Налогообложение прибыли организаций в Российской Федерации в условиях реформирования налоговой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вишневская, Надежда Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вишневская, Надежда Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Налог на прибыль: понятие, роль, принципы и место в налоговой системеЮ
1.2. Роль налога на прибыль в государственном регулировании экономики.
1.3. Тенденции унификации налогообложения прибыли на современном этапе.
1.4. Общие тенденции и национальные особенности налогообложения прибыли в зарубежных странах и их адаптация к российским условиям.
2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Эволюция налогообложения прибыли в России.
2.2. Анализ налогообложения прибыли организаций в 1992-2001 гг.
2.3. Основные новации по налогу на прибыль в связи с принятием главы 25 части второй Налогового кодекса РФ.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ В РОССИИ
3.1. Современная налоговая реформа и задачи реформирования налогообложения прибыли организаций на данном этапе и в перспективе.
3.2. Проблемы повышения регулирующей роли налога на прибыль и пути их решения.
3.3. Основные противоречия главы 25 Налогового кодекса РФ и пути их устранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение прибыли организаций в Российской Федерации в условиях реформирования налоговой системы»
Актуальность исследования. Экономическая политика государства в настоящий момент нацелена на трансформацию отечественной экономики в рыночную. Составной частью экономической реформы России является налоговая реформа. Вступление в действие Налогового кодекса РФ — безусловно, наиболее значимое явление в реформировании налоговой системы России. Его введение имеет цель установления оптимального налогового механизма. Принятие оптимального налогового механизма означает выбор и разумных налогов, и правил их исчисления и уплаты в бюджет. Налог на прибыль организаций — федеральный, прямой налог. Он играет важную роль в формировании доходной части бюджета, где после налога на добавленную стоимость занимает второе место. С принятием главы 25 части второй Налогового кодекса нормативная база по налогу на прибыль претерпела значительные изменения. В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
1)необходимосгью анализа итогов действия налогового законодательства по прибыли за первые десять лет существования российской налоговой системы, и
2)необходимостью анализа новаций по налогу на прибыль с точки зрения устранения недостатков и противоречий в налогообложении прибыли, существовавших в предшествующей нормативной базе, а также анализа соответствия изменений в налоге на прибыль в связи с введением главы 25 НК РФ задачам налоговой реформы и целям экономической политики государства на современном этапе.
Мировая практика свидетельствует об объективной необходимости активного воздействия государства на развитие экономики. Саморегулирование, присущее рыночной экономике, имеет определенные пределы, не всегда обеспечивает решение назревших экономических, экологических проблем и сопровождается возникновением социальных противоречий. Процесс реализации налоговой политики государства связан с оптимизацией решения этих проблем. Общеизвестно, что одно из самых сильных регулирующих воздействий на экономику оказывает налог на прибыль. Однако полноценное использование налога на прибыль как инструмента экономического регулирования производственной деятельности организаций в Российской Федерации осложняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, сказывается временной фактор: вся история развития рыночной экономики в России пока что не выходит за рамки одного десятилетия. Во-вторых, налоговая система России создается практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и со значительной долей копирования мирового опыта. Это обстоятельство формирует противоречивые результаты.
Актуальность проблем повышения регулирующей роли налога на прибыль и совершенствования налогообложения прибыли в Российской Федерации с учетом опыта зарубежных стран и процессов гармонизации налогообложения на мировом уровне, а также недостаточная разработанность путей решения этих проблем в экономическом, правовом и организационном аспектах обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Настоящее диссертационное исследование было бы невозможным без изучения теоретических разработок проблем налогообложения прибыли в трудах отечественных и зарубежных ученых. Базовые принципы теории налогов, содержащиеся в классических трудах
A.Смита, Д.Риккардо, А.Вагнера, являются актуальными для диссертационного исследования. Среди представителей отечественной науки, занимавшихся изучением теории налогов и налогообложения, следует назвать Н.Тургенева, И.Озерова, А.Исаева, и в настоящее время А.Брызгалина, В.Князева, В.Гусева,
B.Панскова, А.Починка, Д.Черника, С.Пепеляева, Т.Юткину, С.Шаталина, Л.Павлову, И.Перонко. В их трудах многие теоретические положения сформулированы относительно совокупности налогов, поэтому одна из задач данного исследования заключалась в разработке теоретических основ налогообложения в отношении налога на прибыль.
