Совершенствование методов технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Меджидов, Марат Ахмедович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Меджидов, Марат Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ научных исследований по повышению надежности АТС
1.2. Анализ работ, рассматривающих оптимизации методов проведения
ТО и ремонта автомобилей
1.3. Технологические особенности проведения технического обслуживания и ремонта КАС
1.4. Анализ математических исследований операций применяемых для оптимизации методов ТО и TP автомобилей
1.5. Анализ стратегии обеспечения работоспособности автотранспорта
1.6. Цель, задачи и методика исследований
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ТО И РЕМОНТУ
2.1. Рабочая гипотеза, применяемые ограничения и предложения
2.2. Целевые функции работы
2.3. Теоретические предпосылки для разработки математической модели формирования ступенчатой системы ТО и ремонта
2.4. Некоторые особенности оценки показателей надежности методом экстраполяции по наработке
2.5. Определение рациональных режимов ТО и ремонта КАС с учетом трудозатрат - 58 2.6 Формирование математической модели и алгоритма расчета числа ступеней режимов технического обслуживания и ремонта - 64 2.8. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ методов и режимов проведения ТО КАС БелАЗ, применяемых на рассматриваемых предприятиях.
3.2. Методика сбора статистической информации
3.3. Общая характеристика массива исходных данных по результатам экспериментальных исследований
3.4. Сравнительный анализ эффективности эксплуатации КАС
3.5. Выводы по третьей главе -
ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Рекомендуемые режимы технической эксплуатации КАС
4.2. Результаты исследования режимов ТО по предприятиям
4.3. Расчет эффективности применения разработанной модели ТО и ремонта и сравнение
4.4 Выводы по 4 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов»
Складывающаяся в настоящее время обстановка рыночных отношений в производственных отраслях заставляет по-новому подходить к уже принятым планам развития народного хозяйства. В направлении экономического и социального развития глобальной остается задача повышения темпов и эффективности развития экономики, технического перевооружения и реконструкции производства, интенсивного использования созданного производственного потенциала.
В основе развития и обновления производства должна лежать передовая технология с использованием современной техники. С имеющим же место ростом парка подвижного состава повышается требование и к повышению надежности автомобилей, снижению их удельной металлоемкости и трудоемкости технического обслуживания и ремонта. В структуре трудовых затрат карьерных автосамосвалов (КАС) на его производство приходиться всего лишь 4,7% затрат, на капитальный ремонт 8,5%, а на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (TP) 86,8% [137].
Это говорит о том, что необходимы поиски путей снижения трудоемкости работ по ТО и ремонту и формулирование принципов их реализации.
При этом необходимо учитывать, что структура затрат природных ресурсов на производство и эксплуатацию автомобилей имеет обратную картину. Так на изготовление автомобиля приходиться 76% затрат, на капитальный ремонт 4%, а на ТО и текущий ремонт 20% [61]. Следовательно, произведенный карьерный автомобиль необходимо содержать, таким образом, чтоб срок его службы в процессе эксплуатации был максимальным, а это возможно только при совершенствовании технической эксплуатации подвижного состава.
Функционирование карьерного автотранспорта связано с потреблением огромных сырьевых, материальных, энергетических и трудовых ресурсов значительным отрицательным воздействием на человека и окружающую среду. В общих затратах на перевозки затраты на все виды ТО и ремонта подвижного состава составляет 13% [26]. За нормативный срок службы карьерного автосамосвала они превышают затраты на его изготовление почти в четыре раза.
Исходя из этого, повышение экономической эффективности карьерного автотранспорта требует более эффективного функционирования производства по подержанию подвижного состава в технически исправном состоянии.
Довольно высокая стоимость карьерных автосамосвалов делает дорогостоящим каждый час их простоя в ТО и ремонте. Эффективность использования карьерных автомобилей находиться в прямой зависимости от уровня подготовки исполнителей в зоне ТО, организации технологического процесса ТО и ремонта, а также состояния и развития производственно-технической базы горно-обогатительных и горнометаллургических предприятий.
Одним из путей повышения уровня безопасности транспортного процесса и снижения затрат на содержание автомобилей в технически исправном состоянии является совершенствование технологических процессов (111) ТО и ремонта. Это в свою очередь предлагает совершенствование профилактической системы ТО и ремонта карьерных самосвалов на основе разработки и внедрения ступенчатой системы технического обслуживания и ремонта с оптимизацией режимов выполнения работ по смешанному критерию обеспечения безопастности и минимизации затрат.
Существующие в настоящее время методы оптимизации позволяют решать вышеуказанные вопросы проектирования оптимальных ТП ТО на основе представленных выборок оценки показателей надежности автомобилей. Вместе тем имеет место быть необходимость совершенствования и применения методов оценки и оптимизации режимов ТО в условиях ограниченной информации о надежности.
Ранее проводимые исследования показали, что совершенствование технологии оказывает на уровень производительности труда такое же влияние, как механизация и автоматизация трудовых процессов. Поэтому рационально построенный либо усовершенствованный технологический процесс создает объективные условия к росту производительности труда, к качеству технических воздействий и, следовательно, к повышению эксплутационной надежности автомобилей.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Меджидов, Марат Ахмедович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Показаны особенности эксплуатации технологического карьерного автотранспорта в ГОК и ГМК России, применяемые ими схемы и модели проведения ТО в зависимости от конкретных условий эксплуатации.
2. Разработаны предложения по совершенствованию методики оценки и оптимизации режимов ТО с использованием ограниченной выборки о надежности подвижного состава.
3. Сформирован банк исходной информации о надежности карьерных автосамосвалов на предприятиях ГОК и ГМК.
4. Разработана методика расчета рациональных режимов проведения ТО по двум критериям: обеспечение безопасности и минимизации затрат.
5. Проведены расчеты для определения оптимальных режимов проведения ТО карьерных автосамосвалов на рассматриваемых предприятиях в зависимости от конкретных условий эксплуатации.
6. Оценка экономического эффекта показала, что использование разработанной методики приводит к повышению уровня работоспособности КАС до 3,6%, снижению простоя автосамосвалов в зоне ТО и ремонта до 14%, а также сокращению трудоемкости при выполнении профилактических работ по ТО и ремонту на 16% на один КАС в год.