Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЛ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
1. Теоретические основы организации автоматизированного оперативно-производственного планирования
1.1. Системный подход - основа современной теории организации производства и управления
1.2. Принципы построения автоматизированной подсистемы оперативного управления производством.
2. Определение пропускной способности производственных подразделений с позиций современной теории организации.
2.1. Экономико-организационная сущность производственной мощности и анализ методов ее определения
2.2. Пропускная способность подразделений и совершенствование оперативного управления . 41 Выводы по первой глаге
ГЛАВА П. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.
1. Общий подход к построению модели.
2. Постановка задачи определения и управления пропускной способностью производственных систем (меха нооб раба тывающих участков).
3. Алгоритм моделирования поведения производственных систем.
Агрегирование исходной информации в укрупненных расчетах пропускной способности систем
Выводы по второй главе .IOO
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Общий подход к проведению исследований
2. Содержание исследований и их результаты . III
3. Расчет длительности совокупного цикла по многофакторным корреляционно-регрессионным зависимостям и их практическое использование
4. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований в практику оперативного управления механообрабатывающих участков . 149 Выводы по третьей главе
ЗАКЛШЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий»
Повышение эффективности общественного производства - одна из главных проблем экономической стратегии КПСС на современном этапе, Партия рассматривает ее реализацию как основное условие дальнейшего подъема экономики страны! более полного удовлетворения возрастающих материальных и культурных потребностей трудящихся.1 Решению данной задачи, как отмечается в материалах ХХУ1 съезда, "должно быть подчинено все - ускорение научно-технического прогресса, совершенствование структуры общественного производства, улучшение планирования и управления, повышение уровня хозяйствования" [2, с. 107] . '
В числе важнейших направлений повышения эффективности производства ххут съезд указал необходимость "последовательно улучшать планирование, обеспечивать органическое взаимодействие плана1,экономических рычагов и стимулов, совершенствовать организационные структуры и методы'управления" [2, с; 143] .
Однако качественное'улучшение-планирования и управления, повышение научной обоснованности' плановых заданий возможно только на основе использования современных экономико-математических методов! ЭВМ и своевременно получаемой1 достоверной информации./В связи с этим съезд предусмотрел "дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления .» продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета', планирования и управления" [^»с.гО!1
Успех использования экономико-математических методов при создании и повышении эффективности.автоматизированных систем управления (АСУ) дискретным производством, в частности, в мелкосерийном и единичном машино- и приборостроении, зависит, во-первых, от уровня формализованного описания процесса функционирования производственной системы, во-вторых, от степени упорядочения самой системы, которые позволили бы полнее использовать оптимизационные возможности экономико-математических методов.
Вместе с тем в настоящее время на пути внедрения этих методов встречаются известные трудности. Они заключаются в том, что зачастую невозможна формализация процесса функционирования производственных систем из-за неизученности и большой сложности законов функционирования последних. Само же изучение их поведения затруднено ввиду отсутствия стройной теории проектирования производственных систем.' Причем такой теории, которая предусматривала бы единство основ проектирования и функционирования управляемого объекта и управляющей системы.
При автоматизации любого уровня управления задача состоит не в простом переводе расчетов на ЭВМ, а в разработке принципиально новых методов управления, основанных на моделях, наиболее полно отражающих реальные условия производства. Поэтому нынешний этап разработки и внедрения автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) характеризуется применением системного подхода при решении задач организации и управления.
Таким образом, одно из важнейших направлений научно-технического прогресса - создание АСУП - ставит перед наукой и производством задачу разработки и внедрения систем организации и управления производством на единой методологической основе» формируемой на принципах общей теории систем и законах кибернетики, которые направлены на совершенствование пространственно-временной структуры производственных подразделений. Такой основой должна стать современная теория организации (СТО) с входящей в нее теорией управления.
В целях совершенствования процессов планирования производсгва на базе ACУ огромное значение приобретает эффективное решение экономико-организационных вопросов при постановке и практической реализации задач планирования.
