Основные направления развития и эффективного использования производственно-технической базы автомобильного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Курников, Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор технических наук Курников, Иван Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО
ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ
1.1. Современное состояние производственно-технической базы автомобильного транспорта
1.2. Методы совершенствования форм организации производства по обслуживанию и ремонту автомобилей
1.3. Анализ факторов, предопределивших постановку вопросов исследования
1.4. Задачи исследования
Глава 2. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ
2.1. Анализ динамики развития производственной мощности автопредприятия
2.2. Формирование производственной мощности
2.3. Общие принципы определения размера производства
2.4. Выбор частных критериев оценки структуры производства
2.5. Зависимость технико-экономических показателей от мощности производства.
2.6. Анализ показателей использования производственной мощности
2.7. Методы определения уровня загрузки технологического оборудования в АТП.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И МОЩНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО
ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
3.1. Общая динамическая модель развития производственно-технической базы
3.2. Локализация оптимизируемой системы.* III
3.3. Выбор типа экстремальной задачи и установление критерия оптимальности
3.4. Определение возможных вариантов развития производства
3.5. Оптимальные размеры производства автопредприятий
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВА
Сущность технического перевооружения производства
4.2. Анализ состояния технологического оборудования
4.3. Повышение эксплуатационной надежности оборудования
4.4. Выбор оптимальных сроков службы оборудования
4.5. Определение потребности в оборудовании
4.6. Расчет эффективности обновления оборудования
4.7. Выбор оптимальных решений при техническом перевооружении производства
Глава 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Методологические основы системного подхода к определению технического уровня производства
5.2. Развитие концентрации производства
5.3. Углубление специализации производства
5.4. Расширение производственного кооперирования
5.5. Повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов
5.6. Комплексный показатель технического уровня производства .2,
Глава 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВА
6.1. Анализ современных направлений развития производства
6.2. Прогнозирование тенденций развития производственных мощностей
6.3. Создание централизованной службы технического обеспечения подвижного состава
6.4. Повышение качества технического обслуживания и ремонта подвижного состава
6.5. Совершенствование методов анализа показателей технического уровня производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления развития и эффективного использования производственно-технической базы автомобильного транспорта»
Программа Коммунистической партии Советского Союза определяет главную экономическую задачу партии и советского народа -создание материально-технической базы коммунизма. Партия придает первостепенное значение повышению эффективности капитальных вложений и выбору их наиболее экономичных направлений, что позволит добиться быстрых темпов развития народного хозяйства.
В условиях растущих потребностей народного хозяйства в перевозках дальнейшее повышение эффективности и качества работы всей транспортной системы является одной из главных социально-экономических задач на современном этапе развитого социалистического общества.
Особая роль принадлежит автомобильному транспорту, одному из наиболее мобильных и универсальных средств коммуникаций общества.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывалось на необходимость укрепления материально-технической базы автомобильного транспорта общего пользования, дальнейшей концентрации автотранспортных средств в крупных автомобильных хозяйствах, улучшения технического обслуживания и ремонта автомобилей и укрепления их ремонтной базы.
Непрерывный рост численности подвижного состава автомобильного транспорта страны требует привлечения значительных капитальных вложений в развитие материальной базы производства по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Развитие производства неразрывно связано со строительством новых, реконструкцией и техническим перевооружением действующих автопредприятий. При строительстве новых предприятий доля активной части основных фондов /конвейеры, подъемно-транспортные средства, оборудование пос-.тов, оснастка и др./ рассматривается как одна из характеристик технического уровня производства и имеет тенденцию к увеличению.
Реконструкция обеспечивает возможность наращивания мощностей материальной базы в более короткие сроки и с меньшими затратами капитальных вложений, чем при новом строительстве. Практика работы автообъединений свидетельствует о преимуществе этих комплексов по сравнению с мелкими и средними обособленными предприятиями. Такая форма концентрации автотранспортных средств позволяет увеличивать масштабы производства по обслуживанию и ремонту автомобилей и повышать его технический уровень. При этом, как строительство новых автопредприятий, так объединение и реконструкция действующих, должно осуществляться с учетом требований современного научно-технического прогресса в отрасли и народном хозяйстве в целом.
Одной из важнейших задач экономики автомобильного транспорта является определение оптимального варианта развития производства по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Оптимальная структура производства аккумулирует благоприятное сочетание таких структурных признаков, как рациональное развитие производственных мощностей, загрузка технологического оборудования, использование ресурсов, совершенствование форм организации производства. При решении задачи развития производства необходим всесторонний учет многочисленных факторов, сложность их взаимодействия, умение предвидеть последствия принимаемых решений. В условиях многовариантности задач необходимо находить не просто решение, а решение оптимальное, обеспечивающее наибольшую эффективность производства.
