Совершенствование методов реабилитации больных бронхиальной астмой на амбулаторном этапе лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Казанбеков, Джавидин Гаджибубаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанбеков, Джавидин Гаджибубаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (
1.1. Проблема реабилитации в медицине и пульмонологии.11
1.2. Ингаляционная терапия при реабилитации больных бронхиальной астмой: современные концепции и перспективные направления. 12
1.3. Основные принципы физического аспекта комплексной реабилитации больных бронхиальной астмой .19
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Распределение больных в зависимости от метода реабилитации.25
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.31
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
НЕБУЛАЙЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1. Оценка клинической эффективности небулайзерной терапии.54
3.2. Динамика функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой, получавших небулвйзерную терапию.60
3.3. Результаты «плацебо» - ингаляций.64
3.4. Отдаленные результаты небулайзерной терапии.68
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ У
БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1. Результаты реабилитации больных бронхиальной астмой методом иглорефлексотерапии.76
4.2. Результаты «плацебо» иглорефлексотерапии.83
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ МЕТОДОМ К.П. БУТЕЙКО. 5.1. Результаты реабилитации больных бронхиальной астмой методом волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко.93
5.2. Результаты «плацебо» дыхательной гимнастики.99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов реабилитации больных бронхиальной астмой на амбулаторном этапе лечения»
Актуальность проблемы. В последние годы во всём мире отмечается устойчивый рост заболеваемости болезнями органов дыхания. Среди болезней органов- дыхания особое место занимают хронические обструктивные заболевания лёгких [X03JI] ввиду тяжести течения и неуклонного прогрессирования заболевания [98].
Широкая распространенность бронхиальной астмы [БА] во всех странах, увеличение тяжелых форм и смертности от нее, значительные трудности в подборе лечебных и профилактических средств определяют высокое медико-социальное значение заболевания, обусловливают необходимость поиска новых патогенетических механизмов ее развития, разработки эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации [25,48,49,58,98]. В' этой связи- весьма актуальна необходимость развития медицинской реабилитации этой' категории больных. В ограниченном объеме медицинская реабилитация больных с обструктивными заболеваниями лёгких может осуществляться в амбулаторных и стационарных учреждениях. Проведение комплексной реабилитации возможно в специальных санаторно-курортных учреждениях, а1 также* в центрах восстановительной медицины и реабилитации,, где предусмотрена возможность организации медицинской помощи в виде амбулаторного приема, дневного стационара и стационара полного дня. В указанных медицинских учреждениях возможно также полноценное проведение образовательных программ для пациентов [«Астма-школа», «Школа для больных ХОБЛ», «Антисмокинговые школы» и др.]. Развитие реабилитационной службы целесообразно не только с медицинской, но и с экономической точки зрения. В связи с этим, возможно, является целесообразным создание реабилитационных палат в общетерапевтических и пульмонологических отделениях. Дать всеобъемлющее определение термина "дыхательная реабилитация" не менее трудно, чем термина "дыхательная недостаточность". Многие понимают термин «реабилитация» как полное выздоровление. Однако чаще медицинскому понятию «реабилитация» более соответствует его юридическое толкование — «восстановление в правах». Жизнь больного БА бывает ограничена возможностями его системы дыхания^ которая у многих из них допускает лишь минимальную физическую активность, особенно учитывая частое вовлечение в хронический патологический процесс системы кровообращения: Увеличение физической активности сопровождается дыхательной недостаточностью с угрозой для жизни больного. Между тем лёгкие и остальной аппарат вентиляции довольно успешно поддаются методам, лечения; расширяющим их функциональные возможности, и следовательно^ жизненная активность больных с дыхательной недостаточностью может быть существенно повышена [19,23,25,27,28].
Медицинская реабилитация - это индивидуально) подобранная программа: сомато - психотерапевтических методов, включающая средства1 для улучшения; механических свойств' лёгких, дренирования; дыхательных -путей; увеличения/ силы и выносливости дыхательных мышц и координации дыхательного цикла, направленная на максимально возможное у. конкретного «больного расширение-резервов дыхания; Таким/ образом, реабилитация- больных- БЛ должна быть-направлена на улучшение; механизмов^* играющих роль в развитии дыхательной' недостаточности. В конечном; счете, реабилитация должна-; сократить продолжительность болезни, предупредить инвалидность организма;, а также увеличить работоспособность и активность больного. Организовать, и; проводить реабилитацию больных БА можно в больнице, поликлинике, профилактории, санатории, дома; В составлении программы реабилитации, оптимальной" для конкретного , больного БЛ, должны,, участвовать; врач; имеющий опыт работы в области пульмонологии; психотерапевт, физиотерапевт и специалист по лечебной гимнастике [31,35,36;44,57,68].
В этой связи весьма актуальна необходимость исследования эффективности и безопасности различных методов реабилитации больных БА [небулайзерная терапия, иглорефлексотерапия, метод волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко] на амбулаторном этапе лечения [77,81,85,89,93,110].
Своевременное включение в комплекс реабилитационных мероприятий современных эффективных и безопасных методов реабилитации больных БА будет способствовать улучшению качества жизни больных, предупредит инвалидность и вовлечение в патологический процесс других систем организма.
Цель исследования: клиническая оценка эффективности предложенных г методов реабилитации больных БА [небулайзерная терапия, иглорефлексотерапия, волевая ликвидация глубокого дыхания] и j совершенствование современных комплексных подходов к реабилитации на амбулаторном этапе лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность и безопасность небулайзерной аэрозолетерапии у больных БА в амбулаторных условиях на этапе реабилитации.
