Тепломассообменный процесс при контактной конденсации в вихревом аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Москалев, Леонид Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Москалев, Леонид Николаевич
Введение........................................................................4
Глава 1. Обзор литературы.......................................................8
1.1. Классификация контактных теплообменных аппаратов...........................8
1.2. Существующие конструкции контактных аппаратов.............................10
1.2.1 Вихревые контактные аппараты.............................................18
1.2.2 Конденсаторы смешения....................................................26
1.3. Гидродинамическая модель закрученного потока пара в контактном конденсаторе
вихревого типа.................................................................36
Выводы.........................................................................40
Глава 2. Экспериментальные исследования процессов конденсации в контактном конденсаторе вихревого типа и распыливания воды центробежной форсункой с винтовым завихрителем...................................................................41
2.1. Экспериментальные исследования процесса конденсации в контактном конденсаторе
вихревого типа.................................................................41
2.1.1. Описание экспериментальной установки....................................41
2.1.2. Конструктивная характеристика аппарата экспериментальной установки......45
2.1.3. Методика проведения экспериментов.......................................52
2.1.4. Оценка погрешности эксперимента.........................................59
2.1.5. Результаты оценки погрешностей экспериментальных исследований контактной
конденсации с начальной закруткой потоков......................................60
2.2. Экспериментальные исследования процесса распыливания воды центробежной форсункой с винтовым завихрителем (вкладышем) малой производительности.........62
2.2.1. Описание экспериментальной установки....................................63
2.2.2. Методика проведения экспериментов.......................................64
2.2.3. Результаты экспериментальных исследований...............................65
2.2.4. Результаты оценки погрешностей экспериментов исследований процесса
распыливания воды центробежной форсункой с винтовым завихрителем малой производительности.............................................................68
Выводы.........................................................................70
Глава 3. Конденсация закрученного потока пара на капле диспергированной струе жидкости.......................................................................71
3.1. Постановка и формулировка задачи для отдельной капли в контактном конденсаторе вихревого типа....................................................72
3
3.2. Численное исследование распределения скоростей и давления пара в закрученном
потоке аппарата.................................................................75
3.3. Характеристика дисперсности капель распыленной жидкости из центробежной
форсунки с винтовым завихрителем малой производительности.......................77
3.4. Модель поведения полидисперсного потока жидкой фазы в контактном конденсаторе
вихревого типа..................................................................80
3.5. Результаты и обсуждения численного моделирования движения капли в закрученном
потоке пара.....................................................................87
Выводы..........................................................................91
Глава 4. Моделирование контактного конденсатора вихревого типа в среде CHEMCAD..92
4.1. Описание модели контактного конденсатора вихревого типа в универсальном
моделируещем пакете CHEMCAD.....................................................92
4.2. Анализ влияния температуры охлаждающей жидкости на
производительность ККВТ.........................................................95
4.3. Энтальпийная эффективность контактного конденсатора вихревого типа........106
Выводы.........................................................................113
Глава 5. Применение контактного конденсатора вихревого типа в процессе производства технического формалина.........................................................114
5.1. Описание технологической схемы абсорбции..................................114
5.2. Описание модели поглащения метанола и формальдегида из контактного газа...116
5.3. Проверка адекватности модели поглащения метанола и формальдегида из контактного
газа...........................................................................119
5.4. Сравнивание технологических схем абсорбции технического формалина.........122
5.5. Наращивание мощностей производства технического формалина.................127
Выводы ........................................................................131
Заключение.....................................................................132
Литература.....................................................................133
Приложение I...................................................................145
Приложение II..................................................................170
Приложение III ................................................................172
4
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообменный процесс при контактной конденсации в вихревом аппарате»
Актуальность
В настоящее время все отрасли российской промышленности ориентированы на создание компактных, высокоэффективных и потребляющих минимальное количество энергии установок. Современное оборудование должно быть максимально эффективным в плане проведения целевого процесса.
Одной из важнейших проблем предприятий химической промышленности РФ, является неэффективное использование энергии и природных ресурсов, а также их негативное влияние на экологию и экономику нашей страны.
На многих предприятиях химической промышленности в окружающую среду выбрасывается значительное количество отравляющих веществ остронаправленного механизма действия, например: метанол, метандиол.