Удельный вес автотранспорта в грузообороте нашей страны постоянно повышается, что предопределяет опережающие темпы его развития по сравнению с другими видами транспорта. Однако следует иметь ввиду, что из всех видов транспорта автомобильный является самым трудоемким и фондоемким, а издержки народного хозяйства по автомобильному транспорту вдвое превышают издержки по всем видам транспорта вместе взятым.
В настоящее время в отрасли автомобильный транспорт занято свыше 10 млн.человек, из них около 2,5 млн. в сфере технического обслуживания и ремонта. Трудовые и материальные затраты на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии значительны и превышают в несколько раз затраты на его изготовление. По данным Минавтотранса РСФСР за нормативный срок службы автомобиля ЗИЛ-130 трудоемкость технического обслуживания и текущего ремонта составляет 85,5$ /3150 чел.-ч./, капитального ремонта -11,0% АОб чел.-ч./ и изготовления 3,5$ /128 чел.-ч./ общей трудоемкости. Соответственно материальные затраты составляют 61,7$ /10,4 тыс.руб./, 16,6$ /2,5 тыс.руб./ и 21,7$ /3,3 тыс.руб./. Большое количество мелких хозяйств, низкий уровень механизации работ по ТО и ТР, распыленность поставок запасных частей, материалов и технологического оборудования обусловливают большой удельный вес ремонтно-обслуживающего персонала в общей численности работающих в отрасли, а также значительные простои автомобилей в ожидании ремонта. Каждый пятый автобус и четвертый грузовой автомобиль простаивают в ремонте.
Процесс управления подготовкой подвижного состава к транспортной работе регламентируется системой мероприятий технической эксплуатации, а производственно-техническая база служит материальной основой для реализации этих мероприятий. В свою очередь, совершенствование технической эксплуатации создает необходимые предпосылки для развития ПТБ в рамках требований Государственной политики технического обеспечения перевозочного процесса. Следовательно, развитие ПТБ и совершенствование технической эксплуатации - это двуединый процесс технического обеспечения подвижного состава.
Вопросам технического обеспечения автомобильного транспорта и его эффективного использования посвящены работы чл.-корр.Д,П.Ве-ликанова /проблемы эффективного использования автомобилей/, проф. Г.В.Крамаренко /проблемы технической эксплуатации/, проф.Е.С.Кузнецова /основы профилактики автомобилей/, проф.Н.Я.Говорущенко /основы управления автомобильным транспортом/, проф,Л.Л.Афанасьева /вопросы организации автомобильных перевозок/, проф.Ф.Н.Авдонь-кина /вопросы ремонта автомобилей/, проф.И.А.Луйк /основы планирования технической эксплуатации машинного парка/, проф.А.В.Серова /проблемы качества и эффективности работы машин/, проф.Б.С.Клейне-ра /проблемы управления технической службой автомобильного транспорта/, проф.Н.Н.Тихомирова /технико-экономические изыскания и проектирование автотранспортных предприятий/, проф.А,М.Шейнина /проблемы эксплуатационной надежности автомобилей/ и многих других ученых и практиков.
В условиях растущих потребностей народного хозяйства в автомобильных перевозках требования к техническому состоянию подвижного состава постоянно возрастают. Это касается обеспечения высокой технической готовности, больших скоростей доставки, сокращения транспортных издержек, издержек на поддержание автомобилей в исправном состоянии, повышения производительности труда ремонтных рабочих и др.
Несмотря на многогранность научно-исследовательских работ, выполненных за несколько десятилетий функционирования автомобильного транспорта в нашей стране, проблеме развития производственно-технической базы почти не уделялось внимания, не учитывалась специфика и объективная сложность организации этого капиталоемкого и долговременного процесса.
В 70-х годах были предприняты попытки научного и практическо
-эго решения отдельных вопросов развития ПТБ.
Однако выполненные исследования были направлены на обоснование комплексных автопредприятий с технологически замкнутым производством, без учета синтеза прогрессивных форм организации, отраслевых и региональных структур ПТБ, а полученные результаты отражали локальный оптимум развития отдельного предприятия или небольшой группы предприятий. Рациональное развитие может быть обеспечено только на основе системного анализа производственных затрат при достижении совокупного минимума народнохозяйственных издержек.
До настоящего времени решение этих вопросов осуществлялось разрозненно, некомплексно, что во многом объясняется отсутствием общей теории и вытекающих из нее необходимых научно обоснованных рекомендаций по целому ряду вопросов.
Большой технический потенциал действующих предприятий автомобильного транспорта, огромные материальные и особенно трудовые ресурсы, привлекаемые на их расширение, выдвигают на первый план вопросы оптимального развития производства за счет повышения его технического уровня на базе концентрации, специализации и кооперирования.
