Совершенствование научно-методических основ испытаний сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Селиванов, Виктор Григорьевич

  • Селиванов, Виктор Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 222
Селиванов, Виктор Григорьевич. Совершенствование научно-методических основ испытаний сельскохозяйственных машин: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селиванов, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние методов испытания сельскохозяйственной техники

1.2. Анализ безотказности деталей и соединений сельскохозяйственной техники

1.3. Анализ точности размеров деталей и соединений

1.4. Точность параметров деталей и ее нормирование

1.5. Выводы и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАУЧНО

МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Статистические методы анализа результатов испытаний

2.2. Определение числовых характеристик случайных величин, полученных при испытаниях

2.3. Оценка числовых характеристик случайных величин

2.4. Проверка статистической однородности опытных данных

2.5. Сравнение числовых характеристик случайных величин

2.6. Построение и анализ законов распределения экспериментальных данных

2.7. Статистические связи, корреляционный и регрессионный анализы

2.8. Дисперсионный анализ

2.9. Применение теории случайных функций для обработки опытных данных. Корреляционные функции и спектральные плотности

2.10.Статистические оценки показателей качества работы МТА

В ы в о д ы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСЧЕТА К ОЦЕНКЕ ТОЧНОСТИ УПРОЧНЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ

С УЧЕТОМ ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ бб

3.1. Изменение характеристик рассеяния параметров деталей (соединений) при эксплуатации машин

3.2. Расчет точности размеров упрочненных деталей 71 Выводы

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Выбор объектов исследований для агротехнической и энергетической оценки

4.1 Л. Назначение и краткое описание машин

МПТ-1,5 и КР-1,

4.2. Выбор объектов для оценки точности параметров деталей и соединений

4.3. Условия проведения испытаний машины1 МПТ-1,

4.4. Условия испытаний деталей и соединений

4.5. Методика агротехнических исследований машины МПТ-1,

4.6. Методика энергетической оценки тепличных почвообрабатывающих машин

4.7. Методика исследования долговечности упрочненных деталей

4.8. Точность измерений и число повторностей в опытах (число измерений)

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

5.1. Статистические характеристики экспериментальных данных и их анализ

5.1 Л. Проверка статистической однородности экспериментальных данных 5.1.2. Проверка гипотезы о случайности выборки

5Л.З. Интервальные оценки числовых характеристик

5Л.4. Проверка гипотезы об однородности ряда дисперсий

5.1.5. Сравнение дисперсий

5.1.6. Сравнение средних при известных дисперсиях

5.2. Построение и анализ законов распределения экспериментальных данных

5.3. Корреляционный аназша

5.3.1. Параметры уравнений линейной регрессии

5.3.2. Нелинейная (криволинейная) регрессия

5.4. Дисперсионный анализ

5.5. Стабшьность показателей качества работы тепличных почвообрабатывающих машин

5.5.1. Вероятность сохранения заданных агродопуеков

5.5.2. Применение теории выбросов для оценки качественных показателей работы машин

5.6. Анализ энергетических затрат тепличных почвообрабатывающих машин

5.7. Изменение характеристики рассеяния параметров деталей (соединений) за время испытаний

Выводы

5.8. Исследование долговечности деталей 5.8.1. Интервальные оценки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование научно-методических основ испытаний сельскохозяйственных машин»

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы отмечается, что парк тракторов и зерноуборочных комбайнов за пять лет сократиться в 1,3 раза, кормоуборо-чных комбайнов - в 1,2 раза. В настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники состав Яяет 40-70 процентов, сохраняется тенденция старения парка, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения /I/. Поэтому в Российской Федерации низкая техническая оснащенность сельского хозяйства. Так, в США на 1000 га пашни приходится тракторов больше, чем в России в 3,5 раза /2/. Наряду с сокращением машинно-тракторного парка продолжает снижаться его техническая готовность, причем темпы снижения с каждым годом увеличиваются /3/. Это вызвано также низким качеством изготовления и ремонта машин.

Сказанное в полной мере относится и к технике для механизации процессов защищенного грунта: сокращается объемы производства продукции и площади тепличных комбинатов, стареет техника, снижается ее надежность /4/.

Важным этапом создания новой техники и модернизации сорийной является ее испытание, включая научные исследования, доводку опытных образцов в конструкторских и научно-исследовательских организациях и отбор лучших образцов на государственных зональных машиноиспытательных станциях (МНС).

7.

Роль и значение испытаний возрастают в связи с развитием регионального сельскохозяйственного машиностроения и импортом машин иностранного производства.

В этих условиях особая ответственность за поставку в хозяйства качественной и надежной техники ложится на МИС. Поэтому действующая система испытаний сельскохозяйственных машин нуждается в существенном совершенствовании с учетом сложившейся практики и достижений науки и техники.