Одним из источников выброса метанола и метандиола в атмосферу являются абсорбционные газы, образующиеся в производстве метанольного формалина. Утилизация абсорбционных газов происходит путем сжигания на факелах. Однако содержащиеся в абсорбционных газах ценные компоненты (метанол и метандиол) не успевают сгорать и попадают в окружающую среду, что влечет за сбой экологическую нагрузку. Проблему можно решить предварительным снижением или полным исключением метанола и метандиола, перед сжиганием, методом возврата их в технологическую цепочку производства, что является также ресурсосбережением.
В химической промышленности контактные конденсаторы применяются в процессах: абсорбция, каплеулавливание, создания вакуума, контактная конденсация хлора, охлаждение ацетилена и газов при получении аммиачной селитры, в установках деминерализации и очистки сточных промышленных вод, в производстве минеральных удобрений и др. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]
В теплоэнергетике контактные аппараты используются для утилизации тепловой энергии уходящих газов котельных, дизельных и газотурбинных установок; получения нагретой воды в контактных водонагревателях; деаэрирования воды, испарительного охлаждения и конденсации пара в барометрических конденсаторах выпарных установок. [3]
Интенсификация процесса взаимодействия рабочих сред осуществляется не только за счет подбора определенных физико-химических характеристик, но и за счет создания наиболее бла
5
гоприятных гидродинамических условий, что может существенно повысить съем тепла с единицы объема аппарата. [3] Таким образом, эффективность протекания процессов тепломассообмена напрямую зависит от конструкции применяемых устройств.
Преимуществами контактных конденсаторов являются: высокая интенсивность процессов тепломассообмена, незначительная металлоемкость и простота их конструкции, исключение возможности отложений на поверхности нагрева, возможность повышения/понижения температурного уровня технологических процессов, значительное увеличение коэффициента теплопередачи и уменьшение габаритов. Однако их широкое применение сдерживается не только необходимостью подбора конденсирующего агента, но и повышенным брызгоуносом, а главное энтальпийная эффективность контактных конденсаторов не достигает более 90%.
В химической промышленности аппараты смешения являются одновременно и конденсаторами, и каплеуловителями, например, в производстве метанольного формалина: конденса-ция/улавливание непрореагировавших капель/паров метанола и метандиола. Поэтому разработку высокоэффективного аппарата смешения предназначенного для конденсации или улавливания, следует считать актуальной.
Степень разработанности темы. Экспериментальными и теоретическими исследованиями закрученных потоков газа (поле скоростей, гидравлические сопротивления) без учета конденсации или влияния капель, распиливаемых центробежной форсункой, занимались Л.А. Ву-лис, Б.П. Устименко, К.А. Штым, А.А. Халатов, Н.А. Николаев, А.Н. Николаев, В.А. Булкин и др. Тепломассообмен между каплями и паром, движение и изменение размеров капель при конденсации без закручивания потока пара рассмотрены в работах С.С. Кутателадзе, В.П. Исаченко, В.А. Бариловича, J.N. Chung, R.L. Steinberg, A. Lekic, J.D. Ford, G. Herdan, И.В. Мещерского и др. Однако процесс контактной конденсации в закрученном потоке пара на каплях, распыли-ваемых центробежной форсункой (с винтовым завихрителем) малой производительности, остается экспериментально малоизученным.
Цели и задачи.
Целями диссертации являлись исследования процесса конденсации в вихревых условиях на диспергированной центробежной форсункой (с винтовым завихрителем) малой производительности жидкости. Разработка новой конструкции контактного конденсатора вихревого типа (ККВТ).
Для достижения указанных целей, необходимо решить следующие задачи:
ж создание экспериментальных установок для исследований (с проведением физических экспериментов) процесса конденсации с начальной закруткой потоков на диспергированной жидкости и дисперсного состава капель, распыливаемых центробежной форсункой (с винтовым завихрителем) малой производительности;
6
ж построение модели движения капли с учетом тепломассопереноса в закрученном потоке пара при контактной конденсации для предлагаемого аппарата;
* построение модели ККВТ, с учетом гидродинамики, в среде ChemCAD, а также выявление зон работоспособности и степени конденсации в предлагаемом аппарате;
* оценка энтальпийной эффективности полого ККВТ и при наличии конусообразного вихревого устройства (КВУ) с различными плотностью орошения и температурой охлаждающей жидкости.
