Развитие человеческого капитала как фактор формирования конкурентоспособности работников (на материалах ГСБ Республики Таджикистан "Амонатбонк") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Султонова Мижгона Мустафокуловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Султонова Мижгона Мустафокуловна
Стр
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕС- 12 КОГО КАПИТАЛА РАБОТНИКОВ
1.1. Теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности
1.2.Методические основы использования инвестиций в человеческий капитал работников как фактор формирования их конку-
1.3. Институциональные основы инвестиционного обеспечения
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН АМОНАТБОНК»
2.1. Состояние и тенденции развития человеческого капитала в Республике Таджикистан
2.2. Оценка деятельности работников Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк»
2.3. Факторы и параметры, воздействующие на развитие работников банка 86 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИ- 98 ТАЛА РАБОТНИКОВ
3.1.Формирование стратегических целей и задач повышения конкурентоспособности работников
3.2. Моделирование оценки реализации человеческого капитала в ГСБ Республики Таджикистан «Амонатбонк»
3.3. Направления повышения конкурентоспособности работников Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк»
работников в условиях рыночной экономики
12
22
развития человеческого капитала работников
38
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие человеческого капитала как фактор формирования конкурентоспособности работников (на материалах ГСБ Республики Таджикистан "Амонатбонк")»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конкурентоспособность рабочей силы выступает важнейшим показателем развития конкурентоспособности национальной экономики и предпосылкой достижения параметров ее устойчивого развития. При этом, конкурентоспособность рабочей силы вполне оправдано связывается с развитием человеческого капитала работников, формирование и качество воспроизводства которого обусловливается применением системного подхода к изучению новейших методов подготовки и переподготовки работников, внедрением непрерывного образования и инвестированием в профессионально-квалификационные качества трудовых ресурсов.
В Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года отмечается, что «Человеческий капитал является важным фактором развития производства и экономики, его качество тесно связано с развитием всех отраслей. В связи с этим, развитие человеческого капитала определено в качестве приоритетного направления деятельности Правительства Республики Таджикистан. Ключевые принципы этого направления действий, связаны со стремлением комплексного решения задач развития человеческого капитала и качества жизни, а также созданием устойчивых предпосылок для формирования экономики знаний»1.
Между тем, проблемы повышения качества человеческого капитала и конкурентоспособности работников на внешнем и внутреннем рынке не нашли должного отражения в практической деятельности местных органов государственной власти, отдельных предприятий и учреждениях высшего профессионального образования, непосредственно компетентных в области управления трудовыми ресурсами в стране. Ситуация особо сложной остается с качеством человеческого капитала работников банковского сектора, промышленных и строительных предприятий, в сфере высоких технологий и
Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года//Утверждено Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 1 декабря 2016 года, № 636. - Душанбе: Контраст, 2016. - С.61-62.
транспортного комплекса. Между тем, в стратегических документах развития республики четко отмечается необходимость перехода от аграрно-индустриального к индустриально-аграрному типу развития. Комплексный анализ показывает, что проблемам человеческого капитала как фактор формирования конкурентоспособности работников посвящены труды многих ученых, выделены основные параметры реализации стратегических мер по обеспечению конкурентных преимуществ предприятий и организаций, а также работников. Однако, проблемы обеспечения конкурентоспособности работников на внутреннем рынке, особенно в банковской сфере как главной силой поступательного развития национальной экономики не достаточно исследованы. Между тем, ожидается приток крупных инвестиций в экономику Таджикистана, реализуются десятки крупных проектов в сфере транспорта, энергетики, промышленности, стабильно развивается строительный комплекс, определенное оживление наблюдается в банковском секторе, появляются первые предприятия в сфере высоких технологий. В этой связи, в условиях республики остро стоит вопрос повышения конкурентоспособности работников отвечающей спросу на квалифицированные кадры с учетом их полноценного участия на внутреннем рынке труда с учетом развития человеческого капитала как фактора формирования конкурентоспособности работников.
Данный вопрос, прежде всего, нуждается в широком осмыслении и новом научном поиске на базе определения структурных изменений в банковской сфере и обществе. Разработка новых моделей и концепций позволят развить имеющиеся научные знания и правильно дать оценку образовавшимся новым процессам относительно повышения конкурентоспособности работников в банковских организациях. Этим объясняется актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ выполненных исследований показывает, что новые теории формируются и опираются на старых теориях, которые необходимо переосмыслить и преобразовать на основе использования современных институтов, затрагивающие труды экономистов классиков, которые играют важную роль в формировании новых теорий
(А.Смит2, А.С.Фридман3, Г.Беккер4, К.Р.Макконелл5, М. Портер6,
7 8 9
Р.Дж.Эренбенг , С.Фишер , Э.Хансени др.) в развитии человеческого капитала как фактора формирования конкурентоспособности работников.