В настоящее время оценку испытываемой техники осуществляют с точки зрения соответствия ее агротехническим требованиям на тот или иной технологический процесс или соответствия ее техническим условиям (ТУ) на машину. Зачастую оба этих документа не в полной мере учитывают зональные особенности применения машин. Это порождает ряд недостатков при оценке машин и рекомендаций по результатам испытаний, наиболее существенными из которых являются несоответствие между данными, полученными на МИС и показателями, которые характеризуют машину рпри эксплуатации в широких хозяйственных условиях, т.е. имеется неудовлетворительная достоверность прогноза эффективности машины в зональном аспекте.

Причины указанного расхождения состоят в несоответствии методов получения показателей, идеализацией режимов и условий при лабораторно-полевых испытаниях, в недостаточном объеме выборок, в погрешности замеров и обработке данных, а также в непредетавительноети фонов и условий испытаний /5/.

При испытаниях сельскохозяйственной техники неизбежно встает вопрос определения истинных причин, вызывающих отказы или нарушения технологического процесса, т.е. необходимо уста

8*новить причинно-следственную связь между конструктивными и динамическими параметрами машины с одной стороны и условиями протекания процесса или характеристиками рабочей среды с другой стороны. Иными словами ставится задача исследования динамики многомассовых систем, характерных для большинства сельскохозяйственных машин с учетом влияния реальных условий эксплуатации на агротехнические, энергетические, прочностные и эксплуатационные показатели. Особенность такого подхода к оценке машин состоит в том, чт© внешние возмущения имеют вероятностно-статистический характер и могут быть описаны только методами теории случайных функций. Поэтому совершенно недостаточно принимать в качестве статистических оценок показателей машин средние значения этих показателей, их среднеквад ратические отклонения и коэффициент вариации, как это предусмО' трено существующими методиками.

Анализ отказов сельскохозяйственной техники при испытаниях показал, что около половины их происходит по производственным причинам. Эта доля в общем количестве отказов практически сохраняется на одном уровне в течение последних 15 лет. Их возникновение зачастую связано с несоблюдением требований нормативно-технической документации. Экспертиза, проведенная перед испытаниями машин показала, что преобладающими отклонениями от технических условий (ТУ) являются отступления от чертежей на изготовление деталей. Так, для сельскохозяйственных машин несоблюдение допусков на геометрические размеры составляют свыше 15%, а. для тракторов свыше 20% от общего числа отклонений от ТУ. Причем, удельный вес отклонений от геометрических размеров деталей в общем объеме дефектов изготовления машин не снижается на протяжении последних 10 лет.

9.

Недостаточная точность геометрических параметров деталей обусловлена, в основном, низким техническим уровнем металлообрабатывающего оборудования /6,7/ . Так на предприятиях Российской Федерации используется металлообрабатывающее оборудование в возрасте свыше 20 лет - 2.4% /б/.

В таких условиях возможно назначение полей допусков геометрических параметров деталей и посадок соединений более низкой точности за счет применения упрочняющих технологий изготовления деталей. Однако, в настоящее время не сформировалась система научного обоснования, нормирования и оценки точности соединений и деталей, подвергнутых упрочнению.

При оценке точности параметров деталей и соединений при испытаниях сельхозтехники используют методы, при которых фактические погрешности изготовления сравнивают с допусками, установленными нормативно-технической документацией. Если измеряемый параметр выходит за допуск, то качество изготовления бракуется. Оценку производят отдельно для каждого параметра: допуск размера, допуск повадки, допуск по твердости и т.д. Однако эти параметры взаимосвязаны: износостойкость и работоспособность часто связаны с геометрическими размерами.

В настоящей работе нами предлагается метод оценки точности геометрических параметров с учетом физико-механических свойств деталей. Этот метод основан на выдвинутой нами гипотезе, что долговечность детали (соединения) с увеличенными допусками и с упрочненной поверхностью будет не ниже дол говечности детали (соединения) с нормированной точностью без упрочнения.

Необходимость разработки такой методики вызвана все более широким распространением упрочняющих технологий при

10. изготовлении быстроизнашиваемых сменных деталей сельскохозяйственных машин.

Отмеченные недостатки существующих методов испытаний сельскохозяйственных машин и упрочнешаас деталей предъявляют новые требования к организации получения и технике обработки экспериментальной информации. Широкое применение вычислительной техники должно также оказать существенное влияние на совершенствование методов испытаний.