Большое значение в работе уделено исследованию регулирующей роли налога на прибыль. На протяжении XX века взгляды на значение налоговых механизмов регулирования неоднократно менялись, что демонстрируют налоговые реформы в развитых странах. Теоретическую основу реформирования налогообложения прибыли составляли исследования крупнейших экономистов-теоретиков XX в.: А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмана, П.Самуэльсона,
К.Макконнела, А.Лаффера, М.Бернса, Г.Стайна, Д.Гилдера, Д. Ванниски. Вопросы воздействия налогов на экономику в России начал изучать академик И.Янжул, а продолжили его сторонники: С.Витге, П.Гензель, И.Кулишер, К.Шмелев, И.Озеров, В.Твердохлебов, А.Тривус и др. В современной России теоретические разработки в этом направлении возобновили С.Барулин,
B.Андрианов, А.Виссарионов, И.Федорова, С.Малахов, Н.Волошина, Н.Грибкова, И.Караваева, А.Водянов, А.Смирнов. Уделили должное внимание этой теме также
C.Шаталов, Д.Черник, В.Пансков, Т.Юткина, В.Яковлев. Анализировали итоги зарубежных налоговых реформ Д.Черник, И.Караваева, И.Русакова, Д.Мельник, И.Сидорова, С.Сутырин, С.Никитин и др. Собственное отношение к отдельным положениям теории предложения высказано в работах В.Вишневского, Д.Липницкого, А.Смирнова, Е.Балацкого, В.Папавы, А.Дагаева и др., однако вопросы взаимозависимости величины доходов бюджета, инвестиционной активности, размера теневого сектора экономики от ставки обложения в условиях посткоммунистического общества, соотношение между налоговой ставкой и составом пакета льгот по-прежнему остаются недостаточно изученными. Кроме этого, необходимо дальнейшие исследования регулирующей роли налога на прибыль в условиях национальной экономики.
Анализ новаций налога на прибыль в соответствии с главой 25 показывает, что проводимая реформа налогообложения прибыли в России не отличается целостностью, носит противоречивый характер, в связи с этим представляется актуальным внимательное изучение отечественных концепций налога на прибыль, авторами которых являются Д. Львов, Д. Черник, В. Фролов, В. Штундюк и др. Все это в совокупности определяет актуальность и необходимость всестороннего и глубокого исследования теории и практики налогообложения прибыли в России.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ теории и практики налогообложения прибыли в РФ и за рубежом, и разработка на этой основе необходимых теоретических положений и комплекса практических рекомендаций по совершенствованию налога на прибыль в условиях реформирования российской экономики.
Для реализации цели исследования автором поставлены и решены следующие задачи:
• конкретизированы теоретические и методологические основы налогообложения применительно к налогу на прибыль; проанализирована роль налога на прибыль в государственном регулировании экономики. Определены инструменты регулирующего воздействия налога на прибыль, а также обобщен механизм их использования. Рассмотрены положения теории экономики предложения и ее развитие для посткоммунистических государств;
• раскрыта сущность международной гармонизации налогообложения прибыли, рассмотрен и обобщен опыт налогообложения прибыли и налоговых реформ последних легг в странах с развитой рыночной экономикой. Теоретически обоснована необходимость унификации отечественной системы налогообложения прибыли; рассмотрена эволюция теории и практики налогообложения прибыли в России, критически оценена современная нормативно-правовая база и обоснована необходимость дальнейшего совершенствования налогообложения прибыли в России;
• проанализированы существующие концепции налогообложения прибыли и предложена авторская концепция;
• определены конкретные пути активизации регулирующей функции налога на прибыль в современных российских условиях;
• разработаны конкретные предложения по устранению недостатков и противоречий главы 25 НК РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования определен налог на прибыль, его место в налоговой системе России и роль в воспроизводственном процессе, опыт зарубежных стран в налогообложении прибыли. Предметом данного исследования являются теория и методический аппарат налогообложения прибыли.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической основой при написании диссертации стали основные положения теории и практики налогообложения, работы российских и зарубежных ученых, положения нормативных актов РФ и зарубежных стран о налогообложении прибыли. Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики, научные методы и приемы познания.
