Повышение эффективности реконструкции машиностроительного производства с подразделениями разных уровней автоматизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Рахматуллин, Рустам Равильевич

  • Рахматуллин, Рустам Равильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 186
Рахматуллин, Рустам Равильевич. Повышение эффективности реконструкции машиностроительного производства с подразделениями разных уровней автоматизации: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Оренбург. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахматуллин, Рустам Равильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Актуальность проблемы модернизации производства на базе внедрения гибких производственных систем.

1.2 Гибкие производственные системы и интегрированная информационная среда предприятия.

1.3 Сравнение пропускной способности участка станков и ГПЯ.

1.4 Общие сведения о производительности автоматизированного оборудования в традиционном производстве.

1.4.1 Краткие сведения из теории производительности автоматов и станков с

1.4.2. Расчет производительности гибкой производственной ячейки.

1.5 Методы расчета количества технологического оборудования.

1.5.1 Укрупненные способы определения количества основного технологического оборудования.

1.5.2 Расчет оборудования по станкоемкости годовой программы выпуска изделий.

1.5.3 Оптимизационная модель расчета оборудования.

1.5.4 Расчет оборудования по среднему такту выпуска деталей.

1.6 Сравнение точности аналитических методов расчетов.

1.6.1 Понятие трудоемкости производственной программы.

1.6.2 Расчет оборудования по трудоемкости годовой программы выпуска изделий.

1.6.3 Расчет оборудования по средним значениям трудоемкости.

1.7 Выбор количества оборудования на основе моделирования.

1.8 Выводы. Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГПЯ

ПРИ ВАРЬИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ И РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1 Технология SMED как направление повышения эффективности гибкого производства.

2.2 Компьютерное моделирование как средство оценки эффективности технической системы.

2.3 Исходные данные к расчету производительности на основе моделирования и предварительная оценка корректности работы модели.

2.3.1 Программное средство для моделирования работы ГПЯ.

2.3.2 Оценка корректности работы компьютерной модели.

2.4 Планирование и проведение экспериментов.

2.5 Число станков и длительность цикла безлюдной работы ГПЯ.

2.6 Число станков и длительность цикла загрузки/выгрузки.

2.7 Число станков и технические характеристики транспортного средства.

2.7.1 Влияние цикла загрузки робокары на эффективность ГПЯ.

2.7.2 Влияние скорости робокары на эффективность ГПЯ.

2.8 Число станков и емкость пристаночных накопителей заготовок.

2.9 Число станков, параметры робокары и станкоемкость изделий.

2.10 Влияние рассеяния станкоемкости изделий на эффективность ГПЯ.

2.11 Сводные результаты оценки эффективности ГПЯ.

2.11.1 Статистическая обработка данных.

2.11.2 Графическая обработка данных.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГПЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕСКОЛЬКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 110 3.1 Алгоритм функционирования ГПЯ с несколькими транспортными средствами.

3.1.1 Ограничения и допущения на моделирование работы нескольких робокар.

3.1.2 Подход к моделированию ГПЯ с несколькими транспортными средствами.

3.1.3 Результаты тестирования имитационной модели.

3.2 Влияние количества и технических характеристик транспортных средств на эффективность ГПЯ.

3.2.1 Использование нескольких робокар с паспортными характеристиками

3.2.2 Использование робокар с форсированным циклом загрузки/ выгрузки

3.3 Сводная количественная оценка эффективности принятия решений.

ГЛАВА 4 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ГПЯ НА ОСНОВЕ ПРОПУСКНОЙ

СПОСОБНОСТИ СМЕЖНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

4.1 Расчет числа единиц технологического оборудования.

4.2 Расчет вместимости автоматического склада заготовок.

4.3 Выбор числа транспортных средств и схемы расстановки оборудования ГПЯ.

4.4 Выбор алгоритмов автоматизированной системы управления ГПЯ.

4.5 Уточнение технических характеристик оборудования и режимов эксплуатации ГПЯ на основе моделирования работы ГПЯ.

4.5.1 Обоснование целей и задач моделирования.

4.5.2 Последовательность и содержание моделирования.

4.6 Формализованное описание процесса поддержки решений при проектировании ГПЯ по заданной пропускной способности смежных подразделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности реконструкции машиностроительного производства с подразделениями разных уровней автоматизации»

По официальным данным, из 2,5 млн. единиц имеющегося в стране станочного оборудования более 1,5 млн. выслужили положенный амортизационный срок. Средний возраст более половины парка превышает 20 лет, то есть скоро перейдет или уже перешел критическую отметку в 26 лет, которая соответствует стопроцентному физическому износу оборудования.