Важное место в теоретических исследованиях и практических реализациях проблем планирования на промышленных предприятиях занимают задачи важнейшей и определяющей подсистемы one рати вно-про-изводствеиного планирования СОПП).„ Среди этих задач существенное влияние на формирование конечных результатов и экономику производства оказывают задачи функциональных блоков объемного и календарного планирования. Основная цель их решения заключается в предварительном сбалансировании распределения предметов труда с учетом пространственно-временной структуры их движения в производстве,
В теоретическое и практическое решение задач и возникших при этом проблем применительно к условиям машино- и приборостроительных предприятий внесли большой вклад советские ученые: К.Г.Тате-восов, А.Й.Неймарк, С.А.Соколицын, В.А.Петров, В.И.Дудорин, Н.И. Сладкевич, Ф.И.Парамонов, С.А.Думлер, М.У.Слижис и др. Многие проблемы эффективного применения экономико-математических методов, моделей и ЭВМ разработаны в трудах Л.В.Кантаровича, B.C. Немчинова, В.В.Новожилова, В.М.Глушкова, Н.П.Федоренко, Б.И.Кузина, Ю.А.Львова и др.
Однако необходимо отметить, что на гути эффективного решения подсистемой ОПП задач объемно-календарного планирования встречаются на предприятии трудности как теоретического, так и практического характера, хотя количество изданной отечественной и зарубежной литературы по этим вопросам уже исчисляется многими десятками наименований. На преодоление трудностей, связанных с динамикой и стохастикой поведения реальных систем, для целей совершенствования оперативного планирования и управления (ОПиУ) на базе методов моделирования направлена настоящая работа.
В ней обобщаются исследования, выполненные автором в период 1976-1983 гг. под руководством д.э.н., проф.- В.А.Петрова.
Методологической основой исследований по поставленной проблеме послужили: марксистско-ленинская диалектика, общая теория систем,современная теория организации и оправдавшие себя методы традиционной организации, экономическая кибернетика и прикладная математика. В процессе работы над диссертацией были использованы решения партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления на промышленных предприятиях, монографии советских и зарубежных экономистов, сборники научных трудов, материалы научных конференций, публикации в периодической печати.
Тема диссертации соответствует плану работ кафедры, а также межвузовскому координационному плану важнейших научно-исследовательских работ по экономике на I98I-I985 гг. по проблемам разработки, совершенствования и внедрения АСУ* производственными объединениями и предприятиями согласно приказа Министерства Высшего и Среднего Специального Образования СССР Ш 634 пункт 5.4.5 от 12 июня 1981 года. Она нашла конкретное воплощение при разработке и внедрении хоздоговорной темы на Муромском заводе им. Орджоникидзе .(УДК 658.338. Ш гос.per. У 60344),
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Сергей Борисович
Выводы по третьей главе
1. Неявная форма представленных в научной литературе методик по проведению экспериментов с социально-экономическими системами заставила нас обратиться к разработке методики их исследс ваний на ЭВМ с помощью имитационных методов,
2.' Сопоставление результатов, получаемых с помощью моделирования и визуальных наблюдений, показало низкую достоверность используемой для автоматизированного планирования и управления информации,
3. Повышение точности результатов при наличии такой информации возможно с помощью основных понятий и подходов ТМО.
Использование понятия стационарности производственного процесса и умение выделять этот период при моделировании его хода позволило при исследовании пропускной способности механообра-батывающих участков установить факторы, влияющие на ее величину.
5, Обработка набранной с помощью моделирования статистики методами корреляционно-регрессионного анализа дала возможность построить уравнения регрессии, соответствующие благоприятным, приближенным к действительности и неблагоприятным условиям хода производственного процесса*
6, Достаточная точность полученных уравнений сделала возможным практическое их использование в процессе определения и у1 равления пропускной способностью механообрабатывающих участков,
7, Ограниченность всевозможных производственных ситуаций, отображаемая методом последовательных приближений и числом фак
- 158 торов, входящих в регрессионные уравнения, позволила регламентировать процесс определения и управления пропускной способностью картами принятия решений.7
- 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как указывалось, целью настоящей диссертационной работы являлось исследование путей повышения научного уровня оперативного управления участками на базе использования ЭВМ. Из содержания представленного исследования видно, что разработка и внедрение моделирующих систем должны носить системный характер.
Как показал анализ, имеющийся сегодня разрыв между проблемами разработки и внедрения является следствием нарушения принципа целостности." В результате, в области оперативно-производственного планирования и управления сложилось положение, когда разрабатываемые теорией различные модификации оптимизационных статических моделей малоэффективны при практическом их использовании в силу неустойчивости получаемых решений. Причиной этого является низкая адекватность ограничений в задачах названного класса реальным условиям производства. Поэтому на практике до сих пор преобладает "ручное" оперативное управление, основанное на опыте и интуиции управленческого персонала.