Научная новизна
* получены экспериментальные данные степени конденсации паров воды и этанола на диспергируемой жидкости (в зависимости от плотности орошения и температуры подаваемой жидкости) и исследован дисперсный состав капель, распыленных центробежной форсункой (с винтовым завихрителем) малой производительности;
* построена модель движения капли с учетом тепломассопереноса для предлагаемого аппарата и реализована в программе Wolfram Mathematica;
* в результате численных и экспериментальных исследований выявлены зоны работоспособности аппарата: полная, частичная или отсутствие конденсации;
* выявлено количество неконденсируемых паров и энтальпийная эффективность ККВТ в зависимости от плотности орошения и температуры охлаждающей жидкости;
* с помощью модуля Excel Unit Op в среде ChemCAD построена модель ККВТ, которая интегрирована в модифицированную технологическую схему абсорбции метанольного формалина.
Теоретическая и практическая значимость работы.
По полученным экспериментальным данным построена модель ККВТ в среде ChemCAD с учетом модели, построенной в программе Wolfram Mathematica. Предложена усовершенствованная технологическая схема абсорбции метанольного формалина. Разработанная конструкция ККВТ защищена патентами РФ RU №124778 U1 МПК F28B 3/08 и RU №2502929 С1 МПК F28B 3/00 и принята к внедрению на предприятиях ПАО «НКНХ», ООО «НПФ ЭИТЭК», акты об использовании результатов исследования представлены в Приложении к диссертации.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили методы физического, математического моделирования и элементы статистики.
Методами исследования являлись физические эксперименты и моделирование в универ-сально-моделирующих пакетах (УМП) «ChemCAD» и «Wolfram Mathematica». Аппроксимация полученных экспериментальных данных проводилась в программе «Microsoft Excel».
Положения, выносимые на защиту
7
ж экспериментальные данные по контактной конденсации на диспергированной жидкости в системах «вода - водяной пар» и «этанол - пары этанола»;
* данные экспериментов по определению дисперсного состава жидкости на выходе из центробежной форсунки (с винтовым завихрителем) малой производительности;
* модель движения капли с учетом тепломассопереноса в закрученном потоке пара при контактной конденсации в предлагаемом аппарате;
* модель ККВТ в универсально - моделирующем пакете ChemCAD;
* результаты численных и экспериментальных исследований: эффективности и работоспособности ККВТ (полого и при наличии КВУ);
Степень достоверности полученных результатов диссертационного исследования подтверждается использованием стандартных и поверенных приборов измерения, обработкой результатов экспериментов методами математической статистики, а также расчетами по фундаментальным уравнениям термодинамики и гидродинамики в современных УМП и хорошим совпадением их с воспроизводимыми экспериментальными данными.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты научной работы докладывались и обсуждались на международных и Российских научно-практических конференциях: «Прорывные научные исследования как двигатель науки». г. Саранск, 2016г.; «Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов и систем РАШХИ-2016». г. Казань, 2016г.; «Приоритетные направления развития науки и технологий», г. Тула, 2012г.; «Интенсификация тепло- и массообменных процессов, промышленная безопасность и экология», Казань, 2012 г.
Личный участие
Постановка целей и задач исследований осуществлялась научным руководителем и автором совместно. Все результаты экспериментов и их обработка, представленные в диссертации, получены лично автором. Обсуждение экспериментальных и численных результатов проводились с научным руководителем (д.т.н., профессор).
Автор выражает благодарность своим научным руководителям профессорам Поникарову Ивану Ильичу, Поникарову Сергею Ивановичу, Булкину Вадиму Александровичу, доценту Алексееву Владимиру Викторовичу за повседневную помощь и ценные советы при выполнении данной работы.
8
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Классификация контактных теплообменных аппаратов
Как известно, в химической, нефтехимической, пищевой, газовой промышленности, теплоэнергетике теплообменные и тепломассообменные аппараты применяются не только как самостоятельные аппараты, но и как составные устройства сложной технологической цепочки, поэтому важным фактором интенсификации различных процессов является повышение их эффективности.