Фактологическую базу исследования составили документы законодательных органов власти, Президента и Правительства РФ, данные Госкомстата РФ, материалы МНС РФ, Минфина и Минэкономразвития, документы УМНС и Департамента экономики и прогнозирования доходов Краснодарского края, Центра макроэкономического анализа и прогнозирования ИНП РАН, Центра анализа данных ГУ-ВШЭ, данные прочих независимых информационных агентств.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепции налогообложения прибыли в РФ и авторском решении проблемы активизации регулирующего потенциала налога на прибыль.
Элементы научной новизны, выносимые на защиту:
• расширены теоретические основы категории налога на прибыль, включающие в себя: разработку научного определения налога на прибыль; формулировку основных элементов налога применительно к налогу на прибыль, взимаемому в Российской Федерации; расширение классификация льгот делением льгот на целевые и условные, активные и пассивные, единовременные и длящиеся; введение понятия функционального потенциала налога. Разработка указанных научных положений позволяет решать новые научные и практические задачи в отношении налога на прибыль;
• уточнены положения механизма использования основных инструментов налогового регулирования, которыми являются налоговая ставка и льготы, что позволило определить роль и условия, повышающие регулирующее воздействие на экономику каждого из этих инструментов;
• концептуально определена зависимость качества построения и функционирования системы налогообложения прибыли от состояния экономики страны, тенденций унификации налогообложения прибыли на межгосударственном уровне, зарубежного опыта налогообложения прибыли корпораций; аргументирована необходимость дальнейшего реформирования налога на прибыль в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития России. Обоснованы, сформулированы и разработаны предложения по повышению регулирующей роли налога на прибыль организаций; определен необходимый пакет льгот, и предусмотрены положения, повышающие эффективность льгот и исключающие возможность необоснованного их использования;
• сформулирована авторская концепция налога на прибыль, основанная на его регулирующей роли. Согласно концепции налог на прибыль должен быть нейтральным ко всем категориям налогоплательщиков и оказывать стимулирующее воздействие на начальные стадии воспроизводственного процесса;
• дан авторский комментарий основных новаций налога на прибыль и внесены конкретные предложения по совершенствованию отдельных положений главы 25 части второй Налогового кодекса РФ.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость диссертации заключается в том, что она является определенным вкладом в теорию налогообложения прибыли. Практическая значимость работы состоит в том, что она ориентирована на использование налоговыми органами и организациями в повседневной работе, т.к. анализ положений главы 25 можно рассматривать в качестве авторского комментария налога на прибыль, кроме того предложения по организации налогового учета, также могут быть востребованы организациями в их практической деятельности. Основные позиции автора, изложенные в диссертации, могут быть использованы налоговыми органами при формировании текущей и перспективной налоговой политики.
Апробация результатов работы. Принципиальные позиции автора прошли научную и практическую апробацию. Положения диссертационного исследования были доложены на X научно-практической конференции ИНЭП (г.Краснодар) в апреле 2002 года, а так же направлены на сайт МНС РФ во время проведения Всероссийской интернет-конференции.
Материалы исследования используются при преподавании курсов «Налоговая система РФ» и «Налоги зарубежных стран» на экономическом факультете ИНЭП. Мероприятия по совершенствованию налогообложения прибыли были апробированы на фактических данных подотчетного предприятия.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 2,6 п. л., в том числе авторский объем - 2,4 п. л.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений по теме исследования. Работа изложена на 146 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений. Структура работы отражает общую идею и логику исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вишневская, Надежда Геннадиевна
Выводы. Состояние законодательства по налогу на прибыль в настоящий момент содержит противоречия и недостатки. Внесение поправок в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ в соответствии с нашими предложениями позволит устранить многие из них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены проблемы налогообложения прибыли в свете осуществляемой в России налоговой реформы, предназначение которой -укрепить и привести в действие производственно-экономический потенциал страны.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, ее место и значимость в экономической науке и практике, характеризуется степень научной разработанности рассматриваемых проблем, определяются предмет и объект, цель и задачи исследования. Излагаются его теоретические и методологические основы, обосновывается достоверность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, формулируются положения, выносимые на защиту. Указана структура работы.