Немаловажную роль в экономической теории, относительно развития человеческого капитала, в формировании и реализации трудового потенциала работников, также внесли российские ученые: А.И.Добрынин10, С.А.Дятлов11, С.А. Курганский12, Е.М.Самородова13, Б.М.Генкин14, Л.Нестерова15 , Козимянец К.В16. и др.
При этом необходимо отметить, что отечественные ученые также внесли
17
определенный вклад по исследуемому вопросу: М.Нурмахмадов,
1 о 1 о лл Л1
Т.Б.Ганиев, А.Дж.Джабборов, Д.Б.Кадыров, С.Дж.Комилов, Т.Дж.
7
2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит, - М.: Соцэкгиз, 1962. -686 с.
3 Фридман А.С. Вы или вас профессиональная эксплуатация подчиненных. Добрая книга, 2009-478 с.
4 Беккер, Г. Человеческий капитал (главы из книги). Воздействие и заработки инвестиции в человеческий капитал / Г. Беккер. Перевод Р.И. Капелюшникова. // США: Экономика, политика, идеология. - 1993. - № 11.- С. 10-119.
5 Макконнелл К.Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: пер. с англ. / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. - 16-е изд.-М.: ИНФРА-М, 2007. - 940с.
6 Портер М. Конкуренция / М. Портер. - М.: ИД «Вильямс», 2005. - С.37. Эренберг Р. Дж., Смит А. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. - М.,
2005
8 Фишер С. Экономика [Текст]: пер. с англ. / Фишер, С. Дорнбуш Р., Шмалензи Р. - Со 2-го изд. - М.: «Дело ЛТД», 2003. - 864с.
9 Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход // Классики кейнсианства: В 2 т. Т. 1 / Сост. А.Г. Худокормов. - М., 2002. - С. 282
10 Добрынин А.И. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования: монография / А. И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова. - СПб.: Наука, 1999. - 309 с.
11 Дятлов С.А. Теория человеческого капитала/ С.А. Дятлов. - СПб.: изд-во СПбУЭФ, 1996.
12 Курганский С.А. Человеческий капитал: сущность, структура, оценка. -Иркутск, 2012.
13 Самородова Е.М. Человеческий капитал: особенности функционирования, накопления, использования, СПб: Инфо-да, 2012.
14 Генкин Б.М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика), Москва: Норма: ИНФРА-М, 2013
15 Нестеров, Л. Национальное богатство и человеческий капитал [Текст] / Л. Нестеров // Вопросы экономики. - 2008. - №2. - С. 103-110.
16 Козимянец К.В. Развитие менеджмента качества на основе реализации человеческого капитала: дисс...канд. эконом. наук: 08.00.05/Кирилл Викторович Козимянец. - Спб., 2016. - 157с.
17 Нурмахмадов М.Н. Рыночная экономика: проблемы организации труда / М. Нурмахмадов; Науч. ред. Н. А. Иванов, Ю. Г. Одегов; Тадж. гос. ун-т им. В. И. Ленина. - Душанбе :Дониш, 1991. - 140с.
18 Ганиев Т.Б. Проблемы формирования устойчивого человеческого развития Таджикистана / Т.Б.Ганиев - Душанбе: Диловар ДДМТ, 2012- 54с.
19 Джабборов А.Дж. Социальная защита население [Текст] /А.Д. Джабборов, З.А. Джабборов.-Душанбе: Ирфон,2014.-272с.
20 Кадыров Д.Б. Механизм регулирования доходов населения/Д.Б.Кадыров. - Душанбе: 2003. - 153 с.
Усманова,22 Д.С. Амонова,23 Р.К. Раджабов,24 Х.Н.Факеров, Д.А.Ходиев,25 Л.Х.Саидмуродов,26 Р.У.Ульмасов27 и др.
Таким образом, вопросы развития человеческого капитала как фактора формирования конкурентоспособности работников в условиях Таджикистана в период перехода от аграрно-индустриального к индустриально-аграрному типу развития с учетом удовлетворения растущего спроса к квалифицированным кадрам, требуют нового осмысления и разработки конкретных рекомендации на основе системной подготовки и изучения работников.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка механизма развития человеческого капитала как фактора формирования конкурентоспособности работников банка.