Использование традиционного колонного, насадочного или тарельчатого оборудования сдерживается низкой энтальпийной эффективностью и производительностью прямоточного воздействия фаз. В работах [2, 3] дан сравнительный анализ различных типов технологических аппаратов, который показал, что для ведения процессов полной конденсации самыми оптимальными типами технологических аппаратов являются контактные теплообменники. [1, 2, 3]
Из существующих аппаратов максимальную энтальпийную эффективность имеют устройства с активными гидро- газодинамическими режимами, представленные в таблице 1.1. [1, 2]
Таблица 1.1
Показатели энтальпийной эффективности
Тип аппарата КПД, 8
Поверхностные вихревые аппараты ВЗПс (вихревой закрученный поток спутный) 0,89-0,94
ВЗПп (вихревой закрученный поток противонаправленный) 0,86-0,89
Контактные аппа- раты Форсуночная камера 0,09-0,60
С орошаемой насадкой 0,05-0,21
У дарно-пенный 0,09-0,42
Центробежный 0,21-0,64
С учетом специфики разнообразных технологических процессов в различных отраслях промышленности создано большое количество высокоэффективных типов аппаратов с непосредственным контактом газа и жидкости [6, 7, 8, 9, 10, 11].
Все контактные теплообменники можно разделить по следующим признакам [3]:
- ио числу ступеней контактные теплообменники делятся на одно- и многоступенчатые (каскадные), при этом каждая ступень (каскады) взаимодействует друг с другом.
9
- ио числу и жилу бзоимоЭенсжбия фол, создаются двухфазные системы (газ - жидкость, пар - жидкость, жидкость - жидкость, газ - твердые частицы, пар - твердые частицы, жидкость - твердые частицы, твердые частицы - твердые частицы, газ - газ, пар - пар) и трехфазные системы (например, газ - жидкость - твердые частицы). В особых случаях взаимодействие фаз может изменяться по длине (высоте) аппарата (например, система жидкость - жидкость превращается в систему пар - жидкость). [3, 6, 7, 8, 9, 12]
- ио хорокжеру сил, используемых Эля созЭония бзоимноео Эбижения жеилоносижелен, движение теплоносителей определяется: силами гравитации, центробежной силой, давлением, поверхностным натяжением, электромагнитными силами или их комбинацией.
- ио способу оброзобония и биЭу межфознобон иоберхносжи, которая может быть капельной, пленочной, пенной или пузырьковой.
Лоиельноя поверхность контакта обычно образуется путем разбрызгивания жидкости форсунками в поток газа (пара). Типичным и одним из самых распространенных аппаратов этого класса являются форсуночные камеры. Кроме форсунок могут применяться разбрызгиватели и оросители различного типа, поэтому аппараты этого класса получили название камеры орошения. [8, 13]
Лленочноя поверхность контакта образуется при течении жидкости в аппаратах с орошаемой насадкой. [9, 13, 14]
Ленные аппараты - это аппараты, в которых поверхность контакта фаз образована газожидкостной эмульсией, состоящей из ячеек пены. [7, 8, 15, 16, 17]
Лузырькобоя поверхность контакта фаз образована движением газа сквозь слой жидкости в виде отдельных пузырьков. [6, 7, 8]
- ио бзоимному ноироблению иожокоб жеилоносижелен: с противоточным, перекрестным и смешанным движением сред;
- ио функрионольному нозночению: нагреватели, охладители, конденсаторы и деаэраторы;
- ио консжрукжибным иризноком контактные теплообменники подразделяют на полые, с трубой Вентури, барботажные, погружного горения, тарельчатые, с неподвижной, подвижной и регулярной насадкой, со встречными струями и с внешним подводом энергии. [3, 8, 9, 12]
Определяющими факторами интенсификации процессов тепломассообмена в контактных конденсаторах являются отсутствие высокой относительной скорости пара (газа) и жидкости; развитая поверхность контакта; высокая дисперсность и масса сред в реактивном пространстве; равномерность распределения скоростей, дисперсности и массы газа и жидкости в объеме реактивного пространства; достаточное время контакта сред; противоточный (спутный) характер взаимного движения контактирующих сред. Области применения контактных аппаратов приведены в таблице 1.2. [3, 6, 9, 12, 18, 19]. Но из - за ограниченности методов рас
10
чета и моделирования при разработке контактных аппаратов часто используют данные, полу
чаемые экспериментальным путем.