Первая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ налогообложения прибыли организаций, особое внимание уделено регулирующей роли налога на прибыль. При этом охарактеризована и оценена, с позиции приемлемости, мировая практика налогообложения прибыли, в т.ч. налоговая гармонизация.
В связи с тем, что налог на прибыль не подлежит выделению в отдельную категорию, в диссертационном исследовании его определение дано на основе определения налога с учетом его специфической роли. Для конкретизации налога на прибыль в теоретическом плане далее в работе определены элементы налога применительно к налогу на прибыль, взимаемому в Российской Федерации. При этом с целью дальнейшего раскрытия регулирующей роли налога на прибыль, подробно был рассмотрен вопрос определения льгот. Т. к. официальное понятие льгот в соответствии со ст.56 НК РФ имеет недостатки, в целях диссертационного исследования было дано собственное определение льгот. В развитие классификации льгот по налогу на прибыль в работе предложено деление всей совокупности льгот на нейтральные по отношению к налогоплательщикам и дифференцированные, на целевые и условные, на активные и пассивные, на единовременные и длящиеся. Предложено так же деление льгот в зависимости от стадии воспроизводственного процесса, на которую они воздействуют. Сформулировано положение о том, что наибольшее побудительное действие к целевому использованию прибыли оказывают активные льготы, а наиболее активным действием из рассмотренной классификации обладают прямые, целевые, единовременные льготы. Далее в главе было определено место налога на прибыль в системе налогов путем отнесения его к конкретным группам в соответствии с общепринятой классификацией налогов. В работе сформулировано понятие функционального потенциала налога. Воспользовавшись этим термином, мы определяем, что налог на прибыль имеет наибольший регулирующий и интегрирующий потенциал по сравнению с другими налогами.
Анализируя этапы развития налогообложения, мы приходим к выводу, что появление налога на прибыль относится к рубежу XIX и XX веков и, с одной стороны, стало следствием развития производства и глубоким теоретическим осмыслением экономической категории прибыли, а, с другой стороны, было вызвано необходимостью налогового регулирования экономической ситуации в обществе с рыночной системой хозяйствования. Наличие специальных принципов налогообложения прибыли позволяет выделить налог на прибыль в качестве одной из основных форм налогового изъятия. В диссертации подробно рассмотрено пять таких принципов: 1)принцип юридического лица; 2)принцип коммерческой деятельности; 3)принцип налоговой юрисдикции; 4)принцип устранения двойного экономического налогообложения; 5)принцип обложения чистого дохода.
Значительное внимание в диссертационном исследовании уделено рассмотрению роли налога на прибыль в государственном регулировании экономики, реализации регулирующего потенциала налога на прибыль в современной России и проблемам повышения регулирующей роли налога на прибыль. На примере классических трудов по теории налогов в первой главе подробно рассматривается процесс осознания стимулирующего влияния налогов на народное хозяйство. Нами прослежено как менялось отношение к регулирующей функции налогообложения у А. Смита и Д. Рикардо, В. Зомбарта , и позже у, А. Лаффера и др. ученых. Рассмотрены работы представителей отечественной школы: И.И. Янжул, И.Х. Озерова, А.А. Тривуса и др. В современной России теоретические разработки в этом направлении возобновились в связи со становлением и развитием налоговой системы страны. Вопросу налогового регулирования экономики посвятили свои работы С.Д. Шаталов, Д.Г.Черник, В.Г. Пансков, И.В. Караваевой и др.
В XX в. следующие одна за другой волны налоговых реформ наглядно отразили попытки государства воздействовать на эволюцию рыночного хозяйства и все более активно направлять его развитие. При этом использование налога на прибыль в качестве инструмента воздействия на экономику осуществлялось с помощью двух основных рычагов, взаимосвязанных между собой: ставки налогообложения и системы льгот.