2. Дать оценку эффективности метода иглорефлексотерапии при реабилитации больных БА с позиции доказательной медицины [плацебо -контролируемое исследование].
3. Оценить эффективность метода волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко у больных БА с позиции доказательной медицины [плацебо -контролируемое исследование].
Научная новизна. Проведено в «плацебо» - контролируемом исследовании изучение эффективности и безопасности небулайзерной терапии у больных БА на амбулаторном этапе реабилитации.
В «плацебо» - контролируемом исследовании изучена эффективность иглорефлексотерапии при реабилитации больных БА на амбулаторном этапе лечения.
С позиции доказательной медицины [плацебо - контролируемое исследование] анализирована эффективность метода волевой ликвидации глубокого дыхания при реабилитации больных БА на амбулаторном этапе лечения.
Получены результаты, доказывающие эффективность и безопасность применения небулайзерной терапии с использованием бронхолитиков и муколитиков у больных БА на амбулаторном этапе реабилитации.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования эффективности и безопасности небулайзерной терапии с использованием бронхолитиков и муколитиков позволяют рекомендовать настоящую методику для реабилитации больных БА. Показана высокая клиническая эффективность метода небулайзерной терапии с использованием беродуала для купирования острого приступа БА в амбулаторных условиях.
Результаты эффективности иглорефлексотерапии дают основание для заключения, что настоящая методика не имеет самостоятельного значения для лечения и реабилитации больных БА.
Хотя самостоятельное значение метода волевой ликвидации глубокого дыхания невелико, он уменьшает гипервентиляцию, которая наблюдается у больных БА, и поэтому его следует рекомендовать в фазе затихающего обострения и ремиссии, когда возрастает значение немедикаментозных, тренирующих методов реабилитации.
Личное участие автора в получении результатов исследования.
Все исследования, запланированные в работе, а именно: заполнение амбулаторных карт больных, обработка медицинской документации, проведение процедур небулайзерной терапии, обучение больных методу волевой ликвидации глубокого дыхания, спирографию, иглорефлексотерапия [ИРТ], обучение больных правильному пользованию пикфлоуметром, анализ полученных результатов и их статистическая обработка - проводились лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Небулайзерная терапия с использованием бронхолитиков и муколитиков является эффективным и безопасным методом реабилитации больных БА на амбулаторном этапе лечения.
2. Эффективность метода ИРТ при реабилитации больных бронхиальной астмой не отличается от «плацебо» эффективности, и потому он не может быть рекомендован как самостоятельный метод реабилитации.
3. Метод волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко уменьшает гиперветиляцию, которая наблюдается у больных БА, однако на течение самой болезни этот метод не влияет.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования внедрены в практику Республиканского реабилитационного центра МЗ РД, а также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной терапии №2 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР», о чем имеются акты внедрения.
Апробация работы: результаты проведенного исследования* доложены на Всероссийском конгрессе реабилитологов [Москва, 2003], коллегии Министерства здравоохранения Республики Дагестан [Махачкала, 2003], 3-м конгрессе европейского региона, 14-м национальном конгрессе [Москва, 2004], научно-практической конференции «Проблемы пожилого пациента» [Махачкала, 2005], научно-практической конференции «Здравоохранение республики в период реформ» [Махачкала, 2005], 6-й- международной* конференции реабилитологов [Москва, 2006].
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в медицинских журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ [«Вестник новых медицинских технологий», «Пульмонология»].
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения,
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Казанбеков, Джавидин Гаджибубаевич
ВЫВОДЫ
1. Небулайзерная терапия с использованием бронхолитиков и муколитиков является высокоэффективным, безопасным и оправданным методом реабилитации больных бронхиальной астмой на амбулаторном этапе лечения.
2. Применение небулайзерной терапии купирует обострение бронхиальной астмы, уменьшает частоту побочных действий, сокращает количество госпитализаций и повторных вызовов бригады скорой медицинской помощи.
3. Метод иглорефлексотерапии уменьшает вегетативные проявления у больных бронхиальной астмой, но не приводит к достоверному улучшению клинического течения заболевания.
4. Метод волевой ликвидации глубокого дыхания уменьшает гипервентиляцию, которая наблюдается у больных бронхиальной астмой, у однако на течение самой болезни этот метод не оказывает существенного положительного влияния.
5. Самостоятельное значение метода волевой ликвидации глубокого дыхания и иглотерапии для реабилитации больных бронхиальной астмой невелико, и поэтому их можно назначать в фазе затихающего обострения и ремиссии для профилактики обострений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу реабилитации больных бронхиальной астмой на амбулаторном этапе лечения необходимо включить обязательное применение небулайзерной терапии с использованием бронхолитиков и муколитиков для эффективного лечения бронхоспазма и улучшения дренажа дыхательных путей.
2. Для снятия острого приступа бронхиальной астмы целесообразно использование небулайзерной терапии с беродуалом в дозе 1,5-2 мл раствора на ингаляцию, вследствие высокой эффективности и безопасности данного метода лечения.
3. Иглорефлексотерапию следует назначить пациентам с ведущим нервно - психическим механизмом развития бронхиальной астмы, легкой и среднетяжелой формой заболевания, для уменьшения состояния тревожности и вегетативных проявлений [потливость, выраженная лабильность] у больных.
4. Волевой ликвидации глубокого дыхания необходимо обучать больных бронхиальной астмой в фазе затихающего обострения и/или ремиссии в качестве немедикаментозного, тренирующего метода для уменьшения гипервентиляции, а также стабилизации ремиссии и профилактики обострения заболевания.