Таблица 1.2
Области применения контактных аппаратов
Область применения Аппараты
Полые С трубой Вентури Барботажные и пенные Погружного горения Тарельчатые С нерегулярной подвижной насадкой С регулярной насадкой С подвижной насадкой С внешним подводом энергии Со встречными потоками
Нагрев:
газа + + + - + + + + + +
жидкостей + + + + + + + + + +
твердых частиц + - - - - - - + - +
Охлаждение:
газа + + + + + + + + + +
жидкостей + + + - + + + + + +
твердых частиц + - - - - - - + - +
Выпаривание жидкостей + + + + + + + + + +
Конденсация паров + - + - + + + + - -
Нагрев (охлаждение) для кристаллизации растворов + - + + + - + + + +
.Примечание: знаком "+" обозначена возможность применения
1.2. Существующие конструкции контактных аппаратов
Лолые скрубберы (рисунок 1.1) применяются для охлаждения газов до точки росы и ниже. В данных аппаратах могут устанавливаться форсунки грубого распыла, что позволяет работать на оборотной воде, содержащей некоторое количество взвеси. Газовый поток в таком скруббере может подаваться как сверху, так и снизу, вода распыливается форсунками, размещенными та-
и
Рисунок 1.1 - Полый скруббер:
1 - корпус; 2 - скруббер
ким образом, чтобы все поперечное сечение скруббера было перекрыто факелами разбрызгиваемой жидкости. При подаче газа сверху достигается более равномерное распределение газа по сечению колонны и интенсифицируется процесс его охлаждения. Гидравлическое сопротивление составляет 150 - 300 Па. [7, 8, 9, 20, 21]. Надежных данных по расчету коэффициентов теплопередачи в подобных форсуночных скрубберах до 1983 года не было, поэтому приходилось пользоваться при расчетах коэффициентами теплопередачи, полученными экспериментальным путем при исследовании промышленных установок [9, 10, И, 22].
Недостатками полых скрубберов является [9, 15]:
1. Малая энтальпийная эффективность (0,5 0,85).
2. Низкая скорость газа - 0,8 - 1 м/с, ограниченная уносом жидкости (для конденсаторов - это достоинство).
3. Высокий расход энергии на распыливание жид-
кости.
Т/арботиаэ/сные м яенные аяяора/иь/ с см/ича/иытим м /7/?г?бт/./б//м.1/// /иореллжим (рисунок 1.2 , 1.3 ) - применяют для нагрева и охлаждения газа и жидкостей, выпаривание жидкостей, конденсации паров, нагрев (охлаждение) для кристаллизации растворов.
Конструкций рассматриваемых аппаратов множество: полочного, циклонно-пенного, ударно-пенного, противоточный односекционный, противоточный секционированный и др. Интенсивность тепломассообмена между фазами определяется скоростью молекулярной и турбулентной (конвективной) диффузии [8, 15]. При определенных условиях на поверхности барботируемого слоя возникает пена. Такой аппарат называют полочным пенным аппаратом. При толщине слоя жидкости 3-8 мм пена не образуется; взвешенный слой жидкости интенсивно уносится из аппарата потоком газа уже при его скорости 1 м/с [11, 15].
Наличие пены позволяет обеспечить устойчивую работу аппаратов при скорости газа до 2,5 м/с, так как при более высокой скорости газа капельный унос жидкости резко возрастает. Продолжительность контакта газа с жидкостью определяется толщиной слоя жидкости, пены и скоростью газа, а продолжительность контакта жидкости - длиной газонаправляющей решетки и скоростью течения жидкости по ней. [3, 9, 22]
12
Рисунок 1.2 - Схемы пенных аппаратов: а - полочного; б - циклонно-пенного; в -ударно-пенного
1 - реактивное пространство; 2 - сепаратор; 3 - газонаправляющее устройство; 4 -регулятор уровня.