В рамках теории экономики предложения, которая была основана на идеях неоклассической школы. А.Лаффер установил математическую зависимость доходов бюджета от уровня налоговых ставок. В работе рассмотрены последние отечественные разработки по этому вопросу, обобщить основные идеи которых можно следующим образом: кривая Лаффера в идейном аспекте и даже в графическом выражении содержит ряд дискуссионных моментов; имеется ряд прикладных разработок, прежде всего в отношении стран с посткоммунистической экономикой, которые свидетельствуют о фактическом наличии лафферовых эффектов и их зависимости от экономических параметров. Если снижение ставки по налогу на прибыль оказывает общестимулирующее действие, то другой инструмент налогового регулирования - льготы - оказывает целенаправленное воздействие на экономику. В работе охарактеризованы основные элементы системы льгот, применяемых при взимании налога на прибыль с целью оказания регулирующего воздействия на экономику: ускоренная амортизация, инвестиционный налоговый кредит, налоговые льготы на проведение НИОКР, льготы для вновь образованных акционерных обществ, малых предприятий, другие льготы стимулирующего характера. В работе сделан важный вывод о том, что конкретный состав пакета льгот и размер ставки налога на прибыль зависит от состояния и структуры экономики, задач государственной экономической политики. Этот вывод подтверждает эволюция налогообложения прибыли в развитых странах, подробно рассмотренная в отдельном парафафе первой главы.
В связи с глобализацией современной коммерческой деятельности, интеграцией национальных экономик в систему мирохозяйственных связей, в работе обоснованна необходимость учета при построении отечественной системы налога на прибыль тенденций унификации в сфере налогообложения прибыли, и рассмотрена суть этих процессов: сближение ставок и применения сходных форм льготирования инвесторов.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу современной системы обложения прибыли в Российской Федерации. В первом параграфе прослеживается история налогообложения в России в разрезе рассматриваемого нами объекта исследования. Заслуживает внимания налоговая политика Временного Правительства в отношении зависимости ставки налога от уровня рентабельности предприятия. Следующий параграф главы посвящен анализу основных положений Закона о налоге на прибыль №2116-1 и изменений в налогообложении прибыли в связи с введением в действие части первой НК РФ. В диссертации отмечается, что Закон о налоге на прибыль был подготовлен в течение всего нескольких месяцев и потому не отличается глубиной проработки. Из-за пренебрежения основными положениями налоговой теории налог на прибыль в этот период был одним из кризисообразующих факторов. Основными недостатками отечественного налогообложения прибыли организаций в период 1992 - 2002 являются:
1 .завышение фискальной значимости налога на прибыль;
2.необоснованное количество льгот;
3.нестабильность и противоречивость законодательства о налоге на прибыль, несоответствие специального законодательства о налоге на прибыль общему налоговому законодательству.
4.усугубляющееся противоречие между бухгалтерским учетом и налогообложением.
Принятие главы 25 внесло кардинальные изменения в налогообложение прибыли. Перемены коснулись многих элементов обложения прибыли. В последнем параграфе второй главы анализируются основные изменения законодательства по налогу на прибыль:
1) закон перестал иметь отсылочный характер;
2) снижена ставка налога на прибыль с 35 до 24%;
3) установлен предел изменения региональной составляющей ставки, что снижает привлекательность «российских оффшоров»;
4) обязательность применения большинством налогоплательщиков метода начисления при определении момента признания доходов и расходов;
5) ликвидированы льготы, в т.ч. инвестиционные;
6) введен новый порядок переноса убытков текущего периода на будущий;
7) изменилось обложение доходов от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок;
8) введен нелинейный способ начисления амортизации;
9) принята классификация расходов на прямые и косвенные, а также положение о списании косвенных затрат по концу отчетного периода, что позволяет использовать в налогообложении принципы директ-костинга;
10)введен обязательный самостоятельный налоговый учет в организациях с целью исчисления налога на прибыль.