В соответствии с целью исследования, поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические подходы к исследованию содержательной трактовки понятия «конкурентоспособность работников»;
- рассмотреть методические основы использования инвестиций в человеческий капитал работников как фактор формирования их конкурентоспособности и определить институциональные основы инвестиционного обеспечения развития человеческого капитала;
21 Комилов С. Дж. Юсуфбеков Ю.Р. Основы формирования и функционирования рынка труда в Республике Таджикистан: монография/С. Дж. Комилов, Ю.Р. Юсуфбеков: под общ. ред. Кабутова М.К. - Душанбе: 2010. - 154с.
22 Усманова Т.Д. Формирование и развитие рынка труда в переходной экономике Таджикистана/Т.Д. Усманова. - Душанбе, 2005. - 184 с.
23 Амонова Д.С. Особенности управления социально-экономическими условиями и охраной труда в трансформационной экономике // Вестник Университета, РТСУ.- Душанбе, РТСУ, № 3 (46), 2014.-С.
24 Раджабов Р.К., Мухиддинова Дж.З. Теоретические основы исследования занятости населения в условиях переходной экономики / Р.К. Раджабов, Дж.З. Мухиддинова // Вестник университета. -Душанбе: РТСУ, 2013.- №3(42). - С.67-72.
25 Ходиев Д.А. Уровни формирования и развития человеческого капитала/ Д.А. Ходиев //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: «СИНО», 2014. - № 2-1. - С.18 -23.
26 Саидмурадов Л.Х. Возможности и направления углубления регионального анализа в контексте человеческого развития / Л.Х. Саидмурадов // Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2013. № 2/8 (125). - С.115-124.
27 Ульмасов Р.У. Миграция и рынок труда России и Таджикистана: проблемы и перспективы /Р.У. Ульмасов и др. - Душанбе: Фонд им. Ф.Эберта- 2010. - 160 с.
- проанализировать состояние и тенденции развития человеческого капитала в Республике Таджикистан;
- оценить современную систему деятельности работников Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк», определить факторы и параметры, воздействующие на развитие его работников;
- выделить стратегические цели и задачи повышения конкурентоспособности работников, а также проводить моделирование оценки реализации человеческого капитала в ГСБ Республики Таджикистан «Амонатбонк»;
- предложить направления повышения конкурентоспособности работников Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк».
Объектом исследования является Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбонк».
Предметом исследования считается социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе использования человеческого капитала как фактора формирования конкурентоспособности работников банка в условиях рыночных отношений.
Теоретической и методологической базой исследования. Для проведения исследования использованы научные труды российских, зарубежных и отечественных ученых в сфере экономической теории, управления персоналом, экономики труда, фундаментального положения теории человеческого капитала, конкурентоспособности, законодательство Республики Таджикистан. В ходе исследования использовались экономико-математические, статистические и социологические методы анализа. Информационную базу исследования составляют статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, Государственного сберегательного банка Республики
Таджикистан «Амонатбонк», НИИ труда и занятости населения, а также данные, приведенные в средствах массовой информации. В основу работы также положены результаты эмпирического исследования, проведенного автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании развития человеческого капитала как фактора обеспечения конкурентоспособности работников и разработки организационно-экономического механизма формирования конкурентоспособности работников в банковской сфере в условиях перехода от аграрно-индустриального к индустриально-аграрному типу развития.