Недостатками барботажных и пенных аппаратов является [9, 15]:
Скорость газа в отверстиях решетки поддерживают в пределах 15-20 м/с; живое сечение решетки 10-15 %. При меньшей скорости газа или большем живом сечении решетки резко увеличивается провал (утечка) жидкости через отверстия решеток, ситчатых и проваль-
а - противоточный односекционный, б - противоточный секционный; 1 - решетка (тарелка), 2 - переливная труба, 3 - газовый слой; I - загрязненный газ, II - очищенный газ, III - свежий абсорбент, IV - отработанный абсорбент
ных тарелок.
При большей скорости газа или меньшем живом сечении решетки резко возрастает капельный унос жидкости потоком газа, несмотря на сохранение средней по сечению скорости газа в рекомендуемых пределах, вследствие большой неравномерности скоростей газа,особенно на входе газа в слой. При увеличении скорости происходит унос пены из аппарата, что является недопустимым. [12, 15, 23] Из - за большой высоты пены на тарелках гидравлическое сопротивление пенных абсорберов значительно увеличивается, что ограничивает область их применения (1500-2000 Па).
13
Тһрельча/иые аяяора/иь/ (рисунок 1.4) - применяют для очистки сильно запыленных газов, а на некоторых химических предприятиях применяются для процесса конденсации. К этим аппаратам относятся колонны с клапанными, колпачковыми, ситчатыми и др. тарелками (рисунок 1.5, 1.6, 1.7). [6, 8, 12, 24, 25, 26, 27, 28, 29] Жидкость, взаимодействующая с газом, приводится в состояние подвижной пены, что обеспечивает большую поверхность контакта фаз. Газ подается снизу вверх. Проходя через от
верстия тарелки, газ барботирует через жидкость, превра- Рисунок 1.4 - Тарельчатая колонна щая ее в слой подвижной пены. В слое пены часть погло- со сливными устройствами:
1 -тарелка, 2 -сливные устройства щаемои пыли удаляется из аппарата через переточные по
роги, а другая часть сливается через отверстия в тарелке, промывая их и улавливая в подтарелочном пространстве крупные частицы пыли. Гидравлическое сопротивление составляет 500 -13500 Па. [8, 26, 30]. Интервал скоростей газа - от 0,8 до 4 м/с.
Недостатком тарельчатых аппаратов является:
1. При работе барботажных пылеуловителей недопустимы значительные колебания расхода газа, так как это может привести к нарушению пенного режима и загрязнению отверстий тарелок. [8, 15]
2. Возможно высокое гидравлическое сопротивление. [15, 31]
3. При внезапном прекращении подачи газа, необходимо вновь запускать колонну. [12, 31]
4. В работе ЯМ Брайнеса [26] говорится, что конденсаторы смешения занимают очень большую площадь по сравнению с поверхностными конденсаторами.
5. Неравномерность барботажа газа (газ и жидкость каждый момент времени проходят через разные отверстия). [8]
6. Низкая скорость газа. [8, 13]
7. Залипание клапанов. [8, 13]
8. При увеличении нагрузок происходит унос жидкости на вышележащие тарелки. [8, 13]
9. При продольном перемешивании жидкости происходит снижение энтальпийная эффективности (массообменной способности). [7, 8, 13, 25]
14
Рисунок 1.6 - Схема работы колпачковой тарелки:
1 - тарелка, 2 - газовые патрубки, 3 - колпачки, 4 - сливные трубки
Рисунок 1.5 - Клапанные тарелки: а, б, - с круглыми клапанами; в - с пластинчатым клапаном; г - балластная
1 - клапан, 2 - кронштейн - ограничитель, 3 -
Рисунок 1.7 - ситчатая колонна:
1 - корпус, 2 - тарелка, 3 - переливная труба, 4 - стакан
4/7/7<т/?<т/??м с насаЭлжим - конструкций насадок множество и применение их достаточно подробно рассмотрены в работах [8, 9, И, 16, 14, 26, 27, 32]. С этими насадками, как правило, проводят процессы абсорбции, ректификации, экстракции, теплообмена, адсорбции, сушки. Чтобы насадка работала эффективно, она должна удовлетворять следующим требованиям:
1. обладать большой поверхностью в единице объема;
2. хорошо смачиваться орошающей жидкостью;
3. оказывать малое гидравлическое сопротивление газовому потоку;
4. равномерно распределять орошающую жидкость;
5. быть стойкой к химическому воздействию жидкости и газа, движущихся в аппарате;
6. иметь малый удельный вес;
7. обладать высокой механической прочностью;
15
8. иметь невысокую стоимость.
