Экологические аспекты очистки шламовых сточных вод от метанола с целью использования шлама в производстве строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Шибитова, Наталия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.14.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шибитова, Наталия Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор теоретических исследований пленочного течения вязкой жидкости в поле центробежных и гравитационных сил.
1.2. Краткий обзор работ по гидродинамике вязких струй при истечении из отверстий под действием массовых сил.
1.3. Характеристика современных конструкций и тенденция развития распределительных устройств жидкости мас-сообменных аппаратов.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ АППАРАТА И ЦЕНТРОБЕЖНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ЖИДКОСТИ
2.1. Описание конструкций основных узлов массообменного аппарата.
2.1.1. Конструкция центробежного распределителя жидкости.
2.1.2. Монтаж секций.
2.1.3. Конструкция "глухих" тарелок вихревого типа.
2.1.4. Описание работы массообменного аппарата.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ИСТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ.
3.1. Физическая модель процесса течения жидкости по элементам распределительного устройства.
3.2. Математическая модель процесса истечения жидкости из отверстия в стенке конического распределителя.
3.3. Выводы по 3-ей главе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ОРОСИТЕЛЕЙ.
4.1. Описание экспериментальной установки
4.2. Методика проведения экспериментальных исследований
4.3. Обработка результатов экспериментальных исследований
4.4. Обсуждение результатов экспериментальных исследований
4.5. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
4.6. Выводы к четвертой главе.
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Разработка технологической схемы переработки шламовых стоков.
5.2. Характеристика шламовых стоков.
5.3. Методика инженерного расчета массообменного аппарата
5.3.1. Расчет вихревых тарелок.
5.3.2. Расчет укрепляющей части массообменного аппарата.
5.3.3. Расчет распределительного устройства центробежного типа
5.4. Обоснование эффективности защиты окружающей среды от загрязнения шламовыми отходами.
5.4.1. Технико - экономическая эффективность предлагаемого метода переработки шламовых стоков.
5.4.2. Определение предотвращенного экономического ущерба
5.4.3. Эколого - экономическая эффективность предлагаемого метода переработки шламовых стоков.
5.5. Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты очистки шламовых сточных вод от метанола с целью использования шлама в производстве строительных материалов»
Значительная часть сточных вод современных химических , нефтехи-химических и пищевых предприятий представляет собой жидкие среды загрязненные твердыми отходами производств так называемые шламовые стоки . Такие стоки невозможно направлять на биологическую очистку, поэтому они подвергаются предварительной очистке в отстойниках, фильтрах , центрифугах и т.д. Образующийся в процессе разделения шлам необходимо захоронить , что требует устройства специальных полигонов , которые являются мощнейшими источниками загрязнения атмосферы и грунтовых вод , кроме того , такие полигоны занимают значительные площади земли , требуют больших финансовых затрат на вывоз шлама и его захоронение .
Проблема загрязнения окружающей среды отходами производств остается наиболее острой для России . Ежегодное их увеличение на душу населения составляет 4-6% . Причем темпы образования отходов значительно опережают процессы их переработки , утилизации и естественного обеззараживания [ 1 ].
Таким образом , переработка отходов предприятий является важнейшей проблемой , позволяющей не только защитить окружающую среду от загрязнения , но и выделить ценные продукты , которые могут быть использованы для получения таких строительных материалов как цемент или асфальт . 6
Однако использование шлама для производства строительных материалов во многих случаях возможно только после предварительной очистки сточных вод от таких высокотоксичных веществ , как метанол , ацетон , ЧХУ и др. Эти вещества не только растворены в воде , но и удерживаются адсорбционными силами на поверхности твердых частиц , что предопределяет применение специального оборудования и термического воздействия , чаще всего процессов перегонки или ректификации для их извлечения и последующей регенерации .
Цель работы. Защита окружающей среды от загрязнений твердыми отходами посредством извлечения шлама из сточных вод , очистки его и использование в производстве строительных материалов .
Основные задачи :
- оценка экологических аспектов негативного воздействия твердых и жидких отходов на окружающую среду;
- изучение и анализ процессов , связанных с течением жидких сред в элементах конструкций оборудования для переработки сточных вод;
- разработка конструкции аппарата для эффективной очистки шламовых стоков от токсичных веществ ;
- составление физической и математической модели течения жидкости в элементах распределительного устройства;
- теоретические и экспериментальные исследования по разработке способа переработки шламовых стоков ; 7
- разработка технологической схемы очистки шлама от токсичных веществ с выделением их в качестве готового продукта , а также использование шлама в производстве строительных материалов ;
- промышленные испытания разработанной конструкции массообмен-ного аппарата для переработки шламовых отходов ;
- оценка эффективности защиты окружающей среды от загрязнения твердыми отходами при использовании разработанной схемы их утилизации .
Основная идея работы состоит в использовании энергии струи орошающего потока для вращения распределительного устройства жидкости , а также в применении " глухих" тарелок вихревого типа для ступенчатой обработки загрязненного потока " острым " паром .
Методы исследования включали : аналитическое обобщение известных научных и технических результатов , физическое и математическое моделирование , современные приборы стробоскопического эффекта, мощное программное обеспечение типа PRO-II , обработку экспериментальных данных методами математической статистики .