Результаты нашего исследования в определенной степени преодолевают этот недостаток и могут быть использованы в практике автоматизации оперативного управления на предприятиях, а также для разработок в отраслевых научно-исследовательских и проектно-техно-логических институтах. В этом, как мы пологаем, главная практическая ценность выполненного исследования.
Конкретные содержательные выводы теоретического, научно-прикладного характера, полученные автором работы, сводятся к следующе му.
I. На базе системных концепций сформулированы методические основания совершенствования организации и управления производственными системами путем создания адекватных динамических моделей,
- 160 позволяющих имитировать сложные процессы производства и управления.
2. Проанализированы на эмпирическом и теоретическом уровнях особенности функционирования производственных систем. Показано, что, если многообразие аспектов движения компонентов производственного процесса в пространстве изучено более полно, то многообразие аспектов их движения во времени схватывается, в основном* интуитивно. Особо отмечено, что эффективность функционирования поде-гально-специализированных участков в высшей степени зависит от пог держания соответствия между их структурой и структурой выполняемых плановых заданий. Именно на идее поддержания этого соответствия разработана методика оперативного управления.
3. На основании изучения теоретических и практических вопросов функционирования меха но обрабатывающих участков применительно к целям и задачам оперативного управления, направленного в конечном счете на поддержание экономически целесообразного движения предметов труда, разработана обобщенная теоретическая модель, учитывающая наличие структур трех основных компонентов производственного процесса: средств груда, предметов труда и собственно груда. Функционирование участков рассматривается в ней при условиях действия как внутренних возмущений, вследствие несоответствия названных структур, так и влияния внешней среды. Построение модели осуществлено на базе представлений целостности, неопределенности, целенаправленности, целеустремленности, резервирования системы в целом и отдельных ее элементов (подсистем).
4. Разработана и сформулирована математическая модель определения процускной способности участков на основе принципов системного анализа и матричного аналигико-приоригегного моделирования календарных планов, предложенного профессором, доктором экономических наук Петровым В.А; Она, используя динамический алгоритм А-б-МС, позволяет также имитировать всевозможные стохастические возмущения, имеющиеся в реальном производственном процессе, что является существенным расширением области применения данного метода.
5. На основе использования методов системного, анализа и таких прикладных теорий, как исследование операций, массового обслуживания, планирования и автоматизации проведения эксперимента, раз работана методика постановки экспериментов на данной модели. Их целью является: а) исследование влияния структурных изменений в основных трех компонентах процесса производства на величину пропускной способности участков; б) оценка устойчивости величины пропускной способности при различных возмущениях в ходе производства; в) исследование возможностей построения корреляционно-регрессионных многофакторных зависимостей, позволяющих получать оценочные па раметры величины пропускной способности.
6. В соответствии с известными положениями теории управления автором разработан алгоритм принятия решений при оперативном управлении пропускной способностью участков. Он реализуется на практике как в режиме "человек-ЭВМ", так и с использованием полученных в результате исследований многофакторных регрессионных зависимостей. Основной идеей алгоритма является идея метода "последовательных приближений", который в данном случае имеет быструю сходимость (1-2 итерации).
7. Достигнутые по всему исследованию результаты позволяют вооружить планово-управленческий персонал завода современным инструментарием оперативного управления, при использовании которого повышается точность планирования и создаются предпосылки для ритмичной высокоэффективной работы участков, что достигается в основ
- 162 ном за счет: повышения уровня специализации участков в среднем на 20повышения производительности груда в среднем на 12-15$; снижения длительности производственного цикла в среднем на I4$; сокращения объемов незавершенного производства в результате совершенствования его структуры в среднем на 17%\ экономии на условно-постоянных расходах вследствие прироста выпуска продукции.' Общая величина экономического эффекта при внедрении разработанной методики на двух участках составила около 46000 рублей.' Приводимые здесь цифры подтверждаются расчетами (см.приложение 1У) и официальным документом о внедрении разработанной методики.
8. В результате проведенной научно-исследовательской работы появилась возможность за счет использования гибкости созданной модели имитировать работу участков в благоприятных и неблагоприятных условиях. Исследования первого типа условий приводят к оцен ке предельной процускной способности систем при заданном качестве производственного процесса и структуре ресурсов. Эти результаты позволяют заблаговременно видеть возможные перегрузки учасгко! программными задашями. Они также могут быть использованы при раз работке методов совершенствования межцехового объемно-календарного и оперативного планирования; Исследования второго типа условий могут быть положены в основу разработки методики определения максимального количества оперативных резервов и их структуры, способ ной локализовать возникающие в производстве стохастические возмущения.