Основные направления и пути совершенствования налогообложения прибыли в России изложены в третьей главе диссертационного исследования. В первом параграфе главы сформулированы задачи реформирования налогообложения прибыли на данном этапе и в перспективе. Важным для оценки соответствия проводимой реформы как в целом, так и отдельных ее частей (в частности реформы налога на прибыль), задачам экономического развития страны является правильная оценка происходящих сегодня в экономике явлений, поэтому в работе на основании обширного статистического материала проведен анализ экономической ситуации в стране, из которого следуют два фундаментальных ограничения экономического подъема, вытекающих из особенностей российской экономики: 1) высокая зависимость от сырьевого экспорта; 2) низкая конкурентоспособность обрабатывающих отраслей промышленности, ориентированных на товарное покрытие внутреннего спроса. Сегодня рост производства за счет интенсификации использования основных фондов практически исчерпан, чтобы наращивать производство необходимо модернизировать промышленность. С учетом этих выводов, а так же на основании приоритетов, определенных в последних программных документах Правительства задача создания справедливой и нейтральной налоговой системы (с учетом объекта исследования) в процессе проводимой налоговой реформы в диссертации конкретизирована следующим образом:
1) обеспечение необходимых поступлений в бюджет;
2) снижение налогового бремени с целью стимулирования деловой активности;
3) обеспечение нейтральности налогообложения за счет отмены льгот дифференцированного характера (дополнительное стимулирование должно осуществляться прочими мерами государственного регулирования);
4) налоговое стимулирование расширенного воспроизводства и модернизации за счет системы инвестиционных льгот. Принцип нейтральности при этом проявляется в том, что инвестиционные льготы не выделяют приоритетные сферы бизнеса, а стимулируют начальные стадии воспроизводственного процесса;
5) налоговое стимулирование фундаментальных и прикладных исследований;
6) учет тенденций унификации налогообложения на межгосударственном уровне;
7) упрощение налоговой системы и обеспечение ее стабильности и предсказуемости.
В работе аргументированно обосновано, что государственное воздействие на экономику через налоговые механизмы возможно только тогда, когда в перспективе эти мероприятия ведут к решению задачи наполнения бюджета. Все сформулированные выше задачи реформы налога на прибыль соответствуют этому требованию. Изложенные выше задачи были учтены при построении собственной концепции налога на прибыль, основанной на регулирующей роли налога на прибыль и его нейтральности. Так же в работе были проанализированы концепции налога на прибыль других авторов. I
Во втором параграфе третьей главы мы исследовали, как в условиях действия главы 25 НК РФ с помощью традиционных инструментов (ставка и льготы) реализуется регулирующая функция налога на прибыль. Снижение ставки рассмотрено с двух точек зрения - стимулирования экономики и снижения доходов бюджета. В работе доказано, что для того чтобы добиться увеличения инвестиций, следует действительно снизить ставку налогообложения ниже уровня, который является оптимальным для обеспечения наполняемости бюджета, в связи с чем сделан вывод, что новая ставка по налогу на прибыль должна положительно влиять на инвестиции. Однако мы считаем, что для пролонгирования стимулирующего влияния на экономику предпочтительнее было бы снижать ставку в несколько этапов. Снизив ставку сразу на 11 пунктов, Правительство не оставило запаса для дальнейшего снижения. С другой стороны, только резкое снижение ставки разово стимулирует перераспределение доходов между теневым и легальным сектором экономики. Мы считаем, что эффект от расширения налогооблагаемой базы за счет теневого сектора будет не значительным ввиду несоизмеримости затрат в легальном и теневом секторе, сложности и нестабильности налогового законодательства. Кроме этого статистические данные по развитым странам не подтверждают факт уменьшения размеров теневой экономики при снижении ставки налога на прибыль. Возможность роста доходов бюджета за счет сокращения масштабов теневой экономики является фактором, трудно поддающимся формализации, поэтому то значение, которое ему сейчас придается, является преувеличенным.
Снижение ставки стимулирует предприятия к увеличению инвестиций, что ведет к росту экономики и впоследствии скажется на росте поступлений в бюджет за счет расширения налогооблагаемой базы, но эффект этот является отложенным, что подтверждено теоретически, практически в процессе осуществления зарубежных налоговых реформ, а так же первыми статистическими данными по поступлениям налога за 2002 года в консолидированный бюджет Российской Федерации. На первом же этапе после снижения ставки доходы бюджета сократятся. С этой проблемой связан второй аспект снижения ставки. В работе выполнен анализ факторов на примере Краснодарского края, оказывающих влияние на величину налоговых поступлений от налога на прибыль, который показал, что в первый год действия главы 25 поступления по налогу на прибыль в консолидированный бюджет края уменьшатся примерно на 22%, что равносильно выпадающим доходам в сумме более 2 миллиардов рублей.