Назревшая необходимость индустриализации процесса технической эксплуатации требует внедрения прогрессивных форм организации и коренного изменения структуры производственно-технической базы автомобильного транспорта. Вместе с тем выполненная в НИИАТе оценка научного потенциала в области совершенствования технической эксплуатации показала, что из общего количества научных исследований по фактору "Производственная база" проектно-конструкторские работы составляют 13,9$, теоретические и экспериментальные исследования - около 1,7%, а по оптимизации мощности и структуры предприятий - лишь 0,04%. Практически этот вопрос остается неизученным, что сдерживает разработку и внедрение комплекса мероприятий по снижению затрат на поддержание автомобилей в исправном состоянии и повышению эффективности их эксплуатации.
Таким образом, в связи с интенсивным ростом численного состава автомобильного парка страны и необходимостью резкого повышения эффективности транспортного процесса, решение проблемы оптимального развития производственно-технической базы и совершенствования ее структуры приобретает большое народнохозяйственное значение.
Цельработы. Целью настоящего исследования является разработка общей теории оптимального развития производственно-технической базы автомобильного транспорта, создание на ее основе эффективной структуры технической службы.
Общая методикавыполнения работы. Методика поиска вариантов оптимального развития производственно-технической базы автомобильного транспорта базируется на системном анализе производственных затрат при достижении совокупного минимума народнохозяйственных издержек.
В основу методики выполненной работы положены системный подход, вариантность и использование экономико-математических методов и моделей в развитии ПТБ автомобильного транспорта.
Эффективность функционирования технической эксплуатации /системы/ определяется комплексом факторов, составляющих дерево целей технической эксплуатации /ДЦТЭ/. Одним из важнейших факторов ДЦТЭ является производственная база /подсистема/, определяющая материальную основу для реализации мероприятий по техническому обеспечению подвижного состава.
Развитие ПТБ и совершенствование ее структуры воздействует на уровень работоспособности автомобилей, затраты на поддержание заданного уровня работоспособности и производительность труда персонала. Следовательно, влияние ПТБ на улучшение показателей эффективности технической эксплуатации способствует улучшению показателей эффективности автомобильного транспорта в целом.
Выбор вариантов осуществлен на основании анализа современного состояния ПТБ и определения перспективных направлений ее развития. С этой целью сформулированы условия, в которых осуществляет' ся деятельность ПТБ, установлен критерий оптимальности и формализована экономико-математическая модель задачи.
Оценка вариантов развития ПТБ осуществлена по схеме "затраты - результаты - эффективность" с использованием обобщающего показателя функции производственных затрат. При подготовке диссертационной работы автор руководствовался теоретическими и методологическими положениями, изложенными в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС и Советского правительства, решениях съездов КПСС. В работе использованы данные отечественной и зарубежной статистики, периодической литературы по вопросам развития общественного производства, материалы Минавтотранса РСФСР и УССР, ЦСУ СССР, НИИАТ, Гипроавтотранса, Центравтотеха и др. организаций.
Предмет и объектисследования. Предметом настоящего исследования является взаимосвязь синтеза организационных форм и эффективность производственно-технической базы автомобильного транспорта.
Объектом исследования является структура производственно-технической базы автопредприятий и автоообъединений Минавтотранса РСФСР и УССР, Минпромстроя и Минсельстроя УССР, треста Киевгор-стройтранс, включающая в себя комплекс сооружений с наличием технологического оборудования и других ресурсов, необходимых для обес печения работоспособности и эксплуатационной надежности подвижного состава.
Научная новизна. Разработана теория и методология выбора наиболее рациональных путей развития и совершенствования структуры ПТБ при условии эффективного использования выделенных ресурсов и их ограничений в зависимости от уровня концентрации производства, установлена причинно-следственная связь между структурой производства и его техническим уровнем, разработана концепция эффективности технического перевооружения производства и определены основные направления его развития.
Практическалценность. Заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы оптимизации структуры и мощности производства по ТО и ремонту подвижного состава, целесообразности наращивания производственных мощностей, выявлении резервов производства и путей их реализации, разработке обобщающего показателя оценки эффективности работы технической службы на автомобильном транспорте, определении экономически оправданного перегона подвижного состава к местам централизованного технического обслуживания и ремонта, разработке методики технического перевооружения производства и вариантов прогнозирования развития ПТБ автомобильного транспорта.
Результаты выполненных исследований использованы при разработке мероприятий по повышению технического уровня ПТБ автопредприятий Минпромстроя УССР и треста Киевгорстройтранс, при разработке долговременной комплексной программы коренного совершенствования и развития технической эксплуатации транспорта общего пользования РСФСР по разделу "Производственная база", а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе студентов.
