, вып.6- Новосибирск: СГГА, 2009: -С. 25-28:

12; Кузнецов, М;М; Система.технического: зрениям [Текст]!/ МеМ Кузнецов-М:с: Комбаров //Сб. матер, междунар- науч. конгресс «ГЕО-Сибирь 2010»,, 19-29 апреля 2010г., г. Новосибирск, т.5 ч.Г- Новосибирск: СГГА, 2010: -С. 166-167.

13. Кузнецов, М.М. О теории прикладного цветового моделирования. [Текст] / М.М; Кузнецов.//Сб. матер, междунар. науч. конгресс «ГЕО-Сибирь 2010», 19-29 апреля 2010 г., г. Новосибирск, т.5 ч.1- Новосибирск: СГГА, 2010. -С. 187-189:

14; Кузнецов, М.М: Контроль оптических деталей методом псевдоцветового аналогового кодирования. [Текст] / М.М. Кузнецов //Сб. матер, междунар. науч. конгресс «ГЕО-Сибирь 2010», 19-29 апреля 2010г., г. Новосибирск, т.5 чЛ- Новосибирск: СГГА, 2010.-С. 190-192.

15. Кузнецов, М.М. Повышение контраста и информативности изображений на основе спектральной и пространственно-угловой фильтрации излучения. [Текст] / М.М. Кузнецов, O.K. Ушаков, В.М. Тымкул, М.Ф. Носков //Вестник СГГА, №2(13), 2010, с-96-100.

16. Кузнецов, М.М. Эстетика и культура производства, как фактор повышения качества продукции. [Текст] / М.М. Кузнецов, //Стандарты и качество, №1(883), 2011, с-96.