Научная новизна работы состоит в том, что
- разработан эффективный метод защиты окружающей среды от загрязнения твердыми отходами путем извлечения из них токсичных веществ и последующим использованием шлама для производства строительных материалов; 8
- разработана физическая и математическая модели течения жидких сред в элементах распределительного устройства;
- получены экспериментально подтвержденные зависимости, характеризующие распределение жидкости по сечению колонны ;
- установлена связь между параметрами , обеспечивающими оптимальные режимы работы распределительного устройства центробежного типа , вращение которого создается за счет энергии струи орошающей жидкости ;
- разработана расчетная схема массообменного аппарата , моделирующая реальные условия процесса.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказана применением классических положений гидродинамики при моделировании изучаемых процессов , подтвержденных удовлетворительной сходимостью полученных результатов экспериментальных , лабораторных и производственных исследований , патентной чистотой разработанного технического решения, а также применением современных приборов и методик расчета.
Практическое значение работы :
- для обеспечения защиты окружающей среды и предотвращения потерь сырьевых ресурсов разработана принципиально новая конструкция массообменного аппарата , высокая эффективность которого достигается за счет использования центробежного распределителя жидкости , новизна 9 его подтверждена патентом РФ ( № 2033848 ) ;
- разработана технологическая схема переработки химически загрязненных шламовых стоков с целью использования их в качестве вторичного сырья для производства строительных материалов ;
- разработаны рекомендации по проектированию аппаратов для очистки сильно загрязненных стоков ;
- проведена промышленная проверка эффективности работы разработанной конструкции массообменного аппарата;
- разработана методика технологических расчетов массообменных процессов , моделирующих реальные условия и режимы работы многоступенчатой отпарной и ректификационной совмещенных колонн , с использованием современного пакета программ PRO - II.
Реализация результатов работы :
- разработана проектно - конструкторская документация на изготовление промышленного образца массообменного аппарата;
- прошла испытания и передана в промышленную эксплуатацию установка очистки шламовых стоков от метанола;
- разработана технологическая схема переработки шлама и использования его в производстве строительных материалов ;
- рекомендации, выводы и научные результаты работы использованы при проектировании системы очистки сточных вод от органики в производстве хлороформа , производствах метилацетата и этилацетата ;
10
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ПЭБЖ и кафедрой ПАХП в дипломном проектировании .
К данной конструкции распределительного устройства для жидкости проявили интерес представители фирмы " NORTON ", специализирующиеся на разработке контактных устройств массообменных аппаратов .
На защиту выносятся :
- способ очистки шламовых стоков от токсичных летучих веществ с выделением их в виде готового продукта;
- разработанная конструкция массообменного аппарата пленочного типа , снабженная "глухими" контактными тарелками вихревого типа , позволяющие десорбировать легкие компоненты "острым" паром ;
- конструкция распределительного устройства центробежного типа, защищенная патентом РФ , вращение которого создается струей орошающей жидкости;
- результаты экспериментальных исследований , подтверждающих разработанный способ очистки шламовых стоков ;
- методика расчета комбинированного массообменного аппарата, нижняя десорбционная часть которого снабжена устройством для ступенчатой подачи "острого" пара на каждую ступень , а верхняя - укрепляющая часть ректификационной колонны пленочного типа , адаптированная к пакету программ PRO - II;
- результаты промышленного испытания разработанного способа очист
11 ки и утилизации шламового стока.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международной научно - технической конференции 1998 г. , ежегодной научной конференции Волгоградского государственного технического университета , на техническом Совете ОАО "Химпром".
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах и патенте РФ .
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и 5 глав , заключения , списка литературы и приложения . Общий объем работы 157 страниц , в том числе : 6 таблиц , 21 рисунков , список литературы из 137 наименований , 5 приложений .
Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Шибитова, Наталия Валентиновна
5.5.Выводы по пятой главе.
1. Разработана технологическая схема переработки шламовых стоков , позволяющая значительно уменьшить негативное воздействие отходов на окружающую среду .
2. Разработана методика расчета 2-х ступенчатого массообменного аппарата с использованием программного обеспечения PRO - II.
3.Приведены технико - экономические и эколого - экономические расчеты эффективности разработанного метода переработки шламовых сто-дов .
123
заключение .
Полученные в работе наиболее важные результаты и вытекающие из них практические рекомендации по разработке и внедрению метода защиты окружающей среды путем очистки сточных вод от высокотоксичных веществ сводятся к следующему :
1. Решена задача , имеющая большое практическое значение снижению негативного экологического воздействия таких высокотоксичных веществ , как метанол и ацетон .
2. Разработан эффективный способ переработки шламовых стоков с последующим использованием шлама в качестве вторичного сырья для производства строительных материалов .
3. Разработана принципиально новая конструкция массообменного аппарата , позволяющая извлекать метанол и другие ценные продукты из сильно загрязненных сред с получением целевого продукта.
4. Разработана конструкция распределительного устройства центробежного типа значительно повышающая эффективность работы пленочных и насадочных колонн ( патент РФ № 2033848 ).
5. Получены экспериментальные зависимости плотности орошения насадки от параметров , обеспечивающих оптимальные режимы работы распределительного устройства .
6. Разработана математическая модель процесса истечения жидкости из отверстий распределителя с расчетом траектории полета струи .
124
7. Разработана схема аппаратурного оформления процесса очистки шлама и производства из него строительных материалов .
8. Выполнены технологический , гидравлический и тепловой расчеты 2-х ступенчатого массообменного аппарата , с полным моделированием реального процесса, с разработкой программы расчета при использовании программного обеспечения PRO - II ( V версия) .
9. Разработаны и внедрены :
- разработана , прошла промышленные испытания и внедрена в производство глицина конструкция 2-х ступенчатого массообменного аппарата;
- разработанная конструкция распределительного устройства центробежного типа внедрена на насадочных колоннах в производстве метил-ацетата и этилацетата;
- конструкция массообменного аппарата с каскадными " глухими" тарелками вихревого типа рекомендована к внедрению на очистке сточных вод в производстве метиленхлорида и хлороформа для исключения негативного экологического воздействия органических примесей .