По данным правительственной комиссии РФ по развитию промышленности, транспорта и технологий, импортная зависимость России в технологическом оборудовании в 2006 году составила 87%. В то же время развитые страны контролируют экспорт наиболее наукоемкого оборудования и технологий, как принадлежащих к технологиям двойного назначения.

Согласно одобренной правительством РФ концепции развития станкостроения до 2010 года потребности предприятий должны удовлетворяться за счет ". разработки оборудования на базе мехатронных модулей, его интеллектуализации и применения CALS технологий,., создания гибких производственных систем (ГПС). " [91].

Одна из проблем внедрения ГПС на действующем производстве обозначена как неэффективность локальной автоматизации: ГПС резко увеличивают пропускную способность лишь на отдельных участках производственного цикла, что никак не отражается на повышении пропускной способности всего предприятия. Поэтому внедрение ГПС требует либо полной реструктуризации предприятия, либо приводит лишь к необоснованным капитальным затратам и простоям дорогостоящего оборудования.

Подходом к решению указанной проблемы может служить проектирование ГПС под текущую пропускную способность смежных подразделений. В рамках распределенной автоматизированной системы управления производством (АСУП) функции автоматизации предпроектного анализа, разработки технического задания на ГПС и управление проектом ее создания может выполнять автоматизированная система реконструкции производства (АСРП). Примером может служить АСРП АСУП L-Express, решающая следующие задачи: обследование производства, проектирование технологиче5 ского и выбор сервисного оборудования, проектирование АСУ ТО и т.д. [108].

Таким образом, разработку автоматизированных систем реконструкции производства, направленных на поэтапное техническое перевооружение промышленных предприятий и ликвидацию технологического отставания отечественного машиностроения, следует считать актуальным научным направлением.

Создание АСРП возможно на основе разработки формализованного аппарата и инструментальных средств формирования технического задания на создание ГПС и ее компонентов, исходя из выявленной пропускной способности предприятия.

Настоящая работа соответствует приоритетному направлению науки и техники "Производственные технологии" (Утверждено Президентом РФ Пр-577 от 30.03.2002), критической технологии "Информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-CAM-, САЕ-технологии)" [44,47] и выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 01000000120 «Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства ГОУ ВПО ОГУ.

Актуальность темы подтверждается ее финансированием в рамках выполнения НИР № 01200607409 "Разработка методологии создания высокоэффективных производственных систем нового поколения с заданными свойствами" по заданию Министерства образования и науки РФ.

Цель работы - повышение эффективности управления процессом реконструкции производства на основе оперативного формирования обоснованных технических требований к локальным комплексам компьютерно управляемого оборудования.

Задачи исследования:

1. Доказать возможность синхронизации пропускной способности локальных гибких производственных ячеек (ГПЯ) и смежных производственных подразделений.

2. Рассмотреть существующие способы оценки производительности гпя.

3. Исследовать закономерности изменения основных показателей эффективности при обеспечении требуемой производительности ГПЯ.

4. Разработать подход к обеспечению требуемой производительности ГПЯ при наилучших значениях загрузки оборудования и срока окупаемости.

5. Реализовать разработанный подход в виде методического, математического, информационного и программного обеспечения подсистемы реконструкции производства АСУП.

Объект исследования - производственный процесс машиностроительного производства, состоящего из подразделений с разным уровнем автоматизации.

Предмет исследования - управление процессом принятия решений при разработке иерархии технических заданий на ГПЯ и комплектующее оборудование по критерию согласования пропускной способности смежных подразделений.

Методы исследования. Использовались основные положения отечественной концепции ИПИ (CALS) технологий, основы технологии реинжиниринга и параллельного проектирования, управления проектами (производственного менеджмента), технологии машиностроения, проектирования автоматических участков и цехов, теории алгоритмов, методы компьютерного моделировании технических систем, математической статистики и теории вероятности, визуального и объектно-ориентированного программирования, технология разработки программных продуктов.

Научная новизна включает:

1. Подход к выбору технических параметров оборудования и режимов эксплуатации ГПЯ, исходя из пропускной способности заменяемого производственного участка и технологических особенностей изделий.

2. Выявленные закономерности изменения показателей эффективности функционирования ГПЯ в зависимости от количества и параметров технологического и сервисного оборудования

3. Способ минимизации количества единиц взаимозаменяемого технологического оборудования в ГПЯ за счет уточнения плановых показателей загрузки, длительности цикла безлюдной работы, технических параметров устройств смены заготовок и количества транспортных средств.