Наиболее значимые результаты исследования, имеющие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнены теоретико-методические основы, базовые положения концепции конкурентоспособности работников и методические основы использования инвестиций в человеческий капитал на основе систематизации основных факторов развития и с учетом выявления их роли в процессе формирования индивидуальных способностей, их реализации в хозяйственном производстве, позволяющие обеспечить конкурентные преимущества носителей человеческого капитала на рынке труда и занятости населения;
- определена институциональная база и классификация формирования, а также реализация человеческого капитала работников в современных условиях развития инновационной экономики, выявлены основные параметры конкурентоспособности человеческого капитала работников на государственном, корпоративном и индивидуальном уровнях с учетом качества получения образования, мотивации, инновационной отзывчивости, способности к адаптации и мобильности на базе непрерывности процесса инвестирования, информационной достаточности и доступности;
- дана комплексная оценка состояния и тенденции развития человеческого капитала в Республике Таджикистан, позволяющая выделить противоречия между: растущим спросом на квалифицированные кадры на
рынке труда республики и недостаточными инвестициями в подготовку и переподготовку специалистов, способных обеспечить эффективность производственных процессов; необходимостью доступа к образовательным услугам высокого качества и низким уровнем заработной платы населения; объективным процессам увеличения численности населения и низкими темпами создания новых рабочих мест;
- на основе оценки состояния человеческого капитала установлены тенденции его развития в Республике Таджикистан, а также проведен анализ деятельности работников Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк» и установлены тенденции изменения общей численности работников и их структуры, изменения в структуре работников по образованию, притока и оттока сотрудников, основных показателей производительности труда, использования рабочего времени, изменения в структуре фонда оплаты труда работников по их категориям, а также изменения основных показателей по повышению квалификации работников Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк». Выделены основные этапы и предложены методические рекомендации в системе оценки деятельности работников ГСБ Республики Таджикистан «Амонатбонк», направленные на развитие человеческого капитала по выделенным гипотезам на основе экспертного опроса, а также рекомендованы качественные показатели для оценки конкурентоспособности работников. Предложена концептуальная модель, отражающая степень влияния институциональных факторов (структурные, поведенческие, фундаментальные) на развитие конкурентоспособности работников и установлено, что структура, поведение и окружающая среда институционально взаимодействуют друг с другом, структура считается основным фактором, влияющим на развитие работников ГСБ Республики Таджикистан «Амонатбонк»;
- уточнена стратегия формирования конкурентоспособности человеческого капитала работников учитывающая внедрение прогрессивных форм служебной аттестации на базе модернизации структуры управления и
воздействия гибкости рабочей силы на конкурентоспособность работников, а также разработаны квалиметрические модели оценки реализации человеческого капитала со стороны клиентов, работников и руководства ГСБ Республики Таджикистан «Амонатбонк»;
-обоснованы и предложены направления повышения конкурентоспособности работников Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк» в области рыночного саморегулирования, административного регулирования и системы социального партнерства, реализации национальных и отраслевых программ развития человеческого капитала и обеспечения конкурентоспособности работников, а также в области повышения качества работников и их конкурентоспособности на рынке труда, обеспечения банковских организаций специалистами определенных профессий и квалификации. Предложен рекомендуемый перечень оцениваемых показателей конкурентных преимуществ банковских работников и их весомость, выполнен расчет интегрального коэффициента конкурентоспособности работников в филиалах ГСБ Республики Таджикистан «Амонатбонк» в г. Душанбе, а также даны рекомендации по повышению уровня образования, деловых качеств и укрепления здоровья банковских работников и обеспечения конкурентоспособности работников на рынке труда Таджикистана.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы: местными органами государственной власти различных уровней в области разработки стратегии развития человеческого капитала на государственном и областном уровне, предприятиями различных форм собственности, преимущественно банковского сектора при формировании комплексной кадровой политики, выборе и оценке программ развития персонала, учебными заведениями при разработке учебных программ.
Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК при Министерстве науки и
высшего образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях за 2010-2019 годы в Республике Таджикистан.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах автора общим объемом 4,1 п.л., из них 3 статьи в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 168 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 1 73 страницах, содержит 33 таблицы, 27 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
РАБОТНИКОВ
1.1. Теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности работников в условиях рыночной экономики
В современных условиях беспрецедентного роста конкуренции во всех уровневых системах управления наиболее важным направлением достижения устойчивости развития национальной экономики и ее отраслей, выступает фактор обеспечения конкурентоспособности работников на внешнем и внутреннем рынке труда. Глобализация рынка труда и сопровождающейся с ней перелив рабочей силы от одних стран к другим подняла вопросы конкурентоспособности трудовых ресурсов в ранг стратегических целей обеспечения безопасности национальных экономик, преимущественно, для тех стран, экономика, которых квалифицируется как развивающаяся. На фоне этого не вызывает удивления возрастание особого внимания к проблемам конкурентоспособности рабочей силы, в т.ч., в научных сообществах развивающихся стран, к которым относится и Таджикистан.
Конкуренция и конкурентоспособность как неотъемлемый элемент эволюционной конструкции развития человека и человеческого общества упоминается в древнейших книгах. В частности, в священной книге мусульман Коран читается «О люди! Мы сотворили вас от (пары): мужа и жены. И создали
из вас (семейные) роды и (разные) народы, чтоб вы могли друг друга
28
знать....» . Некоторые авторы - толкователи священной книги - в значении «чтоб вы могли друг друга знать», в частности, намекают на то, что люди, племена, народы, вступая друг с другом в разные отношения обогащают свой опыт, обмениваются информацией, навыками, конкурируют, чтобы превзойти других, и, тем самым, совершенствуются, что является божьим законом, так как
28 Коран. Перевод смыслов В. Пороховой. Сура 49. Комнаты, стихи 13. - М.: Изд-во: «Рипол Классик». - 2007. - С.463.(560с.)