Другой инструмент регулирующего воздействия налога на прибыль -льготы. Для достижения нейтральности и справедливости Правительство пошло по пути отмены льгот. Однако мировой и отечественный опыт доказывают, что осуществление политики ликвидации налоговых льгот означает ни что иное, как лишение российской налоговой системы регулирующей функции. Наша позиция заключается в том, что реформирование налога на прибыль в рамках современной налоговой реформы должно заключаться не в резком снижении ставки и отмене всех льгот, а в поэтапном снижении ставки и коренном реформировании пакета льгот по налогу на прибыль. Под реформированием системы льгот по налогу на прибыль мы подразумевает: 1) ликвидацию необоснованных адресных льгот; 2) определение объема и структуры льгот целевого характера; 3) четкую регламентацию льгот. Принимая во внимание опыт налоговых реформ в странах ОЭСР, тенденции унификации налогообложения и специфику России в работе заявлено, что для обеспечения регулирующего влияния государства на экономику через налоговую политику должны быть восстановлены льготы по налогу на прибыль на постоянной основе, льготы должны быть нейтральны в отношении налогоплательщиков и направлены на стимулирование начальных этапов воспроизводственного процесса - от капитальных вложений в фундаментальные исследования до инвестиций в действующее производство.
С утратой силы Закона о налоге на прибыль № 2116-1 ликвидирована инвестиционная льгота. В диссертации проведен сравнительный анализ инвестиционной льготы и заменившего ее механизма ускоренной амортизации, из которого следует, что наиболее правильным будет, если эти две льготы будут применяться в комплексе, т.к. они связаны с разными этапами процесса инвестирования: механизм начисления амортизации в большей степени подходит для аккумулирования средств с целью будущего обновления, в то время как инвестиционная льгота нацелена на компенсацию части затрат или выплаты кредита сразу после осуществления капитальных вложений. Инвестиционная льгота должна присутствовать в законодательстве о налоге на прибыль. Однако она должна быть тщательно регламентирована, в связи с чем в диссертации предлагается ряд положений, позволяющих значительно повысить эффективность льготы и одновременно устранить возможности необоснованного ее использования. Например, для стимулирования инвестиций в более дорогостоящее оборудование с длительным сроком эксплуатации целесообразно размер скидки дифференцировать в зависимости от вида оборудования и срока его службы. Для стимулирования расширенного воспроизводства предлагается ввести дополнительную льготу на прирост капвложений. При стабилизации российской экономики эта льгота может заменить основную инвестиционную льготу. Для поощрения предприятий к финансированию перспективных научных программ в работе предложена также исследовательские льготы. Введение в налоговое законодательство льгот нужно осуществлять по нарастающей для усиления стимулирующего эффекта. Допустимо использование японского опыта, когда по выбору применяется ускоренная амортизация или инвестиционная льгота. Возможность уклонения от налогообложения прибыли с помощью льгот должна быть сведена к минимуму действенным контролем со стороны налоговых органов.
Как показал анализ, глава 25 имеет большое количество неясностей, и противоречий, которые будут создавать трудности при ее применении, и поэтому должны быть устранены путем внесения изменений. В последнем параграфе рассмотрены самые значительные из них и предложены конкретные пути их устранения. Так в работе сделаны конкретные предложения в отношении перечня внереализационных доходов и расходов, классификации расходов на прямые и косвенные, порядка расчета налогооблагаемой базы, правил переноса убытков на будущие периоды, некоторых переходных положений и обоснованно, что введение налогового учета, обособленного от бухгалтерского является преждевременным.
Считаем, что внесение поправок в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ в соответствии с нашими предложениями позволит устранить некоторые из существующих сегодня противоречий и недостатков законодательства по налогу на прибыль.