Насадок, полностью удовлетворяющих этим требованиям, не существует, так как например, увеличение удельной поверхности насадки влечет за собой увеличение гидравлического сопротивления аппарата и снижение предельных нагрузок. [8, 9, 26, 27, 32]
со 6'C7?7/?cv//6/.i/// /7о/??оА'о.1/7/ (рисунок 1.8) - одной из множеств конструкций дан-
ных аппаратов, является камера орошения, которая в основном применяется в кондиционировании воздуха. В камерах орошения происходит распыление (дробление на мелкие капли) жидкости, что обеспечивает значительное развитие поверхности контакта по сравнению с поверхностью первоначальной струи. Распыливание жидкости достигается при помощи форсунок механического распыла или других оросителей. От их конструктивных характеристик и расположения зависит дисперсность, равномерность распределения, время пребывания капель жидкости в реактивном пространстве и, в конечном счете, интенсивность процессов тепломассообмена.
Рисунок 1.8 - Схема форсуночной камеры:
1 - оросительное пространство; 2 - трубный сток с форсунками; 3 - сепаратор; 4 -поддон; 5 - фильтр; 6 - насос.
Верхний предел скорости воздуха в поперечном сечении камеры составляет 2,5-3 м/с. Во взаимном движении сред в форсуночных камерах наблюдается преимущественно прямоток. Благодаря простой конструкции, малому гидродинамическому сопротивлению (100-200 Па) и удобной компоновке, форсуночные камеры широко используются в системах кондиционирования воздуха. Однако данные аппараты имеют следующие недостатки [18, 19]:
1. расчетный перепад температуры всей массы воды не превышает 3-^4°С, а обычно даже ниже. Это приводит к довольно значительному расходу воды, причем качество процесса охлаждения и осушки воздуха оказывается невысоким;
2. большие габариты, вызванные ограниченной предельно допустимой величиной скорости воздушного потока (не более 2,5 м/сек);
3. увеличение скорости ведет к уносу более крупных капель, что приводит к дополнительному увлажнению.
16
/ (рисунок 1.9) - представляют собой тепломассообменные аппараты, в которых
перенос тепла происходит при взаимодействии потока воды и воздуха, а также испарением воды на поверхности раздела. Основной поток тепла отводится из - за испарения некоторого количества воды на границе раздела фаз и переноса массы испаряющейся воды в газовую среду. Поэтому к основным элементам градирни принадлежат устройства, обеспечивающие взаимодействие потоков горячей воды и воздуха, а также движение сред. [8, 10, 34, 35, 36, 37] Один из типов водоохлаждающих устройств - брызгальные бассейны. Вода в них либо разбрызгивается форсунками, расположенными над искусственным водоемом на высоте 1-1,5 м, либо орошает расположенную в несколько ярусов насадку. Для уменьшения уноса воды ветром водоем снабжают жалюзийным (высотой 3-3,5м) ограждением либо обсаживают зелеными насаждениями. Для устройства брызгальных бассейнов не требуются значительных капитальных вложений;
они просты по конструкции, долговечны.
Рисунок 1.9 - Схемы закрытых градирен:
а - башенной; б - вентиляторной. I, II- соответственно вход и выход воды; Ш, IV - соответст-
венно вход и выход воздуха; 1 - насадка; 2 -оросительное устройство; 3 - сепаратор; 4 - вентилятор; 5 - фильтр
Применяют также открытые градирни двух типов. В брызгальных градирнях, которые по конструкции подобны брызгальным бассейнам, форсунки подняты на высоту 2-4 м над уровнем воды. Факел форсунок может быть направлен вверх или вниз. Открытые градирни просты по конструкции и дешевы (особенно брызгальные), обеспечивают более высокий (в среднем) охладительный эффект (по сравнению с брызгальными бассейнами). Однако эффект охлаждения воды в большой степени зависит от силы и направления ветра. Для чего их ставят на хорошо продуваемой ветром площадке.