Апробация Еаботы^ Результаты выполненных исследований докладывались на ежегодных /1970-1981 гг./ научных конференциях профессорско-преподавательского состава КАДИ, республиканских научнопрактических конференциях и семинарах /1971-1980 гг./, секциях научно-технических советов НИИАТ и Г'осавтотрансНИИпроект. Полученные результаты диссертационной работы и выводы были одобрены и рекомендованы к внедрению.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в монографии, брошюре, восемнадцати печатных статьях и десяти депонированных научных отчетах.
Ст]эукт£ра и объем работы. Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, приложения и содержит 325 страниц машинописного текста, 45 иллюстраций и библиографию из 195 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Курников, Иван Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Первостепенным условием повышения эффективности использования автомобильного транспорта является доведение структуры и мощности производства действующих предприятий до их наиболее целесообразного уровня, а также создание новых предприятий оптимальных размеров. Однако при решении вопросов, связанных с определением оптимальных размеров производства возникают трудности, обусловленные наличием ряда противоположно действующих тенденций. В этой связи необходим всесторонний учет многочисленных факторов, сложность их взаимодействия, умение предвидеть последствия принимаемых решений, т.е. системный подход к развитию производственно-технической базы автомобильного транспорта.
2. По результатам анализа признаков состояния сформулированы основные направления развития производственно-технической базы, обеспечивающие наиболее эффективную работу технической службы предприятий автомобильного транспорта. К ним относятся: создание эффективного производства по ТО и ремонту автомобилей за счет оптимизации структуры и мощности ПТБ; повышение технического уровня производства на базе концентрации, специализации и кооперирования; создание централизованной службы технического обеспечения подвижного состава на региональном и отраслевом уровнях.
3. Разработаны теоретические и методологические основы формирования, развития и использования производственной мощности АТП. С этой целью разработаны методы формирования производственной мощности и общие принципы определения ее размеров, осуществлен выбор частных критериев оценки структуры и мощности производства, выполнен анализ зависимости технико-экономических показателей от мощности производства и определены методы оценки уровня загрузки и эффективности использования технологического оборудования в АТП.
Разработана динамическая модель оптимизации структуры и мощности ПТБ, определены возможные варианты развития и оптимальные размеры производства по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.
5. Установлено существование оптимальной степени агрегирования технологического оборудования по его количеству и объему реализуемых работ по техническому обеспечению подвижного состава.
На этой основе разработана методология выбора оптимального параметрического ряда производственных мощностей АТП.
6. Обоснована концепция эффективности технического перевооружения производства и разработаны теоретические аспекты к выбору оптимальных решений в технико-экономических расчетах.
7. Разработаны методы повышения технического уровня производства, базирующиеся на основе системного подхода к развитию производственно-технической базы и совершенствования организационных форм.
8. Разработан обобщающий показатель "технический уровень производства", характеризующий состояние организационно-технической и технологической структуры производства.
9. Установлено, что дальнейшее повышение уровня механизации и автоматизации процессов ТО и ТР подвижного состава должно осуществляться путем создания комплексов оборудования, отвечающих уровню развития производства АТП и обеспечивающих возможность достижения оптимального уровня механизации работ, а также усиления интенсификации использования материальных и трудовых ресурсов в результате разработки и реализации трудосберегающей технологии производства.
10. Разработаны варианты прогноза развития производственнотехнической базы /на примере Минавтотранса РСФСР/, базирующиеся на частичном и коренном совершенствовании организационных форм. Определена социально-экономическая эффективность создания централизованной службы технического обеспечения подвижного состава.
11. В результате выполненного исследования разработана общая теория развития производственно-технической базы на автомобильном транспорте, позволяющая определять оптимальные размеры автотранспортных предприятий и создавать эффективную структуру и мощность производства по техническому обеспечению подвижного состава.
12. Выполненные расчеты показывают, что реализация перспективных направлений развития ПТБ в период 1980-2000 гг. обеспечивает рост Лна 4-7$, производительности труда ремонтных рабочих на 45-53, снижение удельных затрат на ТО и ремонт автомобилей на 21-26$ и снижение удельных капитальных затрат в ПТБ - на 16-20$. Эти показатели выше соответствующих показателей, оценивающих эффективность работы ПТБ по традиционным направлениям развития.
Экономический эффект от снижения затрат на техническое обеспечение подвижного состава и производственную базу за счет оптимизации структуры и мощности автопредприятий и создания централизованной службы по техническому обслуживанию и ремонту на региональном и вневедомственном уровнях составит 0,68 тыс.рублей на один списочный грузовой автомобиль.