С учетом вышеизложенного целью работы является обоснование усовершенствованных методов испытания на примере тепличных почвообрабатывающих машин, а также разработка методики расчета допусков и оценки точности параметров деталей (соединений) , учитывающей физико-механические свойства упрочненных поверхностей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-научно-методические основы испытаний сельскохозяйственных машин с применением математической статистики и теории вероятностей на примере тепличных почвообрабатывающих машин;

- статистические методы сбора, обработки и анализа результатов испытаний;

- применение теории случайных функций и теории выбросов для оценки стабильности агротехнических показателей качества работы машин;

- методы оценки энергетических показателей тепличных почвообрабатывающих машин с учетом качества крошения тепличного грунта;

- методика расчета точности размеров упрочненных деталей;

II

- методика оценики точности размеров упрочненных деталей;

- экономическая эффективность применил усовершенствованных методик испытаний машин и упрочненных деталей (соединений).

Работа выполнена в отделе испытаний Научно-исследовательского института информации и технико-экономических иесле дований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса (Информагротех).

Автор приносит благодарность сотрудникам отдела испытаний Информагротех за помощь при проведении экспериментальных исследований и испытаний.

12.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Селиванов, Виктор Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Действующие стандартизованные методы и организация испытаний, особенно сбор, обработка и анализ экспериментальных данных, нуждаются в совершенствовании. Так, в настоящее время при оценке сельскохозяйственных машин и агрегатов на МИС используют преимущественно детерминированные данные заданных и оценочных показателей, не учитывающих вероятностно-статистический характер внешних возмущений. Поэтому принятие в качестве объективных оценочных показателей машин только их средних значений, дисперсий и коэффициентов вариации является недостаточным.

2. Для сокращения сроков испытаний, повышения их эффективности и достоверности рекомендаций разработаны методы первичного статистического анализа экспериментальных данных, основанные на приемах математической статистики и теории вероятностей случайных процессов. Предложено, что на стации первичной обработки результатов испытаний должны решаться следующие задачи:

- проверка однородности полученных данных с целью отбраковки резко выделяющихся значений;

- вычисление числовых характеристик случайных величин и оценка их достоверности на основе доверительных интервалов

- сравнение средних, дисперсий и коэффициентов вариации по соответствующим критериям в зависимости от объема выборки

- определение законов распределения изучаемых величин;

- проверка адекватности эмпирического и теоретического распределения;

170.

- выявление зависимости между случайными параметрами на основе корреляционного и дисперсионного анализа;

- определение стабильности показателей качества работы машин на основе теории случайных функций.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных позволяют определять не только средние значения величин и сравнивать их с нормативными показателями, но и устанавливать предельные (граничные) значения, что повышает надежность и достоверность выводов и рекомендаций по результатам испытаний.

4. Характеристики рассеяния геометрических параметров деталей и соединений после эксплуатации машин отличаются от характеристик рассеяния в момент их сборки. Величина изменения зависит от скорости изнашивания деталей и соединений.

Поэтому при обосновании допусков деталей и посадок соединений необходимо учитывать закономерности изменения характеристик рассеяния их параметров при эксплуатации машин, определяемых износостойкостью. Однако допуски на геометрические параметры упрочненных деталей и соединений, устанавливаемые по методу подобия с серийными деталями без учета различий их физико-механических свойств, в том числе по износостойкости, не позволяют учитывать требования к точности параметров упрочненных деталей и соединений, поэтому они должны быть различными.

5. Обоснована методика для оценки точности геометрических параметров деталей в зависимости от; их износостойкости. Полученные зависимости позволяют также по диапазону рассеяния размеров . (погрешности обработки) прогнозировать необходимую

171. износостойкость детали для обеспечения заданной долговечности.

6. Применение статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных испытаний машины МПТ-1,5 позволило установить, что:

- наиболее строгим критерием для выявления однородности статистических данных является критерий Романовского;

- на 5^-ном уровне значимости статистические оценки агротехнических показателей (глубина обработки, степень крошения почвы, выравненность поверхности поля и др.) являются представительными (достаточными) и подчиняются нормальному закону распределения.

7. Использование дисперсионного анализа позволило установить, что наибольшее влияние (46,3$) на образование крупных фракций ( /> 50 мм) тепличного грунта оказывает частота вращения ножевого барабана машины МПТ-1,5 (фактор А), влияние поступательной скорости (фактор В) составляет только 10,6/', взаимодействие факторов АВ - 10,1%.

8. Применение теории выбросов позволило установить, что средняя глубина пахоты в заданных агродопусках будет выдерживаться для машины МПТ-1,5 на 44-49^, для копателя КР-1,5 на 43-48$ обработанной площади.

Данные результаты должны быть использованы при выборе режимов работы указанных машин.

9. Исследованиями установлено, что энергетическую оценку почвообрабатывающих машин следует проводить с обязательным учетом качества крошения почвы. Наиболее объективно совершенство рабочих органов оценивается по удельным затратам

173.