Ведь пред Аллахом самый чтимый-тот, Кто праведней из всех вас станет...» . Примерно в таком контексте комментируется и ряд других стихов этой священной книги, а также хадисы, т.е., предания от пророка ислама.
В популярной книге великого таджикско-персидского мыслителя Джалаладдина Руми «Поэма о скрытом смысле» - наиболее полно и очень тонко показано положительное влияние, тех мер, которые направлены на повышение компетентности и конкурентоспособности людей. Руми, в частности, поет «Увидев человека, пахавшего землю, глупец, не в силах сдержаться, вскричал: «Зачем ты портишь эту почву?» «Глупец, - сказал человек, - оставь меня в покое; попытайся увидеть различие между уходом за почвой и ее разрушением. Как же эта почва станет Розовым садом, если она не
30
потревожена и не возделана?»» . При этом, Руми часто и в разных контекстах повторяет мысль о том, что труд, упорство, разные испытания закаляет людей и они от этого станут более опытными, готовыми бороться ради своего счастья и благополучия: «Бар намад он чуброк-он мард зад, бар намад чубро назад бар гард зад», т.е., «Тот, который ударил палкой в ковер, он ударил в пыль, а не в
31
ковер» .
Тем не менее, научные основы исследования проблем конкуренции и конкурентоспособности в современном их понимании заложены в трудах классиков экономической мысли А. Смита, К. Маркса, М. Портера и др. В России А.А. Федченко, Р.А. Фатхутдинов, Г.Л. Азоев и др. развивали теорию о конкуренции и конкурентоспособности. Среди таджикских ученых можно
-эл -5-5 ли
выделить С.Дж. Комилова, Л.Х. Саидмурадова, Р.К. Раджабова, Д.А.
35
Ходиева и др.
29Коран. Перевод смыслов В. Пороховой. Сура 49. Комнаты, стихи 13. - М.: Изд-во: «Рипол Классик». - 2007. - С.463.(560с.).
30Джалаладдин Руми. Поэма о скрытом смысле: Избранные притчи. Перевод Наума Гребнева.- М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука» - 1986. - 272 с.
31Джалаладдин Руми. Маснавии маънави. - Душанбе: Ирфон, 2012.-324с.
32 Комилов С. Дж. Юсуфбеков Ю.Р. Основы формирования и функционирования рынка труда в Республике Таджикистан: монография/С. Дж. Комилов, Ю.Р. Юсуфбеков: под общ. ред. Кабутова М.К. - Душанбе: 2010. - 154с.
В трудах А.Смита, главенствующая роль принадлежит «невидимой руке», что иначе можно истолковать как процесс совершенствования тех и или иных явлений в результате действия законов конкуренции на рынке36. Й. Шумпетер рассматривал другой закон. Он считал, что конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, технологии, новые способности, умения, опыт, формы, методы и т.д. выступают в соперничестве с прежними и
37
побеждают37.
Эти законы присущи всем рынкам, и рынок труда не является исключением. Более того, на рынке труда конкуренция имеет отличительную особенность, проявляющуюся в том, что на данном рынке люди сами друг с другом конкурируют, в то время как в других рынках те предметы и ценности, являются творением людей. Рынок труда является единственным рынком, где люди сами выступают в прямую конкуренцию. В этой связи конкуренция на данном рынке, с одной стороны самая цивилизованная и гуманная, а с другой, самая жесткая и варварская. Иными словами конкуренция на рынке труда это столкновение людей для завоевания более хорошего расположения в жизни по сравнению с другими людьми, а в этой борьбе люди как самое умное существо используют все возможные средства: физические качества, знания, сила, оружие, дипломатия, связи, хитрость, красота, власть и т.д.
38
Между тем, исследование38 показывает, что развитие теории конкурентоспособности рабочей силы теснейшим образом переплетено с характером протекания социально-экономических процессов на разных этапах
33 Саидмурадов Л.Х. Возможности и направления углубления регионального анализа в контексте человеческого развития / Л.Х. Саидмурадов // Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2013. № 2/8 (125). - С.115-124.
34 Раджабов Р.К., Мухиддинова Дж.З. Теоретические основы исследования занятости населения в условиях переходной экономики / Р.К. Раджабов, Дж.З. Мухиддинова // Вестник университета. -Душанбе: РТСУ, 2013.- №3(42). - С.67-72.
35 Ходиев Д.А. Развитие человеческого капитала и формирование национальной идеи/ Д.А. Ходиев // Таджикистан и современный мир. №4(47), 2015. - С. 26-30.
36 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит, - М.: Соцэкгиз, 1962. -686 с.