4. Способ минимизации внутрицикловых потерь при функционировании ГПЯ, состоящий в согласовании параметров технологического и сервисного оборудования.

Практическая значимость состоит:

1. В разработке методики формирования технического предложения на создание ГПЯ, исходя из сложившейся или заданной пропускной способности предприятия.

2. В разработке информационного обеспечения подсистемы реконструкции производства в виде установленных на основе вычислительных экспериментов зависимостей между изготавливаемыми изделиями, параметрами оборудования, режимами эксплуатации и производительностью ГПЯ.

3. В дальнейшем развитии возможностей базовой версии программы Fania, как средства поддержки принятия решений, включающем: а) учет при моделировании ГПЯ нескольких транспортных средств; б) учет случайного приращения длительности технологических и транспортных операций; в) аналитический расчет технологического оборудования под требуемую пропускную способность ГПЯ с уточнением требований по плановой загрузке и длительности цикла смены заготовок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая модель согласования пропускной способности гибкой производственной ячейки и традиционного оборудования.

2. Информационное обеспечение системы АСРП в виде выявленных зависимостей эффективности ГПЯ от состава и характеристик технологического и сервисного оборудования, параметров изделий и режимов эксплуатации.

3. Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение диалоговой системы структурно-параметрического синтеза ГПЯ под требуемую пропускную способность смежных подразделений.

Реализация результатов работы. Результаты работы в виде программных продуктов и методики их комплексного применения внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного университета, приняты к внедрению на оренбургских предприятиях: ОАО «Оренбургский станкозавод» и ОАО "ПО Стрела".

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: "Европейская наука XXI века: стратегия и перспективы развития - 2006" (г. Днепропетровск, 2006), "Повышение качества продукции и эффективности производства" (г. Курган, 2006), "Автоматизация технологических процессов и производственный контроль" (г. Тольятти, 2006), "Решетневские чтения" (г. Красноярск, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях "Современные информационные технологии в науке, образовании и практике" (г. Оренбург, 2006), "Интеграционные Евразийские процессы в науке, образовании и производстве" (г. Кумертау, 2006), "Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров" (г. Стерлитамак, 2006), на семинаре научной группы по информационной поддержки изделий машиностроения ГОУ ОГУ (2006).

Публикации по теме. По материалам диссертационной работы и результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 публикаций в материалах и сборниках трудов конференций международного и российского уровня; 3 статьи в журналах, включая 1 - из списка, рекомендованного ВАК; одно свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 116 наименований. Работа выполнена на 186 страницах, включает 47 рисунков и 12 таблиц, 25 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Рахматуллин, Рустам Равильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Производительность гибких производственных ячеек, внедряемых при поэтапной модернизации производства, можно рассчитать по пропускной способности оборудования заменяемого участка. В качестве планового периода для расчета пропускной способности рационально использовать семь суток работы оборудования с началом в субботу.

2. Расчет требуемой производительности ГПЯ выполняется в два этапа: а) аналитический расчет минимально необходимого технологического оборудования с коррекцией плановых показателей по коэффициенту использования и длительности цикла загрузки/ выгрузки; б) диалоговый итерационный расчет количества и параметров транспортных средств, обеспечивающих требуемую производительность, коэффициент загрузки и срок окупаемости ГПЯ.

3. Результаты вычислительных экспериментов при использования в ГПЯ одного транспортного средства показали несовпадение эффективности, оцениваемой показателями производительности, загрузки оборудования и срока окупаемости ячейки. Установлено, что использование рационального количества транспортных средств позволяет обеспечить максимальную эффективности ячейки одновременно по всем рассмотренным показателям.

4. Использование рационального количества транспортных средств и форсированной длительности циклов смены заготовок обеспечивают возможность создания ГПЯ, которые а) состоят из любого числа станков, необходимых для обеспечения заданной производительности р<™; б) функционируют со средней загрузкой ктя= 87-90%; в) имеют срок окупаемости L>™, лишь на 8 - 20% превышающий экономически рассчитанный минимум.

5. Разработанная математическая модель выбора минимально необходимого технологического оборудования, имитационная модель работы ГПЯ с несколькими транспортными средствами, информационное обеспечение в виде результатов вычислительных экспериментов и методическое обеспечение в виде примеров их практического использования могут служить основой для создания автоматизированной системы реконструкции производства в составе АСУП.